Мир тёмной стороны души

R
В процессе
10
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 102 страницы, 52 692 слова, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Глава I. Забытое прошлое

Настройки
      Глава I. Забытые имя и прошлое       Ночь 1       Руины       Я очнулась посреди пустоты, проходя через Тьму, что кружила мне голову. Это было сравнимо с неотвратимым кошмаром. Глаза распахнулись, видя вокруг падавшие частицы пепла и стоявший туман. Не было ничего. Ни неба, ни земли. Ни прошлого, ни воспоминаний о нём. Я не знала этого места. Мне даже не суждено было знать, кто я и кем являлась.       Приподнявшись на коленях, я увидела лишь бесконечность пространства. Ни стен, ни границ, ни горизонта. Всё было однотонно серым и невзрачным. Мой разум отказывался что-то понимать. Я будто попала в плен самой пустоты и небытия. В то незримое пространство, где невозможно что-то ощутить. Ни холода, ни тепла, ни боли, ни удовольствия. Всё стало пустым, ничтожным в этом мире. И было ли это миром? Или только лишь моей бескрайней тюрьмой?       Я сделала несмелый шаг, и туман рассеялся, показав мне расколотые колонны, разрушенные храмы и кости давно мёртвых людей, зарытых в песке. Возможно, всё это когда-то было мне дорого. Пока не пришёл час уничтожить всё то, что защищала и берегла.       Я блуждала среди руин. Меня поглощало чувство отчаяния, некогда знакомое мне. Оно струилось словно по венам вместо крови. В смутных вспышках прошлых видений когда-то этот город горел, и огонь сжигал все мои ценности и идеалы. Всё то, к чему я стремилась, впредь сожжено и разрушено. Всё, чему я верила, — ничтожно. Мой мир пал, и теперь мне предстояло жить в его руинах.       Обломки старых стен отбрасывали чёрные тени. Всё освещалось лишь серостью пространства. Ни солнечных лучей, ни лунного света здесь быть не могло. Ноги утопали в жёстком песке. Забытые храмы приковывали мой взгляд. Казалось, ничто больше не способно было привлечь меня, как ушедшая жизнь из этого места. Но я ошибалась.       Там за рухнувшей колонной я смогла разглядеть еле-еле колыхавшийся плащ. Моё направление сменилось в его сторону. Меня манило любопытство, необычное ощущение в здешних местах, где более невозможно было встретить кого-то живого. Приблизившись, я узрела чёрный силуэт. Он стоял ко мне спиной. И чем ближе я подходила к нему, тем больше мной овладевало чувство того, что я знала того человека. Но он стоял, подобно камню, неподвижно.       Подойдя, я не стала касаться его плеча. Хотя эта мысль присутствовала в моей голове. В какой-то момент мне стало страшно это сделать. И страх узнать того неизвестного пронизывал моё тело. Я не могла понять и, тем более, объяснить, почему так происходило. В один момент я хотела сдаться и пойти прочь, боясь, что увижу мертвого, а не живого. Я ступила назад, но остановилась.       — Вы, верно, хотели бы знать, как оказались здесь, мисс? Вы жаждите знать, кто Вы?       Низкий манящий голос раздался из уст человека в черном плаще. Он обратился ко мне, не повернув головы.       — С Вашим появлением сильнее жажда узнать, кто Вы, господин...       Я прошла вперёд, обойдя чёрный силуэт. Но его лицо скрывали края чёрной потрёпанной шляпы. Плащ был таким же, старым и дряхлым.       — Бывали дни, когда Вы пожелали ли бы никогда не знать, кто я такой, мисс...       В его интонациях я расслышала что-то тоскливое. Кем он был для меня в том мире? Врагом? Я застопорилась с ответами.       — Я Вас напугал, не так ли, мисс? Заставил задуматься о прошлом, которого Вы не помните.       — А Вам, стало быть, известно моё прошлое, господин?       Таинственный человек лёгким движением руки снял шляпу, убрав тень с лица, что скрывала его очертания. В тот миг я обомлела. По всему телу пробежала дрожь, глаза наполнились страхом. Это было похоже на эмоциональное потрясение. Я не вспомнила его личности, своей жизни и всего того, что потерялось в моей памяти. Меня просто охватил ужас, сковывая, как в цепях собственного разума.       Незнакомец внимательно смотрел на меня, словно наблюдая за каждой мелочью. Не двигаясь, не моргая, не изменяя выражения лица, человек в чёрном плаще не отводил от меня взгляд. Он будто заглядывал в глубины моей души.       — Кто Вы? Таково моё предназначение — встретиться между мирами лицом к лицу со своей погибелью? Иначе почему так страшно смотреть Вам в лицо, господин? Раз уж Вы открыли его, нет смысла скрывать, кто Вы для меня. Неужели Вы мой судья и палач?       Его глаза были черны, как самая глубокая бездна. Но склера оставалась белой, словно лишь для того, чтобы в нём всё ещё можно было узнать человека. И мой страх настолько граничил с интересом узнать, кто он такой, что у меня, казалось, не было права отводить собственного взгляда от его тёмной сущности.       — Сколько имён Вы мне давали, сколькими проклинали. И всё лишь одно остаётся в Вашем подсознании — я Ваша смерть. Но не желая Вас очередной раз расстраивать в неудачных догадках, я скажу, что облик смертей в этом мире несколько иной... Вы ещё встретите их, и не обязательно свою...       Чёрный силуэт рассказывал это подобно старой истории, которую я позволила себе забыть.       — Должно быть, Вы были для меня не самым приятным собеседником...       — Возможно, Вы отвернулись от меня, мисс...       Я ощутила лёгкое дуновение ветра, что развевал его чёрный плащ. Туман рассеялся. И перед нами стоял разрушенный город, павший в битве с отчаянием.       — Вы видите у своих ног тень, мисс?       Мой взор упал в песок. Но поиски оказались тщетны.       — Быть может, ничего здесь не отбрасывает теней, господин? У Вас я тоже её не нахожу.       Он рассмеялся. И мне казалось, этот смех я слышала раньше.       — Я всё самое худшее, что есть в Вашей душе, мисс. Я чёрный дух, кого также именуют человеческой Тенью. Во мне собраны Ваши пороки и Ваши слабости. Проклинайте же меня...       Мне казалось, я не могла тогда воспринять эти слова. Мысли были размыты, разум не готов к осознанию озвученного сведения.       — Но почему же одна Тень должна нести на себе все грехи хозяина? Это лишь слепые границы её восприятия. Добро и Зло содержат в себе друг друга, и этого никто не осознаёт.       Чёрный силуэт неподвижно взирал на окрестности руин. Мне показалось, что по его лицу проскользнула усмешка без злого умысла. Она не была похожа на его язвительный смех.       — Это место полно разочарования, утерянных надежд... Это руины моей души?       Казалось, он настолько засмотрелся на них, что не расслышал моего вопроса.       — Это Ваша точка отсчёта. Всё начиналось с пустоты, небытия. Здесь нет тех, кого Вы знали прежде. Здесь все Ваши друзья и враги мертвы.       — Что привело меня сюда? Это смерть?       — Может, Вы умерли, а, может, и живы. Но я Вам говорил, что беседы со мной будут бесконечны.       Его ответы были таинственны, как прежде. Но в одном он остался действительно прав. Должно быть, даже сама смерть не разлучит меня со своей Тенью. И придется скитаться нам вместе целую вечность.              Ночь 2       Чёрный поезд       На пути в город       Веки распахнулись. Я очнулась на полу от тряски и почувствовала, как мимо меня пронеслось несколько часов. Время незаметно ускользнуло. Что-то украло его у меня и перенесло из мира покоя и небытия. Я находилась в старом вагоне грузового поезда, что мчал в ночи по дороге неизвестности. В углах лежали деревянные ящики, покрытые пылью. Но то место было сравнительно оживлённее. Не таким пустым и беззвучным, как руины. Стук колёс по рельсам доносился всё громче, и начинал раздражать. Из тёмного угла ко мне вышла высокая чёрная фигура.       — Вы готовы вспомнить, кто вы, мисс?       Это был тот же самый господин в чёрных одеяниях. Он будто являлся из моих кошмаров. Но его лик был дьявольски красив.       — Неужели настолько страшна моя сущность, что её стоит бояться?       Мой ответ оказался несколько робким, когда приблизился чёрный попутчик. На его устах заиграла лукавая ухмылка, наклонившаяся к моему лицу. И я вздрогнула.       — Вы знаете, где Вы и зачем Вы здесь?       В чёрных глазах я лишь на мгновение узрела события из прошлого. Незнание его меня пытало.       — В этом мире слишком много вопросов, а ответы на них чересчур размыты, господин...       