***
Антон решил идти к дому друга пешком - это было самым оптимальным решением. Антон уже едет в лифте, нажав этаж на котором живёт его друг. Выйдя из кабины лифта, первое, что бросилось в глаза Димы- спавший под дверью своей квартиры с ключами в руке. Наверное по пьяне не смог вставить ключ в замочную скважину. У Антона тоже такое бывало. - ПОДЪЕМ! БОМЖАМ ТУТ НЕ МЕСТО! - достаточно громко крикнул Антон. -мм..Я не бомж, это моя квартира. - Потирая глаза, пытаясь проснуться, и не думать о боли в голове ответил "бомж" - Дай сюда - выхватил ключи из руки друга Шастун. - Ээй - ещё не поняв, кто перед ним сопротивлялся Дима. - Нам вообще-то в школу надо, алкашня. Антон открыл дверь квартиры, затаскивая туда друга. Вот они уже внутри. Шастун идёт на кухню, набирает в стакан холодный воды, и выливает в лицо другу-алкашу. - ТЫ СОВСЕМ УМОМ ТРОНУЛСЯ!? ШАСТУН! - Дима потирает виски. Бошка болит жутко. С громкостью этой реплики он переборщил. - Вооот, уже понимаем, кто я. Хорошо. - Естественно, я блять понимаю, кто ты. - Ага, пиздуй в душ. - Который час? - пол седьмого. - спокойно говорит Антон. - Блять. - почти мгновенно придя в себя проговорил Дима побежав в душ.***
Пока Дима был в душе, Антон поставил чайник, планируя заварить другу кофе, а себе чай. Кофе нашлось сразу, а с чаем возникли проблемы. Но какие-то там проблемы не заставят Антона изменить принципам, и вкусам. Коробочек с чаем у друга дома не было обнаружено. Шастун помнил, он как-то оставлял пару пакетиков в шкафчике, над холодильником. И правда, там всё ещё лежали те два пакетика с любимым чаем Антона. Достав один и кинув его в чашку он залил будущие напитки кипятком. От скуки он пытался из содержимого в холодильнике приготовить завтрак. Но после сгоревших тостов решил, что напитков им вполне хватит.***
Минут через пятнадцать Позов наконец выходит из ванной комнаты. Для Антона эта четверть часа длилась вечность. Он успел включить телевизор, прощелкать всё каналы, выпить чай, дважды обойти всю квартиру, осмотрев, не изменилось ли что. - Можно было вообще не выходить - Антон пододвигает кружку с кофе к другу. - Я ж с похмелья, и нам в школу, я должен выглядеть хорошо. - Дима отложил полотенце в сторону и в пару глотков осушил кружку с кофе. - Собирайся давай быстрее, у нас сорок пять минут до начала урока, а нам ещё до школы переть и переть. - развалившись на диване предупредил друга Шастун. Дима в спешке начал искать чистую рубашку и брюки. Получалось у него с трудом, даже вспомнить где они были, ведь голова всё ещё болела. Проснуться до конца тоже не получилось. Дурацкий кофе, не помогает - думет Дима. Но дело было не в кофе, просто его организм настолько привык к постоянному наличию кофеина, что он спокойно мог уснуть после трёх кружек крепкого кофе. Надо переходить на чай - думает он. Наконец справившись с поиском одежды спешно накидывая рубашку и застегивая брюки Дима уже ищет свой рюкзак. Он точно помнил, что перед тусовкой был дома. - Не это ищешь? - с сарказмом поинтересовался Антон. Он заранее нашёл эту вещь, чтобы ещё поиздеваться над другом. И вот сейчас Шастун стоял и подкидывал сумку друга. - Дай сюда блять! - выхватывая свою вещь у друга нервно крикнул Дима. Выложив половину учебников наконец подходит к двери "хозяин" квартиры, он был готов идти. И вот парни уже вышли из квартиры и спускаются на лифте. Нависающая тишина напрягала. Шастун знал, что друг не будет начанать разговор первым. Поэтому решил спросить: - Какой кстати у нас первый урок? - Твоя любимая, химия - с саркастической улыбкой ответил Дима. - Сука. Я думал она только в пятницу. - Много хочешь, мы же медицинский класс. Вот лифт прибыл на первый этаж и вот подростки выходят из подъезда. Остаток пути они шли молча. Антон решил что так будет лучше для друга, вряд ли он хотел сейчас говорить. Наверное голова у него до сих пор болела. Дима не начанал разговор потому, что не хотел говорить о том как провёл ночь. А он знал, что Антон точно спросит, только повод дай, ещё и обматерит. По пути в школу Шастун выкурил три сигареты. Мысль о вчерашнем уроке химии не покидала его. Паника всё больше пыталась пробраться в сознательную часть мозга, но Антон не позволял. Всё же пересилив себя он убрал четвёртую сигарету обратно в пачку и кинул ту в сумку.***
Уторо Попова началось не с кофе и не с утреннего душа, а с телефонного разговора с самым малоприятным человеком. Деректором школы. Он откуда-то узнал о вчерашнем случае на уроке. Говорит мол если не справляешься со своими обязанностями, уволю. Прекрасное начало утра, не правда ли? Вот и Арсений думает, что нет. Он не понимал столь сильную возмущенность директора. За его опыт работы в учебных заведениях, это первый такой случай. Ну да попался немного своевольный ученик, ну да немного наглый. Ну и что? Что в этом такого? Как выходить из надуманных проблем? Самым "лёгким" способом стала самостоятельная. Кажется он когда-то создавал пробные самостоятельные для старших классов в рамках какого-то проэкта. Осталось это всё откапать в ноутбуке. Полчаса потрачены не зря. Работы найдены, аж сорок два варианта. Отлично. Нужно всего лишь тридцать. Принтера у Арсения дома не было. Пришлось одеваться и ехать в типографию. Попову повезло, что была машина, своим ходом он бы угробил на это весь день. Простояв в очереди в типографии и наконец всё распечатав Арсений сел в машину и поехал по направлению к работе. По пути он заехал в кофейню заказал эспрессо с собой. Потому что крепкий кофе был ему необходим.***
Первый урок. Химия. Кажется судьба решила поиздеваться над Антоном. Мало того что почти не спал, так ещё и химия первым уроком. Звонок только прозвенел, но учителя ещё не было. Хорошо бы если замена - пронеслось в голове парня. Но не тут то было, дверь открывается и вбегает явно торопившийся учитель. - Здравствуйте, ребята - поздоровался Арсений Сергеевич - Извиняюсь за задержку, сами понемаете пробки на дорогах - увидив кивки и поддакивания со стороны ребят он продолжил - Итак, надеюсь сегодня урок пройдёт хорошо - неодобрительно посмотрел в сторону Антона, тот лишь отвёл взгляд в сторону - И так начнём с повторения. Как я понял устную речь ВЫ не очень воспренимаете - доставка из сумки листы с заданиями и начаная их раздавать утвердил Арсений Сергеевич - в конце урока я соберу у вас тетради, мне нужно оценить ваши знания и пробелы. Надеюсь на понимание и тишину во время выполнения. - закончил учительи сёл в своё кресло Взглянув на свой лист и лист соседа Антон понял : Варианты разные.. Казалось бы всё. Конец. Антон не знал химию от слова совсем. Вы спросите: а зачем он пошел в медицинский класс. Я отвечу: с Димой за компанию. Шастун никогда особо не думал о будущем, тем более о профессии. Его это не интересовало. - Шааст - вывел из раздумий голос Димы - Давай сюда свой лист. - Зачем? - опешил Антон. - Не тупи, решу за тебя. Препод новый, всё равно почерк не различит. - Не Дим, я как нибудь сам - неожиданно даже для себя ответил Антон. Что ты несёшь придурок, дай ему лист - думает Шастун, а говорит совсем другое - Если ты так пытаешься загладить вину, что бухал без меня, ещё и разбудил посреди ночи, то не стоит я прощаю. - Как скажешь - с лёгкостью согласился Дима. Наверное он и правда хотел загладить вину. Но что такого, ну пошёл человек выпил, ну разбудил посередини ночи, ну с кем не бывает. Антон это понимал, и не злился. Больше. Утром он все-таки отомстил за свой сон, так что сейчас злости не осталось. Теперь же парня волновал другой вопрос, почему он отказался от "чистосердечной" помощи друга? Это же химия, а не какая нибудь биология. Возможно он хотел показать СВОИ знания. Но их у него было не много, да и показывать особо нечего. В раздумиях Антон не заметил, как до звонка осталось меньше десяти минут. Пиздец. А он ещё даже не приступал. Спросят быстро у какого-то одноклассника ручку подросток начал быстро читать задания и пытаться что-то вспомнить. Получалось плохо. До звонка минута. Антон быстро обводит что-то на угад в графе письменного ответа калякать верно и за секунду до здает лист, даже не подписав. Наконец выйдя из класса не обнаружив Диму он отправляется в курилку. Нервно скуривает сигарету и идёт в кабинет географии.***
