Грехи прошлого

NC-17
Завершён
21
автор
Фэндом:
Размер:
252 страницы, 116 697 слов, 47 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
21 Нравится 0 Отзывы 15 В сборник

Глава 1. Новый знакомый

Настройки
Всего 8 часов вечера, а город уже стоит в тишине, только голоса за стенами домов слышны. Теперь это обычное дело, все уже привыкли к такому распорядку. Как только опускается темнота, на улицу выходить не желательно. Тем более детям. Неудивительно. Все в ужасе. Они боятся того, кто скрывается во мраке. Ведь если ты встретишь его, то это будет последний день, когда тебя видели. Гилберт не боялся. В частности, из-за того, что это - его работа: ловить хищников и лишать их возможности вдохнуть. По началу было страшно и как-то неприятно, но, когда понимаешь, что эта тварь ела существ и, возможно, съест ещё десятки, сомнения уходят, оставляя холодную решимость. Его учитель говорил: - Если вдруг начнёшь бояться, то представь, что однажды он доберётся до близких тебе существ. И Гилберт представлял. Младшего брата. То, как вампир впивается в его шею и высасывает кровь вместе с жизнью. Обычно, после такого, голова монстра летела к ногам парнишки. Сейчас Гилберт редко пользуется таким способом. По двум причинам. Первая, он уже достаточно взрослый и разумный. Вторая связана с братом, который в последние годы редко выходит на связь, а сейчас вообще его не слышно, не видно. Гилберт раздражённо высунул в окно руку с сигаретой, стряхнул пепел. Затем вообще вышел из машины и бросил окурок в мусорный бак около магазина. Тот тоже закрыт, хотя раньше работал круглосуточно. Эх, как давно это всё было. Поправив старомодного вида шляпу - подарок учителя - Гилберт мысленно позвал Ворона, которого послал на крышу того же магазинчика, и направился к машине, намереваясь отправиться к домой. Свидетель недавнего очередного похищения сообщил, что видел здесь кого-то, кто может быть в ответе за преступления, но он либо ошибся, либо преступника уже не интересовало это место. Сказка о том, что они всегда возвращаются на места преступлений действительно оказалась просто сказкой. Вдруг, слух уловил звук проезжающей рядом машины. В такой тишине слышно было очень громко и отчётливо. Очень странно, кому взбрело в голову покататься в такое время? Ещё один охотник? Гилберт послал Ворона проверить догадку, и вскоре понял, что ошибся. Перед глазами появилась легковушка с двумя людьми внутри. Один, взрослый, на месте водителя, второй, судя по всему, ребёнок, на заднем сиденье. Ничего подозрительного, просто семья возвращается с какой-либо поездки, обычное де... Человек с заднего сиденья, вдруг, дёрнулся вперёд и крутанул руль в сторону. Водитель попытался его остановить, но не успел. Машина врезалась в ларёк неподалёку и затормозила. Гилберт захлопнул дверцу и побежал в сторону аварии. Как оказалось, пока он добирался, парень с заднего сиденья успел выйти и теперь, тяжело дыша, лежал прямо на дороге. На вид лет 13-14. Жёлтые волосы покрыты пылью и грязью, одежда в местах порвана. На джинсовой кофте свежее пятно крови. Гилберт не видел его лица, но, судя по судорожным вздохам, стало ясно: ему очень больно. Парень поднял лицо и Гилберт наконец смог его разглядеть. Весь в синяках, нос свёрнут в сторону (похоже, сломан), глаза - зелёные, как изумруд, - внимательно смотрят на подошедшего охотника. В них нет страха, они только морщатся иногда от боли и изучают Гилберта. Охотник хотел подойти, чтобы помочь, но, вдруг, от машины в прямом смысле отлетела вторая дверь. Водитель выпрыгнул из перевёрнутой машины, подошёл к своему пассажиру и со всего маху наступил прямо на кровоточащее плечо. Парень охнул и глухо застонал. - Ах ты гадкий... - начал он, но, заметив незванного гостя, прервался. - Чего пялишься?! Пшёл вон! Эт не твоего ума дела! Пока он говорил, Гилберт сумел разглядеть в темноте одну важную деталь: руки и лицо мужчины, сплошь покрытые татуировками. Либо он частый посетитель тату-салона, либо же... - Ты - джин, - утвердительно сказал Гилберт - Ну и что с того?! - рявкнул мужчина. - Мы уже давно живём свободно, в чём проблема?! - Джины питаются человеческой кровью, - продолжал охотник как ни в чём не бывало. - А парень - бледный как мертвец. - Он - добровольный донор. Это законом не запрещено. - Верно. Но как вы объясните его попытку побега, а