Огонь в сердце
12 июня 2023 г., 21:44
В мире, где люди привыкли строить в сердце не мосты, а стены, очень сложно приходить друг к другу искренне. Что там за каждой из стен? Из чего состоят они? Из камней непонимания, обид или ожиданий? Из чего?
Женщина знает ответ на этот вопрос для себя , но так страшно произнести его вслух.
Потому что есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать, есть время строить стены, а есть время их разрушать.
И вот среди тишины и пустоты обещаний она доходит до стены, за которой чуть слышно бьётся ее сердце.
Тук-тук.
На что похож этот ритм? На звук бубна? На стук каблуков? На метроном времени?
Женщина, которой, дали новое имя, прикасается пальцами к первому кирпичу.
Достает его из плотной стены.
На каждом из кирпичей слова, которые кто-то и когда-то сказал вслух. Подумав и не подумав.
Замолчи.
Твое мнение неважно.
Слабая.
Сумасшедшая.
Ненужная.
Ты не знаешь, что такое любовь.
То, что ты делаешь, никому не надо.
Она достает кирпичи один за другим, прикасается к каждому губами, шепчет новые слова. Отколдовыает.
Звучи.
Твое мнение важно.
Ты сильная.
С тобой все нормально.
Ты нужна мне.
Я тебя люблю.
Твое дело необходимо.
Каждое слово, как заклятье. Каждое движение -- как танец.
Вместо стены уже окно.
И там, среди тесноты, проволоки и паутины-- сердце.
Уставшее, но живое.
Стучит, дрожит, боится.
А в нем три меча.
Не- вера.
Не- надежда.
Не- любовь.
А ещё темнота.
Женщина, которая знает ответы на все вопросы, закрывает глаза..вот она-- изнанка мира, вот оно-- ее сердце. Она дошла, она победила человека с перстнем печатью, в виде пятиконечной звезды, которому когда-то отдала свое сердце, не понимая его ценности и переходя за грань.
А дальше что?
Люди не изменились. Ожидания не стали меньше, мир не стал честнее.
Или?
Что вверху,то и внизу.
Что снаружи, то и внутри.
И нет ничего кроме выбора.
Женщина вздыхает, берет в руки первый меч.
--Я верю,-- тихо произноси она.-- Я надеюсь. И я люблю,-- а потом вытягивает клинки четко и необратимо.
Три меча лежат возле разобранной стены. Игрушечные и ненужные.
Чужие.
Она берет в руки свое сердце и баюкает его так нежно, как умеет, а потом чувствует тепло, когда, наконец, возвращает его в центр груди.
Смотри, как пылает сквозь пальцы огонь исцеления.
Ведь через раны всегда лучше видно свет.
Почувствуй , как сияет новое сердце, и лови его искры в свои ладони.
Теперь твоя очередь...
Как ты будешь возвращать себе твое сердце?