Вечера над дюнами близ Шо Батая

NC-17
В процессе
4
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 30 страниц, 10 952 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник

Часть 3

Настройки
       Природа к ним была сурова. Путники к ней тоже симпатий не испытывали. Тяжело одним словом. Тяжело.        Стоит ли рассказывать про рвачей? Про клювастых тварей? Косте-волков? Прочую дичь, что бродит по этому миру? И, конечно, же всякую гуманоидную мразь... Которую они удачно обходили стороной!        Облегчал этот нелёгкий поход - огромный опыт Сая. Он знал куда идти, как идти. Откуда можно пить, а откуда нельзя. Как правильно идти, не оставляя за собой хвоста. Как не нарваться на голодных бандитов и прочее. Рут же помогала ему в основном с вещами и прочими находками, иногда в охоте. Была этаким гару с составным топором.        Шли они в основном ночью - меньше шансов запалится. Привал 10-20 минут с периодичностью в три часа ходьбы. Сон в основном по четыре часа иногда удавалось найти путевую станцию и отдохнуть как следует, но не часто. Сухпайки закончились через дней пять, в ход пошёл арбалет и дикие звери, которые относительно могли их прокормить. Питательностью местная фауна, честно говоря не отличалась - кожа да кости. Условия спартанские, но ничего, не помрут.        Выйдя за ворота столицы Союзных Городов они двинулись на юго-запад. Через пару дней пути они заметили как пейзаж потихоньку менялся на полупустыню, что не может не радовать - правильно идут. Прошли Хранилище Тэньгу, при виде этого сооружения представлявшего из себя этакую тюрьму для особо опасных преступников или тех, кто впал в немилость императору. Сай немного покосился на это место с искрой надежды. Рут это заметила, но расспрашивать не стала - нечего воздух тратить, если он захочет - расскажет.        Но он молчал... Шечку это напрягало. Она почувствовала его волнение за эту локацию. Может его там держали? И если да: за что? Неужто она путешествует с уголовником? Да быть такого не может. Он не такой, по крайне мере она не могла его таким представить. Он для неё - боевой брат. Другого быть не может.        Пройдя ещё южнее они вышли на чёткую тропу меж двух огней: Глазом и Пустошью. Первое, как говорил штурман, это проект древней империи по терраформированию (Рут невольно хихикнула от слова "терраформирование") планеты во что-то более пригодное для жизни. Спутник с космоса должен был испарить лишнюю воду, но когда империя пошла к чертям проект забросили и лазер просто выжигает эту местность каждый день и всё живое вместе с ним. Попасть под его луч - моментальное испарение. Ничего не останется. Второе место что-то из разряда мега-завода специализирующегося на всей химической и военной продукции которая может быть. Бывший мега-завод. Теперь на месте где строились прорывные достижения одни развалины. Почва пропитана химикатами, битумом, нефтью, прочей дрянью делающую жизнь непригодной. Вдобавок кислотные дожди и грозовые шторма заставляют дважды подумать прежде чем вступать в эти земли. - Откуда ты это всё знаешь, Сай? - спрашивала его спутница. - А... - Сай решился поведать немного о себе. - Я родился в семье техохотников. Ты наверное не знаешь... В общем, наша община занималась сбором и хранением информации о старой империи. Мне много всего отец рассказывал, например о скелетах. - А что о них рассказывать? - Рут хотела тоже показать что Сай не с деревенщиной идёт в лабу. И с улыбкой выдала. - У каждого человека или шека есть скелет. Насчёт роя я правда не уверенна. - Нет, хе-хе, - Сай устало выдал пару смешков. - Отец мне рассказывал про анатомию, я не об этом. Понимаешь, есть на свете такие существа. Машины. Скелеты. Ходят как мы, могут разговаривать, могут помнить, могут мечом махать. Их ещё роботами называют... или андроидами? Я не помню. Нескольким из них по паре тысяч лет. - Ого! Их наверное эта империя создала, чтобы они что то сложное делали. Типа того завода, который мы проходили. Вот бы их увидеть!        "А она сечёт что-то" - подытожил Сай. - Их уже почти не осталось, но если тебе так хочется - можем заглянуть к ним на завод. Им кислота и удушливые газы, что нам вода и воздух! Они в основном там и живут.        Оба посмеялись.        Дальше шло Мщение. Достаточно гористая местность, со всяким разнообразием сопок, впадин, нагорий и так далее. Одна проблема - вода. Её не хватало. И как назло нету ни Путевой Станции, ни источника. В день - пара глотков. Жара снова ударила. Без головного убора было бы невозможно. В таких условиях организм начинает потихонечку сдавать. И Сай был первым.        Это был, кажется, день пятнадцатый. До красной точки на карте оставалось пройти всего ничего, где то сто километров. Они прошли очередной кряж. До Путевой Станции оставалось немного, порядка пяти километров, а за ней Сим. Там уже будет полегче, намного полегче, там их ждёт сеть оазисов с пресной водой. Настоящий рай для караванщика. Пейзаж был достаточно воодушевляющий. За весь пройденный путь тут им впервые повстречался извивающийся саксаул, а значит вода была где то рядом. Ещё чуть чуть.        Рут смотрела на то, как фигура в тёмном балахоне, закрывающем его тело, буквально ковыляла на своих двоих изредка посматривая на карту. Она переносила жару более менее нормально, ожогов от солнца не было, ходила она в футболке. Можно сказать её организм отлично переносил нынешние условия. И тут неожиданно Сай упал на землю. Даже не пытаясь как то спастись от падения. Из него будто вышел дух, оставив только дряхлое тело. - Сай! - она вскрикнула. - Нет, нет, не надо!        Она подбежала к нему, перевернула, осмотрела голову, опустив его куфию. Круги под глазами, сами глаза чуть закатаны, из открытого рта течёт вязкая, как мазут, слюна. Кожа на руках обсохла, потрескалась. Он был обезвожен. Причём серьёзно. Шечка быстро достала последнюю флягу с водой. В ней оставалось только два глотка. И всё. Воды больше не было. Эти два небольших глотка достались Саю. Он что-то хотел ей сказать, она нагнула голову. - Прямо... Иди... Пря-мо... - с тяжестью в лёгких выдал он. Окончательно закатив глаза, он потерял сознание, лишь тяжело дыша.        "Спасти! Уберечь! Выходить!" - эти мысли пробудили в ней не то что шекское, но больше женское начало. Рут просто не хотела представлять что будет, если он её покинет в этот момент. И это касалось не просто того что без него она заблудится. Это было что-то другое, какое то странное чувство у неё в сердце придавало ей сил вдобавок к тому что было у неё в мышцах, хотя она сама тоже измотана настолько что даже пот не сходит с её тела. За её тревоги переживало только солнце в зените.        Время играло против неё. Сердце удвоило ритм. Она скрепя зубами подняла Сая на плечи вместе с его рюкзаком. Она не знала да и не задумывалась об этом, но интересный факт: Сай с его рюкзаком весил где-то килограмм восемьдесят, на ней самой было килограмм тридцать. Сама она со своим двух метровым ростом весит примерно сотку. Стороннему зрителю это бы показалось каким-то невообразимым фокусом, но её мышцы так не думали. Почувствовав дополнительный груз её спина и ноги начали наливаться кровью. Её сила и воля, как бензин питали её мышечный двигатель. Она побежала. Побежала!        Конечно, она действовала в своём темпе. Не была будто арбалетным болтом, но шла достаточно уверенно. Стиснув зубы, держась за его ногу и плечо она двигалась "прямо" как и говорил ей Сай. Она не могла даже думать в этот момент о чём то другом. Лишь бы успеть! Только бы спасти его! Рельеф был против этого. Ландшафт то подымался, то опускался, заставляя икры пылать напалмом. Каждый её шаг был всё новым и новым испытанием для неё, с которым она справлялась. Шаг - боль, дыхание, пыль, пот и даже слёзы вот какие остались у неё спутники. И конечно же, жаркое сердце. Правду говорят - если к шеку найти подход, то он тебя ни за какие каты не бросит.        Она взошла за очередной холм и ещё, и ещё...