также ваше аморальное поведение по-отношению к нему? На это у джина не было объяснений. Пока он думал, Гилберт мельком посмотрел на парня. Тот перестал дёргаться. Охотник забеспокоился: жив ли он ещё? Стоп, он шевельнул головой, значит всё хорошо. Пока что. - Если вы его не отпустите, я позвоню куда надо, - скомандовал Гилберт. От этого заявления джина перекосило от злобы. Он отпустил пленника и ринулся к Гилберту со сжатыми кулаками. Вот так, хорошо. Давай, ещё немного... Есть! Джин прямо на том расстоянии, каком надо! Оружия, чтобы убить его, у Гилберта в арсенале не оказалось (да он и не думал, что нарвётся на такого хищника, которого убить можно лишь особым видом холодного оружия), поэтому решение было одно - выманить, подпустить ближе и вырубить, а для этого стоило прикинуться простачком. Потому у охотников и нет формы. Гораздо проще выманить хищника тогда, когда он считает тебя безобидным человечком. В руке Гилберта в мгновение оказался пистолет с заранее заряженными серебряными пулями (не убьют, но хотя бы затормозят), спрятанный во внутреннем кармане плаща, а через секунду прозвучал выстрел. Пуля попала прямо в шею. Не ожидавший сопротивления джин обхватил кровоточащую рану, будто надеялся перекрыть её руками. Не теряя времени, Гилберт схватил его за длинные волосы и впечатал лицом в кирпичную стену. Затем ещё раз, и ещё, пока джин не обмяк и не упал на облитый кровью асфальт. Убедившись, что хищник без сознания, Гилберт приковал его наручниками к ручке ближайшей двери и подбежал к парню. Тот немного пришёл в себя, сел на колени, тяжело хватая воздух. Охотник обеими руками приподнял его голову. Так и есть, нос действительно сломан. Синяки, судя по цвету, совсем недавние. - Эй, - вдруг тихо прохрипел он, и Гилберт прислушался, вдруг что-то важное. - Ты что... гей? - Что? - Гилберт дёрнулся, как от удара, отпустил его, и голова парня вновь упала вниз. - С чего ты взял? - Если нет... Тогда зачем... Моё лицо трогаешь? - прерывисто спросил он. - Ну... Эм... - замялся Гилберт. Он только сейчас понял, как двусмысленно выглядело его действие. - Я хотел осмотреть тебя. - Да? Ну тогда... Ладно... - парень поднялся на дрожащие ноги и мило улыбнулся. Эта улыбка на разбитом лице выглядело какой-то дикой и необычной. - В таком случае... Я пойду... Пока. Он действительно развернулся и побрёл по улице, еле волоча ногами. Как он ещё ходит с такой-то слабостью? - Эй, постой! - Гилберт схватил его за плечо, разворачивая к себе. Парень зашипел. Чёрт, оно же больное! - Ты ранен. Пойдём ко мне, я сделаю перевязку. - Ты так всех подзываешь? - продолжая улыбаться, спросил парень. - И что, ведутся? - Что ты такое несёшь? - Гилберт почувствовал, что краснеет. - Я лишь помочь хочу. - Ну не-е-ет! Такого нам не надо, - протянул странный парнишка, подняв руки. Гилберт искренне не мог понять, что у того на уме. Он ведь еле на ногах стоит, с трудом слова выговаривает. Ему бы отлежаться где-нибудь, подлечиться, возможно, даже поесть, а он отказывается. Парень вырвался из его слабой хватки и попятился спиной вперёд. - Спасибо, что помог, но мне уже нужно бежать. Всего до... - А ну стоять! - рявкнул Гилберт, и парень удивлённо затормозил. Однако, приказ был обращён не к нему. Из тени вышел ещё один джин, в его руке блеснуло лезвие ножа. Он явно намеревался сделать ещё одну дырку в теле раненого паренька. Гилберт поздно заметил его, поэтому, когда крик прозвучал, хищник уже занёс лезвие над жертвой. Молодой охотник схватил парня за локоть и завёл себе за спину, а лезвие вонзилось ему в плечо. - Тварь! - крикнул джин и попытался вытащить нож, однако Гилберт не позволил этого сделать. Он схватил хищника за руку и оттолкнул от себя, оставив нож в своём плече. Передвигать рукой было больно, но вытащить оружие не было времени - джин уже поднимался. Пришлось потратить ещё две пули. Попал прямо в лоб. Джин пошатнулся. Гилберт опрокинул его на землю и несколько раз ударил затылком об дорогу. Хищник отключился. И тут перед глазами возник образ от Ворона: сам Гилберт с ножом в плече и со стекаемой на дорогу кровью, а сзади парень пытается освободиться от третьего джина, который зажал ему рот и пытается увести куда-то прочь. Гилберт схватил нож, одним резким движением выдернул и, не глядя, швырнул назад. В глаз хищника воткнулось блеснувшее от лунного света лезвие. Парень оказался на свободе, и Гилберт схватил его, прижал к себе, а второй рукой вцепился в куртку джина, подтянул и ударил лбом в лоб. Шляпа и хищник упали на дорогу. Парень тяжело дышал. Его пальцы судорожно сжали рубашку. Через секунду до Гилберта дошло, что он медленно теряет сознание. То ли от накатившей слабости, то ли от кровавого зрелища. Гилберт немедля взял паренька на руки. Тот почти не слышно пробормотал: - И всё-таки есть в тебе что-то... гейское... К несчастью, Гилберт услышал. Лицо вновь загорелось, но он взял себя в руки, отнёс парня к машине и аккуратно уложил на заднее сиденье. Затем позвонил в участок и попросил выслать охотников, чтобы те окончательно разделались с джинами. Ворон залетел в открытое окно, держа в лапах упавшую шляпу. Гилберт нацепил её обратно и вытянул вперёд раскрытую левую ладонь без перчатки. Тень приземлился на неё, превратился в чёрную дымку и впитался в кожу. Гил осторожно, чтобы парень не упал, повёл машину к дому. Первое, что уловил затуманенный взгляд - уложенный плиткой потолок. Стоило признать, довольно красивая плитка, но разглядеть было сложно. На дворе царила ночь, и в комнате свет не горел. Интересно, сколько он проспал? Да и где он вообще? На больницу не похоже. Откопав в памяти последние события, Оз еле сдержался, чтобы не подскочить от осознания. Тот парень! Который спас его от джинов! Получается, он всё-таки отвёз его к себе домой! "Плохо дело! Мало того, что за спасение придётся рассчитываться, так ещё и за приют, - повернувшись к раненому плечу, Оз с удивлением увидел вместо раны бинт и только сейчас понял, что лежит в одних трусах, накрытый одеялом. Он глухо взвыл. - Отлично! Ещё и за медпомощь. Блеск!" Взгляд заметался по комнате: кровать, на которой он лежит, шкаф для одежды, закрывающие окно шторы с непричудливым узором. Стоп, окно! Решение проблемы пришло в голову сразу же: выскочить наружу через окно, украсть какую-нибудь одежду (простите, господа, на этот раз денег нет) и попытаться свалить из города. Но помеха пришла оттуда, откуда совершенно точно не ожидаешь и не хочется ожидать. Кто бы мог подумать, что Озу помешает сбежать... его собственное тело. Стоило поставить на пол ноги, как комната начала трястись, крутиться. Конечности совсем отказывались слушаться хозяина, сфокусировать на чём-то взгляд в таком состоянии стало невозможно, так что спасительное окно тут же потерялось. Оз, закрыв глаза и схватившись за голову, упал обратно на кровать. В теле жутчайшая слабость, он не в силах пройти даже полметра. "Сколько же крови из меня выдули те дурики, что я до сих пор в себя прийти не могу?" - думал Оз, растирая гудевшие виски. Взгляд засёк стакан на тумбочке. В нём была чистая, прозрачная вода. Почувствовав сухость в горле, Оз потянул к нему руку, но не успел даже пальцами коснуться. В комнату ворвался взъерошенный черноволосый парень. Глаза сверкнули жёлтыми зрачками. - Даже не думай, - строго сказал он. - Ты стоять не можешь. Думаешь, стакан удержишь? Непрошеный спаситель схватил ёмкость с тумбочки и, сев рядом, приставил прохладную жидкость ко рту Оза. У того не было сил возразить: жутко хотелось пить. - Тебе лучше? - спросил парень, убирая его на место. - И всё-таки ты гей, - вместо ответа на вопрос произнёс Оз. - А на этот раз почему? - Ну а зачем ты раздевал меня? - по лицу пробежала усмешка. - Чтобы раны твои осмотреть, - спокойно отозвался парень. - Ладно. Сделаю вид, что поверил. Тот лишь устало вздохнул. Оз решил рассмотреть его повнимательнее. Мало ли, чего можно ожидать. Серый свитер поверх белой рубашки, свободные штаны, голые ноги, перчатки на руках... Стоп, перчатки? Зачем они ему в помещении? - Кстати, - Оз наконец понял, что было не так во всей этой ситуации, - а как ты понял, что я проснулся? Парень странно глянул на него, а потом обречённо опустил голову, как будто осознал, что совершил какую-то ошибку. - И тогда, во время драки, - вспомнил ещё одну странность Оз. - Ты не видел, что меня схватили, но так ловко нож швырнул, будто глаз на затылке имеется... Погоди, нож! Тебя ведь ранили! Не то чтобы он волновался, просто было странно, что парень так свободно передвигает рукой, а он не может даже дёрнуться и не зашипеть от боли. - Блин. Так и знал, что не стоило оставлять его следить за тобой. - Кого "его"? - насторожился Оз. И тут с высокого шкафа слетела чёрная птица. Он дёрнулся, но быстро понял, что она целенаправленно летит к незнакомцу. А тот вдруг снял одну из перчаток - левую - и оказалось, что на ладони - татуировка: чёрный круг, а внутри изображение птицы. Кажется, ворона. Тем временем, птица села на раскрытую ладонь и исчезла в клубнях чёрного дыма. - Ворон больше ни к чему. Это он передал мне те видения: как тебя схватили, и твоё пробуждение. Также, благодаря ему раны заживают быстрее, да и боль не так сильно ощущается. В голове Оза родилась идея, как ему за одно действие покрыть все долги. Судя по его реакции, этот Ворон - большой, возможно, даже страшный секрет. И этим можно воспользоваться. - Давай сделаем так, - воодушевлённо начал Оз. - В обмен на всё, что ты для меня сделал, я сохраню твой секрет, и ты у меня больше ничего не попросишь. - Я не собирался что-то просить, - взгляд парня выражал искреннее непонимание. Теперь взгляд Оза стал таким же. Ему послышалось, или этот тип издевается? А он не прост. Видимо, сохранением тайны не отделаешься. - Хотя нет, знаешь, вообще-то собирался, - он обвёл Оза странным взглядом, и тому невольно стало не по себе. "Да ладно? Неужели, он правда... Чёрт, вот это я влип!" Но делать было нечего. Оз не любил быть в долгах. - Ну... Ладно, так уж и быть, - обречённо пробормотал он. - Если, тебе это нужно... Только будь поаккуратнее, что ли... - Да ты о чём вообще?! - вдруг закричал незнакомец. - Я хотел имя твоё узнать! И. М. Я! - И...мя, - Озу было сложно поверить, что всё так просто, а он панику такую поднял. - Да! - крикнул парень, но быстро спохватился и уже более спокойно произнёс. - Я Гилберт Рейтнай. - Оз, - он решил всё-таки представиться. - Оз? - парень предвидел такую реакцию. - Родители назвали тебя в честь сказочной страны? - Там всё куда сложнее, - туманно отозвался Оз. Ему не хотелось сейчас откровенничать на тему прошлого. Похоже, Гилберт это понял, так как заговорил на другую тему. - У тебя куча синяков на теле и смертельная бледность. Я даже удивился, что ты ещё жив. Как долго ты пробыл у тех джинов? - Не знаю. Я не успевал следить за временем. Только что было утро, а через секунду - бац! - и уже вечер. Но потом такая усталость, что меня мигом вырубает. - Сколько же крови они из тебя взяли, - с какой-то жалостливой интонацией произнёс Гилберт. - Но почему ты вдруг в машине оказался? - Один из них вёз меня к себе домой. Для личного использования, - невесело хмыкнул Оз. - И это стало его ошибкой. А тех двоих он успел вызвать, пока я с дверью возился и пытался встать. - Кстати, а как ты это сделал? Ты ведь не человек, так? - Угадал. Я нефилим, - небрежно бросил Оз. Он знал, что такие как он - редкость, поэтому не удивился расширившимся глазам собеседника. Но следующая фраза его всерьёз поразила. - Нефилим? Ещё один? - Что значит "ещё один"? Гилберт намеревался ответить, но тут в кармане его штанов что-то завибрировало. Парень вытащил телефон и прислонил к уху. - Ало? В чём дело? Что? Как? Невозможно, я точно уверен, что вырубил его. Да! Он не должен был очнуться! Извините, я не хотел, просто... Да, да, я понял. Что простите? - короткий взгляд на Оза. - Он спит, не может сейчас говорить. Да, я сижу рядом. Ну как зачем? Чтобы не пропустить его! Он сознание потерял, конечно он не проснётся! Да не кричу я, не кричу! - при этом он рявкнул так, что Оз невольно подскочил, больно дёрнув плечом. - Вы не понимаете, вы не видели его! Он в тяжёлом состоянии... Да чем ему в больнице-то помогут? Я не... - Гилберт замолчал так надолго, при этом его лицо с каждой секундой становилось всё несчастней. - Хорошо. Я зайду к вам. До свидания. Он тяжело опустил руку. Телефон повис, казалось, он сейчас упадёт. - Гилберт? - осторожно позвал Оз. - Я сейчас принесу тебе чистую одежду, и мы поедем в участок. - Зачем это? - испугался Оз. Только полиции ему не хватало! - Будем давать показания. Хотел попросить, чтобы хотя бы до завтра, но начальник неумолим. Если тебе станет плохо - говори сразу же. "Начальник? Так он что, в полиции работает? Во я влип!" Оз только сейчас ощутил всю степень своего бедственного положения. Похоже, ему придётся в срочном порядке придумывать причину не ехать в этот участок. Кто знает, какими проблемами эта поездка обернётся.
21 Нравится 0 Отзывы 15 В сборник