Зайдя в класс и обнаружив Диму Антон идёт в его сторону и садиться за парту рядом. По его виду было понятно, написал как всегда хорошо и сука даже ни капли сомнения. Иногда это бесит. Урок географии проходит спокойно. Учительница много не требует потому, что знает её предмет никто не будет сдавать. А какие предметы будет здавать Антон? Сложный вопрос. Но ему как-то без разницы. Хоть биологию, хоть физику, да хоть географию, вообще побоку. Наверное буду сдавать тоже что и Димка - думает он и сразу мысленно добавляет - только не химию. После географии алгебра, потом геометрия, английский, история и домой. День проходит относительно спокойно. Без происшествий. Кроме алгебры и геометрии, как не урок так всё девять кругов ада. Но в принципе ничего нового. К этому уже все привыкли.***
Пятница. Последний рабочий/учебный день. Наконец-то. На часах 5:50. Улицы постепенно начинают оживать. Люди уже спешат на работу. Студенты в свои учебные заведения. Антон же сидел на кухне попевал чай и через окно наблюдал за утренним Воронежом. Город сам по себе был небольшой, да и будущего особо в нём не было. Так думал каждый второй, Антон не исключение. Поэтому студентов было мало, большинство уезжало по окончанию школы в более престижных города с большим будущим, такие как Москва и Питер.***
На часах 7:30, нужно идти в школу. Антон был уже в школьной форме. Парень накинул лямку рюкзака на плече и поспешил на выход из квартиры. На улице был дождь, а зонта у Антона конечно же не было. Постояв под козырьком подъезда и выкурив сигарету - Последняя осталась, надо будет вечером сгонять ещё купить - посетила мысль Антона. - подросток всё же решил побежать в сторону школы. Именно побежать, промокнуть и весь учебный день ходить в мокром желания***
Сегодняшнее утро Арсения началось как и обычно, с чашки эспрессо. Вечером должен был приехать Серёга. Допив свой кофе он решил взять свой телефон и выложить утреннюю сторис в инстаграм. Первое на что Арсений обратил внимание, сообщение от директора. Что-то подозрительно часто он обо мне вспоминает - подумал Попов. <<Здравствуйте Арсений. Сегодня последний день первой учебной недели, поэтому я требую от вас к вечеру понедельника информацию,кто будет сдавать ваш предмет. У вас всего один выпускной класс, если наберётся более двух человек вы будете вести и кружок, без доплаты. Если меньше, лишу премии. Отказы не принемаются.>> Прекрасно, теперь ещё и кружки вести - пронеслось в голове учителя. На улице шёл дождь, поэтому пришлось искать зонт. Добрался до работы Арсений достаточно быстро. Без пробок. Подъезжая к территории учитель заметил знакомый силуэт. Антон, сидит и курит на ступенях школы. Припарковавшейсь Арсений уже собирался выйти из машины и отругать безсовесного школьника за порчу собственного здоровья. Но Шастун почему-то подскочил и моментально скрылся в стенах школы. Позже поговорю с ним - подумал учитель и открыв зонт тоже последовал за парнем.***
Дима стоял у окна и наблюдал за скатывающимися каплями дождя по стеклу. Как вдруг слышит громкое открытие/закрытие входной главной школьной двери. - Привет? Что с тобой? Неужели у тебя дома не нашлось зонта? - удивлённо глядя на вбежавшего в зданее школы друга спросил Дима. - Да всё норм. - отмахнулся Шастун. - Ничего не норм. Ты насквозь мокрый. Так и заболеть недолго. - Я же говорю, всё норм. - уже более настойчиво повторил Антон. - Тебе повезло, что сегодня физкультура. - словив на себе непонимающий взгляд друга решил сказать прямо - Иди переоденься. - Мне и так нормально. А за несоблюдение формы мне вообще выговор могут сделать. - пытался отмахнуться от друга Антон - Это не обсуждается. - взяв друга за запястье Дима потащил его в сторону раздевалки. Антон нехотя переоделся в спортивный костюм. Дима всё это время следил за ним, чтобы тот не удрал никуда. Зачем ему это, следить за Шастуновским здоровьем? Да потому, что если он не проследит, то никто не проследит. Антону было плевать, заболеет он или нет. Состояние здоровья его вообще не волновало. Мало того что Шастун мог заболеть, так он мог ещё и больным в школу припереться. А лечение? Да никто его не лечил. Да и лекарства были пиздец дорогие. Поэтому если Антон вдруг заболевал то Дима автоматически переезжал к нему и лечил. Потому что если не он, то кто?***
Первый урок физика. Дима сказал, что он должен зайти к директору отдать какие-то бумаги оставленные родителями. Поэтому Антон пошёл в класс один. Поднявшись по лестнице на второй этаж он сёл на пол напротив кабинета и хотел одеть наушники как к нему подошла девушка усаживаясь рядом на портфель. - Привеет! Антон, как ты?) Как дела вообще?) Давно не виделись кстати) - начала она очень позитивно. - Привет? Мы вообще знакомы? - поинтересовался Антон, потому что действительно не имел понятия кто это. - Ты что не помнишь меня? Мы же вместе учились до девятого класса, пока нас не распределили на профильные классы. - А кажется припоминаю. Ира, кажется? - уточнил Антон. - Да!) Рада что ты меня вспомнил. Ну так что, как ты? - не отставала девушка. - Да нормально, а сама как? - из вежливости поинтересовался парень. - Рада что ты спросил. Мы так давно не виделись, мне столько стоит тебе рассказать. Когда я только перешла в десятый класс я думала что моя жизнь кончена, ведь мы с тобой пошли в разные классы.... - дальше Антон просто не стал слушать, ведь это была очередная поехавшая. Ему повезло, что один наушник он все-таки успел вставить в ухо. Кажется за их разговором (если это можно так назвать) наблюдали все девочки (и не только) из класса Шастуна. Но ему было плевать, он слышит её болтовню лишь на одно ухо и то хорошо. Шастун не помнил сколько просидел "слушая" старую знакомую. Он просто сидел и слушал музыку. Как вдруг девушка произносит то, что заставляет парня покрыться мурашками. - Ты мне очень нравишься. Не знаю как была без тебя эти бесконечные два года, но думаю больше не смогу. Я бы очень хотела начать с тобой встречаються. Ты не против..? - с надеждой спросила девушка. Конечно против. - Извини, но ты не в моём вкусе. - сказал Антон и быстро встал и пошёл в кабинет физики который только что открыли. Что было дальше с девушкой Антон не знал и знать не хотел. Он сказал правду. Поэтому его вины здесь нет. - Антох, за что ты так с Ирой? Она же красотка. С ней пол нашего класса мечтает замутить, да что там класса, школы. - спросил одноклассник как только Антон занял своë законнное место в кабинете. - Не твоё дело Эд. Я сказал правду. - поймав неодобрительный взгляд одноклассника подросток продолжил - По твоему я должен был начать с ней встречаться только потому что она красотка и её хочет трахнуть пол школы? - переходя на крик задал риторический вопрос Антон. - Эй тише тише. Я понял, не хочешь не встречайся. Твит дело, просто такой шанс упускаешь. - сказав это он пошёл на свое место оставив Антона наедине со своими мыслями. Урок физики прошёл сносно. Весь урок смотрели какие-то обучающие уроки на электронной доске и пару раз решали задачи из видео. Дима на физику так и не пришёл. Вот казёл. Наконец перемена. Антон вышел из класса почти последним. На входе/выходе в класс уже ждал Дима. - Антон - начал было Позов. - Мне уже страшно - выходя из класса подметил Антон, такая интонация друга не предвещала ничего хорошего. - Меня не было всего один урок, а ты успел отшить главную красотку школы. Почему если что интересное происходить то без меня? - Ой Дима ну хоть ты то не начинай. - пытался уйти от темы Шастун. - То есть я не первый интересуюсь твоей личной жизнью? Рассказывай, почему отказал Ире? - не отставал Дима. - Если ты не услышал от всех, то повторюсь ОНА МНЕ НЕ НРАВИТСЯ. Так понятно? - Вполне. Но ты же понимаешь что у окружения могут появиться подозрения на счёт твоей ориентации? - зайдя в кабинет химии предположил Позов. - Знаешь, как-то пофиг. - на это заявление Антона Дима лишь вскинул бровь, мол, "кого пытаешься наебать?" - А вот спорим, склею первого кто войдёт в кабинет? Да, ещё и вскружу голову. - на эмоциях говорит Антон, мысленно надеясь на какую нибудь девчёнку. Это будет легко, они и так ко мне липнут, так что мне не составит сложности пофлиртовать с кем нибудь из них. - думает Антон, как дверь в кабинет открывается, и входит Арсений Сергеевич. - Хах, ну давай, вперёд, клей. - заливаясь смехом, чуть ли не падая со стула, стараясь как можно тише говорит Дима. - Блять, Поз! Давай следующего. Ну плиииз. - молится Антон. Ну серьёзно не учителя же кадрить. Да и ладно учителя, но не этого же. - Ты сам это начал. Сказал первого, вот и клей первого. - не отступает Дима. Сказать что Анон хотел этого не делать - ничего не сказать. Но как сказал Дима, он сам это начал. Быстрым шагом он подошёл к учительскому столу и уже стоя почти вплотную к учителю ждёт, пока последний закончит свои дела. - Шастун? Ты что-то хотел? - наконец заметив парня поинтересовался учитель. - Да. Я хотел узнать, чем вы будете заняты сегодня вечером? - самый бональный поткат?, который первый пришёл в голову. - Буду выставлять ваши оценки за тест в журнал. Кстати, Шастун, а не ты ли случайно сдал работу на листке ещё и не подписав? Я же говорил писать в тетреде. - попытался уйти от странной темы учитель. - Да? Извините Арсений Сергеевич, я наверное не услышал. - честно сознался Антон, ему тогда было не до этого. - Ничего страшного, с кем не бывает. - с пониманием сказал учитель и решил сразу добавить - Ты между прочим написал тест хуже всех в классе. Неужели хочется начанать год с двоек? - обратился к подростку он. - Нет... - помятое сказал школьник. - Ладно, что нибудь придумаем. Иди на место, а то скоро урок начнётся. Действительно, в классе становилось шумно. Антону повезло, что на момент их спора с Димой в классе никого не было. А то бы прошлось объясняться. - Кстати, Шастун. Почему не по форме одет? - окликнул парня Арсений. - Да утром дождь шёл, одежда промокла, вот я и переоделся. А и у нас следующая физра. -***
Остаток дня прошёл хорошо. Вот уже Антон с Димой идут по полупустым коридорам школы в сторону выхода из здания. - Есть планы на выходные? - Поинтересовался Антон. - Буду штаны на диване просиживать. Если хочешь присоединяйся. Родителей ещё три недели не будет. - сказал Дима. - Не, я как нибудь сам. Если что, приду. - отказался Антон уже сворачивая в сторону дома. - Тогда до понедельника. - Ага.***
Антон пришёл домой переоделся, заварил быстрорастворимую лапшу и сидел перебирая в руках телефон. В его мыслях крутились слова Арсения Сергеевича "...к понедельнику определились пожалуйста кто будет сдавать мой предмет. Посоветуйте с родителями... ". Выбор стоял между : написать родителям или решать самому. Посидев несколько минут над этой мыслью Антон всё-же решил написать родителям, не ответят до понедельника, сам решит. Мама 18:30 Привет, мам. Извини если отвлекаю от работы, нас в школе просили посоветоваться с родителями на счёт предметов, которые мы будем сдавать. 18:34 Срок до понедельника. Сообщение написано. Ничего уже не изменить. Мама всё равно не ответит. Ну, как говорится "попытка не пытка". Антон попытался, это уже хорошо. Лапша была готова, отложив телефон подросток принялся за еду. За сигаретами он кстати, так и не зашёл.