Будто при свете тусклой свечи я вглядывалась в очертания его облика и не могла отвести взгляд то ли от ужаса, то ли от проклятого очарования. Бледный лик словно был выкрашен чёрными контурами его черт. Глаза имели немного узкий разрез, но словно объяты Тьмой вокруг века, признаком тысяч бессонных ночей. Нос аккуратен и прям. А губы серы, как у мертвеца. Щетина придавала образу некоторую властность. Заметно растрепавшись, чёрные густые волосы спускались до плеч, и некоторые пряди закрывали широкий лоб. Лязг цепей на его кистях заполнил сотрясавшееся пространство. Бледные пальцы тёмного господина были усыпаны множеством колец почерненного серебра.       — Есть ли у Вас имя, господин?       Вновь во Тьме засиял его дьявольский оскал.       — Вы можете называть меня, как пожелаете, мисс. Такова наша участь, быть нареченными от человека любыми угодными лишь Вам именами и прозвищами.       Я застопорилась в некоторой неловкости от его слов. Но вопросы вновь полились бурной рекой.       — Вы присланы мне проводником? — Дрожь в голосе исчезла. — Вы покажете мне этот мир? Куда мы направляемся? В бездну моей души?       Он отвёл взор, и я увидела его величественный профиль, когда чёрный дух открыл дверцу вагона. Стук колёс разразился громче, разрывая слух. Перед нами расстилалась ночь. Луна невероятных размеров освещала тёмный город через широкую реку. Он был далеко. И казался мне в какой-то мере прекрасным. Но момент восхищения прервал дикий вой.       Наши силуэты тут же шелохнулись, завидев зацепившееся за вагон адское существо. Оно было подобно обычной шавке, но её плоть давно истерзалась и сгнила под гнётом неумолимого времени. Скалившись и лая, тварь когтями разрывала поверхность вагона в щепки. Вынув револьвер старой эпохи, чёрный дух тут же выстрелил в создание Преисподней, и оно пало в бездонную пропасть.       По всей линии поезда пронеслась волна тряски. Вагон пошатнулся, и под давлением сотрясавшегося пространства на меня приземлился чёрный силуэт, укрыв плотным плащом. Я не помнила боли от удара, а лишь ощущала тяжесть тела, рухнувшего на меня спутника. Мои волосы рассыпались на деревянном дрожавшем полу. Его голова, расположившаяся на моей груди, нехотя поднялась, когда я схватилась в его жёсткие чёрные пряди. Движения вагонного состава стали размеренными, и подобных толчков более не наблюдалось. Двигаясь по железным рельсам, колеса стучали в обычном ритме. А в меня не переставая впивались чёрные глаза непознанного мной существа. Пытаясь встать, он невзначай поставил ладонь мне на плечо. Его рука резко соскользнула, однако спутник словно сделал это нарочным жестом. Лицо в льстивой манере нависло над моим, я затаила дыхание.       — Простите мне мою наглость, мисс.       В его тоне не было ни капли искренности. А звериные глаза продолжали бегать по моему лицу. В большей степени это вызывало лишь раздражение, но в малой — даже некий интерес.       — Кто же чёрные духи и в чём их предназначение, господин?       В его взгляде читалось лишь то, будто он только и грезил, чтобы напасть на меня. От его леденящего шёпота по всему телу пронеслась дрожь.       — Те существа, созданные развращать и истязать человеческий разум. Однако мне самому отвратительна эта роль, мисс.       Вдохнув аромат моих волос, чёрный дух отстранился. Он словно стёр все воспоминания об увиденном монстре, оставил их пеплом на дне уставшей памяти.       — Впредь этот мир не заставит меня гнить в темнице чужого подсознания, связанным в неподъемных цепях.       Недоверчиво поглядывая на тёмного спутника, я поднялась следом.       — Почему здесь так стремительно проносится время? А когда-то кажется, что оно застыло? Это необычное пространство. Оно не похоже на реальный мир...       Мой попутчик оставил дверцу вагона открытой и подошёл ко мне. Он блуждал вокруг меня кругами, и это тяготило мою голову.       — Многие сравнивают подобные миры со сном. Но смерть это или же лишь сновидение нам не дано узнать. Хотя они так похожи между собой.       — Я останусь тут навечно?       — Вы можете отыскать здесь то, что не найдёте извне. Но что Вам нужно отыскать, можете знать только Вы, мисс.       