Свыше любого блага

NC-17
В процессе
80
1
автор
Размер:
планируется Макси, написана 121 страница, 43 410 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
80 Нравится 42 Отзывы 51 В сборник

Новые Небесные порядки. Тревогу бьют с того света.

Настройки
Примечания:
      Сколько раз Винчестеры отдыхали за последние годы? Дай Бог, если хоть несколько раз, ведь, куда бы не попал Винчестер, везде его будет ждать судьба героя, спасающего людей от какой-нибудь неведомой твари. А кто тому виной? Похоже, это был Чак.       Гарантией свободы выбирать свою судьбу сейчас был Джек. Братья полагали, что Новому Богу не особо придется по душе заниматься тем, чем баловался его предшественник. Вряд ли мальчик успел навести порядок за жалкий год, но на Земле, казалось, стало спокойнее: проделки "Зла" нельзя было назвать попыткой нового Апокалипсиса, а ангельских происшествий тоже не наблюдалось - одни демоны да монстры.       Прошел год с последней битвы за существование Земли. Отойти от стычки с Богом нелегкая задача: вначале ты не можешь осознать, что это было взаправду; затем просыпается гордость, чтобы хоть как-то вернуть душевный баланс, только вот чуток позже подкрадывается один вопрос: а что дальше?       У старшего Винчестера находился лишь один ответ: Работа! Этот трудоголик на следующий же день после Не-Конца-Всего поехал зачищать гнездо вампиров. Парочка знакомых из Омахи явно напали на след. Дин уехал ранним утром, сразу после звонка, только записку и оставил. Очевидно, Сэм с ним в тот раз решил не ехать.       Младший Винчестер же терзался осознанием сильнее. Немного завидуя брату, который смог переключиться, выкинув все ненужные философские рассуждения из головы, Сэма поражало сколько потерь в один момент они понесли, и пускай Джек все исправил, но само воспоминание о том, как люди рассыпались будто соль, преследует даже в кошмарах. И ведь это были не только какие-то незнакомцы - это были близкие, охотники, друзья, даже Кас - единственная потеря, которая не вернулась в этот раз.       Может оно и к лучшему. Это почти похоже на примету: "Если Кастиэль воскрес, где-то миру придет пиздец”, так что может и лучше их пернатому другу покоиться с миром. По словам Дина Сэм понял, что тот буквально пожертвовал собой ради старшего Винчестера. Точных подробностей Дин утаил, но давить младший не рискнул.       Вдаваясь в эти печальные мысли, Сэмюэль приходит к рассуждению о смертях ранних. Если все это была одна большая задумка Чака, то сколько же людей он сгубил, дабы они пошли по пути драматических персонажей: начиная от Джессики и заканчивая Кастиэлем, хотя последний уже вряд ли был прописан в сценарии бывшего Бога.       Да даже тот же Кроули - демонское отродье, с которым Винчестеры то ладили, то не ладили. Вспоминая, парень уже даже не может его назвать полноценно злым: после попытки исцеления он вообще перестал походить сам на себя. Вслух ни один из Винчестеров (ни Лось, ни Белка) не признаются, но этот демон для них тоже большая потеря.       Потери... Чертов Чак загубил столько всего, чтобы просто поразвлечься! Если заглянуть в мысли Сэма еще дальше, то можно начать плакать. Мужчину пробирали мурашки от осознания, что все это время они были частью некоего Божественного замысла - если его можно таким назвать - но какой же этот замысел по сути неправильный. Религии на протяжении стольких веков несли идеи мира, концепции любви и различных способов жить, а оказывается это все было, чтобы натравить двух братьев друг на друга. Винчестер отказывается верить в такой Замысел. Должно же было быть что-то еще. Даже если Чак был конченным кретином, то хотя бы мир не может быть таким идиотским в своей идее.       Немного собравшись, Сэм решает отвлечься чтением. По привычке он лезет читать новостные сводки. Может новый Апокалипсис бы отвлек его от гнетущих мыслей.       Поскольку зачистка гнезда дело не одного дня, да и Дин, скорее всего, захочет пообщаться со старыми приятелями, Сэм решает тоже заняться полезным делом. Помнится до последнего Апокалипсиса у них была идея о штабе в Бункере Хранителей.       Мужчина стал обзванивать знакомых охотников. Как выяснилось некоторые даже помнили что-то о конце света. Часть людей будто год жизни вычеркнули из памяти. Однако по большей части все были готовы объединить усилия, и, возможно, им получится создать что-то наподобие "Хранителей Знаний", но, честно, не хотелось бы превратится в таких же бесчувственных мудаков, как они. Когда Дин вернулся в бункер, работа уже кипела крупным ходом. Старший даже порадовался, что Сэмми, кажется, пришел в себя.       Казалось, они вернулись на много лет назад: никаких ангелов и концов Света - обычные охотничьи дела, просто работа стала более организованной. Дин отказался сидеть в бункере сутки напролет, работая как обычно, пока Сэм потихоньку превращался в более продвинутую версию Бобби Сингера. Со временем даже в бункере стало более оживленно. Сюда немного кто мог захаживать, но те, кто был хорошо знаком с Винчестерами, могли быть здесь как дома.

