— Слушаю, капитан.
— Я обнаружил шаттл, внутри находится неизвестный мне нейтрал. Он хоть и актив, но в стазисе и нуждается в помощи.
По воздуху в одиночку его не увезу, да и тащить его вместе с Скайквейком такая себе идея. Какие мысли?
— Вывести из стазиса на месте невозможно?
— Нет.
— Совсем?
— Даже если и смогу, не стану. Он будет слишком слаб для трансформации. К тому же по предварительной оценке — это
колесный, а передвигаться по земле через пол планеты идея еще хуже.
— Тогда предлагаю обратится за помощью к автоботам. У них есть земной мост.
— Молодец, мысль хорошая. Свяжи меня с их базой.
— Есть.
Штук пять откровенно телефонных гудков и с того конца провода послышался удивленный голос Рэтчета:— Сайленс? Почему не по внутренней?
— Видишь ли… Мы тут с командой решили мост на базе восстановить. Нам для этого расходников не хватало, так что пошли на разведку. Меня занесло в пятьдесят восьмой квадрат — джунгли в южной америке. Пошел по следам энергона, думал найду корабль, а на нем хоть что-нибудь из необходимого. Шаттл то я нашел, да вот только он оказался не таким мертвым, как предполагалось. Короче — на борту я нашел нейтрала. Предположительно — колесный, находится в состоянии глубокого стазиса. Из физических повреждений помятый правый бок, при крушении видимо долбанулся о стену. Мне нужна ваша помощь и ваш же земной мост.
— Эм… Ладно. Сейчас доложу Оптимусу. Вышли координаты, а я пока медблок подготовлю.
Связь оборвалась. Попросив Клиара скинуть им координаты, вышел на улицу. Сколько их ждать? Кассетник сел рядом, все больше походя на обученную псинку. Сажусь на землю, протягиваю лапу к голове пса. Тот прижал уши-радары, видимо приготовившись к чему-то не самому хорошему. И откуда тебя Клиар выкопал? Опускаю ладонь, глажу не понимающего чё происходит кассетника. Но спустя секунд десять зверь привык, уже специально подставляя более чувствительные датчики с шеи. Всегда хотел собаку. У Сайленса она, кстати, была, но ее разобрал Шоквейв. История с первого взгляда мутная и неприятная, но если сосредоточиться на причинах, то становится понятно, что иначе выбраться из лаборатории бы не получилось. Еще до войны, Сайленс взял заказ найти жуткого вида древнюю скрижаль какой-то далекой цивилизации. Получил он его от ученого из Каона. Найти ее получилось, хоть и со скрипом. А вот после возвращения домой, дабы отдать найденное, и началась хрень. В лабораторию, кстати, очень хорошо укрепленную, врезался не справившийся с управлением собой тяжелый штурмовик. И сделал он это в верхний ярус, который, осыпаясь, заставил сложиться огромную железо-бетонно-стеклянную конструкцию как карточный домик. В подвале, где и располагались помещения Шоквейва, ничего особо не пострадало. К слову, там почти ничего и не было — бот только-только приобрел новую собственность и не успел разложить пожитки. С одной стороны — хорошо, ведь ничего не взорвется. С другой — плохо, ведь, чтобы выбраться, надо либо подорвать, либо растворить завал, который преграждал запасной выход. Со мной были слабенькие бластеры самообороны ради (в городской черте нельзя носить что-то, способное деактивировать на месте), и зверокон, используемый в качестве радара, так как своего еще не водилось. Шоквейв носил на себе только пушку мелкого калибра и пару лезвий. В общем, подрывники мы были вообще не ахти. Посидели мы вместе пару циклов (что-то вроде трех часов на Земле) и решили, что потолок как-то слишком подозрительно скрипит. Помирать не хотелось ни мне ни ему. Так что с тяжелым вздохом ученый предложил использовать энергию искры зверокона в качестве детонатора. Кто бы что не говорил, но садистом он не был — считал нелогичным. Хотя, война меняет, может, сейчас все по-другому? За время моего самокопания кассетник лег, положив голову на бедро, мол «Гладишь? Гладь дальше». Вспышка земного моста, явившая Рэтчета, спугнула уже почти ушедшего в оффлайн зверя. Медик на секунд пять подвис с картины, но потом, видимо решив, что для меня странное поведение — норма, лагать перестал, подойдя ближе. — Где найденный? — Я не стал его трогать, а то мало ли что, — поднимаюсь на серво, вслед за мной вскакивает на лапы и дрон. Медбот