*** Три тысячи метров под уровнем моря. База Хранителей Знаний Французского отдела.***
Братья Винчестеры чувствовали себя не в своей тарелке, расхаживая по этому месту. Им не выказывали презрения или чего-то подобного, но они явно знали о их стычке с Британским отделом. После возвращения Азирафаэля им рекомендовали не уходить, пока тот не проснется. Миралиэль сказала, что выносить его с базы - отвратительная идея. Бункер под защитой, а значит Небеса и Ад останутся в недоумении касательно неожиданного падения. Всем прибывшим выделили по комнате. Только вот своими пользовались только братья. Кроули не уходил из места, похожего на персональный лазарет. Сюда доставили ангела, когда смогли его высвободить из цепкой хватки демона. Кастиэль не находил себе места. Он следил за тем, что делала сестра Мира, так до конца и не понимая ее мотивов. В остальное время он старался держаться ближе к Дину, тот и сам сейчас не хотел оставаться один. Старший охотник полагал, что останься он один, то тут же станет мишенью для местных вояк, так что теперь они почти всегда ходили вместе. Просто ходили и разговаривали на абсолютно разные темы. Много вещей произошло, пока Кас отсутствовал. Между ними явно что-то происходило, но поговорить об этом они не решались: Дин - потому что не был уверен, а Кас - потому что не хотел давить. Благо в комнате охотника был телевизор, можно было приобщать ангела к пропущенным бестселлерам. Сэм, пока они находились в подвешенном состоянии, изучал местные архивы. После налаживания общения с симпатичной архивариусом, ему был открыт доступ. Конечно, в каждом Хранилище свои преимущества, стоило заняться работой. Миралиэль видели мельком. Она то покидала, то возвращалась на базу. Куда ходила толком не объясняла, но братья решили, что та работает на Хранителей. Официальных объяснений она давать не станет, пока братец не придет в сознание. Также спустя пару дней на базе Винчестеры заприметили новую фигуру. Здесь они все для них были новые, но этот странный субъект вечно ошивался возле Миралиэль. Какое-то время присматриваясь, они вспомнили, где видели это лицо. На том экране, в день спасения Начала с Небес. Та ехидная личность, что, кажется, звалась "Хаурлок". Предчувствие охотников их не обмануло, от парня пахло серой, но опять было подозрительно, что Кастиэль не смог опознать его, как Миралиэль в день их знакомства не казалась ему ангелом.***
Азирафаэль не пал. По крайней мере, Кроули верил в это. Процесс был прерван, а значит тот должен был отделаться лишь испугом. Только вот демон помнит те ощущения, хоть и не полностью. Всю боль и огонь, что терзают тебя в процессе падения; сама твоя суть проходит перерождение и становиться тем пламенем, которое тебя обжигало. Демон не хотел, чтобы ангел прошел через подобное. Это одна из тех вещей, о которых они не говорили. Факт всплывал, но оба непосредственно избегали тему. Тактичный ангел явно берег демонического друга от травмирующего разговора, а язык Кроули развязывался на любую тему кроме этой, выплевывая лишь саркастические отговорки. Ангела осматривали. Каждый день в десять утра заходил кто-то, похожий на врача, невысокая темная женщина. Проверяла, как заживают ожоги на телесной оболочке, а их было много. Если они заживают, значит благодать была на месте и не распылялась. Женщина лишь делала отметки и уходила. Может, она и хотела бы заговорить, но взгляд уставшего демона ее явно пугал. Демону самому не помешал бы отдых. Он засыпал прямо возле чужой койки, сидя на неудобном стуле. Позы, в которых он разваливался, сложно описать, но это был для него единственный вариант урвать немного часов на отдых. Когда активно практикуется сон, то тело само учиться активнее восстанавливаться через этот процесс. В дреме демон хотя бы переставал так беспокоиться. Вряд ли у ангелов есть что-то похожее на кому, но почему же тогда ангел не просыпался? Даже крылья не убрались. Лежать с ними сплошное неудобство, Кроули как-то проверял. Белое оперение было обожжено, что вызывало беспокойство. Может, Ази стал чем-то третьим, но через день черные перья сами выпали, а когда Кроули решил привести оперение друга в порядок, то избавился от оставшихся. В голове демона даже закралась мысль о том, что стоило как-то спросить ангела о взаимопомощи в этом процессе. Демон находил в этом что-то интимное, но ангел вряд ли бы так посчитал: ну, крылья и крылья - что бубнить-то? Демон редко видел крылья ангела, но всегда подмечал их красоту. По словам ангела тот их не особо выделял: ухаживал - и все. Кроули хотел как-то урвать себе перышко, потому что Ази явно их ценит не так сильно, как нужно. Через неделю все ожоги уже зажили, а при очередном пробуждении Кроули заметил, что крылья наконец втянулись. Значило ли это, что пробуждение скоро? Скорее всего, да, предположила вслух врач на вопросительный взгляд демона. В тот день Кроули разглядел Енохианские символы на запястьях женщины. Возможно, ей и известно что-то. Люди бывают удивительны. В тот же день к ним зашла Миралиэль. Осмотрев брата, она обратилась к Кроули: ー Осуждаешь меня? ー спросила та, цитируя самого Кроули. ー Видимо, нет. ー Не осуждаю, но просто не понимаю, зачем необходимо было проводить ангела таким путем? ー он ласково погладил запястье спящего. ー Это был единственный вариант. И лучший для него же. ー Рискуя собственной сутью? ー возмутился Кроули. ー Твой план полон дыр и слепой веры, ー Кроули осенило, ー Вот теперь вижу. Мыслишь все еще как ангел. Сколько бы не провела среди монстров и людей… ー ангел не ответила, лишь поправив прядь волос на лбу брата. ー Кроули... Поговори с ним до меня. ー Я здесь все время. Естественно, я первый, с кем он поговорит, ー усмехнулся демон. ー Я не в этом смысле, ー и она ушла. Немного подумав, демон понимает, что имела в виду ангел. Разговор по пробуждении будет тяжелый...***
Ангел просыпался медленно, словно от простого сна. Помотал головой, зевнул и попытался потянуть руки, но ему что-то помешало. Разлепив глаза, тот увидел свою кисть в руке Кроули. Тот облегчено выдохнул, но быстро отвел взгляд. ーКроули... ー попытался ангел, но его перебили. ー Можешь переключить эти фиолетовые глаза? Бесит сильно. Ангелу понадобилось время, чтобы понять возмущение демона, но, плотно сомкнув глаза, ангел вернул своим радужкам прежний небесный отлив. Он немного дернул руку, чтобы привлечь внимание демона. Очки Кроули откинул на кровать, повернувшись обратно. Они смотрели друг на друга не в силах произнести ни слова. И если Кроули осознавал, что ангел наконец-то в порядке, то Азирафаэль не находил слов. Расстались они скверно. Собравшись с духом, или тем, что там у демонов, тот пересел на кровать к ангелу. Оказавшись на коленях Ази, того демон притянул в объятья. Тихо на ухо тот прошептал: "Я рад, что ты все еще ангел." Щекой Азирафаэль прижался к чужому плечу, пока руки сомкнулись в кольцо, отвечая на объятия. ー Я все еще злюсь на тебя, ー высказался демон, но не получил ответа от стушевавшегося ангела. ー Вот всегда так: происходит какая-нибудь фигня, в которой ты непосредственно втянут, я злюсь, ухожу, но возвращаюсь, чтобы тебя вытащить из очередной офигенной истории, ー его руки сильнее сдавили ангела. ー Каждый чертов раз. Что бы было, не пойди я за тобой в этот раз? ー Меня не оказалось бы там, если не нож у твоего горла, ー еле смог найти ответ Ази. ー Ну конечно, ー закатил глаза Кроули, ー Кинулся в пропасть, чтобы спасти мою жизнь... А когда я просил тебя в принципе не возвращаться к своему начальству, так... ー он уперся лбом в плечо ангела, пытаясь удержать рвущуюся злость. Не вся эта злость была нацелена на ангела: объектов было много. Азирафаэль, конечно, дурак, но есть же Метарожа, которая ему лапши навешала. Кстати об этом и пришла наконец пора поговорить. ー Ангел, ー он резко разорвал объятия, удерживая того за плечи на небольшом от себя расстоянии, ー Когда мы выйдем из этой комнаты, и все узнают, что ты пришел в себя, тебе придется выслушать реальное положение дел, ー ангел недоверчиво на него смотрел. ー Я точно знаю, что после этого сеанса вправления мозгов, ты поймешь свою неправоту, но... Хотелось бы кое-что прояснить пока ты еще не до конца сменил точку зрения, так сказать. ー Кроули… ー Не-не-не, это важно, вообще-то очень важно, ー эта сцена ему виделось продолжением печального диалога в книжном. И тогда, и сейчас демон рассчитывает на хороший исход, но когда, бог его дери, с ангелом было просто? ー Ангел, я предлагал тебе остаться со мной, но ты ушел. Почему? Демон уже слышал ответ ангела, но начинать надо было издалека. ーПотому что я нужен на Небесах. Я могу сделать мир лучше. ー Перестроить Рай, да? - прошлый ответ подтвердился. ー А насчет меня, ангел? Ты сказал, что ничто не вечно, ー в его словах звенела обида. ー Это были слова про книжный! - эмоционально парировал Азирафаэль. ー Нет, ангел, книжный, как и я - часть твоей жизни на Земле. Эти слова отозвались уколом вины в груди ангела. Сейчас он смотрел на демона, что не скрывал боль. В тот раз попытался, сострил и ушел, ожидая, что ангел еще может передумать, но Азирафаэль не передумал. ー Я хотел, чтобы ты ушел со мной, ー тихо произнес Ази. ー Так мне это не нужно! ー громко ответил Кроули. ー И никогда не было нужно, ー взгляд ангела опустился на свои руки, сложенные на ногах. ー Ты мог бы вернуться к творению звезд, ー вполголоса проговорил тот. ー Ты ярче всего сиял, когда их создавал. Со стороны Кроули послышалось раздраженное рычание. ー Глупый ангел, ー прихватив пальцами подбородок, он заставил его посмотреть на себя, ー Хотя, наверное, уже слепой. Какие к чертям звезды? Меня более чем устраивает моя земная жизнь, иного и не надо. Так, ангел, наше с тобой общение... ー решил пока назвать это так. ー Это "не вечно"? ー Кроули... ー ну вот опять, ангел задвигает заевшую пластинку о Высшем Благе, ー Останься мы на Земле, что бы изменилось? Мир бы остался прежним? ー И прекрасно. Мир какой есть, но были бы "мы". Нам понадобилось много веков, чтобы прийти к дружбе, ー запнулся демон, ー Вернее, к применению этого слова к нам, но... За тот раз... ー подбирать слова на этом моменте демон пытался точнее, ー Твое прощение мне не сдалось. Быть прощенным за такое - последнее, что хочешь услышать. Ты, похоже, вообще решил не думать об этом. ー Кроули, ー возмутился ангел, ー ты пытался меня отговорить. Если ты пытался меня так удержать, то ангелам не присудишь соблазны. ー Да, еб... ー он еле удержался от сквернословия, поднявшись с кровати, ー Ангел. Еда. Вино. Сон. А книги и подавно, ー перебирал демон пристрастия своего небесного друга, театрально загибая пальцы. ー Ты погряз в своих желаниях уже давно! И то, что ты отказался от них, было самым большим шоком для меня... А в итоге? К тому же вопросу. Ты отказался от меня? ー Нет, ー он смотрел слезящимися глазами на демона. ー Именно, что отказался. ー Я сделал бы мир лучше. Для "нас" в том числе, ー он аккуратно взял демона за руку, пытаясь вернуть к себе поближе. ー Однако, мне это не нужно, ー Кроули присел обратно на кровать и сжал в ответ руку ангела. ー Лучший мир - это где ты останешься рядом, в пяти минутах езды от меня... Мне предлагали Герцогство, но я отказался, хотя и мог бы бравировать тем же, что я изменю Ад, ー свободная рука продолжала изображать гиперболизированные