Старыгин, конец 1944 года.
Прошло несколько месяцев, тошнота и отвращение начали потихоньку исчезать. Игорь стал более серьёзным, более сдержанным и тихим. То, что творилось с ним, было необъяснимым. Его чувства, эмоции, мысли, действия - всё стало странным, не похожим на него самого. Он метался из стороны в сторону, коря себя за содеянное. Чем больше он думал о той ночи, тем сильнее тревожился. Мысли в его голове становились всё более тёмными и всё чаще стали внушать ему о том, что если тот молодой человек больше никогда не появиться в его жизни, то Смехов ничего не узнает. Игоря страшился только этого. Что случиться, если тот мужчина заявиться на порог и расскажет всем о том, что было тогда?! Сколько же шума наделает эта новость. Но в тоже время, Игорь прекрасно понимал, что если эта история получит огласку, пострадает не только он сам, но и тот мужчина. Поэтому, Старыгин искренне надеялся, что этого никогда не произойдёт. Отбросив мучающие его мысли подальше, Игорь усердно продолжал свою работу. Пока однажды не случилось то, чего он так боялся. Всё произошло так быстро, что нельзя было до конца понять, что именно случилось. На улице стояла глубокая ночь, как вдруг раздался громкий крик боли, как предсмертный стон. Игорь подскочил с кровати. В последнее время он забыл, какого это глубоко и сладко спать. На носилках несли мужчину: кто он, как он сюда попал, почему он весь в крови, никто не знал. Документов при нём не было или были, но сейчас было не время для выяснения его личности. — Быстрее! Ты нам нужен! - кричал кто-то из толпы санитаров, но Игорь был в ступоре. Он застыл на месте, устремив свой взгляд на умирающего мужчину - это был тот самый молодой человек, с которым Игорь провёл ночь. Весь мир будто перестал для него существовать, перед глазами всё плыло. Какой-то морок окутал его, мешая здраво мыслить. Санитар, который был одним из друзей Игоря, схватил Старыгина за плечи и со всей силы тряхнул. Игорь захлопал глазами и непонимающе посмотрел на него. — Приди в себя, что с тобой происходит?! Ты должен провести операцию, никого из врачей нет, - Игорь посмотрел на дверь ведущую в импровизационную операционную, — Старыгин! Да что с тобой такое?! - он вновь тряхнул Игоря и тот, наконец-то вырвался из цепких лап забвенья. — Я понял тебя! - крикнул Игорь и, убрав руки друга со своих плеч, побежал в операционную. Он говорил себе о том, что нужно отбросить дурные мысли, забыть обо всем, что было и просто выполнить свой долг, выполнить свою работу: "Я должен спасти ему жизнь!" кричал его разум и сердце. Долг превыше всего, но отчего так трясутся руки? Операция прошла успешно. Раненый потерял много крови, всё его тело было изрезано осколками, видимо от разорвавшейся недалеко от него гранаты - это можно было понять так же по многочисленным ожогам. Когда всё закончилось в одном из внутренних карманов его шинели, были найдены документы. Помимо удостоверения личности было немного денег и папка, которую никто не решился открыть. Мужчину поместили в общую "палату", на столик рядом с его кроватью положили личные вещи и поставили стакан воды. — Генерал? - шептался кто-то из санитаров и санитарок, держа в руках его паспорт. — Нет, полковник, - все удивлённо заохали. Игорь стоял неподалёку и курил. Он прекрасно слышал их перешёптывания: "Полковник значит... А может это и не он вовсе, может, спутал я... да нет, точно он. Чёрт! Игорь! Это тебе не шутки, хватит думать, что тебе всё сойдёт с рук! Как же его тогда зовут?". С этими мыслями он повернулся к толпе и тихо спросил. — А имя то у него есть? - на лице Игоря заиграла его обычная натянутая и хитрая улыбка. — Андрей Александрович Авилов, - на документе было несколько крупных капель спёкшейся крови. — Неужели тот самый Авилов? - зашептались женщины и мужчины. Старыгин лишь хмыкнул и, махнув головой в знак благодарности, затушил сигарету: "Три "А", как красиво однако". Прошёл почти месяц прежде чем Игорь смог поговорить с этим мужчиной, имя которого вызвало такую радость и удивление на лицах всех вокруг. Старыгин тоже слышал о неком полковнике, который был, неубиваем. Говорили, что ни одна пуля не в силах убить его, ни один нож не в силах ранить его. Полковник метил на более высокую должность, он был настоящим карьеристом, который был готов идти по головам. Как в таком молодом на вид, таком светлом и невинном была эта жажда власти? В голове не уладывалось то, как о нём говорили и то, каким он был той ночью. Взгляд Полковника часто метал молнии, было в нём что-то хищное, приторно сладкое. Он будто вечно пытался всем угодить, везде хотел быть первым. А сейчас, этот мужчина мечтавшей о власти, лежал на грани жизни и смерти. Неужели его везение изменило ему? Игорь делал ежедневный вечерний обход. Он остановился рядом с кроватью полковника и, бросив на него мимолётный взгляд, поставил новый стакан воды на прикроватную тумбочку. Вдруг Игорь почувствовал, что его кто-то держит за край халата. Рука полковника слабо потянула халат на себя, заставляя Игоря посмотреть на него. Сейчас перед Старыгиным был иной человек. Лицо его было исполосовано шрамами, как и тело. Глаза, пусть и блестели как прежде, были уставшими и измученными. От некогда сильной и цепкой хватки не осталось ничего. Полковник смотрел на Игоря, будто впервые видя его, а может это просто была очередная ложь в его глазах. Что ж, если он тот о ком все говорят, то это было в его духе. Полковник не так прост, как кажется. — Это вы... - его голос был тихим, отчего Игорь не расслышал, что он сказал. Полковнику было тяжело говорить, голос его хрипел. Старыгин дал ему стакан воды и помог отпить немного. Голос мужчины стал прежним, — Благодарю. Вы же Игорь Владимирович, верно? - губы Игоря приоткрылись от удивления, а взгляд неуверенно заметался из стороны в сторону. — Вы знаете моё имя? - голос Старыгина дрогнул. Он был похож на добычу, которой вот вот должен был полакомиться хищник. Всё его тело съежилось, Игорь хотел спрятаться, провалиться под землю, лишь бы не смотреть этому властному и пугающему человеку в глаза. — Как я могу не знать своего спасителя? К тому же о вас тут все говорят, - лицо полковника приобрело хитрое выражение, а немного надменная улыбка лишь добавляла его лицу лжи и фальши. Не было сомнения в том, что он узнал Игоря. — Вас оперировал не только я, полковник. Там было много других хороших врачей лучше меня. — Насколько я знаю, нет. Все следовали вашим указаниям, вы были главным, - конец фразы показался Игорю двусмысленным, в этой фразе, казалось, был намёк на ту ночь, но может Игорь просто преувеличивал, — Я хочу поговорить с вами, тет-а-тет, вы знаете где это можно сделать, - и вновь двусмысленный подтекст или всё же нет. Игорь просто накручивал себя, придумывал то, чего не было. Мужчины ещё немного поговорили, и Игорь смог найти место, где они смогут поговорить. Внутренний двор университета отлично подошел для этого занятия. Так они и сделали. Поразительно, но на полковнике всё заживало, как на дворняжке, даже шрамы больше не кровоточили. Пройдя вглубь "сада", они сели на лавочку возле раскидистого дерева. Им было тяжело возобновить беседу, но сейчас они были одни, никто не мог их услышать. Игорь боялся, что сейчас он захочет поговорить о той ночи, его ладони потели, а на лбу выступило несколько нервных капель холодного пота. На удивление полковник даже не заикнулся об этом. Мужчина рассказывал о том, как попал сюда, что с ним случилось и какое было у него задание. Он рассуждал о войне, обсуждал погоду и положение в стране. Глупо было думать, что такой как он, будет говорить только об "этом". Игорь немного расслабился. — Увы, но мне не довелось носить военную форму, - неуверенно поправив халат, начал Старыгин. — Но всё же вы прекрасно служите своей стране и в форме брата милосердия, - от этих слов Игорь выпрямил спину, выставляя грудь вперёд, а подбородок немного вверх. Полковник всегда знал, что ответить, всегда мог изловчиться и подобрать нужные слова и интонацию. — Скажите, а вы не знаете рядового Смехова? - с надеждой спросил Игорь, нервно сжимая руки в замок. Полковник заметил его волнение и его тон, с которым Игорь произнёс имя своего "друга". — Смехова? - немного задумавшись, полковник, продолжил, — Смехов... Да, кажется, припоминаю. Только он видимо был повышен в чине, потому что я помню только одного Вениамина Борисовича. — Да, это он, он! - Игорь оживился, вся тревожность пропала, а его глаза загорелись радостью от этой новости. — Ваш товарищ, был повышен и стал капитаном. Ему был доверен один маленький, но довольно смышлёный полк. Последнее, что я помню о них, так это то, что они успешно отразили наступление врага под... Извините, не помню точно. Но как минимум половина из них была убита... - Игорь побледнел. — Убита?! - воскликнул он. — Или серьёзно ранена. В любом случае, сейчас они должны находиться там где им могут оказать помощь... первую или же последнюю... — А их командир? - неуверенно промямлил Игорь. — Кажется, он отважно защищал своих солдат и вероятнее всего состоит в числе серьёзно раненых... или убитых. Простите, Игорь, что обнадёжил, но я не могу быть уверен в своих словах. — Благодарю вас, полковник... Больше Игорь не решился заговорить. Он помог полковнику вернуться обратно в палату, а сам отправился к себе в комнату: "Где же ты сейчас, Венечка... Жив ли ты или мёртв... Как же я хочу тебя увидеть, как же хочу обнять. Мне так плохо без тебя..." рассуждал Игорь, смотря на ночное небо усеянное звёздами.Таинственный полковник
20 октября 2022 г., 20:22