Последний берег

NC-17
Заморожен
0
автор
Фэндом:
Размер:
23 страницы, 10 751 слово, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
0 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Глава 1

Настройки
Рассветная тишина, привычная раньше, теперь нарушалась шумом волн да криками чаек. Где-то рядом остров. Земля, которую она раньше не видела. Люди, которых раньше не встречала. Новое и неизвестное, что всегда так манило к себе, теперь находится в пределах досягаемого, и это заставляет сердце биться быстрее. - Эй, девушка! - за своими мыслями Ярослава и не заметила рядом рыбацкую лодку со стариком на борту. - О, дедуля! Подскажите-ка, в какой стороне земля! Мне б запасы пополнить. - Ищи-ка ты лучше другую пристань. Здесь чужакам не рады, - старик мрачен, да и выглядит весьма побитым жизнью. Худой, с желтой, словно пергамент, кожей. Печальное зрелище. - И чего так? - можно подумать, что подобное ее остановит. Да ни в жизнь! От слов рыбака интерес разгорается только сильнее. - Этим островом заправляют пираты, так что уплывай, пока не заметили, если жизнь дорога. - Пираты, да... - девушка подзадумалась. Может, у этих добра побольше будет? Наверняка, раз они целый остров под себя подмяли. И куда, интересно, смотрит Мировой Флот? - Слушай, дедуль, а причалить незаметно где можно? Подскажи, а я тебя угощу, чем захочешь. - Совсем с ума молодежь выжила... - хоть дед и бубнил себе под нос, но ветер все же донес эти слова до уха Яси. - Ладно, все равно рыбы здесь давно нет. Правь за мной. Пристань - если это вообще можно так назвать - выглядела совсем плохо. Ни пирса, ни людей, ни судов - только обрыв да крючковатое дерево, к которому кое-как удалось привязать корабль. Да и город в отдалении выглядел не лучше. Большинство домов почти развалились, некоторые покосились и грозили вот-вот упасть. Куда ни глянь, везде глаз натыкается на нищету и уныние. - Да уж, не особо тут весело... - оглядываясь вокруг, девушка пыталась найти хоть одну вывеску: магазин или кабак - но все было глухо. - Дедуль, здесь вообще есть где перекусить? - Ага, есть одно место. Тамошний повар мастер своего дела, а эти идиоты... ни черта они не понимают, - рыбак завелся с пол-оборота, даже сухонькие кулаки посжимал. - Местные его терпеть не могут, все выжить с острова пытаются. Дураки... - И с чего они так? Что такого им простой повар сделать мог? - Яся даже отвлеклась от рассматривания окрестностей. Странная история, что-то не сходится в ней. - Да, говорят, он с пиратами якшается. Но кто из нас без греха? Человек-то он все равно славный... - Разве вам из-за тех пиратов не тяжело живется? С чего бы ему с ними дела водить? - Жить захочешь - и не так вывернешься... Несмотря на объяснения старика, история менее мутной не стала, но девушка решила вопросов больше не задавать. По крайней мере, пока. Улицы менялись, сужались и темнели. В проулках часто можно было заметить бездомных: людей, собак, кошек. Периодически в тени можно было разглядеть пробегающих крыс, жирных, размером с небольших шавок. За нависающими крышами домов, бельем, развешенным на веревках, небо было полностью скрыто, и царящий среди этих трущоб полумрак совсем не добавлял местности жизнерадостности. За разглядыванием окрестностей Яся едва успела заметить, как старик свернул в один из проулков и скрылся в небольшом проеме осыпающейся стены, сочащимся теплым светом. В помещении было на удивление просторно и светло. На контрасте с улицей даже появилось едва уловимое ощущение уюта. Явно самодельные столы и стулья были покрыты слоем пыли, как и все вокруг, импровизированная барная стойка, сколоченная из больших бочек, была уставлена полупустыми бутылками, несколькими свечами и всякой мелочовкой наподобие маленьких металлических фигурок. Под потолком болталось несколько керосиновых ламп, но лишь одна из них горела. И, хотя обстановка все равно была бедной, с порога было очевидно, что все здесь сделано с любовью и трепетом. - О, привет, старик Тоби, - из соседнего помещения появился высокий беловолосый парень с острыми чертами лица. Среди царившей здесь разрухи он выглядел совершенно чужеродным. В его волосах поблескивали несколько золотых бусин, да и украшения в ушах не выглядели дешевыми. Даже одежда