***
Вот подростки уже стоят на линейке и слушают приветственную речь директора. Выступление первоклашек, стишки из отряда "учитесь хорошо" "удачи вам". Антон этого всего давно уже наслушался, как-никак одиннадцать лет в школе учиться. Сначало он рассматривал детей, потом окна кабинетов, а после его взгляд пал на новое лицо в учительском составе. - Пс Поз - окликнул друга Антон. - Чего тебе? - недовольно кинул Дима в адрес друга явно заслушавшись речами первоклассниковпервоклассников, восхищаясь ими. - А что там за очкастый среди учителей стоит? Новый учитель? - стараясь говорить как можно громче задал свои вопросы парень. - А я ебу?! - раздражённо кинул Дима - химик новый небось, я слышал, что наша в декрет ушла. Ничего не ответив Антон принял для себя эту информацию и продолжил без всякого стыда пялиться на учителя. Он не боялся чьих либо осуждений , одноклассникам было плевать, они хотели побыстрее зайти в учебное здание, так как несмотря на сентябрь солнце палило ещё сильнее летнего. А остальным ребятам и дела до него не было. И вот он рассматривает педагога, подмечая для себя, что он достаточно молод. Одет он был строго по форме: лаковые туфли, черные брюки, белая идеальная рубашка, пиджак и идеально вписывающийся галстук. Волосы были аккуратно уложенные, а за спиной он держал свой учительский "кейс". Прекрасные голубые глаза, в которых, казалось бы можно утонуть, даже с такого расстояния Антон смог их разглядеть. А он очень даже и красивый - промелькнуло в голове подростка. - Эээй.. Шааст.. - уже который раз звал друга Дима - тебе что новый препод приглянулся - эта фраза моментально отрезвила Шастуна, будто вывела из транса. Он оглянулся. Заиграла какая-то музыка и всё постепенно начали заходить в школу. - Ещё чего! Я же не педик какой-нибудь! - Да успокойся ты, я же шучу. Пошли, наши уходят. Зайдя в здание 11 Б поднялся в свой 210 кабинет и понемногу начали заполнять пустоту "запылившегося" класса. За пару минут ожидания учительницы две девчонки успели подраться за место рядом с Шастуном, а тот в итоге сел с Димой. Вот и классная пришла. Очередная лекция от Ирины Викторовны об экзаменах, о том, что надо быть серьëзней, и о том что это последний год в этой школе и как же она будет по нам скучать. Затем последовала информация об учителях. Ученики скучающе слушали её монотонный разговор и чуть ли не засыпали, ведь кто-то сегодня мог не ложиться. Всё это она растянула на два урока. Это должны были быть уроки алгебры и геометрии. Антон был рад, что не придётся в первый же день выслушивать какие же они тупые бездельники. Повесив расписание на доске она сказала всем его сфотографировать и вышла из кабинета, тем самым отпуская школьников на перемену. Дима был старостой класса, поэтому именно он сфоткал расписание и скинул в общий чат. Он общался со всеми в классе с самого начала, с ним было весело и иногда они вместе с Антоном хулиганили. Так они кстати и подружились в пятом классе, но сейчас не об этом. По своей натуре Дима был перфекционистом в плане учёбы, он либо учился на отлично, либо не учился совсем. Он хотел поступать на врача. Антона же в этом плане учёба не волновала, учился на отвали, но и неплохо. Его, как и Диму не любили учителя потому, что он часто бездельничал на уроках и не делал домашку, но если что по теме спросишь всё отвечал. Вот звенит звонок и в класс заходит тот самый учитель на которого Антон "пялился" во время линейки. - Здравствуйте. Меня зовут Арсений Сергеевич Попов, я ваш новый учитель химии. - представился он раскладывая на новом рабочем месте необходимые принадлежности. - Итак, хочу сразу предупредить, на моих уроках попрошу вести себя подобающе нормам приличия и уважения к старшим. - заметив болтовню на задних партах строго проговорил Попов. Не настолько он и старше, чтобы