Том 1. Глава 5. Часть 2. Начало конца или конец начала?
17 августа 2022 г., 01:54
Как только девушки доехали до дома, Фэнлэ поняла, что не может не пригласить Ишен в гости, ведь ей было неловко за то, что та буквально отвезла Фэнлэ на ее же машине. Зайдя домой, Фэнлэ в первую очередь покормила кошку, у которой все ещё был стресс после похода к врачу, и предложила Ишен чай. Та, конечно же, согласилась.
Ощущение неловкости усилилось после того, как обе девушки сели за стол. Йенджин запрыгнула на коленки Ишен и, устроившись на них поудобнее, блаженно прикрыла глаза. Певица в свою очередь не забыла погладить котёнка.
- Ого…она любит тебя больше, чем меня.
Фэнлэ сказала это с явной грустью, но Ишен просто улыбнулась. Они долгое время сидели молча, пока лицо Ишен вдруг не стало серьёзным.
- Ты так и не рассказала, что тебе снилось. Нет, если ты считаешь это слишком личным, то конечно можешь не рассказывать, просто…
- Все в порядке.
Фэнлэ перебила девушку.
- Это был очень грустный сон, вот и все. Мне снились моменты из моего прошлого, а потом…там опять была эта девушка, которой никогда не было в моей жизни, но почему-то в том сне мы с ней были очень близки…короче во сне я очень сильно переживала за неё, потому что…
Фэнлэ не могла нормально связать слова, поэтому замолчала. События, произошедшие в ее сегодняшнем сне, было довольно трудно объяснить, потому что они вызывали у Фэнлэ тяжелые чувства. Она сама не знала, почему. Девушка уже долгое время сидела, размешивая свой чай с сахаром, и сверлила глазами холодильник (просто он стоял напротив). Ишен заметила ее эмоции.
- Прости.
- А?
Фэнлэ наконец пришла в себя.
- Это же сон о твоём прошлом, тем более кошмарный. Я не должна была заставлять тебя говорить.
- Все в порядке. Прошлое же в прошлом, ничего страшного!
Фэнлэ улыбнулась.
- Извини, но…я не думаю, что все в порядке. И извини ещё за то, что снова лезу не в своё дело…просто, понимаешь, если бы прошлое было в прошлом…что произошло сегодня? Ты смотрела на моих охранников так, будто они твои дети, которые умирают у тебя на глазах.
Слова Ишен вызвали у Фэнлэ изумление. Каким образом она каждый раз попадает в точку? Ну почти… за изумлением пошёл истерический смех.
- Ахахаха, ого, в тот момент было такое ощущение, что так и есть, ахаха
Лицо Ишен стало ещё мрачнее.
- В смысле?
- Кажется, у меня галлюцинации. Уже во второй раз. Я схожу с ума ахаха
- Фэнлэ?
Она перестала смеяться.
- Если честно, мне страшно.
- Прости пожалуйста, я правда не должна лезть в твою жизнь…мы же почти не знакомы, все такое, но, если честно, ты меня напугала, и теперь я немного…беспокоюсь.
- Что? Ты не должна извиняться, все в порядке! На самом деле я должна тебя отблагодарить, ведь ты мне помогла. Если бы не ты, возможно, я бы умерла от тахикардии…
Ишен решила проигнорировать очередную плохую и глупую шутку. На самом деле она задумалась о том, что такого произошло в жизни Фэнлэ, что теперь ей снятся кошмарные сны с воспоминаниями, а еще у неё в придачу панические атаки. К тому же, сны…а не будем пока о них. Ишен наконец отпила немного чая. Заметив это, Фэнлэ вдруг вспомнила про свой чай и тоже решила сделать глоток.
- Ой…кажется, остыл.
Йенджин все ещё спала на коленях Ишен и не хотела уходить. Было уже довольно поздно, и девушке стоило бы ехать домой, но она не хотела будить кошку, поэтому продолжала сидеть неподвижно и наглаживать Йенджин.
- Эээ, ну…может, ты хочешь есть?
Вдруг зазвонил телефон Фэнлэ, и на экране высветился номер, который казался девушке уже знакомым. Конечно он был знакомым: из трубки послышался голос мэра. Снова.
- Привет, Фэнлэ! Помнишь, я говорил про то, что мне нужна песня для одного мероприятия? Так вот, я пришлю тебе текст чуть позже.
- Вы же говорили, что можно написать любую…
- Планы немного изменились. Так! Это ещё не все! Скоро декабрь, а значит, скоро мой день рождения. Вы с Ишен приглашены. Всю информацию тоже пришлю чуть позже.
- А, ну, эм, хорошо…
- Пока, Фэнлэ! Добрых снов! Буду звонить почаще!
«Не дай Бог» - подумала Фэнлэ. Господин Май бросил трубку.
- Эм, Ишен…мне тут позвонили и сказали, что мы с тобой приглашены на день рождения мэра, а ещё, ты наверное в курсе, надо написать для него песню…
- Для какого-то мероприятия?
Ишен отчего-то нахмурилась.
- Ага. Сейчас он отправит текст. Я скину тебе информацию по поводу дня рождения и текст, когда он пришлёт все это мне.
- Хорошо…тебе не кажется странным, что он не говорит ничего об этом мероприятии?
- Думаешь, это странно?
- Ну…да.
- Да это наверное что-то политическое, поэтому тайны всякие…ладно, к черту этого Чанпина!
Фэнлэ махнула рукой.
- Уже поздно, ты наверняка давно ничего не ела, тебя надо накормить!
Фэнлэ открыла холодильник, немного порывшись в нем, достала какой-то продукт неизвестного происхождения, индейку, овощи и начала со всем этим возиться. Ишен смотрела на данное представление с открытым изумлением, но не стала возражать. Просто Фэнлэ очень резко перескакивает с одних тем на другие, ничего не объясняя. От запаха еды Йенджин вдруг проснулась, спрыгнула с колен Ишен и начала тереться о ноги Фэнлэ.
- О? Доброе утро, Спящая красавица, тебе даже не пришлось ждать, когда прекрасный принц, которого зовут «самый вкусный в мире корм» тебя поцелует.
Фэнлэ достала из холодильника маленький пакетик с жидким кормом и заполнила им миску, но Йенджин, презрительно на него взглянув, села перед хозяйкой и начала громко мяукать. Она даже пыталась запрыгнуть туда, где лежала ещё не разделанная индейка, но для неё это слишком высоко.
- Не то? Ну все понятно, хищник хочет мяса.
Фэнлэ положила сверху на корм малюсенький кусочек, и Йенджин с удовольствием приступила к еде. Ишен вдруг подошла к Фэнлэ и посмотрела на пачку риса, которую та прямо сейчас пытается открыть.
- Может мне с чем-то помочь?
- А? Нет конечно! Ты же гость, сиди и жди!
Ишен улыбнулась так, будто в ее голове вдруг вспыли какие-то приятные воспоминания. Она все-таки забрала у Фэнлэ рис, который та никак не могла открыть.
- Да я бы справилась сама…
- Брось, ты и так почти все приготовила, мне немного неудобно…можно я хотя бы сварю рис?
- Ну, если хочешь…
- Кстати…
Девушка, насыпая рис в кипящую воду, снова повернулась к Фэнлэ.
- Может, когда господин Май пришлёт текст, попробуем что-то написать?
- О? Неплохая идея. Может, тогда ты, ну…останешься тут сегодня? Просто уже поздно, как-то не очень хорошо будет в ночи ехать домой…
- Все в порядке! Я привыкла поздно возвращаться домой из компании, я просто позвоню менеджеру, и за мной приедут.
- Хорошо, как знаешь…
Во время готовки Йенджин ещё много раз выпрашивала что-то из еды, и Фэнлэ каждый раз не могла удержаться, когда видела этот жалобный вид. Девушки закончили готовить где-то в половину двенадцатого. Наконец-то пришло два сообщения от Май Чанпина:
23:35
«15 декабря, Ruijin Hotel (район Хуанпу), 19:00. Девушки обязательно в платьях!»
На последнем предложении Фэнлэ закатила глаза. Она представляла, в каком платье надо придти, и в каких платьях все там будут.
23:36
«Текст песни:
Пускай солнца коснётся ветер,
Пускай он сольётся с водой
Пусть она заманит в сети
Земляных покровов покой
Пусть огнём зажжется цунами
Пусть всплывет ураган под нами,
Вы сломаете ветки руками
И нас всех обзовут врагами»
Прочитав текст, Фэнлэ, если честно…ничего не поняла. Девушка обернулась, чтобы показать Ишен, и увидела, как та уже раскладывает тарелки на стол. «Когда она вообще успела…» - подумала Фэнлэ и села за стол.
