Эффект дежавю

R
В процессе
15
автор
Overkill Express гамма
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 46 страниц, 15 652 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
15 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник

Глава 4. Новый день

Настройки
      Ночной воздух с каждой минутой охлаждался всё больше, пока трое на крыльце у дома Моны ещё стояли и изредка переговаривались ни о чём. Ещё спустя несколько минут наблюдений за луной, Мона, попрощавшись, покинула эту славную компанию, и парни, последовав её примеру, двинулись в сторону собственного дома.       Венти, что было несвойственно ему, молчал почти всю дорогу. Единственная пародия на полноценный диалог между ними возникла только в супермаркете, в который они зашли, чтобы закупиться чем-нибудь съестным на остаток вечера. В остальном Венти ходил достаточно хмурым, а после он и вовсе закрылся в своей комнате, оставив сожителя без каких-либо объяснений, что заставляло Сяо искренне недоумевать.       Несмотря на то, что этот Венти для Сяо не был достаточно близким человеком, его охватило какое-то непонятное волнение. Он что-то сказал не так? Или от результатов Моны его друг так поник? Он не понимал, как быть в такой ситуации, не знал, что можно сделать, пока не вспомнил, как приходил к нему самому путешественник.       Итэр прекрасно знал, что Якса был не самым гостеприимным человеком, но всё равно время от времени посещал его, чтобы показать значимость адепта для него, как друга. С собой он постоянно приносил тофу, который Сяо, правда, был не против поесть, потому парень подумал, что приготовить свой миндальный тофу для Венти было бы хорошей идеей. Не забыв запереть дверь, он тихонько вышел из квартиры до магазина, чтобы купить там все необходимое. Жизнь с Венти многому его научила, так что без него, адепт бы точно пропал в этом абсолютно чуждом и пугающем мире. «Как хорошо, что он оказался рядом…» — внезапно подумалось ему, и эта мысль заставила встрепенуться.       — Так, отставить. Я просто должен угостить его тофу.       На самом деле, приготовить это лакомство не так сложно, даже не учитывая, что Сяо уже занимался подобным. Вот оно уже лежит готовое на тарелке, а вот оно уже направляется в комнату Венти.       Стук в дверь. Тихое «входи».       Сяо зашёл в комнату и заметил, как Венти, свернувшись калачиком и обнимая собственные колени, сидел на стуле и смотрел какой-то фильм. С приходом друга он поставил его на паузу, но ноги со стула не свесил и сходу как-то... сухо спросил.       — Что в тарелке?       Вместо того, чтобы ответить, Якса спустил тарелку на уровень глаз Венти, едва заметно хмыкнув.       — Это… Тофу… - Венти несколько опешил, но это пробудило в нем больше заинтересованности и эмоционального отклика. - Миндальный тофу? Ты ходил в магазин?       — Да, - коротко и ясно ответил Сяо.       — Ты тоже умеешь его готовить?..       — Да.       Молчание. Однако длилось оно не долго.       — Мой Сяо часто делал его, когда я был не в духе… — он отвернулся обратно к монитору. — Он просто молча заходил ко мне в комнату и ставил тарелку под нос, улыбаясь, — на глазах назревали слёзы, подавлять которые не было сил, — а потом приобнимал… Он не говорил ни слова, но одно его присутствие меня успокаивало, как колыбельная, — Венти рассказывал всё это с улыбкой, но щекам его стекали слёзы печали, которые никак не унимались, сколько бы их не утирали. — Я… Я так боюсь за него, Сяо. Где он сейчас? Как он? Я ничего о нем сейчас н-не знаю, Мона ничем не помогла, я даже не знаю теперь, как вернуть вас об-боих по местам…       Ком в горле победил, говорить было совсем тяжело и Венти замолчал, снова стараясь прекратить плакать, но не мог. Сяо не знал, что ответить, только молча стоял рядом. В голове возникла идея. Глупая, на его взгляд, но может это сработает?       Он поставил тарелку с тофу на компьютерный стол, и рука его, чуть дрожа, потянулась к голове Венти, уткнувшегося лицом в колени. Медленным движением, Сяо положил ладонь на тёмные, растрёпанные волосы, неловко, неумело и чуть неуклюже водя по ним. Голова под рукой приподнялась, удивлённо округлив глаза.       — Э?.. — издал Венти, смотря на адепта, отвернувшегося куда-то в сторону от собственной неловкости.       — Так?.. Я... Делаю это впервые. Просто видел, как дети в гавани так утешали плачущего…       Пауза. На лице голубоглазого сквозь слезы, подобно солнышку сквозь тучи, просияла кривая улыбка.       — Ты такой забавный, ехех!.. — усмехнулся он, шмышнув носом. — Это… С-спасибо за тофу. И… извини, что расклеялся.       — Не извиняйся, — Сяо убрал руку от чёрных волос, хмыкнув в ответ. — Надеюсь, тебе станет лучше, — небольшое молчание. — Я… пойду. Доброй ночи.       — А, и тебе…       Сяо вышел из комнаты Венти, и добравшись до своей кровати, рухнул на неё, пытаясь понять, что он только что сделал и почему. Однако его же усталость не желала сейчас ничего кроме сна, к которому тотчас и сморила адепта…

***

      Темнота. Непроглядная, жуткая и холодная. Голоса… Множество голосов ютятся вокруг, надоедливо и неразборчиво жужжат, смешиваясь в один гул с другими звуками. Ничего не понятно, но страшно. Страшно… Больно… Всё произошло так быстро, что не успело дойти.       «… Очнись… — ао… — Сяо!»       Что-то или кто-то зовёт его, но ничего не понятно. Голова болит, кружится, гудит, глаза чувствуют слабый свет, но их невозможно разомкнуть, хотя ты стараешь изо всех сил. «…Вызывайте скор-...» Сколько можно держаться?.. Держаться на этой мутной границе? «Сяо… Сяо, вста-… Должен…» Что он должен? Почему? «Держись, ся-… СЯО!»       С последним выкриком его имени адепт тут же открыл глаза, стараясь отдышаться, будто ему сжали горло, перекрыли кислород. «Венти?!» Минута на то, чтобы прийти в норму. Успех. «Что это-… к-кошмар? Аргх, гудит… "       Сяо схватился за голову одной рукой, второй опираясь на… Это… Что-то твёрдое? Это не кровать определённо. Он приоткрыл один глаз. Пол. Это явно не пол квартиры Венти, в которой он пребывал несколько дней.       — Неужели?..       Поворот по сторонам. Слишком знакомая комната. Это его комната! Он вернулся… На Ваншу? Как это произошло? Сколько он был в отключке? Он пришёл в себя в том же месте, где отключился, значит "другого" Сяо в этом теле не было? За это можно порадоваться, он скорее всего в порядке. Но вопрос остаётся открытым: сколько он спал? Был ли это просто сон? Нет, невозможно… Слишком много деталей, слишком реалистично. «Нужно спуститься к Верр».       Солнце уже выглянуло из-за горизонта, освещая его линию ранними лучами. Раны охотника на демонов уже успели затянуться, остались только незначительные порезы. Сяо неуверенно встал на ноги, ощущая, как его штормит. Опираясь на стенку ещё немного времени, он более менее пришёл в чувства, аккуратно спустившись по лестнице. Верр стояла за стойкой, перепроверяя, всё ли готово к утреннему обслуживанию гостей постоялого двора.       — Верр…       — А? О, доброе утро, молодой господин. Чего желаете?       — Как долго я был в своей комнате?       — Простите?..       — Как давно я вернулся? — спросил он, сдерживая рык в голосе.       — Я… Я не уверена. Вы вернулись как всегда поздно ночью, часов восемь назад. Я слышала шум наверху, поэтому подумала, что это вы вернулись…       — Восемь часов… — пробубнил он под нос.       — Что?       — Нет, ничего. Прошу прощения за спешку, — он уже собирался вернуться обратно наверх, но остановился. — Попросите Янь Сяо приготовить миндальный тофу.       «Что за бред…»       Вернувшись на балкон, Якса в абсолютном непонимании обдумывал произошедшее в его мире и в новом, куда он попал. Он совершенно точно попал в иное пространство, когда отключился из-за кармы в своем. И пока здесь он был примерно восемь часов, в том мире он пережил целых 4 дня! Это вырисовывало хоть какое-то соотношение времени где один реальный час равнялся половине дня в так называемом иноземье. С другой стороны, нужно ли это было теперь, когда он вернулся? Наверное, уже нет… Эта мысль немного успокаивала, но оставалось четкое чувство незавершённости. Что в итоге было с другим Сяо, пока он был в его теле? Почему Венти и Мона не ладили? Зачем Мона советовала ему посмотреть на звёздное небо? Что сейчас в том мире? Не понятно…       …но сейчас это не его забота.       Он вернулся, значит теперь его ждут его обязанности Яксы, которые он неизменно выполнял уже сотню лет…