***

       Очнулся Сай не скоро, но он чувствовал, что был в тени. На его голове было что-то мокрое, может его куфия. И он пропотел. Он чувствовал как с его тела стекала вода. Пить он хотел, но не так сильно как до потери сознания. Он думал, что он на Путевой Станции, но не слышно гомона голосов караванщиков и не пахло ромом. Слышно только песни ветра, обдувающего его лицо и звук переливающейся воды откуда то вдали. Вода!        Он открыл глаза. Он был в небольшой пещере, лежал на своём спальном мешке, рядом стоял его рюкзак и рюкзак Рут. Он через большую силу встал, снял с себя платок, обнажив тёмные волосы и треснувшее лицо. Пошел навстречу свету. Он чувствовал как в его обуви происходило кровавое месиво из мозолей, он снял ботинки. Почувствовал облегчение. Вышел из пещерки.        Оазисы, сеть оазисов. Солнце клонилось к горизонту, крася небо в тёплые цвета. Было просто тепло. То тут, то там были пальмы, зелень, даже дикая пшеница. Птицы. Жучки. Жизнь. Он был ошеломлён даже от воздуха, он пьянил. Голова закружилась от такого буйства красок и эмоций. Всё что он мог выдать это простую улыбку, которую мог выдать человек поняв, что он в безопасности. Он подошёл к ближайшему оазису. Где же Рут?        Он увидел следующую картину. Водная гладь, скрытая от всего этого бренного мира окантовкой из деревьев, прóсо, камышом и золотой пшеницей. Она была безмятежной и чистой, как слеза, отражавшая бескрайнее небо. Звёзды начали проявлятся, наряду с безымянной планетой. Он заметил силуэт метрах в десяти от него, в воде.        По пояс скрытая в оазисе, он мог видеть только её мощную спину и рога. Осмотрев песчаный берег он увидел составной топор, штаны с пластиной, футболку, трусы и фиксирующий бинт в роли лифчика. Она была абсолютно обнажена и не скрывала своего естества, была открыта этому месту, этому маленькому миру. Она наслаждалась им запрокинув голову к небосводу, оставляя свои ладони в воде. Она была умиротворена, непорочна, как новорождённая. Все эти мускулы, с костяными пластинами на предплечьях. Рельефная спина с позвонками, которые как дорожка вели к незамутнённой голове. Всё это было лишь оболочкой, вуалью, скрывающую её истинное обличие. Обличие доброты, заботы и спокойствия. Только сейчас он увидел её красоту, но он даже думать не смел о том, что такую девушку как она можно держать за руку, например, обнять. Ей можно только наслаждаться внешне, как теми цветками, которые здесь росли. Казалось, что это и есть то, что святоши называют тёплым словом "рай".        Она обернулась фронтом к нему. Их взгляды пересеклись. Вспышка. В голове странника чётко сохранился этот момент. Её лицо. Оно выражало не смущение, не отвращение. Радость. Оно выражало сплошную радость и счастье за то, что её спаситель жив. Что она смогла отплатить ему тем же. Выглядел он всё ещё слабо, но держался крепко, как настоящий шек, как боевой брат. - Ты жив, Сай! - её звонкий голос транслировался ему прямо в душу.        Но не всё длится долго. Девушка осознав своё положение стремглав метнулась в воду, оставив над ватерлинией лишь свою рогатую голову, скривив смущённую улыбку. Сай тут же отвернулся. - Прости! Прости! Я не хотел! - очередью выдал Сай. - Ничего страшного! Просто... Дай одеться!        Эта сцена в оазисе длилась от силы секунды четыре, может пять. Но уже Сай понимал, что это был лучший момент, который он видел на своём веку.

***

       Ночь. Чистое небо и миллионы звёзд. Путники расположились в пещерке, у костра. Решили сегодня отдохнуть ночью, после такого то дня. Ужинали остатками костепса с предыдущего промысла. Сай был на улице, рассматривал небо и по звёздам пытался определить где они находятся. Небо ему говорило, что завтра утром они будут у цели. Вернулся в пещеру. - Ты не заметила по пути Путевую Станцию, когда меня тащила? Она должна была быть километрах в пяти от места где я отключился. - Сай понимал, что она на своей спине пронесла его марш броском где то километров пятнадцать, может двадцать. - Нет, не заметила. Там были какие-то развалины, но это не могла быть она, - отвечала Рут, разглядывая костёр. - Ты удивительная, тебе это когда-нибудь говорили? Ты протащила меня двадцать километров, с двумя рюкзаками, оружием, в жару, без воды! Это просто... Удивительно! Ты настолько сильна и мужественна. Я тебе завидую! Как тебе это удаётся? - Да ладно тебе, - она улыбнулась. - Я к такому привычная. Я родилась недалеко от Адмага в деревушке, родители были сельскими. Какими-то там скотоводами, типа. Всегда помогала им. Таскала коз, вспахивала поля. Потом к нам приехала наша королева. Эсата Каменный Голем. Вот она по круче меня будет это точно. Они тогда хотели пополнить запасы с похода на святош, она меня заприметила. Сказала, что из меня будет великий воин и забрала с собой. - А как же родители? - Так у меня ещё двенадцать братьев и сестёр. Тем более для моего рода это честь. Чтобы сама королева выбрала. Да мной всё село тогда гордилось! - Ого. Какая большая семья, - это если она одна такая, то какие же у неё братья?! - Да... Но теперь... - она взгрустнула. - Назад мне дороги нет. Понимаешь, когда меня провожали родители, они провожали меня как в последний раз. Вернутся я не могу. Понимаешь? - Нет, объясни. - Наш шекский род, королевство. Традиции требуют того, чтобы я отдала свою жизнь за нас на поле брани. Ради великой цели - спасти нас от всех врагов. И когда меня, после долгих тренировок отправили на север это было путешествие в один конец. - Но это же... Странно, у тебя же не было боя как такового. Тебя просто похитили. - Всё равно. Я не могу вернутся без командира.        Повисла пауза. - Так или иначе, я очень рад, что ты со мной, - подытожил Сай, но Рут всё смотрела на огонь. - И если мы найдём то, что ищем, то ты спасёшь и меня и всех жителей Союзных Городов. - О как... Это каким образом? - Вся власть этого помойного "императора" Тэньгу держится на рабах, еде и воде. И все эти три столпа взаимосвязаны. Вытащить один из них - вся пирамидка рухнет. Если в Великой Пустыне и правда есть вода, то южная часть Союзных городов, за Болотом, рухнет. Рабы, которые ломают спины за еду и воду на шахтах и плантациях больше будут не нужны, поскольку будет открыт такой источник воды... Такой источник на котором можно будет прожить тысячи лет. Рабство не исчезнет во мгновение, я так думаю. Но однажды... Однажды оно отпадёт само собой за ненадобностью. Всем всего будет хватать и все будут сыты. Я в это верю. - Это такое... как его? Терра-фермир-тирова-ние? - Да, оно самое. Почве потребуется время, чтобы привыкнуть к воде, но как ты видела даже в Грузе что то выращивают. - Слушай, Сай, - она рискнула задать этот вопрос. - я никак не могу забыть твой взгляд на это Хранилище Тэньгу. Ты был... рабом? - Нет, всё гораздо хуже, - он вздохнул. - я был в камере смертников. За попытку побега с плантаций. Я был пацанёнком, лет четырнадцать, шёл с караваном на Край Мира с техохотниками. На нас напали рвачи. Я сбежал. Оставил там отца... И...        Ком сформировался у него в горле. Ком ужаса тех событий, которые он пережил в ту злополучную ночь десять лет назад. Он просто не мог говорить. Инстинкт самосохранения отказывал ему в этом. Повторить в слух то, что было дальше было подобно смерти наиву. Его дыхание участилось, колени подрагивали, ладони потели. Но он сдюжил себя. - Я бежал обратно... Упал, без сил. Проснулся в какой то клетке в кандалах. Палило солнце. Меня отправили в шахты, каменоломню. Это было... Это... четыре года... - Тише, не мучай себя, - слова Рут были успокаивающими. - Ты говоришь мне об очень печальном воспоминании и если тебе тяжело, я пойму. Только не мучай себя, Сай!        Рут выглядела так, будто сама переживает эту историю. Сама видит эти ужасы и страдания за его спиной. И они её пугали и приводили в гнев. Как такое вообще возможно!? Чтобы он пережил всё это!? Какой тварью надо быть! - Я бежал, прикончив одного из надзирателей, - он продолжал, упорно как горилло. - Меня поймали самураи и отвезли в Хранилище... И там была та же клетка с десятком таких же бедолаг. Я с многими подружился и в один день мы решились бежать. Достаточно успешно. Один из них оказался старым авторитетом у шиноби. Они меня взяли под крыло... - Но почему ты работаешь на этого уродца Тэньгу!? Он же всем заправляет в Городах! - В один день мы облажались. По крупному. Всех замели в Хранилище. Я в тот момент был в Акуле, по делам. "Резаный", мужик, который нам рюкзак дал, единственный кто остался из наших. И в один момент меня вызвал этот "император". Дал мне задачу найти карту лабы. И я встретил тебя... Знаешь, думаю на сегодня откровений достаточно. Ложись спать, я в дозоре побуду.        Он вышел из пещеры с катаной. Рут провожала его взглядом, она хотела сама вызваться, но организм после сегодняшнего просто отказывался слушать её. Сай нашёл камень, сверху от входа в пещеру. Присел. Неизвестный газовый гигант смотрел на него, как мать на блудного сына. У него потекла скупая слеза.
4 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник