***
Закон тяготения Ньютона говорит, что чем дальше тела друг от друга, тем меньше сила их взаимодействия. Об этом Фёдор узнал в седьмом классе, а понял на практике лишь на своём выпускном. Беззвездное ночное небо сверкало синим фейерверком, когда юноша с полупустой бутылкой водки вошёл на крышу загородного дома, что сняли на целые сутки его одноклассники. Небо сверкало зелёным в точь цвету глаз того, кто обещал впервые за год приехать на столь долгожданный праздник. До слуха Фёдора донесло неумелое пение «Сансары» своих бестолковых и вусмерть пьяных одноклассников, чьи лица он желал размазать по асфальту, а голосовые связки — выдрать голыми руками. Горло обожгло дешёвое спиртное, а перед глазами в очередной раз за день появилась пелена из слёз. От злости к своей же слабости. От отвращения ко всему этому дню. От обиды и разочарования к единственному лучу света во всей этой тьмы жизни. И сколько бы Достоевский не пытался заглушить эти мучения второй бутылкой сорокаградусного, тяжесть с груди так и не ушла. Достав телефон из кармана чёрного пиджака, он дрожащими руками разблокировал его, чтобы вновь прочитать последнее сообщение своего «Шута», из-за которого с течением времени гнев нахлынывал всё с новой силой. Первое июня 4:23 «Федя, я ОБЕЩАЮ! Слышишь? О-бе-ща-ю! что твой диплом мы обмоем так, что ты в жизни больше на водку не взглянешь))))))))» — Какая благородная ложь… Как и каждое твое слово. — И снова большой глоток горячительного, после которого иссякло последнее успокоение в виде пол-литра дражайшей водки. Руки так и чесались написать яростное и слёзное сообщение, дабы высказать всё то, что он чувствует и какая же ты тварь, Гоголь. Да значок загрузки и отсутствие какой-либо связи, которую до сих пор одноклассники Фёдора не могу наладить, всё сильнее ломали и так разбитое сердце. Даже последнее написанное Достоевским сообщение горело лишь одной галочкой. Теперь и не узнать прочитал ли Николай его и был ли Коля в сети вообще… Положив телефон обратно в карман пиджака, парень поднял голову вверх на переливающийся разными цветами небосвод. На душе было гадко, а сердце всё продолжало биться о грудную клетку, качая кровь и давая жизнь столь противному телу. Мерзость. — Может оно и к лучшему?.. Небо сверкало красным, когда горящие нездоровым румянцем щёки обдул северный ветер, а до поплывшего пьяного сознания донёсся еле слышимый шёпот лукавого, хотя может это и не он вовсе, а сама прогнившая душа Достоевского. Но это уже никакое значение не имеет. Ведь всё, что он говорил — правда. Он во всём прав! Фёдор, одурманенный столь ужасной идеей, не понимающий, что сейчас делает, бросил пиджак куда-то рядом на черепицу крыши и встал на самый край. Три этажа по три метра каждый отделяли его до красивого узора жёлтой брусчатки. — Очень жаль… — грустная улыбка тронула покусанные губы парня, а по бледной щеке покатилась вниз последняя скорбная слеза. Небо перестало сверкать красками, когда на чудесном узоре жёлтой брусчатки растеклось громадное кровавое пятно, поставившее жирную багровую точку в печальной повести Достоевского под названием жизнь. А на душе всё так же гадко…***
У Вас 1 Новое сообщение! Шут: «Федя, ты не представляешь, что со мной произошло! Хотя, мне кажется, что ты уже сам во всём догадался, ведь кто, если не ты, знаешь меня как облупленного! Ха-ха-ха-ха, ладно-ладно, любовь моя, шутки в сторону. Твой горячо любимый «Шут» умудрился сесть на телефон, сломав его к чертям собачьим, дурень, по-іншому не скажеш! Пришлось раскошелиться и купить новый! благо сим-карта цела осталась… НО! хоть я и без денег даже на метро, хе-хе, всё равно найду способ приехать к тебе. Сердечно извиняюсь, душа моя, что не явился на вручении, сам знаешь как быстро у нас работают в магазинах… но у нас же вся выпускная ночь впереди! Да что там, вся жизнь и все следующие дни будут наши! Ха-ха-ха-ха, так что, Феденька, бегом пиши адрес, где ты там сидишь-грустишь без меня, ведь заранее ты этого сделать не догадался, дурень… Неужели я снова встречусь с тобой, знал бы ты как я скучал! Скорей бы увидеть тебя вновь…»