- Ишен, мэр прислал текст. Посмотришь? Интересно, откуда он его взял вообще…не он же придумал? И почему такой короткий…может, мы должны досочинять?
Девушка посмотрела на текст и почему-то нахмурилась.
- Странно. Наверное, нам нужно самим придумать куплеты. Хотя возможно ему нужно что-то короткое…
- что-то типа интро что ли…
- Наверное. Странный текст.
- Да? А мне понравился! Реально круто. Ладно, давай есть. А, кстати…я перешлю сейчас тебе сообщение с информацией по поводу дня рождения мэра…он сказал, что надо обязательно придти в платьях.
Лицо Ишен приобрело недовольный вид.
- Фу.
Фэнлэ вдруг рассмеялась.
- Ты не любишь платья? Я думала, раз ты певица, то любишь…
- Нет. Они же неудобные! Фу.
Закончив с едой и убрав грязную посуду в посудомойку, Фэнлэ и Ишен вместе с Йенджин отправились в комнату, чтобы заняться песней. Ишен увидела на столе разбросанные листы с криво написанными нотами.
- О? Это ты писала?
Фэнлэ посмотрела на листы.
- Нет! Не смотри! Это…я не знаю, чье это…
- Жалко. Интересно написано.
В ее голосе звучала ирония.
- А можешь сыграть, чтобы я послушала?
- Не надо слушать этот позор.
- Что? Почему?
- Ну…просто эти ноты, они же отстойные!
Ишен улыбнулась так, будто она говорит с ребёнком, который говорит, что не брал конфеты, но она знает, что это не так.
- Если это не твои ноты, при этом они тебе не нравятся, тогда чьё это? Я тогда заберу себе и попрошу Линьюя сделать по ним аранжировку.
- ЭЙ! Ладно, это мои ноты. Хорошо, я сыграю, только не делай из этого песню! Но сначала мы разберёмся с тем, что прислал мэр.
- Ладно, ладно. Можешь скинуть текст? Я хоть прочитаю его для начала.
Фэнлэ отправила Ишен текст, и та, сев на кровать, принялась читать его вслух. У Фэнлэ вдруг заболела голова, как будто в неё что-то впилось. Должно быть, из-за погоды. В последнее время холодает. Ну или из-за переутомления. Как никак, у неё случилась паническая атака. Помимо того, голова ещё начала кружиться, и Фэнлэ чуть не упала. Ишен заметила это и прекратила читать.
- Все хорошо?
- Да, все в порядке, надо просто присесть. Продолжай.
- Точно?
- Да.
- Я уже не хочу. Давай лучше на работе с этим разберёмся.
На лице Фэнлэ вдруг возник вопрос.
- Перед тем, как я уйду…ты обещала сыграть вот это…
Ишен указала на те самые листы с криво написанными нотами.
- А, да. Ну, так уж и быть.
Девушка села за синтезатор, предварительно включив его, поставила перед собой ноты и, нерешительно пожав плечами, принялась играть.
Сыграв практически всю страницу, Фэнлэ вдруг почувствовала напряжение от того, что Ишен ничего не говорит. Девушка прекратила играть, обернулась и…увидела перед собой спящую Ишен.
- Ну и что мне с тобой делать…
Фэнлэ, недолго думая, просто уложила девушку на подушку и укрыла одеялом. «Так стоп…а мне куда…» - подумала Фэнлэ и села около кровати. Она посмотрела на лицо Ишен и хотела уже отвести взгляд, встать и пойти умываться, но что-то как будто не давало ей этого сделать. Спящий вид Ишен был каким-то совершенно новым для Фэнлэ. Все ее лицо было абсолютно невозмутимым: разглаженные брови, закрытые глаза, ровное дыхание и приоткрытый рот. Кстати у ее спящих глаз была забавная особенность: они как будто не были закрыты до конца. «И правда в реальной жизни в тысячу раз красивее» - пронеслось в голове у Фэнлэ. Ишен вдруг снова напомнила ей кого-то, но она все никак не могла понять, кого. В этот момент Йенджин запрыгнула на кровать и улеглась рядом с Ишен. Фэнлэ вдруг поняла, как долго смотрела на девушку, и ей в очередной раз стало неловко. Взглянув на своего котёнка, Фэнлэ встала и, уходя в ванную, шёпотом произнесла:
- Йенджин, Йенджин…ну раз тебе можно спать в одной кровати со звездой, то мне тогда тоже!
Умывшись, девушка вернулась и легла в свою кровать.
Фэнлэ сначала долгое время не могла уснуть, а потом ей всю ночь снились кошмары с лицом Хуо Сывана и каким-то ребёнком. И ни одного сна о прошлом.
Когда Фэнлэ проснулась, она поняла, что уж лучше ей будут сниться эти кошмары (ой как она ошибается хаха). Девушка открыла глаза и вспомнила, что все это время была не одна. Обернувшись, она увидела перед собой лицо Ишен, которая все еще спала. Йенджин кстати тоже. Но как только Фэнлэ встала с кровати, девушка открыла глаза.
- Доброе утро. Извини, я тебя разбудила?
- А? Нет, все хорошо. Боже, прости, я даже не заметила, как уснула…
- Ничего страшного! Я же понимаю, ты устала…
- Тебе снова снились кошмары?
Удивление снова всплыло на лице Фэнлэ.
- …как ты поняла??
- Ты бы видела себя…
Фэнлэ посмотрела на своё отражение в зеркале и увидела там свои очень красные глаза и огромные синяки под ними.
- А…ты об этом. Ага, кошмары. Но хоть без воспоминаний…
Вдруг послышался скрежет ключей и какой-то шорох в прихожей.
- Эй, Фэнлэ если ты все ещё спишь, то…о, Ишен, доброе утро!
- Здравствуйте, госпожа Цзе.
Цайфу изучающе посмотрела на них.
- Быстро вы. Фэнлэ, что с тобой, ты всю ночь ее разглядывала что ли?
- ЭЭЭЭ ЧЕГОООО
Она ведь и правда разглядывала ее, хоть и не всю ночь.
- Ей опять снились кошмары.
Лицо Цайфу вдруг стало серьёзным.
- О чем?
- Неважно. В этот раз не про прошлое.
- Ого…ладно, слава Богу.
Цайфу вдруг начала оглядываться по сторонам:
- Я пришла оплачивать твои коммунальные услуги, где…
- Эй-эй, Цайфу, подожди, я же теперь сама могу платить за них…
- Ага, ага, конечно. Откуда деньги?
- Я за эти месяцы научилась копить и наконец-то накопила на оплату аренды за один месяц! И кстати теперь моя зарплата будет выше, поэтому я смогу сама все оплачивать.
- …Ладно. Ну тогда оплачивай, и начинайте собираться на работу. Господин Май тебе все отправил?
- Да. Мы вчера посмотрели, но пока ни к чему не пришли. На самом деле текст странный…ты видела?
- Нет, покажи.
Фэнлэ достала телефон и показала сообщение Цайфу. Та начала читать вслух. Фэнлэ решила пойти на кухню, чтобы включить чайник. Когда она вернулась, Цайфу уже прекратила читать, а Ишен…заправляла кровать?
- Эй, Ишен, прекращай, я сама уберу, ты же гость!
- Все в порядке.
У Фэнлэ вдруг закружилась голова, и, дабы не упасть, она опёрлась о руку Ишен. Выражение лица той стало обеспокоенным.
- Опять голова кружится? Фэнлэ, ты же меня слышишь?
- Слышу, слышу. Да, вчера тоже кружилась, это нормально, просто она ещё немного болит…тупое атмосферное давление…
Ишен посадила Фэнлэ на кровать. Лицо Цайфу стало очень мрачным.
- Мэн Фэнлэ. Что-то ты недоговариваешь. Сейчас нормальное атмосферное давление. У тебя не так часто болит голова. Что вчера было?
Фэнлэ молчала. Ишен, посмотрев на встревоженное лицо девушки, решила тоже в этот раз ничего не говорить.
- У тебя опять был этот…приступ? Ты опять видела его?
- Да.
- Ясно. Может, возьмёшь отгул?
- Не вариант, я пока работала только один день, к тому же…я не хочу оставаться сейчас, ну, это…одна, вот.
- Тоже верно. Ладно, пусть тогда Ишен за тобой все время следит.
- Хорошо.
- Что?! Ей необязательно! Она же, ну, звезда там, все такое, ей надо своими делами же заниматься…
Ишен снова посмотрела на Фэнлэ.
- При чем тут это? Мы в любом случае вместе работаем. Я просто буду рядом с тобой.
Эти слова вдруг отозвались чем-то странным, мягким и тёплым в сердце Фэнлэ, и она улыбнулась.
- …спасибо.