Хорошо бы усадьбу иметь и вырыть там пруд Среди сада, под сводом тенистых ветвей, А когда берега камышом зарастут, По весне приманить туда лебедей. Чтоб они, совершая на север свой путь, Отдыхали в пруду, набирались сил. Чтоб белела в листве их шея и грудь, Как фата невесты, чье имя забыл. А когда все лебеди улетят, Хорошо бы на пруд пригласить фламинго. Любоваться на перьев их нежный закат, Слушать лучшие диски Пласидо Доминго. Хорошо бы павлинов в саду завести: Угощать их тортом и чаем с малиной. А когда метели начнут мести, Привезти в сад айсберг, полный пингвинов. Хорошо посадить десять тысяч роз, Развести азалии и орхидеи, И беседки увить мириадами лоз, Спрятав статуи в них, барельефы, камеи. Хорошо бы построить в саду павильон В потайной аллее над гладью пруда. Пусть удобные кресла стояли бы в нем, И блестела на полках дорогая посуда. А когда друзьями наполнится дом, Предложить бы им прогуляться по саду Хорошо бы… Но сад весь увит плющом, И терновник стоит, как глухая ограда. 13-14. 08.06
Conditionel
14 августа 2022 г., 11:46