Смерть главного злодея, не означает конец пьесы

      Дин уже смирился. Или сделал вид, что смирился. Все было таким привычным: работа, его детка, его музыка, только Сэмми на соседнем сидении не хватает, но и ладно. Он вполне способен работать один, пока братец будет заниматься более организаторскими вопросами.       На этой неделе ему выпало удовольствие прокатиться до Флориды. Местный священник утверждал, что в монастыре завелись привидения, которые крадут послушников по ночам, а на утро оставляют только кости. Как оказалось на самом деле, это были не призраки, а падальщики. В этот монастырь приезжало много больных людей. Витающее в воздухе ожидание смерти как-то приманило тварей. Они решили не особо ждать и забирали тех, кто почти умер. Как они сами высказались: " Только что умершее тело, самое вкусное."       Странно, насколько Дин привык к подобному - удивить его все труднее и труднее. Сейчас он спокойно едет домой в бункер.       Только вот метеоритный дождь явно решил начаться раньше, чем небо полностью почернело. Солнце еще не село, как на капот Импалы что-то свалилось с неба. Перепугавшийся Дин чуть не подумал, что кого-то сбил, но трассы вроде пока не делают по вертикали прямиком под Землю. А что это, собственно, было? Дважды чертыхнувшись и три раза матернувшись, Дин вышел из машины, держа руку на пистолете. Тихо и даже не дыша он прошел вдоль машины.       С неба явно упало что-то живое. Приглядевшись, Винчестер понял, что это мужчина: его одежда была обгоревшей, хотя руки вроде выглядели целыми. Неизвестный приземлился на асфальт лицом и сейчас, кряхтя, пытался подняться. У Дина слов не находилось, чтобы прояснить ситуацию, поэтому получилось не к месту сказанное: “Эй, ты там живой?” - и от его слов упавший замер. Пару минут они так и продолжали стоять не шевелясь, пока упавший не заговорил таким знакомым Винчестеру голосом.       一 Дин? 一 когда тот обернулся, Винчестер увидел того, кого сейчас точно на Земле быть было не должно.       一 Этого не может быть, не теперь… 一 Пистолет выпал из рук, а голос задрожал.       一 Похоже мои воскрешения не перестанут удивлять никогда. 一 немного неловко пошутил буквально только что воскресший ангел.       一 Кас… 一 Закрыв глаза, Дин метнулся к ангелу. Обняв того за плечи, он его крепче прижал к себе. 一 Твою мать, Кас…       Дин отчаялся уже как полгода, что нового пришествия ангела не будет, но силы природы всегда против него.       Объятья затянулись. Пока эмоции Дина не стихли хоть чуть-чуть, тот не отпускал ангела. Кастиэль лишь обнимал Винчестера в ответ. Для него не прошел год с последнего конца Света. Казалось только вот его забрала к себе Пустота - но вот он снова на Земле.       Единственное, что терзало ангела в душе, это что ему делать после своего предсмертного - как тогда он думал - признания. Думал ли об этом Винчестер или счел высокими словами про семью, которой они были друг для друга? Сам он знал, что значили те слова, и каков был подтекст. Только вот спросить язык не поворачивался.