***

      Дело близилось к вечеру, солнце снова уходило в закат, как и… Вчера. Одни и те же пейзажи, которые уже не нуждаются в описаниях, ибо давно уже были описаны вдоль и поперек. Эта картина во многом статична и… пустынна. В ней нет живости, и цвета её стали как будто искусственно яркими, настолько, что бросалось в глаза. Узнав частичку другой жизни, возвращаться в эту… не было желания, да и смысла. Как не отгоняй эти мысли, снова и снова будешь ловить себя на них и думать: «а что там происходит?», потому что здесь не происходит уже ничего. Забавно Луне видеть такую противоречивость в том, кто яростно защищал это место от напастей, а сейчас одна такая мрачит его душу. Какая ирония. Возможно, он и правда сходит с ума? Но полно Луне злорадствовать и упрекать, ведь теперь она на небе не единственное светило.       Сотни и даже тысячи маленьких тусклых фонариков сливались в одно огромное яркое покрывало, на фоне которого Луна была лишь дополнением, а не главной героиней. Где-то там, на высоте, пересекалось столько звёзд, столько сходило с траектории и возвращалось на нее, что жутко становилось с мысли, насколько мир за пределами Ли Юэ огромен, и как один человек в этом мире ничтожно мал. Но каждый из них является частью этого невероятного серебристого полотна. Каждый человек на этом свете является художником, что творит в этом небе историю, дополняет холст. Только общими усилиями могло родиться это…чудо, на которое Сяо смотрел не отрывая глаз. Он удивлялся, вглядывался, приоткрывая рот. Столько лет он жил, не обращая внимания на звёзды, и только сейчас понял, насколько важны они для неба, для людей и… для него. Ведь если бы не эти звёзды, он однажды мог потерять собственную тягу к жизни.       Ночной обход был окончен. Пора возвращаться «домой». Сидя на полу у своей кровати, он вновь продолжал смотреть на Звёзды, но глаза его начинали слипаться, пока наконец не опустился…       Занавес.

