Эффект дежавю

R
В процессе
15
автор
Overkill Express гамма
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 46 страниц, 15 652 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
15 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник

Глава 3. Молчащие звёзды

Настройки
Примечания:
      — Итак, что будем делать? — спросил Венти, плюхнувшись на диван у журнального столика.       — Не знаю. Нет идей, — Сяо сел на диван следом, выдерживая дистанцию. Он снова попытался обуздать воздух, но не вышло. Он сжал ладонь в кулак и продолжил. — До сих пор нет сил. Чувствую себя не в своей тарелке.       — Что ж… Раз идей у нас пока что нет, предлагаю провести краткий экскурс выживания в современном мире. Не знаю, как долго ты здесь проторчишь, но ты хотя бы будешь понимать что тут к чему. Будет уже не так жутко, правда ведь?       — Наверное.       — Тогда… — новоиспеченный напарник достал из широких штанин что-то небольшое, помещающееся в руке. — Начнем с основ. Телефон. Эти штуки есть почти у каждого и многое умеют. Ты можешь поговорить с кем-то на расстоянии, посмотреть время и дату, сфотографировать что-то… — Венти открыл галерею, начав листать сохраненные фотографии.       — О, это фотографии? В моём мире Путешественник тоже умел делать такое. — Сяо с интересом заглянул в экран «телефона». Венти же открыл альбом «камера», но посмотрев, что в нем было, он тут же прижал телефон к коленке резко смутившись. — Эй, зачем ты спрятал?       — Э-это секретные кадры! Тебе это видеть н-не обязательно!       — Мне нужно знать о том, что было. Мне придется заменять Сяо из этого мира какое-то время.       Венти помолчал и снова взглянул в галерею.       — Боги милостивые, если мой Сяо это увидит, он меня убьет…       Парень протянул телефон экраном к Сяо, закрыв при этом глаза свободной ладонью.       — Листай.       Сяо осторожно взял телефон в руки, медленно листая по примеру Венти. Фотографии начинались вполне адекватно: общие фотографии с одногруппниками, фото самого Венти, на некоторых даже можно было застать Сяо, который несколько устало улыбался. Где-то они даже играли на гитаре в кругу друзей. От безобидных снимков стола, поющих в караоке друзей, дело шло к алкоголю, и тут уже пошли фотографии все более глупые и непонятные: какие-то размыты, где-то были видео («живые фотографии», как их называл Якса), на которых уже подвыпившие студенты во всю распевали песни и распивали спиртное. Была серия фотографий, где Венти подносил ко рту Сяо бокал (как сам Венти пояснил, он пытался уговорить Сяо немножко выпить с ними). Фотография где Сяо выпивает из бокала, а после лишь друзья-выпускники. Все было бы чудесно, остановись всё на том бокале, но нет. Появлялись всё более странные кадры, например, где четверо, включая Сяо, стоя по линейке одновременно выпивают по бокалу шампанского залпом, как они же потом лежат на полу, раскидавшись звёздочкой. Лицо Сяо, который смотрел сейчас эти фотографии, мрачнело, но и это был не пик.       Следующий кадр. Сяо прижимает Венти к стенке.       — Что за…       — Боги, не спрашивай, просто смотри дальше…       Видео. Кажется ребята решили заснять момент с этим самым прижатием к стенке. Просмотр.       — Во-оу, а Сяо то наш осмелел наконец! — сказал подвыпивший оператор ролика.       Камера немного дергалась, однако это не мешало видеть главное действие.       — Венти-и… Я так люблю тебя… ты знал?       Сказал он томным голосом, чуть приблизившись к лицу парня. Будучи немного выше Венти, Сяо мог смотреть на него сверху вниз, что и делал в данный момент, с хитрой ухмылкой. Он смотрел в самую душу. Веки приспущены, грудь заметно вздымалась от глубокого дыхания, а сам он немного покраснел. Венти у стенки затаил дыхание, не ожидая такой открытой искренности при людях.       — О-о-о-о-о~ — протяжным многоголосым воем растянулось из видео.       — К-конечно я знаю, милый. Мы вместе достаточно долго, чтобы я убедился в этом, ехе.       — Целуйтесь уже! — крикнула одна из девушек и…       Сяо сначала обернулся на источник звука, но словно послушавшись указа, он приблизился к губам Венти, завлекая его в самый искренний прилюдный поцелуй, на который только был способен. Присутствующие визжали, кто-то кричал «горько!», оператор же случайно начал трясти камеру, параллельно издавая сдавленные звуки писка смешанного с крайней неожиданностью. Тем временем, во время тряски камеры, Сяо одной рукой успел обхватить талию Венти, притягивая его к себе.       Смотря это видео, Якса невольно морщился, абсолютно не понимая, как его клон мог вести такую разгульную жизнь, по его мнению. Не важно, что до этого его довел его сожитель, в этой жизни он дал себе слабину…       — Богохульство.       Заключил Сяо сухо, не понимая, как его версия из этого мира могла сотворить такое.       — …не иначе, друг мой, но я, черт возьми, ни о чем не жалею, — сказал он, опираясь лбом на сомкнутые в замок руки, локтями, упирающимися в стол.       — В голове не укладывается…       Сяо до сих пор думал о Венти, как об Архонте Мондштадта, поэтому эти сделанные им вещи казались чем-то грешным. Однако считал ли он себя недостойным даже прикасаться к Богу? Может и так. В любом случае, дальше фотографии не несли в себе чего-то шокирующего, разве что только Венти ближе к концу понимал, что абсолютно не помнит, как эти фото были сделаны. Видимо, алкоголь брал своё.       Целый день Венти рассказывал адепту устройство его мира, показывал как работают разные вещи и что можно с ними делать. Выяснилось, что Венти очень любит играть на улицах на гитаре, «завоевывая сердца толпы», однако чаще всего он завоёвывал не только их, но и внимание полиции за несанкционированные выступления на улицах. Параллельно Сяо рассказывал про Венти из его мира, что не могло не заинтересовать гитариста.       Они говорили, выходили на улицу в магазин, где снова и снова говорили обо всём, обо всем! Да так они заговорились, что незаметно подкралась ночь.       — Сяо, ложись давай спи, завтра день тяжёлый.       — Мне не нужен сон.       — Хо-о-о? А глаза у кого слипаются?       — У тела этой версии меня.       — Чёрт, по факту, конечно, но всё равно спи!       В итоге, Сяо действительно пошёл спать, понимая, как «его» тело, да и он сам устали за этот день. Следующие два дня проходили в таком же избытке информации и загруженности, однако в компании с местным бардом время летело незаметно. Вот только решение проблемы ещё даже не начиналось.       Наступило очередное утро, как Венти уже начал тревожить личное пространства адепта, влетев в его комнату.       — У меня есть идея!       — А?.. Венти, что за дела, ещё рано… — сонно промычал Сяо, отворачиваясь от солнечного света.       — Не время спать! Ты хотел решить свою проблему, и я нашел человека, который может нам это устроить! Наверное… — тихо пробубнил он последнее. — Как бы то ни было, вста-а-а-авай! — музыкант резко стянул одеяло, заставляя таким образом встать с кровати своего друга.       Венти рассказал, что запланировал встречу со знакомой гадалкой на вечер, чтобы узнать дальнейшую судьбу Сяо. Вряд-ли это могло решить их проблему, однако, оно могло позволить найти какие-то зацепки к дальнейшим действиям. На войне все средства хороши, поэтому Сяо не стал спорить, однако нужно было скоротать время до назначенного. Лучше всего для этого подходила прогулка, на которую парни вышли спустя несколько часов после обеда.

***

      — И-и-и… Мы на месте! — Венти привел адепта в один из достаточно старых районов города, где расположились невысокие панельные дома. Всего тут было этажей пять, но своим серым видом и окружением, они как будто давили невидимой силой сверху. Привыкнув к многоэтажкам, в одной из которых он пока что жил, здесь Сяо чувствовал себя зажатым в безвыходности.       Венти вёл за собой так, будто сотню раз был в этом месте и в этом доме в частности. Поднявшись на нужный этаж, он тут же нашел нужную квартиру, позвонив в дверной звонок.

Тишина.

      Вдруг замки затрещали, дверь открылась, и на пороге глазам предстала молодая девушка, которой на вид было столько же, сколько и им с Венти. Сяо немного удивился этому факту, однако виду не подал.       — А это вы. Заходите. Обувь сразу снимайте, я и так устала эти ковры чистить.       Оставив обувь в коридоре, Сяо и Венти прошли в комнату вслед на девушкой с длинными темно-фиолетовыми волосами. Бусы на входе, старый цветастый ковер на полу, продавленый диван и обои с крупными цветами — все это отдавало эстетикой старых бабушкиных квартир, прочем, так оно, наверное, и было. В комнате (предположительно в гостиной) стоял большой стол со странными гадальными штучками. Девушка задернула плотные бордовые шторы, зажгла несколько свеч, стоящих на столе (среди которых явно была ароматическая), а после села напротив парней.       — Итак, я Мона Мегистус, хотя один из вас в моем представлении не нуждается.       «Мона?.. Это не та девушка, что я видел у Ваншу как-то раз? Это её версия?..»       — Не будь злюкой, Мона. Я думал, ты сделаешь вид, что не знаешь меня.       — Лучше бы не знала… Кхм. Как твоё имя? — обратилась она ко второму парню.       — Сяо.       — Сяо… Почему-то знакомое имя. Ну, неважно. Рассказывай, Сяо, что ты хочешь узнать?       — Я… Я хочу узнать, что меня ждёт в будущем. В ближайшем или далёком — неважно.       — Без конкретики? Странный ты.       — Вовсе он не странный!       — Тебя не спрашивали, Венти! Если бы не твой друг, которому зачем-то понадобилось знать свою судьбу, я бы тебя вообще на порог дома не пустила.       — Злюка.       — Дурак. Кх-кхм. Что ж… Рассказываю, как все происходит. Я астролог, предсказываю судьбу по движению звёзд, однако для более точного эффекта использую карты Таро и другие штуки. Спасибо моей бабке, она научила всем этим пользоваться. После неё я всё это и унаследовала. Но не об это сейчас. Мне нужно настроиться на нужный лад, поэтому, пожалуйста, не отвлекайте и делайте всё, что я скажу.       Оба они молча кивнули, и Мона начала гадать. Она взяла руку Сяо, стараясь что-то по ней почувствовать. Венти же решил пока что выйти из комнаты, чтобы не нервировать астролога. Ещё какое-то время Мона сверялась с картами Таро, со своей чашей, со звёздной картой, хмурилась, снова сверялась и снова хмурилась.       — Ничего не понимаю…       — Что-то не так? — спросил Сяо, подавляя своё беспокойство.       — Честно говоря, да… — Мона сделала паузу. — Обычно, когда я гадаю людям, я могу выдать что-то осмысленное и чёткое, но здесь… Я сама не понимаю, что вижу, — Мона снова попыталась перепроверить увиденное, но это не дало нового результата. — Чёрт, что за бред… Ты как будто с другой планеты свалился, — Сяо подавился. — Единственное, что могу сказать, у тебя вся жизнь — испытание на выживание. Тебя по пятам преследуют трудности, и у тебя почти нет людей, с кем ты можешь нести свою ношу. Ты сам в этом виноват и сам же страдаешь от этого. Но про будущее… Туман. Я не вижу ничего осмысленного, только какие-то непонятные и жутковатые образы. Звёзды говорят только что-то про разрыв меж двух огней, но я не понимаю к чему это.       Снова гнетущая тишина. Теперь Сяо понял, что это действительно та самая Мона, которую он встречал в своём мире. Вспомнилось, как-то раз ночью у постоялого двора он заметил девушку, что смотрела на звёзды в странный прибор. Он пытался донести до неё опасность этого места, но она даже не стала слушать, говоря, что это идеальное место для наблюдений за лунным циклом и звездами. Она представилась как Мона Мегистус, после чего удивительным образом зародилась беседа…       — Извини, Сяо, больше я не могу ничего сказать.       — Вот как… — на выдохе выдал он, голос выдавал его досаду. — Ясно. Не стоит извиняться. Спасибо, что попробовала.       Адепт вышел в коридор, пройдя на кухню, куда ушёл Венти, чтобы не мешать процессу.       — Сяо-о-о! Наконец-то ты вышел. Ожидание просто мучительно! Что она сказала?       — Ничего полезного.       — Оу-у… Это… Досадно.       — Нам следует уйти. Госпожа Мег-… Кхм, Мона должна отдохнуть.       Парни попрощались с астрологом и вышли на улицу, где остановились на крыльце дома. Прохладный ночной воздух заполнял лёгкие, отчего почему-то становилось немного легче. И снова Луна глядела сверху на адепта, наблюдая за ним, как за актёром на сцене театра абсурда. Венти тяжело вздохнул, виновато взглянув на друга.       — Извини, это не прокатило.       — Не извиняйся, это не твоя вина. Попробовать стоило.       — Может. Но всё же, неужели она не сказала вообще ничего?       Сяо пересказал слова Моны, вспоминая, как однажды уже слышал их от неё же в своём мире. Они разговорились про звёзды, девушка начала гадать на судьбу и сказала в точности то же, что и сегодня. Как такое могло быть? Было такое чувство, что Сяо уже сошёл с ума от кармы, находясь сейчас в бреду.       Музыкант не нашёл, что ответить, лишь устремил взгляд на Луну, единственную обитательницу городского ночного неба. На улице уже давно было темно, но некоторые люди ещё ходили, поэтому неудивительно было услышать пиликанье домофонной двери подъезда, от которого они так и не отошли.       — Что?.. Вы всё ещё не ушли?       Со спины раздался голос Моны. Вот это уже вызывало удивление.       — Мона?.. — спросил Сяо.       — Ну а кто же ещё?       — Вышла прогуляться на ночь глядя? — выдал уже безучастно Венти, неотрывающий глаз от ночного светила.       — Отчасти. Ваш случай меня вымотал. Решила проветриться.       — Это можно было сделать и на балконе.       — И это ты мне говоришь, что я злая?! В любом случае, тебя я слушать точно не собираюсь.       Астролог подошла к парням, встав рядом с Сяо. Раздался её тяжёлый вздох.       — Снова на небе не видно звёзд, только луна.       — Для тебя они может и нужны, но я до сих пор не понимаю, что в них красивого. Просто точки на небе, — сказал Якса, сам не понимая почему.       — Значит ты не умеешь мечтать. И правда, сложная у тебя видать жизнь, — Мона усмехнулась, но не желала зла. — На самом деле, мне кажется, что звёзды и правда красивые. Они образуют созвездия, падающие звёзды дают детям веру в то, что их желание сбудется. Это единственное, что кажется вечным по сравнению с нашими жизнями.       — Никогда не всматривался.       — Зря. Если когда-нибудь будет возможность, посмотри. Кстати… Есть легенда, что у каждого на небе есть своя звезда, которая рождается вместе с человеком. Звёзды движутся по своим траекториям. Если они движутся не отклоняясь, человека ждёт счастье и успех в жизни, если отклоняется, случается что-то плохое. Звёзды сходятся, сводят людей между собой. Их природа таинственна, от чего так и тянет к себе, приковывает взгляд и заставляет погружаться в многочисленные рассуждения в том числе и о жизни. Разве это не романтично? Эх, как жаль, что из-за светового загрязнения звёзды в городе почти не видно…       В глазах Моны, казалось можно было увидеть десятки звёзд, учитывая, с какой любовью она говорила о них. Если кто и мог понять истинную красоту и значимость этих малюсеньких бледных точек на небе, то только она.       — Кому-то может показаться, что я груба, но знаешь… Возможно я иногда всё-таки слишком мягкая для своей достаточно жестокой работы.       Мона затихла. Она наблюдала, как небо рассеивается, как облака перекрывали луну и плыли дальше. Спустя пару минут девушка смогла заметить три самые яркие звезды на небе от чего тут же просияла.       — Смотрите, есть всё-таки несколько штук! Может быть, это наши? — она посмотрела на обоих, на мгновение забыв свою предвзятость.       — Как знать, — сказал Сяо, зачем-то вглядываясь в белые, едва видные точки. Венти лишь пожал плечами.       — Эй, Сяо, — тот повернулся к Моне. — Прозвучит странно, но… Мне кажется, мы уже стояли так и смотрели на небо. Может быть даже говорили о нём. Мы… Точно не знакомы?       Сяо хмыкнул, прикрыв глаза. Кажется, уголки его губ дрогнули и незаметно в ночной тени ползли чуть наверх.       — Не в этой жизни, увы.       «Увы»… Одна добавка в конце в корне меняет значение всего предложения. Что он имел в виду? Хотел бы он снова пересечься с ней в своём мире или же был раздосадован тем, что этот Сяо, чье место он занимал сейчас, не знал такого чу́дного человека? Не понятно. Да и есть ли смысл думать об этом сейчас, но Мона посчитала это «увы» действительно важным.       — Если в другой жизни мы знакомы, то звёзды явно желают, чтобы наши пути пересеклись и здесь, не расходясь. Думаю… Их можно поблагодарить за этот вечер.       Повисло молчание. Сяо, снова не спускавший глаз с неба, смотрел и искренне пытался понять, что чувствуют такие люди как Мона, почему они с такой теплотой улыбаются чужеродному свету там, в вышине, однако человеку, живущему только сражениями, такое понять было пока что сложно. И всё-таки… Впервые он начал замечать на небе что-то кроме Солнца и Луны. Есть там ещё что-то, что светит едва ли заметно, что не давит при этом своими размерами и аурой, что заботливо поблёскивает, указывая путь. Впервые в жизни, Сяо почувствовал, что ночь может быть настолько приятной…

***

Примечания:
15 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник