Том 1. Глава 2. Часть 1. День рождения одного флегматика
17 августа 2022 г., 01:19
Цайфу припарковала машину около большого и красивого светлого здания. С виду и не скажешь, что это психушка.
- До кабинета проводить?
- Спасибо, не надо. Этот докторишка написал, что «встретит своего самого дорогого и любимого пациента у входа в здание».
Джусан закатил глаза. Цайфу и Фэнлэ хмыкнули одновременно.
- Вы смеётесь?
- Тише, братишка Цзе, все в порядке. Вон, видишь? Он уже вышел и ждёт тебя, иди давай.
Цайфу обернулась и обратилась к Фэнлэ:
- А ты бы не хотела вместе с нами выйти и познакомиться с врачом моего драгоценного брата?
Отчего-то глаза Фэнлэ загорелись.
Серьезно?!?! КОНЕЧНО, ХОЧУ!!!! Это же Сяочоу!!!
Все трое вышли из машины и направились к высокому мужчине, на вид лет тридцати. Хотя, в отличие от брата и сестры Цзе, которые были шатенами, его волосы и глаза были чёрными, а кожа бледнее, Сяочоу выглядел моложе обоих из-за своего…экстравагантного вида (и конечно, живых глаз, живой мимики, живого поведения и всего остального. Сяочоу во всем был живее остальных).
Психиатр носил макияж и яркий маникюр, и хотя он был одет довольно просто, небольшие каблуки доктора явно делали его стройные ноги ещё более изящными. На шее у Сяочоу красовался чокер, а в одном из ушей длинная ярко-красная сережка. Без пирсинга тоже, конечно, не обошлось (во всяких разных местах, но об этом мы пока не знаем). Как ни странно, этот образ весьма и весьма гармонично сочетался с самим Сяочоу и даже его профессией. Лучше даже сказать, что этот человек невольно притягивал и располагал к себе всех людей.
- Джусан!! Привет! Очень рад, что ты сегодня здесь! Я бы предложил тебе наведываться ко мне на приемы почаще, но думаю, я все ещё пугаю тебя, так что тебе вполне хватит видеть меня в своём подъезде каждый вечер и в нашем кабинете каждый месяц.
Доктор лучезарно улыбался подошедшим к нему Цайфу, Фэнлэ и в особенности Джусану. Последний смотрел куда-то в сторону делая вид, что думает о своём, но покрасневшие щеки выдавали его с потрохами.
- Доктор, здравствуйте! Меня зовут Фэнлэ. Я о вас очень наслышана от этих двоих! Надеюсь, братишка Цзе будет сегодня вечером счастливее всех после вашей трёхчасовой терапии!
Фэнлэ посматривала то на горящие с каждой секундой все ярче щеки Джусана, то на начинающего смущаться психиатра. На ее лице заиграла настолько хитрая и похабная улыбка, что даже Цайфу было неловко смотреть на подругу.
- Фэнлэ? Очень приятно. Я Сяочоу. Должно быть, мое имя Вы тоже уже знаете. По поводу Джусана… постараюсь сделать все возможное!
Доктор неловко улыбнулся. Джусан, казалось, прямо сейчас провалится под землю (да да, наконец-то туда, куда он так мечтает провалиться). Улыбка ли доктора или же слова Фэнлэ так на него повлияли?
Из кармана пальто Цайфу резко заиграла песня Джей Пака, всеми фанатами кейпопа любимого исполнителя. Старшая Цзе махнула Джусану и Сяочоу в сторону здания, как бы показывая, что им пора идти, на что оба кивнули и скрылись за дверью больницы. Она быстро достала телефон и, коротко произнеся «о, ещё одна психанутая», ответила на звонок:
- Да, директор?
Фэнлэ посмотрела на подругу с нескрываемым изумлением.
- Да, приеду через 40 минут.
- …
- Да не переживайте так, ничего не взорвется.
- …
- Да конечно все будет в порядке, вы справитесь.
- …
- Давайте я приеду, и мы это обсудим?
- …
- Замечательно, договорились. До свидания.
Как только Цайфу сбросила звонок, начался яростный допрос:
ЧТО? ПСИХАНУТАЯ?? А почему она записана у тебя не как «директор», а как… «вигуки форева»… и вообще, это разве не предательство? Ты - зам директора в RN ent, а сама наслаждаешься песнями Джей Пака, ставя его песни на звонок?
