"Страна Чудес"

NC-17
Завершён
7
автор
Фэндом:
Размер:
157 страниц, 68 809 слов, 14 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 17 Отзывы 0 В сборник

Глава 11.

Настройки
Просыпается утром и потягивается зевая, с Ишарам вместе спать очень приятно, она пушистая и теплая, и с Грей любимой длиннорогой тоже. Бдительная рогатая немедленно начинает принюхиваться. Где горело? Её прежние хозяева настолько боялись огня, что были готовы жевать траву - только бы не рисковать пожаром! Встает и зевая спрашивает что ее встревожило? И идет смотреть все возможные точки возгорания - проводка, печка, электроаппаратура... Точки возгорания были самыми невозможными - две подпалины в крыше, одна - на не до конца содранной пиявками жести и последняя - почти на входной двери. Недостаточно, чтобы толком поджечь холодное да сырое дерево, но сравнимо с последствиями действий идиота с газовой горелкой. - Интересно, чем же это так? Яшма, твои версии? Фигня какая-то... Гиена в версиях не нуждается - у неё есть камеры наблюдения, к которым она уже вполне привычно подсоединяется просто положив ладонь на видеорегистратор. - Да, что-то я затупил. Вместе с Яшмой и другими пушистыми смотрит что же записал видеорегистратор? Кто их там "огнем оплевал"? Мелкий дракон что-ли? Это сделали две таинственные фигуры, убегавшие от бронетранспортёра и "плевавшиеся" из какого-то достаточно компактного оружия куда попало очень яркими лучами. "Весёлая была дискотека"... - Красавицы, вы таких вот кренделей с ручными лучевыми пушками не видали? Думает что "трактористы" этих двух все-таки загоняли, раз их оружие БТР повредить не могло, но откуда они... Может из "Star-Wars", а может и что еще. Идиотов с лазерным оружием в старой фантастике было полно. Может даже эти двое из "Королевы Солнца" пираты, но те с бластерами таскались куда более разрушительными, которые скалу прожигали и плавили... Вся уже собравшаяся компания дружно мотает головами. А вот до человека доходит кто были эти двое. Весельчак У и Крыс собственной персоной из приключений Алисы Селезневой. Поняв кто им на доме оставил подпалины рассказывает пушистой компании про этих персонажей и даже книжку показывает порывшись в книжном шкафу. Яшма подозрительно косится на корешки прочих книг. Наверное, думает, в какой из них спрятана она... - Чудные дела тут творятся. Если Весельчака У и Крыса допросят - у кое-кого начнет очень активно гореть задница, от мысли что здесь может появиться космический флот СССР и заставить ответить за сраный капитализм! - У нас было очень хорошее будущее... Пока захватившие власть уроды не отбросили страну назад на сотню развития и не столкнули мир в путь ведущий к той фигне откуда появилась ты, Ишарам. С космическими пиратами, жадными и готовыми на любые преступления корпорациями и еще много чем крайне противным. Лекцию прерывает настойчивое царапанье в дверь. Смотрит сначала по камерам кто там скребется? Может это и не взрослый лев, но уж точно не львёнок. Не процарапав дверь передними, он упал на бок и теперь скребётся всеми четырьмя. Берет обрез и Яшму с топором, открывает внутреннюю дверь и через внешнюю из досок оббитых жестью спрашивает кота большого чего ему надо? - Мохнатый, не порти мне экранировку. Раз скребешь дверь - разумный. А раз разумный - отвечай. - Вспоминает анекдот про врача в военкомате, который "по косвенным признакам" сразу установил годность призывника к строевой службе. Усевшись на попу почти как человек - вытянув вперёд задние лапы, лев выдаёт очень громкое и требовательное МАУ басом. - Жрать хочешь? - Открывает дверь и показывает льву обрез. - Слушай сюда, кот. Мы тебя впускаем в дом и кормим. Ты ведешь себя хорошо, никого не пытаешься съесть и ничего не ломаешь. Мы не еда, ты это должен понимать. - Кивни если все понял два раза. - Яшма, просканируй его осторожно. Сама видишь что он явно разумен и даже нас понимает. Лев долго думает, наверное соображает, сколько будет два раза или еда они, или нет. В итоге всё же предпочитает два раза кивнуть подтверждая свою разумность. - Заходи, гостем будешь. - Убирает обрез и отходит назад в дом пропуская молодого кота, так чтобы сзади него была Яшма, и провожает его на кухню. Посматривая на кота большого слегка настороженно - предлагает ему вчерашние макароны с тушенкой, прямо из кастрюли доесть. "Ничего не ломать" получается относительно - кастрюля оказывается не только пустой, но и пожёванной. Пока лев лопает макароны - спрашивает Яшму, что она узнала? И спрашивает льва - может ли тот писать слова мелом на доске? Или хоть когтем буквы на слое песка в ящике? - Нам надо с тобой общаться, гривастый. А одним МЯУ ты мало чего нам расскажешь. Посмотрев на кота поощряет его тремя банками консервированной селедки, вареной в собственном соку, которые ему открывает и рыбу вытряхивает в широкую миску чтобы кот посуду не попортил снова. Да и сам в спокойной обстановке при ярком свете льва рассматривает, который сидел на улице совсем не как лев и больно для льва разумный. В представлении гиены это - лев. Наверняка с изменённым мозгом, но всё-таки лев. - Никаких коммуникационных имплантов у него нет? Идея ящика с песком большого кота вроде бы заинтересовала, но на предложение что-то написать он лишь поскрёб пол когтями. Пробует все-таки льва осторожно разговорить, и осмотреть. Может ошейник на нем есть или еще что-то? Клеймо какое или татуировки? Есть правда одна догадка откуда этот слишком разумный кот... - Слушай, а ты не из Франции? - Лапы его передние смотрит, обычные у льва пальцы и когти или более подвижные? У Корсака была книга где у главного героя был "возвышенный" лев... - Твоего хозяина случаем не Тераи Лапрад звали? А ты - Лео? - Смотрит поймет ли его лев? К перспективе держать дома льва, если тот достаточно разумен, относится вполне спокойно. Только прокормить его будет несколько напряженно может быть. Представление о Франции у льва может быть и есть, но упоминание имени Тераи приводит большого кота в восторг. После такого восторга может потребоваться большой ремонт... Шикает на молодого льва говоря вести себя смирно и не разгромить ему кухню! - Яшма, это Лео. "Возвышенный" лев, была у них там программа по выведению из львов полу разумных охранников и спутников для исследователей. Наш новый друг возможно был тяжело ранен перед тем как попасть сюда. - Лео, с Тераи - все хорошо, но он остался там, в том мире. Понимаешь? А у нас нет корабля, чтобы отвезти тебя к нему. На ухо Яшме говорит очень тихо, что в "оригинале" Лео погиб спасая хозяина от наемников корпораций, которые решили стрелять ему в спину, но с его хозяином все хорошо. Хотя его любимую женщину тоже убил один придурок мстительный почти в то - же самое время. Но самому Лео это не говорит, а наоборот говорит льву, что с Тераи и Стеллой все хорошо, они вместе и счастливы. Хотя может быть "их" Лео не из "Львов Эльдорадо", а из более ранней части истории. Снова на ухо гиене пересказывает повесть "Горы Судьбы", где Тераи и Лео столкнулись с "машиной предсказателем будущего", которая показала им их судьбу. Лео знал что с ним случится и осознано подставился под пули ради хозяина. Очень рад, что Лео теперь тут и жив - здоров... Только дом для него тесноват. Так или нет, но набегавшись по стенкам лев снова уселся перед ними, всем видом выражая любопытство и дружелюбие. Наводит быстро порядок после его беготни и зовет девушек знакомиться, чтобы их представить Лео, а его - им. - Яшма, ему придется стараться давать побольше мяса, как и Ишарам. Иначе у него могут быть проблемы с печенью, если пытаться делать из него вегетарианца. Может французы и исправили эту проблему когда их модифицировали, но я не хочу рисковать. - Так что мне придется растрясать вояк чтобы подкидывали еду нам. И предупредить про него, а то начнут стрелять как по тому бедолаге - тавру. Только Лео очередь из крупнокалиберного пулемета не переживет. - В сарае есть большие сани и даже упряжка под большую собаку. Надо будет переделать ее под Лео, чтобы когда надо он мог и груз перетащить. Когда я тут в детстве жил - мы нашу бернскую овчарку Дасти запрягали, она была крупная и по снегу легко сани тащила с дровами, с лапником для коз или еще чем. Больше всех Лео заинтересовал Анну. Рыжая не представляла себе таких больших животных. Ну как - представляла, но не живыми! - Он не просто животное, он вполне разумен чтобы тебя понимать. - Улыбается Анне и чмокает ее в щеку, а сам за ушами Лео осторожно чешет, потом и вовсе тискает льва обнимая и приглашает это же сделать остальных. - Хороший, умный, сильный и хорошо обученный домашний зверь наш Лео. Только надо его проинструктировать про то что мы уже тут видели, все-таки не все эти опасности ему по силам в драке. Поручив своим девушкам готовку завтрака устраивает Лео подстилку в своей старой комнате, на ватном матрасе на полу. А потом с Яшмой идет на улицу откапывать дверь, прокапывать путь к сараю, откапывать машину, будку с лисами и чинить экранировку. "Хорошесть" Лео по началу вызывает определённые сомнения. Попытавшись подвинуть Яшму и будучи взят ей на ручки, лев пришол в восторг и мурчливо зауважал гиену. Долбя ломом ледяную корку осевшего снега быстро приходит к выводу, что машина теперь бесполезна, ледяная корка ее не выдержит веса, а пробивать себе путь как ледокол ГАЗ-66 не сможет. Анна, восприняв Лео как очень большую плюшевучу игрушку, в конце концов загоняет льва под стол своими тисканиями и почёсываниями. Не сомневается, что Яшма Лео построит по стойке смирно, даже если он начнет борзеть. В крайнем случае они его просто кастрируют, как часто делают в зоопарках и цирках. Но увидев как лев прячется под стол от Рыжульки понимает - укротительниц льва уже две. С Грей у Лео отношения просто не заладились. Может, каждый из них почувствовал в себе что-то от предков и они постарались установить максимальную дистанцию. А горностайка просто спряталась в своём тёмном углу, периодически блестя глазами из под тулупа. Надеется что со временем все подружаться. А пока решает проблему доступа к сараю, выпускает лис из обледенелой будки, если они там конечно укрылись, восстанавливает экранировку дома... Возится на улице пока не позовут есть. - Мы остались без транспорта, Яшма. Машина по такому снегу с ледяной коркой ехать не сможет, тут нужен гусеничный краулер, как тот с которого ледяной зверь украл Ишарам. Ледяные лисы живы, занимаются тем же, чем и он - дружно прыгая пытаются пробить ледяную скорлупу которой обросла будка. - Яшма, ты тут в округе транспорта бесхозного такого не чувствуешь? Кроме вояк у сотовой вышки, конечно их можно из машины достаточно легко выкурить - но не стоит портить отношения. Посмотрев на старания ледяных зверьков несколькими ударами лома раскалывает ледяную корку и выпускает лис на волю. Те что сидели в будке - целы и активны, в лед не вмерзли. Лёд им нравится куда меньше снега. Как и положительная температура. Но с подтаиванием можно придумать новые игры - брызгаться, от чего быстрее отрастают усы-иголки. Очистив от снега двор открывая доступ к сараю и экранировке на доме, чтобы пополнить запас угля и восстановить защиту, конечно приходится помахать ломом и лопатой как в армии когда в мерзлой земле окопы копали, но ремонт и топливо нужны. Смотря на него, лисы сперва приходят в замешательство, а потом присоединяются к новой игре - примерзают. От примёрзшей к корке льда лисы во все стороны разбегаются тонкие белые трещины. Смотрит смогут ли они сами освободится? С трудом, но могут. Вытащить свой "строительный материал" из снега им проще, чем из льда, зато такой ослабленный лёд легче поддаётся даже лопате. Очистив стены и проверив уже оттаявшие сами по себе солнечные батареи включает зарядку аккумуляторов и чинит экранировку из жести вместе с Яшмой. Рад помощи лис в раскопках двора и даже хвалит их за это. - У них есть что-то вроде распределённого интеллекта. - Замечает Яшма. - Если ты подберешь к ним ключи то они могут быть полезны. И есть наметки на транспорт? Что-то после всего, что мы видели - пешком как-то неуютно ходить. Если нам придется уходить - будут проблемы. Ишарам наверняка боится яркого света и открытого пространства, без транспорта с закрытой кабиной ей будет очень плохо. - Транспорт... есть. - Яшма пытается изобразить многорукое индийское божество. Там, там, там, там.... - Опасного вокруг ничего не чуешь? Черви? Микроволновки? Снежные звери? Двуногие придурки с оружием? Заглотив чашку очень сладкого растворимого кофе собирает сумку с инструментами - аккумуляторная болгарка и шуруповерт с набором сверел, ключи, чемодам с трещетками и головками всех мастей, фомку и домкрат небольшой гидравлический, USB-эндоскоп и моток сталистой проволоки на случай если реально придется вскрывать люк брошенного краулера отжимая металл. Кроме лис и двуногих придурков с оружием там, где стоит антена, Яшма никого не чувствует. - Тогда пошли доюбывать нам транспот лучше чем машина. Лом и топор прихвати, вдруг придется снег отбивать. На этот раз сам тащит сумку с инструментом прихватывает вторую маленькую газовую горелку и обрез. Горелка попроще чем та, что потеряли на озере когда напал Снежный Зверь, теперь это просто баллончик с насадкой и поджигом. Идет с Яшмой смотреть что она "обнаружила" чтобы выбрать лучший вариант. - Ты классная спутница и подруга, Яшма. И очень полезная. Ты самая полезная в нашей команде. Первое, что им попадается в лесу, уже нельзя назвать транспортным средством. Это мотоциклетный руль, торчащий из всё ещё слабо искрящегося хлама. Судя по надрубленым соснам, летело оно с приличной скоростью, но пули оказались быстрее. В мятом тонком железе заметны пробоины. - Ховербайк какой-то. Яшма, если там живы аккумуляторы - надо выдрать и забрать. Если реактор и ты сможешь его контролировать - тоже. Если фонит радиацией - валим дальше. Решил что батареи или иной источник питания который может потянуть летающий байк - штука полезная, если не взорвуться в руках. Пока пытается понять "откуда родом" байк был, из "Star-Wars"? Там вроде клоны и потом Штурмовики на чем-то таком гоняли и тоже деревья таранили... Относится к ситуации прагматично - помочь пилоту он уже явно не может, починить леталку - тоже, а вот аккумуляторы или реактор компактный - в хозяйстве штука полезная. Общими с гиеной усилиями они добывают что-то, похожее на акуумулятор окончательно разворотив на куски искрящие обломки. Безусловно к нему потребуется какой-то конвертер, но уже что-то... - Плшли дальше смотреть. Аккумулятор как-нибуть приспособим к делу. - Уже доволен результатами похода, но если найдут что-то на ходу - будет еще лучше. Что-то на ходу находится у вышки. "Мотолыга" выглядит словно на неё наступил очень большой слон. Нос и корма бронекоробки задраны кверху, середина вмята в землю. Рядом стоит новомодный полицейский "тайфун", тихо урча дизелем, и не менее новомодный БТР из "девяностых" с длинным жалом автоматической пушки в "лафетной" башне. Опознает в нем БТР-82 с 23 мм автоматической пушкой, такие только видел издали под конец службы. На его лафет для ПТУРов двое вполне традиционно выглядящих Имперских Штурмовика в белой броне пытаются прикрепить бластер родом из Первой Мировой похожий на пулемет "Льюис". - Что про этих скажешь? - Рассматривает солдат из "Звездных Войн" с удивлением, но не особо сильным после всех виденных ранее чудес. Близко сразу к ним не лезет, ситация непонятная, а гиена без нормального оружия. Бластерные винтовки штурмовиков Е-11 как помнит оружие весьма опасное своей скоростельностью и убойностью. И стреляют они без раздумий давя массированным огнем. - Эти в белом - наши или "пришлые"? Наши бы скорее всего пытаться прикрутить к БТР-82 старый пуоемет не стали бы, в башне вполне нормальный ПКТ стоит и по запросу к нему пару ящиков лент вертушка бы легко сбросила. Кстати путь они этой дурью маются, у Льюиса в "банке" патронов мало, и изнутри его не перезарядить. - Правда еще остается вариант, что эта стрелялка только выглядит как древний пулемет, а на самом деле она может проковырять танк... - Эти - живые, но модифицированные. И у них действительно источники питания похожие на тот, что достали из обломков "летающего байка". - Ну их к лешему. Пошли смотреть другой транспорт, а потом махнем за оружием, тем что в лесу закопали когда сокращали аэродром. Из зенитной спарки Браунингов М2 этих клоунов можно разобрать на фарш бронебойно-зажигательными секунд за 15 вместе с жестянками, если бить в борт. - Не говоря уже о минометах с закрытой позиции... Считает что с "клонами в белой броне" не имея тяжелого аргумента за спиной способного охладить их дурь - лучше не встречаться. А на "мотолыгу" наступил или "куропод" AT-ST или "верблюд" АТ-АТ. Его замечают. Верхний люк "тайфуна" открывается и из него вылезает уже знакомая рожа "мазуты". Один из тех оболтусов, кто льва-тавра гонял из пулемёта. С кибернетическим моноклем в глазу "тракторист" выглядит как карикатура на "Ваху-40К". Хотя это не монокль, это кибернетический протез выбитого глаза. - Вы тут что, с "Имперскими Штурмовиками" покорешились? - Орет "трактористу" сложив ладони рупором, а потом тихо инструктирует гиену. - Яшма, если, что кидаешь в них батарею как гранату, так чтобы корпус треснул от удара. Взорвется неслабо, там плотность энергии больше чем в хмической взрывчатке. - Выходит, что так. - Покладисто соглашается "тракторист". - Он, вот, тоже с чужаками компанию завёл? - Раньше вас. В отличии от некоторых я не стрелял в кого попало, потому никаких проблем у меня небыло. - Это хорошо. Впрочем, решают всё равно там, наверху. С кем будем дружить, с кем не будем. Мофф Владимир Владимирович... - Ну хоть не Вечный Путин на Золотом Троне... Кстати, что твои дружки клонированные с Льюисом мудятся? Патроны к ПКТ кончились? - Они больше доверяют своим бластерам. - Пожимает плечами русский вояка с кибернетическим глазом. - Мофф это еще ничего. Только я что-то ИЗР-а папаши Вейдера не заметил. Ну чем бы дитя не тешилось лишь бы не забеременело. Кстати, ко мне лев прибился, полуразумный, выглядит как обычный но я ему красный тряпошный ошейник одену. Смотрите не вздумайте по нему стрелять. - Они тоже ИЗР не видели... Но за облаками мало ли что водится. Вот, дракона видели... - Большой был дракон? Какого окраса? Кстати, Крыса и Весельчака У поймали? А то если сюда явится за ними космофлот СССР - этих деятелей лучше отдать перевязанных ленточкой. Иначе Вова будет не мофф, а плакать и каяться рассказывая строгому дяде-следователю какого хрена тут у нас капиталистическая помойка вместо яблонь на Марсе и как его из КГБ заснело в Кооператив Озеро. За свою жизнь на многое в Ельцинско - Путинской России насмотревшись настроен к нынешней власти крайне скепттический. В то, что "Империя Исправит(с)" "ВВП который умножает(с)" - глубоко сомневается. Моффа Таркина одного если вспомнить, придурок-психопат взорвавший Джедду заодно с месторождением кайбер-кристаллов и потом угробивший Альдераан вопреки мнению Вейдера. И базу-архив на Скайрифе этот же придурок взорвал когда там и так всех повстанцев охрана уже перестреляла... Самый настоящий кровожадный мудак. Но всего этого в слух не говорит, а то штурмовики еще обидятся... Все-таки туда многие идейные люди шли добровольцами, а не только штампованные клоны были. Попрощавшись с "трактористом" и помахав рукой штурмовикам, которые посмотрев на них вернулись к возне с установкой бластера на БТР, идет с Яшмой проверять другие точки "с транспортом". Батарею с ховербайка конечно и не подумав отдавать, раз они не спрашивали, а вот откопать старое но мощное и надежное оружие очень даже надо. Убедившись, что совместный отряд русско-имперских вояк дергаться по поводу Яшмы не будет отваливает искать себе транспорт дальше. Аккумулятор от ховербайка их законная добыча. Просохатили его забрать - сами себе буратины. Буратины и есть... Заинтересовавшаяся Яшма выспрашивает его, откуда эти люди в белой броне. Улыбается и рассказывает ей все, что знает про "Мир Далекой Далекой Галактики / Star-Wars". Хотя не особо и много знает на самом деле, не фанател особо. - Я тебе фильмы покажу дома, у меня есть на накопителях ноутбука. - Улыбается Яшме и идет с ней смотреть следующий вариант по транспорту. Чьи-то следы попадаются им раньше, чем сам транспорт. Похоже на традиционную иллюстрацию к первому шагу Армстронга на Луне. - Кто-то в скафандре тут шел, причем в серьезном, вакуумном. Пошли дальше, но осторожно. Им последовательно встречаются несколько бывших "стен" аномалий. Оттепель с дождями изрядно размыла их границы, но идеально ровные круги осыпавшихся в пыль веток, а то и деревьев, показывают, где до того были "эпицентры". В одном из них и стоит нечто серьёзное, вакуумное. И снова аппарат кажется узнаваемым, но прямо сразу откуда он родом - еще не вспомнил. Рассказывает про "аномалии" Яшме, про свои наблюдения при появлении Грей и ее самой. Весьма симпатичный "мех", опустившийся на колени, со сдвинутым колпаком. - По моему это космолет, или десантная машина корабль-поверхность. Так... по моему опять знакомый. - Смотрит на фантастическую машину, но на самом деле уже не так хорошо помнит "Лунную Радугу" чтобы утвержать на 100 % точно, что шагалка эта умеет, а что нет. Яшма выражает опасения относительно способности шагохода летать. Ходить - наверняка. - Это же из "лунной радуги" что-то! Он активен? Энергетика есть ли по нулям все? Если он в рабочем состоянии, то фиг ли его бросили? Лучше на таком двигаться чем пешадралом в тяжелом скафандре... - И где тот кто им упавлял собственно? По мнению гиены - шагоход вполне активен. Ну а управлявшего им надо искать по следам. Если его скафандр настолько тяжёл... Говорит Яшме - надо найти "космонавта". Если жив - помочь. если мертв - посмотреьть что из его снаряжения им пригодится. - Возможно это он прередал тот пакет данных о "ходячей микроволновке". И так-же возможно, что без какого-то устройства доступа которое есть у него - шагоход нам не подчинится, а то начнет и активно нас отгонять. У этой шагалки дожен быть крайне эффективный "автопилот" с AI, иначе бы она просто не смогла бы эффективно передвигаться. А уж на такое "железо" накрутить функции обороны можно легко. Яшма не уверена... но готова допустить и такой вариант - что это и был её таинственный подсказчик. - Пошли его искать. Я конечно не исключаю что он погиб, но если только ранен - передадим его армейцам - пусть лечат. Идя по следам, они вскорости наткнулись на ещё один эпицентр. Судя по снесённым примерно на высоте человеческого роста веткам, именно здесь возник аэробайк... Кивает Яшме и идет с ней дальше по следам скафандра. Удивляясь чего же он пешком поперся, лучше бы на шагалке своей... Шел он прямо, бодро, но как-то... вслепую, что ли? Иногда наталкиваясь на деревья, путаясь в валежнике. - Возможно он ослеп, смотри какие следы. Физический ослеп, в скафандре всегда есть фары, а учитывая уровень шагалки - видеокамеры, визор шлема, тепловизор - встроенная в скафандр электроника могла ему помогать идти даже слепому... При пересечении очередной границы аномалии голубое нечто в их "батарейке" начало заметно вскипать. Гиена прижала свой любопытный нос к толстому стеклу. - Выброси ее! Быстро! Счас равануть может! Любое резкое изменение состояния энергоносителя - опасно! - Надеется что ошибся и "батарейка" не рванет у них в руках, тогда подберут на обратном пути, но рисковать сейчас - нельзя. Смотрит по сторонам пытаясь понять что в новой аномалии могло вызвать такую реакцию вещества в "батарее"? Именно это Яшма и хотела предложить - вернуться на 50 шагов назад по собственным следам и припрятать "батарейку", а может и понаблюдать за ней. - Отходим, прячем и идем дальше. Попытайся понять что ее "растревожило" Но нам надо найти "космонавта". Если у него только глаза повреждены - имперцы ему протезы вставят. А вот если зрительные центры мозга... Тут уже не знаю. Яшма какое-то время ходит из стороны в сторону, нащупывая с помощью "батарейки" границы новой зоны. Да, её лучше оставить здесь. Теперь гиена и сама может чувствовать, что именно в ней "вскипает". Они пойдут вместе дальше, пока это будет безопасно. - Пошли конечно. - Идет с Яшмой дальше вертя головой по сторонам, интересно что тут будоражило "батарейку"? И что там со следами слепого космонавта? Лес, расчерченный кругами аномалий как паутиной, только взглянуть на неё целиком можно только сверху. Идет осторожно с Яшмой вперед полагаясь на ее способности, но сам по сторонам и под ноги смотрит конечно. И беспоклоится за "слепого космонавта" из мира "Лунной Радуги" узнал шагалку иллюстрации в книге. В кругах аномалий им попадается много странной техники, от ползающей и прыгающей до летающей и бурящейся. От большинства удивительных машин примерно в одном направлении ведут следы. Прямо как к Золотому Шару в "Пикнике на обочине". Рассматривает фантастический выглядящую технику