***
— И-и-и… Мы на месте! — Венти привел адепта в один из достаточно старых районов города, где расположились невысокие панельные дома. Всего тут было этажей пять, но своим серым видом и окружением, они как будто давили невидимой силой сверху. Привыкнув к многоэтажкам, в одной из которых он пока что жил, здесь Сяо чувствовал себя зажатым в безвыходности. Венти вёл за собой так, будто сотню раз был в этом месте и в этом доме в частности. Поднявшись на нужный этаж, он тут же нашел нужную квартиру, позвонив в дверной звонок.Тишина.
Вдруг замки затрещали, дверь открылась, и на пороге глазам предстала молодая девушка, которой на вид было столько же, сколько и им с Венти. Сяо немного удивился этому факту, однако виду не подал. — А это вы. Заходите. Обувь сразу снимайте, я и так устала эти ковры чистить. Оставив обувь в коридоре, Сяо и Венти прошли в комнату вслед на девушкой с длинными темно-фиолетовыми волосами. Бусы на входе, старый цветастый ковер на полу, продавленый диван и обои с крупными цветами — все это отдавало эстетикой старых бабушкиных квартир, прочем, так оно, наверное, и было. В комнате (предположительно в гостиной) стоял большой стол со странными гадальными штучками. Девушка задернула плотные бордовые шторы, зажгла несколько свеч, стоящих на столе (среди которых явно была ароматическая), а после села напротив парней. — Итак, я Мона Мегистус, хотя один из вас в моем представлении не нуждается. «Мона?.. Это не та девушка, что я видел у Ваншу как-то раз? Это её версия?..» — Не будь злюкой, Мона. Я думал, ты сделаешь вид, что не знаешь меня. — Лучше бы не знала… Кхм. Как твоё имя? — обратилась она ко второму парню. — Сяо. — Сяо… Почему-то знакомое имя. Ну, неважно. Рассказывай, Сяо, что ты хочешь узнать? — Я… Я хочу узнать, что меня ждёт в будущем. В ближайшем или далёком — неважно. — Без конкретики? Странный ты. — Вовсе он не странный! — Тебя не спрашивали, Венти! Если бы не твой друг, которому зачем-то понадобилось знать свою судьбу, я бы тебя вообще на порог дома не пустила. — Злюка. — Дурак. Кх-кхм. Что ж… Рассказываю, как все происходит. Я астролог, предсказываю судьбу по движению звёзд, однако для более точного эффекта использую карты Таро и другие штуки. Спасибо моей бабке, она научила всем этим пользоваться. После неё я всё это и унаследовала. Но не об это сейчас. Мне нужно настроиться на нужный лад, поэтому, пожалуйста, не отвлекайте и делайте всё, что я скажу. Оба они молча кивнули, и Мона начала гадать. Она взяла руку Сяо, стараясь что-то по ней почувствовать. Венти же решил пока что выйти из комнаты, чтобы не нервировать астролога. Ещё какое-то время Мона сверялась с картами Таро, со своей чашей, со звёздной картой, хмурилась, снова сверялась и снова хмурилась. — Ничего не понимаю… — Что-то не так? — спросил Сяо, подавляя своё беспокойство. — Честно говоря, да… — Мона сделала паузу. — Обычно, когда я гадаю людям, я могу выдать что-то осмысленное и чёткое, но здесь… Я сама не понимаю, что вижу, — Мона снова попыталась перепроверить увиденное, но это не дало нового результата. — Чёрт, что за бред… Ты как будто с другой планеты свалился, — Сяо подавился. — Единственное, что могу сказать, у тебя вся жизнь — испытание на выживание. Тебя по пятам преследуют трудности, и у тебя почти нет людей, с кем ты можешь нести свою ношу. Ты сам в этом виноват и сам же страдаешь от этого. Но про будущее… Туман. Я не вижу ничего осмысленного, только какие-то непонятные и жутковатые образы. Звёзды говорят только что-то про разрыв меж двух огней, но я не понимаю к чему это. Снова гнетущая тишина. Теперь Сяо понял, что это действительно та самая Мона, которую он встречал в своём мире. Вспомнилось, как-то раз ночью у постоялого двора он заметил девушку, что смотрела на звёзды в странный прибор. Он пытался донести до неё опасность этого места, но она даже не стала слушать, говоря, что это идеальное место для наблюдений за лунным циклом и звездами. Она представилась как Мона Мегистус, после чего удивительным образом зародилась беседа… — Извини, Сяо, больше я не могу ничего сказать. — Вот как… — на выдохе выдал он, голос выдавал его досаду. — Ясно. Не стоит извиняться. Спасибо, что попробовала. Адепт вышел в коридор, пройдя на кухню, куда ушёл Венти, чтобы не мешать процессу. — Сяо-о-о! Наконец-то ты вышел. Ожидание просто мучительно! Что она сказала? — Ничего полезного. — Оу-у… Это… Досадно. — Нам следует уйти. Госпожа Мег-… Кхм, Мона должна отдохнуть. Парни попрощались с астрологом и вышли на улицу, где остановились на крыльце дома. Прохладный ночной воздух заполнял лёгкие, отчего почему-то становилось немного легче. И снова Луна