Капитальный ремонт: Как всё исправить?
26 августа 2022 г., 14:56
Очень часто я говорила здесь о том, как же третий сезон Патруля похож на франшизу Леди баг и Супер-Кота. Но почему же я так прикипела именно к такому сравнению и не думаю иначе?
Все достаточно просто - указанные мной совпадения в виде тёмных звёзд, похожего окна в комнате Астера, превращения сказочных в злых именно в моменты их недовольства, страха или злости, условие, что освободить их от чар можно только добром и так далее - многое из этого списка напоминает французский мультсериал, который ещё с 2015 года стал очень популярным. Я всегда придерживалась мнения, что волны хайпа могут потопить, а со Сказочным патрулём именно это и произошло. Создатели, оказавшись в сборнике популярности одними из самых первых, попросту были лишены права на ошибку, им бы такого не простили. А как многие знают - рецепт сохранения рейтингов прост - нужно впихивать в мультсериал то, что больше всего любят. А что у нас привлекает молодёжь? Правильно, тик токи под музыку, разная модная одежда, анекдоты из нулевых, пейринги с агрессивной динамикой и абъюзом и красивые парни. Эм, нет. Вот тут они ошиблись и проманались конкретно. Желая остаться на волне, создатели поддались искушению и стали впихивать разные модные тренды в так-то сказочный мультсериал, который к нашим реалиям практически никак не относится, из-за чего потерялся весь колорит их произведения, но зато "детишки довольны". Но для начала, чтобы разобраться во всём, надо бы понять - почему ЛБИСК стал популярным мультом?
Начнём с сюжета. Он тут никакой. Реально. С самого начала всё циклично, герои совершают ошибки, исправляют последствия, но нифига на них не учатся. При всём своём напускном пафосе французский мультсериал не может показать ничего достаточно серьёзного. Но тогда что же привлекло множество фанатов?
1) Любовный квадрат. Проще говоря Кот любит Миледи, а она в свою очередь, являясь Маринетт, влюблена в Адриана, который и является Супер-Котом. И так на протяжении трёх-четырёх сезонов, примерно по 25 серий в каждом. Ну глупость же? Вот только это привлекло множество людей. Они же не могут ошибаться? Ещё как могут, поверьте, ведь на самом деле ничего сверхинтересного в этом нет. Та же Санта-Барбара, только со своими примочками.
2) Спасение мира, супергероика. Ну что сказать, эта тема всегда была на хайпе. Вспомнить тех же Marvel, DC и остальные отделы и студии, создающие подобные проекты. Людям ещё в древности нравилось представлять, как один человек обретает или рождается со способностями, несвойственными другим, и начинает помогать миру не умереть. Не в обиду верующим в каком бы то ни было смысле, но Иисус тому подтверждение. Людям просто нравится верить и творить.
Естественно, такие аспекты привлекли массы и вот уже который год Леди баг продолжают смотреть, но в отличие от того же Человека паука, с которого главная героиня, кстати, скопирована, и это ни для кого не секрет, сюжета во французском мультике нет. Как и нормального сценария, и трудолюбивых людей, которым нравится этот проект. Увы, но это так.
Видимо, наши создатели решили пойти по их пути, чтобы остаться на плаву. Осознанно или нет - этот вопрос оставим в стороне так как думаю, что многим всё стало понятно уже и в прошлой части. Мы можем понять их, но не оправдать. То, что я говорила про влияние аудитории, может показаться грубым, и действительно некоторые аспекты, озвученные мной, ошибочны, но стараюсь исправляться - одно дело дать понять людям, в чём конкретно косяк, дать причину понять и, возможно, простить создателей, хотя это дело каждого отдельно взятого человека, а другое дело - снимать с них вину за совершённое. Последним я заниматься не собираюсь.
Итак, с подражанием, виной и копирками надеюсь, разобрались. Переходим к главному, озвученному в самом названии - как же всё исправить?
И тут есть два пути - они могут отступить и прекратить работу, что опасно, ведь аудиторию большую набрали - раз, и хайп просто так внезапное исчезновение контента не прощает - два.
А второй, более трудный и тернистый, однако гораздо смелее и лучше по нему пойти, чем по первому. И наша тропа заставляет работать над ошибками. Заново переписать они ничего не могут, а я так полагаю, что работа над последними сериями третьего сезона завершена, так что тут уже зависит от финала конфликта. Однако, кроме этого могу посоветовать раскрывать задвинутые ранее в тёмный угол темы - например, конфликт Влада с Сашей насчёт магии, раскрытие обоих на этой почве будет гораздо легче совершить, да плюсом ещё интересный сюжет добавится.
Также ссоры Влада и Вари можно видоизменить со временем - они могут ссориться, например, из-за присутствия Влада в колледже, и в какой-то момент правда раскроется, после чего начнётся душевный разговор на тему того, как он изменился и каким человеком стал благодаря патрулю. Можно также затронуть его прошлое в этот момент, благодаря чему Варя тоже может пойти навстречу и рассказать о себе, что сблизит их гораздо сильнее, чем все серии с Владарей вместе взятые.
Третья тема - возвращение Алёнки в замок к родителям, развитие их отношений, какие-то проблемы и ссоры, например на почве безбашенности принцессы и её несостоятельности, как будущей правительницы. Это раскроет и второстепенных героев, то есть ее родителей, и саму героиню заставит измениться. Естественно, раз они мягкосердечные люди, то конфликт должен преподноситься не как резкие вспышки эмоций и повышение голоса, а как выговор, просьба и давление на больные точки девочки, а именно - на совесть, на то, что она пока никак не может взять ответственность за свои проступки. Снежку же можно исправить, убрав жестокие фразы и дав её отношениям с Васей развиться, уделив им больше времени. Варю же можно на время отделить от команды, сделав негласным лидером уже Машу, отчего её характер раскроется ещё лучше, а сама ветряная волшебница будет исследовать миры, вернётся в своё королевство и предстанет перед родителями спустя долгие годы после побега. В процессе путешествия и общения с девочками, а в особенности с Селестой, можно попытаться раскрыть её изменения и нежелание/желание короноваться. Алисе же придётся вернуться в часовую башню, чтобы уделить время учёбе и таким образом раскрыть её отношения с родителями (в СПХЧ рассказано, что она с ними занимается часовым делом). Влад же вернётся в театр на работу и будет видеться то с Алисой, через встречи с ней выясняя об изменениях и той ноше, которая свалилась на Алису, и об ответственности, с помощью которой девочка со всем справляется и становится мудрее, терпимее и спокойнее. Также он может приходить к Алёнке, чтобы узнавать и об её переменах и отношениях с родителями, в которых может быть не всё гладко. Он также может иногда видеться с Варей, которая будет рассказывать о своих походах, может быть, даже о Ветерке, которого случайно встретила где-то - в этом случае он может либо сохранить свою роль лучшего друга и послужить катализатором для признания Влада хотя бы самому себе в том, что Варя ему нравится, либо станет совершенно другим человеком и Варя благодаря этой встрече поймёт и то, как она сама изменилась, и то, как изменился Ветерок. Влад может встретить и Мальвину, и Шикана и работать в театре вместе с ними и даже подружиться и извиниться за свой поступок перед музыкантом. Но так как просто локальных конфликтов на одну серию не хватит, то можно вставить либо вырвавшегося из-под стражи Сирина, либо Астера(его по-любому не убьют, просто заключат под стражу, правда неизвестно, что сделают с чёрным кристаллом, чтобы тёмные силы не вырвались наружу). Можно придумать ещё один конфликт, например, тех же родителей Вари или, что ещё интереснее, - люди могут узнать о портале, туристы разболтают, фото завирусятся и кто-то из них проникнет в Сказочный мир. Таким образом уже пойдёт конфликт двух миров - кто-то может быть в опасности в сказке, испугается какого-нибудь огра или попадёт под чары, эта история опять же станет известна общественности и придастся широкой огласке и тут уже придётся Варе вернуться в Штормград, а Алёнке и Снежке, как коронованным принцессам, вместе со старшими разбираться с конфликтом и убеждать людей, что сказочные - хорошие. Много вариантов развития событий может быть для того, чтобы улучшить как отдельных персонажей, так и сам лор мульта, показать его историю можно с помощью той же путешествующей Вари или какой-нибудь исторической постановки Влада в театре. Как видите, при должном подходе даже самый загубленный хайпом мультсериал может исправиться и стать ближе к шедевру. Конечно, назвать его таковым будет невозможно, но просто хороший мультсериал, который будут помнить долгие годы, из него ещё может получиться, просто нужно добавить чуточку оригинальности и вложить душу. То, что я описала, и меня вдохновило на новый макси-фанфик, так что надеюсь, и создатели найдут у себя в голове или же в интернете (жирный намек на то, что я хочу похожего развития событий, однако им самим решать, аудиторию сейчас уже слушать не стоит) что-то такое, что вдохнёт в их проект новую жизнь и поможет выбраться из этого болота. Вообще, каждый писатель, режиссёр или сценарист должен понимать, что прежде всего он воплощает на экране своё видение мира, свои фантазии и эмоции, а не чужие желания. Да, определённо, к людям стоит прислушиваться, но нельзя давать им решать, какой будет судьба твоего творчества, которое ты создаёшь сам.