***
Выйдя наконец из тронного зала, я переступил порог замка. Мне открылся проспект столицы. Дорога, на удивление, была выполнена из различных плоских камней. Меж их щелей была видна зелень. Проспект был не ровным, а скажем искажённым. Проходя почему я часто видел кривые и даже весьма узкие проходы меж домов. Дома сами были выполнены из камней и брёвен. Кажись кирпич ещё не изобрели. Но глиняные плиты на крышах были. Что очень странно. Дома были в несколько этажей, причем каждый из верхних этажей выступал над нижним так, что на улице был полумрак. Из вершины замка я знаю что сейчас только пару часов от рассвета. Но тут уже не поймёшь, закат или рассвет. Улицы переплетены в лабиринт с узкими проходами, кроме проспектов. Архитектура городских домов, однако, была в общем несложная и однообразная. Лишь пару домов я могу отметить своими необычными дизайном, но вот улицы везде однотонны. Народ тут кипел жизнью. Были по виду граждане в льняной одежде. Были и феодалы в окружении рыцарей в неполных латах. Было ощущения что я попал в сказку, но на деле тут были и не самые красные моменты. Нездоровый свет кожи был у некоторых людей. Открытое рабство, кажись, полулюдьми. Я видел как молодой по виду купец бил хлыстом по мужчине с звериными ушами. На его спине был виден не один шрам, а целая коллекция. Рядом лежал рассыпанный мешок по виду какого-то зерна. По виду ещё юнец малых лет таскает на своей спине вёдра с водой и куда-то идёт. Дополняет картину смешанный запах всего подряд. С виду улицу чистят, но как часто я не знаю. В нос бьёт запах лёгкой гнили и некой вони. Зайдя в здание с вывеской кружкой, я понял что это знаменитый трактир. Ему был присущен запах столовой. Неровный каменный пол, тусклое освящение свечей, деревянные квадратные простые столы и табуретки. Невысокая барная стойка и за ним стеллаж с различными бочками. Сам трактирщик стоял за стойкой и протирал бокал. Помимо его, тут были и посетители. Трактир был наполовину заполнен. Люди были весёлыми и что-то праздновали. Подойдя к барной стойки, меня с тёплой улыбкой поприветствовал мужик с густой щетиной. Я сел на один из стульев. — Приветствую, чего хотели? — Я тут неместный и прибыл всего недавно. Хотел узнать немного о городе и что тут твориться. — Хо-хо-хо парень. Сначала заказ, а потом информация. — А у вас есть меню? — Что это значит меню? — Ассортимент. Э-э-э... Что у вас есть на выбор? — Вот так и сразу б сказал. Сегодня у нас картошка с мясом и суп из кролипира и грибов. — Я не голоден. Пожалуй, есть чего попить. — Вода, пиво, вино, ром. Что хотите? — Пожалуй дайте мне воду. — Может что-то ещё? — У вас есть сушенное мясо? — С вас девять медных. Я поставил на стол одну серебряную монету. — Мелочи не найдётся? — К сожалению нет. Так на чём мы остановились? Трактирщик принял монету и поставил на стол кучу монет из бронзы. Взяв кружку, он подошёл к бочке, открыл кран, и потекла вода. Поставив передо мной кружку, он из под стола достал свёрток бумаги. Внутри было сушенное мясо. — Без аппетита сил не наберёшь. А так вот тебе карта разделений улиц. Тебе будет полезно. Он сначала протянул её в мою сторону, а затем оторвал обратно. — А а а. Тридцать пять медяков. Вот оно как. Ну хорошо, а как тебе вот такой ответ. —Двадцать. — Тридцать, и не меньше. — Двадцать пять. — Договорились. Взяв карту в руки, я открыл её. Условно в столице где-то шесть-семь улиц. Пару проспектов и всё, больше я прямых и больших дорог не видел. — А где можно найти кузнеца? — Ну-у не знаю~. Он начал потерять большой, указательный и средний палец между собой. — Не слушай этого скупердяя малой. Вот тут ты можешь найти лавку замечательного кузнеца. Он мой дружище. Мужик рядом вмешался в наш разговор. Он указал на карте место, назвав его лавкой кузнеца. — Спасибо, а где тогда мы находимся? — Мы находимся тут. Он указал на место не так уж и далёкое от лавки. — Спасибо. Выпив залпом стакан воды, я забрал мясо и поспешно ушёл от сюда.***
Недовольный трактирщик смотрел в сторону здорового мужчины. — Ты зачем мне мешаешь? — Я наоборот, помог тебе. — Что? — Ты видел его предплечья? — Ну и, предплечья так предплечья. И что с того. — А его оружие? — А оно у него разве было? Если так, я спокойно могу одолеть разбойника. Не в первый раз с таким сталкиваемся. — Не знаю как ты, а вот я не стал бы ему перечить. Трактирчик был искренне удивлён. Его постоянный посетитель который ему помогал при разборках в таверне, говорит что не стал бы перечить ему. — Это ещё почему? — У этого человека на поясе был молот. Такой что носят кузнецы, но больше. — Пф. Ха-ха-ха-ха-ха! Ты что смеёшься надо мной. Молотом не повоюешь. — Да вот только он был настолько большим, что я даже вряд ли подниму его. А он спокойно повесил его себе на пояс и идёт. Для примера, он поставил две кружки на небольшом расстоянии. — Даже если он был сплавлен лёгким металлом. Весило бы эта громадина не меньше двадцати килограмм. Цифра для торговца была не постежима. Теперь он всё понял. Точнее он выстроил такую картину. В их лицах Сократ уже представлен как умелый кузнец из дальних земель, что могут носить такие молоты. А раз он носит его собой, то и наверняка может им сражаться. В их раздумьях было два варианта. Или это высокоуровневый боец, что прошёл повышение класса и спокойно может орудовать нечто тяжёлым. Либо его внешний вид не соответствует его силе. Всё равно, в обеих случаях, этот человек мог разрушить стол одним своим ударом по столу.***
Достав из кармашка карандаш, я пометил это место. Теперь я держал свой путь прямо туда. Идя по узким переулкам столицы, мне часто приходилось внимательно смотреть куда я иду. Они были тёмные, даже в полудней время. Проходя очередную дорожку из камня, я наткнулся на человека в возрасте. Дальше него был каменный мост. Снизу него текла река. Ещё кажись это был восток столицы. Если конечно тут работают наши стандартные астрономические знания, то солнце встало с востока. Это я так сужу, потому что туда прекрасно попадал солнечный свет. Вначале мост был настолько ослепителен в моих глазах, что мне пришлось немного сощуриться. — Еды. Прошу протяните руку помощи старику. Когда я проходил через него, он протянул руку в мою сторону. Рассмотрев его по внимательней, я заметил весьма загорелую кожу, худое и истощённое тело. — У меня только собой сушенное мясо. Вам такое сойдёт? — Да. Прошу дайте мне поесть. Я дал ему своё мясо. У пожилого деда не оказалось пару зубов. Ему пришлось сосать это мясо. Смотреть на такое я долго не смог, а потому наметили на карте маршрут и вернулся в ту таверну. Благо карточным кризисом я не страдаю.Тем времени в альтернативной вселенной
— Зоро! Куда чёрт тебя побери носит! Я же тебе чётко сказала, и даже указала на карте где мы соберёмся!— говорила Наоми. — Да угомонись! — Тебе не просто наглости хватило опоздать на несколько дней! Так ещё оказаться совсем на противоположной части странны! — Харэ, ты мелкая... — Мелкая? Я МЕЛКАЯ!? Шилд Призон! Чейндж Шилд! Шит Осинного Жала!***
Открыв двери трактира вновь. Меня встревожено встретил тот-же трактирщик. И чего это с ним? Что случилось после моего ухода? Но это сейчас не так уж и важно. — Чего пожаловали уважаемый? И с каких пор я стал им? — Мне пожалуйста две миски супа собой. — С собой? Но мы не даём еду собой. — Тогда я покупаю и две миски супа для этого. — Ик! Хорошо! И чего это он? Поставив на стол две глубоких миски со супом и ложками в них, трактирщик посмотрел на меня. — Сколько с меня? — С вас двенадцать медяков. Я поставил на стол выше указанную сумму и взяв в руки по миске ушёл прочь от сюда. Перед выходом я услышал тяжёлый вдох. Вернувшись на место, я обнаружил того же деда. Он всё также кушал сушенное мясо. — Старец, я принёс тебе суп. — Суп!? Он посмотрел на две миски супа перед собой. В его глазах я заметил лёгкую слезинку. На его лице появилась мягкая улыбка. — Спасибо за проявленное тобой уважение. Он низко поклонился передо мной. — Прошу не стоит. Вы были голодны и не в состоянии двигаться. — Эхх... вот бы мои дети были такими же. — А что с ними старец? Дед начал жадно глотать суп. Когда он закончил первую миску, он посмотрел прямо на её пустое дно. В его глазах была тоска. — Я даровал им всё что мог. Работал в поле не покладая рук. А они ушли, став авантюристами. — Может. Я хотя-бы доведу вас до дома, и вы там отдохнёте? Вы слишком истощены. — Оставь этого старика юноша. Я бездомный. — Как вы до такого докатились? — Я уже не молод. Негде мне быть. Вот и отсижываю тут дни свои. Отпустив пустую миску, он приступил ко второй. — Больше некому о вас позаботиться? — К несчастью нет. Я остался совсем один. Один так и кончу. Мне лишь оставалось его слушать. Единственное что я могу сделать для этого деда только одно. — Вы можете встать? — Да могу. — Вытяните руку.— старик вытянул руку в мою сторону.— На держите. Я поставил на его кисть кошель денег. — Там примерно двадцать серебряных. Проживите свою жизнь, хоть на последок, как захотите. Дед в свою очередь только лишь улыбнулся мне. Он другой рукой обратно прижал мою руку с кошелем. Затем поставил вторую руку на моё плечо. — Не надо дорогой. Деньги не приносят мне счастья как раньше. Я счастлив что на последок повстречал такого замечательного человека. Голодая в этой улице, я понял что ценность в жизни далеко не материальном благе, а хлеб и мысль о том, что кто-то о тебе заботиться. Дед закрыл глаза и с улыбкой застыл. ...... .... .. Как поживают там мои родители? И кто за ними будут приглядывать если я ушёл?