Том 2. Глава 21. Часть 2. Новый год
15 марта 2023 г., 08:36
31 декабря. В Шанхае все как обычно - люди ходят на работу, и ни у кого нет предвкушения праздников, но…Все же, не совсем у каждого китайца в этом городе отсутствует предпраздничное настроение. Пока Цзыша вместе с Таяном и уже приехавшей Шуэй Лэй встречают деда Никиту в аэропорту, Цайфу занимается организацией Нового года на работе, а Сяочоу и Джусан проводят очередной день в компании друг друга за психиатрическим лечением, Фэнлэ бегает по магазину в поисках подарков для каждого своего нового и старого друга. Цайфу и Джусану деньги дарить бессмысленно - этого у них навалом, Цзыше и Ишен, впрочем, тоже, поэтому придется выбирать что-то особенное для каждого. Проще всего начать с детей. Первым будет Таян - выбор подарков для этого мальчика достаточно широкий. Он уже давно хочет себе дорогие краски на заказ, и было бы здорово, получи он их, но…Фэнлэ очень долго смотрит на небольшую статую Ганьюй размером с половину девушки и не может не думать о том, сколько портретов этой персонажки мальчик рисовал и выкладывал в свои соц сети. Больше, разве что, портретов Ишен…так статуя Ганьюй или краски? Впрочем, у Таяна уже в апреле день рождения, а насколько Фэнлэ помнит из рассказов Цзыши, куча фигурок у мальчика есть, а статуи все ещё нет… с подарком для Таяна мы определились, но зайдём за ним позже, потому что таскаться весь оставшийся день с такой громадиной по всему торговому центру как-то не очень весело. Следующий на очереди Сяосинь. Что-то для сада? Новый бестселлер Ананаса Виноградова? Нет, точно не писанина этого обосанного черта! Фэнлэ не может по другому назвать автора, потому что…ну как можно такое писать??? Это же ужас!!! То открытый финал, то безумные персонажи, совершающие безрассудные поступки, то любовные линии с третьим лишним…и как Сяосиню нравится это читать??? Значит, все-таки что-то из растений. Необязательно дарить прям садовое, можно обойтись культурным домашним растением. Маленький кактус? Фикус? МАНДАРИНОВОЕ ДОМАШНЕЕ ДЕРЕВО!!! Это то, на что наткнулась Фэнлэ в магазине «все для сада», и это то, что она прямо сейчас купит. Пока оно очень маленькое, поэтому нести и дарить его будет легко. Что ж, подарок для Сяосиня - это было несложно. Хардкор начинается сейчас, потому что…Линьюй - это тот, кому Фэнлэ тоже будет дарить подарок, а этот ребенок…очень капризный. Не то, что бы девушка не знает, что дарить…она просто не представляет, как он отреагирует. А значит, надо подарить что-то, на что реакция будет максимально безобидной. Новые профессиональные наушники? Толстовка с огромным скорпионом на спине? Линьюй как-то заикался, что очень хочет себе все альбомы Розе из блэкпинк, а ещё ему нравятся всякие прикольные цепочки на шею, брелочки для телефона, а ещё…Как-то он сказал, что мечтает купить себе 10 пицц. Ну, 10 пицц, так 10 пицц. От этого он уже не сможет отказаться. И повозмущаться у этого подростка не получится, потому что даже Ишен уже не перестает говорить о том, как этот малый мечтает о бесконечной пицце, рассказывая об этом каждый вечер. Подарки для детей выбраны. Перейдем к новым взрослым друзьям Фэнлэ, и начнём с Сяочоу. Что могло бы понравиться психиатру? Вот тут у девушки возник ступор. Подарить ему очередное пирсинговое украшение? Новую косметику? Джусан рассказывал, что Сяочоу коллекционирует винил, но…какую музыку мужчина слушает? Впрочем, пластинка с песнями Инстасамки понравится любому. Фэнлэ пожалеет о своем выборе, когда Джусан будет звонить ей и орать в трубку, что это худший подарок для Сяочоу, потому что психиатру он действительно понравился, и уши бедного Цзе теперь страдают каждый день. Спасибо, что она купила только винил инстасамки, а ведь могла ещё к нему добавить пластинку моргенштерна! Кстати о музыкантах. Что подарить Цзыше? Что-то с вигуками? А не слишком ли это очевидный выбор..? Хотя, что за вопрос…дарим Вигуков. Итак, подушки с вигуками, карточки с вигуками, палетки с вигуками, пледы с вигуками, открытки с вигуками…о!!! ШТОРА ДЛЯ ВАННОЙ С ВИГУКАМИ??? То, что надо. Это был самый простой выбор подарка за весь день. Что ж, можно переходить к ее Цзе друзьям. Что бы хотел получить Джусан, кроме пули в лоб (и объятий Сяочоу)? Мужчине нравится читать книги, и слава Богу он сразу сказал, что автор Ананас Виноградов - параша. Хоть кто-то понимает Фэнлэ в этом плане. Хотя сам Джусан периодически все равно почитывает его! Вот же ж противоречивый…подарить ему очередную писанину про геев? Или пока ему хватит того, что происходит в жизни? Джусану кстати оказывается нравятся наборы из магазина приколов, может, выбрать что-то оттуда? Есть набор дед инсайда - туда входит шоколадка против