***
Темнота. Непроглядная, жуткая и холодная. Голоса… Множество голосов ютятся вокруг, надоедливо и неразборчиво жужжат, смешиваясь в один гул с другими звуками. Ничего не понятно, но страшно. Страшно… Больно… Всё произошло так быстро, что не успело дойти. «… Очнись… — ао… — Сяо!» Что-то или кто-то зовёт его, но ничего не понятно. Голова болит, кружится, гудит, глаза чувствуют слабый свет, но их невозможно разомкнуть, хотя ты стараешь изо всех сил. «…Вызывайте скор-...» Сколько можно держаться?.. Держаться на этой мутной границе? «Сяо… Сяо, вста-… Должен…» Что он должен? Почему? «Держись, ся-… СЯО!» С последним выкриком его имени адепт тут же открыл глаза, стараясь отдышаться, будто ему сжали горло, перекрыли кислород. «Венти?!» Минута на то, чтобы прийти в норму. Успех. «Что это-… к-кошмар? Аргх, гудит… " Сяо схватился за голову одной рукой, второй опираясь на… Это… Что-то твёрдое? Это не кровать определённо. Он приоткрыл один глаз. Пол. Это явно не пол квартиры Венти, в которой он пребывал несколько дней. — Неужели?.. Поворот по сторонам. Слишком знакомая комната. Это его комната! Он вернулся… На Ваншу? Как это произошло? Сколько он был в отключке? Он пришёл в себя в том же месте, где отключился, значит "другого" Сяо в этом теле не было? За это можно порадоваться, он скорее всего в порядке. Но вопрос остаётся открытым: сколько он спал? Был ли это просто сон? Нет, невозможно… Слишком много деталей, слишком реалистично. «Нужно спуститься к Верр». Солнце уже выглянуло из-за горизонта, освещая его линию ранними лучами. Раны охотника на демонов уже успели затянуться, остались только незначительные порезы. Сяо неуверенно встал на ноги, ощущая, как его штормит. Опираясь на стенку ещё немного времени, он более менее пришёл в чувства, аккуратно спустившись по лестнице. Верр стояла за стойкой, перепроверяя, всё ли готово к утреннему обслуживанию гостей постоялого двора. — Верр… — А? О, доброе утро, молодой господин. Чего желаете? — Как долго я был в своей комнате? — Простите?.. — Как давно я вернулся? — спросил он, сдерживая рык в голосе. — Я… Я не уверена. Вы вернулись как всегда поздно ночью, часов восемь назад. Я слышала шум наверху, поэтому подумала, что это вы вернулись… — Восемь часов… — пробубнил он под нос. — Что? — Нет, ничего. Прошу прощения за спешку, — он уже собирался вернуться обратно наверх, но остановился. — Попросите Янь Сяо приготовить миндальный тофу. «Что за бред…» Вернувшись на балкон, Якса в абсолютном непонимании обдумывал произошедшее в его мире и в новом, куда он попал. Он совершенно точно попал в иное пространство, когда отключился из-за кармы в своем. И пока здесь он был примерно восемь часов, в том мире он пережил целых 4 дня! Это вырисовывало хоть какое-то соотношение времени где один реальный час равнялся половине дня в так называемом иноземье. С другой стороны, нужно ли это было теперь, когда он вернулся? Наверное, уже нет… Эта мысль немного успокаивала, но оставалось четкое чувство незавершённости. Что в итоге было с другим Сяо, пока он был в его теле? Почему Венти и Мона не ладили? Зачем Мона советовала ему посмотреть на звёздное небо? Что сейчас в том мире? Не понятно… …но сейчас это не его забота. Он вернулся, значит теперь его ждут его обязанности Яксы, которые он неизменно выполнял уже сотню лет…***
Дело близилось к вечеру, солнце снова уходило в закат, как и… Вчера. Одни и те же пейзажи, которые уже не нуждаются в описаниях, ибо давно уже были описаны вдоль и поперек. Эта картина во многом статична и… пустынна. В ней нет живости, и цвета её стали как будто искусственно яркими, настолько, что бросалось в глаза. Узнав частичку другой жизни, возвращаться в эту… не было желания, да и смысла. Как не отгоняй эти мысли, снова и снова будешь ловить себя на них и думать: «а что там происходит?», потому что здесь не происходит уже ничего. Забавно Луне видеть такую противоречивость в том, кто яростно защищал это место от напастей, а сейчас одна такая мрачит его душу. Какая ирония. Возможно, он и правда сходит с ума? Но полно Луне злорадствовать и упрекать, ведь теперь она на небе не единственное светило. Сотни и даже тысячи маленьких тусклых фонариков сливались в одно огромное яркое покрывало, на фоне которого Луна была лишь дополнением, а не главной героиней. Где-то там, на высоте, пересекалось столько звёзд, столько сходило с траектории и возвращалось на нее, что жутко становилось с мысли, насколько мир за пределами Ли Юэ огромен, и как один человек в этом мире ничтожно мал. Но каждый из них является частью этого невероятного серебристого полотна. Каждый человек на этом свете является художником, что творит в этом небе историю, дополняет холст. Только общими усилиями могло родиться это…чудо, на которое Сяо смотрел не отрывая глаз. Он удивлялся, вглядывался, приоткрывая рот. Столько лет он жил, не обращая внимания на звёзды, и только сейчас понял, насколько важны они для неба, для людей и… для него. Ведь если бы не эти звёзды, он однажды мог потерять собственную тягу к жизни. Ночной обход был окончен. Пора возвращаться «домой». Сидя на полу у своей кровати, он вновь продолжал смотреть на Звёзды, но глаза его начинали слипаться, пока наконец не опустился… Занавес.***