Бункер Хранителей, Лебаноне, штат Канзас

      Если у Дина при встрече возникла жажда объятий, то Сэм был более сдержан; он только смотрел на ангела, выпучив глаза и открыв рот от удивления. Старший тоже сам еще отходил от новостей, поэтому первое, что он сделал, вернувшись в бункер, это прямым маршрутом пошел на кухню за пивом, даже не поздоровавшись: остатки вежливости вылетели, когда ему на капот свалился ангел.       Кастиэль попытался вытащить ребят из затянувшегося шока расспросами о их жизни. В случае Сэма это даже сработало: тот подробно описывал, чем они занимались последний год, пока его брат просто сидел поодаль с бутылкой пива и, казалось, не мигая, смотрел на ангела.       一 Центральная панель теперь больше походит на карту разведки, 一 заметил Кастиэль. Тут Дин не выдержал.       一 У меня одного вопросов навалом? 一 старший решился, наконец, подойти и вмешаться в миролюбивую беседу. 一 Сэм, у тебя, например, нет вопросов к неожиданному визиту Каса на планету Земля?       一 Было бы странно, будь я на Марсе, 一 отшучиваться ангелу еще учиться и учиться.       一 Так может все-таки объяснишь, каким образом ты опять воскрес, когда сам Бог лично прикладывал к этому руку каждый предыдущий раз… 一 тут в голове Дина промелькнула отчаянная мысль. 一 Только не говори, что это Джек.       По неуверенной попытке начать диалог со стороны ангела, Дин понял, что попал в яблочко.       一 Не хотел я сразу все выкладывать, все же вы с Сэмом год занимались своим делом без особых сюрпризов, в то время как для меня и часа не прошло, как я снова на Земле, 一 он говорил вполголоса и не очень уверенно. 一 Я даже не знаю, что сейчас по ситуации происходит. Где сейчас Джек? Чак? А что с Небесами? После того, что произошло, меня просто отключило. Помню лишь как со мной что-то говорило. И, честно говоря, этот монолог мне несильно понравился.       一 Так-так, погоди… 一 отставив бутылку, Дин присел на ближайший стул. 一 Тебя все же вытащил Джек?       一 Я лишь предполагаю, 一 ангел тоже решил присесть, только Сэм остался стоять неподалеку. 一 Это было словно запись...

Пустота

      Кастиэль почувствовал, как его тело колет множество иголок, но стоило подняться, как вокруг была одна темнота: ни ангелов, ни пустоты. Голубоглазый подумал, что до него снова кто-то докричался, но проснулся.       Прошло немного времени, но он все еще был один. Хранитель этого места решил не пытаться усыпить его вновь? Пока ангел ушел в раздумья, его окружил яркий свет, полный неведомой благодати. Пришлось закрыть глаза, чтобы хоть немного привыкнуть. Однако, теперь вокруг был один лишь белый свет - пространство без верха и низа.       Не было ничего, только все громче откуда-то шло имя ангела. В попытках найти источник звука, Кастиэль все больше нервничал. Голос становился всё ближе и громче, но неизвестно откуда.       Ненадолго смолкнув, голос снова начал обращаться к Кастиэлю.       一 Кастиэль, 一 голос был будто двойственным: казалось, мужчина и женщина говорят в унисон. Это было и очень знакомым, и в тоже время нет. 一 Кастиэль... Вернись на Землю. Ты нужен там.       Ангел попытался что-то возразить голосу, но, похоже, его источник звука не слышал.       一 Из восьми осталось четверо. Покуда они дремлют, Мир может быть спокоен... 一 Кастиэль не до конца понимал, о чем речь, но в голове возникали странные облики, а когда голос начал перечислять, то ангела бросило в дрожь. 一 Селафиил, Иегудиил, Варахиил, Иеремиил…       Эти имена любого ангела заставят ужаснутся. Для них эти имена слышать так страшно, как для маленьких детей об убийцах и монстрах.       一 Вернись на Землю, Кастиэль. Помоги не допустить войны…       Затем тьма. Воздух резко стал более насыщен, и тут Кастиэль осознает, что летит прямиком вниз.

***

      一 Ты так и не понял, кто это был? 一 решил нарушить молчание Сэм.       一 Есть одна догадка, но я не уверен до конца, 一 оба брата посмотрели на ангела. 一 Могу предположить, что женский голос был голосом Амары, а мужской - Джека, но логики я в этом не вижу.       一 Джек стал Богом, пока ты был "мертв", 一 Кастиэль поднял удивленные глаза на него, желая узнать больше, но Дин решил закончить разбирать послание Кастиэля. 一 Ты мне лучше скажи, что это за имена такие странные? Кас поджал нижнюю губу, собираясь с духом.       一 Полагаю это имена Архангелов, 一 младший Винчестер нерешительно предположил, но ангел лишь кивнул.       一 Погоди, Сэм, с архимудаками уже давно покончено, и их точно звали не так.       一 На самом деле Бог создал девять Архангелов, 一 пояснил Кас. 一 Полагаю, какие-то упоминания об этих четырех остались и у людей. Только вот те, кого мы знали, были любимчиками, приближенными среди высоких рангов, а про других нам мало что известно. Знаю лишь одно: “Должны они спать до конца времен.”       一 Очередной Апокалипсис намечается значит?- раздраженно заметил Дин.       一 Да, но это нужно остановить, - решительно сказал Кас.       一 Есть идеи как? 一 решил внести нотку конструктива младший Винчестер. 一 Полагаю надо с чего-то начать: наверное, стоит изучить то, что о них известно.       Молчание было согласием. Сэм решил времени не терять и сразу ушел работать, решив оставить своего брата и ангела наедине. Кажется, им есть о чем поговорить.       Двое несколько минут сидели молча друг напротив друга и даже не пытались посмотреть на собеседника: ангел боялся сказать что-то не то; боялся, о чем думает Дин, в то время старший Винчестер лишь думал, как одновременно рад и не рад появлению Кастиэля.       Он уже давно часть семьи Винчестеров, но мир опять рушит правило "Мертвый должен оставаться мертвым." В последний раз от Каса даже тела не осталось! “Иронично” - мужчина сделал заметку у себя в голове, что в следующий раз надо будет оставить тело и нахрен сжечь, чтоб наверняка.       一 Дин… 一 все-таки решил нарушить тишину ангел. 一 Может расскажешь, чем тогда все закончилось?       Пересилив поток тяжелых мыслей, Дин все пересказал ангелу. Тот лишь молча слушал и удивлялся. Такого конца точно он не ожидал: вышло все так одновременно и абсурдно, и правильно. Если Нефилим способен заменить Бога, то понятно, чего так опасался Чак. Оказывается, даже писатель не всемогущ. И хоть победа в этой битве официально за Джеком, не будь Винчестеров, не было бы этого финала - Чак сам вырыл себе могилу.       Удивлением было то, что братья решили оставить его в живых. Когда Кастиэль решил так поступить с Метатроном, то очень пожалел. Теперь он хоть и обычный сумасшедший, но кто еще знает этот мир так хорошо, как он? Ангел посчитал такой поступок неправильным.       После долгой беседы, они решили присоединится к Сэму, которого постоянно дергали телефонные звонки. Помощь другим охотникам нельзя было игнорировать.

***

      Провозиться в бункере пришлось неделю, прежде чем узнать хоть что-то: информации у Хранителей было слишком много, но поскольку даже небожитель не особо посвящен в это дело, то ожидать большой информации от людей не стоило. Нужен был простой намек; ниточка, за которую можно потянуть, и Дин нашел ее, что удивительно среди коллекции гравюр.       一 Парни, может я что-то не понимаю, но когда это ангелы дрались между собой? 一 Дин и не догадывался, что в его руках и была та ниточка: он разложил на стол гравюру в метр шириной и полтора в длину. На ней изображены четверо ангелов с разным оружием в руках, которые заставляли убегать в страхе других четверых ангелов. 一 Разве первая война ангелов не была после первого Апокалипсиса?       一 Тогда я не родился еще, но, поговаривают, было что-то такое, 一 ангел подошел поближе и пытался вглядеться в лица тех, кто был изображен, но глаз зацепился лишь за надпись 一 “…И Начала положили конец череде Неверных”.       一 Я запутался: так начало или конец? 一 Дин вопросительно посмотрел на Каса.       一 Нет, не так! Начало это... 一 ангела будто осенило. 一 Это может быть наводкой.       一 Это какая-то игра слов? 一 теперь недоумевал и Сэм.       一 Никакой игры нет. Начало - это особый чин. Насколько я знаю, таких ангелов было всего четыре.       一 Наших "спящих" тоже четверо. Думаешь, это они убегают на гравюре? 一 спросил младший Винчестер.       一 Не уверен, но пока других идей нет, а Начало были одними из первых рожденных ангелов. Если я не ошибаюсь, то они наверняка могут что-то знать.       一 Кас, тогда нужно сгонять на Небеса? 一 саркастично усмехнулся Дин.       一 Пожалуй, нет, связь с ними у меня потеряна. Я уже пытался что-то послушать, но, похоже, Небеса мне закрыты.       一 Разве Джек не должен был навести там порядок и вообще, если это его послание, то почему он вообще этим сам не занимается?       Повисло молчание. Очевидно же, что что-то пошло не так. Джек обещал исправить ошибки Чака, но, возможно, он сам сейчас не в лучшем положении, раз использовал своего крестного отца в качестве посланника.       一 И как нам добраться до Начал? Последнее время на Земле ни одного присутствия ангела не зафиксировано.       一 Ты не прав Сэм, 一 высказался Кас. 一 Есть кое-кто, до кого не могут дотянуться руки руководства Небесами, ибо, судя по тому, что говорят, это может быть опасно. Только вот вариантов у нас нет, поэтому придется наведаться в Лондон...
Примечания:
80 Нравится 42 Отзывы 51 В сборник
Отзывы (6)