Том 2. Глава 21. Часть 1. Новый год
7 марта 2023 г., 02:00
После произошедшего на дне рождения мэра, Фэнлэ впала в жуткую апатию. Из того, что случилось в конце данного мероприятия, она почти ничего не помнит. После Хотэру с, очевидно, наркотиками в руках, Фэнлэ помнит только то, как у нее начали подкашиваться ноги, и как охрана буквально вытолкнула девушку из здания. Каким образом она после этого попала домой, и было ли что-то ещё, Фэнлэ не в курсе. У нее буквально провал в памяти. И вот она уже недели две изредка посещает работу, быстро возвращаясь оттуда домой и закрываясь от всего мира. Ей повезло, что дел в компании для нее сейчас немного, да и, на удивление, Цзыша разрешает ей пока побыть в покое. Она приезжает только чтобы проверить, все ли в порядке с ее работами и, если это особый случай, когда ей надо выплеснуть чувства, она приезжает, чтобы что-то написать. Но в последние несколько дней Фэнлэ все чаще и чаще стала оставаться дома, и теперь уже даже редко садится за синтезатор. Эти пару дней Фэнлэ все время спит, и только раз в день встаёт, чтобы покормить бедную Йенджин. Сама девушка уже забыла о том, что такое еда. Чем больше проходит времени, тем хуже она себя чувствует. Ее телефон разрядился где-то день назад, и она даже не думает о том, чтобы поставить его на зарядку. Она не думает о том, что ей может кто-то звонить, а даже если и позвонят - у Фэнлэ нет сил с кем-либо разговаривать. Только вот она забыла, что ключи от квартиры есть не у нее одной. Как только девушка услышала поворот ключа в замочной скважине, она зарылась поглубже под одеяло, делая вид, будто ее тут нет. Цайфу сейчас будет очень сильно ругаться. Странно, но как только дверь закрыли за собой, Фэнлэ не услышала ожидаемого «ну и долго мы будем тут страдать?». Вместо этого послышалось шуршание пакетов и шаги в сторону кухни. Недолго думая, девушка задремала. Ей снились сны о бассейне рисовой каши и о серфинге на свиных ребрышках. Когда Фэнлэ проснулась, она долго не могла понять, спит или уже нет, ведь сейчас она и вправду чувствует запах той еды из сна…ответ долго не заставил себя ждать.
- Фэнлэ?
От этого голоса девушка быстро пришла в себя. Она ожидала, что к ней вломится Цайфу или даже Джусан, но никак не ЭТОТ ЧЕЛОВЕК. После дня рождения мэра они с Ишен практически не разговаривали, и все это из-за избегающей встречи Фэнлэ. Она думала, что навсегда испортила о себе впечатление, и помимо этого ещё загубила свою карьеру, карьеру самой Ишен и репутацию компании в целом. Все это время Фэнлэ жила с мыслью о том, что Ишен больше никогда не захочет иметь с ней дела. Она в целом ожидала, что ее просто напросто уволят, но, как ни странно…этого не произошло. Эти события даже никто не обсуждает, будто ничего и не было. Хотя, возможно, Фэнлэ просто об этом не знает, потому что всеми силами старается оборвать связь с внешним миром.
- Тебе надо поесть…
Этот голос снова вернул ее в реальность. Фэнлэ безумно боялась высунуться из под одеяла даже на миллиметр, потому что ей очень-очень не хочется видеть взгляд ЭТИХ глаз. Но один вопрос все-таки не давал ей покоя.
- А…Как ты вошла?
Голос Фэнлэ был таким хриплым, что от неловкости она зарылась еще глубже под одеяло.
- Госпожа Цзе дала мне ключи и сказала сделать копию для себя.
Ого…Цайфу не станет таким заниматься просто так. Неужели она больше не хочет приходить в гости к своей дорогой подруге???? Почему она так сделала….так стоп, она же попросила сделать копию, а не отдала свои ключи насовсем…долго думать об этом девушка не смогла, потому что Ишен только что села на корточки, опираясь локтями о кровать, и теперь в Фэнлэ стыд и страх мешались с неловкостью.
- А почему Цайфу не пришла…
- А ты не хотела меня видеть..?
Фэнлэ, наконец, высунула голову из под одеяла. При чем настолько резко, что откуда-то что-то упало от сквозняка.
- Что ты такое говоришь?? Я думала, что это ты не захочешь меня видеть…
Ишен ещё какое-то время смотрела на Фэнлэ изумленными глазами, но ее взгляд смягчился.
- Да как я могу…ты приезжаешь в компанию на пять минут и тут же убегаешь, а сейчас ты вообще перестала отвечать на чьи-либо сообщения и звонки…я так и думала, что ты тут голодаешь, а ещё у тебя, вроде, в холодильнике что-то протухло…но я приготовила немного еды, и я прошу, поешь пожалуйста. Хотя бы ради меня.
Эти слова и умоляющее выражение лица Ишен…действительно сработали, ведь Фэнлэ, отведя взгляд, постепенно начала выбираться из своего одеяла. Девушка, если честно, стала похожа на мертвеца за последние дни - ее лицо выглядело очень осунувшимся, мешки под глазами как будто с каждой секундой становились только синее, а тон кожи походил на бледное полотно. Но за что она сейчас испытывает чувство вины? Как будто если она не съест еду, которую приготовила Ишен, то сама в себя воткнет тысячи игл и ни разу не пожалеет.
Когда Фэнлэ и проследовавшая за ней Ишен сели за стол на кухне, последняя ещё долго смотрела на хозяйку квартиры, будто собираясь что-то сказать. Но она не могла этого сделать, потому что Фэнлэ снова плакала от наслаждения. Да как же это божественно на вкус! Ишен готовит лучше всех, серьезно, Фэнлэ не может сдерживать слез, когда ест ее стряпню. И все-таки…
- Госпожа Шуэй спрашивает, приедешь ли ты отмечать Новый год.
Несколько рисинок только что выпало изо рта Фэнлэ. Отмечать Новый год?? Нет, ей все-таки нужно спросить у Цайфу про всю ситуацию, сложившуюся на дне рождения Май Чанпина и после него. Неужели девушку даже никак не накажут? Она буквально начала терять рассудок от наркотиков прямо перед глазами мэра! И при чем…ее ведь успели сфотографировать…разве эти фото не вылились в сеть? Ещё нет? Если нет, то вполне могут оказаться там позже…почему Цзыша не предпринимает ничего против Фэнлэ? И даже интересуется, приедет ли девушка на празднование нового года…
- Но разве я…разве я могу…
- Ты ни с кем об этом не говорила?
Осознав, что Ишен сразу увидела все сомнения, томящиеся в голове Фэнлэ, последняя посмотрела на девушку полным надежды и страха взглядом.
- Ты не виновата в том, что произошло, и для тебя самой это было…неожиданно, мягко говоря. Это понимает и госпожа Шуэй, и даже сам господин Май. Когда директор сказала ему, что принесёт публичные извинения, он отказался. Мэр максимально оправдал тебя, сказал, что сразу же попросит сотрудников удалить фотографии, оставит все произошедшее в секрете и даже…пожалел тебя? Это выглядело довольно странно, но на самом деле хорошо, что все так вышло. Никто не зол на тебя и не требует ни объяснений, ни извинений, ни компенсации. А разбираться будут с той…девочкой.
Фэнлэ пару раз моргнула, пытаясь понять, показалось ли ей, будто Ишен закатила глаза после упоминания «той девочки», или нет.
- Она ведь была в Японии на афтепати после концерта, да?
- Да…
- Она ведь дала тебе наркотики в Токио, да?
- Да…
Фэнлэ постепенно начала осознавать, что Ишен действительно в тот момент закатила глаза, потому что сейчас она выглядит…очень пугающе. Будто она в эту же секунду одной своей рукой может свернуть кому-то шею. Только Фэнлэ не знала кому именно - ей или Хотэру. Хотя разве это не очевидно…крепко зажмурившись от страха, девушка вдруг почувствовала что-то на своей голове. Это была рука Ишен. Она точно ее сейчас пригандошит…вот и закончилась эта короткая и не слишком веселая…
- Как ты себя чувствуешь? Тебе, должно быть, до сих пор плохо после того…той штуки.
Действительно, Фэнлэ было очень плохо на следующий день, да и потом ещё несколько дней она никак не могла оклематься, но сейчас-то…
- Думаю, это повлияло не только на твое физическое состояние. Госпожа Шуэй не против, чтобы ты отдохнула пока от работы, но если ты перестанешь есть, то не сможешь восстановить силы и вернуться к нормальной жизни.
Фэнлэ очень медленно открыла глаза. Ишен больше не выглядела так устрашающе, более того…она буквально гладит Фэнлэ по голове, как своего ребенка..? И смотрит так, будто перед ее глазами сирота, которого выкинули на улицу. Это быстро заставило девушку успокоиться.
- Я буду есть, просто…нет сил выходить из дома и покупать еду.
- А доставка?
- А, я просто…
- Забыла о существовании своего телефона, интернета и мобильной связи?
- Да…
- Я купила немного еды, на ближайшие дни должно хватить. Хочешь, я буду для тебя готовить?
- О!
Фэнлэ чуть не воскликнула «О Боже мой, конечно хочу! Что за вопрос?», но тут же закрыла рот. Разве это не нагло…но ведь Ишен сама предлагает…энтузиазм в глазах девушки быстро потух, и она отвела взгляд. Уже который раз за этот день.