***

      Тик… Так… Тик… Так…       Какими же эти часы кажутся громкими в тишине. Погодите-ка… Часы?       Приподнявшись на кровати Сяо тут же понял, где он оказался. Всё как в прошлый раз. Ошибки быть не может.       — Архонты, я вернулся…       Не церемонясь с тем, чтобы привести себя в должный вид, он тут же выбегает из комнаты, где снова застаёт его.       — Венти!       — О, милый, уже проснулся? Я думал что ты бу-...       — Венти, это я!       — Я в-вижу, что это ты. Ты бы хоть футболку надел, а то уже с утра смущаешь, ехе, - усмехнулся тот с заигрывающим прищуром.       — Черт, это я, другой Сяо! Мы ходили гадать к Моне, я готовил тебе тофу, когда ты расстроился, помнишь?       Венти помолчал, однако с каждой секундой до него доходило всё больше, о чем говорили его округленные глаза.       — Вот же ж че-е-ерт… С того дня недели две прошло, — Венти начал мысленно считать. — чуть меньше двух недель. 12 дней. Я думал, что ты уже не вернёшься.       — В моём мире прошел всего день.       — То есть…       — Один день здесь — это два часа в моём мире.       — Как сложно… Я, знаешь ли, был вечным троечником по математике…       — У тебя нет выбора, - Сяо нахмурился, скрестив руки на груди.       — Злюка…       Сяо тяжело вздохнул.       — Что произошло за время, что меня не было?       — Так… С чего бы начать… Мой Сяо проснулся на следующий день, после встречи с Моной. Ничего абсолютно не помнил, только то, что было на пьянке. Ну я и отмазался, что мы пили ещё денёк, ну два, а потом его с пьянки плющило ещё столько же… Он не сильно поверил, но вдаваться в подробности не стал.       — Ты придумал это ему на ходу, верно?       — Хе-хе, мы знакомы всего четыре дня, а ты уже хорошо меня узнал.       — Это не достижение, знаешь ли.       — Ку-хум. В общем да, я наплёл ему про вечеринку, и он поверил. А в остальном… — Венти задумался. — Только по мелочи. У Сяо новый черный джемпер с джинсами с цепями по бокам. А, и пирсинг на левом ухе сделал! Штанга и два кольца сбоку на раковине. Выглядит очень круто и вроде уже зажило.       Сяо тут же потянулся к уху, нащупав что-то инородное, и тут же убрал руку, ощущая волну странной неловкости, хотя не этого сейчас нужно было стесняться.       — Крутые правда? Посмотрись в зеркале, зацени, — его взгляд упал на оголённый торс парня. — И оденься уже в конце концов! Не липнуть к тебе с утра достаточно сложно, если ты не знал!       Будучи подгоненым в спину Венти, Сяо вернулся к месту своего пробуждения. И правда, это была всё та же комната. Вот только в этот раз она не была такой чужой, как в первый, что, впрочем, было вполне ожидаемо. И всё же эти квадратные метры всё ещё принадлежали не ему, поэтому отчего-то адепту не хотелось лишний раз здесь что-то трогать. По этому же поводу, в гардеробе своего двойника Сяо долго рыться не стал, и, найдя какую-то однотонную футболку, он поспешил вернуться к товарищу, который в это время почти закончил приготовления к завтраку. Позже, когда завтрак уже был сметелен с тарелок, Венти выдал одну интересную идею на обсуждение:       — Слушай, раз уж ты попал сюда уже во второй раз за относительно короткое время, то какова вероятность того, что ты снова и снова будешь возвращаться?       — Я не уверен, но шанс есть.       — Я это к тому что… может нам придумать какую-то кодовую фразу, чтобы я мог сразу понять, что это ты вернулся?       — Зачем? Я и сегодня утром быстро донёс до тебя это.       — Дело не в этом… Представь картину, к нам с… - он замялся, - тобой приходят гости, или мы к кому-то идём, и тут ты такой нарисовался из другого мира. Я-то пойму, а вот другие посмотрят, как на идиотов.       — Хорошо, допустим, я понимаю, о чем ты. Что ты предлагаешь?       — Не знаю… Оно не должно сильно выделяться, но и мой Сяо не должен её говорить, чтобы я не перепутал. Ты говорил что-нибудь после того как проснулся?       — Ты правда думаешь, что я помню?       — Напрягай извилины! "У тебя нет выбора". - процитировал Венти раннее сказанную Сяо фразу, принявшись пародировать его в тот момент.       Сяо помолчал, вспоминая, что он успел выдать с утра.       — «Архонты, я вернулся».       — Неплохо… А кто такие Архонты?       — Так называют семь основных богов моего мира. Ты, например, был… Архонтом ветров и свободы.       — Я был Богом? Вау, да это же--...       — Самым разгульным Архонтом, пьяницей и бродяжкой-бардом, который оставил свой народ без покровительства.       — О-оу… Ехехех… Бывает, — он прищурил глаза широко улыбнувшись. — Мне кажется, эта фраза хорошо подходит. Не бросается, хорошо запоминается и точно не повторится!       — Именно.       — В таком случае с этим решили. А что теперь-то делать?       — На самом деле… есть идея. Но я не знаю, насколько она успешна.       — Ингригуешь! Рассказывай скорей!       — Я говорил уже, что своих сил здесь почти не чувствую. Я прокрутил эти четыре дня в голове ещё раз дома. В каком-то месте чувство было сильнее чем тут.       — То есть?..       — То есть если мы найдём это место, возможно это даст нам что-то полезное.       — И как мы будем искать это место? — Венти скептично приподнял одну бровь.       — Глупо прозвучит, но по чутью. Моему чутью. Быть может по пути возникнут ещё идеи.       — Хмммм… Попробовать стоит. Тогда на поиски загадочного места силы! — Венти вытянул руку в верх, пародируя супергероев из комиксов.       — Глупо.       — Понял… Капитан серьёзность.       (=з=)
Примечания:
15 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)