…
Тик… Так… Тик… Так… Какими же эти часы кажутся громкими в тишине. Погодите-ка… Часы? Приподнявшись на кровати Сяо тут же понял, где он оказался. Всё как в прошлый раз. Ошибки быть не может. — Архонты, я вернулся… Не церемонясь с тем, чтобы привести себя в должный вид, он тут же выбегает из комнаты, где снова застаёт его. — Венти! — О, милый, уже проснулся? Я думал что ты бу-... — Венти, это я! — Я в-вижу, что это ты. Ты бы хоть футболку надел, а то уже с утра смущаешь, ехе, - усмехнулся тот с заигрывающим прищуром. — Черт, это я, другой Сяо! Мы ходили гадать к Моне, я готовил тебе тофу, когда ты расстроился, помнишь? Венти помолчал, однако с каждой секундой до него доходило всё больше, о чем говорили его округленные глаза. — Вот же ж че-е-ерт… С того дня недели две прошло, — Венти начал мысленно считать. — чуть меньше двух недель. 12 дней. Я думал, что ты уже не вернёшься. — В моём мире прошел всего день. — То есть… — Один день здесь — это два часа в моём мире. — Как сложно… Я, знаешь ли, был вечным троечником по математике… — У тебя нет выбора, - Сяо нахмурился, скрестив руки на груди. — Злюка… Сяо тяжело вздохнул. — Что произошло за время, что меня не было? — Так… С чего бы начать… Мой Сяо проснулся на следующий день, после встречи с Моной. Ничего абсолютно не помнил, только то, что было на пьянке. Ну я и отмазался, что мы пили ещё денёк, ну два, а потом его с пьянки плющило ещё столько же… Он не сильно поверил, но вдаваться в подробности не стал. — Ты придумал это ему на ходу, верно? — Хе-хе, мы знакомы всего четыре дня, а ты уже хорошо меня узнал. — Это не достижение, знаешь ли. — Ку-хум. В общем да, я наплёл ему про вечеринку, и он поверил. А в остальном… — Венти задумался. — Только по мелочи. У Сяо новый черный джемпер с джинсами с цепями по бокам. А, и пирсинг на левом ухе сделал! Штанга и два кольца сбоку на раковине. Выглядит очень круто и вроде уже зажило. Сяо тут же потянулся к уху, нащупав что-то инородное, и тут же убрал руку, ощущая волну странной неловкости, хотя не этого сейчас нужно было стесняться. — Крутые правда? Посмотрись в зеркале, зацени, — его взгляд упал на оголённый торс парня. — И оденься уже в конце концов! Не липнуть к тебе с утра достаточно сложно, если ты не знал! Будучи подгоненым в спину Венти, Сяо вернулся к месту своего пробуждения. И правда, это была всё та же комната. Вот только в этот раз она не была такой чужой, как в первый, что, впрочем, было вполне ожидаемо. И всё же эти квадратные метры всё ещё принадлежали не ему, поэтому отчего-то адепту не хотелось лишний раз здесь что-то трогать. По этому же поводу, в гардеробе своего двойника Сяо долго рыться не стал, и, найдя какую-то однотонную футболку, он поспешил вернуться к товарищу, который в это время почти закончил приготовления к завтраку. Позже, когда завтрак уже был сметелен с тарелок, Венти выдал одну интересную идею на обсуждение: — Слушай, раз уж ты попал сюда уже во второй раз за относительно короткое время, то какова вероятность того, что ты снова и снова будешь возвращаться? — Я не уверен, но шанс есть. — Я это к тому что… может нам придумать какую-то кодовую фразу, чтобы я мог сразу понять, что это ты вернулся? — Зачем? Я и сегодня утром быстро донёс до тебя это. — Дело не в этом… Представь картину, к нам с… - он замялся, - тобой приходят гости, или мы к кому-то идём, и тут ты такой нарисовался из другого мира. Я-то пойму, а вот другие посмотрят, как на идиотов. — Хорошо, допустим, я понимаю, о чем ты. Что ты предлагаешь? — Не знаю… Оно не должно сильно выделяться, но и мой Сяо не должен её говорить, чтобы я не перепутал. Ты говорил что-нибудь после того как проснулся? — Ты правда думаешь, что я помню? — Напрягай извилины! "У тебя нет выбора". - процитировал Венти раннее сказанную Сяо фразу, принявшись пародировать его в тот момент. Сяо помолчал, вспоминая, что он успел выдать с утра. — «Архонты, я вернулся». — Неплохо… А кто такие Архонты? — Так называют семь основных богов моего мира. Ты, например, был… Архонтом ветров и свободы. — Я был Богом? Вау, да это же--... — Самым разгульным Архонтом, пьяницей и бродяжкой-бардом, который оставил свой народ без покровительства. — О-оу… Ехехех… Бывает, — он прищурил глаза широко улыбнувшись. — Мне кажется, эта фраза хорошо подходит. Не бросается, хорошо запоминается и точно не повторится! — Именно. — В таком случае с этим решили. А что теперь-то делать? — На самом деле… есть идея. Но я не знаю, насколько она успешна. — Ингригуешь! Рассказывай скорей! — Я говорил уже, что своих сил здесь почти не чувствую. Я прокрутил эти четыре дня в голове ещё раз дома. В каком-то месте чувство было сильнее чем тут. — То есть?.. — То есть если мы найдём это место, возможно это даст нам что-то полезное. — И как мы будем искать это место? — Венти скептично приподнял одну бровь. — Глупо прозвучит, но по чутью. Моему чутью. Быть может по пути возникнут ещё идеи. — Хмммм… Попробовать стоит. Тогда на поиски загадочного места силы! — Венти вытянул руку в верх, пародируя супергероев из комиксов. — Глупо. — Понял… Капитан серьёзность. (=з=)