была чистой и довольно дорогой. - И... А ты еще кто? Не видел тебя здесь раньше, - стоило ему заметить незнакомку, как его прежде дружелюбное выражение лица резко изменилось. Как у зверя, приготовившегося защищать свою территорию. - Так ты и есть тот умелый повар! Старик-рыбак мне о тебе рассказал, - девушка нацепила на себя самую милую улыбку, какую могла найти в своих закромах и подошла к стойке, но ее прервал грубый ответ. - Проваливай. Я не буду обслуживать чужака. Лучше вообще вали с острова. - Как негостеприимно... В любом случае, мне ничего и не надо. Я хочу угостить этого старика. Он помог мне, так что долг платежом красен, - несмотря на недоверчивый взгляд парня девушка села на высокий стул прямо перед ним. - Я Яся. Приплыла сюда сегодня, так что ты и не мог видеть меня раньше. Я сейчас ищу людей себе в команду, думала, может... - Завались. Даже не продолжай, мне это неинтересно. Деньги есть, чтоб заплатить за еду? - Есть, если цену не заломишь, - и кому будет приятно, когда с ним так общаются? Верно, никому. Вот и Яся не была довольна таким отношением. - Ты со всеми так общаешься? - Успокойся, Виктор, не думаю, что у этой девочки злые намерения, - примирительно вмешался старик, прежде чем этот самый Виктор успел мне ответить. - Приготовь нам лучше чего-нибудь вкусного, - он с трудом забрался на стул рядом со мной. Парень же вздохнул раздраженно и, больше ничего не говоря, удалился. - И он всегда так? - тихо спросила Ярослава. - Эх... Просто здесь не доверяют чужакам, говорил ведь. На этот остров просто так не приплывают, все моряки знают, что здесь ничего хорошего им не светит. А мы давно потеряли надежду на лучшую жизнь, - старик выглядел подавленным. Становилось даже жаль его. - Расскажите-ка подробней, что здесь вообще случилось? Может, я смогу чем-то помочь. Старик лишь усмехнулся. - Помочь, да? Это мило с твоей стороны, девочка, но что ты можешь сделать? Ладно, уж, слушай. Началось все лет уже пятнадцать как. Наш остров не особо известен, мы разве что рыбалкой да выращиванием овощей и жили. А однажды приплыли сюда... эти... Наверно, слышала о них - зовутся пиратами Острого Глаза. - Впервые слышу о таких, дедуль. - Странно. Они ведь довольно известны в этих краях. Говорят, они приплыли с самого Туманного края, а ведь оттуда вырваться - уже само собой подвиг. Мало того, они еще и сами являются аспидами, полузмеями с ужасающей силой и ловкостью, человеку ни за что их не одолеть. Говорят, их род от древних драконов пошел. И, стоит взглянуть на их, как сразу веришь. Мы стали их рабами на все эти долгие пятнадцать лет... они каждый месяц собирают с нас дань, а платить нам со временем стало нечем. Вот Виктор и решил к ним пойти работать, чтоб нас не трогали. А местные... балбесы. Он их спасает, а они на него зуб точат, идиоты... - Вот, значит как... А с чего бы пираты им заинтересовались? Поваров у них, что ли, своих нет? - Понимаешь, деточка, не в том дело... Но договорить старик не успел. Виктор вернулся с кухни с двумя тарелками риса и парой стаканов воды. - Завязывай со своими байками, дед. Вот, лучше поешь нормально. Ты когда вообще обедал в последний раз по-человечески? - тарелки оказались на стойке, и старик трясущимися руками взялся за приборы. - Давненько, сынок. Спасибо тебе, - он улыбнулся добродушно, да принялся за еду. - А ты, оказывается, не такой плохой парень, каким хочешь казаться, - девушка тоже улыбнулась и принялась уплетать содержимое тарелки. - Ммм! И правда обалденно вкусно! - Вот и ешь молча, - он отошел к противоположной стене и закурил. И все бы так и кончилось тихо-мирно, если бы, когда обе тарелки уже почти опустели, в помещение не вошли еще трое. - Йо, Вик. Давненько мы сюда не захаживали! - вошедшим приходилось нагибаться, чтобы не цеплять потолок. После рассказа дедули с первого взгляда было очевидно, кто пожаловал: по их змеиным мордам, болотной чешуе, длинным мощным хвостам да ярко-желтым, будто светящимся, глазам с узкими зрачками. - А здесь все так же паршиво. И че ты в такой дыре обустроился? Вполне мог бы позволить себе лучшую жизнь. - Это мой дом, и я не собираюсь отсюда уходить, - парень и не пошевелился при виде гостей. - Чего вы тут забыли? - Ну-ну, давай помягче, - самый болтливый - видимо, главарь этой шайки - подошел к стойке да нахально положил на нее свою когтистую лапу прямо перед девушкой, едва не сбросив на пол тарелку с остатками еды. Правда, тут же убрал ее, брезгливо стряхнув прилипшую пыль и грязь. - Дошел до меня слушок, что у вас тут оружие завелось. Ты же знаешь мое отношение к подобному. Когда у людей появляется оружие - это первый шаг к восстанию. А мы ведь этого не хотим, верно? Оба знаем, чем это кончится, - его пасть растянулась в безразмерной премерзкой улыбке. У нормального человека от такого по коже холодок бы пробежал, но Виктор лишь пожал плечами. - Ничего такого не знаю. Если это все, то уходите. - Ээ, нет, дорогой, так не пойдет, - он подал оставшимся двоим у входа знак рукой, и они скрылись в соседней комнате, где, по видимому, находилась кухня. - Мы сами в этом убедимся. Нам ведь не нужны неприятности, да? Ни мне, ни тебе. За стеной был слышен шум рушащейся посуды, треск отдираемых досок. После себя они оставят хаос, даже если ничего не найдут. Ярослава же в это время лишь тихо сидела, дожевывая остатки риса да из последних сил сдерживая ярость. Через пару минут из пустого дверного проема высунулась змеиная морда. - Босс, мы нашли! - Второй следом за ним вытащил на себе три мешка, забитых под завязку. - Воот как. Так, говоришь, ничего не знаешь, да? - улыбка с его лица не исчезла, даже когда когтистая лапа впилась в лицо Виктора, оставляя за собой отчетливый багряный след. - Ты нарушил договор, мой дорогой. Но тебя мы не тронем, ты - слишком ценный член нашей команды. Зато та рыбацкая деревушка на северном побережье... Говорят, оттуда мятеж пошел. Думаю, преподадим им пару уроков, чтоб другим неповадно было. Как считаешь, хорошая ведь идея, да? - он отшвырнул парня в стену, словно пушинку. - Уходим, - только и скомандовал он своим. А перед входом обернулся. - Еще раз повторится - мы все эти грязные трущобы вверх дном перевернем. Учти это. - Вот же блять! - звон разбитого стекла, кровь на полу и чужом кулаке. Бессильная ярость. Когда троица скрылась за дверью, Виктор только и смог, что выругаться и вдарить со всей силы по стойке, да так, что она едва не развалилась по досточкам, зацепив рукой стоящие рядом стаканы. Яся же как раз доела. - Спасибо тебе за еду, - голос ее был спокоен, но взгляд горел холодным огнем. На стойке рядом с пустой тарелкой остался мешочек с деньгами. - Ты и правда вкусно готовишь. И я собираюсь сделать еще кое-что. Не из благодарности. А потому что эти твари меня бесят. Девушка поднялась, и на ее поясе звякнул клинок. - Может, по мне и не скажешь, но я довольно сильная. Идти со мной или нет - решать тебе, но я бы не отказалась от проводника. Да и от помощника тоже, - она решительно направилась к выходу, не дожидаясь ответа. - Постой, девочка, ты же помрешь там! За чужих-то людей! Неужто совсем с головой не дружишь! - всполошился так и сидящий на своей жердочке рыбак. - Ты же их видела! Воистину исчадия Бездны! - Я не боюсь умереть. Но остаться равнодушной, когда с людьми обращаются, как... черт, да даже хуже, чем с вещами! я не могу. Да и умирать здесь я не собираюсь. Мне еще до Края Света плыть. После этих слов удивленным выглядел уже не только старик. Виктор тоже изменился в лице. А после усмехнулся. - Постой. Я иду с тобой. Все равно надежды для этого острова больше нет. - Да вы оба крышей потекли! Что за безрассудные дети! - не унимался старик. - Мальчик, ладно она, но ты же должен понимать!.. - Хватит, дед. Мы выживаем на грани уже больше пятнадцати лет. Любому терпению однажды приходит конец, - дальше начало происходить нечто странное. Металлические фигурки, стоявшие на стойке, столовые приборы, весь металл, что был в помещении - все будто поплавилось и стеклось к Виктору, постепенно принимая новую форму. Вокруг его тела обмоталась толстенная цепь. - Так ты... маг? - Яся даже обернулась, чтобы поглядеть на это. - Вот это да! Впервые вижу! Теперь ясно, что им от тебя нужно было. Черт, я теперь еще больше хочу, чтобы ты ко мне присоединился! - из ее глаз разве что звезды не вылетали. Такую довольную моську еще постараться состроить нужно. - Посмотрим… если выживем. - Я тут не умру.
0 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник