Flashback
Ей пять. Маленькие ручки отчаянно хватают прутья ограды небольшого двора, на которую взобралась маленькая девочка. Большая бродячая собака грозно рычит и не собирается отходить от своей лёгкой добычи. По пухлым щекам тонкими ручейками стекают соленые слёзы, оставляя влажные следы, а дыхание сбилось от испуга. Но недалеко раздается шум, и на собаку с палкой в руках бежит мальчик лет семи. Собака отвлекается и кидается на него. От страха девчушка прикрывает глаза, хотя отчётливо слышит звуки борьбы. Через несколько минут всё стихает, только тогда она позволяет опустить взгляд. Маленький герой тяжело дышит, а рука его кровоточит, окрашивая землю красными капельками импровизированного дождя. Недалеко останавливается машина, из неё выскакивает взволнованная женщина и подбегает к мальчику. Она оставляет на его лице множество лёгких поцелуев и достает из кармана платок, перевязывает раненую руку. Только немногим позже женщина замечает испуганного ребёнка у ограды. Так происходит первое знакомство, а на ладони маленького героя остаётся шрам, напоминающий об их встрече и его смелом поступке. Проходит время. Во дворе часто можно заметить девочку с тем самым мальчишкой, они часто вместе читают книги, резвятся и играют. Через несколько лет можно увидеть другую картину: девочка увивается за мальчишкой, у него недовольное лицо, он не хочет брать её с собой кататься на скейтборде с друзьями, ведь у них «мужская» компания. Через неделю можно заметить девочку, которая глотает слёзы и держится за коленку. Она хотела научиться кататься на скейтборде и доказать её рыцарю, что большая. С ней рядом тот самый мальчишка. Теперь он успокаивает её. Время бежит быстрой рекой, с каждым днём крепче связывая детские сердца и души, в них расцветает любовь. Вот она уже девушка, и сердце каждый раз трепещет, когда она ловит на себе долгие взгляды парнишки и лёгкие случайные касания. И ей кажется, что весь мир счастлив вместе с ней. Но это жизнь, а вовсе не сказка. Хотя и в них не всегда бывает хороший конец. Родители решают отправить парня учиться за границу, но он отказывается. Они понимают причину отказа и решают надавить на девушку, внушая ей, что она лишит его будущего и мечты, если не уговорит уехать. В тот день когда распустились первые подснежники, он признаётся ей в любви и жаждет узнать, взаимна ли она. Девушка понимает, что если скажет «да», то он останется и никуда не уедет. Это лишит его будущего, о котором он так мечтал. — Я тоже люблю тебя, но только как друга, — с тяжёлым сердцем говорит она. И он уезжает. Они обещают писать друг другу и созваниваться. Но обещание «близкие» друзья не сдерживают, потому что теперь между ними пропасть под названием ложь.Конец Flashback
От избытка эмоций сложно вымолвить банальное «Привет». Пальцы с силой сжимают дверную ручку, держатся за неё, как за спасительную соломинку. Он почти не изменился, только лишь детские черты сгладились, уступая место более мужественным линиям. — Привет, — первым нарушает молчание гость, и прежде, чем успевает сказать ещё что-то, перед ним захлопывается дверь. Наверное, это просто защитная реакция моего организма, но я ничего не могу с собой поделать. Тихо сползаю по гладкой поверхности двери, а рука хватает ткань на одежде в области груди, пытаясь тем самым унять бешеный ход сердца. Из-за двери слышится тихое копошение. Видимо, он сейчас в таком же положении подпирает дверь спиной. — Ну же, давай! Ты ведь раньше не была такой трусихой, — слышится голос друга. — Ты же знаешь, что это неправда. — Знаю… Всё знаю, — медленно и с грустью выдыхает он. — Хорошо быть одиноким, Если ты не одинок, Хорошо, когда под боком Есть и север, и восток Есть и запад осторожный, Есть и тёплый тихий юг, — Когда рядом есть надёжный, Бескорыстный верный друг, — заканчивает мягкий и родной голос. И в тот момент мне кажется, будто я нашла то, что когда-то потеряла. Словно старая любимая игрушка после долгих лет жизни на чердаке вдруг оказывается на виду, и в голове всплывают воспоминания, что греют душу и сердце. Сильнее всего боишься потерять душевный покой, и страх тихо пожирает всë изнутри. Ведь не может быть всё так хорошо, и кажется, что за поворотом тебя ждёт подвох, и вокруг сплошная иллюзия. Это неделя словно сон, от которого не хочется просыпаться. Возможность видеть счастливые лица родителей и человека, по которому сердце тосковало долгое время, даёт мнимое ощущение счастья. Вечер — всегда особенное время, потому что именно в тот момент, когда скрывается солнце, меня застают врасплох. Возвращаясь домой после прогулки, я украдкой смотрю на друга, который весело рассказывает о чём-то. Чувства, что, казалось, прошли, волной окатывают, раз за разом становясь сильней. Дома стоит тишина, и я иду заваривать чай, оставляя друга ждать в моей комнате. Раздаётся звонок в дверь. Родителей я сегодня не жду, папа на дежурстве, а мама в командировке, и понятия не имею, кто бы это мог быть. Не успеваю открыть, как с порога на меня кидается Клара. Только в тисках теплых объятий вспоминаю, что обещала позвонить. — Я начала переживать. Ты пропала, я чувствую себя брошенной, — мило хмурясь, говорит она. — Извини, — только и могу сказать я. — Ты не одна? — бросив взгляд на обувь вдоль стены в прихожей, вдруг задумчиво произносит Клара и сразу направляется на кухню. — Я хотела тебя кое с кем познакомить. Чуть позже, видимо, это произойдёт. Я рассказывала тебе о нём. — О-о-о… Мистер Америка. Наконец-то, я увижу его. Чудо, что оккупировало твое сердце на столь долгий срок. — Господи, Клара, только без шуточек. — Ладно, буду паинькой. — И почему мне верится с трудом. И только я собралась позвать на кухню своего друга, как он уже вышел из комнаты. — Женя, познакомься, это Клара. Клара, это Женя. Но повисает неловкое молчание, и спустя секунд десять Клара в смятении произносит: — Что ты тут делаешь? Наступает моё время удивиться, и мне становится не по себе. — Вы знакомы? — напрашивается естественный вопрос. Но Женя молчит. — Да, это тот самый сын папиного партнёра по бизнесу, — с ноткой отчаяния произносит Клара. — Да, мы знакомы, — наконец произносит Женя. Комната, кажется, сужается до маленьких размеров, и в ней нет места троим. Клара дрожащими пальцами касается запястья, но тут же одёргивает себя, пытаясь скрыть этот жест. И в этот момент я задыхаюсь от избытка эмоций: они связаны, и эта догадка оставляет неприятный осадок, за который себя корю. — Думаю, мне пора идти. Я тут вспомнила, что… у меня срочное дело. Я просто хотела тебя увидеть. Миссия выполнена, мне пора бежать, — с натянутой улыбкой Клара направляется к дверям. — Я провожу, — вдруг произносит старый друг. Нет сил возразить или сдвинуться с места. Я смутно слышу разговор и резкий хлопок двери. Женя возвращается, на его лице невозможно прочитать эмоции, и это раздражает. Неужели я не знаю человека, что стоит напротив.Впервые погрузившись в свои чувства, не заметила, что действительно просто друг. — Ты связан с ней? — Да, я не знал, что вы знакомы. — Зачем ты пришел? Только ответь мне честно. Ты ведь мой друг, и я постараюсь принять любую правду. Ты мне так дорог, что при мысли о том, что я могу потерять тебя ещё раз, становится больно. Я хочу видеть тебя в своей жизни, и не важно в каком качестве. —Первым человеком, которого я хотел увидеть, переступив трап самолёта, была ты. Но что-то останавливало меня. Не думал, что когда-нибудь буду благодарен отцу, но это так. Когда в первый раз я её увидел, я будто сошёл с ума. Мне казалось, что я никогда не смогу испытать к кому-то того же, что чувствовал к тебе, — он тихо говорит, и я впервые вижу его таким беззащитным. Почему-то даже слова «чувствовал» вызывают панику, и кажется, от напряжения чашка в руках рассыпется на осколки так же, как и моё сердце. — Когда находился рядом с ней, я каждый раз задавал себе вопрос: «Буду ли я чувствовать это всë, если увижу тебя вновь?». Ты не отпускала меня всё это время. — Ты смог ответить на этот вопрос? — мне страшно услышать ответ, но ради этих глаз напротив мне кажется, я выдержу. — Нет, мои чувства не поменялись к ней, я её люблю, — его голос слегка дрожит, и в глазах затаилась тоска. Главное сделать вдох, и заставить сердце стучать дальше. Перед глазами всë плывет, и я чувствую лёгкое касание к своей руке. Нет прикосновения нежнее, чем прикосновение руки к руке. Но сейчас кожу жжёт, и хочется отдёрнуть руку. — Прости меня, ты мне очень дорога. Знаю, что поступил эгоистично, но на какое-то время мне показалось, что мои чувства действительно вернулись… — Пока ты не увидел её сегодня вновь, — заканчиваю за него я. Чувство дежавю не покидает меня. В моей жизни присутствует счастье. Только я могу наблюдать его со стороны — это счастье близких мне людей. И в какой-то момент мне хочется быть эгоисткой, но ведь это будет неправильно. Заставляю себя улыбнуться и крепко обнять его. Слышу лёгкий вздох, похоже, он тоже не дышал всё это время, ожидая моей реакции. Сегодня я буду хорошим другом, даже если завтра возненавижу себя за это.