Тут Цайфу уже не могла позволить подруге продолжить ее расспрос. Как она может вот так при ней гнать на святое?
- МЕЖДУ ПРОЧИМ, ЭТО КОРЕЙСКИЙ КАЛЬЯННЫЙ РЭП, и это не считается предательством, потому что Цзыша сама обожает творчество этого прекрасного человека.
Выражение лица Фэнлэ стало нечитаемым. Немного помолчав, она все же решила спросить:
- …Ты точно не директор, а всего лишь ее зам? Просто складывается такое впечатление, что все немного не на своих местах. Ты даже не называешь ее госпожой Шуэй, просто зовёшь по имени, а про «психанутую» я вообще промолчу…
Цайфу, загадочно улыбнувшись, ответила:
- Что есть, то есть.
Девушки направились к машине. Цайфу перевела тему:
- Кстати, у Джусана скоро день рождения…
- ОООО ЗАТУСИМ
- Он ненавидит этот день.
- Блин.
Выдержав паузу, Фэнлэ все-таки заключила:
- Все-равно затусим. Надо просто устроить ему крутой праздник! Может, позвать Сяочоу? Они все-равно напьются, так Джусану станет чуть легче в общении с ним и с остальными, и может их отношения сдвинутся чуть дальше…
Цайфу смотрела на подругу с недоумением.
- Ты… скажи честно, ты просто хочешь устроить день рождения Джусана только для того, чтобы напоить их, дабы твои грязные гейские фантазии об этих двоих воплотились в жизнь?
- Я бы сказала да, но нет. Мы давно не собирались вместе по поводу какого-то праздника! После… произошедшего… после того, как мы переселились, скажем, на Землю, прошло три месяца, и мы ещё ни разу не проводили время вместе в непринуждённой обстановке. За три месяца не было ни одного праздника! Да и к тому же, моему братишке Цзе исполнится 27, знаешь, красивая дата! Точно надо отметить.
- Ладно, уговорила. К тому же я хочу напиться. Я думаю пригласить Цзышу и ее сына, она говорила недавно, что ей тоже хочется развеяться. К тому же, именно она посоветовала мне отвести Джусана к Сяочоу. Они лучшие друзья.
В этот момент девушки садились в машину, а от услышанного Фэнлэ споткнулась неизвестно обо что и ударилась рукой об открывающуюся дверь.
- СЫН??? СКОЛЬКО ЕМУ???? ОНА ЧТО, ЗАМУЖЕМ?????
- Она вдова, ей 36 лет, и да, у неё есть тринадцатилетний Таян.
- Ого, она назвала его солнцем… мило.
Цайфу завела машину, в этот раз решив не включать радио, и выехала с парковки. Проехав несколько минут, Фэнлэ тихо, но резко выпалила:
- Можно… к тебе на работу?
Цайфу чуть не перепутала газ и тормоз от услышанного.
- А ты знаешь, какие вопросы задавать человеку за рулем.
- Ну я же не устроиться туда хочу! Я просто хочу там сегодня…
- Прогулять учебу? Я была бы даже рада пустить тебя туда по этой причине, но к сожалению, в компанию посторонним нельзя.
- Я хотела сказать «побывать после пар», но ладно. Тогда, как только этот адский учебный день закончится, поеду поработаю что ли…
Услышав расстроенный тон подруги, Цайфу цыкнула языком, но все же спокойно произнесла:
- Я хотела после работы с тобой сходить посмотреть подарки для брата и обговорить подготовку к его дню рождения, но если…
- Я ЗА!
Фэнлэ не пришлось долго уговаривать.
Проехав ещё 20 минут, машина Цайфу остановилась около огромного здания университета, в котором и училась девушка. Что-то внутри той сжалось. Увидев пугающую пустоту в глазах подруги, Цайфу потрясла ее за плечо и пожелала удачи, предварительно пообещав, что заберёт после учебы, если та захочет. Фэнлэ ничего не ответила, но улыбнулась и вышла из машины. Улыбка была такой же пустой, как и весь ее вид.
