Путник

G
Завершён
4
автор
Размер:
6 страниц, 2 985 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Идем?

Настройки
Честно сказать, я был очень расстроен, когда узнал, что в этом мире уже пятое поколение поней и все те персонажи, которых я видел когда-то, уже давным давно мертвы. Это... Очень печально. Единственная надежда на то, что хотя бы бессмертные аликорны остались в живых. Но в одну из ночей мне пришел сон. Луна звала меня на один из берегов в отдалении от основного треугольника городов. Я сразу же собрал рюкзак с припасами и отправился в путь, объяснив своей подруге, которая меня приютила, что меня ожидает мое предназначение в этом мире. Она немного скептично к этому отнеслась и предложила пойти вместе со мной, но я вежливо отказался. Не знаю что меня ожидает, но я хочу встретить это лицом к лицу в одиночестве. Мои странствия были долгими. Многие месяца я шел по горам, полям и лесам, не видя никого. Ни единой души. В какой-то момент я даже задумался о том, а в мире ли я млп вообще? Но сомнения о реальности происходящего быстро развеялись, когда я набрел на один из многих заброшенных городов. Старые дома все покосились, штукатурка облезла, от былых красок не осталось и следа. Я зашел в один из домов. Самый непримечательный и обычный. Не зря меня в него потянуло. Там, в одном из кресел, лежали истлевшие кости, вероятно, последнего пони в городе. Он прижимал к груди какую-то коробочку. Я открыл ее и оттуда выпало несколько фотографий с запиской. На фотографиях была счастливая семья, а также жеребенок с какими-то двумя старыми пони. Я осмотрел записку, но разобрать что там написано не смог. Я до сих пор не сумел до конца выучить понячий язык, а тут еще и старый его диалект. Да и судя по состоянию костей, чуть ли не такой, какой был с тысячу лет назад. Я аккуратно свернул ее и засунул в карман. Уже смеркалось, а я и не заметил. Перекусив яблочками, которые я нашёл по пути сюда, я прошел дальше по улице до главной площади, где находился фонтан в виде пегаса. Весь заросший мхом и без части головы и крыла. Зашел в один из домов, тот был пуст. Только сгнившая мебель. Прошел по скрипучим половицам на второй этаж. Зажег фонарь, было уже совсем темно. На удивление, это было совсем не страшно, я не ждал никаких призраков за углом или неупокоенных душ. Было как-то спокойно и комфортно. Зашел в самую маленькую комнату, окна которой вели на площадь, попробовал вглядеться в темноту, но ничего не обнаружил. Только звезды на ночном небе загорелись ярко-ярко.... Кто знает, может, одна из них - это мое Солнце? Расстелив на полу свое покрывало, лег на него и крепко уснул. ..... Как лень вставать. Но ведь надо, уже, наверное, десять утра. Мама отправилась на рынок, а брат уже вовсю голосит на площади. Странно, что я его не слышу. Никого не слышно. Как-то тихо, особенно для Эвервилля... А... Что-то я замечтался или это после сна такое? Странное чувство. О чем я говорил? Как этот город называется? Родные? Ладно, все равно. Пора вставать. Прощай, городок, может быть, и в тебя когда-нибудь вернётся жизнь. Или тебе суждено быть забытым навсегда. И когда последний кирпичик время и ветер сотрет в песчинки, никто даже и не узнает, что ты когда-то был. Я зашагал все дальше и дальше от него, пока тот не превратился в точку на горизонте. Я вспоминал сон, который мне снился. Вечер, та комната, в которой я спал, но ухоженная. Я посмотрел в окно, а там по улице ходили туда-сюда единороги и земные пони. Висели растяжки с флажками на зданиях, мерцали фонарики у прилавков. Город жил вечером, так было радостно и спокойно наблюдать эту картину. Весь сон я сидел у окна и просто смотрел, пока кто-то не постучался в дверь и я проснулся. Было ли это чьим-то воспоминанием или это была выдумка моего мозга? Зеленые холмы бесконечно тянулись до края земли. Как с заставки на компьютере, только здесь это все было по-настоящему. Первое время меня они даже пугали. Особенно страшила фантазия о том, что в какой-то момент из-за самого дальнего холма выпрыгнет чудище размером с замок и быстро побежит в мою сторону. И скрыться от него будет негде. Только под землю уходить. Но потом страх ушел, надоело. Хотелось теперь сесть на вершине и смотреть в небо. Превратиться в деревце, остаться здесь навсегда. Ноги вынесли меня к лесу. Чутье подсказало, чтобы я обошел его стороной. Я, конечно, за время странствий видел множество лесов, но этот мне не понравился сразу. Я пошел вдоль его границы. Пришлось идти с неделю, чтобы суметь выйти к его концу, где он заворачивает и уходит в другую сторону. По ночам слышал странные звуки из него, поэтому спал на удалении в несколько километров от ближайшего дерева. Начались горы и реки. Взглянул в одну из таких речек, пока шел вдоль ущелья. Господи, ну и вид у меня. Загорелый, волосатый. Захотелось побриться, подстричься, искупаться. Надеть рубашку, брюки, туфли. Выйти в людное место, посмотреть в лица товарищей по роду. Понять, что ты среди своих, а этого всего никогда и не было. Какие пони? Какая Эквестрия? Ты сдурел? Ты картошки купил? Маме звонил? Как она там? Чем на выходных займёшься? Опять будешь дома сидеть да поней рисовать? Ну нельзя же так, пойдём прогуляемся. Как раньше, в старые добрые.... Я бы с радостью согласился. Но новый день сулит мне лишь новый путь. Одиноко. Но я привык. По началу говорил сам с собой вслух , но даже в этом надобность пропала. Хожу, рассуждаю, думаю о вечном. О прекрасном. Сочиняю песни, стихи по пути. О прошлом вспоминать уже бросил давно попытки. Больно это. Только себя нервировать. Думаю о будущем, о хорошем. Как же холодно, еще один день и я не выдержу. Упаду замертво в снег и так и останусь. За кой хер сдались мне эти сны про зов. Зачем я поперся. Скучно мне жилось с ней? Видимо, да, если я решил откликнуться на такой странный призыв. Горы я прошел уже с неделю назад и вышел к берегу. Как хочется спать.... Раньше, когда я был еще у себя, перед сном я представлял свою любимую принцессу, как лежу в ее кровати, пока она сидит за столом и что-то пишет. Как жалуюсь ей на жизнь и как она отвечает мне на вопросы. Теперь я даже ни о чем не думаю. Просто чпок и все, я сплю.... Берег, берег, берег. Я умер? Судя по тому, как болит правая рука, еще нет. Отлежал. Встречаю рассветы и закаты на лазурном берегу. Собираю для еды рачков и иногда удаётся поймать рыбу. Так это был не сон. Хижина действительно существует. А я и не верил уже. За плечами около полутора лет странствий, да неужели. И вот она. Я подошел к ней. Дверь была приоткрыта. Я заглянул внутрь. У дальней стены лежала темный аликорн. Я подошел к ней, она тяжело дышала. Подняла на меня взгляд бирюзовых глаз, в которых читалось облегчение и благодарность. Попросила склониться над ее губами. Я услышал едва различимое "Кантерлот. По рассветному солнцу. Под дворцом. Пожалуйста." И все. Больше она ничего не сказала. Она сидела у стены и молчала, тяжело дыша. Луна отказывалась от еды и воды, тупо куда-то смотрела и все. Через несколько дней она перестала дышать, а сердце остановилось. Я разрыдался. Как девчонка. Обидно и горько. Это все, что осталось от старого мира Эквестрии, в котором действительно хотелось жить. Теперь же здесь ничего нет. Странно. Видимо, Луна покрывала магией соседнюю койку, на которую я никогда не ложился. Теперь магия спала и на ней недвижимо лежала белый аликорн. Я подошел к ней, провел пальцами по разноцветным волосам. Убрал за ушко лежавшие на спокойной мордочке прядки. Чуть приоткрытые губки, черные длинные ресницы. Я приложил ухо к ее грудке, но ничего не услышал. Она была холодна. Я хотел приоткрыть ей веки, но остановился, ведь не был уверен, что смогу выдержать вид аметистовых глаз, в которые непременно влюблюсь и которые никогда уже на меня не посмотрят. Весь тот день я сидел у ее кровати и гладил белоснежную шерстку и перышки. Аликорны не разлагаются. Уже прошла неделя, а я не заметил ни единого признака разложения. Обычные пони гниют, я это видел. Но сестры и не думали. Как-будто они спали. Просто спали. Красивые, блаженные. Может, когда-нибудь они проснутся? Вдруг они не умирают по-настоящему? Только впадают в такое состояние, которое похоже на смерть. И однажды, когда уже не будет даже меня, они зевнут, сладко потянутся, встанут и восстановят все то, что было при их жизни? В любом случае, пора выдвигаться. Луна сказала, надо отвезти их тела в Кантерлот, который находится на востоке, если я правильно ее понял. Ну, или в той части света, в которой здесь встает солнце. Я соорудил настил для телеги, которую нашел за домом. Я думал, что их тела будут довольно тяжёлыми. Но они были не тяжелее мешка цемента. Я погрузил их на телегу, накрыл своим покрывалом и отправился в путь. Шел на восходящее солнце. Скоро я увижу Кантерлот. Спал между ними под покрывалом. Сначала это казалось жутким, но потом привык. На трупы они похожи не были, скорее как восковые статуи. Наконец-то смог осуществить то, о чем так долго мечтал. Обнимал Селестию перед тем, как уснуть. В последнее время мне снились лишь одни чудесные картины. Ничего особенного в них не было, но чувство счастья в них было таким сильным, что этого хватало на весь день таскания телеги. Катить ее без дороги, кстати, было той еще пыткой. Каждый день я выматывался на все сто, но был счастлив. На горизонте показались башни дворца, растущего прямиком из скалы. Вот началась и дорога, плавно переходящая из грязевой в каменную. Я почти у цели. Пустой город, даже не мертвый. Просто пустынный. Здания на удивление хорошо сохранились. Я шел по его улицам, оглашая округу скрипом колес моей телеги с двумя хладными его правителями. Я так вымотался. День за днем тащил и тащил ее. Сначала болели мышцы, затем связки, а теперь и кости. После подобного мне нужно минимум месяц покоя и хорошей пищи. Но расслабляться еще рано. Присяду у фонтана, отдохну и пойду дальше. Совсем чуть-чуть. Когда я проснулся, уже была глубокая ночь. Луна светила так ярко, что дорога, ведущая наверх ко дворцу, буквально светилась серебром. Я встал, поежился от ночной прохлады и подошел к телеге. Захотелось проверить свою ношу. Не показалось ли мне, там ли они еще? Не превратились ли они резко в мумии? Но когда я откинул ткань, там лежали все такие же прекрасные принцессы. Выражения их мордочек казались даже более умиротворенными, чем были прежде. Я вроде бы пробормотал вслух что-то типа "Неужели чувствуете близость дома?", но не уверен. Как тяжело дались последние сто метров. Когда я затащил телегу на вершину к воротам дворца, я лег звёздочкой перед ними и долго лежал, смотря в начинающее рассветать небо. Боже, если ты есть в этом мире, как я устал. Я достал из свертка последние фрукты и ягоды, которые я нашел по пути сюда. На обратный путь их точно не хватит. Видимо, это был билет в один конец. Ветер сорвал с телеги покрывало. Сестры все так же недвижимо лежали на своих местах. За все время путешествия даже позы не изменили. Даа, тронный зал, конечно, был отменный. Пробило до слез, когда остановился перед витражами, которые так много раз видел в мультике. Точь-в-точь. Потрясающе . Луна что-то говорила про то что находится под Кантерлотом. Потратил весь день в поисках подземелий и секретных ходов, но ничего не нашел. Только потом, когда доедал последнюю малину с брусникой, пришла в голову идея заглянуть за трон. Может, есть черный ход. Оказалось, что действительно есть. Активировался кнопочкой. Нажал на нее и в земле тут же появился провал. Зияющая дыра. Самым глупым решением будет прыгнуть туда. Но назад пути нет. Еле как дотащил их тела до места спуска. Заранее попрощался со всем на свете и, потянув за собой тушки, прыгнул в неизвестность. Приземление у меня выдалось не самым удачным, какая-то магия здесь да есть. Сестры приземлились плавно, затормозили за пару метров от земли. И я тоже, но грохнулся об пол все равно знатно. Правая рука, на которую упал, неприятно хрустнула и теперь я не мог ее согнуть. Боли не было. Вероятно, просто шок (или магия места, без понятия). Помещение представляло из себя огромную пещеру с высоким сводом, в дальнем конце которого стояло огромное кристальное дерево, чьи листья имели багровый оттенок и медленно осыпались с ветвей, растворяясь при прикосновении с землей, а затем заново отрастали на ветвях. Я дотащил их тела до его корней и почувствовал покой. Боль в мышцах и костях прошла, рука вновь начала сгинаться. Пропала жажда и голод. Я посмотрел по сторонам и увидел, как кристальные корни медленно засасывают в себя тела принцесс. Я хотел помешать им, но обнаружил, что не могу двигаться. Сделал ли я все правильно? Этого ли хотела Луна? Что с ними будет дальше. Не знаю, я так устал, даже думать об этом больше не могу. Хочу впервые поспать без боли. Я провалился в сон. Когда я открыл глаза, то увидел, как медленно удаляюсь от дерева, внутри которого сквозь кристальные грани можно было разглядеть, как тела Селестии и Луны были подобны символу Ин и ян. С дерева опадали какие-то ранее невиданные лепестки от цветов. Я посмотрел на его крону и увидел, как из маленьких бутонов появляются разноцветные кристаллы. Все заново? Днище пещеры все дальше внизу, я все выше и выше. Коридоры, лестницы. Сознание в какой-то дымке. Вот я лежу перед каким-то зеркалом. Долго моргаю, становлюсь на колени, протираю глаза. Смотрю по сторонам и замечаю фиолетовые перья крыльев, скрывшихся за углом вслед за темно-синим хвостом с розовой и фиолетовой прядью. Цокот копыт становился все дальше и дальше. Я побежал за ней, но за поворотом никого не было, а стук копыт пропал. Я вернулся к зеркалу. Если это то самое, то после прикосновения к нему я попаду обратно в свой мир. К друзьям, родственникам и всем остальным привычным вещам. Все это будет как сон, без реальных доказательств того, что это когда-то было... Разве что со мной останется прядка волос из гривы Селестии, которую я имел наглость состричь на память. Или же я могу развернуться и уйти. Обратно к моей милой пони, с которой живу. Конечно, вопрос в том, смогу ли я вернуться, хватит ли сил и желания. Но я останусь в этом мире. И, вероятно, проживу ровно столько, сколько отмерено мне судьбой. Она дала мне право выбирать...
Примечания:
4 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник