Не подводи меня, Антон

NC-17
Заморожен
5
автор
Размер:
30 страниц, 13 558 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 10 Отзывы 0 В сборник

1.

Настройки
Антон Шастун. Считался проблемным парнем в Воронеже. Проблемы в школе, парня осуждали за внешность, пользовались его молчанием и издевались как могли, одноклассники, параллель. Проблемы с друзьями. Проблема заключалась в том, что их не было. Проблемы в семье. Уход отца с семьи. Мать как и сын сложно это пережили, только спустя два года после этого сумели дальше продолжать жить. Мать Антона, которому было 16, приняла решение отправить того жить в Питер, самого на съёмную квартиру. Мама в то время уезжает в Сочи на подработку, времени на сына не будет, с квартиры в Воронеже их выгоняют. Вот такая большая перемена произошла у Шастуна. Ольга Владимировна(мать Антона) вместе с её сыном отправились к той квартире, которая ненадолго принадлежит сыну. Небольшая квартира в пятиэтажном доме. Одна спальня, которая была небольшая. Достаточно большое окно с правой стороны от двери, с большим подоконником, односпальная кровать, которая стояла около окна. Светлый стол, с комодами, стоял в углу напротив двери, и рядом небольшой шкаф. Также присутствовала в квартире гостиная, просторная, с большим диваном и плазмой, что висело напротив дивана, и с банальными вещами по типу: лампы, пуфиков, журнального столика. Как у всех квартир была ванная комната, туалет, и кухня. Ничего необычного там не было. Семья подала уже документы в новую школу, Шастуну было так страшно, он ожидал всю ту же боль, что была и в старой школе. Он очень не хотел идти в новое учебное заведение. Превзойдут ли его ожидания в реальность? Ольга Владимировна вместе с сыном сходили в магазин, купили еды где то на неделю, дальше ответственный должен был быть Антон. Готов ли он к самостоятельной жизни? Если честно да. Ему не впервой, в Воронеже отец, у которого была своя бизнес компания на семью не смотрел, всё время в делах. Мать, тоже, но только выгребала свои проблемы на работе. Он не хотел в Сочи, вместе с мамой. Ну а смысл? Он будет ей только мешать. Конечно ни мать, ни Шастун не хотели разъезжаться на расстояние больше 2.000 км от друг друга, но Антон лишь рад не доставлять неудобства. Они дружно посидели, вспоминая яркие моменты жизни, детства Антона, вместе за кружкой чая и покупного пирога. Конечно тех моментов было не много, но они были, которые въелись в память.

***

Вот Антон уже сидит, один на один, со своими мыслями. Поздний вечер, Антону было сложно заснуть на новом месте. Он решил, что бы была больше вероятность успеть в первый день школы, он сейчас закинет несколько тетрадок в портфель, вместе с пеналом, наушниками, сигаретами. Было уже 12 сентября. Вторая неделя школы. Не получилось у семьи переехать прям на 1 сентября, поэтому так. Антон отложил все негативные мысли по поводу и завтра и наконец то уложился спать. Утро. 7 утра. Юноша очень не хотел вставать, ему в школу на 8:30, но что бы еще и найти нужный класс, а это займет много времени, как предполагал Шастун, то он лучше раньше встанет, раньше соберется, раньше выйдет. Парень поставив чайник на кофе, пошел делать водные процедуры, после одев большое белое худи, черные джинсы, аксессуары, он пошел на кухню. Парень закинул себе в желудок пару бутербродов и выпил кофе. Взяв портфель, телефон и ключи, парень вышел с квартиры. Времени было достаточно, он не очень спешил. Он решил пешком идти, что было не особо хорошим вариантом в такую погоду. На улице была грязь, после ночного ливня, холод был, но для осени это нормально. Юноша не хотел еще разбираться с электричками в первый же школьный день. Из за нервов, парень скурил две сигареты, тяжело затягиваясь и с облегчением выдыхая. Вот он стоит у ворот школы, много подростков, учителей которые спешат на уроки. Антон медленно шел, не спеша. Он зашел в школу, с мыслью что вахтерша у них не какая то ядовитая змея. Он подошел к небольшому столику, где сидел мужчина, лет пятидесяти. Это оказалась даже не женщина, как обычно во всех школах. — Простите.. я первый день в вашей школе, и.. не могли бы вы подсказать где находится кабинет 10 А класса? - нервно и тихо проговорил Антон. Мужчина отвлекся от разговора с молодым мужчиной. — Здравтсвуй парень, - с натянутой улыбкой произнес тот самый мужчина. В его словах чувствовалась нежность, повезло Антону. Ему не будуть с криком утверждать что бы тот сам искал. - сейчас я позвоню Арсению Сергеевичу, это классный руководитель 10 А, пусть он придет и проводит тебя. - не снимая улыбки, с доброй произнес вахтер. Шастун кивнул и тоже не смог сдержать улыбки. У него были надежды, что хотя бы пару учителей обращались с ним интакже, не со злом. Мужчина как и сказал, позвонил Арсению Сергеевичу, после они оба немного говорили и ждали преподавателя. К разговору вахтера и Антона подключился тот молодой мужчина. Стас Алексеевич - учитель его учитель физкультуры. Двое мужчин расспрашивали школьника о его жизни, и смены школы. Их разговор был не длинный как к ним подошел еще один человек. Достаточно высокий мужчина. Тот был одет в белую рубашку с подкатанными рукавами, в тёмно-синих брюках. Осмотр мужчины от Антона, перешёл с тела, одежды на лицо. Ярко-голубые глаза, глаза ангела. Он с улыбкой поздоровался с физруком и вахтером, а после обратился к Шастуну. — Антон Шастун, так? Рад что в нашем классе появится +1 особа. Пошли, по дороге в класс поговорим. - улыбаясь, с добротой произнес Арсений Сергеевич. — Да.. Здравствуйте, пойдемте, - сказал он историку, (Напомню, что учитель искусства это историк, так как он преподает историю мира.) а после повернулся к тем добрым двум мужчинам. — Спасибо за проведённые несколько минут. Было приятно с вами познакомиться, буду с нетерпением ждать физкультуру. - с ухмылкой он произнес. - ради футбола конечно же. - добавил он, так как слышал что в школе игры футбола ну очень интересные, Шастун безумным любителем этого спорта и баскетбола, тому и ждал участи. Вот юноша идет вместе со своим классным руководителем на 4 этаж, параллельно разговаривая. — Думаю рассказывать о себе будешь в классе, перед всеми, а пока я тебе немного расскажу о нашем классе и о школе. - усмехнулся Арсений Сергеевич Попов. - в классе у нас не особо все вместе ходят, компаниями, есть хорошие, а есть такие куда я бы не хотел что бы ты совался, ведь те двоечники, а я посмотрел твои оценки со старой школы, они мне нравятся, тому надеюсь ты выберешь правильных друзей. По моему мнению, самые хорошие учителя это которые ведут русский и литературу - Павел Алексеевич и физику - Ирина Андреевна. — А почему именно они? - перебил учителя юноша. — Их многие классы любят, даже все у которых эти учителя преподают. Тому я так и думаю. Ну и конечно же сам знаю их характеры, они добрые. — Это хорошо, - сказал парень, но явно переживал, они почти дошли к классу, он дрожал, ему страшно, что о нем скажут? Подумают? Юноша хотел продолжить речь, но его перебили останавливаясь прям около дверей истории. — Как ты дрожишь.. тебе настолько страшно? Антош, не передавай, если что я рядом, и если будут проблемы с учениками или же преподавателями - можешь мне об этом сообщить и я помогу. — Д-да.. Спасибо вам. - сказал парень вспоминая своего бывшего классного руководителя, которому было абсолютно все равно на школьные проблемы ученика. Оба зашли в класс как раз по звонку, парень не знал повезло ли ему, что первый урок с Арсением Поповым. Взгляд подростков направился на две личности, которые только что переступили порог класса. — Антон Шастун. Он будет учиться вместе с вами, надеюсь вы найдете общий язык, и руки тянуть для плохих намерений не будете. - представил историк парня классу. — Привет, - юноше еще стало страшнее, он все также дрожал, но представился сам. - я с Воронежа, мне шестнадцать, надеюсь поладим, да. - закончил он. — Можешь сесть к, - Попов осматривал класс задумываясь, он хотел его посадить к комфортному человеку, общительному. Перед ним поднялась рука, рука Сергея Матвиенко. — Да Серёж? — Можно что бы Антон сел со мной? - расплылся в улыбке Матвиенко. Он любит новые знакомства, но когда он тянулся к общении с другими, все уходили от него. Арсений Попов кивнул. — Антош, садись к Сереже. - он указал на парня с смешным хвостиком, который смотря на Шастуна улыбался с улыбкой по уши. Юноша так и сделал, он сел за четвертую парту вместе с Матвиенко. — Серёжа, ты мне приглянулся как друг, поэтому я уверен, мы будем общаться долго! - уверенно, улыбаясь уголком губ сказал хвостатый парень. Урок начался, но Сережу и Антона, который впервые наверное так говорит с кем то, хихикая и обсуждая много тем, это не смущало. Шастун пытался сосредоточиться на уроке, но все бесполезно. Эту тему, которую пояснял историк, он прекрасно знал, поэтому он шептался с Матвиенко. Преподаватель в свою очередь поглядывал на пару, свои взглядом он давал знать что бы те закрыли рот, они так и делали но на пару минут. — Да сколько можно, Антон, Сергей. Я для кого объясняю? Ты, - он смотрел на Сережу - снова напишешь свои работы на двойки, тройки. А ты - его взгляд перешел на Шастуна - ты в первый день сразу забиваешь так на учебу? На урок истории? Не подводи меня, Антон. Вставай. Антон увидел не те, ярко-голубые глаза которые видел вначале, а уже синие наполнены какой то раздражённостью. Парень как ему и сказали, встал. — Простите, я не хотел прерывать урок, такого больше не будет. - сказал юноша, смотря в пол, было неловко, все же первый день, а он так эгоистично себя ведёт. — Расскажи мне то, что я сейчас рассказывал. - произнес Арсений, уходя к своему столу и опираясь своими бедрами на него, сложил руки в замок глядя на ученика. — Ладно.. - неуверенно сказал Антон, хотя знал что сейчас он может рассказать то, что было темой урока, даже больше. - серьезный конфликт между КНДР и Республикой Кореи, длился с 25 июня 1950 по 27 июля 1953 года. Часто этот конфликт рассматривался как опосредованная война между США c их союзниками и силами КНР и СССР. - Антон замешкался припоминая что то еще, что так усердно учил для старого историка и для своих интересов. Арсений Попов в то время просто наблюдал за Шастуном, он немного поразился. Тот продолжил. — В состав северной коалиции входили: Северная Корея и её вооружённые силы; китайская армия, поскольку официально считалось, что КНР в конфликте не участвовала, регулярные китайские войска формально считались соединениями так называемых китайских народных добровольцев СССР, который также официально не участвовал в войне, но во многом взял на себя её финансирование, а также снабжение китайских и северокорейских войск. - он хотел продолжить рассказ как его перебили. — Молодец Антон, ты хорошо знаешь эту тему, но здесь многое то, что я не упоминал, это все из твоей головы. - серьезно, но уже спокойной сказал историк, цвет глаз которого снова сияли. - это конечно хорошо, но слушать на уроках тоже нужно, Антон. Надеюсь это будет твой последний раз, когда ты себя так ведёшь. - улыбнулся уголком губ учитель и приказал сесть обратно. — Ты конечно мощь. Отличник? - спросил Сергей, а Антон лишь покачал отрицательно головой. Ему нравилось искусство в его старой школе. Не история его страны, а история других стран, войны между ними. Периоды 10-20 веков. Это все обошлось по нраву школьника. Закончился урок, он решил ходить все время вместе с Сережей, он с ним сдружился, что его радовало. Он говоря с Сережей выходил с класса, как его тут же на входе грубо толкнули в плечо, что парень чуть ли не упал вперед лицом. — Широкий сильно? Не видишь куда прёшь? - сказал юноша, которого покрыла ярость. - он мог ответить грубо, ударить, но все равно знал что проиграет. Дрыщ, худой, хрупкий парень. — Чё? Ты как со мной говоришь? - ответил тот самый парень, который нагло толкнул Шастуна. Антон уже стоял около класса, а не посреди прохода, пока выходил дверь он закрыл, так что ссору классный руководитель не слышал. — Да что слышал. Тебе бы немного на диету сесть, раз не пролазишь, что сбиваешь другим. - произнес Антон, что было грубой ошибкой. Тот парень подошел вплотную к Шастуну, лбом в лоб. Никто не пытался остановить Илью, как он узнал что это Илья? Сережа вместе с Антоном его обсуждали. — Тебе по ебалу давно не давали? Или по губам не давали? Антон сжался от страха, но все равно злость дала своё знать. — Не давали. А тебя не учили общаться? Или мамочка забила хер на такого непослушного мальчика? - ответил Антон. Сережа утверждал юношу, чтобы тот заткнулся и они спокойно разошлись, но не удалось. Удар. Шастун которому дало в нос, сделал шаг назад пошатнувшись. Не сдерживаясь он дал ответчику в глаз. Никто не звал на помощь, лишь кричали мол «давай» «я за тебя» и всё в сторону Макарова. Сережа долго не знал что делать, те уже валялись на полу дерясь, точнее почти только Антон получал удары. Никого с учителей или взрослых не было. Учителя, точно! - осенило Матвиенко и тот вбежал в класс искусства. — Арсений Сергеевич, там Антон и Илья, помогите пожалуйста! - быстро протараторил Сережа и вместе с Поповым в прямом смысле выбежали с класса. То что Арсения ужаснула картина, ничего не сказать. Он быстро начал оттягивать Макарова, который сидел на Шастуне и не стыдясь избивал его. — Илья! Прекрати, быстро! К директору. Оба! - грубо сказал учитель, которому получилось забрать Илью от Антона. Тот в свою очередь встал и сплюнув кровь прямо на пол, взял портфель. — Пидор. - произнес юноша. — Завали ебало, никому не нужное дерьмо собачье. - ответил Макаров, как его перебили. — Закрыли рты. Марш к директору. - сказал разъяренный преподаватель и толкнув тех вперед пошел за ними. Дальше все молчали. Они пришли в кабинет директора. За столом сидела женщина, молодая женщина. Антон уже знал её, так как при сдаче документов он тут был и общался с Ляйсан Альбертовной. — Здравстуйте. Эти двое устроили драку посреди коридора. Я их классный руководитель. Илью Макарова вы знаете, а это Антон Шастун. Я считаю для них лекции читать будет бессмысленно, поэтому я хотел чтобы вы им в наказание дали какую то работу после школы. — Здравствуйте Арсений, и вам молодые привет. Антош, я тебя помню, ты приходил недавно. Моё мнение о тебе было иначе.. твои оценки, я думала ты добропорядочный мальчишка. — Здравствуйте, так вышло. - смотря в пол, пытаясь как можно нежнее ответить сказал Антон, хотя звучало это предложение безразлично. — Ладно. После уроков Илья убирать класс, полы, парты, окна, всё чтобы было чисто. А ты, Шастун пойдешь в библиотеку, будешь помогать библиотекарю. - произнесла директриса, смотрят на обоих с каким то призрением. — Так нечестно, у него работа легче, хотя он первый начал. - возмущался Илья параллельно врал Ляйсан Альбертовне. — Он только на вранье живёт, или что. - пробурчал себе под нос юноша, думая что слышит только он себя, хотя Попову это не пролетело сквозь ушей. А что ответила директриса Илье? Одним словом. — Свободны. Илья быстро покинул кабинет, зло смотря на Антона, тот вышел за ним и хотел пойти искать кабинет биологии, как его остановили за плечо. — Пошли, я схожу с тобой мед пункт. - сказал классный руководитель, не сильно сдавив плечо ученика. Тот не сопротивлялся, боль была ноющая, кровь до сих пор текла, тот лишь оголенной рукой стирал её с лица. Как и сказал Попов, они пошли на второй этаж в медпункт. — Я знаю Илью, знаю что он первый начал, но Антон, ты в свою очередь должен был лишь спокойно реагировать, а не провоцировать драку. Я тебя не виню во всем, но виноваты оба. Я хотел бы поговорить с твоей мамой лично, передай ей чтобы завтра с утра пришла вместе с тобой в школу. Антон слушая отчитывание просто шел и сам прекрасно понимал, что он тоже виновник драки, но последнее предложение вдруг заставило его остановиться. — Моя мама не сможет прийти.. у неё завал на работе. - ученик но соврал, но вкус лжи все равно был. Антон возобновил ходьбу, и они продолжили идти. — Когда она сможет прийти? - поинтересовался классный руководитель. Ему нужно было встретиться с одним из родителей, что бы решить еще некоторые вопросы по школе и заполнить пару бумаг. — Я-я не знаю. - ответил сухо ученик, но немного переживая. Он - несовершеннолетний парень, живёт один, в чужом городе. Он не хотел проблем для матери, но и Арсений Сергеевич когда узнает что его ученик живет сам, без родителей, может легко сообщить об этом органам опеки, а после проблема будет еще хуже. Арсений чувствовал, что что-то не так, но что? Он не знал. Он проигнорировал Шастуна, так как зашли уже в медицинский кабинет. Антона это и радовало, он не знал как отмазываться. В этом кабинете, уже довольно немолодая женщина обработала раны юноше. Арсений Сергеевич дальше проводил свои уроки, с Ильей Антон больше не разговаривал, а остаток школьного дня он провел вместе с Матвиенко. Когда учеба закончилась, Антон пошел в библиотеку, как ему было велено. — Здравствуйте, я Антон, меня попросили вам помочь с книгами. Может их надо склеить, или расставить. Как вам помочь? - улыбаясь старушке спросил парень. Та его поприветствовала с улыбкой, и провела к столу, где было больше 20 книг, которые нужно было провести в порядок. Антон сел за стол, и начал дело. Сначала он их склеил, а после вытер от пыли. Библиотекарша в то время не мешала мальчишке, а спокойно сидела и читала какую то книгу. Пока Антон делал свое дело, его привлекло внимание на книгу по давней истории Англии. Когда он все сделал, что заняло больше часа, он подошел вместе с этой книгой к женщине. — Я всё сделал, и ещё мне привлекла эта книжка, я бы хотел её забрать и почитать, я верну через три дня, можно? - поинтересовался юноша, в его глаза старушка увидела дикий интерес к истории. Она кивнула и тот попрощавшись вышел с библиотеки. Арсений Сергеевич обоих, а то есть Макарова и Шастуна попросил прийти в класс в конце своих работ и оповестить о том что все закончилось, и все остались довольны. Антон в свою очередь забылся об этой со своей новой книгой и пошел домой.
Примечания:
5 Нравится 10 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)