Погружение
13 августа 2022 г., 22:48
Примечания:
Хорошего чтения!)
Сезон 1
Ответ на вопрос создаёт ещё больше вопросов.
Глава 5 из 6:
С каждым разом медитировать становилось всё проще. И как вдруг резко меня окутал ветряной купол. Я невысоко взлетела и почувствовала, как прохладный ветер течёт во мне. В ту же секунду полупрозрачный купол рассеялся в волну сильного ветра.
Гэрри: Невероятно!
Кай: Ах...
Поток воздуха ударил в лицо моих одноклассников, что вызвало у меня маленький смешок.
Я спустилась на землю. Я вся тряслась от шока. Руки охватила дрожь, а мои ноги почти вовсе не держали меня. Еще чуть-чуть, и я бы повалилась. Но меня удержал Кай.
Кай: Аккуратно!
Почти вся жизненная сила покинула меня, но я нашла в себе её частички, чтобы встать.
Арья: Спасибо.
Бесконечный поток мыслей кружился у меня в голове.
Арья: Я..
Даже не знала, за какую мысль зацепиться.
Арья: Я открыла свой элемент!
Эйфория еще не до конца покинула меня.
Гэрри: Неужели...Так быстро?
Профессор не отставал от меня удивлением. В толпе я увидела недавнего знакомого - Нэйтана.
Нэйтан: ...
Приоткрытый рот выдавал его восхищение и удивление. Его губы задвигались, выпуская немые слова.
Я вроде бы неплохо читала по губам. Я поняла, что он достаточно сильно шокирован.
Нэйтан: Молодец.
Я услышала шепоты моих одногруппников. Очевидно, они обсуждали меня. Через несколько секунд лицо Гэрри нахмурилось, а его глаза смотрели на меня. Жестом руки он подозвал меня.
Гэрри: В первую очередь, поздравляю с открытием элемента.
Смущенно я поблагодарила его.
Гэрри: Но. Бэтти тебе рассказала про артефакты?
Арья: Да...
Гэрри: Меня смущает наличие на тебе Ожерелья Ветров.
Я забыла его снять перед занятиями.
Арья: Упс...
Гэрри: Арья, артефакты сильно усиливают соответствующий им элемент. Да, у них есть еще способности. У, например, того же ожерелья - гипноз.
Когда он сказал про гипноз, я вспомнила ситуацию с Розалиной и улыбнулась.
Гэрри: Что смешного?
Арья: Да ничего...
Гэрри: Твоё украшение пробудило твою энергию и раскрыло твой ветер. Сейчас ты способна управлять воздухом. Сними его.
Я убрала Ожерелье Ветров в карман. Попыталась сделать что-то руками, но получился лишь слабый ветерок.
Гэрри: Видишь? Если хочешь, чтобы твой уровень магии достиг магии с ожерельем, то нужно тренироваться. Тогда сила твоя с ожерельем будет сильнее многих.
Арья: Хорошо, профессор. Я буду усердно тренироваться.
Гэрри: Очень надеюсь.
Он покашлял, обратив внимание других учеников.
Гэрри: Продолжаем медитации, не отвлекаемся.
После, Гэрри вновь обратился ко мне.
Гэрри: Ты можешь идти, нужно отдохнуть. Расскажи Бэтти.
Арья: До свидания.
Я покинула Фиалковый сад.
"Комната Арьи"
Дорога до моей комнаты прошла гладко. Оказалось, что Бэтти тут не было.
Я взяла недочитанную книгу с полки и открыла страниц, на которой остановилась.
Арья: "Как раз воздух. Чудно!"
Информации про воздушную стихию было немного меньше, чем у огня. Воздух питает силы из атмосферы, а сами способности обладателя данного элемента слабее, чем у огненных.
Арья: "Мы еще посмотрим, кто слабее..."
Обладатели стихии воздуха легкомысленные, спокойные и оптимисты.
Арья: "М-да, почему вообще стихия определяет характер человека?"
Бэтти не приходила, и я решила полностью дочитать этот справочник.
Стихия воды берет силу из океанов и морей. Обладатели элемента чувствительные и эмоциональные, а также добрые и отзывчивые. Земля берет энергию из, как бы не было очевидно, земли и почвы. Владельцы стихии стойкие и рациональные, решительные.
Арья: "Осталось дополнение..."
Там было три пункта:
«Первый - НИКОГДА не скрещивайте силу стихий, иначе произойдёт сильный взрыв».
Арья: "Интересненько..."
Мне захотелось это сделать, как будто я маленький ребенок, желающий исполнить маленькую шалость.
«Второй - не пользуйтесь своим элементом очень часто. Ваши силы постепенно покидают вас, а при чрезмерном использовании вы можете потерять сознании, или хуже - погибнуть».
Арья: "Хорошо, что мне Бэтти дала эту книгу..."
«Третий - Не используйте усилители магии. Заклинания, украшения и тому подобное».
Арья: "Опаньки, и почему же нельзя?"
Ответ на мой вопрос в этой книге, к сожалению, не написан.
Арья: Кажется, у меня всё больше поводов вернуться к Гэрри и задать пару вопросов.
Бэтти всё не возвращалась.
Арья: "Конечно, она же на занятиях."
Я пошла в одиночку к профессору.
"..."
Без каких-либо трудностей я вернулась в фиалковый сад.
Медитации по-прежнему продолжались, а Гэрри наблюдал за своими учениками. Правильно ли они держали позу, дышали.
Я увидела Кая. Я хотела рассмотреть его, пока он не видит.
Дул мягкий нежный ветер. Пряди его не очень длинных каштановых волос бились об его лицо. Оно не показывало никаких эмоций.
Арья: "Концентрируется..."
Но позже на лице появилась лёгкая умылка.
Арья: "Неужто увидел, как я разглядывала его..."
Мне стало немного стыдно.
Арья: "Покраснела..."
Появился розовый румянец. И Кай его не увидел его. Глубоко выдохнула.
Я тихо прокашлялась, чтобы не отвлекать моих одногруппников, но так чтобы привлечь внимание Гэрри к себе.
Гэрри: Арья? Почему ты такая красная?
Арья: Так быстро бежала к вам и вспотела. "Надеюсь поверит..."
Гэрри: Что ты здесь делаешь? Я же отпустил тебя.
Арья: Найдётся пару минуток?
Гэрри раздражённо выдохнул.
Гэрри: Боюсь, что нет. У меня занятия.
Арья: Пожалуйста, Гэрри. Всего лишь несколько минуточек.
Гэрри: Ладно, но если действительно несколько. Я слушаю.
Арья: У меня есть пару вопросов...
Пару секунд я думала с какого вопроса начать.
Арья: Почему нельзя использовать усилители для магии?
Гэрри: Потому что появится зависимость из-за этого. И без всяких подобных украшений...
Он сделал паузу, намекая на мое ожерелье.
Гэрри: И без всяких подобных украшений твоя сила ослабнет после их регулярного использования.
Он повернулся к своим ученикам, наблюдая за процессом обучения.
Гэрри: Всё?
Арья: Где находится библиотека?
Гэрри: Рядом с задним двором. Думаю, помнишь.
Гэрри торопился завершить диалог со мной.
Арья: Ладно, до свидания. Благодарю за ответы.
Гэрри: Стой.
От его грозного голоса я моментально остановилась.
Гэрри: Бэтти тебе отдала книгу для новичков?
Арья: Да, но...
Гэрри: По твоим вопросам я так и понял. Всё, иди. До встречи.
Я покинула сад, направляясь по заученному пути.
"..."
Спустя несколько десятков поворотов в разные стороны я оказалась у дверей на задний двор.
Арья: "Теперь мне же можно туда ходить, верно?"
Я заметила, что на улице тоже проходили учения.
Разноцветные сферы метались из стороны в сторону, стараясь попасть в мишени.
Арья: "Гэрри говорил, что библиотека где-то здесь. Хм..."
Я огляделась, но ничего похожего на библиотеку не нашла.
С одной стороны был очередной коридор в неизвестность, а с другой белоснежная стена.
Арья: "Пойду по очередному коридору..."
Нехотя, я двинулась дальше. И, славе Создателю, я наткнулась на большую деревянную дверь.
Арья: "Двери в библиотеку всегда сделаны из дерева?"
На огромной двери были красивые изящные узоры.
Арья: "Эти узоры...Это изображение четырёх стихий."
В каждой четверти были изображены элементы, отсылающие на определенную стихию. Где-то были листья клёна, дуба, каштана. И также листья других неизвестных мне деревьев. Где-то острые языки пламени. Аккуратные, ровные волны и резкие скалистые горы.
Арья: "В первый раз вижу такой дизайн здесь."
Я взялась за ручку.
Арья: Ого...
Я очень хотела некультурно выразиться из-за своего восхищения размерами библиотеки, но сдержалась.
Я застыла на месте, осматриваясь.
В библиотеке было три этажа, соединяющиеся между собой лестницами из бледно-зелёной энергии. Они очень похожи на облака. Цвет лестниц менялся то на красный, то на синий, то на жёлтый, то на нежно-розовый. Я могу перечислять цвета бесконечно. Десятки шкафов и сотни полок заполнены разнообразными книгами. В каком-то шкафу были классические произведения, где-то литература про стихии.
Мне нужна была лишь одна книга.
Арья: "Раз книга, нужная мне, запретная, то есть ли она тут?"
Я спустилась по маленькой лесенке, оказавшись возле входной стойки.
Библиотекарша: Здравствуйте. Желаете определённую книгу или пришли ознакомиться с ассортиментом?
Арья: Пришла просто осмотреться.
Библиотекарша: Конечно, проходите. Соблюдайте тишину!
"..."
Я обошла весь первый этаж и поняла, что на нём только авторские произведения.
Недовольно я подумала:
Арья: "Лучше бы спросила, где какие книги."
Направилась к лестнице. Немного, но мне было страшно.
Арья: "По этому точно можно ходить?"
Как только моя нога наступила на загадочную энергию, под ней появилась прозрачная, словно из хрусталя, ступенька. За ней же появились перила из слегка салатового стекла. Шаг за шагом, и лестница материализовалась.
Миг, и я на втором этаже.
"Задний двор. Где-то пять минут назад."
Несколько учеников слушали указания Миссис Нэсти, пока одна из троиц практиковались в магии.
Шары из воды, воздуха и огня летели по прямой. Ученики старались попасть в самый центр мишеней. Мастер воды попадал каждым выстрелом в центр, опережая в успехах своих соперников.
Миссис Нэсти: Смит, я поняла, что ты достаточно натренировалась в метании магических сфер.
Бэтти обернулась к учительнице, внимательно слушая её.
Миссис Нэсти: На сегодня ты свободна. Я подготовлю для тебя задания посложнее.
Бэтти: До свидания.
Она собрала вещи и направилась к выходу. Краем уха услышала последние слова:
Миссис Нэсти: Ева, вставай на еë место.
"Библиотека. Настоящее."
Проходя мимо очередного шкафа с книгами, мой глаз обратил внимание на одну из них.
Арья: «До и после».
В отличии от большинства книг, на ней не было пыли. Я открыла титульный лист.
Арья: Автор неизвестен?
Я перелистнула страницу и прочитала начало.
"Рано или поздно, кто нибудь нарушит баланс мира, перевесив одну из чаш весов. Грядет переворот мира. Смертные больше никогда не увидят солнце и чистое небо. Освободитель чистейшего зла получит шанс на счастливую жизнь. Лишь приемники Всевышнего способны остановить переворот."
Арья: Это...предсказание?
Я закрыла его и убрала обратно. Я погрузилась в некое размышление.
Арья: Мне нужно рассказать об этом Бэтти, но я не знаю где она.
На первом этаже за столиком сидела знакомая девушка.
Я прищурилась.
Ровная осанка с аккуратно уложенными волосами и блестящие, как будто рубин, платье не дало мне усомниться в еë личности.
Арья: "Розалина?"
Сердце пропустило удар.
Арья: "Мне надо незаметно пройти мимо неё."
На цыпочках я спускалась по лестнице и смотрела на Розалину. Я очень хотела остаться незамеченной.
Арья: "Ещё совсем чуть-чуть..."
Как только я коснулась пола, я побежала быстрым шагом, словно ветер. Быстро выскользнула из помещения, даже не попрощавшись с библиотекаршей.
"..."
Выскочив в коридор, я столкнулась с Бэтти и упала.
Держась рукой за голову, я зажмурила глаза, терпя боль и головокружение.
Бэтти: Прости, прости, прости!
Подруга протянула руку. Как в первый день знакомства.
Через пару секунд я наконец взяла ее бледную ладонь, несмотря на ноющую боль в зоне виска.
Арья: Знаешь, мне это напомнило первый день здесь.
Моё сознание окунуло меня в воспоминания.
"Воспоминание"
Не успев закончить мысль, меня сбила какая-то девушка. Она тут же споткнулась об меня.
Арья: Ай!
Я повалилась вниз, получив неприятный удар.
Девушка: Извини!
"Настоящее"
Бэтти усмехнулась, прикрыв веки глаз.
Я заметила необычную одежду девушки.
Арья: А это?
Я указала пальцем на её форму. Фиолетовый комбинезон так идеально сидел на фигуре девушки, что я подумала - шили на заказ.
Бэтти: Специальная форма для обучения магии. Чтобы никто не пострадал дают такую форму. В ткань добавлен кларакс, что мешает элементам нанести какой-либо вред.
Арья: Кстати, про обучение...
Ровные брови девушки приподнялись, давая лицу вопросительную эмоцию.
Арья: Разве сейчас не идут занятия?
Бэтти: Я справилась с заданием Миссис Нэсти на отлично и она отпустила меня.
Арья: Миссис Нэсти?
Бэтти: Забыла рассказать. Учительница моей группы. Честно, мне она не нравится.
Арья: А почему?
Бэтти: Сложно сказать. Характер у неё...мерзотный. Недолюбливает она меня.
Не сдержав маленькую улыбку, я ответила:
Арья: В каждом учебном заведении найдётся противный преподаватель.
Бэтти: В этом ты права.
Бэтти тут же задала ответный вопрос, не дав мне рассказать об прочитанном.
Бэтти: А ты чего прогуливаешь?
Недовольно я выдала:
Арья: Не прогуливаю!
Я сконцентрировала всю свою силу в кулак, стараясь создать хотя бы слабенький поток ветра.
Арья: "Ну же.."
Я почувствовала вздутие вен на моем лбе, когда подул едва ощутимый ветерок.
Бэтти: Воздух? Поздравляю!
Я расслабила руку, глубоко выдохнув.
Бэтти: Ты относительно рано открыла свой элемент, по сравнению с другими.
Арья: Это из-за ожерелья.
Бэтти: Что? Ты не сняла его?
Арья: Нет...
Она крепко держала самообладание, не поддаваясь эмоциям.
Арья: "Что-то не похоже на то, что было написано в книжке. Мастера воды же такие сентиментальные."
Арья: Сейчас вообще не до меня. Я была в библиотеке и, кажется, нашла предсказание, связанное с Шивой.
Бэтти: Ты не перестаешь меня удивлять сегодня, Арья. Ты взяла эту книгу?
Арья: Нет, потому что там сидела Розалина. Боялась, заметит меня.
Бэтти: Понятно. Пойдём к нам? Не обсуждать же это посреди коридорв.
Арья: Да, согласна. Идём.
"..."
Бэтти: Ты говорила по дороге, что запомнила предсказание.
Арья: Да.
Я напрягла память, вспоминая каждое слово.
Арья: Рано или поздно, кто-нибудь нарушит баланс мира, перевесив одну из чаш весов. Грядет переворот мира. Смертные больше никогда не увидят солнце и чистое небо. Освободитель чистейшего зла получит шанс на счастливую жизнь. Лишь приемники Всевышнего способны остановить переворот.
Бэтти: Как-то сухо для древнего предсказания, тебе не кажется?
Арья: Может, это трактат? Не думаю, что запретная книга так бы свободно лежала на полке в общедоступной библиотеке.
Бэтти: Возможно. Стоит разобрать его по фрагментам.
Вдумчиво и медленно я произнесла первую часть:
Арья: Рано или поздно, кто-нибудь нарушит баланс мира, перевесив одну из чаш весов.
Бэтти: Как я и говорила, явление Шивы нельзя предотвратить. Фраза «Рано или поздно» подтверждает это.
Арья: Увы...
Осознание неизбежного, осознание того, что я могу скоро погибнуть бросило меня в дрожь вперемешку с холодным потом.
Арья: Это же может случится и через тысячу лет, и через миллион?
Бэтти: Да. Хоть завтра.
Я закрыла глаза, взяв страх под строгий контроль.
Арья: "Будь стойкой, словно камень. Будь уверенной, как ветер. Будь хитрой, как вода. Будь опасной, как огонь."
Я быстро повторяла слова отца, что действительно помогло мне. Я моментально успокоилась, отпустив панику.
Бэтти: Мне тоже, Арья, неприятно это осознавать. Продолжим разбирать?
Арья: Грядет переворот мира. Смертные больше никогда не увидят солнце и чистое небо.
Бэтти: Тут итак всё понятно? Шива затмит своей тьмой всё пространство. Дальше.
Быстро разобравшись со вторым фрагментом, мы перешли к следующей половине.
Вторая часть предсказания явно более интересная и к ней было больше вопросов.
Арья: Освободитель чистейшего зла получит шанс на счастливую жизнь.
Бэтти: Хм...
Пока Бэтти вникла в себя, я выпалила:
Арья: Желание. Освободивший получит одно желание. И он может использовать его на мирную жизнь.
Бэтти: Но откуда ты...
Я замечала едва заметные пометки над некоторыми словами, пока читала предсказание в библиотеке.
Арья: Карандашом над шансом было написано «желание». Получается, как джин. Только урезанный втрое. Хах.
Бэтти: Мы ввязались во что-то очень серьёзное. Боги, джины всякие... А нам только по...
Перебив, я ответила:
Арья: Знаю, мы молодые. Но кто, если не мы? Взрослым до потолка, а дети беззащитные и даже слова не скажут.
Бэтти: Да, ты права. Будущие за нами...Какая же ответственность ляжет на нас?
Арья: Не забывай, это может произойти через сто лет или даже больше.
Бэтти: Мы с тобой много паникуем.
Арья: Перейдем, пожалуй, к самому непонятному фрагменту.
Раздался громкий стук в дверь.
*ТУК-ТУК-ТУК!*
Бэтти: Кого ещё там занесло?
Арья: Сиди, я посмотрю.
Мои онемевшие ноги не дали мне сразу подняться и открыть дверь.
Стук раздался повторно.
Арья: Да иду!
Крикнула я, всё ближе подходя к двери.
Арья: Кай?
Азиат стоял у порога двери, смотря в мои изумрудные глаза.
Кай: Привет, Арья. Ты свободна?
Арья: Ну не то тобы что...
Я начала забывать и переставлять слова, когда увидела Кая.
Арья: Ну, в общем скорее да, чем нет...Хе-хе..
Я отвела глаза в сторону, стараясь не видеть его пристальный взгляд.
Кай: Я просто хотел позвать тебя на маленькую прогулку. Если ты не можешь или не хочешь, я пойму...
Арья: Я иду!
Глаза Бэтти в комнате обрели форму рубля.
Арья: Подожди несколько минут, я приведу себя в порядок.
Я оглядела свою одежду. Потрепанную, мятую, с пятнами.
Кай: Хорошо, я подожду снаружи.
Я закрыла дверь и вернулась к Бэтти.
Арья: Мы можем обсудить последний фрагмент, пока я переодеваюсь.
Бэтти: Подожди...Вот так бросишь меня?
Устало взглянув на неё, я сказала:
Арья: Не хватает мужской компании.
Бэтти: Ясненько...Так что там с предсказанием?
Арья: Отвернись, будь добра.
Бэтти: Ладно...
