Грехи прошлого

NC-17
Завершён
21
автор
Фэндом:
Размер:
252 страницы, 116 697 слов, 47 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
21 Нравится 0 Отзывы 15 В сборник

Глава 2. Первое откровение

Настройки
Гилберт еле держался, чтобы не крикнуть во весь голос. Ну как можно везти на сдачу показаний парня, который даже стоять не может? Но делать нечего, спорить с самим Чаком Норисом не хотелось никому. Раньше он был охотником, но когда прежний начальник подал в отставку, Чак занял его место. Его решения, бесспорно, справедливы, но порой такие беспощадные, что взвыть хочется. Одежду Оза Гилберт бросил в стирку, поэтому он решил дать что-то из своего. Однако даже самая маленькая одежда была для Оза велика, и если с верхом ещё можно было что-то придумать, то с низом были проблемы. Может, заехать к Майку и попросить что-нибудь из вещей его племянника? - Послушай, Гилберт, - позвал его Оз, и он повернулся к нему. - А можно не ехать? Я та-а-ак устал. Хочется ещё вздремнуть. - Оз, я бы с удовольствием позволил. Я вижу, как тебе плохо. Но мистер Норрис... - Да плевать! Ты же сам сказал, что я ходить не могу. Как я до машины доберусь? А если я вырублюсь прямо в участке? А ещё... Что если тот джин вернётся за мной? Вы ведь о нём говорили, так? Гилберту было искренне его жаль. Чёрт, да что же он делает? На улице зима, а он его посылает в одной кофте и куртке! Да и насчёт джина он прав. Что если тот видел, как с его подельниками расправились охотники, и теперь караулит его и Оза? Нет, нельзяего сейчас на улицу выпускать! Ворон плохо видит в темноте, так что вряд ли сможет быстро их предупредить. - Ты прав. Нельзя сейчас идти, - послышался облегчённый вздох. - Ложись, отдыхай, а я что-нибудь придумаю. - А ты что, рядышком спать будешь? - поинтересовался нефилим - Нет, на диване. Хотя, что-то мне подсказывает, что этой ночью спать мне не дадут. Оз посмотрел с изрядной степенью заинтересованности, но потом зевнул, и уронил голову на подушку. Гилберт заботливо его укрыл, стараясь не тревожить раны, и на цыпочках вышел из спальни. Откинувшись спиной на диван, парень набрал номер начальника и с ходу выпалил: - Мы не приедем. - Что? - возмутился Чак. - Почему? - Парень спит, ни в какую просыпаться не хочет, - нагло соврал Гил. - А может ты плохо старался? - раздражённо поинтересовался начальник. - А может он сильно устал? - вот это уже было чистой правдой. - Гилберт, ты меня разочаровываешь. Был бы мистер Кэмпбелл жив, ты бы так не разговаривал. Тот из кожи вон лез для общего дела, и ему было плевать на слабость какого-то парнишки. - Вы правы. Но я не учитель Кэмпбелл. - Да уж, это точно. В таком случае, я сейчас вышлю тебе по почте один отчёт. Может, хоть это ты сможешь сделать - Сделаю. К утру будет готово, - и, не прощаясь, начальник сбросил звонок. Гил был прав. Этой ночью он действительно не уснёт. Но зато он помог Озу. "Нефилим", - прокатил в мыслях это слово Гилберт. Он знал одного нефилима - Майлза, племянника Майка Винчестера. Мальчик по своей натуре тихий и скромный, даже странно, что он связался с таким парнем, как Джесси - грубым и нахальным антихристом. Но когда охотник видел их вместе, сомнений не было - они счастливы и испытывают друг к другу искренние чувства. Порой Гилберт даже завидовал им. Он не знал, может у нефилимов такая интуиция, или Оз просто пошутить решил (либо же бредил, он тогда совсем плох был), но парень попал в самую точку. Да, Гилберт испытывал влечение не к девушкам, а парням. Об этом факте никто не знал, даже младший брат. Да и понял он это тогда, когда перестал получать весточки от родственника. Поэтому, когда Майк заговаривал о том, что пора бы уже Гилу завести девушку, тот либо отмалчивался, либо же спешно убегал. Он сам не понимал, чего так стесняется. Мир сейчас совершенно иной, никто не смотрит, кто с кем целуется, да и у Майка самого приёмный сын - гей. Но всё равно был такой страх, что в компании охотников присутствуют неадекваты, которые считают, что если ты гей, то будешь кидаться на всех подряд. А учитывая, что добрая часть их команды состоит из мужчин, то... Эх, как же всё сложно! Чтобы больше не задумываться на эту тему, Гилберт прошёл к себе в кабинет, сел за рабочий стол и включил ноутбук. Обычно заполнять отчёты поручают новичкам и стажёрам, и это такая муть, что в землю зарыться хочется. Гилберт получал такое задание, когда не смог выполнить какой-либо приказ. Можно сказать, таким образом Чак показывает, что он ещё новичок в этом деле. Или он просто за что-то ненавидит Гилберта. Кто знает. Когда охотник наконец закончил, действительно наступило утро. Гилберт хмыкнул, взял кружку, из которой успел выпить три порции кофе, и пошёл на кухню. Когда Оз проснётся, следовало бы приготовить ему поесть. Поставив чайник разогреваться, Гилберт достал из холодильника яйца. Одновременно с тем, как Гил поставил тарелки с яичницей и кружки с чаем, со стороны спальни послышались шаги. Вот только спустя пару минут на кухне так никто и не появился. Проснувшись, Оз понял что чувствует себя гораздо лучше, чем ночью. Усталость прошла, голова не гудела, только плечо ещё побаливало, но хоть не от каждого движения. "Отлично! Надо бы валить, пока... - он осёкся, поняв кое-что. - Я ведь практически голый! Чёрт, надо бы одежду сначало вернуть". Он встал с кровати и осторожно, стараясь не сильно давить на половицы, вышел из спальни. Так, ну и где тут может быть ванная? Если Оз правильно понял, его одежду подозрительный Гилберт отправил стираться. Решив рискнуть, нефилим открыл соседнюю дверь, но тут же понял, что это - не то. На правой стене висело огромное количество различных ружьев. Слева стоял ящик, под стеклом лежали ножи. Ещё в комнате был стол с ноутбуком. Оз по своей натуре очень любопытен, поэтому он тут же подошёл и включил прибор. Блин, пароль! М-да, всё-таки не получится разузнать о странном хозяине квартиры поподробнее. Делать тут больше нечего, можно попытать счастье с другой дверью, напротив спальни. Да, на этот раз в точку! В углу ванной стояли стиралка и сушилка. Одежда нашлась в стиралке, наверное, Гилберт не успел переложить сушиться. Или забыл. В любом случае, всё это не важно. Сейчас Оз заберёт свои монатки и спокойненько уйдёт. Не обращая внимания на влажность, Оз натянул футболку, шорты и джинсовку. Но, повернувшись, чтобы вернуться в спальню и выбраться через окно, он столкнулся с Гилбертом. Тот закрывал собой дверной проём. Взгляд не был угрожающим, а каким-то грустным. Оз на всякий случай попятился. Мало ли, что тому в голову взбредёт. - Ты так сильно хочешь уйти? - произнёс Гилберт. - Ты мне настолько не доверяешь? "Да, блин, потому что ты - одна сплошная странность" - подумал Оз, но вслух ничего не сказал. - Оз, я ведь правда помочь хочу, - молчание. - Если не хочешь ехать, так и скажи. Я никуда тебя не повезу. На этот раз Оз не сдержался: - Что? - Я уже понял, что ты ничего не знаешь. Так что, давай я покормлю тебя, а после отвезу к родителям... - Не смей! - крикнул Оз, но тут понял, что совершил ошибку. Этим ведь можно было воспользоваться. Назвать левый адрес, притвориться, что идёшь в дом, а самому быстро из города умотать. Чёрт, ну почему он такой идиот?! Гилберта же весьма поразил его крик. - У тебя с ними плохие отношения? - спросил он. Оз отвернулся. Ну не хочет он на эту тему говорить! Чего пристал-то? Гилберт тяжело вздохнул, а затем сел на стиралку. Его ноги почти касались пола. - Я тоже не особо ладил со своими родителями, - вдруг сказал он. - Всё свободное время они уделяли брату, хотя тот младше всего лишь на год. Порой мне хотелось убежать от них, и я даже это делал, но... Я возвращался. Потому что боялся, что без меня они пропадут. Однако, они даже не замечали моего отсутствия. Собственно, и присутствия тоже. - К чему ты это говоришь? - спросил Оз, не понимая, чего от него хочет этот парень. - Я хочу сказать, что понимаю тебя. И что мы похожи. - Похожи, говоришь? - Оз хмыкнул. Его начала злить эта беседа. - Мы совершенно разные, Гилберт Рейтнай. Ты боялся уйти не только потому, что переживал за предков, а потому что тебе было страшно остаться в одиночестве. А вот мне - нет. Я смог сбежать от этого мира насилия и алкоголя, потому что прекрасно понимал: отцу абсолютно плевать на меня, на всё то, что я делаю, лишь бы услышать хотя бы одно доброе словечко. Чёрт, да он мне даже имя не дал! Я сам его выбрал, когда добрая соседка почитала мне сказку! А ты... - он осёкся, когда понял, что выболтал практически всё. - Я ухожу. И ты меня не остановишь, ясно? - Я не могу тебя отпустить, - сухо произнёс Гилберт и снова встал у дверей. - Не испытывай моё терпение! - пригрозил Оз. - Оз, я пытаюсь тебя защи... Видимо, он хотел сказать "защитить", однако нефилим не позволил это сделать. Он