Почитатели Элементалей, в бой! - Влияние аудитории
26 августа 2022 г., 13:33
Мы с вами уже успели обсудить и минусы, и плюсы новых серий, да даже сравнить с сериалом Леди баг, на который очень похож наш СП в последнее время и предположить, почему же всё так получилось, но в чём же причина таких изменений? Всё кроется в деталях, и мало кто понимает, что помимо желания побольше заработать, которое уже неприкрыто сверкает перед нашими глазами, существует и такая вещь, как влияние аудитории. Авторы меня поймут - вы выпускаете работу и через некоторое время начинают сыпаться комментарии - люди ждут продолжения, они хотят страстей, всего и сразу, но вместе с тем, что такие отклики - это поддержка, подпитка вашей музы, так ещё это давление, особенно если аудитория широкая и не очень-то понимающая. Сразу говорю, что обвинять никого не собираюсь - я отлично понимаю как одну сторону, так и другую. Но продолжим обсуждение. Люди также могут предлагать свои идеи, а бывают такие ситуации, что вы слабо представляете следующие части, но знаете что работа затянется. Допустим, у вас есть чёткое представление только о первых десяти главах, а всего их может стать и пятнадцать, и двадцать. Также может случиться, что чёткого представления последовательности событий не будет вообще. Такое получилось и с моей работой "Безысходность с правом выбора", которую пришлось на время закинуть в черновик, чтобы редачить и переписывать заново, сохраняя уже заранее прописанные линии, но исправляя многие, казалось бы, мелкие детали. Порой ты не знаешь как будет правильно, и слушаешь других людей, просишь совета у аудитории. Разное случается, но если фанфик можно удалить на первых порах - ты же на нём не зарабатываешь деньги с аудитории, то вот полноценно оформленный и вышедший в прокат мультсериал - уже нет. Ну точнее, это возможно, но довольно трудно. И тут сыграла свою роль огласка. Ранее, вместе со Сказочным патрулём выходил такой мульт как Герои Энвелла. Там два сезона, он от той же студии, полноценно оформлен и закончен. Их брали в связке и многие рассчитывали, что раз Энвелл получился классным, то то же самое будет и с Патрулём. И признаки-то хорошей работы были. Вот только Герои Энвелла закончились, так и не получив того хайпа, который получил проект по Патрулю - если в одном игры, какие-то монстры и захват мира злодеем из компьютера, то в другом девочки-волшебницы, архетипические личности, знакомые каждому образы и магия. Это же детям интереснее. А за детьми подключились и знающие взрослые, которые по достоинству оценили мультсериал. Так он и обрёл свою популярность, постепенно становясь совершенно другим, нежели мы привыкли видеть. Но этого мало - аудитория разделилась на лагеря после второго сезона, и каждый продвигал свою идею. Одно кричали "Салёнка канон!", другие спорили "Владлёнка лучше", потом подключались третьи "Владаря самая-самая!". И так по кругу. Ранее спокойный относительно мирный фэндом превратился в поле боя, а создатели оказались в самом его эпицентре, потому что это их проект и им выбирать, кого поддерживать, а кого разочаровывать. Естественно, сразу же сделали упор на любовный квадрат, даже постепенно исключили Сашу, потому что фанаты Салёнки стали убывать, и основные сражения проводились между Владарщиками и Владлёнщиками. За всей этой мишурой хайпа и популярности, за суматохой, скрылось нечто важное, что мы потеряли, а, осознав, разозлились всё на тех же людей, потому что это же они создали мультсериал. И не отрицаю, их вина есть, но она не так катастрофична, ведь именно из-за влияния аудитории создатели пошли по этому пути. Путь создания самих анимационных картин безумно сложен, коллектив может попасться не лучший, вышестоящие могут много требовать, но с таким давлением, когда из-за твоих решений настроение аудитории меняется на сто восемьдесят градусов за короткое время, люди естественно стали серьёзно менять проект. И я не говорю, что в данном случае виновата аудитория, нет. Виноват случай, что всё так срослось - идея мультсериала, его атмосфера и герои могли и не привлечь такой народ, он мог продолжать развиваться также, как и Энвелл, однако не успел он расправить крылья, как хайп свалился на них. С точки зрения простого сочувствующего человека я действительно сопереживаю создателям, но есть и в их действиях просчёт, некоторые ошибки, так что и они сами виноваты в том, что случилось. Кто-то может сейчас сказать мне, что я скатываюсь в виктимблейминг и обвиняю непричастных. Так ребят, я думаю, такие статьи читают относительно взрослые люди, которые понимают, что далеко не всегда можно делать и говорить только то, что хочется тебе и что тебе нравится. Каждое слово и действие имеет значение и вес, а в данном случае они просто не смогли вынести хайп и потакали тем людям, которые хотели видеть что-то определённое, при этом не задумываясь о последствиях. Проще говоря, они потакали родителям и их детям. Первые вместе со вторыми ходили в кинотеатры и смотрели мульт дома, а личности как я уже говорила, у каждого разные. Что-то могло не понравиться, например, модернизация и осовременивание персонажей из советских х/ф. Так что тут всё неясно с самого начала, как я и говорила - треть вины берет на себя случай, треть - создатели, и треть - влияние аудитории. Вся эта гремучая смесь и стала разрушительной для самого мультсериала, но посмотрим, можно ли его восстановить.