Фэнлэ открыла двери главного здания. На удивление, людей было не очень много. Студентка перестала удивляться этому сразу после того, как вспомнила, кто ее отвозил. Девушка всегда приходит довольно поздно, когда здесь уже толпа народу, но сегодня ее супер пунктуальная-сорокалетняя-мегазамдиректор-бывшийфинансит-подруга привезла Фэнлэ сюда заранее. Пройдя по коридору к двери нужной аудитории, Фэнлэ остановилась. Ее как будто кто-то позвал. Может, показалось? Вряд ли бы кто-то осмелился в открытую оскорблять сумасшедшего человека, который носит с собой нож, пусть и для фруктов.
- Фэнлэ?
На этот раз голос мужчины за ее спиной стал чётче. Он показался девушке знакомым, и она обернулась. Как только она увидела лицо зовущего ее человека, волны раздражения постепенно начали распространяться по всему телу, которые было довольно тяжело подавлять. Однако, накатывающая злость сделала ее на вид только спокойнее: ее плечи опустились, все конечности расслабились, и она улыбнулась. Только в глазах можно было увидеть опасную пустоту. Кажется, только человеку, стоящему напротив, не были ясны очевидные эмоции. Перед Фэнлэ стоял, черт возьми, тот самый мэр города. Какого он забыл в этом проклятом университете, даже Богу неизвестно.
- Фэнлэ! Слава Небесам! Тебя ведь так зовут? Если ты видела утренние новости - прошу меня простить! Не хотел тебя обидеть. На самом деле, ты мне понравилась. Насколько я знаю, ты с факультета звукорежиссуры, да? Не хочешь попробовать себя уже на практике? Я бы хотел устроить тебя кое-куда…
- С чего бы?
Фэнлэ резко прервала мэра. Эти три слова прозвучали очень сухо, и хотя Фэнлэ мысленно умоляла себя быть повежливее с этим человеком, ей удавалось это с трудом.
- Извини, что ты сказала?
- С чего бы Вам предлагать мне такое? Я не думала, что к людям с девиантностью в поведении приходят с такими предложениями, да ещё и сам мэр города. Вы не подумайте, я просто в небольшом ступоре и в огромном шоке. Понимаете, сегодня такой день интересный, утром я вдруг включаю новости и вижу, как по всему городу распространяется новость о том, как я оскорбила весь свой университет, а сейчас, когда я пришла сюда, встретила Вас, предлагающего мне «устроить меня кое-куда». Я не очень понимаю, как должна реагировать.
- Оу…
Немного помолчав, Май Чанпин нашёл ответ на все вопросы, которые Фэнлэ не задавала:
- Понимаешь, это для тебя шоу-бизнес. Мы все просто помогаем тебе прославиться. На скандалах многие выходят в свет. Только подумай: «девушка оскорбила однокурсников не просто так: она - талантливейший звукореж»
- Что?..
Лицо Фэнлэ выразило нескрываемое недовольство.
- Вы точно мэр?
На лице Чанпина повис немой вопрос.
- Мне просто Ваша речь показалась довольно интересной для человека, который, вроде как, управляет городом, не принимайте на свой счёт. А по поводу славы - нет. Тем более такой. Скоро начнётся лекция, я пойду. До свидания.
- …До свидания.
Фэнлэ зашла в аудиторию в очень плохом настроении и с очень плохим предчувствием касаемо человека, с которым только что разговаривала. Теперь осталось пережить только этот тяжёлый учебный день.
На удивление, за все пары никто даже не посмотрел косым взглядом на Фэнлэ. В любом случае, атмосфера этого места вымотала девушку, и она хотела скорее вместе с Цайфу пойти поесть. Старшая Цзе как раз написала, что уже подъехала. Об утреннем разговоре с мэром студентка забыла и подавно.
Фэнлэ быстро вылетела из университета и так же быстро села в машину подруги: настолько сильно ей хотелось поскорее отсюда уехать.
- ПОГНАЛИ!!!
Цайфу смотрела на Фэнлэ нечитаемым взглядом:
-…А ты не просто так «ветер». Это что сейчас был за шторм, я даже не поняла, в какой момент ты сюда влетела…
На слова Цзе Фэнлэ нервно посмеялась, оправдав себя тем, что хочет побыстрее отсюда уехать и побыстрее поесть.
У этих двоих была одна страсть: Макдональдс. Сколько бы денег ни было у старшей, несмотря ни на какие дорогие рестораны, они регулярно обязательно заезжали в мак-авто. Как бы сильно Мэн ни любила здоровое питание, она не могла отказать себе в бигтейсти.
Заказав картошку фри с сырным соусом, нагетсы с кисло-сладким, по Липтону, бигтейсти Джуниор и макчикен, а ещё макфлури с соленой карамелью для Цайфу, обе наконец блаженно улыбнулись и приступили к трапезе.
Закончив со всем основным и перейдя к макфлури, Цайфу вдруг сказала:
- Кстати, Фэнлэ… у нас тут с тобой задание на вечер. Я спросила у Цзышы про день рождения, и она ответила, что придёт, если мы сегодня заберём ее сына со школы и потусим немного с ним и его друзьями.
Прожевав картофелину фри во рту, Фэнлэ с какой-то странной радостью ответила:
- Обожаю подростков.
Цайфу долго смотрела на подругу, но та так за все это время так и не смогла перевести своё внимание с картошки фри и сырного соуса на старшую Цзе.
Как только девушки закончили с едой, они отправились по нужному адресу за Таяном. Дорога оказалась очень короткой, и вот, они уже около здания школы. Кстати, на скамейке во дворе как раз сидели два подростка и яростно нажимали на экраны своих телефонов. Один из них - весь в розовом. Даже волосы окрашены в этот цвет. Второй выглядит старше первого, а ещё, кажется, выше. Его внешность не бросается в глаза так сильно, как «розовость» его друга, однако аура этого ребёнка буквально излучает какое-то спокойное и тёплое свечение. Он будто святой. Если честно, оба такими казались, просто первый был, будто, более активным.
Цайфу и Фэнлэ вышли из машины и подошли к мальчикам.
- Приветик! Во что играете?
- Геншин.
Этот односложный ответ подростка в розовом почему-то вызвал молниеносную реакцию у Цайфу: как только слово «геншин» было произнесено, старшая подсела к детям на скамейку, вытащила свой телефон и начала задавать какие-то странные вопросы со странными словами, значения которых Фэнлэ, как ни старалась, но не понимала.
- Чувствую себя старой и отстающей от молодёжи.
Вдруг мальчик с темными волосами выключил телефон и поднял глаза:
- Здравствуйте! Мне так стыдно, пожалуйста, простите, мы очень увлеклись и забыли поприветствовать Вас. Таян?
Мальчик с чёрными волосами посмотрел на своего друга, но Таян и Цайфу, кажется, в этот момент вообще никого не слышали: они собрали свой странный тандем из двух игроков в геншин и продолжили рубиться, попутно обсуждая что-то в игре.
- Ничего, все в порядке! Я Фэнлэ! Так Таян - это вот этот розововолосый парнишка? Интересно… а тебя как зовут?
- Я Сяосинь.
- Приятно познакомиться, Сяосинь! Слышала, ты брат Сяочоу…
- Да, и именно из-за него вы вынуждены забирать нас с Таяном сегодня. Он сказал, что у него и у мамы Таяна какие-то срочные дела вечером, а ещё сказал, что нам стоит поехать в этот раз с вами, потому что мы приглашены на чей-то день рождения.
- Так и есть. Будет весело, не переживай!
Возможно, у слов «будет весело» есть какая-то магическая сила, или розововолосый подросток просто наконец допрошел ежедневки - неважно: этот ребёнок выключил телефон и даже встал.
- Фэнлэ? Приятно познакомиться! Я Таян, думаю, ты уже поняла! Ничего, что я сразу на «ты»? Просто такое чувство, что к тебе можно так обращаться, не знаю, почему… так что мы будем делать? Просто было бы странно забирать нас и попросту отвозить по домам, учитывая то, что мы сами каждый день этим занимаемся без чьей-то взрослой помощи. Кстати, Сяосинь, у твоего брата и моей мамы нет важных дел, она просто пошла к нему за очередной психиатрической помощью. Так вот, куда поедем?
Фэнлэ подозвала рукой к себе Цайфу, чтобы сказать ей:
- Он мне уже нравится.
- Мне тоже.
Сяосинь улыбнулся другу и тоже встал со скамейки.
- Может пойдём? Школа скоро закроется, не хотелось бы задерживать людей, которые тут работают.
Фэнлэ улыбнулась подростку:
- Пойдём, пойдём. Кстати, а чего вы в школе то допоздна сидите?
Они уже шли к машине, на этот раз на вопросы начал отвечать Таян.
- О! Мы втроём ходим на доп занятия по рисованию! Я, Сяосинь и Линьюй! Рисование после уроков, поэтому мы сидим дольше остальных.
- Линьюй? Вас же было двое вроде..
- Да, потому что Линьюй - очень занятой человек. Он сказал, что ему надо идти домой и дописывать какую-то музыку, которую потом будет исполнять МОЯ ЛЮБИМАЯ ИШЕН!!!! ВЫ ВООБЩЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ???? Я ДРУЖУ С ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРЫЙ СОТРУДНИЧАЕТ С МОЕЙ ИШЕН!!!!
К разговору присоединилась Цайфу:
- Он пишет для неё? Разве не рано? Он же все ещё учится в школе.
- Да, но он очень редко тут появляется. Он слишком умный и талантливый.
- Я работаю с Ишен, но не помню, чтобы… а нет, был какой-то Линьюй, точно.
- ТЫ ТОЖЕ РАБОТАЕШЬ С ИШЕН????? У МЕНЯ УЖЕ ДВА ДРУГА, КОТОРЫЕ ЕЕ ЗНАЮТ!!!! Теперь вы обязаны познакомить меня с ней И ПОПРОСИТЬ АВТОГРАФ И ВИДЕООБРАЩЕНИЕ!!!
Фэнлэ, все это время слушающая этот разговор про певицу, все же решилась спросить:
- Тебе тоже она нравится? Я пока слышала только одну песню, и то впервые услышала сегодня утром по радио… расскажешь о ее песнях по подробнее?
Пока Таян рассказывал об огромной любви к своей кумирше, никто даже не заметил, как они успели сесть в машину, доехать, выйти и зайти в торговый центр.
На самом деле, никто не знал, что дарить Джусану. Чего он больше всего хочет? Умереть? Нет, спасибо, подождёт. Даже Цайфу какое-то время пребывала в ступоре. Они шли вдоль магазинов и смотрели на витрины, но так и не могли найти ничего подходящего. Вдруг Фэнлэ увидела небольшую лавку с праздничной атрибутикой, и ее осенило:
- Может просто… устроим ему атмосферный праздник? Как в детстве.
Почему-то все посмотрели на неё как на дуру, однако…
- Знаешь, а это неплохая идея. Только без шума, он не любит диких тусовок. Да и подарок все-равно нужен.
Произнеся эти слова, Цайфу повела всех в ту лавку.
Они набрали воздушных шаров, не забыли купить надпись «с днём рождения!», даже взяли эти дурацкие праздничные колпаки на голову.
Неожиданно, к Сяосиню в его светлую голову пришла идея:
- А что если подарить ему беспроводной пылесос?..
Фэнлэ и Таян немного удивились, но даже не столько тому, что предложил Сяосинь. Они были в шоке от ответа Цайфу:
- Ребёнок мой. ТЫ ГЕНИЙ. Пошли за дайсоном.
Так вышло, что помимо всяких разных псих проблем, у Джусана ко всему прочему прибавляется пока неподтвержденное окр. Почему-то никто не подумал о том, что Джусану может понравиться подарок, связанный с уборкой.
Потратив «миллиард» на драгоценный пылесос, Цайфу вспомнила про торт. Все единогласно решили, что торт испекут сами. Этим может заняться Сяосинь со старшим братом.
- Что ж… увидимся 13 сентября!
Фэнлэ и Цайфу отвезли детей по домам, так как было уже очень поздно, да и зачем им ходить пешком, если старшая Цзе на машине. Она не забыла и о своей дорогой подруге, поэтому отвезла ее домой тоже.
Зайдя в квартиру, Фэнлэ переоделась в пижаму, умылась и легла в кровать.
- Надо бы завести кота.
Девушка провалилась в мир снов.
Примечания:
Когда я писала эту главу, Макдональдс ещё не был вкусной точкой 🥲