- Ну, только если ты хочешь…
- Хорошо.
Судя по серьезному тону Ишен, она действительно собирается так делать. Да и к тому же у девушки теперь есть ключи от квартиры Фэнлэ. С ума сойти, что за проходной двор! Но на самом деле хозяйка квартиры не так уж и против. Что ж, придется привыкнуть и перестать плакать во время еды. Только вот…Кое что не давало Фэнлэ покоя.
- Ишен?
Та вздрогнула от неожиданности - из уст Фэнлэ на самом деле довольно редко можно услышать ее имя.
- Могу я кое-что у тебя спросить?
- Конечно.
Позже Фэнлэ обнаружит на своих руках заусенцы, потому что сейчас она очень яростно теребит пальцы от волнения.
- Если вдруг я… совершу ужасный поступок…Или уже совершила… если это по-настоящему ужасно, и после такого меня уже нельзя будет назвать человеком…что ты будешь делать?
Ишен смотрела на Фэнлэ, не отрывая взгляда, ещё минуты две, так и не находясь с ответом. Скажем так, вопрос ее немного обескуражил. Ну не может же она сказать, что оправдает любое ее действие, и вообще она не верит, что в этом мире действительно есть что-то, что Фэнлэ может сделать по настоящему ужасно…
- Любому плохому поступку можно найти объяснение, если он не совершен безрассудно. А ты не похожа на безрассудного человека.
- Но что если…
- Я в любом случае буду пытаться тебя понять. Если ты сделаешь что-то плохое, что ж…значит так было нужно.
- А если это…если я когда-то причиню вред тебе?
Ишен отчего-то улыбнулась, при чем так, что хотелось провалиться под землю. Кажется, родители раньше рассказывали Фэнлэ что-то про такую улыбку…
- Это невозможно.
- Но…
- Когда-нибудь я расскажу тебе, почему.
Фэнлэ аж стало немного не по себе. Присутствие Ишен по ощущениям увеличилось раз в сто. Фэнлэ хотелось убить себя за все те противоречивые мысли, которые сейчас крутятся у нее в голове. Надо срочно что-то ответить, потому что с каждой секундой тишины ее лицо горит все ярче и ярче.
- А, ну…что там про Новый год?
- А?
- Ты говорила, что госпожа Шуэй спрашивала, приду ли я…
- А, да.
- Я приду.
- Хорошо.
Ну и диалог. Это было самое нелепое отвлечение от темы в жизни Фэнлэ. Теперь ей ещё более неловко.
- Новый год кстати отмечать будут уже завтра…
- ЧТО??
А вот это было неожиданно. В дни своей депрессии и апатии Фэнлэ не заметила, как пролетело время. Оказывается, уже 30 декабря!
- Госпожа Шуэй сказала, что все соберутся в 11 часов вечера в одном из залов компании, чтобы встретить Новый год, а потом надо будет остаться до 5 утра, чтобы встретить его ещё раз по московскому времени. Когда она говорила, что это уже по желанию, то выглядела немного расстроенной, поэтому я думаю она будет рада, если все-таки мы останемся до 5 утра.
- Конечно останемся!
- Фэнлэ…
- М?
- Пойдем гулять.
- А??
Ишен молча встала, забрав у Фэнлэ опустошенную тарелку и отправив ту в посудомойку, а потом исчезла где-то в прихожей. Фэнлэ ещё пару минут сидела за столом, пытаясь переключиться на состояние прогулки. Гулять? А что делать на этой улице, тем более в такой холод…
Но спустя час хождений по морозу, когда Фэнлэ уже успела замерзнуть тысячу раз и превратиться в ледышку, она наконец поняла: СКОРО ЖЕ НОВЫЙ ГОД! И вот, сейчас они ходят по какой-то из улиц Шанхая, пропитанную, как ни странно, атмосферой европейского нового года. Светящиеся фонарики, веселая музыка и куча туристов с улыбками так и норовили поднять Фэнлэ настроение. Но ничего не влияло на девушку, пока она…не увидела лавку с горячим шоколадом и сладкой выпечкой. Блинчики с шоколадной начинкой, вафли со всякими разными наполнителями, сахарные крендельки…Все это притягивало взгляд Фэнлэ, и она даже не заметила, как приблизилась к лавке на несколько шагов. Чем ближе, тем сильнее пахло горячим шоколадом и выпекаемыми булочками, и девушка больше не могла сдерживать себя: она восхищенно пялилась на то, как продавец раскатывает тесто по сковороде, пока он не окликнул ее.
- Госпожа, не хотите ли попробовать что-нибудь? Например, свежий хлеб с малиновым вареньем? Только испек!
Стоило Фэнлэ взглянуть на тот самый хлеб, как ее сердце сжалось: этот хлеб так напоминал ей о чем-то, но она никак не могла понять, о чем. Значит точно надо брать! Тем более, пока у нее есть хоть какие-то деньги.
- Конечно хочу! А можно ещё…какао…..
И почему она выглядит так, словно не сама покупает себе еду, а собралась выпрашивать ее? Что это за стеснительный взгляд!
- Все, что угодно, госпожа! Советую попробовать хлеб, пока он горячий. Могу ещё добавить шоколадную пасту к малиновому варенью, как Вам такое?
- О? Давайте!!
ЭТО ВЕДЬ ЕЩЁ ВКУСНЕЕ! ВООБЩЕ МЕЧТА!!! Автор сейчас искренне завидует Фэнлэ, которая будет это кушать. Расплатившись с хозяином лавки и забрав свои сокровища, девушка направилась обратно к Ишен, которая стояла и завороженно рассматривала новогодние игрушки, словно ребенок. Увидев данную картину, Фэнлэ не смогла удержаться от того, чтобы подбежать и…
- Это тебе!!!
Девушка сама не поняла, почему сказала это, ведь хотела съесть этот великолепнейший хлебушек с вареньем и шоколадом, но…увидев, с каким восторгом Ишен смотрит на блестящий белый шарик, Фэнлэ очень резко передумала. Ведь если бы не Ишен, то она бы так и не поела, не оказалась бы на улице, и ничего не подняло бы ей настроение.
- Ты хочешь здесь что-то купить?
Ишен не торопилась с ответом, продолжая разглядывать новогодний шарик.
- Не знаю. Я сначала пришла просто посмотреть, но…погоди, что это?
Она наконец-то обратила внимание на то, что Фэнлэ все это время протягивает ей завернутый в пакетик хлеб с начинкой и стаканчик с какао.
- Это? Хлеб! Я купила его…и поняла, что хочу отдать тебе! Или ты не хочешь..?
Ишен, как и Фэнлэ, смотрела как-то странно на этот хлеб, но, недолго думая, с благодарностью улыбнулась.
- Хочу. Спасибо большое! Тогда это тебе.
Ишен протянула ей серебряную звездочку, внутри которой можно было рассмотреть маленькую картинку с пряничным домиком, на который падает снег. Фэнлэ пока не представляет, сколько еще раз она будет держать в руках эту звездочку и смотреть на нее. И она буквально не имеет понятия, насколько вкусным раньше был для нее тот хлеб с вареньем. Но сейчас она вдруг поняла, что все-таки сильно замерзла, и если не вернётся в ту лавку и не купит себе горячий чай, то точно окоченеет. Вернувшись уже с кружкой чая с лимоном, Фэнлэ и Ишен ушли с ярмарки в поисках более тихого места. Найдя одинокую скамейку напротив замерзшего прудика, девушки сели на нее, и Ишен начала разворачивать свой хлеб. Они не заметили, как вдруг стемнело. Атмосфера зимнего вечера не давила, а только успокаивала. Вокруг почти не было людей, только пару пешеходов, выгуливающих собак. Небо было довольно чистым, и если присмотреться, то даже можно увидеть звезды. Фонари освещали улицу тусклым светом, но Фэнлэ не переставала смотреть в пустоту этого замерзшего пруда. Отпив немного чая, девушка вдруг, задумавшись, хмыкнула.
- Странно.
- М? Что такое?
- Мне практически никогда в жизни не было так холодно.
- Правда?
Фэнлэ медленно кивнула, переведя взгляд от пруда на чистое небо.
- Там, откуда я родом, никогда не было по настоящему холодной зимы, хотя очень часто шел снег. И каждый раз я возвращалась с прогулки, пила чай, пытаясь согреться, но…по факту я никогда не замерзала, казалось, что зима была больше для галочки. Просто снег и чуть более холодный ветер. Хотя…
И правда, Синфу как будто всегда избегала зимы, но…то, о чем Фэнлэ не стала говорить, так это о том, что поистине холодно ей все же было. Настоящая зима началась в самые последние минуты существования Синфу. В самый разгар всего этого апокалипсиса природа буквально сошла с ума, но после взрыва…всю планету будто заморозило. Реки покрылись льдом, началась жуткая метель, холодно было настолько, что с трудом можно было выжить, а ветер выбивал воздух из легких. Может поэтому раньше там и не было так холодно…
- Тогда насладись холодом сейчас. Мерзнуть тоже очень важно, потому что потом согреваться намного приятнее.
И на самом деле Ишен права, потому что сейчас этот чай с лимоном кажется Фэнлэ в тысячу раз вкуснее. Да и не только чай; мельком взглянув на девушку, сидящую рядом, Фэнлэ поняла, что сейчас, в этот холод она, как ни странно, чувствует тепло, и, честно говоря, она просидела бы на этой скамейке целую вечность.