печальки, кружка с надписью «я люблю жить», чай с настоем валерианы, маска Бэтмена (?), бутылка красного вина под названием «не содержит мою кровь» и пистолетик, стреляющий конфетти. Берем! Надеемся, что Джусану зайдёт. А что дарить Цайфу? Что вообще ей может понравиться? Ей бы очень подошел какой-нибудь раритетный портсигар, но к сожалению, девушка не курит. В принципе можно подарить ей что-то раритетное, но в целом, если судить о Цайфу по возрасту, то она сама уже тот ещё раритет. Надо бы ее омолодить! Костюм человека паука вполне себе подойдет. Пусть только попробует не надеть! Если Цайфу выкинет этот костюм или спрячет в свой шкаф для мусора, то Фэнлэ купит ей ещё один костюм, и ещё, и ещё, пока ей не надоест. Вообщем-то, все подарки…нет, не все. А что дарить Ишен??? Фэнлэ без понятия, что могло бы понравиться этой девушке. Она как-то видела, как Ишен тоже читала Ананаса Виноградова, но вроде как той не зашло. Кстати, когда они были в Тайланде, Ишен ведь понравился оберегающий амулет, и она даже отобрала у Фэнлэ бумажку из печеньки с предсказанием…может, она коллекционирует всякие магические штучки? Да вроде нет…в целом Ишен принимает абсолютно все, что Фэнлэ ей приносит/дарит/отдает. И это очень плохо!!! Так не должно быть!!! Подарок должен быть действительно ценным, чтобы он по настоящему понравился девушке. Размышляя об этом, Фэнлэ вдруг наткнулась на одну занятную вещицу: лампа, проецирующая звездное небо на потолок. Фэнлэ всегда мечтала о подобной лампе!!! Может, Ишен такое тоже хочет? Она довольно часто упоминает звезды и в целом смотрит на них…эта лампа так и тянула Фэнлэ к себе, будто подсказывая, что она - и есть идеальный подарок. Что ж, интуиция врать не станет, поэтому…берем. Вот и всё! Закупка подарками завершена. Напоследок Фэнлэ забежала в магазин приколов купить себе костюм Халка, потому что… ну не может же она оставить Джусана и Цайфу с их костюмами Бэтмена и человека паука, не присоединившись к ним для полной комплектации. Кстати можно так и встретить какой-нибудь Новый год - в этих костюмах. Теперь, уже точно завершив покупки, Фэнлэ наконец отнесла все в машину и уехала из торгового центра. К счастью, время уже близилось к 11, и десять пицц Линьюя не успеют остыть до того, как он их получит. Фэнлэ сразу же отправилась в компанию. Перед тем, как выходить из машины, девушке вдруг пришло в голову позвонить Цайфу и попросить помочь ей перетащить все ее тяжеленные подарки, но…впервые в жизни ей так неловко. Она ведь буквально сбежала от всех чуть ли не на пол месяца, а сейчас будет звонить и просить помочь?
- Ну и натащила ты, аж багажник трещит.
О. А вот и Цайфу.
- Помочь?
Она издевается? Может она ведьма - просто взяла и угадала все мысли Фэнлэ.
- Мы вдвоем все равно не дотащим…
- А чем ты тогда думала, когда покупала 10 пицц и статую Ганьюй? Может она и не такая большая, но я прекрасно знаю, какая тяжеленная. У меня похожая дома стоит, только с Кли.
- КОГДА ТЫ УСПЕЛА КУПИТЬ СЕБЕ СТАТУЮ КЛИ
- Ещё в полный рост есть. Чуть больше меня по размеру.
Цайфу гордо улыбнулась.
- И ее портрет из золота ещё есть.
Надо было покупать костюм не человека паука, а другого персонажа. Кстати…
- Может у меня и нет статуи Кли, но тем не менее, у меня для тебя тоже есть подарок.
Фэнлэ начала с козырей. Через пару секунд в руках у Цайфу оказалось облачение в спайдермена. Девушка долго пялилась на свой подарок, но в конце концов не смогла сдержать смех.
- Как ты поняла, что я хочу себе это? Я буквально сегодня утром чуть не заказала в интернете.
- ЧТО??? Я думала, ты спрячешь и никогда не наденешь…
Цайфу загадочно улыбнулась. Что это за новая привычка - загадочно улыбаться? И вообще, она какая-то…странная? Что с ней? Эта женщина меняется…
- Так, ладно, мой подарок для тебя я оставила в кабинете, так что прости, отдам чуть позже…и кстати насчет статуи Ганьюй…это же для Таяна? Я думаю, лучше стоит попросить Цзышу подойти, забрать ее и переложить к себе в машину, чтобы она сразу увезла домой после празднования. Смысла тащить статую в здание нет, да и Таян вряд ли будет с ней таскаться.
- КТО-ТО СКАЗАЛ СТАТУЯ ГАНЬЮЙ?????
Осторожно, сейчас в вас с разбегу влетит розововолосый мальчик.
- СТАТУЯ ГАНЬЮЙ???
Цайфу наконец перестала загадочно улыбаться и закатила глаза. Вот это уже привычнее видеть!
- Да, да, твоя статуя с твоей Ганьюй, Фэнлэ тебе дарит на Новый год.
- ЧТОООООО?????
Мальчик обнял Фэнлэ с такой силой, что та начала задыхаться.
- СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО ПОКАЖИ ПОКАЖИ ПОКАЖИ
- ТОЛЬКО СНАЧАЛА ОТПУСТИ ОТПУСТИ ОТПУСТИ
- Ой…
Вцепившийся в Фэнлэ мальчик наконец-то отлип. Девушка, открыв багажник, вытащила запакованную статую. Глаза мальчика горели огнём.
- ЭТО. ЛУЧШИЙ. ПОДАРОК.
Фэнлэ с облегчением улыбнулась - слава Богу ему понравилось. Ещё какое-то время пробыв в оцепенении, Таян наконец поднял глаза на стоявшую перед ним девушку.
- Кстати, Фэнлэ, раз уж на то пошло…а можешь в следующий раз подарить мне Ишен?
Девушка вежливо улыбнулась и пару раз моргнула, пытаясь понять, что он имеет в виду.
- Статую? Если они есть конечно…
- Нет.
- Картину?
- У меня их навалом.
Фэнлэ вопросительно смотрела на мальчика.
- Настоящую! Ты же с ней дружишь. Подари мне ее и всё!
Цайфу наконец вклинилась в разговор.
- А ещё чего тебе дать?
- В будущем я хочу стать хозяином наркопритона и публичного дома, поэтому мне как минимум понадобится помещение.
И с каким важным видом он это говорит!
- Ага, вот на такие цели проси средства у своей мамы, уверена, она ОБЯЗАТЕЛЬНО одобрит.
- А можешь ты попросить у моей мамы…она к тебе больше прислушивается…
Что-то важный вид вдруг куда-то пропал…
- Ну уж нет, раз ты такой у нас деловой бизнесмен, то наберись смелости поговорить со своей мамой сам.
- Таян, о чем ты хочешь поговорить со своей мамой?
О. Вот и Сяосинь, Сяочоу, а ещё…Джусан. Таян натянул улыбку.
- Да так, ни о чем. Можешь не переживать, А-Синь.
У Сяочоу снова перекосило лицо от неловкости, но он пытался не подавать виду.
- Всем привет. Фэнлэ, как себя чувствуешь?
Это первый человек, который спросил про самочувствие у Фэнлэ сразу и прямо в лоб. А нет, почти первый…самой первой была Ишен. Девушка постаралась максимально радостно улыбнуться в ответ психиатру.
- Все хорошо!
- Фэнлэ, подумай трижды, прежде чем отвечать, этот человек умеет читать мысли!!!
Джусан говорил так серьезно, что Цайфу не смогла удержаться от того, чтобы фыркнуть.
- Твои мысли так точно.
- ЭЙ А Я ТО ПРИ ЧЕМ???
- Ну конечно не при чем…
Сяочоу прервал этих двоих:
- Фэнлэ, в какой-то степени он прав. Но не в том, что я читаю мысли. Тебе вполне может понадобиться медикаментозная помощь, поэтому я беспокоюсь. Если что, ты всегда можешь со мной связаться.
- Спасибо большое, но все правда хорошо. Если что-то будет не так, вы будете первым, кто узнает.
Джусан и Цайфу после Данной фразы посмотрели на Фэнлэ так, будто она является их самым главным предателем во всем мире. Девушка от таких взглядов не смогла подавить в себе нервный смех.
- Но конечно сначала я расскажу Джусану и Цайфу!!!
Старшая Цзе похлопала девушку по плечу.
- Обязательно, обязательно.
- КОНЕЧНО КОНЕЧНО!!! А, кстати…
За этими разговорами Фэнлэ совсем забыла про подарки. Достав из багажника маленькое деревце и замотанную в пленку виниловую пластинку, Фэнлэ протянула их двум братьям.
- Сяосинь, это мой подарок для тебя! Надеюсь, что к следующей зиме у тебя вырастут мандарины. Сяочоу, а это для Вас!
Под пленкой было хорошо видно обложку, и, стоило Джусану опустить взгляд на данное изображение, он разразился полураздраженными-полуудивленными возгласами.
- ЧТООО ФЭНЛЭ ЭТО ЧТО???? СЯОЧОУ МЫ НЕ БУДЕМ СЛУШАТЬ ЭТО У ТЕБЯ ДОМА!!!!! ФЭНЛЭ Я ТЕБЯ КАК-ТО ОБИДЕЛ???
Цайфу снова фыркнула.
- Ты ж недавно тут рассказывал, что ты не при чем, когда речь заходит о Сяочоу. Не тебе дарят Инстасамку, так радуйся.
Джусан хотел было что-то ответить, но понял, что в его положении лучше промолчать. Сяочоу, усмехнувшись, с благодарностью улыбнулся девушке.
- А ведь это мой любимый альбом. Особенно песня про MONEYKEN LOVE. Спасибо!!!
Кто бы мог подумать…он ПРАВДА СЛУШАЕТ Инстасамку. Воистину, восхитительный человек с головы до пят. Сяосинь тоже не стал воздерживаться от благодарностей.
- Фэнлэ, ты будешь первой, с кем я поделюсь мандарином.
От этих слов девушка чуть не заплакала. Таян, кстати, тоже.
- Эй! А я?
- Но ты мне не дарил мандариновое дерево.
- Но я…
- Ты будешь вторым.
- Ну блин!!!
- Ладно, я поделюсь с вами одновременно.
Больше мальчик не мог возникать. Пока все разбирались, кто что будет слушать дома, и кто с кем и когда будет делиться мандаринами, Фэнлэ достала подарок для Джусана.
- Это тебе.
- О?