Я не понимала ни слова из того, что он говорил. Быть может, это казалось мне лишь набором непонятных предложений. Или же голова начинала кружиться всё сильнее. Черный силуэт будто делал это нарочно. И я не успела осознать это до того, как рухнула вниз.              Ночь 3       Город Детства       Ночь. Я открыла глаза на безлюдной городской улице. Передо мной расстилалась главная дорога, располагавшаяся через дамбу. Рядом не было никого: ни людей, ни машин. Всё словно вымерло. Город потерял своих жителей. Только лишь светофор на перекрестке показывал красный свет.       Я сделала несколько неспешных шагов, чтобы осмотреться. Здания сияли разноцветными вывесками. Огромная луна освещала окрестности и украшала своим величием горизонт.       Я не ощущала себя единственной живой сущностью в том месте. Казалось, кто-то следил за мной. И это ощущение сопровождало всё чаще. Оно угнетало мои мысли.       — Что-нибудь здесь Вам кажется знакомым, мисс?       Черный силуэт подошёл ко мне со спины. Его сущность была неотделима от тени. Он был её порождением, он появлялся оттуда и исчезал там.       — Мне казалось, я видела этот город в своих снах. Пока не осознала, что он был моим прошлым.       Чёрный силуэт обошёл меня вокруг и остановился. Я приковано взирала на его бледное лицо, и пленившее, и ужасавшее. Чёрные глаза очаровывали бездной. Одеяния были чернее ночи, за спиной развевалась от ветра длинная мантия.       — Тоска по нему часто терзала Ваши мысли, мисс? Вы бы хотели остаться здесь навсегда?       Он шептал мне, будто скрывал что-то за своими словами.       — Город изменился. Где все те люди, которых я здесь знала? Где прохожие, автомобили? Это место похоже на те руины, только лишь здесь преобладает не чувство пустоты, а ощущение страха и тревоги...       Оно не покидало меня с момента, как я оказалась там.       — Этот город хранит Ваши сокровенные желания, но и сторожит Ваши страхи... Вас ищут, и душа чувствует это. Скоро сюда явятся стражи города, чтобы задержать за незаконное вторжение на эту территорию, мисс.       Тело покрылось дрожью, я чувствовала приближение чего-то ужасного. Тон голоса чёрной тени снижался, заставляя трястись меня от страха. Светофор напротив сменил цвет с красного на зелёный.       — Они заметили Вас.       Он произнёс это, как принято говорить предостережения.       В конце дороги на другом конце дамбы из угла выехала чёрная грузовая машина, и на всей скорости она стала приближаться. Мой спутник схватил меня за руку, и мы бежали, пытаясь скрыться от преследования.       Я не знала, кто он, из чего состояла его чёрная сущность... Зачем он помогал мне, когда мог бросить ещё в тех руинах? Почему именно он — мой спутник? И каким же именем мне стоило его наречь?       Мимо меня стремительно проносились тёмные улицы того города, дворы и переулки. Тускло горели фонари. Порой мы словно окунались в кромешную тьму. Тёмный господин крепко сжимал мою руку, а я ощущала лишь пепел, какой-то неприятный порошок, коим я будто марала свои ладони. Позади доносились звуки мотора и стиравших асфальт колёс. Моё сердце билось всё чаще. И я ощущала себя живой.       Пробежав около двух кварталов, на своём пути мы встретили тупик — запертые ворота, путь на здешний базар. Чёрный силуэт вцепился в прутья и начал взбираться вверх. Оглянувшись и увидев меня спокойно взиравшую на него, он сказал мне.       — Вы хотите узнать больше об этом мире? Или предпочтёте питаться иллюзиями от стражей, что обвесят Вас цепями? Они изгонят Вас отсюда, потому что не суждено Вам здесь быть, мисс...       Я примкнула к воротам, доверившись словам чёрного духа. Перелезши через ограду, я спрыгнула вниз вслед за тенью. И тут же он сбил меня с ног, потянув за собой вниз. Мы спрятались за старым павильоном. Звуки чёрного грузовика послышались где-то рядом и исчезли. Я будто хотела что-то спросить, но ощутила пепел у себя на губах. Это была рука чёрной тени, не позволившей развеять молчание.       Спустя пару минут чёрный силуэт заговорил, встав и отряхнув пыль с одежды. Мне показалось это странным, потому как сам он состоял из вещества, похожим на пепел.       — Вам нужно вспомнить своё имя, мисс, осознать своё прошлое и принять его.       