Снимая грязную одежду, я проговорила концовку предсказания.
Арья: Лишь приемники Всевышнего способны остановить переворот.
Бэтти: Всевышний - Вишну.
Арья: Кто такой Вишну?
Бэтти: Ты серьёзно?
Хоть и девушка была повернута ко мне спиной, я почувствовала её удивление.
Бэтти: Кэйлор, ты не перестаешь меня удивлять, реально. Ты где росла то?
Арья: Э-эм, в обычной семье за городом.
Бэтти: Точно ли это обычная семья, а?Скрывать от ребёнка базовые знания про элементы и того, кто нас создал...
Арья: Давай не будем, пожалуйста, обсуждать моих родителей и воспитание. Просто ответь на вопрос.
Обстановка в комнате накалялась, и воздух начал нагреваться от моей агрессии. К этому времени я успела переодеться в кремового цвета платье. Платье заканчивалось чуть ниже колена, скрывая объемные бёдра.
Арья: "Как чувствовала, что подобное пригодится. А ещё..."
Про подаренные Каем серёжки я не забыла.
Арья: "Думаю, ему будет приятно."
Арья: Можешь развернуться и ответить на мой вопрос.
Бэтти: Вишну создал мир и змей, наших предков, которые нам передали силу стихий. Шива и Шакти существовали параллельно Вишну. Кстати, красиво выглядишь.
Арья: Шакти?
Бэтти: Ух, как всё запущено...
Я почувствовала себя каким-то неандертальцем, только что вылезший в цивилизацию.
Бэтти: Расскажу, как только вернёшься с прогулки.
Громко выдохнув, я пошагала на выход, бросив:
Арья: До скорого.
Бэтти: Пока!
"..."
Кай: Выглядишь сногсшибательно.
Взгляд парня скользнул по мне, оценивая наряд.
Кай: Тебе прям идёт. Серёжки...Ты надела их.
Арья: Ага-сь. Спасибо.
Слова Кая заставил меня немного посмущаться, ведь мне не делали комплиментов ранее. Ну, кроме Бэтти.
Арья: Куда идём?
Он едва уловимо усмехнулся.
Кай: Выборов у нас то и нет. Свой элемент, в отличие от тебя, я не открыл.
Невольно я вспомнила, как он сбежал на рынок.
Арья: Но что-то тебе же не помешало убежать на рынок.
Кай: М?
Арья: Я видела тебя.
Кай: Законы созданы для того, чтобы их нарушали. И, к слову, ты тоже вылезла будучи халипаном.
На этот раз он не сдержал смешок.
Наигранно я закатила глаза, чуть не расхохотавшись.
Кай: Так куда идём?
Арья: Может быть фиалковый сад?
Кай: Гэрри нас туда не впустит.
Арья: Со мной впустит.
Я с улыбкой подмигнула ему.
"..."
Оказавшись в кабинете Гэрри мы подошли к двери в сад.
Кай: Я не вижу здесь проход.
Арья: А я вижу. Проходи.
Лёгким движением руки я открыла дверь. Уже привычный запах проник в лёгкие.
Кай: Пойдём к дереву вечности?
Арья: Хорошо.
По дороге мы обсуждали нашу скудную учёбу, но как вдруг Кай спросил:
Кай: Понравилось на меня смотреть?
Я резко остановилась.
Арья: В смысле?
Но сама я то поняла, про что он.
Бэтти: И как?
Арья: Всё прошло хорошо.
Бэтти: Поцеловались?
Я цокнула.
Арья: Какие поцелуи? Мы знакомы несколько дней.
Бэтти: Ну, знаешь любовь с первого взгляда? Мало-ли...
Арья: Нет.
Бэтти: Жаль, жаль. Расскажи хоть что делали.
Арья: Да ничего такого особенного. Сходили в фиалковый сад, там и прогулялись. И пошла я домой.
Узнав о хронологии прогулки, Бэтти резко сменила тему.
Бэтти: Мы не разобрали предсказание до конца. Но я думаю, ты устала, да и близится ночь.
Арья: Нужно отдохнуть.