Мужчина, прочитав название на коробке, сначала долго всматривался в нее, а потом залился смехом, да так, что начал стучать по плечу Сяочоу, при чем довольно сильно. Даже болезненно. Психиатру пришлось придержать Джусана, чтобы тот не дай Бог не упал от смеха.
- СЕРЬЕЗНО НАБОР ДЕД ИНСАЙДА ГОСПОДИ ЛУЧШЕЕ Я МЕЧТАЛ ОБ ЭТОМ ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ ФЭНЛЭ Я ТЕБЯ ОБОЖАЮ
- Ты ещё не смотрел, что внутри.
- Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРЮ ДОМА И ДУМАЮ НЕ РАЗОЧАРУЮСЬ
Что ж, пока все действительно довольны своими подарками, а значит, начало положено хорошее. Что-то подсказывало Фэнлэ, что новогодняя ночь пройдёт не так уж и плохо. А ещё она поняла, как сильно ей не хватало этих людей. Время, кстати, уже без пяти 11, а значит стоит уже зайти внутрь. Нехорошо заставлять госпожу Шуэй и ее семью ждать! Только вот…что делать с пиццей Линьюя?
- Таян, а ты не знаешь, где Линьюй?
- В смысле где? Он сейчас выйдет.
И мальчик оказался прав. Он предсказатель что ли? Или между этими тремя настолько прочная ментальная связь? Линьюй только что вышел из здания. Похоже, он уже давно здесь.
- ЛИНЬЮЙ ИДИ СЮДА МЫ С А-СИНЕМ СКУЧААААЛИИИИИ
Мальчик закатил глаза, но ускорил шаг. Как только он подошел, то сразу посмотрел на Фэнлэ, но очень быстро отвел взгляд.
- Привет. Как вы могли скучать по мне, когда мы виделись 20 минут назад?
- Как ты можешь такое говорить?
Таян крепко обнимал своего недовольного друга.
- Прошло целых ДВАДЦАТЬ минут!
Сяосинь, не долго думая, присоединился к издевательствам над этим бедным подростком. Теперь они обнимались втроем. Цайфу, не зная, умиляться ей, смеяться или вообще плакать от этого зрелища, не выдержала:
- Линьюй, Фэнлэ тебе кое что принесла.
И тут девушку как током ударило. Точно! Вот Линьюй, вот Фэнлэ, а вон 10 пицц…но когда она смотрит на уставшее лицо мальчика, ей хочется просто сесть в машину и уехать. Прямо в реку. Взять и утопиться. Но приходится доставать десять коробок с пиццей.
- Да! Это все для тебя. Не лопни!
Стоило подростку увидеть количество коробок, а потом почувствовать запах, а потом понять, что все это - пицца, и лишь для него одного…мальчик оцепенел. Он смотрел на пирамиду из коробок так завороженно, с таким восхищением…И много ли нужно для счастья человеку? Всего лишь…10 пицц.
- Ого…с…спасибо……
- По-пожалуйста…
Ну давайте ещё станьте оба за-заиками…Один поражается пицце, а другая в шоке от того, что ее друг счастлив. Линьюй непроизвольно сделал пару шагов вперед и чуть ли не протянул руки, чтобы обнять Фэнлэ, но тут же пришел в себя и резко развернулся обратно к пицце.
- А как я это…Как мне довезти до дома…она не испортится?
- Можешь съесть прямо сейчас…
- Точно…
Стоят как зачарованные, Боже…Сяочоу и Цайфу, не дожидаясь, пока эти двое выйдут из транса, разделили коробки с пиццей и потащили внутрь, а Линьюй потом ещё долго смотрел им (коробкам) вслед…зачарованно…совсем неважно, что через пару минут он уже будет спокойненько есть свою пиццу в главном зале. И !ни с кем! (Кроме Таяна, Сяосиня, Ишен, Джусана, Цайфу, Фэнлэ, Сяочоу и всей семьи Шуэй) не поделится!!! Кстати, о главном зале…стоило Фэнлэ войти с двумя оставшимися подарками в руках в помещение, как на входе ее встретил высокий мужчина с довольной улыбкой на лице. В одной руке он держал какую-то книжку, а другую только что достал из кармана огромной потрепанной коричневой куртки, чтобы протянуть девушке.
- Приветствую. Фэнлэ?
- Да. Добрый вечер! А вы…
Окинув мужчину любопытным взглядом, она не могла не почувствовать в нем что-то до боли знакомое, но при этом очень очень далекое. Его огромные штаны (буквально шаровары) с бездонными карманами, растянутый серый свитер, эта куртка, эта книжка, высохшие от холода руки, а ещё морщинки над бровями, под которыми можно было увидеть яркие карие глаза, хранившие в себе свободолюбие и озорство былой юности. Нос пожилого мужчины был без горбинки, но курносый, а ещё отчего-то напоминал человеческую попу…по крайней мере, Фэнлэ так показалось.
- Меня зовут Никита Виноградов, я, так сказать, глава давно известного тебе семейства Шуэй.
Подошедшая сзади госпожа Лэй с силой стукнула Никиту в плечо.
- Глава семейства, ишь какие мы!
- А-Лэй! Что я тебе сделал, раз ты бьешь родного отца??
- Я просто наслушалась твоих историй и начиталась ТВОИХ КНИЖОНОК!!! Вот так ты меня и воспитал.
Деда Никита снова улыбнулся и махнул рукой, повернувшись к Фэнлэ.
- Не обращай на нее внимания. Если она продолжит в том же духе, я просто снова начну называть ее Леночкой.