жесты, а голос становился местами ехидным. ー Своей изворотливостью заставлю демонов сделать мир лучше, но для меня наше благополучие на Земле на первом месте. ー Я знаю, ー вторую руку Азирафаэль положил на чужое плечо, ー И хочу того же. Мир, где мы... Будем свободны. ー Поэтому запер себя на Небесах ради нашего блага, ー тяжко выдохнул демон. ー Ангел, ты не всесилен. В одиночку так точно. В конце концов... ー не любил Кроули этот аргумент, ー Твой же Шекспир: в его книжках пишется о том, что важнее чего-либо еще. Ангел и демон снова застыли, смотря друг на друга. Не выдержав эмоционально напора, демон нацепил очки, пока слезы ангела потекли открыто. Ангел был глуп. И насколько сильно понял только сейчас. Он тихо всхлипывал, иногда выдавливая из себя имя демона. ー Возможно, я и погорячился тогда, ー вспомнил начала разговора Кроули, ー Но выбор у меня был не велик. Думал так до тебя дойдет вся глубина, а ты принял это за мой дешевый трюк, ー на его слова ангел кивал, ー Да, я говорил, что демоны не умеют в любовь, но нам и дружба-то не положена, ー Кроули взял его руки в свои. ー Просто ответь на один вопрос, ангел, без пояснений: то, что я тебе тогда говорил, и то, что я сделал, пытаясь тебя удержать, то чего это показатель... ー демон всячески пытался избежать прямых формулировок, ー Это взаимно? Еле собравшись, ангел утвердительно кивнул. Выдохнув с облегчением, демон притянул плачущего ангела обратно к себе. Тот лицом уткнулся в его плечо. Демон, наконец, получил хоть какой-то ответ. Теперь его руки могли снова обвить ангела, только уже имея право на более нежные действия: поворошить белые кудряшки, гладить плечи и спину и глубоко вдыхать такой знакомый и приятный запах полными легкими. Им нужно время и разговоры. То, что у них и так было, но пора бы рассмотреть другой аспект их совместного сосуществования. Может, и проблем с противоречивыми решениями поубавится. Демон уже представлял себе подобную картину, и предполагаемые теплые ощущения в разы лучше его фантазии, а вот ангел, кажется, только сейчас осознает как это приятно: обнимать конкретного демона. Азирафаэлю неловко, но он не хочет расцеплять руки, что кольцом сомкнулись на талии Кроули.***
Пришло время вправления мозгов. Мозгов одного конкретно Начала, что до последнего не мог поверить в их слова, но, как и предсказывал Кроули, в конце концов, тот почувствовал себя полным дураком. Поверил речам небесного писаря, о котором охотники отозвались с большой долей презрения. В россказни охотников Азирафаэлю вообще не хотелось верить, но они точно говорили правду. Миралиэль поделилась тем, что явно не горит желанием участвовать во всей заварушке, что устроили братья Винчестеры. Окружающие до сих пор не понимали, почему та так скептично смотрит на их план. ー А то что в плане вашем, дыр больше, чем в любом сыре, не смущает? ー возмутилась она. ー Ту стычку, как вы это обозвали, сейчас провернуть не выйдет: начнем с того, что после той войны, Начало лишили их привилегий и большей части силы в угоду баланса по указке свыше; во-вторых, у нас тут только два ангела из четырех. Из недостающих один исчез в неизвестном направлении, а второй вообще мертвее мертвого, и в этом случае это не гипербола. И в-третьих, Небесное оружие утеряно, а без него и речи о повторной печати быть не может. ー Почему вы рассматриваете только вариант борьбы? ー вступился в разговор новый демон, что решил посетить их компанию. Миралиэль смерила его недовольным взглядом. ー Разве статус некоторых здесь присутствующих не должен бы завернуть это дело? Азирафаэль почувствовал себя словно на иголках, осознав, что такой красивый подход не их случай. ー Не вариант, ー ответил Дин, ー Пропажу Верховного Архангела заметили, да и вряд ли его подпустили