В параллельной вселенной
— Какой твой типаж женщин? Весьма накаченный мужчина из Бодибилдии стоял перед Эрхартом. — Эм? Ну наверное высокие с упругой задницей. На пол упали мужские слёзы. Перед глазами качка прошли его юные годы где он играл ещё со своим названным братом в песочнице. Затем прошлись моменты средней школы где они на крыше разговаривали на тему любви. — Брат, как ты думаешь? Она меня полюбит? — Как нефиг делать. Ты эталон мужчины. Названный мною брат похлопал меня по спине. — А что если она мне откажет? — К чему такие сомнения? Давай я тебе помогу всё устроить, а ты там давай не оплошай. Ясно? Он улыбнулся мне и показал сжатый кулак прямо в лицо. Затем высунул большой палец. Когда мужская романтика прошлась через его сознание, качок вернулся в реальность. Он тут же вцепился за одежду кузнеца и начал лить слёзы. Это были слёзы радости. — Брат!!!! Где ты пропадал всё это время? УА-Уа-уа, я так скучал. — Ты чего!? Отцепись от меня.***
Я пожал его крепкую мужскую руку. — Звать меня Сократ. Будем знакомы. — Вот только к сожалению ты кроме молота ничего носить не можешь. — А? Почему это так? — Ты наверное знаешь Героя Щита. Ну тот что в зелёном. — Ну да. — Так вот, он попытался схватиться за меч, но его ударило током. Как я понял, есть некое ограничение в ношение оружия. — Вот как. Спасибо что за ранее об этом предупредил меня. — Тогда может выберешь себе броню? — Я бы хотел сделать заказ. — Новичкам я предложу иной ответ, но тебе я скажу так. Давай рассказывай. — Сначала простая тёплая одежда, а то у вас тут прохладно. Поверх него надо зашить кожанные детали. Такие как для суставов. — Как необычно. Эрхарт достал из под стола грубую бумагу и карандаш. Он начал накидывать эскиз на меня и записывать. — К твоему счастью у меня есть длинно-рукавка, я зашью туда кожу там где по моему мнению необходимо. — Кожаные предплечья с рукавицами. Поверх них железные пластины вшитые в кожу. — Как оригинально. — А вот кирасу я прошу целую. Под ним пусть будет грубая кожа для смягчения ударов. Добавь ещё броню для плеч. Эрхарт рисовал какой-то эскиз под меня. Кузнецы прошлого оказывается были теми ещё художниками. — А низ сделаете пожалуйста хаидате. — Ха...Хаи...Хаи. А! Что это? Что? А точно. Я же нахожусь в стране приближённой к европейской культуре средних веков. Броня дальнего востока ему не известна же. — Это такая раздвижная пластинчатая юбка. — Юбка!? — Дай лучше бумагу и карандаш. Я тебе всё подробно нарисую. Взяв в руки карандаш и бумагу, я начал рисовать схему пластин. Затем я нарисовал сам вид хаидате. Только я сделал очень грубый вид хаидате. Посмотрев на них ещё раз, я увидел некую схожесть этих пластин у Мадары. А потом я нарисовал второй дизайн, но он тоже чем-то был схож на чей-то. Опять я не могу определиться! — Так это набедренник! Вот только модифицированный и более длинный. Я выкую их для тебя. — Спасибо. Для ног кожаные штаны и такие же сапоги. Дизайн я полностью оставлю на тебя. Всё же я кузнечным мастерством не занимался. Справишься? — Видал я заказы и по сложнее. Кузнец похлопал меня по плечу и шутливо рассмеялся. И тут его взгляд перевёлся на мой молот. — А как ты стоишь с ним. Разве тебе не тяжело? — Ух ты... Я считал что для жителей этого мира это в порядке вашей носить такие тяжести. По дороге сюда я встречал людей что носили на своих спинах на вид весьма увесистые походные рюкзаки. — Ну... В основном ты прав. Ты наверное столкнулся в своей системе с таким показателем как сила. — Ты прав. Но что оно под собой подразумевает. На расспрос в дворце мне ответили просто на все физические показатели. Я бы хотел узнать ещё об этом показатели от тебя. — В частности они были правы. Показатель силы ещё отвечает за переносим груз. Например, если ты будешь перегружен, то ты на сможешь ходить как ты не пытался. А если сможешь, то будешь сильно вредить здоровью. — К чему ты клонишь Эрхат? — Я к тому что ты только прибыл в этот мир, и что показатель силы должен быть достаточно велик чтобы носить молот с собой. На вид он весит где-то килограмм так сорок, если не меньше. Услышав цифру я пару раз моргнул. Без понятия какой использовал этот дядь для расчётов веса моего молота, но вот килограмм сорок это кажись слишком. Взяв в руки молот, я ещё раз попытался определить его вес на осязании. — Могу я как-то завесить его у тебя. По моим ощущениям мой молот весит если не десять, то точно не больше. — Десять!? Я ещё в расчёт взял лёгкий металл. Надо точно проверить его вес, а то мне кажется твои ощущения тебя обманывают. У меня есть весы. Сейчас мы всё взвесим. Эрхат поставил на стол старинные весы. Они представляли из себя простейшие равноплечие весы, к концам коромысла которых на нитях были подвешены чаши. Для определения веса предмета его помещали на одну чашу, а другую наполняли грузами, служившими общепринятыми эталонами веса. — А чем мерить будешь? — Не мерить, а взвешивать! Ты бы немного подучил бы как пользоваться словами. От его слов мне стало тоскливо. Я житель двадцать первого мира не знаю точностей определений и значений слов говорю как мне удобно, в то время как человек из иного мира который занимается кузнечным ремеслом более грамотен чем я. — Эй эй! Ты чего раскис дружище? — Да так, по пустяку— Я вытер скупую слезу.— Ну так вот, чем сравнивать будем. — Для этого у меня есть эти слитки. Дядя вытащил на стол дюжину металлических слитков. Я не понял как он собирается их сравнить. — Что это? — Слиток. ... Как-то тупо я спросил. Чем больше конкретики, тем больше будет точностей ответов. Я допускаю все те же ошибки. Когда я наконец перестану ошибаться и приду к верным решениям? — Из чего он? И как ты собираешься его с ним сравнивать, если у слитков так такого во эталона нет? — А вот тут ошибаешься ты. В нашем мире у железных слитков есть эталон. И он составляет ровно 2,2 килограмма. Так в этом мире один железный слиток весит ровно же столько сколько в моём мире lb. Значит среди призванных героев прошлого были и американцы? Простой ответ на вопрос сколько весит этот свиток задал мне только ещё больше вопросов. — Если ты прав, то чаше весов должна показать неравенство. Кузнец поставил на одну из сторон чаши пять слитков. Так моя очередь. Аккуратно ставлю на другую чашу молот. Сам я его отпустить не могу, а поту просто придерживаю слегка его рукоять не придавая ни какой нагрузки. Слитки оказались тяжелее. — Этот молот явно что-то берёт что-то взамен. Может он как магическое железо? Или магический сплав стали? — А что это за металл такой? — В нашем мире есть магия. Я надеюсь что это понял? В пещерах и скалах копиться манна. Мы до сих пор не выяснили откуда такой феномен. Когда руда наполняется манной, то она становиться магической. Её можно очень легко отличить от обычной, тем что она слегка светиться. К примеру вон тот источник света на потолку, видишь его? Это одна из таких руд. Но эта скопила слишком много манны, и потому она очень яркая. Она может взрываться если я её закину в печь. Так вот откуда такой источник света у него! Так значит магия тут основоположная вещь? Если по словам Эрхата она везде, и где-то она копиться в неких предметов по типу руд, то можно ли полагать что всё есть магия? Древние Греки наверное очень долго рассуждали бы на эту тему. Оставлю я лучше это занятие на здешних философов. Моя задача как Героя Молота защитить жителей мира от Волн. Но какова моя задача как человека в этом мире? — Выкованное снаряжение из данного материала особенное. На него можно отдельно поставить чары в зависимости от мастерства колдуна. Но оно не без проблем. За ношения или использования данного изделья из этого материала взимается плата в виде несколько очков манны за час. — Есть такое дело. Я чувствую увесистость молота, но вот он мне не как не мешает. Я могу спокойно переносить его даже на поясе, но при этом он снимает с меня десять очков духа за час. — Что это за дух такой? — Ну как такой? Тот что стоит рядом с полосками здоровья и манны. — У меня такого нет. Может он доступен только Героям? Так значит у него нет данной полоски. Выходит, если верить его рассуждениям, то Герои выделяться даже тут. Мне приходила мысль о том зачем они призывают Героев, если они сами могут как-то справиться. У обычных жителей данного мира есть только два показателя: здоровье и мана. Тем времени Герои имеют аж четыре: здоровье, мана, дух и заряд. Я пока не выяснил зачем конкретно два последних. У тех троих псевдо знающих всё я не смогу выяснить подробностей. Они пока слишком заполонили себя стенками сознания. Пока они не выйдут из рамок собственного мира, то нам нечего рассуждать дельного. — Всё возможно. Всё возможно. По крайней мере пока мы в это можем верить и как-то реализовать это в нашем сознании.