***
Очнулся Сай не скоро, но он чувствовал, что был в тени. На его голове было что-то мокрое, может его куфия. И он пропотел. Он чувствовал как с его тела стекала вода. Пить он хотел, но не так сильно как до потери сознания. Он думал, что он на Путевой Станции, но не слышно гомона голосов караванщиков и не пахло ромом. Слышно только песни ветра, обдувающего его лицо и звук переливающейся воды откуда то вдали. Вода! Он открыл глаза. Он был в небольшой пещере, лежал на своём спальном мешке, рядом стоял его рюкзак и рюкзак Рут. Он через большую силу встал, снял с себя платок, обнажив тёмные волосы и треснувшее лицо. Пошел навстречу свету. Он чувствовал как в его обуви происходило кровавое месиво из мозолей, он снял ботинки. Почувствовал облегчение. Вышел из пещерки. Оазисы, сеть оазисов. Солнце клонилось к горизонту, крася небо в тёплые цвета. Было просто тепло. То тут, то там были пальмы, зелень, даже дикая пшеница. Птицы. Жучки. Жизнь. Он был ошеломлён даже от воздуха, он пьянил. Голова закружилась от такого буйства красок и эмоций. Всё что он мог выдать это простую улыбку, которую мог выдать человек поняв, что он в безопасности. Он подошёл к ближайшему оазису. Где же Рут? Он увидел следующую картину. Водная гладь, скрытая от всего этого бренного мира окантовкой из деревьев, прóсо, камышом и золотой пшеницей. Она была безмятежной и чистой, как слеза, отражавшая бескрайнее небо. Звёзды начали проявлятся, наряду с безымянной планетой. Он заметил силуэт метрах в десяти от него, в воде. По пояс скрытая в оазисе, он мог видеть только её мощную спину и рога. Осмотрев песчаный берег он увидел составной топор, штаны с пластиной, футболку, трусы и фиксирующий бинт в роли лифчика. Она была абсолютно обнажена и не скрывала своего естества, была открыта этому месту, этому маленькому миру. Она наслаждалась им запрокинув голову к небосводу, оставляя свои ладони в воде. Она была умиротворена, непорочна, как новорождённая. Все эти мускулы, с костяными пластинами на предплечьях. Рельефная спина с позвонками, которые как дорожка вели к незамутнённой голове. Всё это было лишь оболочкой, вуалью, скрывающую её истинное обличие. Обличие доброты, заботы и спокойствия. Только сейчас он увидел её красоту, но он даже думать не смел о том, что такую девушку как она можно держать за руку, например, обнять. Ей можно только наслаждаться внешне, как теми цветками, которые здесь росли. Казалось, что это и есть то, что святоши называют тёплым словом "рай". Она обернулась фронтом к нему. Их взгляды пересеклись. Вспышка. В голове странника чётко сохранился этот момент. Её лицо. Оно выражало не смущение, не отвращение. Радость. Оно выражало сплошную радость и счастье за то, что её спаситель жив. Что она смогла отплатить ему тем же. Выглядел он всё ещё слабо, но держался крепко, как настоящий шек, как боевой брат. - Ты жив, Сай! - её звонкий голос транслировался ему прямо в душу. Но не всё длится долго. Девушка осознав своё положение стремглав метнулась в воду, оставив над ватерлинией лишь свою рогатую голову, скривив смущённую улыбку. Сай тут же отвернулся. - Прости! Прости! Я не хотел! - очередью выдал Сай. - Ничего страшного! Просто... Дай одеться! Эта сцена в оазисе длилась от силы секунды четыре, может пять. Но уже Сай понимал, что это был лучший момент, который он видел на своём веку.***
Ночь. Чистое небо и миллионы звёзд. Путники расположились в пещерке, у костра. Решили сегодня отдохнуть ночью, после такого то дня. Ужинали остатками костепса с предыдущего промысла. Сай был на улице, рассматривал небо и по звёздам пытался определить где они находятся. Небо ему говорило, что завтра утром они будут у цели. Вернулся в пещеру. - Ты не заметила по пути Путевую Станцию, когда меня тащила? Она должна была быть километрах в пяти от места где я отключился. - Сай понимал, что она на своей спине пронесла его марш броском где то километров пятнадцать, может двадцать. - Нет, не заметила. Там были какие-то развалины, но это не могла быть она, - отвечала Рут, разглядывая костёр. - Ты удивительная, тебе это когда-нибудь говорили? Ты протащила меня двадцать километров, с двумя рюкзаками, оружием, в жару, без воды! Это просто... Удивительно! Ты настолько сильна и мужественна. Я тебе завидую! Как тебе это удаётся? - Да ладно тебе, - она улыбнулась. - Я к такому привычная. Я родилась недалеко от Адмага в деревушке, родители были сельскими. Какими-то там скотоводами, типа. Всегда помогала им. Таскала коз, вспахивала поля. Потом к нам приехала наша королева. Эсата Каменный Голем. Вот она по круче меня будет это точно. Они тогда хотели пополнить запасы с похода на святош, она меня заприметила. Сказала, что из меня будет великий воин и забрала с собой. - А как же родители? - Так у меня ещё двенадцать братьев и сестёр. Тем более для моего рода это честь. Чтобы сама королева выбрала. Да мной всё село тогда гордилось! - Ого. Какая большая семья, - это если она одна такая, то какие же у неё братья?! - Да... Но теперь... - она взгрустнула. - Назад мне дороги нет. Понимаешь, когда меня провожали родители, они провожали меня как в последний раз. Вернутся я не могу. Понимаешь? - Нет, объясни. - Наш шекский род, королевство. Традиции требуют того, чтобы я отдала свою жизнь за нас на поле брани. Ради великой цели - спасти нас от всех врагов. И когда меня, после долгих тренировок отправили на север это было путешествие в один конец. - Но это же... Странно, у тебя же не было боя как такового. Тебя просто похитили. - Всё равно. Я не могу вернутся без командира. Повисла пауза. - Так или иначе, я очень рад, что ты со мной, - подытожил Сай, но Рут всё смотрела на огонь. - И если мы найдём то, что ищем, то ты спасёшь и меня и всех жителей Союзных Городов. - О как... Это каким образом? - Вся власть этого помойного "императора" Тэньгу держится на рабах, еде и воде. И все эти три столпа взаимосвязаны. Вытащить один из них - вся пирамидка рухнет. Если в Великой Пустыне и правда есть вода, то южная часть Союзных городов, за Болотом, рухнет. Рабы, которые ломают спины за еду и воду на шахтах и плантациях больше будут не нужны, поскольку будет открыт такой источник воды... Такой источник на котором можно будет прожить тысячи лет. Рабство не исчезнет во мгновение, я так думаю. Но однажды... Однажды оно отпадёт само собой за ненадобностью. Всем всего будет хватать и все будут сыты. Я в это верю. - Это такое... как его? Терра-фермир-тирова-ние? - Да, оно самое. Почве потребуется время, чтобы привыкнуть к воде, но как ты видела даже в Грузе что то выращивают. - Слушай, Сай, - она рискнула задать этот вопрос. - я никак не могу забыть твой взгляд на это Хранилище Тэньгу. Ты был... рабом? - Нет, всё гораздо хуже, - он вздохнул. - я был в камере смертников. За попытку побега с плантаций. Я был пацанёнком, лет четырнадцать, шёл с караваном на Край Мира с техохотниками. На нас напали рвачи. Я сбежал. Оставил там отца... И... Ком сформировался у него в горле. Ком ужаса тех событий, которые он пережил в ту злополучную ночь десять лет назад. Он просто не мог говорить. Инстинкт самосохранения отказывал ему в этом. Повторить в слух то, что было дальше было подобно смерти наиву. Его дыхание участилось, колени подрагивали, ладони потели. Но он сдюжил себя. - Я бежал обратно... Упал, без сил. Проснулся в какой то клетке в кандалах. Палило солнце. Меня отправили в шахты, каменоломню. Это было... Это... четыре года... - Тише, не мучай себя, - слова Рут были успокаивающими. - Ты говоришь мне об очень печальном воспоминании и если тебе тяжело, я пойму. Только не мучай себя, Сай! Рут выглядела так, будто сама переживает эту историю. Сама видит эти ужасы и страдания за его спиной. И они её пугали и приводили в гнев. Как такое вообще возможно!? Чтобы он пережил всё это!? Какой тварью надо быть! - Я бежал, прикончив одного из надзирателей, - он продолжал, упорно как горилло. - Меня поймали самураи и отвезли в Хранилище... И там была та же клетка с десятком таких же бедолаг. Я с многими подружился и в один день мы решились бежать. Достаточно успешно. Один из них оказался старым авторитетом у шиноби. Они меня взяли под крыло... - Но почему ты работаешь на этого уродца Тэньгу!? Он же всем заправляет в Городах! - В один день мы облажались. По крупному. Всех замели в Хранилище. Я в тот момент был в Акуле, по делам. "Резаный", мужик, который нам рюкзак дал, единственный кто остался из наших. И в один момент меня вызвал этот "император". Дал мне задачу найти карту лабы. И я встретил тебя... Знаешь, думаю на сегодня откровений достаточно. Ложись спать, я в дозоре побуду. Он вышел из пещеры с катаной. Рут провожала его взглядом, она хотела сама вызваться, но организм после сегодняшнего просто отказывался слушать её. Сай нашёл камень, сверху от входа в пещеру. Присел. Неизвестный газовый гигант смотрел на него, как мать на блудного сына. У него потекла скупая слеза.