После этих слов дедушка Виноградов улыбнулся ещё шире, а Шуэй Лэй закипела только сильнее, но от слов воздержалась. Ведь она ненавидит это имя! Во первых, Леночкой ее звал только ее бывший парень Артем, и это было сто лет назад! Во-вторых, она уже давно не маленькая девочка, чтобы так ее называть…
- Рада познакомиться с госпожой Шуэй Лэй и с господином Виноградовым!!!
Фэнлэ отвесила этим двоим низкий поклон, но она никак не ожидала, что после этого…она увидит севшего на колени Никиту.
- Куда ты так кланяешься?? В старости ещё понаклоняешься! Знаешь, как спина болеть будет? У меня вот болит…лет с 14…сколиоз… дело такое - серьезное. Вот ты училась в школе? А представляешь, что такое школа в Бутово?! И как после этого жить без сколиоза…
- Папа, у тебя опять началось…
Шуэй Лэй пыталась поднять своего отца с Пола, пока тот жаловался на какую-то там химичку из его старшей школы. Фэнлэ очень нравилось то, как звучит русский язык, особенно из уст этого мужчины. Слова намного длиннее, чем китайские, а если человек разговаривает так же много, как деда Никита, то вообще можно запутаться…круто!!!
- Ладно, чего мы обо мне да обо мне…щас я буду тебя учить уму разуму так называемому. Фэнлэ? Поговорим о жизни.
Девушка с вниманием посмотрела на собеседника.
- Я не просто так приехал…
Тон Никиты был таким серьезным, что Фэнлэ аж насторожилась.
- Только чтоб встретить с китайцами русский нг!
Мужчина хлопнул в ладоши и издал громкое «ХА», после чего долго показывал пальцем на Фэнлэ и смеялся. Хотя что смешного, непонятно.
- Ладно, а теперь серьезно. Помню те времена - на нарах…вот они меня и научили настоящей жизни.
Стоявшая позади Шуэй Лэй закатила глаза, потому что дед опять начал затирать про тюрьму, в которой никогда не сидел.
- Короче, Фэнлэ…я уже успел многое о тебе услышать. Ох уж и скандальная ты дама! Но это не твоя вина, что ты попадаешь каждый раз в центр. У тебя просто пол наталки в близнецах и в овне! И вообще - ты видела свои арканы??
Девушка до сих пор не могла понять, что этот человек пытается донести до нее.
- Ладно, вижу, ты не понимаешь. Ну, тогда к сути. Ты же не глупая девочка - будь повнимательнее с людьми! Ведешь себя как я в молодости - веришь всем! Советую верить только…МНЕ! Шутка. Извиняться не буду. Так вот. Моя внучка - Цзыша - она точно никогда от тебя ничего не скроет. Так уж вышло, что у нее мать - А-Лэй! Самая честная женщина в этом мире. А ещё я слышал, что вы с Ишен близки.
Дед отчего-то в смущении прикрыл лицо рукой, скрывая хитрую улыбку. Однако, через пару секунд, он стал выглядеть куда серьезнее, чем вообще когда либо.
- Но у нее много секретов. И, кажется, она сама о них знает далеко не все. Поэтому ты ОБЯЗАНА не творить всяких мутных дел и никогда не сомневаться в Ишен! Хотя, может тебе как раз лучше натворить пару дел…
Фэнлэ все ещё ничего не понимала.
- Так а к чему вы клоните?
- К тому, что тебе пора перестать гнать на менеджера Хуо.
Мужчина пару раз цокнул языком, скрестив руки на груди, и посмотрел на Фэнлэ осуждающим взглядом.
- Будь внимательнее к людям! Это мой тебе совет. А ещё посматривай на крыши, когда ходишь по улицам.
- Что, сосулька на голову упадёт?
- ОООО!
Никита резко воскликнул с такой радостью, что Фэнлэ подпрыгнула на месте.
- Хорошо ты сказала!!!! Научилась шутить!!!!!! А вообще, на меня как-то падала сосулька…
- Ну я и вижу.
- А ты смешная, мне нравятся такие.
- Ага, вы тоже.
Девушка уже немного устала от этого человека, потому что он говорит очень много и непонятно о чем…но он ей тоже нравится. И это ощущение - кто-то очень близкий, но очень далекий. Странное. Но хорошее.
- Короче, я тебя уже замучил. С наступающим! Фэнлэ, цени тех, кто рядом с тобой. Это важнее всего. О, кстати ты моя любимица тут!!! А нет, не ты…Ишен же моя любимица. А где она кстати? Хотя ты тоже моя любимица! А вдвоем вы так вообще…ну короче знай, что если вдруг к тебе все начнут плохо относиться, то я всегда буду тобой восхищаться! Но к тебе не будут плохо относиться…о, а где кстати мой любимый внучок…
- Таян? Он…
- Какой Таян! Где Линьюй то?
- Так Вы же…разве не прадедушка Таяна?
- И что? Но мой любимый внучок то Линьюй! Хотя и Таян тоже мой любимый. Ой короче, люблю вас всех!!!!
- Да когда ж ты перестанешь так быстро напиваться, папа…
Шуэй Лэй больше не могла выдерживать этот бред, поэтому, извинившись перед Фэнлэ, увела своего отца к его внучке. Забавно, что ей тоже надо бы сейчас к ней подойти, чтобы подарить…
- Привет, Фэнлэ.
О. Давно она не слышала этот голос. С менеджером Хуо они последний раз общались только на дне рождения мэра, и то перекинулись парой слов. Вид мужчины стал каким-то очень потрепанным…откуда-то синяк на щеке, и уставшие глаза…он дерется с гопниками по ночам что ли?
- Выглядишь не очень…
- Да Вы тоже не особо далеко ушли…
- Извини за то, что говорил тебе покинуть компанию. Не подумал.
- Вы говорили это так часто, как будто как раз думали, и не один раз.
Хуо Сыван со вздохом поднял глаза в потолок.
- Это будет тяжелый год.
Фэнлэ резко вспомнила слова деда Никиты об этом человеке. Не гнать на менеджера? Почему-то сейчас ей стало его до безумия…жалко.
- Даже если он будет тяжелым, мы справимся.
Взгляд мужчины резко переменился. Посмотрев на Фэнлэ, он увидел на ее лице…грустную улыбку?
- Мы ведь уже прошли через такие страшные вещи, менеджер Хуо, так чего переживать? Не легче ли отпустить?
- А ты уверена в том, что сама сможешь отпустить?
- Нет.
Теперь и сам Хуо Сыван, не ожидая этого, грустно улыбнулся.
- С наступающим Новым годом тебя. Надеюсь, ты все так же не будешь никого слушать и продолжишь поступать по своему.
Мужчина сразу же удалился, не дав девушке ответить. Последние его слова были похожи на сарказм, но…звучали очень искренне. И это даже отчего-то немного пугало. И все-таки, странный он человек. Фэнлэ не уверена, что может ему доверять. Кстати говоря, Никита Виноградов сейчас как раз убежал к своему любимому внучку, его другу и к его родному правнуку, а значит, можно спокойно подойти и подарить ей наконец эту штору с Вигуками.
- Госпожа Шуэй, с наступающим!!
- О? Фэнлэ!!! Привет, ты как?
- Я в порядке.
- Мой дед тебя не напугал?
- Он крутой!!! В старости хочу быть такой же.
Фэнлэ показалось, будто Цзыша издала нервный смешок после ее слов.
- Кстати, это Вам!!
- О?
Женщина посмотрела внутрь упаковки и…
- чтооо….
Цзыша несколько секунд смотрела в пустоту, будто вышла из реальности, и Фэнлэ даже показалось, что ей не понравился подарок, но…
- ГДЕ ТЫ ДОСТАЛА ШТОРУ ДЛЯ ВАННОЙ С ТАКИМ АРТОМ
- В одном…специализированном магазине…
- В КАКОМ? Я ХОЧУ ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО ТАКИХ ШТОР, ЧТОБЫ ОДНУ ПОВЕСИТЬ НАД КРОВАТЬЮ, ОДНУ В ЗАЛЕ И ОДНУ ПЕРЕД ОКНОМ, ну а эту в ванной понятное дело
Фэнлэ вдруг с надеждой посмотрела на директора.
- Так вам нравится??
- КОНЕЧНО! Это ж гениально!
- Мам?
Только что подошедший Таян, кажется, услышал разговор, потому что сейчас он выглядел…очень напуганно.
- Что ты там хочешь повесить в ванной..?
- Что за вопрос? Подарок Фэнлэ.
- А что за подарок..?
- В ванной дома увидишь! Кстати, Фэнлэ? Время 23:40, а где Ишен?
Кстати да. Вчера Ишен осталась у Фэнлэ, так как пообещала теперь готовить для нее, и, ну…похоже, она теперь будет сутками проводить время у Фэнлэ. Но сегодня днем они разъехались, потому что одной надо было покупать всем подарки, а другая сказала, что ей нужно что-то там сделать. И вот, ее до сих пор нет.
- Я не знаю…
- Как не знаешь?? Ты-то?
- ЗАТО Я ВСЕ ЗНАЮ!
О! Кумир молодёжи деда Никита снова здесь.
- Она придет через…54 секунды. Уже 53…уже 51…
- Откуда Вы знаете…
Мужчина с гордостью улыбнулся.
- Я все знаю.
Цзыша в ответ на это посмотрела на него настолько саркастично, насколько могла.
- Ага, дедушка ВСЕ знает. Кэп увидел ее через окно, а до этого посчитал, сколько секунд нужно, чтоб сюда подняться.
- О, Цзыша, наконец-то ты говоришь слово кэп!!! У тебя русский даже лучше, чем у твоей мамы!!! Так стоп, это ты сейчас типа…НЕ ВЕРИШЬ В ТО, ЧТО Я ВСЕ ЗНАЮ???
Женщина пожала плечами.
- Я Вам верю!
- Фэнлээээ!
Никита в умилении улыбнулся. Ну а что? Он действительно выглядит как человек, который все знает. Вон какой дед! Кстати Ишен и вправду пришла…ровно через 54 секунды.
- О? Деда, а ты не ошибся!
- Конечно! Я же говорю, что я все знаю! Ну-ка, надо поздороваться с моей любимой Ишен…
Но впрочем, девушка подошла ко всей этой странной компании сама.
- Госпожа Шуэй, простите, что я так поздно…добрый вечер, Никита Игоревич!
О? Так они знакомы? Хотя, Ишен же не первый раз встречает Новый год с этой семьей, так что неудивительно, что они знают друг друга.
- Ишеееееееен!!!!!! Привет!!! Мы тут без тебя скучаем, особенно Фэнлэ!!!
