Глава 22
11 ноября 2022 г., 13:39
— Только негромко, — Майя вывернула руль вправо, выезжая из деревни.
— Негромко, негромко… — буркнул Антон, подключая телефон к машине.
На часах не было и восьми. Женщина вчера явно не пошутила, сказав, что выезжать они будут рано. Шастун еще не успел продрать глаза, как мать вытолкала его в холодное озеро утренней росы, которое не оставило его кроссовкам и шанса остаться сухими. К слову, печку в машине пришлось включить на полную.
— Как рука? Сильно болит?
— Мам, ты уже раз десять за этот час меня об этом спросила. Все нормально.
— Я просто переживаю. Слава Богу, что вчера уже анализ пришёл, иначе я бы с ума сошла.
— Да ты уже.
Майя кинула неодобрительный взгляд на сына, но сказала лишь:
— Включай давай уже свой… Музон.
— О не-е-ет, — засмеялся Антон. — Не надо, тебе не идёт.
— Пф, не такая уж я и старая.
Парень улыбнулся.
— Не старая, конечно, — уже тише, себе под нос сказал Шастун.
Через пару секунд салон машины заполнила хорошо знакомая Майе с детства лирическая мелодия.
— Ох, какая песня… — от наслаждения женщина чуть не прикрыла глаза, но сразу откинула эту минутную слабость и крепче сжала руль. — Кружит голову, как в детстве карусе-е-ль…
В следующее мгновение из динамиков раздался оглушительный гул, и женщина дернула руль, отчего машину немного повело.
— Что это?! — с ужасом в глазах закричала Майя. — Антон!
— Мам, ты такая напряженная в последнее время, тебе бы помедитировать, вон, как дергаешься, чуть нас не угробила, — абсолютно спокойно прокомментировал действия женщины Шастун.
— ЧТО. ЭТО. БЫЛО?!
— Просто ремикс, мам. Сейчас так модно.
— Господи… Ты же меня так в могилу сведешь! Нельзя же такое в машине включать! Как вообще можно было так песню испоганить? Ох, Боже, просто слов нет.
— Спокойствие, только спокойствие.
Для наглядности Антон соединил большие и указательные пальцы и прикрыл глаза.
— М-м-м… Вот так нужно расслабляться. Сейчас я тебе ещё мантру свою любимую включу.
— Не стоит, сынок. Я это лучше перед сном послушаю, так что давай что-нибудь бодренькое. Только не ТАКОЕ, — добавила Майя. — Нормальное.
Парень захохотал, но быстро выполнил мамину просьбу, включив Газманова.
Когда женщина расслабилась, а интернет стал лучше ловить, Антон зашел в Вк.
— Боже, Дима… — улыбнулся парень.
— Что? — спросила Майя, думая, что это было адресовано ей.
— Да ничего, я не тебе.
Антон Шастун: «Может, ты перестанешь мне гейские мемы кидать?)»
О, какие люди, — Антон открыл другой диалог.
Дориан Грей: «Сорри, что долго не отвечал»
«Забухал»
«С другом»
«А насчет Дориана…»
«Просто я такой же красивый гедонист ;)»
Парень ухмыльнулся, и написал:
«Надеюсь, ты взял у него только эти качества)))»
Ответ пришел незамедлительно:
«Как знать, как знать»
«Кстати, у тебя завтра сколько пар?»
«Не хочешь в бар после уника пойти? Я знаю один хороший рядом»
Немного подумав, Антон ответил:
«Ну, можно)»
«У меня завтра 3)»
Обязательно везде скобочку добавлять?
*Дзынь*
«Супер! Тогда до завтра ;)»
А вот и планы появились. Отлично.
— Сеня пишет?
— А? — Антон правда не расслышал.
— Говорю, Сеня пишет? — Майя развернулась к парню.
— Э, нет… А с чего ты взяла?
— Ну, ты так улыбаешься.
Стоп. Чего?
— А почему… В смысле… Что, блин, это значит?! — это был скорее ужас, чем злость.
— Тош, ты чего завелся?
— А какого хрена я должен из-за него улыбаться?
Майя замялась, но выкручиваться надо было.
— Ну, вы же дружите, может, интересуется твоим здоровьем.
— Мне пишет знакомый с универа. Мы с ним первого числа познакомились.
— А… — еще больше стушевалась Майя. — Как зовут?
— Эдик.
— Он твой одногруппник?
— Нет, с третьего курса.
— Понятно… А он… Хороший мальчик? Придет к нам как-нибудь?
— Мам, да что с тобой?
Все это казалось комедией.
— Ничего, сынок, просто я рада, что ты начал дружить с кем-то еще.
— Тебе не нравится Дима?
— Господи, да что ты говоришь такое? Я обожаю Димочку.
— Тогда в чем дело?
— Ни в чем, Тош. Я ничего не имела такого в виду. Прости, может быть, я не так выразилась.
Она сейчас извинилась? С ней явно что-то не то.
Антон не стал продолжать этот разговор и опять уткнулся в телефон.
Реклама 3021: «Смотрите, кого я нашла! *Вложение*»
«Попов! Попов! Попов!»
«О, май гад, девочки! Ну что за соска!»
«Кинь ссылку!»
«ХА-ХА как будто он тебя добавит)))))))»
«Еще как добавит! Он классный, в отличие от тебя, Олежа»
«Ой, ребята, не ссорьтесь, держите) *Ссылка*»
«Ура ура я кинула запрос»
«Ну-ну, посмотрим)»
«Заткнись, придурок»
«Лен, тебе не светит, у него уже есть пассия))»
«В смысле?!»
«Да ты совсем слепая у нас)»
«Олег!»
«У Кузнецовой спроси. Забыла, что в пятницу было?»
«Издеваешься что ли?!»
«А ты сломай каблук, посмотрим, как он к тебе отнесется. Ирку, вот, чуть ли на руки не взял. Видела, как прижался к ней?)))»
«ОНА МОГЛА УПАСТЬ!»
«Ага, ага»
«Ребят, вы чего…»
«О, а вот и девушка Арсения Сергеевича подошла! Ир, что скажешь? На каком вы этапе?»
«Ира, это правда?»
«Боже, да о чем вы. Все не так. Я правда чуть не упала, а он меня просто поддержал»
«Как милооооо»
«Оххх не думаю, что здесь все так просто))»
«Олег, заткнись!»
Антон скривился, вся эта болтовня его выбесила. Он не тупой, не истеричка, всякое бывает, но все-таки каждое упоминание Попова его тревожит, особенно в таком ключе.
В голове пронеслись слова Арсения «ты мне нравишься, безумно нравишься, я влюблен».
Ага, как же. Хорошо там без меня развлекаешься. Было бы проще, если бы ты был геем, а не би.
Антон не стал дочитывать этот тупой диалог до конца, и хотел уже выйти из Вк, как пришло оповещение.
«Заявка в друзья»
«Новое сообщение»
Арсений Попов: «Доброе утро) Как себя чувствуешь? Как рука?»
Вспомнишь солнце…
Антон Шастун: «Привет»
«Все хорошо, почти не болит»
Арсений Попов: «Я рад»
— Пф.
— Что такое? — спросила Майя.
— Ничего, твой лучик света написал.
Женщина кинула непонимающий взгляд на сына.
— Се-еня, — протянул парень.
— Что пишет?
— Про здоровье спрашивает.
— Ну, и правильно спрашивает, ты же молчун такой… Может, завтра все-таки дома останешься?
— Нет, — отрезал Антон.
— Ну, смотри. Сене привет передавай.
Антон Шастун: «От мамы привет»
Арсений Попов: «Ей тоже передай. Как она? Успокоилась?»
Антон Шастун: «Ты можешь ей позвонить»
Арсений Попов: «Насколько я знаю, она за рулем»
Антон Шастун: «Поэтому хочешь меня достать?»
Арсений Попов: «Я просто тобой интересуюсь»
Антон Шастун: «Да ты много кем интересуешься)»
Арсений Попов: «Ты о чем?»
Антон вышел из диалога.
Арсений Попов: «Антон?»
«Тош, о чем ты?»
«Антон?»
«Антон»
«Антон»
«Антон»
«Антон»
«Антон»
«Антон»
— Да Господи… — парень снова открыл диалог.
Майя незаметно улыбнулась.
Антон Шастун: «Ну чего тебе?»
Арсений Попов: «Ты же в курсе, что теперь я от тебя не отстану?»
Антон Шастун: «Ммм а сможешь разорваться?)»
Арсений Попов: «Вот хоть убей, не понимаю о чем ты. Давай лучше лично поговорим?»
Антон Шастун: «Наговорились уже»
Арсений Попов: «Я так не думаю. В друзья-то добавишь?)»
Антон Шастун: «У тебя их достаточно»
Арсений Попов: «Ты прав, надо бы разделение поставить. Но пока такого нет, можешь просто добавить)»
Антон Шастун: «Не хочу стать предметом обсуждения»
*Оповещение*
Реклама 3021: «Добавил! Он меня добавил!»
Вот же…
Арсений Попов: «Теперь не станешь»
Антон Шастун: «Чего ты добиваешься?»
Антон ждал, он хотел получить ответ, но Попов больше не писал.
— Мам.
— Да, Тош?
— Я завтра поздно, наверное, приду.
Майя не стала расспрашивать и просто кивнула.
— Вздремну немного.
— Хорошо, дорогой.
Антон выключил телефон и, попытавшись поудобнее устроиться, закрыл глаза.
*Оповещение*
Арсений Попов: «Тебя»
***
— Холодно… — сонно пожаловался Антон.
— Сейчас потеплее сделаю, — женщина несколько раз нажала что-то на панели. — Выспался?
— Ага, — парень приподнялся и заметил, что они уже в городе. — Мы не домой?
— В мамину квартиру заедем, жильцы вчера выехали, хочу осмотреться.
— Понятно, давно там не был.
— Антон, я записала нас к нотариусу на среду, подготовь, пожалуйста, все свои документы.
— Зачем?
— Я откажусь от маминого наследства в пользу тебя, так будет лучше.
— Ты уверена?
— Кроме тебя у меня никого нет, так что это все твое. Бабушкино сразу на тебя переведем, а свое имущество я просто тебе завещаю. Будешь у меня завидным женихом, — Майя мягко улыбнулась.
— Так уверена во мне? — Антон правда удивился.
— Да, сынок, уверена. Поверь, нам еще о многом с тобой нужно будет поговорить, но давай не сразу в одну кучу, хорошо?
Антон задумчиво кивнул. Он знал, что мама что-то от него скрывает, всегда знал, ведь не могло в его жизни быть все так просто.
Они подъехали к семиэтажной сталинке из белого кирпича в Московском районе. Здание выглядело величественно, это вам не какая-нибудь хрущевка. Просторные комнаты, высокие потолки, большие окна — вот они прелести домов середины двадцатого века.
Майя припарковалась на углу дома, и заглушила мотор.
— Пойдем.
Антон отстегнулся и вышел на уже потеплевший осенний воздух.
Улица Победы, 5. Захочу ли я когда-нибудь сюда переехать?
— Мы и дальше будем ее сдавать? — спросил парень, шагая в ногу с мамой.
— Зимой, когда ты вступишь в права. Она была единственной собственницей, так что придется подождать. Такие дома пользуются высоким спросом, проблем быть не должно.
— А продать не хочешь?
— Это уже тебе решать, но думаю, что не стоит. Хорошая квартира. Будешь сдавать или сам в нее переедешь.
— Ладно, посмотрим.
Майя достала ключи и открыла входную дверь.
— Четвертый этаж?
— А ты помнишь, — улыбнулась женщина. — Уже не боишься лифта? В детстве с ним все наперегонки бегал.
— А ты кричала на весь подъезд, отказываясь ехать без меня.
— Конечно, мало ли кто тут ходит. Ох, такой проказник был.
Они вместе усмехнулись, вспоминая те годы. Антону тогда все казалось таким простым, таким беззаботным. Бабушка с дедушкой были еще живы, мама выглядела счастливой, в садике было много друзей, даже девочка, которая нравилась. А что сейчас? Одни лишь сожаления и боль.
— Получается, квартира будет еще несколько месяцев пустовать? — спросил Антон, смотря как мама отпирает дверь.
— Ну, если только по знакомству кого-нибудь можно. Не хочется незнакомым людям без договора сдавать.
— Угу, — согласился парень и вошел за женщиной в квартиру.
Здесь было все как десять лет назад, казалось, Антон помнил каждую деталь. Единственным изменением был небольшой косметический ремонт, но все вещи остались еще с того времени.
— Сейчас показания счетчиков сниму и можем ехать.
— Ок, я в тубзик заодно схожу, — Антон скрылся за дверью.
— Давай.
А он реально огромный, мне в детстве не казалось. Туалет для настоящих мужиков!
Пока Майя что-то записывала на кухне, Антон прошел в просторную спальню. Это та самая кровать, на которой он прыгал в детстве. Только бабуля могла легализовать такие действия, мама такого не разрешала.
Шастун упал спиной на мягкий матрас и достал телефон.
Арсений Попов: «Тебя»
Антону пришлось перечитать диалог, чтобы понять смысл этого сообщения.
— Да он издевается, — парень перевернулся на живот и стал печатать.
«Поздно спохватился»
— Нет, — он все стер.
«Ты хочешь меня только тогда, когда я не хо…»
— Бред, — стер.
«Можешь взять силой»
— Тц, — стер.
