"Страна Чудес"

NC-17
Завершён
7
автор
Фэндом:
Размер:
157 страниц, 68 809 слов, 14 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 17 Отзывы 0 В сборник

Глава 12.

Настройки
Ночь проходит спокойно, только во сне тыкается чей-то посторонний острый нос, любопытно вынюхивая воспоминания и о чём-то негромко прося. А утром оказывается, что половины его гарема как небывало. Только на кухне, где любила порисовать свои схемы - иероглифы гиена, находится очередной новый листок с её художествами и один из предыдущих, на обороте которого машинным шрифтом, но от руки написано сообщение от Анны Рыжей, хозяйки длинного дома: - "Я. уходит и не слушает, возможно - не слышит. Иду следом, буду оставлять следы. Иди за нами, но осторожно. Возьми подземную куницу, ей там будет как дома. А." Прочитав записку от души ругается, но быстро мобилизует своих оставшихся самок на сборы. Оценив состояние подтаявшего и снова замерзшего ночью снега, что по льду теперь пройдет не только "американка" но и даже его ГАЗ-66 - просто цепляет небольшой грузовик на буксир к гусеничному вездеходу. Одев потеплее устраивает Ишарам в кабине гусеничного вездехода отправляя туда же и Лео дрыхшего под столом. С молодым львом сегодня не церемонится, когда тот пытается упереться - отвешивает ему по заднице хороший звонкий шлепок раскрытой ладонь, и большой кот обиженно мявкнув послушно забирается к горностайке оценив серьезность момента и решительность человека. Сунув им на двоих пять открытых банок тушенки продолжает вместе с Грей обдирать дом грузя в кузов как новое оборудование, так и старые вещи из детства набивая их в фургон "Шишиги". Книги, коробки с радиодеталями, ящики стола с коллекцией минералов, где глаз цепляется за непонятно как попавший туда небольшой осколок колонны "Черного Монолита". Теперь ясно, как эта штука смогла в его голове ковыряться и образы из фантастики воплощать в реальность. Но ведь и не только из его головы они... Про многое он и не читал вовсе, но откуда же "Монолит" их взял тоже? Туда же в кузов машины отправляет разобранную "гидропонику", посте того как КУНГ прогревается печкой достаточно чтобы не замерзла прорастающая зелень. Ящики с оружием грузит на снегоход в кузов решив не оставлять тут, хотя ворочать очень тяжелые ящики с щуплой небольшой антилопой куда как тяжелее, это гиена сильная как домкрат была... Потом из оставленного военными внешнего бака заправляет до упора машину и снегоход, а бочку с остатками топлива вместе с Грей тоже затаскивает на гусеничный вездеход крепя в кузове. Снимает видеонаблюдение, камеры, солнечные батареи и ветряк, все новые провода заматывая солнечные панели в одеяла чтобы они не побились в кузове гусеничного вездехода. Оставив после себя уже окончательно опустевший обшитый металлом дом трогается в путь таща за собой на буксире ГАЗ-66 поставленную на нейтралку. В его кабину посадил антилопу наскоро объяснив ей как рулить и тормозить когда надо. И перед тем как выехать со двора говорит Грей, что в старый дом они уже не вернутся никогда. Теперь им надо переселяться и устраиваться жить в новом мире на новом месте. Жалеет только, что не может забрать из школы из мастерской станки и инструменты брошенные там много лет назад, просто некуда и вдвоем с Грей их не вытащить, там Яшма нужна... Учитывая свое "везение" думает как бы их на Скэйт не занесло, спасать сородичей горностайки, или еще куда в подобное местечко без развитой цивилизации. Едет по старой заброшенной улице поселка вертя по сторонам головой и выискивая следы которые обещала Анна, выруливает в сторону "Мега Дыры" куда вели виденные ранее следы. Что-то при этом всё равно беспокоит его. Словно морок, наваждение, секунды потери сознания. И это уж точно не замёрзшие по бокам дороги кляксы, недавно бывшие дракончиками... Осторожно едет вперед держа наготове ружье и почищенную вчера еще "чешку" ZB-26 с набитыми патронами магазинами... Ну, для ружья тут если и находится мишень, то огненно - рыжая лисица, вжавшаяся в сугроб и с любопытством следящая за проезжающим "конвоем". Притормаживает машину и ее рассматривает не стреляя, готов ехать дальше не торопясь, чтобы если опять сознание отключится на пару секунд не улететь в кювет. Знаком с таким состоянием за рулем, раньше бывало такое когда с работы ехал после суток - полутора без сна, один раз так чуть не заехав под фуру и второй раз улетев вовсе в кювет, хорошо мелкий и не перевернулся. Рыжая зверюга на обочине дороги странная. Это очень большая лисица. Не всякий волк вырастет до таких размеров. И хвост у неё... жестковат. Никакая лисица не смахнёт хвостом обледеневший наст, если ей вздумается "выражать дружелюбную заинтересованность". - Ты кто такая? - Остановив вездеход спрашивает рыжую зверюгу отложив ружье и взяв на колени чешский пулемет. Не только на "лисицу" смотрит, но и по сторонам, уже встречался с тем, что пока отвлекают всякие "бармалеи" подползают с другой стороны. Оценив размеры ствола пулемета, лисица решила не рисковать, и спрятав уши поднялась на ноги, оказавшиеся ещё более невероятно длинными. Гепард таким позавидует. Гладкие, чем-то напоминающие птичьи, они заканчивались большими когтями, явно пригодными для довольно сложных операций, а не просто порвать кого-то в клочки. Потоптавшись на месте, странная лисица развернулась и длинной иноходью побежала прочь. Примерно туда, куда и направлялись они сами, к Дыре. Смотрит ей вслед и трогает машину с места отправляясь дальше по следам Яшмы и Анны. Надеется только, что вблизи дыры эти потери сознания не станут опасными... "Его Рыжая" сделала всё, чтобы её следы не остались не замечены. И натоптано где надо, и ветки сломаны не по одной, а шалашиком, указывая направление. Гиена на такую вежливость не отвлекалась. Её следы заметить трудно, но там, где они есть, их специально не затаптывали. Двигается по следам своих подруг, вездеход идет хорошо достаточно уверенно буксируя машину за собой, рогатая справляется с управлением крутя руль и подтормаживая чтобы грузовик не клевал в корму гусеничный вездеход. Все нормально если бы не эти секундные потери сознания. Едет к Большой Дыре и гадает, что же узнала Анна, раз сказала, что "там Ишарам понравится"? Может, это не так и сложно - если их ждёт погружение в пещеру, то пещерный житель там может чувствовать себя уютнее... Едет дальше по следам Анны и Яшмы к самой дыре, главное туда не свалиться. Свалиться в "Мега Дыру" всё же трудно. Пепел, какое-то крошево покрупнее и вообще неприятно выглядящие кучки видно издали. Остановив вездеход с прицепленной машиной в паре сотен метров от провала вместе с Грей и дробовиком идет разведать путь, проверить есть ли удобный спуск вниз? Да и странное рыжее существо появляется рядом, встопорщившая свой меховой "жилет", меняющий цвет от огненного до карминового и задирая хвост с колючками трубой. Опасно, мол, притормаживай! Кивает "лисе" и так уже останавливаясь. - Ты кто такая, рыжая - пушистая? На этот раз потеря сознания гораздо продолжительнее. Гребни острых гор, подземелья, руины и висящая над всем этим окольцованная луна - как миниатюрный Сатурн. Трясет головой тут ли машины или он один переместился? И пытается опознать место - не та ли самое из книги, горный хребет под которыми подземелья Детей Скэйта? Машины на месте. И рогатая, опасливо держащая его за руку. - Вот мы и в новом месте. Тебе оно не знакомо, Грей? - Смотрит по сторонам высматривая следы Анны и Яшмы, где "рыжая лиса", тут с ними или осталась на Земле? Но потом все-таки доходит - он все еще на Земле около огромной Дыры. И все тут. А в голове наконец щелкает - это же "Барска", которая показала ему "Луну Трех Колец" и пейзажи своего родного мира Йиктор! Судя по всему эта зверюга - телепат была воссоздана из повести Андрэ Нортон "Луна трех колец", где были неуловимые звери - телепаты и цигане - циркачи умеющие переселять сознание разумных существ в мозги животных, как и возвращать назад. Опять небольшая потеря сознания и снова чужой мир и Луна с кольцами. Но в голову приходит ответ чего же надо от него барске. Рыжей шубе просто тоже хочется домой, или хотя бы чтобы там было спокойнее... Смотрит на "лису" - барску: - Опа, я понял. Наваждение всё же заканчивается. Длинноногий телепат не настолько могуществен, чтобы преодолевать такие пространства просто силой мысли. - Ты значит барск в башке которого застрял Тэсса, цыган - телепат с Йиктора? Не бойся, я нападать на тебя не стану. Поможешь моих друзей найти? Посмотрев на удивленную рогатую быстро объясняет своей милой антилопе, о чем это он говорит со странным рыжим существом. Смотрит на барску и зовет Лео из вездехода, а когда тот подходит с подозрением глядя на инопланетного зверя ласково гладит молодого льва как любимую собаку. Барски не только телепаты, но еще и очень опасные в ближнем бою против людей существа, так что льва лучше иметь рядом сейчас. Мало ли что придет в голову рыжей зверюге? Рыжее - когтистое и золоте - гривастое плохо уживаются вместе. Либо телепатия барска напоминает Лео его опыт с машиной - предсказателем будущего, либо ещё что... Но дальше рычания и взаимной демонстрации клыков дело не идет. Шикает на льва и тискает его ласково, в Барске предлагая дружбу в обмен на помощь в поисках гиены и рыжей девушки, что шла за ней. - Только в голову к Лео не лезь, он это не любит. - Разговаривает со зверем - телепатом и Ишарам тоже зовет из вездехода, конечно ей на улице не понравится, но сейчас они под землю полезут... Беленькой не очень хочется вылазить из теплого гнезда, что она соорудила в кабине вездехода, но своему человеку она не перечит выбираясь на улицу. Только крепко жмурится, но потом горностайка набравшись смелости по очереди и ненадолго открывает глаза. Обнимает ее и гладит чтобы придать уверенности и вместе с ней, Лео и Грей изучает следы гиены с Анной чтобы найти путь вниз пока "рыжая-пушистая" думу думает. Рыжий или рыжая барск понимает, чего от него хотят. Но с возможностями не вредить не всё так гладко. Длинноногой бестии хочется общаться, а другого способа чем видения с головокружениями вроде как нет. Пещера очень глубокая, и скоро она закроется - это то, что можно понять из "объяснений" Барски. - Как скоро это случится, рыжая? И как спуститься вниз? То, как в неё спуститься - гораздо сложнее. Галлюцинация обрывалась на самом интересном - на падающей в темноту гиене, словно Яшма всю жизнь только и занималась бейсджампом, и последовавшей за ней "медленным путём" - держась за металлическую многоножку Анной. Спрашивает у Барска насколько большая там глубина? Заведя двигатель ГАЗ-66 начинает раскручивать трос с лебедки, хотя даже со всеми парашутными стропами, что у него есть - это максимум метров 30-40 спуска. И еще надо чтобы их кто-то вытаскивал снаружи, по тонкой веревке вылезать на большую высоту это сверхзадача для мартышки, а не их всех вместе. Достав стропы от тормозного парашута из КУНГ-а начинает их связывать в одну веревку чтобы привязать ее к буксирному тросу и скинуть в провал с фонариком на конце веревки. Чтобы хоть что-то там было внизу видно. Барска искренне пытается помочь, но толку от этого не так много. Расстояния в непонятных величинах, направления не по компасу... Просит барска повторить более понятно, что тот хочет сказать? Рыжая меховушка оббегает вокруг дыры, замирая и словно оставляя метки своим хвостом, "наматывая верёвку". Похоже, их ждут те самые 11 километров вниз. - На 11 километров у нас нет веревки, рыжая. И парашутов нет, хотя даже с ними в такую дыру сигать - безумие. Так что вызывай нам транспорт, если можешь. - Это не считая того, что там температура будет выше температуры кипение воды, на 11-ти километрах. И давление выше атмосферного... Обвязывается веревкой и подойдя к краю - скидывает вниз запасной фонарь, решив им пожертвовать и смотрит как тот летит вниз, что освещать будет пока не пропадет из виду. Прыгать туда вниз головой как-то совсем не хочет, он не киюер-гиена, 11 км лететь вниз это долго и температура там будет расти. Уже на 7 километрах глубины температура перевалит за 100 градусов цельсия, они сварятся быстрее чем упадут на дно. Дыра и правда уже понемногу осыпается, как и говорила барска. Но на её стенах есть следы. Рассматривает их светя вторым фонарем, пока первый все еще летит вниз. Следы на стенах интересные и разнообразные. Когтей, каких-то инструментов - на расстоянии не разглядеть. Барск показывает свои собственные когти, вертя головой - их не хватит, чтобы удержаться. - Тут не только твоих когтей мало, на 11 километров не хватило бы сил. Тут нужна машина. К сожалению альпинистского снаряжения не имеет, да и в грунте клинья бы все равно не держались. Пыхтя и подскакивая на своих ходулях, барск пятится к лесу. Смотрит по сторонам отодвигаясь тоже от дыры к машинам и отцепившись от строса говоря Грей, Лео и Ишарам тоже не отходить от гусеничного вездехода который стоит дальше от Дыры. Земля содрогается. Проходит ещё минуты две, прежде чем над краем дыры снова мелькают мелкие крылья "дракончиков". Так и хочется представить себе, как кому-то прилетело фонариком по глазу! Думает, что наверняка кому-то прилетело, но что будет следом за крытатой мелочью и будет ли это помощь для спуска? Или наоборот какая-то опастность? На всякий случай экипируется - обрез Грей, себе берет ружье деда, пулемет под землей ни к чему как и гранаты которые оглушат самих или вызовут обвал. Вот саперная лопатка и топор, стропы парагшутные и нож, пара фляг с водой и еда - понадобятся, и конечно фонарик. Дозиметр тоже не забывает, мало ли там что фонить будет сильно? Но сборы завершить не успевает, внезапно сорвавшаяся с места Ишарам бежит прятаться туда, где кажется хоть немного привычно безопасно. И бежит она к шагающей машине из "Лунной Радуге", дернув антилопу за руку бежит с ней за горностайкой бросив свои машины где они есть, шагалка так шагалка. Лео не отстает и даже обгоняет спрятавшись между ног шагохода вперед беленькой. Влетает следом не сильно отстав прячась под днища шагохода и втянув за собой замешкавшуюся рогатую шумно дыша смотрит, что же напугало Ишарам и барска? Из Дыры высовывается оттуда что-то совсем нецензурное, откровенно фаллическое, но огромные размеры мега-червя компенсирует огромная пасть. Зверюга явно сбежала из Дюны или Звездных Войн когда не получилось сожрать Хана Соло с его "Тысячелетним Соколом". Червяк в один прием заглатывает вездеход вместе с грузовиким и убирается восвояси. С интересом смотрит гадая взорвутся или нет боеприпасы и бензин в нутре червя? Но огромная гадина не выражает никакого беспокойства, значит приступа острой изжоги не случилось. Хотя там несколько сотен литров бензина, гранаты и минометные мины. Но не полыхнуло, а жаль! Смотрит на Дыру и от души матерится, а потом приняв решение заталкивает Ишарам, Грей и Лео в кабину шагохода. За креслом пилота, который в нем должен сидеть в скафандре, оказывается достаточно просторное "багажное место" с откидынми сиденьями с трехточечными ремнями и сетки для кисации груза. Так что рассадить и пристегнуть всех получается. Молодой лев очень сильно испуган червем и жмется к человеку, но к чести кота не обделался и послушно дает себя закрепить внутри шагающей машины. Сам устраивается в кресле пилот и пристегивается регулируя ремни, осматривает пульт машины касаясь сенсорных панелей. - Машина, на связь. Зарыть колпак! Шагоход на удивлени отзывается приятным женским голосом, зажигая экраны на пульте закрывает колпак и герметизирует кабину, но предупреждате о блокировке оружия для "нештатного пилота". Машина охотно рассказывает как ей управлять, соглашается ассистировать в вождении и спуститься в Дыру признав ее стену пригодной для спуска вниз. Спуск вниз получается долгим и не очень удобным, все-таки шагоход спускается по вертикальной стене вгоняя в грунт огромные выдвижные когти своих "ног" распластавшись как паук. Но спуск проходит плавно и достаточно быстро. "Черный Монолит" и тут не оставляет свою привычку играться в станную физику. По мере спуска за бортом машины давление, температура и состав воздуха постепенно меняются, но за комфортные для человека пределы не выходят. Скорость спуска шагохода вполне достаточная, чтобы в свете зажёгшихся фар... Даже скорее "люстры" вскоре стала видна серая шкура червя, умыкнувшего их собственный транспорт. Смотрит что с червем? Тоже спускается или подох? Было бы с чего дохнуть... Пытается спрятаться поглубже в Дыру, где на него не будут падать фонари. Зато сейчас на ниего падает земля и камешки, осыпающиеся из под когтей машины - скалолаза. Червяку это совершенно не нравится, и он несколько ускоряется. Тоже прибавляет скорость чтобы загнать его вниз, гада такого. Вполне может быть, что он схавала гиену и Анну. Добравшись до какого-то ответвления от основного ствола, серая тварь заползает в него, раззевая складчатую пасть. Грей закрывает глаза ладонями. Заткнув задницей дыру, червяк успокаивается, делая вид что его и нет здесь. Если не знать, куда смотреть - в это вполне можно поверить. Позади остался где-то километр пути. Входа не видно, весь свет исходит из "люстры" их машины. Решив не докапываться до червя направляет машину дальше вниз, гиена падала в затяжном прыжке без парашута, значит им вниз тоже. Глубокие рытвины от когтей подходящего гиене размера на стене вроде бы подтверждают его правоту. Если Яшма здесь тормозилась когтями по камню... По сторонгам смотрит, может она в какой-то отнорок рвалась, а не до самого низа летела? Когти прочертили по стенам несколько дорожек, словно гиена лихачила, объезжая червяка "по встречке". Думает что это логично продолжая спуск машины вниз все глубже. К сожалению, следы гиены и многоножки на котороя спускалась Анна прервались, когда осыпавшийся грунт начал сменяться остекловавшимся до тусклого блеска песком. Изогнутые металлические когти с трудом взламывают этот вроде-базальт. Движение замедлилось, но они всё ещё ползут вниз По мере спуска ствол шахты понемногу расширяется, а внизу появляется слабое малиновое свечение, словно гиперболоиды Гарина всё ещё продолжали грызть несуществующий оливиновый слой. Ведет машину дальше вниз, все равно делать пока брльше нечего, но смотрит, что снаружи с температурой? Температура медленно растёт. Но неуютнее становится от того, что машина уже сама знает, куда идти, не реагируя на управление. Фонари выхватывают запёкшихся в стекле "москитов". Крылатая мелочь, крутившаяся над дырой, колёса каких-то машин, а может и телег, мебель и приборные шкафы... С этим сделать ничего не может и просто по сторонам смотрит пока, особенно интересна мебель и шкафы... Советские еще, старые? Да, аппаратные шкафы советские... Но где-то мелькают и растопырившие крылья орлы - и далеко не Российской Империи. Знает, что СССР активро тырил оборудование, так что не исключает трофеи или купленные через хитрые схемы. Но тогда бы немецких орлов закрасили... Но пока может только строить теории про особо заглубленный бункер. Только чересчур тут глубоко для бункера, даже для противоатомного особо защищенного ЗКП. Потоптавшись на месте, словно подражая червяку, управляемая кем-то снаружи машина разворачивается - и прыгает вниз. К счастью, наши путешественники даже не успевают испугаться. С металлическим лязгом лапы шагохода гасят удар и всё вокруг замирает. Они прибыли... Смотрит на что машина спрыгнула? Где это они? Внешняя обшивка или аншар древнего звездолета? Инопланетная подземная база? Что-то иное, вовсе выходящее за рамки фантастики? Осматривается вокруг с большим интересом в свете фар. Управление частично оживает и шагоход рапортует о примемлемых параметрах снаружи - давление, температура и состав атсмоферы не опасны для человека. После чего без приказа открывает колпак кабины поджимая лапы чтобы высадить пассажиров. Приходится выбираться. Они в достаточно большой полости со стенами из сплавленного грунта на полу, похожем одновременно на металл и черный камень. И недалеко - дыра и пологая лестница ведущая куда-то вниз. Остановка конечная, трамвай дальше не идет, похоже им туда. Обнимает и гладит антилопу, тискает нежно горностайку, чешет за ушами льва - и первым идет к спуску. Антилопа с рогатой переглянувшись пристраиваются следом, а замешкавшийся Лео догоняет одним прыжком и пристраивается по левую руку зная "уязвимую сторону" людей. Впереди новые испытания и очень бы хотелось надеяться - новая интересная жизнь.
7 Нравится 17 Отзывы 0 В сборник