бы к этому делу. ー Азирафаэлю пока лучше вообще нос из Бункера не высовывать, ー грубо заявила Мира. ー Здесь он скрыт от Небес, а Недопадение явно не осталось незамеченным. ー Может тогда стоило придумать другой способ спасать твоего братца с неба? ー съязвил Дин. ー Нет, ー ответил сам Азирафаэль, ー Разузнали бы они о ваших замыслах, вариантов бы вообще не было. Полагаю, ー с грустью вздохнул ангел, ー они специально решили держать меня поближе, чтобы единственная угроза не помешала. Про Миралиэль тоже ходили слухи об окончательном развоплощении. Ситуация вырисовывалась не радужная. Столько неизвестных и минимум зацепок. Тем более, что имя четвертого, Мира, пока, отказалась говорить, а ее братец решил, что ей это решать. В этой команде по спасению мира появились разногласия еще на этапе создания. И это явно не все их проблемы на данный момент.***
Разговор между братом и сестрой вышел уже более спокойный. Азирафаэль даже почувствовал ностальгию по временам до Эдема. Среди Начал было некое подобие иерархии, но они никогда не выказывали пренебрежение друг к другу. Каждый был хорош по-своему, и если бы ангела спросили выбрать черту для сестры, то это была бы "Гиперопека". С Миралиэль было непросто. Она истинно защищала их от самих себя. Брала на себя ответственность за всех, за что Азирафаэль испытывает вину перед сестрой. Об этом ангел рассказал Кроули, когда они закончили с продолжительными объятиями и начали говорить о предстоящем. Азирафаэль не понес наказания за произошедшее в Эдеме, хотя должен был. Наказаны тогда были трое: Гадриэль, что был назначен охранять непосредственно яблоню, страж Южных Врат Миралиэль и Архангел, которому поручили организовывать охрану Эдема. Как выясниться позже, Миралиэль знала о произошедшем разговоре на стене. Не содержание, но сам факт был ей известен. Общение с демоном обернулось бы плохо, поэтому сестра и убедила всех, что по ее вине Змей проник и покинул Эдем. В наказание ее заперли. И наложили Вето на общение, с тех пор сестра не видела других Начал. До нее долетали лишь слухи и новости, пока она не услышала о казни Азирафаэля - это сподвигло ее на побег. Помощь брату оказалась не нужна, но она вслед за ним, пока Небеса были в растерянности, попала на Землю. После семейного воссоединения, им предстоял долгий разговор, который даже по большей части не касался нынешнего положения дел. Скорее о том, чем они занимались, пока не виделись. Разлуку в почти шесть тысяч лет не наверстаешь, но попытаться вернуть все на круги своя можно. Ази было приятно увидеть сразу двух таких, как он сам: ангелы, отошедшие от Небесного устоя: Мира, что нашла себе новое место, и Кастиэль, что открыто противостоял Небесам, когда того требовали его личные понятия о справедливости. Азирафаэль не помнил этого ангела, но, кажется, он ему понравился. Что озадачило Азирафаэля, так присутствие демона подле ее сестры. Он предположил, что их ситуации схожи, но нет. Миралиэль, кажется, терпеть его не может, а тот все норовит ее раздраконить, словно открыто нарывается. На прямой вопрос сестра не ответила, лишь сказала, что это вынужденная мера. И в мозгу ангела закралось подозрение, что это как-то связано с тем, что ни ангельскую суть в сестре, ни демоническую в ее приятеле ангел не мог почувствовать. Не будь они знакомы, то принял их бы за обычных людей.***
Спустя пару дней один шибко бесящий демон откровенно слил свою "подругу". Тому стало скучно, и он решил покопаться в ее личных вещах, съездив аж до резиденции Бернар. Даже Кроули не знал, стоит ли его за это порицать. Там нашлась карта и подозрительные заметки, довольно старые. Подозрения подтвердились, когда Азирафаэль узнал имя, отмеченное на карте в районе штата Мэн. "Зафкиэль" - гласила надпись...