Обе девушки тут же отчего-то смутились, и только у деда от веселья засверкали глаза. Ну и ещё немного у Цзыши. И у Таяна.
- Ну как говорится, с кем Новый год встретишь, с тем его и проведешь! Как хорошо, что Фэнлэ уже тут, да, Ишен?
Цзыша больше не могла сдерживать смех.
- Деда, прекращай! Им некомфортно.
- А чего ты так беспокоишься за них? Я же не про вас с Цайфу говорю.
Женщина тут же замолчала. Зато Таян от смеха аж подпрыгнул, и теперь вытягивает прадеду руку, чтобы тот дал ему пять.
- Правильно, дедуль, туда их!!!
- Мы с тобой тут ещё над всеми посмеемся, а, Таян?
- Да!!!!
- А где же твой А-Синь?
- А мой А-Синь ворует у моего А-Юя пиццу!!!
Никита Виноградов выпрямился и, гордо улыбнувшись, начал хлопать в ладоши.
- Вот это стойкий человек! Учитесь!
Похоже, у старшего поколения Шуэй есть привычка ставить в пример взрослым самого младшего члена семьи. Ну а вообще правильно! Таян очень даже хороший пример для подражания! Время уже близилось к 23:55, а значит, до нового года оставалось совсем чуть-чуть, и скоро будут всем разливать шампанское, так что Фэнлэ и Ишен решили оставить эту семью наедине друг с другом. И тут Фэнлэ вспомнила про свой подарок.
- Я тебе кое-что дарю!!!
Ишен улыбнулась ещё до того, как девушка протянула ей коробку с лампой, но стоило ей увидеть свой подарок, как ее улыбка стала ещё счастливее.
- Вау…это…я даже и подумать не могла, что когда-то захочу себе такое…
- Тебе нравится?????
Фэнлэ так беспокоилась о том, что разочарует Ишен своим подарком, что от волнения ее брови взлетели к макушке, и сейчас она была похожа на испуганного ребенка.
- Конечно!!! Спасибо!!!!!
Кажется, Ишен действительно очень понравился ее подарок, потому что…Фэнлэ никогда не видела, чтобы она с такой благодарностью смотрела на обычную вещь. И теперь она с ещё большей благодарностью смотрит на Фэнлэ. К счастью, от смущения ее спас какой-то мужчина с бутылкой шампанского.
- Я конечно не хочу вас прерывать, но через две минуты госпожа Шуэй будет говорить речь, а через три минуты Новый год. Подайте пожалуйста свои бокалы.
Стоило Фэнлэ протянуть свой фужер, Ишен отчего-то забрала его у нее из рук.
- Только один.
- ЧТООООО
- Тебе пока лучше не надо.
- ПОЧЕМУУУУУУ
- Она права, Фэнлэ! Лучше чифирку!
Да как этот дед каждый раз так незаметно подкрадывается? И вообще, как он каждый раз оказывается рядом?
- Вот вот, она права.
И Цайфу здесь.
- ООООО ЦАЙФУ!!! Ну-ка пойдем! Сейчас будем качать тебе симулятор тюрьмы. Ты кстати не хочешь чифирнуть?
- Не, спасибо, я все-таки пока не заключенный.
- Зря! Чифирок чифирок запали костерок чифирок чифирок жестяная кружка…
- Интересная песня…
- ЧИФИРОК ЧИФИРОК ВЫШЕЛ В СРОК ФРАЕРОК ВЫШЕЛ В СРОК ФРАЕРОК ВОТ И ВСЯ КАТУШКА
Кажется, он тут нашел себе идеального собеседника, который будет слушать его песнопения всю оставшуюся ночь. Тем временем, госпожа Шуэй, стоящая в центре зала с Таяном и с Шуэй Лэй, начала свою речь. Она много чего говорила о результатах, хвалила и благодарила всех за хорошую работу, а также немного сказала о целях и пожеланиях на следующий год. Закончив свой монолог, Цзыша подняла свой бокал с шампанским, и все с громким гулом чокнулись друг с другом. Стоило деду Никите подойти к семье и начать кричать «С НО! ВЫМ! ГО! ДОМ!», как Таян радостно завопил ему вдогонку, ну а за ним уже и все остальные.
- Ну вот, а мне нечего пить(((
- Хочешь я тоже не буду пить вместе с тобой?
- Да не воспринимай всерьез!
- Тогда не буду пить.
- НУ ТЫ ЧТООО
Увидев, что Ишен убирает бокал с легкой улыбкой на лице, Фэнлэ наконец стало спокойнее.
- И все-таки, госпожа Шуэй и ее семья такие крутые…
Ещё бы! Вон какой движ деда Никита с Таяном устроили, сейчас ещё Цзыша уйдёт в отрыв, а когда бабушка Лэй начнёт, то компания вообще разлетится в пепел! Вот это вечеринка, все в огнях!!! Только почему-то в плейлисте в перемешку идет китайский шансон, корейский кальянный рэп, постпанк и песни Моргенштерна и мс Поха…Фэнлэ кстати понравился последний! Она даже возьмёт на заметочку пару его фишек.
- Это правда, что с кем встретишь Новый год, с тем его и проведешь?
Ишен наконец вытащила Фэнлэ из размышлений о том, как ей жалко медведя из песни «весенний лес»…
- Если так говорит Никита Игоревич, то значит правда!
- Ты веришь в то, что он все знает?
- Конечно!
- Я почему-то тоже. Он летом мне рассказывал про тебя.
- Про меня???
Про Фэнлэ??? Но летом же они не были знакомы ни с Ишен, ни тем более с Никитой Виноградовым. Откуда ему знать про Фэнлэ?
- Он сказал, что скоро в моей жизни появится человек с таким же солнцем и луной в натальной карте, как у него, и что я уже якобы давно знаю этого человека, но сначала я не буду этого понимать.
- У него луна в близнецах…ой, прости! Так это получается не совсем правда…
- Почему?
- Ты же меня не так давно знаешь.
- Может быть я просто до сих пор этого не понимаю?
Фэнлэ на секунду задумалась, но ее сомнения быстро развеялись.
- Но ведь и я тебя не так давно знаю! Надо будет спросить у него ещё раз. Хотя ладно…раз он так сказал, значит он прав, и возможно я просто тоже пока что не понимаю…а почему ты раньше не говорила?
Ишен отчего-то смутилась.
- Я…забыла.
Ей было так стыдно за то, что она забыла пророческие слова деда Никиты, что, смотря на ее опущенные в пол глаза, Фэнлэ не могла не умилиться и не засмеяться.
- Может и хорошо, что ты забыла! Память, знаешь, иногда подводит, на нее и не надо полагаться. Неважно, если что-то не помнишь, главное, чтобы в настоящий момент ты ничего не пропустила!
Почему-то после этих слов Ишен посмотрела на Фэнлэ так, будто на нее снизошло озарение. И прямо в этот момент за окном появились фейерверки.
- И вообще я буду помнить все за тебя, если хочешь! Подожди…а чего ты плачешь..?
И правда, из глаз Ишен сейчас почему-то лился бесконечный поток слез, хотя ее лицо выражало скорее смятение, чем печаль.
- Я не знаю…
- Ну, этот дед! Довел тебя до слез!!
Повозмущавшись на Никиту Игоревича, Фэнлэ протянула руки к лицу Ишен, чтобы убрать слезы, но девушка все ещё продолжала плакать, поэтому вытирать их было немного бесполезно. Тогда Фэнлэ решила ее просто обнять.
- Нехорошо плакать в Новый год!
- У меня просто такое чувство…будто я пол жизни своей не помню…
Фэнлэ уже хотела снова начать возмущаться, но вместо этого решила погладить Ишен по голове.
- Ну и ничего страшного! Я же говорю, главное не пропускай то, что происходит с тобой сейчас. А если ты вдруг потом и это забудешь, то по крайней мере у тебя буду я, чтобы напомнить.
Как ни странно, но кажется, после этих слов Ишен заплакала ещё сильнее. Фэнлэ ещё ни разу не видела ее такой…
- Ты уверена, что хочешь остаться до 5 утра? Тебя не нагнетает случайно вся эта обстановка..? Я думаю, госпожа Шуэй поймёт, если мы уйдём раньше.
- Давай просто останемся сидеть тут.
- Хорошо, как ты скажешь…
На самом деле все это время Ишен не выглядела грустной, хоть и плакала. Скорее растерянной. И, пока все друг с другом болтали и веселились под Эль проблема, они вдвоем действительно сидели в этом неприметном углу до самого обращения президента России в 5 утра. Многие уже разошлись, и остались только…Все друзья Фэнлэ? Это уже даже забавно. После третьей песни с голубого огонька Ишен уснула. Она плакала достаточно долго, а потом просто молчала. Один раз Фэнлэ хотела отойти, чтобы взять им покушать с какого-то стола, но Ишен позволила ей уйти только после того, как Фэнлэ убедила девушку в том, что ей надо пройти два сантиметра, и она тут же вернётся. За это время деда Никита вместе с Цайфу, Таяном и Шуэй Лэй пошли веселиться на улицу, Цзыша, Сяочоу и Джусан, кажется, просто пили и говорили о жизни, а Сяосинь и Линьюй пытались впихнуть в себя пиццу, параллельно играя друг с другом в какую-то настолку, которую, похоже, Линьюй подарил другу. И теперь все выглядели довольно сонными, а ещё никто уже не хотел слушать этот ваш голубой огонек, потому что там появилась какая-то неприятная пожилая светловолосая женщина низкого роста с очень самодовольным видом. Фэнлэ уже и сама хотела спать, но она не сможет уйти домой, пока не проснётся Ишен. Но с другой стороны…она ведь уже носила ее на руках? Стоило ей предпринять попытку поднять Ишен на руки, как в зал вернулся деда Никита и, конечно же, сразу посмотрел в их сторону.
- ООООО
Только не это. Его улыбка выглядит очень пугающе.
- Фэнлэ, Новый год прошел успешно?
- Она вообще-то плакала из-за Вас всю ночь!
- Не из-за меня! А из-за своей памяти!
Фэнлэ резко остановилась, шокировано посмотрев на пожилого мужчину.
- Откуда…
- Я же говорю я все знаю! Я ей правду сказал, просто пока рано ещё что-то понимать…главное что в конце концов все будет хорошо! Все, давай, спокойной ночи, можешь нести свою же…подругу домой. С праздничком!!!
Напоследок мужчина приободрявшие похлопал Фэнлэ по плечу, весело улыбнувшись. Что ж…новый год? Фэнлэ без понятия, что будет дальше, но…Никита Игоревич сказал, что в конце концов все будет хорошо, а он…он все знает. Откуда только? Наверное много читает. Кстати, интересно, что за книжка у него весь этот вечер была в руках…