задержал взгляд на Собаке, потом посмотрев на меня, — Это кассетник одного из моей команды. Выполняет роль рации. — Ладно. А почему ты сразу не обратился к нам? У меня на складах осталось очень много всего. Там может быть то, чего вам не хватает. — Да… Не подумал об этом, — я ведь думал. Но не додумал. Ну, я всегда обладал толикой тупости… Корабль медик определил к старым десептиконским моделям. По пути к капитанскому мостику бот пару раз шарахался от почти засохших луж энергона, бормоча что-то про заражение. Вирусов у трансформеров как таковых нет, зато есть химические составы, которые, попадая в энергон, могут сильно испоганить работу внутренних систем. В целом, я понимал опасения врача, но так как сам я такие составы видел только пару раз за весь актив, значения не придавал. — Он вообще тебе не знаком? — спросил Рэтчет, осматривая активный деактив. — Вообще. Никогда не видел. Ни корабль, ни его. Это не искатель — я знаком со всеми, пусть и со многими заочно. — Что ж, нейтралов хоть и не особо много, но достаточно. Это может быть наемник, например. — Давай мы его разбудим, а уже потом спросим? — Сайленс не осуждал наемников. Правда. И я их не осуждаю — мы все на кого-то работаем, но все же от этой профессии ни я старый ни я новый в восторге не был. От них можно было ожидать чего угодно. А еще не знаешь, когда кто-то подобный придет не к тебе, а за тобой. Док пожал плечевыми, продолжив диагностику. Через клика три брожения вокруг полу-трупа, Рэтчет заключил, что «транспортировка объекта полностью безопасна, главное не уронить». Тащить этот самый объект пришлось мне. База автоботов встретила нас тихим пиликаньем компьютеров и на редкость спокойной атмосферой. Даже странно. — А где все? — Оптимус у себя, остальные убираются. Из-за плохой вентиляции на нижних уровнях постоянно образуется плесень, — бот передернул плечевыми, видимо, организатором уборки был именно он, — Тебя сразу перекинуть или ты этого несчастного на меня оставишь? — в принципе, если такое предложение есть, то почему бы и да. Я не медик, так что могу пропустить ухудшение его состояния. Такой долгий стазис явно не проходит бесследно. — Надо бы оставить. Мало ли… — Вот и правильно. Пошли тогда до медблока. По пути мы никого не встретили. Плотно они, однако, внизу засели. И надолго ли? Разместив красно-серого бота на одной из платформ, уселся на контейнер у противоположной стены. Медик суетился, подключая аппараты «активо-поддержания», как он сам назвал это странное сооружение с энергоном. Н-да. Пару недель назад я лежал на этом же месте. Скайквейк кстати тоже. Как они там, интересно? Клиар ответил моментально, стоило только кинуть сообщение. Оказалось, что штурмовик уже добрался до базы с кучей всякого старого, но полезного шлака, и теперь они вдвоем чистят найденные делали. Клир спросил когда я собираюсь возвращаться и нужно ли готовить медблок, а получив ответ, попросил в таком случае привести побольше очистителя с растворителем, а то на все сувениры из Африки не хватит. После размещения найденыша, направились в главный отсек. По пути захватили по кубу энергона, что б не так тоскливо было. Рэтчет уселся за экраны, отслеживая спутники, а я подтащил поближе контейнер, рассматривая зеленый дисплей. Собака разместилась у стены, свернувшись клубочком и слившись серым корпусом с серым же окружением. — Из-за чего вы так резко решили восстановить мост? — док запустил какую-то программу, а пока она загружается, отвлекся на меня. — Мысль была давно. Просто тут свободное время выдалось, вот я и припряг своих. Все же штука полезная. Да и когда сидишь дома больше двух дней, начинаешь замечать поводы для ремонта, — пожимаю плечевыми, улыбаюсь. С момента экскурсии в Арктику прошло не так много времени, но достаточно чтобы начать скучать всей базой. — Да… Это уж точно, — медик весело хмыкнул, вспоминая что-то из своего актива, — был у нас в училище один такой. Вот придешь после практики: уставший, напуганный, впечатлений так много, что не то, что есть, даже просто на энергон смотреть не можешь, а он все время нас куда-то вытаскивал… Или ремонт в блоке затевал… Не знаю даже, актив он сейчас или нет. — Ты