взмахнул здоровой рукой, и парень влетел в дверь. Та распахнулась, и Гилберт упал на пол. Пока он не пришёл в себя, Оз быстро пробежал до окна. Но только он выставил одну ногу, как сзади его схватили, обхватив руками грудь. - Пусти! - вскрикнул Оз, пиная ногами чужие колени. - Да послушай же ты меня! Джин ещё на свободе! Он может вернуться! Ты же ещё вчера боялся его. Так почему сейчас ты ведёшь себя так безрассудно? И тут до Оза дошло, почему этот парень не хочет отпускать его. Он действительно боится, что Озу навредят. - Ну ты и дурень, - не удержался от смешка нефилим. - Ты и правда поверил. - Что? - опешил Гилберт, даже хватка ослабла. - Ты правда думаешь, что такой как я будет бояться какого-то джина? - всё также насмешливо продолжил Оз. - Что они могут? Они лишь сильнее обычных людей, да сны волшебные насылать умеют. И всё, - когда он понял, что Гилберт вообще перестал его держать, то обернулся и растянул губы в насмешливой улыбке. - С теми тремя я бы и сам разобрался, однако - вот удача! - какой-то простачок решил подсобить. Мне даже не пришлось силы тратить. Обморок я предвидел, думал, что успею убежать, а после потратиться на лечение. Но благодаря тебе мне не надо этого делать. - Зачем нужно было врать? - Потому что у меня большие проблемы с законом. Поэтому я снова воспользовался твоей добротой. И не зря. - Ты... Обманул меня. Использовал, - обречённо проговорил Гилберт. - Ну-ну, не нужно расстраиваться, - как ребёнку сказал Оз. - Можно подумать, я один так сделал? - по дрогнувшим плечам нефилим понял, что попал по больному месту. - Этот мир полон жестокости, малыш Гилберт. Он любит пользоваться глупостью и наивностью, так что приходится подстраиваться, чтобы из тебя не сделали марионетку. Хочешь жить - умей вертеться. - Если так... В таком случае, чем ты лучше других? - получилось как-то тихо. - Я и не говорю, что я лучше. Я такой же, как все. - Вот именно. Такой же, как они. Как люди, - Гилберт говорил так тихо, будто голос потерял. - Я думал, что у нефилимов разум устроен иначе. Но, похоже, я ошибся. Ты такой же эгоист и лицемер. Тут Оз понял, что Гилберт еле держит себя, чтобы не разрыдаться. Это не сказано поразило. Раньше, когда Оз признавался, что использовал кого-то для своих целей, в ответ летела ярость и разнообразная ругань. Но сейчас всё было иначе. Он чувствовал: Гилберт не зол, он разочарован . От этой мысли стало как-то грустно и... больно. Вдруг возникло непреодолимое желание подойти, сказать "я пошутил, успокойся". Он вспомнил, как Гилберт прижимал его к себе, когда дрался с джином. Несмотря на холод, он был таким тёплым. Запах табака не в силах был отодвинуть чувство уюта, которое Оз ощутил в тот момент. - Я благодарен тебе, - проговорил он, лишь бы заглушить взявшееся из ниоткуда чувство вины. - Правда. Спасибо... - Вали уже! - рявкнул Гилберт так, что колени дрогнули. - Духу твоего чтоб здесь не было! Он развернулся и вышел из комнаты, громко хлопнув дверью. Оз невольно вспомнил сериалы, которые бабушка Анна смотрела по телеку. Так обычно говорила обманутая женщина своему молодому человеку. "Уходи! Чтоб духу твоего здесь не было!" Почему-то Оз ощутил себя тем самым парнем, что обманул того, который считал его самым лучшим и честным существом на всём белом свете. "Надо уходить. А то я совсем мягким стал". Он, наконец, спрыгнул вниз, на асфальте под ногами образовались трещины. Потрогав больное плечо, Оз представил, как Гилберт переносит его из машины к себе в квартиру, укладывает на кровать, обрабатывает и перевязывает рану. Осторожно, заботливо, как старший брат. Захотелось послать весь свой эгоизм куда подальше, вновь подняться наверх и хоть что-нибудь сказать, отблагодарить. "Нет. Нет. Нет. Я его не просил. Он сам так захотел, а у меня не было выбора. Если бы я мог, то отказал бы. Да, точно! Именно так!" - Он просто идиот, - бормотал себе под нос Оз. - Тупой, наивный идиот, не знающий жизни. Может, это хоть научит его тонкостям этого мира. Шагая вдоль домов, Оз повторял одни и те же слова как молитву, будто надеялся, что Гилберт услышит его. Так происходило до тех пор, пока его не окликнули, а затем что-то тяжёлое опустилось на голову. - Ну теперь-то мы тебе отомстим, ангелок! - заржал знакомый голос, и Оз только сейчас понял свою ошибку. С мыслями о Гилберта он совершенно забыл смотреть по сторонам.
21 Нравится 0 Отзывы 15 В сборник