глядела сверху на адепта, наблюдая за ним, как за актёром на сцене театра абсурда. Венти тяжело вздохнул, виновато взглянув на друга. — Извини, это не прокатило. — Не извиняйся, это не твоя вина. Попробовать стоило. — Может. Но всё же, неужели она не сказала вообще ничего? Сяо пересказал слова Моны, вспоминая, как однажды уже слышал их от неё же в своём мире. Они разговорились про звёзды, девушка начала гадать на судьбу и сказала в точности то же, что и сегодня. Как такое могло быть? Было такое чувство, что Сяо уже сошёл с ума от кармы, находясь сейчас в бреду. Музыкант не нашёл, что ответить, лишь устремил взгляд на Луну, единственную обитательницу городского ночного неба. На улице уже давно было темно, но некоторые люди ещё ходили, поэтому неудивительно было услышать пиликанье домофонной двери подъезда, от которого они так и не отошли. — Что?.. Вы всё ещё не ушли? Со спины раздался голос Моны. Вот это уже вызывало удивление. — Мона?.. — спросил Сяо. — Ну а кто же ещё? — Вышла прогуляться на ночь глядя? — выдал уже безучастно Венти, неотрывающий глаз от ночного светила. — Отчасти. Ваш случай меня вымотал. Решила проветриться. — Это можно было сделать и на балконе. — И это ты мне говоришь, что я злая?! В любом случае, тебя я слушать точно не собираюсь. Астролог подошла к парням, встав рядом с Сяо. Раздался её тяжёлый вздох. — Снова на небе не видно звёзд, только луна. — Для тебя они может и нужны, но я до сих пор не понимаю, что в них красивого. Просто точки на небе, — сказал Якса, сам не понимая почему. — Значит ты не умеешь мечтать. И правда, сложная у тебя видать жизнь, — Мона усмехнулась, но не желала зла. — На самом деле, мне кажется, что звёзды и правда красивые. Они образуют созвездия, падающие звёзды дают детям веру в то, что их желание сбудется. Это единственное, что кажется вечным по сравнению с нашими жизнями. — Никогда не всматривался. — Зря. Если когда-нибудь будет возможность, посмотри. Кстати… Есть легенда, что у каждого на небе есть своя звезда, которая рождается вместе с человеком. Звёзды движутся по своим траекториям. Если они движутся не отклоняясь, человека ждёт счастье и успех в жизни, если отклоняется, случается что-то плохое. Звёзды сходятся, сводят людей между собой. Их природа таинственна, от чего так и тянет к себе, приковывает взгляд и заставляет погружаться в многочисленные рассуждения в том числе и о жизни. Разве это не романтично? Эх, как жаль, что из-за светового загрязнения звёзды в городе почти не видно… В глазах Моны, казалось можно было увидеть десятки звёзд, учитывая, с какой любовью она говорила о них. Если кто и мог понять истинную красоту и значимость этих малюсеньких бледных точек на небе, то только она. — Кому-то может показаться, что я груба, но знаешь… Возможно я иногда всё-таки слишком мягкая для своей достаточно жестокой работы. Мона затихла. Она наблюдала, как небо рассеивается, как облака перекрывали луну и плыли дальше. Спустя пару минут девушка смогла заметить три самые яркие звезды на небе от чего тут же просияла. — Смотрите, есть всё-таки несколько штук! Может быть, это наши? — она посмотрела на обоих, на мгновение забыв свою предвзятость. — Как знать, — сказал Сяо, зачем-то вглядываясь в белые, едва видные точки. Венти лишь пожал плечами. — Эй, Сяо, — тот повернулся к Моне. — Прозвучит странно, но… Мне кажется, мы уже стояли так и смотрели на небо. Может быть даже говорили о нём. Мы… Точно не знакомы? Сяо хмыкнул, прикрыв глаза. Кажется, уголки его губ дрогнули и незаметно в ночной тени ползли чуть наверх. — Не в этой жизни, увы. «Увы»… Одна добавка в конце в корне меняет значение всего предложения. Что он имел в виду? Хотел бы он снова пересечься с ней в своём мире или же был раздосадован тем, что этот Сяо, чье место он занимал сейчас, не знал такого чу́дного человека? Не понятно. Да и есть ли смысл думать об этом сейчас, но Мона посчитала это «увы» действительно важным. — Если в другой жизни мы знакомы, то звёзды явно желают, чтобы наши пути пересеклись и здесь, не расходясь. Думаю… Их можно поблагодарить за этот вечер. Повисло молчание. Сяо, снова не спускавший глаз с неба, смотрел и искренне пытался понять, что чувствуют такие люди как Мона, почему они с такой теплотой улыбаются чужеродному свету там, в вышине, однако человеку, живущему только сражениями, такое понять было пока что сложно. И всё-таки… Впервые он начал замечать на небе что-то кроме Солнца и Луны. Есть там ещё что-то, что светит едва ли заметно, что не давит при этом своими размерами и аурой, что заботливо поблёскивает, указывая путь. Впервые в жизни, Сяо почувствовал, что ночь может быть настолько приятной…***