Я шагала за темным спутником, еле поспевая за ним. Он словно спешил к определенному месту. Нас окружал старый рынок с закрытыми павильонами в ночи.       — Я могу сойти с ума от осознания своего прошлого? Все ли забывают его, попадая сюда?       Он внезапно остановился, и я, не успев затормозить, врезалась в его силуэт. На землю упала горстка чёрной пыли.       — Здесь поздно обезуметь, мисс. Это не жизнь, но и, возможно, не смерть... Многие люди гадают, что же будет с человеком после того, как он умрёт. Они строят теории, изучают, анализируют, спорят, есть ли у нас душа, отделимая от тела субстанция... Вы, верно, жаждите знать, каков этот мир, что он представляет из себя, и жажда Ваша сильна!       Он плел в лицо мне сладкие речи об этом мире, не давая чёткого и конкретного ответа. Такова была его сущность. Тёмный господин завораживал, не отрывая от меня своих черных глаз.       — Если этот мир — не порождение смерти, то в чём смысл его существования?       С огромным трудом представлялась возможность вставить своё слово в его монолог. Но только расслышав мою фразу, он жутко рассмеялся.       — Ваш вопрос несколько глуп, мисс. Мир, который мы считаем реальным, до сих пор не имеет смысла. В нём нет предназначения кроме замкнутого круга жизни и смерти. Как бы люди не пытались найти его, они потратили на это много веков и потратят ещё целую вечность. В реальном мире разговаривают со своими Тенями лишь сумасшедшие. Так утверждают люди, Вы им верите?       Он яростно вцепился в мой взгляд. И повышенными интонациями чёрный дух будто пытался вложить сказанное в мою душу.       — Вы говорите, что моя жажда сильна узнать, что это за мир. Но всё больше я понимаю, как жаждите Вы рассказать мне свои домыслы... Я могла бы и сама отыскать Истину, пройдя через сотни ложных путей и терзающих сомнений.       Он схватил меня за плечо, и будто бы желал ударить меня по лицу от нахлынувших эмоций. Но сумел остановить свои необдуманные поступки. Я многого не знала, не понимала в полной мере, с кем беседовала, кто вёл меня по этой тропе. Но он был единственным, кого я встретила здесь, и кто стал вести меня к некой абстрактной цели.       — Этот мир — лишь воплощение Вашего подсознания. Никому не дано знать, что Вас ждёт здесь, кроме Вас самой... Эта реальность далека от земных понятий жизни и смерти. Здесь нет привязанности к своему физическому телу, слабостям и недостаткам. Тут существуют лишь духовные стороны прошлой истории: мысли, идеологии, страхи, пороки души. Здесь Вы вспомните, как страдали, ощущали боль до того, как попали сюда. Может, увидите, как встретили смерть...       Черный призрак дышал мне в лицо. Его ухмылка стёрлась, а облик стал казаться печальнее.       — Почему именно Вы мой спутник? Чёрная сторона души, Вы ведь упоминали, что отражаете все мои пороки. Должно быть, так осудили мою душу, что не позволили встретиться со светлой своей сущностью?       Чёрный силуэт потянул мою руку, и мы продолжили путь, проходя мимо закрытых палаток.       — Вы огорчены тем, что Вас сопровождаю именно я, мисс?       Я хотела ответить, долго не находя слов. Но он не позволил мне.       — Не отвечайте. Вспомнив, кто я, Вы не только не пожелаете видеть меня, а возненавидите и будете целую вечность жаждать моего исчезновения со всех миров...       Я опустила взгляд. Его лицо было строгим, как и голос. Но нечто внутри меня понимало, что его душа разрывалась от обиды. Я не могла отрицать его слова. Быть может, будучи живой, я много раз повторяла ему это в лицо. И был ли смысл опровергать это? Ведь я не помнила, что ужасного он сотворил со мной в той жизни.       Пройдя врата старого рынка, шаги тёмного господина остановились. Мы застыли перед неким существом, словно созданным из грязи. Оно предстало на пути под светом тусклых фонарей, и тёмный спутник закрыл меня своим силуэтом. Но из-за его плеча я увидела, как чудовищен стал облик некоего создания. Будучи небольшого размера, оно также внушало в сознание ужас и страх. Из-под плоти струился тёмный дым, с несуразного тела капала грязь. И в черноте его шаровидного туловища раскрылся огромный красный глаз.       Спутник пригрозил стоять у ворот, когда как сам приблизился к твари, именуемой не как иначе, как чудовище. Не прошло и мгновения, как тварь из самой Преисподней была сожжена чёрным пламенем после взмаха руки тёмного господина. Шелохнулись лишь края его длинного плаща, и монстр обратился в прах, что развеяло небытие этого мира.       — Могу ли я знать, кто они, господин?       В моём голосе ощущалась дрожь, когда как силуэт спутника был непоколебим.       — Вы ещё встретите их, мисс. Они лишь воплощения Вашего страха.       Мы проходили мимо тропы, где у стен нищие художники продавали картины. В тот момент там никого не было, лежали лишь старые изображения. Укрытые тканью, впредь они стали забыты людьми. У другой стены впереди я увидела дверные створки, они были подобны входу в какую-то таверну. Но оттуда не горел свет и не доносились звуки веселья. Нас окутывала лишь безмолвная тишина.       — Пришёл час и Вам узнать, насколько черна Ваша душа, мисс.       Тёмный спутник остановился перед входом, пропуская меня вперёд.       — Как мерзко с Вашей стороны толкать во Тьму меня первой, господин...       Сжав губы, я смиренно направилась в тёмное помещение. Пускай, недовольство наряду с гордостью переполняли меня, но страх неизвестности сжигал быстрее. Мне было страшно, не понимая, что именно меня пугает. Будучи мёртвой, неужели возможно чего-то страшиться?       — Вы шагнули во Тьму давно, мисс. Я лишь Ваша Тень, и Тень не может идти впереди хозяина...       Вокруг царила темнота. Я не могла ничего разглядеть, будто ослепла. Не могла идти дальше, боясь ступить не туда...       — Неужели Вы боитесь, мисс? Боитесь, испытав смерть? Если Вам страшно уже, только ступив одной ногой в этот мир, дальше Вашу душу может разорвать на части от ужаса, что наполняет эти земли...       Я почувствовала его присутствие где-то рядом. Мне показалось, что он готов снова рассмеяться надо мной. Но внезапно передумал, сменяя интонации на предостерегающе серьёзные.       — Идите прямо, мисс.       Чёрный дух повёл меня по направлению, положив руку на моё плечо. Зажглись факелы по обеим сторонам. То место походило на тоннель. Пройдя через него, я зашла в какую-то старую забегаловку. Она была подобием таверны. Посетителей не было. Пустые столы собирали лишь пыль. У барной стойки сидел бармен. Тень, что стояла позади меня, направилась к нему. Чёрный призрак подозвал меня, и мы присели у барной стойки.       Образ бармена казался незнакомым, но похожим на того же призрака. Волосы пепельного оттенка застыли на его голове во взъерошенном виде. Работник таверны был облачён в классические одеяния, воротник белой рубашки украшала чёрная бабочка. И хотя седовлас, но достаточно молод, словно затерялся между юностью и средними годами. Его ядовитые глаза фиолетового цвета впивались в меня с каждым взмахом его ресниц. Бармен смотрел на меня словно сквозь другой мир, неподвластный моему восприятию.       — Прошлое нуждается в том, чтобы Вы его вспомнили, мисс.       Седовласый человек за барной стойкой обратился ко мне, не перекинувшись даже парой слов с чёрным духом. Он, верно, знал, кто и зачем к нему пришёл.       Затем бармен продвинул мне бокал. Содержимое в нём не сильно отличалось видом от обычной выпивки. Я же ответила непониманием или даже несогласием. Но тёмный спутник развевал сомнения, касаясь пеплом кончиков моих пальцев.       — Вам более нечего бояться, мисс. В этом мире жива лишь Ваша душа. Не стоит остерегаться угощений. Бессмысленно травить Вас. Нужно лишь вспомнить то, что стало смыслом в Вашей потерянной жизни, ради чего Вам стоит двигаться дальше...       Чёрный силуэт усыплял мою настороженность. Нечто в фразах вынудило довериться ему. И я смиренно опустошила бокал. Но спустя пару секунд стала терять равновесие, падая будто в бездну, что втягивала в себя. Меня поймал тёмный господин. И веки невольно закрылись.              Очерки воспоминаний прошлой жизни       Я видела смех и слёзы, взлёты и падения, надежду и отчаяние в своих глазах. Это проносилось мимо меня столь стремительно, что сплеталось воедино. Всё кружилось вокруг суетливо и бесповоротно. Вся моя жизнь, что ушла от меня... Неужели она покинула меня настолько быстро, подобно этим кадрам? Неужели я ушла, не оставив после своего существования ничего достойного? Но что же лучше? Прожить жизнь серого человека или же изгнанника, послужившего Тьме? Стоило ли оно того?       Раздумывая над этим, я стала видеть совсем иные события своей жизни. Улыбок и теплоты в моей душе больше не было. Они сменились на гнев и ненависть, боль и отчаяние. Эти чувства порождали пропасть, которая пожирала своей чернотой. Трагические сцены проносились мимо меня: тысячи смертей, что я лицезрела, ухмылки убийц, что убивали на моих глазах. Мою жизнь испортила несправедливость. Я встречала её день за днём, пока не взяла оружие, чтобы вершить суд. Кровь и грязь на лице и руках были несмываемы. Невозможно очистить свою душу от черноты пороков. Чёрный дождь, что лил тогда нескончаемо, хранил все мои тайны, всю ту несправедливость, что обрушилась на нас. Быть может, он знал, что я поступлю так. Был ли он со мной солидарен, продолжая стучать по крышам, когда кровь стекала с моих рук? Дождь уносил мою боль и прятал отчаяние.       Я смотрела на это, и из глаз катились слёзы. Какими тяжёлыми они казались, когда я пыталась остановить их. Я сожалела. Но сомнения всё же не давали покоя. Могла ли я поступить правильно?       Быть может, мне бы дала ответ эта сцена? Всё, что я видела, перестало мельтешить и пролетать сквозь меня. Мои воспоминания замедлили свой ход, и я стала зрителем эпизода, который, возможно, остался важным для меня до конца жизни.       Я оказалась в тёмном помещении, в комнате, куда не проникал свет. Чьи-то истеричные крики разрывали мою голову. Передо мной лежал связанный человек. За окном царствовала холодная ночь, проливая чёрным дождём все человеческие страдания. Я не могла коснуться того человека. Сначала мне казалось, что я была безучастна. Но это стало ошибкой. Мне хотелось помочь ему, освободить руки, остановить кровь. Он изнывал от боли, а его глаза были полны отчаяния.       Из тени комнаты вышла она, кого я совсем не ожидала увидеть там. Тёмные длинные волосы свисали на её плечи и колыхались до самой талии. В глазах отражался серый дождливый город. Бледный лик преисполнялся скорбью и жаждой возмездия. Облаченная в чёрные одеяния, она была его палачом. Та, кто пришёл убить того человека, умиравшего в собственной луже крови. Та, кто не знала ни пощады, ни жалости. Та, что пришла за Справедливостью. И это была я.       — Вы понимали, что за убийство придёт расплата, господин Уилчер. Все, понимая это, забывают о том, как убивали. Вы лишь притворяетесь, что ничего не случилось. Отбирая чужую жизнь, каково продолжать проживать свою?       Я смотрела на то, как сама же терзала того человека. Резала ему руки, оставляла поверхностные раны на худощавом теле. Всё для того, чтобы мистер Уилчер страдал. Страдал так, как страдали те, кого он убивал.       — Вы ненавидите собственную жизнь, раз решились на такое. Убивать ради Справедливости. Насколько глубокая бездна пожирает Вашу душу, что Вам безразлична своя судьба?       Превозмогая боль, человек вёл диалог со мной. Словно он даже не пытался выбраться из оков, словно смирился со скорой погибелью.       — Сотни раз я видела, как убивали на моих глазах. Сотни раз подряд я не в силах была помочь умиравшим. Я не способна возродить их, вернуть с того света. Так пусть же их души очистятся от ненависти, которой они воспылали к своим убийцам. Пускай, больше не тяготит их порок отчаяния...       Склонившись перед ним, я не торопилась нанести последний удар клинком. Будто бы мне была интересна беседа с мистером Уилчером, сыном уважаемого лекаря.       — Стало быть, Вы верите, что нашли своё предназначение. Вы считаете достойным, защитить честь убитых мною? Они мертвы, забыты и утоптаны в земле. Неужели их что-то ещё связывает с этим миром? Вы могли просто забыть их, они для Вас никем не были и ушли в небытие. Зачем Вы встали на этот путь? Вы ведь сами знаете, насколько бесполезно отмывать руки от крови...       Сплевывая кровь, он сам был заинтересован в беседе. Его более не страшили удары, а интересовала Истина, что засела у меня в голове. Истина, ради которой стоило убивать...       — А разве достойно убивать слабых? Скажите мне. Они — лишь прохожие для меня, Вы правы. Но есть то, что породнило нас в последний миг. Не с каждым разделишь смерть, мистер Уилчер. Нам с Вами тоже этого не избежать.       Я была уверена в своих словах и непоколебима в поступках. Смотря ему в глаза, я видела свою же Тьму.       — Всех Вам не убить. Невозможно искоренить зло в наших душах. Что Вы ждёте от этой Справедливости? Рано или поздно она исчерпает себя, госпожа Кэрринфер. Я помню Вас, когда призывали меня остановиться, будучи стражем-детективом. Вы задержали меня. И, должно быть, сильна была Ваша ненависть, когда я обрёл свободу спустя неделю?       Усмехнувшись, он отвёл взгляд. Когда как я вонзила нож насквозь в его руку. Мгновенно улыбка стёрлась с его лица, сменившись на вопль.       — Вы убили всю свою семью у меня на глазах, господин Уилчер. Пускай же, Вы поймёте раз и навсегда, что поступили безжалостно и аморально. Настолько жестоко, как я сейчас поступаю с Вами. Это Ваша расплата!       Я хотела достучаться до него, и, быть может, у меня это вышло.       — Они предали меня, госпожа Кэрринфер. У Вас, верно, никогда не возникало желания убить из-за предательства? Вас тревожат лишь чужие судьбы, чужие смерти, за которые Вы готовы мстить, не так ли?       Понимая, что больше порезов он не выдержит, я ударила его по лицу.       — Каждый сталкивался с отчаянием. Но не всегда это повод убивать.       Я внезапно замолчала.       — И это говорит мне убийца? Скажите, много, кто узнал Вас перед смертью из тех, кого Вы покарали?       Мистер Уилчер более не ухмылялся, перейдя на более серьезный тон. Ему оставалось недолго, кровь покрывала бетонный пол.       — Никто не узнавал меня. Все лишь рыдали, молили о пощаде, не осознавая, за что их настигла эта кара... Неужели они не понимают, что за убийство не просят прощения? Этого не простить.       Мне не дано знать, затронули его душу мои слова или же нет. Понапрасну ли состоялся этот диалог? Но мистер Уилчер смотрел глазами смирения. Быть может, он тоже дотронулся до этой Истины.       Настал рассвет. Из окна сверкал горизонт.       — Поднимите же вверх глаза! Увидьте свет этого мира! Вы умрёте, глядя на свой последний рассвет в этой жизни. Быть может, это станет знаком Вашего осознания и принятия своей расплаты, господин Уилчер. Посмотрите на мир, полный Света и Тьмы, что неразлучны друг с другом...       Приподняв его тело, я дала ему возможность насладиться ярким светом из окна, что резал глаза. Спустя секунду я нанесла удар ему в спину, который стал смертельным. Силы покинули его, как и душа. Но была ли она тёмной настолько, что заполонила весь внутренний свет? Быть может, только моя тень знала ответ.       Моё время вышло. Я не могла блуждать в своём прошлом вечно. Всколыхнув в осколках памяти давние мысли, мне суждено было вспомнить своё имя. Юджиния Кэрринфер — имя кровопролителя, предателя своей чести и человеческой Морали. Мой взор перекрыл густой туман. Я резко упала вниз, в самую глубокую пропасть.              Возвращение в город Детства из мира воспоминаний       Я открыла глаза. И передо собой я увидела тот же самый старый бар. За барной стойкой сидели два человека, подобные духам. От одного веяло чернотой, другой блистал глазами цвета фиалки.       Я лежала на одном из пыльных столов. Отряхнувшись, я приблизилась к барной стойке и обратилась к своему тёмному спутнику.       — Я знаю, как назову Вас, господин. В бездне сознания я отыскала Вам имя.       Чёрный силуэт сперва повернул голову, а потом, захохотав, спросил.       — Какое же, мисс?       Я с трудом улыбнулась.       — Господин Дарк. Вы теперь господин Дарк. Повелитель Тьмы. Ваше имя будет отражать Вашу истинную сущность. Но не только лишь жестокость и равнодушие, а печаль и тоску, которую я испытывала по городу моего детства.       Превозмогая боль осознания от увиденного, я старалась принять своё прошлое. Пускай, и прошлое убийцы... Но неужели убийцы способны лить слёзы?       — Я проведу Вас по этому миру. Я покажу Вам, в чём смысл мира тёмной стороны души, мисс!
10 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)