его уважать. Иш размечтался. Только пришёл, а уже столько требует - пронеслось в голове Антона, но вслух он сказал лишь - вот педик - так что казалось эту фразу расслышал только Дима. Последний проигнорировал это заявление со стороны Шаста. Но не тут то было, как говорила бабушка Антона "первый блин всегда комом" и первое сентября не исключение. В классе воцарилась тишина. - Ученик сидящий за 4 партой у окна, встань, пожалуйста - обратился учитель к Антону. Второй же не сразу понял что обращаются к нему, но когда Дима ткнул его ручкой под ребро он подскочил как ошпаренный и злобно посмотрел на Димку. Сосед лишь успел кинуть на него взгляд мол "потом спасибо скажешь" до того как учитель продолжил свою речь. - представься. - Шастун. Антон Шастун. - на автомате вылетело из уст парня. Он уже где-то налажал пронеслось на подкорке. И правильно он думал. - Повтори что я сейчас говорил - уже более спокойно и холоднокровно спросил учитель. Тем временем на Антона смотрел уже весь класс тихо перешёптываясь и иногда переглядываясь. Казалось бы всё знали что он тупой, но чтобы настолько… - Вы говорили о приличии и уважении - гордо ответил Шастун, он ещё не понимал, за что Арсений Сергеевич на него так холодно смотрит. - Правильно. Но похоже ты ничего не усвоил. Не хотелось бы начинать свой первый урок в этой школе с двойки, тем более за поведение, с моей стороны это было бы непедагогично. Поэтому… - минутное размышление - Иди нарисуй на доске таблицу Менделеева. - дал "лёгкое" задание учитель. Ну конечно оно было лёгкое, для медицинского то класса. Да вы гоните - думает Антон и медленно передвигая нижними конечностями не спеша направляется к доске - я же вообще хз что в этой таблице, я же ни одного элемента не помню - уже панически размышлял он теребя кольца. Проходя мимо друга он вложил в свой взгляд злость и мольбу о помощи, но помочь ему увы не могли. Вот Антон уже минут пять мнëтся у доски, переступая с ноги на ногу. Ждёт, что его с тяжёлым вздохом полным разочарования посадят на место, как делала предыдущая училка. Но нет, Арсений решил убить Антона прямо сейчас. - Ну ты хоть расчерти доску под элементы и периоды - наконец слышится голос со стороны преподавателя, нарушая при этом гробовую тишину. Никто не хотел присоединиться к Антону, поэтому все молчали, а некоторые (Дима) молились, чтобы Антон прямо там коньки не отбросил от столь нагнетающей обстановки. Периоды… А что это - чертя думал Антон. И вот он уже начертил примерную таблицу (только столбцы и строки) по памяти. - Элементов вроде чуть больше ста, значит нормально - успокаивал себя Шастун. Вписать он смог только H- водород, в левый верхний угол. Что такое периоды он вспомнить так и не смог. Так прошëл почти весь урок. Кто-то пытался подсказать Шастуну, но получая в ответ злой взгляд Арсения Сергеевича оставляли попытки. - Что-ж Антон, очень-очень плохо. Иди на место. - с разочарованием? в голосе проговорил преподаватель. Антон чуть ли не бегом отправился на желанное место. Он сидит за партой. Он не у доски. Он жив. Больше казалось и не надо. Он устало положил голову на парту смотря в сторону окна. Но Арсений Сергеевич снова начинает говорить, его голос режет по ушам Антона. Последний решает поднять голову с парты ради "приличия", делая вид, что слушает. Не хотелось бы снова оказаться у доски. - Я глубоко разочарован в вашем классе. Первое впечатление портите, скажите спасибо Шастуну. Вы же класс с биохимическим уклоном, вы должны хоть чуть-чуть знать химию. Как можно не знать таблицу Менделеева в 11 классе?! - больше риторический задал вопрос он. Он не был зол, у него просто стресс в первый рабочий день на новом месте и от него нужно было как то избавиться. - Это нормально - успокаивал себя Арсений. - Шастуна я ещё пожалел, ещё раз такое повторится, просто стоянием у доски провинившийся не отвертится. Надеюсь я понятно объяснил. - звонок. Наконец-то. Ученики быстро начали собирать сбрасывать свои вещи в сумки. Никто не хотел опоздать на биологию, её вела классная. Всё знали как она не любит опоздавших, как-никак не первый год у неё учились. - Шастун - прерывает парня почти пулей сбросив манатки в рюкзаке и толпившегося у двери - задержись ненадолго. - Подожди меня в коридоре до звонка, если я выживу. А если нет, закажи мне гроб - прощаясь с другом кинул Антон возвращаясь в класс. Все ученики вышли из кабинета химии и дверь издала звук подтверждающий это. Антон стоял на том же месте, где провёл весь урок. У доски. Переменно поглядывая то на учителя, то на доску. - Антон - начал Арсений - ты понимаешь, что такое халатное отношение к учёбе может пагубно сказаться не только на тебе, но и твоих одноклассниках, рейтинге класса. - на это заявление Шастун лишь закатил глаза - я понимаю, возможно моя кандидатура в качестве учителя тебя не устраивает, но тебе осталось всего год потерпеть, больше мы не встретимся. Я не требую многого. - ага, конечно, не требует он - думает Антон - Всего лишь уважение, но черт с ним, с уважением, хотя бы нормальное поведение. - и только сейчас Шастун осознаёт, что понятие не имеет за что его отчитывают, да не написал таблицу, да дурак, но сейчас же речь шла не об этом. Может его вообще приняли за кого-то другого, ведь поведение он пока не нарушал. - неужели услышал - пронеслась догадка в голове Антона. - Я не буду звонить твоим родителям, но ещё хоть раз такое услышу… - не успел договорить учитель как Антон прервал его - Это я не вам говорил. Это я друга пидором назвал, не вас, я случайно, извините. - Ты о чем? - слегка шокировано поинтересовался Попов - Я говорил о том что ты рисовал на парте. Поэтому имел в виду малейшие правила приличия. Оказывается ты на момент уроке ещё и болтал, ещё и матом ругаешься. Ну это уже край непристойства!.. - дальше Антон и не слышал, он понял, что как обычно сам закапывает себя заживо. Надо было просто извиниться, сказать, что опаздываешь и уйти. Вот дебил. Зачем оправдываться начал!? Это же тебе не… Он не успел закончить мысль как его вывела из "транса" фраза - можешь идти. - Антон даже не попрощавшись пулей вылетел из кабинета. - Фух, ты живой. Я уж думал не вернёшься, уже гроб присмотрел - подкалывает друга Дима. - А мне вот блять совсем не смешно. Серьёзно. Думал откинусь там. - Ладно на биологии расскажешь, а сейчас нам надо за минуту успеть на другой конец школы. Действительно. До урока оставалась всего минута. А это казалось бы катастрофически мало, тем более чтобы преодолеть расстояние в длинные школьные коридоры и лестницу. Но парни привыкли к такому и знали что будет при опоздании, поэтому успели вовремя, сами не зная как. - Здравствуйте - запыхавшись синхронно сказали подростки влетая в класс и садясь за свободную парту. - Шастун, Позов. Вы - успела проговорить Ирина Викторовна, но тут её перебил звонок . - Мы не опоздали) - гордо сказал Антон всё ещё глубоко дыша. - Ладно. И так. Начну наш урок. Тема урока повторение. - записывая мелом на доске тему прокомментировала учительница. - Ну что там было то, рассказывай - шёпотом начал Дима, старательно записывая весь материал. Шаст же просто пялился на доску явно не вникая в происходящее на ней. - Я блять такой дебил - начал Шастун. - Я знаю - подметил Позов продолжая что-то калякать в тетради. - Слушай, давай, а то рассказывать не буду. - с некой детской обидой тихо возмущаясь сказал Шастун. - Прости, прости - Ну короче, с начала я просто стоял и ждал пока все выйдут из кабинета. Дверь закрылась и мне начали затирать про поведение, что если я сам тупой и мне в будущем ничего не светит, так хоть об одноклассниках надо думать. Потом затëр о приличии и уважении, а потом и о совести - Антон слегка приукрашал, чтобы Дима не думал, что этот "разговор" прошёл для него гладко - я в этот момент затупил, подумал типо "а за что он меня вообще отчитывает? Какое плохое поведение? Я же ничего ещё не сделал?" и как на зло я вспомнил,что сказал в начале урока, про то что он типо пидор. И начал ему такой "простите извините, я не вам говорил, это не вы пидор, это друг". А он блять имел в виду под поведением, что я сука ручкой на парте рисовал. И начал блять меня по новой отчитывать, но я его уже не слушал. А как услышал "можешь идти" сразу свалилсвалил к тебе. - Так че в итоге? Как он тебя наказал? Или ты ему отсосал чтобы он родокам твоим не позвонил? - Вот сейчас блять не к месту Дим. Для меня этот разговор был наказанием. И он сказал, чтобы такого больше не повторялось. Может он один из немногих лайтовых преподов? - То есть ты не отрицаешь что отсосал ему? - Дима блять! - иногда Позов так бесит со своими этими "гейскими шуточками". Кажется это было сказано слишком громко и Ирина Викторовна услышала это. - Шастун. Ты мало того что опаз.. болтаешь на уроке? Раз такой умный расскажи нам что такое Биотические факторы. Шастун без всякого стеснения или стыда встал и с серьёзным лицом начал - Все организмы, населяющие Землю, так или иначе влияют друг на друга и на среду обитания. Взаимоотношение живых существ называют биотическими факторами, примеры которых можно встретить на каждом шагу. Это влияние может принимать разные формы и быть негативным, позитивным или нейтральным. Благодаря удивительному разнообразию живой природы, мне продолжать? - он говорил это с такой уверенностью, будто читает параграф. Он уже знал эту тему. В прошлом году он писал реферат по ней. - Не стоит. Достаточно. Садись. Но на будущее, если ты знаешь тему это не значит что ты можешь разговаривать, это отвлекает других. - предупредила учительница и продолжила урок.***
Прозвенел звонок. Вот и закончился последний урок на сегодня. Время 16:30. - Шаст, как относишься к тому, чтобы сгонять сегодня в клуб, оторваться, отпразновать так сказать, начало учебы? - поинтересовался один из одноклассников когда первый выходил из класса. - Нее, чëт настроения нет - отказался парень. - Ну как хочешь. А ты Поз? - не сдавался одноклассник. - Я тоже пас. - решив не играть на нервах друга ответил Дима. Да и не ради него в принципе, просто не хотел никуда идти, единственное что сейчас хотелось, это оказаться в кровати и выспаться, но это было невозможно, ведь несмотря на то, что сегодня первое сентября, домашку никто не отменял. - Ну как хотите, тогда до завтра. - До завтра - кинули парни одновременно в след однокласснику. - Ну что, по домам? - уточняет Дима у друга. - Не знаю как ты, но я пиздец хочу спать. Так что да, я домой. - Как хочешь. Оставшийся путь до выхода за территорию заведения они шли молча. - Пока. - попрощался Антон. - До завтра - кинул ему в Дима.***
Подростки разошлись. По дороге к дому Антон у себя в голове перебрал всевозможные маты проклиная этот день. Он ещё никогда так не позорился. Ладно одноклассники, они понимают. А вот перед Арсением мать его Сергеевичем было стыдно. За своë поведение, за тупость, в конце концов за то что сорвал урок. - Что я парюсь? Он сам меня вызвал, мог просто проигнорить как все - пытался успокоить себя Антон.***
Водителя от дороги отвлекает заигравшая мелодия. Звонок телефона. На экране высвечивается : Серый. Арсений проводит пальцем по экрану, тем самым отвечая на звонок.- Да Серег
Ну что, как первый день на новой работе?- Вроде ничего, правда один наглец попался из 11. Но ничего, я и с этим справился.
А что случилось то?- Не по телефону Серёж)
Мне что, в Воронеж ехать, чтобы просто узнать как у тебя дела? Ладно, что не сделаешь ради друга..)Вот и хорошо.
*конец вызова*
***
Дома Антон не собирался садиться за уроки. Он заварил себе чай, паралельно переодеваясь в домашнюю одежду. Это были лëгкие, просторные, клетчатые штаны и старая футболка, размера на два больше самого Антона. Ромашковый чай успокаивает и помогает расслабиться и заснуть. Но не Антону. Допив чай, он уютно устроился на кровати накрывшись с головой одеялом, пытаясь уснуть. Спать хотелось безумно. Непонятно почему. Казалось бы время ещё раннее. Поволявшись около часа в кровати Антон все-таки встал, так и не сумев уснуть. А это значило лишь одно, парень снова проведёт вечер в самокопании. Конечно Шастун мог позвонить тому однокласснику, что звал его на тусовку, но зачем ему это? Сейчас он не хотел проводить время в шумной компании. Ему нужно было побыть наедине с собой. К тому же все ещё хотелось спать. Скипятив чайник, Антон заливает в чашку кипяток, кидает чайный пакетик и направляется в сторону дивана. Вот он сидит, смотрит в стену не включив теливизор. Взгляд пустой. Бессмысленный. Мëртвый. В этот момент подросток не испытывал эмоций. По крайней мере снаружи. Мысли его были далеко от реальности. Антон не знал почему, но он всегда винил себя, в том, что родители не проводят время с ним. В детстве он не видит в их работе ничего подозрительного. Но со временем, после смерти бабушки, стал понимать, так много работать просто невозможно. Как минимум за 17 лет его жизни, у них должен был быть отпуск, хотя бы раз. У Антона было несколько вариантов на этот счёт. Первый: у родителей был отпуск, но они и в него работали, чтобы прокормить его и себя. Второй: у родителей был отпуск, но они проводили его на курортах, без Антона. Антон бы не обиделся, он понял бы. Родители действительно нуждаются в отпуске. Или им могло не хватать средств на всех. Третий: Антон что-то натворил в детстве и они на него обиделись. Четвёртый, самый правдоподобный, по мнению Антона: родителям был не нужен их сын, ведь с самого детства он жил с бабушкой, а родителей видел лишь изредка. Иногда переписываясь, но не больше. Раньше родители звонили по праздникам, поздравляли. Присылали подарки по почте, но всегда без возможности отправить что-то им. А теперь и этого не происходит. Антону лишь ежемесечно перечисляли на еду Ему этого хватало. Теперь же, когда Антон отправлял сообщения, звонил, сообщения всегда оставались непрочитанными, а на звонки никто не перезванивал. Это и заставило подумать о происходящем с такой стороны. От таких мыслей Антон хочет застрелиться, настолько больно перебирать эти варианты в голове, и они режут его без ножа..***
Выйдя наконец из размышлений Антон посмотрел на часы. 23:20 Может получиться уснуть - подумал про себя он отставляя в сторону кружку с остывшим чаем. И правда, много времени организму подростка не понадобилось, через пару минут он уже провалился в мир снов.***
На часах 4:10 в комнате Антона раздался звук телефонного звонка. На экране высвечивается "Дима". Антон проснувшись нехотя поднимает трубку. Тут такая туулсан икк жаль тебяяя неет иикТы время видел, придурок?!
*Конец вызова* Шастун кладëт трубку. И сразу же зайдя в телеграм пишит сообщение другу. 4:16 ТЫ СОВСЕМ ДИБИЛ! 4:16 ЕСЛИ ТЕБЕ БЛЯТЬ ВЕСЕЛО,ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО НАДО МНЕ ЗВОНИТЬ В 4 СУКА УТРА4:34
*кружок*
4:40 В школе поговорим Вот пидор, а говорил что не пойдëт. Ну ничего, позвоню ему с похмелья в 7 сука утра, будет знать - ложась обратно в кровать думал Антон. Парень накрылся с головой одеялом прячась от появившихся в окне лучей солнца при рассвете.***
5:26 Уснуть у Антона больше не получилось. Встав с кровати он решил, что больше ложиться не будет. Бессмысленно. Умывшись и выпив индийского чëрного чая Антон ришил пойти к Диме домой. Подросток нацепил на себя школьную форму и скинул учебники по расписанию в рюкзак. Выходя из дома прихватив на всякий случай ключи от квартиры друга. Мало-ли - подумал Антон. Ключи кстати Дима дал Шастуну перед очередной пьянкой, чтобы хоть кто-то мог его вернуть в квартиру, не в туалете же клуба ночевать.