думая что из нее бы пригодилось... И гадает куда же все пилоты поперлись и что с ними стало? Но вместо Шара они находят только дыру в земле, словно на этот раз что-то выбуривилось наружу с тех самых 11 километров глубины. - Они все погибли, Яшма? Все кто шел сюда? И... по моему мы прошли мимо "Паруса". - Это досветовой звездолет разгоняющийся до 5/6 от скорости света. И он _примитивен_, мы сможем его угнать. Никаких сложных кибернетических систем у него на борту нет и контроля доступа тоже. А кроме того - на борту есть все его схемы, инструкции по эксплуатацуии и чертежи, в виде книг которые мы сможем прочитать. - У меня есть оборудование из которого можно сделать кораблю "мозги" автоматизировав его полностью под управление маленьким экипажем. Там и так большинство систем полуавтоматические, но требуют ручного контроля и в единый контур управления не сведены. - Расстроен тем, что столько людей, а может и не только людей, вероятно погибли тут непонятно почему спрыгнув в странную дыру. Не всё из того, что они находят, может быть оживлено. В некоторых случаях это только внешняя оболочка - если не сплошная отливка. В других - это какая-то имитация, вполне работоспособная, если хорошенько присмотреться и согреть руки. Задерживается около сочлененной гусеничной машины, серой и вытянутой - один в один "краулер Предтечь" с Лимбо, с открытой кабиной на первом модуле с приборной панелью и креслами в два ряда. - Яшма, эта машина на ходу? Она настоящая, не муляж? Старая "знакомая", краулер Предтеч с планеты Лимбо. Но это тоже "обманка". Под едва ли не картонным верхом обнаруживается пара самых настоящих ГТ-С, сцепленных корма к корме. - Хм... - Озадаченно рассматривает вполне земные гусеничные вездеходы оторвав листы тонкой фанеры имитировавшие форму корпуса фантастической машины. Повозившись и побегав вокруг сцепленных вездеходов, гиена выносит свой вердикт - если заменить подпаленную проводку - они вполне поедут! - Давай-ка отдерем эту "фанеру"до конца и посмотрим что нам надо чтобы их оживить. Запас проводов у меня есть и инструменты. - Помогает гиене окончательно отодрать маскироку. Похоже кто-то хотел построить "реквизит" для кинофильма или слета любителей фантастики сделав ездящий макет фантастической инопланетной машины. Смотрит на каком они движке? Вездеходы все-таки не совсем ГТ-С, а что-то просто похожее. На чем же они ездят? Дизельные? Жоектрика? Или старые добрые бензиновые неубиваемые? - Берем эту машину, только починим. Остальные или муляжы или слишком сложны в управлении. Либо имеют системы контроля доступа которые нас отфутболят или попытаются убить вовсе. Результаты детального осмотра обнадеживают и удивляют. Двигатели у сцепленных гусеничных вездеходов старые добрые бензиновые, заправлены почти полные баки. И на второй машине - тоже. Правда, ближайшее знакомство обнаруживает определённые отличия. Например - эти вездеходы сделаны в Америке. У них двигатели "шевроле" 66 года! На вякий случай смотрит как у них сделана сцепка между собой и есть ли синхронизация управления? На заднем то открытой кабины нет, только "люк"-капот на бутафорской грузовой платформе. - Не удивлюсь если они со съемок фильмы по книге "Саргассы в космосе" или чего-то такого. Сцепка чисто "для вида". Коробка передач заднего вездехода стоит в нейтрали. Никакой синхронизации управления двигателями, сцеплениями и коробками передач нет, даже тормозов. Передний вездеход просто буксирует задний, служа ему же тормозом. - Ничего, или на запчасти второй будет или что-то придумаем. Даже как просто прицеп пока его используем. - Прикинь сколько и какого провода надо, а теперь пошли к Парусу. Если он не муляж - мы сорвали джек-пот в этом казино. Это лучший досветовой "скаут" из всех изветсных мне по книгам. Если он на ходу и я прав, что он может на своих шести ногах-ходулях "ходить"... При всей его огромности - и даже большей части пультов БЭСМ-1 внутри во вполне исправном состоянии, реагирущих на переключатели включением-выключением контрольных лампочек, видимо на них с каких-то аккумуляторов подавалось питание, внутренности красивого обтекаемого звездолёта были лишены какого-то смысла. "Парус" оказался даже не рабочим конструкторским макетом, а декорацией. Очень большой, красивый, достаточно хорошо продуманный в местах которые могли попасть в кадр. Но это был не настоящий корабль и даже не попытка построить его макет. - Это киношный муляж значит? Жалко... - Шумно вздыхает, обломилась мечта, но что поделать... - Ладно, давай тут проводов надергаем если получится чтобы вездеход на скорую руку оживить и поедем за старой ухоронкой. Ничего ведь лучше чем муляж краулера предтеч нам все равно не попалось? - Всё зависит от определения "лучшего". - На удивление задумчиво отзывается гиена. Им попалось определённое число вполне работоспособных "лунных багги" - от электрических на батарейках до атомных-паротурбинных гусеничных и колесных краулеров. Видимо это творения Артура Кларка и Айзека Азммова, которые настоящими учеными были прекрасно разбираясь в технике с физикой. Скиммеры на воздушной подушке с юбкой и без, интрациклы и моноциклы... Помеси бульдозера и "жука"... Многое из того, что украшало обложки журналов ХХ-го века как фантастическая техника будущего. Часть из нее даже могла ездить. Но управлять ей было не особо понятно как. - Нам нужно то, что мы сможем использовать тут, или на другой земпеподобной планете. То, что не взорвется внезапно у нас под задницей и не облучит нас смертельной радиацией из-за протекшей биозащиты реактора. - Надо будет батареи и электромоторы, может быть драйверы или схемы управления поснимать откуда получится. С прицелом на эти американские вездеходы со временем поставить.. - И ты тут никого живого не засекла? А ведь я знаю где частично можно взять проводку на вездеход. Около водокачки почти такой-же брошенный стоит, только русский, но высоковольтная проводка на двигатель должна подойти. Надо будет проверить. Яшма снова вылезает вперёд со своей новой гипотезой. Все те, кто придумывали её, горностайку, льва... Они, наверное, не очень хорошо представляли себе, как будет работать техника будущего? Они даже не очень представляли себу, как она будет выглядеть? - Да, это так. Они были в основном писателями-гуманитариями. Но кто-то был и технарем. Вот шагалка из "Лунной Радуги" вполне функциональна, но не по зубам нам. - К тому-же муляжи техники могли делать для съемки фильмов, беря то что есть и городя сверху фанерные чехлы имитирующие технику будущего. Или вот как с "Парусом" вышло... Сварили корпус из металла и напихали внутрь того, что должно изображать его электронную начинку будущего для неспециалистов. Лишь бы выглядело загадочно, современно и лампочками мигало. Яшма останавливается у печально завалившегося на бок Ми-2. А может и Си-Кинга. Никаких шансов сохранить машину при посадке прямо в лес. Винт и хвостовая балка сломаны, корпус сильно поврежден, остекление кабины выбито. Без особого интереса осматривает вертолет, он хотя-бы не горел и не так сильно разбит, крови или останков внутри тоже нету. Но им в нем по большому счету ничего не надо. - Что в нем привлекло твое внимание? Это просто разбитый при посадке в лес вертолет. - Смотрит вопросительно на гиену. - То, что это - самая настоящая летающая машина, из реальности, знакомая автору до последнего винтика. - Согласен. Настоящая. Живых тут никого нет вокруге кроме нас? - Живых она не чувствует... - Ладно, чего еще тут есть полезного и интересного? Если ничего то идем назад, я знаю где взять проводку на двигатель для нашего недо-"краулера". Быстро идет с Яшмой назад к дому, а потом от дома - к водокачке, где из под снега уже показался заброшенный вездеход стоявщий там десятки лет. На их счастье - это как раз обычный советский ГТ-С, правда он уже никуда не поедет. Резина с катков облезла, амортизаторы протекли и машина осела на днище уйдя колесами в землю, да и корпус местами прогнил до дыр. Вскрыв вместе с Яшмой приржавевший капот снимает проводку с двигателя, высоковольтнные провода, что идут на свечи, катушку зажигания и провод идущий от нее, трамблер, ну и прочее чтобы хватило завести "американку". - Сейчас нашу шушлайку заведем и я знаю где есть запчасти на автомашины старые грузовые, скорее всего и там наберем всего чего надо. У вездехода двигатель автомобильный как и электросистема. Но конечно наша "американка" это так, самобеглая коляска разъездная. Надо найти себе нормальный транспорт на ядерном двигателе. Надежный, долговечный, чтобы все там поместились и реактор нас не облучал. А то чую я, что уже нас самих может "перенести" на другую планету. Гиена продолжает быть пессимистичным параноиком. Герои и чудовища из книг появились, техника тоже... Может, следом и правда появятся сами чужие миры? Вместе с ней возвращается к американским гусеничным машинам и меняет высоковольтную проводку на двигателе "шевроле" вместе с катушкой зажигания. Им повезло, запчасти подходят. Хотя провода на свечи зажигания немного не такой длины, а катушка зажигания отличается формой и резьбой винтов. Но установить на место получается. Проверяет конакты трамбера сначала пометив правильное положение перед тем как снять его крышку и оживив схему зажигания на скорую руку просто выводит провода нужные в кабину вместо поплавившихся. Как ни удивительно - аккумуляторы американской машины живы, как и стартер вместо со втягивающим устройством. Про то, что здесь в схему идет "минус", а на корпус "плюс" тоже знает. И случается очередное чудо - заводит с третьей попытки амеркианский двигатель просто замыкая концы оголенных проводов торчащие из приборной панели. Немного газует прогревая двигатель и подождав пару минут, убедившись что мотор "американки" работает без заметных сбоев, зовет в кабину Яшму и берется за управление. Гусеничный вздеход ГАЗ-47, он-же ГТ-С - не водил, но вот за штурвалом БМП 1-2 и рулем БТР-70/80 посидел, пусть и не особо много - подменя раненного мехвода или просто перегонял технику. У американца в кабине - тоже штурвал, а не рычаги как в каком-нибуть такторе или танке времен Великой Отечественной. И достаточно понятные педали - газ, тормоз, сцепление, рычаг скоростей. Разобравшись с коробкой скоростей, переключением передач, тормозами и сцеплением - пару раз дернувшись трогается потянув за соборй и второй вездеход перейдя на вторую передачу, решив вытащить ее к дороге и отцепить только там. Американская гусеничная машина максимально приближена к автомобилю. Временами можно и забыть, что снизу у неё не колёса, а "гусли". Вспоминать приходится при входе в поворот - всё-таки управление дифференциалом посредством "штурвала" слишком чувствительно. Но после небольшой практики и не газуя вполне можно приноровиться. Так и делает. Протискиваясь между деревьев возвращается к поселку и оставив вторую машину-прицеп у дороги выруливает на старую бетонку направляясь снова к аэродрому. Осваивается с легкой и шустрой "гуслей" как раз по пути до поднятого шлагбаума заброшенного КПП. До старого аэродрома и хорошо знакомых с детства складов автопарка БАО добирается без проблем. Объехав его заруливает во двор складов автороты, ворота стоят нараспашку очнеь давно. Осмотревшись на территории вместе с Яшмой идет по складам собирая запас запчастей для "американки". Начав с проводки конечно, высоковольтная часть, катушки зажигания, свечи, трамблеры подходящие под двигатели "шевроле", фары, лампочки, вольтиетр и амперметр... Благо запчастей от старой советской автотехники тут горы, и даже стопка колес для Виллиса сиротливо пылится в углу склада... Затаривается вместе с Яшмой всем необходимым чтобы полностью восстановить обе "американки" и вырулив с территории склада выехав назад на дорогу через КПП сворачивает в овраг. И проехав через свалку списанных грузовых машин едет дальше где-то метров на трриста, и остановившись глушит двигатель. - Берем лопаты, ломы и вылазим. Сканируй землю, тут должно быть много металла в ящиках примерно под метром-полутора земли. Определяешь где и копаем. Встав на четвереньки, хвостатая "принюхивается", довольно быстро очерчивая едва ли не идивидуальные предметы. Кивает гиене и начинает с ящика с чешским ручным пулеметом ZB-26. Достаточно надежня машинка, только магазин с патронами вставляется сверху... Чехи такие затейники! Деловито откапывает ящик со старым трофейным "ручником" завернутый в полиэтилен и погнивший брезент, пулемет в солидоле, магазины и оставшиеся нерасстрелянными патроны 7.92 "маузер" который шли к немецим пулеметам МГ-34/42 и к их винтовкам Кар-98. Гиена любопытствует, но в целом держится от оружия далеко. Может быть, чтобы не казаться слишком опасной? Убедившись, что внутрь ящика вода не попала вместе с гиеной поднимает ящик в "кузов" вездехода и копает дальше. Тут приходится помахать лопатой подольше, но ящик так-же хорошо укутанный от воды. Внутри два десятка "лимонок", десятка полтора немецких "колотушек" которые "толи взорвутся толи нет" и как вишенка на торте - пара здоровенных противотанковых гранат времен ВОВ. Даже не особо понятяо чьи это "консервные банки-переростки с ручкой". Копает с Яшмой дальше - и вот оно, самое пожалуй тут "приятное" - американская зенитная спарка "Браунинг М2НВ" на трубе-турели. Пулеметы очень заботливо законсервированы и к ним есть полторы тысячи патронов, россыпью и в лентах. - Подарочек по Ленд-Лизу. Помню иногда постреливали с нее на стрельбище - пуля в пулю на дистанции в километр. Нерасстрелянные стволы и неразбитая автоматика. Но требует тщательной чистки и тяжелый, быстро крутить такой по сторонам - нужна твоя сила и глазомер, Яшма. - Зато "штурмовиков" или БТР тот можно разобрать на запчасти секунд за 20. Патроны бронебойно-зажигательные. - Показывает гиене пулеметы, объясняет как собрать турель, как снарядить патронные короба и заправить ленты, снять предохранители, взвести затворы и стрелять. - Давай выкопаем самое тут мощное. - Копает с гиеной дальше доставая еще четыре больших ящика. В паре из них два миномета, трофейные менецкие 50 мм и 81 мм. На маленький почти три десятка мин, а на большой всего дюжина. В двух других - зенитная американская спарка Юраунингов М2 под патрон 12,7 х 99. Она попала на старый аэродром с одним из первых конвоев по ленд-лизу еще в 1941-м году. А ручной пулемет, гранаты и минометы - зимой 42-го. НКВД накрыло диверсионную группу на подходе к аэродрому, егеря и финны-проводники. В это гиена "верит". Химия, материаловедение - тут никакой фантазии нет. - Оружие диверсантов отдали роте охраны старого полевого аэродрома, так оно и кочевало с ней. Забрали тогда только МГ-42 на карельский фронт. Когда стало мало винтовочных патронов, с Кар-98 стреляли на стрельбище молодые солдаты чтобы не тратить патроны к своим винтовкам за которые надо отчитываться, немецкие карбины куда-то дели оставив все патроны для ручного пулемета. Минометы так и лежали на складе с войны. - Со спарки американской пулеметчики иногда постреливали тоже, чтобы навыки поддержать и не морочить голову со списанием боеприпасов к ДШК. Так оно и тянулось ни шатко ни валко нигде не числясь и прячась от проверок тут-же в овраге пока аэродром не расформировали. Все-таки оружие серьезное - мужики его тут и закопали, но вот от сырости конечно сберегли. - Только немецкие гранаты на длинной деревянной ручке "подозрительные" - взрыватели у них неудачные, 50 на 50 сработает или нет. Надеюсь оружие это нам в бою не понадобится, но лучше пусть оно у нас будет, чем будем с одним обрезом и топором. - Спарку надо будет на наш гусеничный вездеход прикрутить. Будет на всякий случай. Ты с ней справишся, красавица моя пятнистая? Гиена с пулеметной спаркой справится, она всё-таки тактический киборг. По ее мнению самое эффективное и опасное для людей тут оружие - минометы. Можно кидать мины с закрытых позиций и поражать противника за укрытиями. Загрузившщись оружием в овраге и засыпав на скорую руку ямы едет назад к дому с Яшмой рассказывая ей про выкопанное старое оружие. Откуда оно там взялось, историю его появления там, а так-же про разработку, историю создания и особенности применения. То, про что читал, либо узнал на собственном опыте. - Конечно Яшма для тебя оно все должно быть крайне примитивно, но тем не менее - эффективно. После всего того, что она увидела, Яшма вовсе не уверена в своих знаниях. Возможно, "крайне примитивное" и есть "лучшее из возможного", а всё то, что она видела в "прошлом" - не более чем фантазии... Дорога к дому ведет как раз мимо "леса аномалий" который расположен между поселком и аэродромом примыкая к левой части озера. И тут... с той стороны куда вели следы "слепых космонавтов" и где была та самая Мега-Дыра... Из дыры вырывается рой каких-то небольших летающих объектов которые формируют стаю-воронку крутящуюся над дырой. Птицы, небольшие дроны или еще что-то летающее вроде небольших дракончиков или птеродактелей размером примерно с цаплю. - Яшма, нука глянь, что там за херня в воздухе творится над дырой? Это живые существа или стая дронов? Я тебе дома покажу запись про роевые дрон-боеприпасов... - Дрон тоже может быть живым существом. - Гиена достаточно лаконична и смотрит на странную стаю летающих существ с откровенным беспокойством. - И эта воронка безусловно состоит из живых существ. - Мне это тоже не нравится. Жаль у меня нет дрона с камерой чтобы туда заглянуть... - Прибавляет газу спеша к дому, хотя гусеничную машину и заносит на скользкой от подтаявшего снега дороге. - Яшма, крути носом по сторонам, может еще кого надо спасать. Раз из мега-дыры вылетает какая-то хрень - значит следом вылезет что-то большое. Или эта летающая хрень - хищная "живая саранча", как в фильме "Черная дыра" с Риддиком. - Она не уверена в том, что понимает контекст саранчи и Риддика, но это небольшие, возможно - хищные животные? Летающие - вполне подходят под это описание. - Да. Небольшие, хищные, очень агрессивные и нападающие стаей. Способны просто живем обглодать человека на минуту. Если здесь есть кто-то еще кроме нас и солдат кому нужна помощь - его надо спрятать в дом. У солдат есть БТР и их бронированный джип, штурмовиков их броня защитит от кусачей летающей гадости. А вот нам надо успеть укрыться и проверить чтобы все наши были в доме. Я не хочу никого терять. Её возможности в оценке способности к обгладыванию ограничены, а рисковать единственным имеющимся человеком она никогда не согласится, так что гиена полностью соглашается с решением отступить. Едет кратчайшим путем к дому через поселок проламывая старые заборы и быстро с Яшмой скидывает ящиким с оружием под стену дома. Только ящик с чешским пулеметом сразу в дом заносит, приказав своимм девушкам и Лео не выходить на улицу, рассказав в трех словах о крутящемся над лесом "смерче из хищной саранчи". Пытается оценить оставшееся у них время, успеют ли они за 5 километров сгонять до дома деда Мисюля, троюродного родственника? Тот был охотником и когда умер - участковый забрал его двухстволку. Но у деда, "старого белорусского партизана", на чердаке была спрятана вторая - и он знает где. Патроны там-же были. Если дом не растащили по бревнам - все должно быть на месте. Вездеход полностью оправдывает своё звание, с лёгкостью преодолевая и лёд и сугробы, проламываясь через осыпавшиеся ветки и кустарник. Гонит напрямки через молодые елки к старому поселку петляя между больших елок и выскочив на заброшенную улицу несется вдоль нее, потом в переулок и к покосившейся избе-пятистенку деда-родственника. Сарай и забор частично растащили на дрова соседи, но дом еще стоит и даже старая лестница на чердак - тоже на месте. Отдав гиене обрез заряженный волчьей картечью быстро лезет наверх и пройдя чердак до дальнего угла раскидывает всякий хлам. Потом вынимает доску пола-настила не прибитую к балкам перекрытия, там у деда был тайник. Гиена в этой операции способна служить лишь прикрытием, и эту роль она выполняет на все сто, комментируя всё, что видит вокруг. Из под доски вытаскивает сверток из старого брезента с двухстволкой раскопав старые опилки. Внутри кроме ружья есть и патронташ с патронами заряженными картечью и жаканами. Наклонившись за картонной коробкой с патронами видит в глубине еще один сверток. А в нем - Кар-98, рядом сверток с оптичесикм прицелом и узелок с 30-ю патронами 7,92. - Ай да дед! Ай да сукин сын! Сменял на самогонку винтовку засранец! - Спускает быстро свои трофеи вниз в кабину вездехода говоря гиене о находках. - Снайперская винтовка под тот-же патрон, что и ручной пулемет. И двухствольное ружье с картечью и пулей тяжелой надпиленной на крупную дичь. С большим останавливающим действием. - Надеюсь не пригодится. - Снова сев за руль сдает задом со двора снося отстатки забора готовый гнать назад к дому. - А у тебя чего интересного "на радаре"? - Вертолёты, несколько штук. Их она ещё не научилась классифицировать, но хотя бы два из них - те, что ночью отогнали их "гостя". - А на земле? Вертолеты нас не особо касаются. Мы им точно ничем не поможем и они нам мало чем. - На земле всё тихо. Под землёй - не очень. - Что там творится? - Круто разворачивает гусеничную машину сноня пару старых заборов и гонит назад к дому, по своим же следам через лес кратчайшей дорогой к дому - Много мелких толчков. Она была не уверена, но организовала из подручных средств маятники и убедилась. - Что-то там двмжется. Тут геологический - плотная глина и очень много слоев известняка. Так что тут не так легко продвигаться через такой грунт. - Выруливает из леса в "новый поселок" и гонит вдоль улицы к своему дому с тревогой глядя в сторону воронки летающей нечисти над "Мега-Дырой". Что-то зашевелилось под толщей грунта. Яшме это совершенно не нравится. У неё уже была "командировка" на действующий вулкан. Притормаживает постепенно на подъезде к дому чтобы вездеход не понесло юзом и сворачивает во двор. Даже не запирая ворота - спешит с Яшмой в дом прихватив оружие которое нашел у дальнего родственника. И войдя домой первым делом устаривает перекличку проверяя все ли дома? Грей, Анна, Ишарам и Лео тут, все хорошо? Очень сильно надеется что это НЕ вулкан, слишком себе хорошо представляет что тут тогда будет, особенно когда начнутся пирокластические выбросы. Мало того, что у него книга Гарунтазиева в шкафу стоит прочитанная два раза еще в детстве, так еще и научно - попярные видео на эту тему смотрел. Они тут не отсится, если это все-так вулкан, придется сразу бежать не дожидаясь начала выпадения пепла и вулканических бомб. Грей - да, на кухне и подальше от льва. Лео - да, под столом и подальше от Анны. Ишарам? Кажется, горностайка решила совсем спрятаться... Обнимает для начала Грей и целует в щеку, нежно тискает свою антилопу длиннорогую. Потом и Анну обнимает целуя тоже, говорит ей, что беспокоился о всех. - Я гляжу ты Лео совсем затискала? - Вертит головой высматривая горностайку, не скрывает, что обеспокоен и рад видеть своих самочек живыми и здоровыми. Смотрит в спальне, в гостиной где теперь диван и автоматическая оранжерея, у себя в комнате и даже кладовке с туалетом где же Ишарам? В подполе скребутся. Довольно целенаправленно - чтобы услышали. Открывает тяжелый люк и смотрит на Ишарам. - Что случилось? Чего ты в подвал полезла? - Прячется.- Вокруг всё-таки стены и плотный грунт, всё надёжнее. Скалы были бы лучше. - Тут нет скал, только глиня и слои известняка. На самом деле достаточно прочно. Что тебя напугало, что ты спряталась в подвал? Она и сама не знает, но это наполнило её страхом, которого раньше не было. Словно она почувствовала, как глубоко внизу забилось сердце. Но когда она спустилась сюда, под землю, она потеряла с ним связь - и успокоилась. - Ты считаешь что тут безопасней ниже уровня земли? Твой опыт и инстинкты так говорят? Высунувшись из подвала говорит что Ишарам засекла инфразвуковые колебания которых нет ниже уровня земли, надо спустить в подвал кресла, одеяла и сделать на всех лежку, и лучше посидеть пока там. Инфразвуковой удар можети быть смерительно опасен. К тому, что почувствовала Ишарам относится очень серьезно, у всех тут есть разные "сверхспособности" видовые и глупо этим не пользоваться. Беленькая кивнула, сперва неуверенно, но по мере вслушивания в себя неуверенность исчезла. Да, ей кажется безопаснее под землёй. Может быть, чем глубже - тем безопаснее. Объясняет Яшме про инфразвук и спрашивает, что она засекла по этой части? И снова советуется с Ишарам, готовый если надо то вовсе проверить старое бомбоубежище, но туда долго ехать и открывать его тоже. А еще там нет тепла и энергии, наверняка внутри очень сыро и могла завестись плесень, или даже частично затопить грунтовыми водами. Про это тоже говорит, зная что дизеля в бомбоубежище стоят без солярки, вентиляция давно не работает и наверняка все промерзло. Потому пока организует удобства в подвале, чтобы было не холодно и всем удобно. Свет вниз проводит тоже, кинув провод и маленькую светодиодную лампочку повесив в углу. Ему помогают, вот только рассеять страхи-подозрения его и Ишарам, к сожалению, некому. Яшма могла бы сравнить ощущавшиеся толчки с неровным пульсом... но такого существа не может существовать. Устраивает всех внизу, спустив в подвал запас еды и воды, даже монитор от системы видеонаблюдения вниз спускает чтобы знать, что вокруг дома творится. И устроившись всей компание внизу спрашивает как лучше скоротать время? Может посмотреть вместе фильм на ноутбуке или он перескажет еще книгу какую? Они соглашаются не раздумывая. Это же интересно - узнавать этот мир - или тысячи придуманных его обитателями. Включает ноутбук и роется в папке с фильмами выбирая что-ниюуть "безобидное". Запускает им "Ледниковый Период", первый из фильмов, предупредив, что история выдуманная но как-бы о пршлом далеком. Решил, что не стоит им показывать сейчас никакие боевики, особенно с монстрами, а то еще Годзилла из дырки вылезет или или еще какой монстр. И уж тем более про вулканы не стоит фильмы сейчас смотреть! Вместе с пушистыми смотрит приключения мамонта Мэнни, придурковатого ленивца Сида, человеческого детеныша и присоединившегосмя к ним саблезубого тигра Диего. Особенно "доставляет" сцена с "эволюцией во льду от червя до ленивца" и вмерзшей летающей тарелкой... Наконец злодей повержен, все герои живы, ребенка вернули отцу и вся компания идет к новым приключениям. Пушистые реагируют на фильм по разному. Ишарам боится новой встречи со снежным монстром, Яшма переживает за глупые выходки персонажей, Анна просто смотрит с огромным удовольствием. А Лео, которого никто не терроризирует, наконец может изображать гривастую подушку и спать! Рогатой тоже уютно - прижаться к нему, к её "хозяину", и ни о чём не беспокоиться. После фильма поясняет всем почему он смешной, обясняя затронуте в фильме моменты из историю Земли и людей которой он касается. Потом - говоря, что раз они хотят лучше понимать общество людей и ставит им "Игру на понижение" (Big Short). Фильм про ипотечный кризис в штатах, к которому привели глупость, жадность и вранье сделавшее из "мусорных облигаций" биржевой пузырь, который лопнул едва не похоронив экономику США. Сразу говорит, что фильм правдивый, хотя правда там и неприглядная местами, а финансовая система на Земле в текущий момент времен местами откровенно дурацкая. Этот фильм скорее для Яшмы. Гиена удивлена такой цикличности истории - надо же, кризис может случиться и с ракушками на нитке и с деньгами на электронном счету, обслуживаемом вроде бы беспристрастной электронной машиной. - Глупость разумных существ бесконечная. Поняв, что фильм мало понятен аудитории - делает короткую перебежку из подвала в свою старую комнату и возвращается с книгой "Гибель Дракона". Объяснив, что это фантастика - начинает пересказывать историю про то, как Японский Архипелаг начал съезжать в океанский желоб уходя под воду. Снасала еле заметно, а потом все быстрее. И как ее правительство действовало чтобы спасти максимум насаления, промышленности и ресурсов. Под конец когда все бетонные аэродромы были разрушены только русские Ил-76 и Ан-124 Руслан способные сесть на грунт эвакуировали остатки людей с гибнущих островов. С побереюья людей вывозили военные десантные суда, траулеры, грузовые и пассажирские корабли практический со всего мира. Особенно ярким был эпизод как командовавший эвакуацией высокопоставленный японец приказал оставить контенейры с фальшивыми произведениями искусства чтобы взять на борт транспорта людей, а сам остался на берегу тоже. Закончив пересказывать в вольном изложении текст и промочив горло, говорит сразу, что не знает насколько книга достоверна с точки зрения профессионалов-геологов или другим специалстов по разным вопросам. Но ему книга понравилась. Люди с честью исполняли свой долг стараясь сделать как можно больше несмотря на угрозу своей жизни. После пересказа книги устраивает перерыв на обед с чаем наслаждаясь таким тесным и приятным сборищем, а потом после чая - не удержался и включает самочками фильм "про историю этого мира". И не подумав как следует головой включает им "28 панфиловцев", новый и действительно классный фильм "про Влйну" чтобы после окончания отвечать на вопросы. Не подумав, что как бы не "заспавнились" тут панфиловцы с немцами, да не устроили междусобойчик на территории поселка... Считающая, что и так всё знает Рыжая находит более интересное занятие - приласкать гиену. Яшма, способная собирать любую информацию не глядя, с удовольствием отвечает интересом на интерес, так что в "зрительском зале" становится несколько неуместно... интимно. Прижавшись к нему, рогатая смотрит на экран, стараясь запомнит... Фыркает и обнимает ласково свою антиллопу не отвлекая ее от фильма, смотрит что делает Ишарам? Интересно ей? От гоностайки - только глаза из под одеяла поблёскивают. Смотрит... Не тревожит беленькую, сам смотрит вместе со своей милой антилопой как его предки готовятся к бою и бьются с нацистами, умело, упорно и яростно, "стоят намертво" чтобы немец не прошел здесь! У деда было семь братьев, вернулись с войны двое, дед Кузьма погиб уже после войны добивая бандеровцев, был сотрудником НКВД и после СМЕРШ-а. Дед начал лейтенантом-танкистом только из училища на БТ-7 под Брестом и дошел до Берлина на Т-34, перед тем отступая до Москвы и умудрившись при отступлении спалить семь немецких панцеров. Не считая БТР-ы, автомашины, мотоциклы и фрицев. И даже дед Мисюль, в доме которого они забрали "заначку" с винтовкой и ружьем, партизанил в Белоруссии еще пацаном совсем. После ранения, эвакуации в тыл и леченя служил в охране аэродрома до конца войны, на фронт его уже не отпускали. Потом работал лесником тут пока мог. Грей трудно что-то с чем-то сравнивать. Её хозяева тоже воевали, но куда примитивнее. Дает всем спокойно досмотреть фильм ничего не говоря и сам сопереживает героям, но после готов отвечать на вопросы, если они будут. Когда фильм кончается, первым делом его ловят когтистые горностайкины лапы. - Да моя хорошая? - Смотрит на Ишарам. - Ты что-то хочешь спросить? Белой страшно, и только сейчас не так страшно чтобы признаться в этом. - Что тебя пугает, расскажи пожалуйста. - Относится к страхам беленькой очень серьезно понимая, что его спутницы могут чувствовать то, что не замечает он сам. - По её разумению, так выглядела жизнь её владельцев - пиратов. Или тех, к кому они время от времени наведывались за добычей. - Это не совсем так, Ишарам. Тут показана часть истории моего народа, когда другой решил захватить нашу территорию, ресурсы, а для того был готов поубивать всех кто тут жил. - Цель же пиратов - грабеж, воевать насмерть как в фильме они бы не стали. Какой толк от добычи если пират сам сдохнет? Вот в чем разница. Рассказывает горностайке про Вторую Мировую, точнее про войну СССР с Нацистской германией. Про Адольфа Гитлера и его идеологию Нацизма, про саму войну на уничтожение. И как все-так русские люди простили немцев после. Лечили раненых, кормили голодное мирное население в Германии... - Но жизни тех, у кого пираты собрались что-то отобрать, для пиратов ведь ничего не стоят? Они - пираты - вряд ли проживут так долго чтобы в уже ограбленном ими мире снова накопили богатства... - Да именно так. Получается что они жестоки но трусливы. - Но пиратам, конечно, не интересна земля, на которой кто-то живёт. - Это горностайка поняла, когда научилась немного разговаривать. - Да конечно. Они устраивают набег, грабят и удирают. Их можно просто "переждать" в некоторых случаях. А вот те кто пришел чтобы захватить само "место"... Вот с теми вот так и приходится сражаться упорно и долго. Осторожно гладит по белой шерстке горностайку. Пушистая то напрягается, подрагивая, то расслабляется, подползая поближе. Обнимает ее еще ласково, готов отвечать на другие вопросы и вообще поддержать беседу. Беседа получается разве что с рогатой. У Грей достаточно собственных наблюдений и их хочется упорядочить. Анна уснула, устроившись на гиене как на подушке. Яшма и не думает возражать... Мягко гладит беленькую и разговаривает с Грей с удовольствием, самому интересно на вопросы антилопы отвечать. Рогатая видела, как их хозяева выстраивают свои отношения, проводя почти всё время готовясь к войне неизвестно с кем и непонятно за что. Вроде бы как раз "за землю", но ведь и их собственные земли едва заселены, и кроме её родичей мало кто заботится о ней. - У нас враги были самые настоящие и вполне определенные. Может быть они просто иной "жизни" не знают и все. И эта подготовка придает их существованию смысл и как-то связывает их общество? - У нас тут были конкретные враги. Мой народ развивался и расширял территории не столько силой, сколько за счет дипломатичесикх союзов. Когда лидеры присоединившихся "племен" входили в круг лидеров моего народа. - Наверное. - Соглашается Грей. - У неё нет других объяснений, во всяком случае тех, что могли бы обьяснить _больше_ и _логичнее_. - Иногда самые простые объяснения самые правильные. - Но вернусь к моему народу, русским. Таким вот способом - не войны насмерть, а присоединяя добровольно и часто не очень соседей мы расширялись территориально, увеличивали свою численность и у нас получилсиь очень большие террритории но все-таки слабо заселенные. Сказывалось то, что расширение шло туда где мало кто жил и жить просто неудобно было. Холодно как тут и так далее. - А потом, нескрлько столетий спустя, выяснилось что у нас под контролем оказалисбь большие ресурсы ископаемых. И просто большая территория которую с прогрессом стало выгодно соваивать. Учитывая относительно небольшую численность для такой территории и скрытые на ней богатства - соседи у которых было большое население на маленькой площади стали думать как бы у нас поотбирать "лишнее". Такие вот "набеги" были всю практический историю, но с последнее столетие прибавилась идеология. Не просто "пришли грабить", а "борьба против варваров". Рассказывает антилопе про Марксизм и выросшую из него идеологию Социализма-Коммунизма, которая и пришла к власти в России. И стала угрозой для власть имущих в других странах. Кратко рассказывпет как гелполитические противники СССР вырастили Гитлера, который сожрал чатсь из них, а потом пошел войной на Страну Советов. О последующей Холодной Войне, развале СССР изнутри - следы которого вокруг. То как это фактический повернуло человечество в тупик - исследования космоса были свернуты, фундаментальные технологии тоже, а к власти приходят корпорации озабоченные только прибылью. - Сейчас несколько чудаков-миллиардеров стали строить космчиеские ракеты, но ничего прорывного они не сделали, слегка улучшив сделанное 40-50 лет назад. Ни новых типов двигателей, ни чего-то бюольшого и полезного в космосе. А десятки тысяч спутников связи, что они сейчас запускать начали легко могут вызвать катастрофу. Любой разрушившийся крупный спутник давший массу осколков может вызвать цепную реакцию разрушщения соседних порождая еще больше обломков, которые просто уничтожат все за пределами атмосферы. И летать они там будут разбивая все десятки, сотни, а некоторые и тысячи лет. - Жаль... В их мире давно никто никуда не летает, хотя вроде бы и есть ещё их воздушные корабли, оставшиеся с тех времён, когда ими пользовались Создатели. - За сотни лет без обслуживания они вышли из строя даже стоя в хорошем ангаре. - Они - её хозяева - слишком всего боятся. И моря, и гор... - Техника требует грамотного ухода. А твои бывшие с копьями и мечами - как они ее чинить то будут? А бояться гор и моря... Наверное там было то, что их пугает до сих пор. - Мало ли что там водится опасное? У нас вот тут тоже теперь водится стало то, чего раньше небыло никогда. - Да, можно бояться того, что сами придумали... - Подумав соглашается антилопа. - Или того, что очень сильно напугало их предков. Раз там иная планета - значит там были и есть иные формы жизни. Причем они могут быть не менее опасны чем то, что мы тут уже видели. Ледяные звери, черви, та штука что пыталась нас мочью поджарить через стены... - Кстати Яшма, как там наши лисы поживают? - Им слишком тепло, наверное. - Бодро рапортует гиена. - Впадают в спячку. - Ну и хорошо, что не помирают.А чего еще ты засекла? - Чмокает ласково в щеку Грей и смотрит на монитор, что камеры показывают? Никто там не лазит вокруг дома посторонний или опасный? - Ей было бы интересно заморозить одну из них и растопить другую, но подобные эксперименты могут подождать. - Признается гиена у которой проснулся исследовательский зуд. - Я знаю иесто за тем "подвалом с буровым оборудованием" где глубокой в яме даже летом снег лежал и не таял. Еще у нас есть холодильник рабочий. Но сейчас важнее то, что пугает Ишарам, и не появятся ли новые опасные "пришельцы"? Не знает чем обернется "смерч хищной саранчи" над "Мега-Дырой" и что оттуда вылезет еще. Или что еще принесут странные "переносы"-аномалии. Тем временем Ишарам к нему совсеми почти перебралась наруки - горностайку ласково гладит ладонями помягкой белой шерстке. Ручная горностайка это очень тепло. Особенно там, где её мех достаточно густой и длинный чтобы спрятать его ладонь. Без откровенно унизительного и мешающего пирсинга горностайка чувствует себя намного лучше, все мелкие ранки уже зажили, а ее тело очень красивое. Мягко Ишарам обнимает и гладит, по шерсте ее водит руками и пальцами ее мягко расчесывает. По спинке ее гладит и крестцу с основанием хвоста, попе и хвосту, бедрам, очень осторожно и нежно. Беленькая не отстраняется и не сжимается от прикосновений, похоже ей нравится. - Ты очень красивая, Ишарам. Ты хорошая самка. - Улыбается и очень ласково, осторожно гладит грудь горностайки, все ее четыре сиськи, пару верхних покрупнее и нижние поменьше. Они у беленькой экзотичные но красивые, не отвисшие и гладить приятно по очереди. Хоть верхние, хоть нижние, хоть по очереди. Ее животик и между бедер тоже гладит. А потом обнимает Ишарам за талию, целует в нос и в губы, снова ее попу гладит округлую крупную и развитые пушистые бедра. Горностайка больше не сжимается и не вздрагивает от страха наслаждаясь лаской и вниманием искренним самца, высокая и стройная вполне физический развитая самочка. Не только очень нежно и деликатно "лапает за всякое" Ищарам, но и расспрашивает ее о семье, детстве, чем Дети Скэйта питались... На автомате "брякает" их самоназвание даже не думая говорила ему его Ишарам или нет. Беленькая расслабившись под лаской достаточно охотно отвечает рассказывая о своей прошлой жизни дома. Но в общих чертах он и так все знал раньше, что-то было в книге, что-то просто вытекало из логики ситуации. Во всяком сллучае ничего нового сверх уже известного он не узнаёт. Все равно слушает очень внимательно Ишарам и гладит, особо ее расспрашивая про рацион питания. В общем и так знает что это - рыба из подземных прудов, грибы, "крысы" и какая-то разновидность съедобного лишайника или мха... Для родовитых иногда "деликатесы" с поверхности, в основном мясо и рыба вяленые и копченые, иногда какая-то крупа и овощи... Смотрит как реагирует красивая долговязая горностайка на его углажку в том числе и по грудкам, заду и между бедер? Реагирует она положительно. От этого становится теплее и даже хочется ещё... На это "еще" очень даже согласен, постепенно более откровенно лапая все четыре красивые упругие груди и попу пушистую достаточно широкую. И возбуждаться начинает на очень красивую экзотичную самочку. Его тоже обнимают и углаживают всем, что доступно, включая хвост. Улыбается потершись пахом о промежность Ишарам и задает ей вполне откровенный вопрос. - Я тебя хочу тебя, прекрасная горностайка, как ты насчет секса? - Она согласна. - Беленькая стесняется, но говорит вполне искренне, а не из страха наказания. Гладит и утискивает беленькую еще, старается найти ее чувствительные зоны по аналогии с теми-же кошками и человеческой анатомией. И это получается. Потереться носом о нос и лицом о мордочку, погладить и потереть соски, ушки... Почесать крестец около основания хвоста и особенно по бокам, а после и между бедер щелку самочки пощекотать откровенно. Заводится не только сам, но и беленькая реагирует, потирается, дышит чаще и лижет в лицо, чуть покусывает за уши. Дальше все получается приятно и легко. Анатомия вполне совместима, опыт секса с людьми у беленькой есть, держать себя и не распускать когти она умеет... Без страха она и сама удовольствие получает в процессе потираясь грудями, тискаясь и целуясь... Вместе с беленькой засыпает обнимая теплую пушистую горностайку прижавшуюся доверчиво и тепло.
7 Нравится 17 Отзывы 0 В сборник