жил в общаге? — я почему-то думал, что его из дома на учебу не выкинули, а вот оно как. — Да. Я из Юсса на самом-то деле. Хотя создатели иногда оговаривались о переезде, но либо не отвечали на вопросы, либо я уже не помню что отвечали. — Медицинское училище в Праксусе… Или в Симфуре? — И там и там. Другое дело, что в Симфуре знания собирались ото всюду и не разделялись на «темное» или «светлое». Было только «полезное» и «бесполезное». Да и изучение запрещенных методов не каралось. Именно за это я им и благодарен, — программа открылась, но бот продолжил задумчиво рассматривать остаток энергона в кубе. — А сколько вы там учились? — Много. Некоторые успевали забыть как создатели выглядят. Там ведь пока экзамен не сдашь, так и будешь мотаться. А вы? Балкхед про академию редко говорит. — У нас не лучше… Меня туда закинули почти сразу после первой трансформации. А вышел я оттуда уже с дважды сменившимся корпусом и маленьким набором апгрейдов. Думаю, ворнов двадцать прошло, если не больше, — что про нее можно рассказать? — Из серых будней у нас только практика выбивается, а так там вспомнить особо нечего. — Да, практика веселая вещь. Помню как первый раз заваривал рану… Вот сейчас самому смешно становится, потому что подобное с погашенными окулярами проделать могу, а тогда это прямо шок был. У вас же тоже должны были быть курсы… — А они и были. Именно поэтому я сам могу как восстановить себя, так и других. Хотя с чем-то серьезным все равно не справлюсь, — махом допиваю оставшуюся жидкость, продолжив, — главное, чему нас учили на этих курсах — подлатать пострадавшего настолько, что бы он продержался до прибытия квалифицированного врача. Медик с умным видом покивал и хотел уже было продолжить, как в ангар влезли уставшие Клифф с Арси. Уборку на своей территории они закончили, но, по словам разведчицы: «в следующий раз Рэтчет сам полезет на эти склады, если ему так неймется». Как оказалось, высота полок и их объем превысил рост и силы уборщиков. Вскоре вернулись Джек с Рафом и Бамблби, отправленные на уборку труднодоступных мест. Спустя пару кликов явились Балкхед с Мико. Почти сразу после них материзовался Прайм, сосредоточенно рассматривающий экран датапада. Ну вот, на меня даже внимания не обратили. Ай-яй-яй, как ты мог. Оптимус дошел до нашего с Рэтчетом места дислокации, сравнил какие-то данные с планшета с теми, что на экране и снова углубился в чтение. Ага. Улыбка сама наползает на лицевую, а я встаю с правого бока лидера, заглядывая в текст и карты. Для меня старые кибертронские сводки начала войны не несли ровным счетом никакой смысловой нагрузки. — Как актив? — спрашиваю почти шепотом. Мой рост и больно широкие плечевые самого Оптимуса не позволяют дотянутся до аудиосенсоров, но эффект от этого хуже не стал. Лязг! Мгновение и я валяюсь в четырех метрах от него. Надо было сразу отскакивать. Ну кто ж знал что он такой нервный! Лидер подвис на пару секунд, непонимающе глядя на меня, а потом с тихими бормотаниями подошел ближе, протягивая лапу. Что-то сказать он не успел — медик засек сигнал с орбиты, о чем не преминул сообщить. На мониторе отображался корабль со смутно знакомым номером. — Есть и другие? — Джек, вместе с Рафом находившийся на втором ярусе ангара перегнулся через поручень, с удивлением рассматривая мигающее изображение. — Многие разбросаны по галактике, — Арси подала голос, сначала было улыбнулась, потом, видимо что-то вспомнив, нахмурилась, — подобные маяки используют десептиконы для ловушек. — Неизвестное судно, это станция Омега 1, назовите себя, — Оптимус как обычно принял форму эталонной серьезности. — Меня встречали теплей даже боевые отряды десептиконов… — голос показался знакомым. Может, заказчик? Я из-за работы много с кем знаком. Секунды две тишины и радостное: — Уилджек! — от Балкхеда. Уилджек. И кто был с таким позывным? Процессор заботливо вкинул список моих соседей из общаги. А!.. Вот ты что за зверь. Ну точно, и голос похож. Помнится, он еще ко мне после выпуска обращался — надо было найти пару к катане. После начала войны я его не видел, но слышал от кого-то, что он тогда в какое-то элитное подразделение попал. Актив еще, удивительно.