Грехи прошлого

NC-17
Завершён
21
автор
Фэндом:
Размер:
252 страницы, 116 697 слов, 47 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
21 Нравится 0 Отзывы 15 В сборник

Глава 3. Ты будешь жить со мной

Настройки
На работе было на удивление тихо, но потом Гилберт понял, в чём дело. Похоже, все исполняли строгий новогодний завет Майка: не трогать его детей. Уж неизвестно, почему, но, когда в организацию приходил Майлз, все разговоры и сплетни тут же переключались на него. Но сегодня всё было иначе. Либо слова Майка возымели действие, либо всех пугал угрожающий вид Джесси, который расслаблялся лишь смотря на своего парня. Ещё на всеобщую тишину влияло то, что большинство охотников отсутствовало на заданиях. Осталось всего пятеро, не считая Майка и самого Гилберта. Коллеги занимались чисткой и проверкой оружия, а один читал обучающую книгу. Видимо, стажёр. - О, Гилберт! - воскликнул Майк, подходя ближе. - Привет, дружище! Слышал, ты вчера ночью двух джинов отделал. Молодец! - Трёх, - сухо уточнил Гилберт. - Один сбежал. - У тебя всё в порядке? - Майлз тоже оказался рядом, ведя за собой Джесси. - Выглядишь каким-то грустным. С этим Гилберт спорить не мог. Глаза красные и распухшие, под ними залегли круги. Он знал про свой мягкий характер, но не думал, что признание Оза так сильно его потрясёт. На работу он собирался в прямом смысле со слезами на глазах. - Я не спал всю ночь. Писал отчёт. - А по мне, так ты ревел, - встрял Джесси. - Ну давай, колись, что стряслось? Гилберт устало поправил упавшие на лицо волосы. Не хотелось сейчас это обсуждать. - Я в оружейную. Последние пули на джинов потратил, - он перевёл тему и быстро, чтобы никто не успел остановить, ушёл. Взяв сразу несколько коробок, Гилберт вышел на улицу и положил их в багажник. Он достал из кармана пачку сигарет и взял одну. - Куришь, значит? - стоило Гилберту зажечь её, как возле него из ниоткуда появился Джесси. - А я-то дурак считал тебя хорошим и приличным мальчиком! - Это просто вредная привычка, - смутился Гилберт. - Да брось, я понимаю. Тоже промышлял таким. И не нужно так смотреть! Ты ещё плохо меня знаешь, - он вальяжно расселся на капот машины охотника. - Джесси, - произнёс Гилберт после недолгого молчания, - люди ведь разные бывают: добрые, грубые, открытые, эгоисты. Как думаешь, у нефилимов тоже есть подобное разделение? - С чего это ты заговорил об этом? - удивился антихрист. - Да просто так, - попытался оправдаться охотник. - Интересно. - Хм, интересно, - Джесси скрестил руки. - Вообще, разделение есть у всех. В каждом присутствует что-то хорошее и плохое. Проблема в том, чего в существе больше. Вот взять, например, меня. Я - антихрист, ненавидящий весь мир и всех, кто его населяет. Но, как видишь, во мне осталось что-то, что позволило полюбить такого парня как Майлз. Благодаря этому я, может, и не перезаписался полностью, но света во мне теперь чуть больше. Гилберт кивнул. Он вспомнил, что Оз говорил о своём отце. Тот, похоже, много пил и избивал сына, даже имени ему не дал. Майлза, конечно, тоже жизнь не жаловала, но он смог перенести это, потому что у него были Джей и Майк Винчестеры, а также лучший друг со школы. А Оз... Кто был у него? Кто мог помочь ему не утонуть во тьме, остаться на светлой стороне? Правильно: никто. Поэтому он и использует окружающих для своих целей. Он просто повторяет за всеми, кого успел увидеть. И никто не хочет помочь ему, хоть немного приблизить к свету. "А я ещё накричал на него", - горестно подумал Гилберт. Мысль - странная и, возможно, даже нереальная - залезла в мозг и сидела там, пока Гилберт снимал перчатку, обнажая татуировку, и выпускал на свободу Ворона. "Найди его", - подал мысленный приказ Связанный, и птица, каркнув, улетела прочь. Гилберт нашёл его, спас, вылечил, так что теперьнефилим - его обязанность. У Оза нет семьи? Что ж, тогда он станет ей. Он заменит ему грубого отца, станет старшим братом. Он научит как можно жить без лжи и лицемерия. Сделает всё, чтобы свет зажёгся в нём по-настоящему. Ведь у Майлза как-то получилось исправить Джесси, а он чем хуже? - Гилберт, - снова заговорил антихрист, - а откуда у тебя взялся Ворон? - Тебе не кажется, что это немного личное, - мягко осадил парня охотник. - Да мне просто интересно! Неужели, ты мне не доверяешь? Гилберт вздохнул, мол "что с тобой сделаешь?" - 10 лет назад меня с младшим братом похитили какие-то существа Родители пытались им помешать, и за это их убили. Мы попали в какое-то странное место, где были ещё несколько детей. Когда кого-то забирали, то мы больше его не видели. Когда пришли за братом, я всеми силами цеплялся за него, умолял, чтобы его не трогали. В конце-концов я крикнул: "Возьмите меня!" В тот же миг брата отпустили, а меня отвели в соседнее помещение. Там меня бросили на пол, а потом принесли клетку со спящей птицей. Мне сказали, что я должен заключить с ней контракт, и тогда останусь жив. Я это сделал, и с того дня моя жизнь связана с Вороном. Мне объяснили кто он и что может. А спустя пару дней нас спасла группа охотников под командованием Бенджамина Кэмпбелла. - А что с остальными детьми? - Не знаю. После заключения контракта нас держали отдельно. Из Связанных я знаю только брата и Аду. - Не скажешь, как его имя? - Его зовут... Гилберт замолчал, потому что в этот момент перед глазами возник очень яркий образ: между домами стоят четверо парней, троя явно недружелюбного характера, а четвёртый... Четвёртый... Оз! - Мне нужно идти! - крикнул Гилберт, залезая в машину. Джесси удивлённо спрыгнул и отошёл. Охотник вырулил на дорогу и направился к тому месту по указаниям Ворона. Чёрт, во что он уже влипнуть успел? Один из негодяев ударил в живот. Оз согнулся, тяжело задышав. Двое других дико заржали, будто хороший анекдот услышали. Никого рядом нет, да и район, вроде как, заброшенный. Угораздило же напороться на этих бандитов в таком месте! "Кажется, я переоценил свои силы, - понял Оз, когда его вновь ударили по лицу. - Я слишком ослаблен". - Эй, Ози! - гаркнул Рой. - В чём дело? Расстроился? - Надо было тебе из города гнать, пока возможность была. А теперь всё! - хохотнул Кай. - Да-да, - поддакнул Роберт. - Рой, можно я тоже ему вмажу? Судя по всему, Рой согласился, так как пацан занёс ногу и пнул Оза так, что тот упал на асфальт явно не первой свежести. Кто-то наступил на его руку и придавил. Оз глухо зашипел. - Да бросьте, парни, - проговорил он. - Если уж кого вы и должны винить, то только себя. Ну кто вас просил связываться с таким обманщиком? - Заткнись, ушлёпок! - другая нога опустилась на грудь. - Ну, сейчас мы тебе покажем! Роберт, давай сюда. В руку Роя лёг складной нож-бабочка. Парень склонился над Озом, провёл острым лезвием по щеке. - Кто-то уже украсил твоё личико. Ну а мы позаботимся об остальном. Роберт, Кай, держите его. Парни тут же прижали руками запястья. Пошевелить ими совершенно не было возможности. Рой ловко провёл лезвием по футболке, разрывая и не касаясь кожи. - Извращенцы чёртовые, - прошипел Оз. Он уже понял: выбраться не получится. Остаётся только сдаться и дождаться конца пытки. И надеется, что они его не убьют. Когда на теле появилась первая кровавая полоска, Оз зашипел, стараясь подавить крик. - Крепись, дружочек, - насмешливо сказал Рой. - Это только первая. Щас ещё одна будет. Обана! Как закричал-то! А ну-ка, ещё одну! - Рой, Рой, а можно мне? - попросил Роберт. - Да пожалуйста, - парень спокойно передал нож-бабочку соратнику. Тот с какой-то дикой улыбкой провёл лезвием по ладони, затем подумал и сделал ещё одну на запястье, предварительно переместив свою руку. Оз, один раз проколовшийся, уже не смог сдержать крик боли. - Давайте ему палец отрежем? - предложил Кай. - Ну давай, - Рой кивнул Роберту, и тот отдал нож соседу. - Вы чего? Совсем что ли? - Оз всерьёз испугался, начал вырываться. - Не надо! - Ну же, проси нас, умоляй, - сладко протянул Рой. - Может быть мы и согласимся. Озу не хотелось унижаться, но сейчас он влип по крупному. Эти парни - сущие садисты. Как он вообще умудрился связаться с ними? - Прошу вас, - сказал Оз. - Отпустите, пожалуйста. Умоляю. Рою определённо нравился такой расклад, однако Кай не спешил убирать лезвие с мизинца. Тогда Оз вполне натурально всхлипнул, вызывая слёзы. Это оказалось несложно. Но Рой покачал головой: - Нет. Не верю. Ты нас уже обманул подобным актёрством. Больше я на это не поведусь. Давай, Кай. Руби. И парень начал медленно проводить ножом по пальцу, как пилой по дерево. Оз глухо взвыл, слёзы попали в уши. Он понимал, что если так пойдёт и дальше, они вообще его убьют, но ничего не мог сделать. Вот и всё. Вот так он и умрёт посреди вони мусора из ящиков, на холодном и грязном асфальте. - Отошли от него! Парни растерянно оглянулись. Оз не мог приподнять голову, но голос был хорошо узнаваем. - Чего надо, чувак? - Рой первым пришёл в себя. - Не видишь? Заняты мы. - Отошли. От. Него. Быстро! - медленно, выделяя каждое слово, крикнул Гилберт. - А не то что? В полицию обратишься? И тут Кай крикнул, да так, что уши заложило. Оба подельника встали, и Оз медленно отполз к стене, прижимая к груди руку с порезанным пальцем. Оказалось, Ворон выхватил у Кая нож-бабочку и кинул его в раскрытую ладонь Гилберта. Тот вдруг, не обращая внимания на раскрытое лезвие, согнул его пополам, а потом разорвал на две части. Кровь стекала по ладони, с которой Гилберт предварительно снял перчатку, но быстро остановилась. Парни в ужасе смотрели на него и, не сговариваясь, побежали прочь, обогнув Гилберта. Тот даже не пытался их остановить. Его странный и непонятный взгляд был направлен на окровавленного Оза. Нефилим учащённо дышал, но из рта так и рвался полный боли крик. Слёзы стекали на подбородок, шею, одежду, но вытереть их - слишком тяжёлая работа. Гилберт подошёл и присел рядом на одно колено. Его глаза метались от одной царапины к другой, прошлись по обнажённой груди. Озу хотелось вновь пошутить, но смог выдавить лишь жалкий хрип. - Ч-ш-ш, ничего не говори, - шепнул Гилберт. - Молчи. Он аккуратно, будто ребёнка, взял Оза на руки и пошёл в сопровождении кровавой полосы. У машины Гилберт опустил парня на переднее сиденье и достал из бардачка коробку с крестом посередине. Когда с обработкой было покончено, парень обвязал бинтами раны на руках, а потом как-то смущённо произнёс: - Нужно снять верхнюю одежду. Оз усмехнулся и кивнул. Слабость вновь навалилась на тело. Потеря крови всё ещё выполняла своё дело. Гилберт, вновь покраснев, стянул с Оза джинсовку, а затем и остатки футболки. Интересно, вчера он тоже так стеснялся? Закончив перевязку, Гилберт вдруг стянул с себя плащ и накинул на Оза. - Держи. А то холодно, - сказал он, застёгивая верхние пуговицы и заворачивая длинные рукава. У него самого плащ всегда был распахнут, и ветер завораживающе трепал его полы. Но сейчас он остался в одной лишь рубашке, поэтому развеваться было нечему. Разве что подождать, пока шляпа улетит. - Оз, ты чего? - удивился Гилберт, когда из глаз парня снова показались слёзы. - Эй, ну-ну, не плачь. Всё хорошо, слышишь? - шептал он, словно перед ним сидел малыш. Его большой палец провёл по щеке, смахивая капли. От этого прикосновения Оз вздрогнул и поспешил отвернуться. - Почему... ты здесь? - задал он волнующий вопрос. Было ясно, что его привёл Ворон. Вот только зачем? - Я хочу извиниться, - Оз вновь повернулся и вперил в Гилберта удивлённый взгляд. - Я не правильно тебя не понял. Не подумал о том, что ты делаешь это не по собственной воле, а от безысходности. Я не должен был кричать на тебя. Прости, я... - Помолчи, - сухо попросил Оз, и парень послушно закрыл рот. - Ты это сейчас серьёзно? Ты правда считаешь, что это ты сейчас должен на коленочках извинения вымаливать? Ты такой идиот, - раздражённо прошипел Оз. - Вот поэтому таких как ты мало и осталось. Вы жалкие, наивные придурки. Говоришь, я это не по своей воле делаю? Ха, как бы не так! Читай по губам. Мне. Это. Нравится. Да, нравится. Мне доставляет удовольствие смотреть на их заворожённые лица, когда плету всякую чепуху, и обозлённые, когда они узнают, что малыш Оз их предал, играл с ними, использовал, как куколок в театре. - А со мной? Со мной понравилось? - вдруг спросил парень. - С тобой всё пошло не так с самого начала, - Оз отвернулся. Почему-то ему стало стыдно, он боялся смотреть в лицо Гилберта. - Я вообще не планировал что-либо просить. Такую добровольную помощь я называю "долгом" - то, что я должен буду вернуть, хочу того или нет. - Ясненько, - на лице Гилберта вдруг заиграла какая-то странная улыбка. - Итак, посмотрим: я спас тебя от джинов, вылечил, отмазал от начальника, из-за чего, кстати, не спал всю ночь и сейчас вытащил из лап трёх бандитов. Итого... - он замолчал, всё ещё подозрительно улыбаясь. Озу стало страшно. Может не стоило рассказывать о своей схеме? - Ага, придумал. Ты будешь жить у меня до тех пор, пока я не скажу. Оз почувствовал одновременно две вещи: облегчение и непонимание. Что ещё за странные поручения? Или же всё куда сложнее? - А-а-а, кажется, я понял, - протянул Оз. - Таким образом ты сможешь удовлетворить свои физиологические потребности. - Да нет же! - смутился Гилберт, судорожно поправляя непослушные волосы. - Я вовсе не собирался тебя... Ну... Того самого! - "Того самого"? - хохотнул Оз. - Гилберт, в свои 18 ты уже должен уметь называть вещи своими именами. - Мне 24. - Тем более, - Оз старался не подавать виду, что удивился. Слишком уж молодо Гилберт выглядит. - Повторяй за мной: се... - Стой! - парень быстро зажал ему рот, начиная покрываться багровыми пятнами, а потом также быстро убрал, покраснев ещё сильнее. Оз не выдержал и рассмеялся. Этот смех не был насмешливым или издевательским, к каким привык сам нефилим. Он смеялся, потому что его развеселило лицо Гилберта, на котором, казалось, не сходила маска смущения. - Ну чего ты смеёшься? - буркнул он. - Просто ты довольно милый, когда стесняешься, - Оз улыбнулся, но и улыбка трудно узнавалась на привычном саркастическом лице. Гилберт странно дёрнулся, а потом взялся за дверь машины. Оз, поняв намёк, закинул ноги внутрь. Закрыв его, Гилберт обошёл машину и сел на место водителя. Похоже, он всерьёз намеревался отвезти Оза к себе. "Ну и ладно. В этом ведь нет ничего сложного. Зато я на время получу крышу над головой", - подумал нефилим, откинувшись на спинку. Он сам не заметил, как задремал.
21 Нравится 0 Отзывы 15 В сборник