«Иди к психиатру»
— Да, блять, сам туда топай, Тох, — стер и выключил телефон. — Нет, реально ведь выглядит так, как будто я ему интересен только недотрогой, а как поцеловал — так сразу в кусты. Людей странных много, такое часто бывает. Проверить что ли?
— Тош, я все, можем ехать, — крикнула Майя из кухни.
— Иду, — парень медленно встал с кровати. — Попов, молись, чтобы это не было правдой.
***
Прогноз на понедельник был неутешительный — +5 на улице, +80 в универе при встрече с Арсением. Не хотелось, Антону очень не хотелось идти на учебу, но вечно от Попова скрываться не получится. Сегодня у них нет совместных пар, так что, если повезет, они не увидятся. Шастуну, конечно, хотелось проверить свою теорию, но в то же время было и страшно. Вдруг, так и есть? Что тогда ему делать? Антон не знает, и уже даже не хочет об этом думать. Будь что будет.
— Да вы издеваетесь, — прошипел парень, подняв голову к небу. — Ой, блять, ладно, все равно метро рядом.
Антон перешел на быструю походку, и, прикрыв голову капюшоном, отправился на учебу.
***
— Фига с тебя течет! — удивился Дима, подходя к другу. — Привет.
— Написал бы, что дождь, — буркнул Шастун.
— А то у тебя окна нет! Как рука?
— Нормально, почти не болит.
— Умудрился же ты…
— Умудрилась та псина, а я просто неудачно попал. Ой, ладно, даже не хочу об этом говорить, — отмахнулся Антон и повел Диму к лестнице.
— А, тебя Попов искал, кстати.
— Чего хотел?
— Ну, это ты лучше должен знать.
— Прикрой меня, не хочу его видеть. Мне три пары отсидеть, а потом с Эдом в бар пойдем.
— Это с тем парнем? Когда это вы уже такими друзьями стали?
— Еще не стали, но выпивка этому поспособствует.
— Аккуратнее только, ок?
— Пф, да что со мной будет? Не маньяк же он.
— Просто будь на связи, хорошо?
— Да понял, понял.
— Ладно, мне на четвертый, — Дима показал на этаж выше.
— Ага, давай, — Антон кивнул и скрылся за дверью.
***
Первой парой были основы маркетинга. Предмет вел невысокий темноволосый мужчина с хвостиком, на вид очень даже дружелюбный. Но не стоит судить преподов по внешности, внутри они могут быть настоящими демонами. Студенты не дураки, поэтому помалкивали.
Антону и не приходилось особо стараться, у него было достаточно мыслей, чтобы забыть о паре на добрые сорок минут.
— Антон Шастун. Здесь есть такой?
— Да, — опомнился парень. — Я — Шастун.
— Замечательно. Тогда ответьте на мой вопрос.
— Какой вопрос?
— Ох, молодежь. Все в облаках летаете. Давай-ка отвлекись от своих шальных мыслей о девочках, и посмотри на доску, — мужчина встал из-за стола и указал на скрин одного из сайтов по типу Мвидео. — Перед тобой хорошенький телефончик, видишь?
— Да уж не слепой, — пробубнил Антон.
— 40% потенциальных клиентов, которые перешли по объявлению на этот сайт, в течениие 10 секунд закрыли вкладку. Вопрос: 40% — это много или мало?
*Тишина*
— Эм, ну, много, наверное, — замялся Шастун.
— Есть, кто не согласен с Антоном? — преподаватель выжидающе посмотрел на студентов. — Да-да, девушка, говорите, — он указал на Иру, которая снова сидела на первой парте.
— Мне кажется, что мало, Сергей Борисович.
— Угу, почему?
— Ну, это все-таки меньше половины. Поэтому думаю, что это приемлемо.
— Кто-нибудь еще так думает?
Тишину прервал звук открывающейся двери.
— О, Арсений Сергеевич! А вы как раз вовремя! У нас тут дилемма, помогите своим студентам, пожалуйста.
Попов ухмыльнулся, подходя ближе к мужчине и пожимая его руку.
— Что же у вас такое случилось? — Арсений осмотрел аудиторию, и остановился взглядом на Антоне.
— Ну, смотрите, у нас два претендента на победу. Антон и… Как вас зовут? — обратился Сергей к девушке.
— Ир…
— Ирина, — ответил за нее Попов.
Антон закатил глаза.
— Замечательно, — сказал Сергей. — Итак, Ирина говорит, что 40% ушедших с сайта в течении 10 секунд — это нормально, а вот Антон считает, что это очень много. Кто же прав, Арсений Сергеевич?
— Сергей Борисович, а вы случаем не забыли, что я историк? — улыбнулся Попов.
— Талантливый человек талантлив во всем! Ну же, не стесняйтесь!
— Ладно, ладно. Думаю, я бы очень расстроился, если бы 40% процентов клиентов отказались от моих услуг. Так что, наверное, я за Антона.
— А вы боялись! Все правильно, Арсений Сергеевич! Вы с этим молодым человеком получаете по конфетке. Прошу, — Матвиенко вытащил из внутреннего кармана две сосульки, и протянул Попову. — Передайте одну своему отличнику.
Арсений усмехнулся от такой глупой ситуации и направился в конец кабинета к Шастуну. Взгляды студентов устремились на ничего непонимающего Антона, отчего тому стало несколько неловко. В мертвой тишине шаги Попова слышались еще отчетливее, и с каждым их приближением лицо парня становилось все краснее.
Арсений остановился у парты и наклонился прямо к его лицу:
— Тош, зайди в перерыве.
Попов положил перед ним две конфеты и, быстро развернувшись, пошел обратно к Матвиенко.
Сергей внимательно наблюдал за этим действием и с ухмылкой сказал:
— Не боитесь избаловать, Арсений Сергеевич? У меня-то больше нет.
— Слежу за фигурой, Сергей Борисович.
Попов подошел ближе к мужчине и прошептал:
— Сереж, я через пару уеду, надо с документами разобраться. Приезжай после пяти, хорошо?
— Понял, виски или коньяк?
— Егерь возьми.
— Фу, опять ты с этой гадостью. Ладно, себе вискарик куплю.
— Ага, ну, давай.
Попов хотел уже уйти, но Матвиенко удержал его за плечо.
— Это тот парнишка?
Арсений ничего не ответил и, кивнув, пошел к двери.
Немного подумав, мужчина развернулся к студентам и бодро сказал:
— Ну, что ж, Антон был прав. 40% процентов ухода — это слишком много. Домашка на доске, можете быть свободны.
***
Антон стоял у двери кабинета истории уже пять минут и никак не решался войти. Что Арсений придумал на этот раз? Опять вызвал на серьезный разговор? Не лучшая идея делать это в вузе. А как должен вести себя Антон? Вариантов ведь много.
Ладно, начни свою игру, Тох. Нет, точнее, эксперимент.
Решив не стучать, Антон резко повернул ручку и открыл дверь.
Что она здесь делает?!
Арсений с Ирой прервали разговор и посмотрели на парня.
— Антон, проходи, мы заканчиваем, — Попов снова перевел взгляд на девушку. — Ир, я поговорю с преподавателями, не волнуйся. Тем более у тебя есть зам, так что отдыхай. А, и с тебя сувенирчик!
— Конечно, Арсений Сергеевич. Выберу самый красивый! Спасибо большое, — девушка улыбнулась и как бы невзначай положила руку на его плечо. — До следующей недели.
— Пока, Ир.
Вы еще обнимитесь.
Антон в мгновение ока оказался между ними, как бы отталкивая девушку в сторону. Та недовольно уставилась в его затылок, и, поправив сумку на плече, вышла из кабинета.
— Как грубо, — усмехнулся мужчина.
— Ревную.
— Меня?
— Ее.
— М-м-м, понятненько. Ну, прости.
Понятненько ему.
— Так что ты хотел?
— Как к классике относишься? В плане музыки.
— Ну, нормально. Слушаю периодически.
— Супер, пошли на Вивальди?
— Чего?
— В пятницу в Анненкирхе будет ночной концерт Вивальди. Хочешь пойти?
Это шанс, давай.
— Пойдем.
Арсений поднял брови в удивлении.
— Так быстро?
— А что, уже перехотел?
— Нет, конечно, я рад. В девять за тобой заеду.
— Уже и адрес мой знаешь?
— Примерно, но все же точный скинь.
— Окей, — Антон кивнул.
Раздался стук в дверь, после чего в кабинете показался Эдик.
— Здравствуйте, — сказал парень Попову. — Антон, я освободился.
— Ага, я тоже, пошли.
— Ты куда? — спросил Арсений, переводя взгляд на Шастуна.
— По делам.
— У тебя еще две пары.
— Я в курсе.
— Антон.
— До свидания, Арсений Сергеевич.
Шастун подошел к парню и крепко обнял, зная, что Попов смотрит.
— Пойдем, — Антон мягко взял его за локоть и вывел из кабинета.
— Ого, — сказал Эдик уже за дверью.
— Что за… — прошипел Арсений в пустой аудитории.