Том 2. Глава 23. Убей правду
28 марта 2023 г., 00:17
В последнее время Фэнлэ чувствует себя хорошо. Чем больше времени проходит, тем спокойнее ей становится, как ни странно. Хотэру уже действительно посадили, и об этом кричат во всех новостях. Говорить больше не о чем, поэтому теперь Фэнлэ уверена в том, что все будет хорошо. Ведь справедливость действительно существует, а значит, можно продолжать бороться, потому что есть надежда. Можно принять жизнь на Земле окончательно и думать обо всем произошедшем с Фэнлэ как о призрачном прошлом, но…она никогда не сможет этого сделать. Более того, она не готова принять, что никогда больше не вернётся на Синфу. Этот мир не был окончательно разрушен. Взрывы поспособствовали апокалипсису, но они не разнесли планету в пыль. Значит, ещё есть, куда вернуться? За эти полгода Фэнлэ ни разу об этом не задумывалась, потому что, вспоминая о Синфу, она не могла думать ни о чем, кроме того, сколько всего потеряла. Но сейчас…девушка понимает, что у нее появилось много вопросов. Каким образом она оказалась на Земле? Как это вообще возможно? Ведь после наступления бури, когда все покрылось льдом и начало замерзать, Фэнлэ не помнит ничего. Разве она не должна была слечь трупом, как и большинство? И почему кстати на Земле оказалась именно она, именно Цайфу и Джусан и именно Линьюй? Как это все вообще случилось? И ещё…планета существовала миллиарды лет без полукровных детей, насколько Фэнлэ известно…так с чего один раз не родившийся полукровка мог так повлиять на баланс Синфу? Нет, здесь явно что-то не так. Чем больше времени проходит, чем спокойнее Фэнлэ становится, тем больше вопросов у нее появляется. Но одно она знает точно - на Земле она оказалась не просто так, и наверняка…эти планеты хоть как-то, но связаны. И дело явно не только в том, что существа Синфу так похожи на людей с Земли. Люди с Земли…оказались намного более неоднозначными, чем Фэнлэ предполагала. Одни готовы поверить каждому слову, другие же отказываются доверять даже самым очевидным вещам. Кто-то так простодушен и искренно открыт этому миру, а кто-то скрывает за улыбкой целое море жестокости и обиды на всю вселенную. Но и на два людей разделить нельзя, и даже на три. Нет крайностей, нет середины. Земля - это скопище абсолютно разных существ, иногда от этого становится даже страшно. А самое страшное - это прогресс. Мир технологий только совершенствуется, жизнь развивается, и…ничего уже не спрячешь, ничего не сохранишь. Можно так легко потерять голову…можно стереть человека, да не то что человека, можно стереть целую страну, распространив ложь, убить правду. Все одновременно известно, но в то же время сокрыто непроглядной тьмой. Земля - слишком неясная для понимания Фэнлэ планета. Здесь трудно выжить, но все живут так, будто никогда не умрут. Здесь нет никакой системы, но все строят ее, будто у них всегда все под контролем, и они знают, как нужно управлять миром. Но с этим миром никто не может справиться, однако он все ещё жив и дышит на протяжении двух миллиардов лет. И будет дышать ещё миллиарды. Дышать выхлопными газами, загрязненными водами, вымирающими видами животных и токсинами. Будет дышать людьми, потому что они прогрессируют, потому что они делают все, чтобы продлить свою жизнь. Но эти пугающие существа однажды создали кое-что безумно страшное…Интернет. Главный распространитель информации, при чем совершенно разной. Здесь ты можешь найти то, что тебе нужно, то, что тебе нравится, то, что тебе наоборот не нравится…видео с котиками, прогноз погоды, твои кумиры, любые фильмы и книги…и всякая грязь. Обман, азартные игры, реклама пагубных веществ, сплетни, огромное количество ненависти, психопаты в соц сетях и извращенцы. Фэнлэ никогда не думала, что станет жертвой этой интернет-грязи. Она была уверена, что такое никогда ее не коснётся, надеялась, что навсегда останется тем самым неприметным пользователем сети, которого никто не знает, не замечает и никогда не заметит. Ох, как она ошибалась. Ошибалась, связываясь не с теми людьми, и ошибалась, неосознанно привлекая к себе внимание еще в институте, ошибалась, выбирая проводить столько времени с одной из самых популярных айдолок Китая, ошибалась, начиная общение с политическим деятелем. И теперь она - одна из самых обсуждаемых тем интернета. Далеко не в лучшем ключе. Проснувшись одним прекрасным утром из-за кучи сообщений Цайфу о том, что она должна уже открыть свои глаза и срочно посмотреть ленту вейбо, девушка…ужаснулась - это далеко не самое подходящее слово. Ее уже обсуждали в интернете, и не один раз, казалось бы, пора бы привыкнуть, но…чтобы до такой степени? Фэнлэ наконец целиком и полностью ощутила, насколько люди наполнены ненавистью и желанием поливать говном буквально все, что видят, и им даже неважно, насколько они в теме. Если они не в теме, они сами придумают, что правда, а что ложь. Обещания мэра оставить ситуацию конфиденциальной…весили не так много. Даже если он постарался это сделать - на празднике помимо Хотэру явно было много других незваных гостей. Возьмём, к примеру, ту самую группу торчков, которые сидели с Фэнлэ за одним столом. Эта японка не настолько глупая, чтобы совершать безрассудные поступки, беря на себя уголовную ответственность, просто оставлять все так, будто ничего не произошло. Конечно же, все было очень хорошо спланировано, а Фэнлэ ни на секунду об этом не подумала, полагаясь только на обещания Май Чанпина и помощь полиции. Кто-то снял на видео все совместные моменты Фэнлэ и Хотэру, смонтировал очень хорошее видео, выставляя Фэнлэ в худшем свете, и выложил буквально во все соц сети. Рейтинги RN стремительно падают вниз, буквально все, что когда-либо было выложено Ишен, сейчас кишит хейтерскими комментариями, а новости о том, что сотрудники компании употребляют наркотики и ведут дела с довольно известными наркодилерами, разлетаются по всему миру, как горячие пирожки. И все с большим аппетитом это хавают. Но вот Фэнлэ сейчас стошнит. Буквально. Девушка позвонила Цайфу, и та сразу же взяла трубку.
- Я понимаю, что я натворила, но я не понимаю, что мне делать, Цайфу, я сейчас умру…
- Так. Погоди умирать. Дела плохи, даже очень, но ещё можно что-то решить. Приезжай на работу прямо сейчас, но только так, чтобы Цзыша не узнала, потому что она очень зла.
- Если она меня увидит, я упаду на пол, чтобы она смогла протереть подошву об мое лицо.
Фэнлэ через трубку могла почувствовать как ее подруга заказывает глаза.
- Господи, да успокойся! Она зла не на тебя, а на ситуацию. Скажу так, монтаж видео гениальный, мало кто поймёт, что ты не виновата, но мы же все знаем правду. Так что езжай сюда, и мы все обсудим.
Прислушавшись к совету подруги, Фэнлэ полетела в компанию на супер скоростях, даже не успев привести себя в порядок спросонья, нарушив несколько правил дорожного движения, после которых ей приятно снимут баллы и могут даже лишить прав, но она сделала все, чтобы оказаться на месте спустя 15 минут. Даже Цайфу в шоке.
- Ты на вертолете летела?
- Почти.
- Ну и вид у тебя…
- Уж прости, я все-таки торч! Чего ты ожидала…
- Ты не торч…короче, тебе надо написать увольнительную.
Фэнлэ от этих слов тут же повесила голову, сделав самое виноватое выражение лица, какое могла. Но внутри ее действительно распирало от чувства вины.
- Но это только на время. Мы не знаем, на какой срок это затянется, но пока все не уляжется, тебе придется побыть безработной. Не волнуйся, у тетушки Цзе всегда есть денежки для своих нищих детей.
- Цайфу! Мне не нужны деньги, я хочу голодать…
«Тетушка Цзе» сейчас была похожа на ту самую бабулю, которая ругает внука за то, что он съел не пять пирожков с капустой, картошкой или мясом, а только три. Мог бы между прочим ещё и суп осилить, негодяй, такой ведь вкусный сварила…
- Поголодай, поголодай мне! Иногда…ТАК ХОЧЕТСЯ ТРЕСНУТЬ ПО ЭТОЙ БЕЗДУМНОЙ ГОЛОВЕ!
Цайфу от таких глупых слов действительно чуть ли не замахнулась на свою подругу, но та даже не отреагировала, так как была слишком поглощена своим позором. Цайфу тут же успокоилась.
- Вообщем, по идее нужен суд, чтобы доказать твою правоту и невиновность, но к нашему сожалению…Хотэру уже посадили, конфиденциально по желанию мэра. Поэтому временное увольнение - это все, что нам остаётся. Какой бы ни была правда - иногда приходится ее уничтожать. Либо же уничтожат тебя. Не просто уничтожат - они тебя сожрут. Люди бывают очень жестокими, так что, умоляю, в будущем будь осторожнее.
Фэнлэ, вздохнув, наконец села в кресло напротив Цайфу. Ей явно надо все это переварить.
- А, и ещё…после того, как ты вернёшься на работу…тебе придется быть на максимальной дистанции с артистами. Ты понимаешь, о ком я, и, думаю, понимаешь, почему. А ещё не забывай там кепочку, масочку, очки и всё такое. Но это потом. Сейчас лучше либо вообще уехать подальше от Азии, либо максимально не высовываться из дома. Напоминаю, некоторые люди очень жестоки.
В сердце у Фэнлэ кто-то очень очень болезненно кольнул.
- Кстати, а как…
- Ишен удалила на время соц сети, но с ней все в порядке, можешь не волноваться. Только она немного…на переживательном настроении.
- Это как…
Цайфу не удержалась и всё-таки дала Фэнлэ неплохого щелбана.
- Ну вот как ты можешь быть такой умной и такой глупой! За тебя она переживает, что непонятного то…
- За меня??
- Нет, за Хотэру, уже бежит и несёт ей в камеру пачку риса.
- А что я то…
- Ну действительно, тебя практически необоснованно сейчас хуесосит весь мир, но нет, ты не при чем, и чего за тебя переживать…даже Линьюй спросил меня, как у тебя дела.
- ЛИНЬЮЙ???
- Да. Он правда почему-то весь покраснел, как будто сейчас заплачет, а потом злой ушел, но…даже он интересуется твоим состоянием. Так что пойди и покажи Ишен, что вот ты, живая и здоровая, сидишь и тревожишься со своим чувством вины, но слава Богу пока без паничек. Я тебя кстати записываю к Сяочоу, отказы не принимаются.
Последние слова заставили Фэнлэ отчего-то смутиться.
- Эй, я не могу к Сяочоу!!!
Цайфу уже не выдерживает это слышать, поэтому закатывает глаза. И что с этими двумя не так?
- Ты то почему?? Я даже Джусана могу понять…
- Да вот именно, что…Джусан…мне как-то неловко…
- Ты говоришь так, будто уже фанфики пишешь про этих двоих.
На этом моменте Фэнлэ, покраснев, промолчала. Тут то Цайфу и улыбнулась.
- Таааак…а мне дать почитать??
- Ты реально хочешь читать такое про своего брата???
- КАКОЕ ТАКОЕ??? Ну Фэнлэ, ну ты даешь…и как после этого можно краснеть? Никакого стыда у тебя нету.
С каждым словом улыбка Цайфу становилась только загадочнее.
- ХВАТИТ!!! Скину тебе сегодня вечером, раз ты так хочешь это читать. Только не показывай Джусану, он меня убьет!
- Конечно не покажу…
Серьезно, Фэнлэ не знает, куда себя деть, когда Цайфу НАСТОЛЬКО загадочно улыбается.
- Кстати, а когда писать увольнительную?
- Вот это ты…перескакиваешь с темы. Чем раньше, тем лучше. Можешь сделать это прямо сейчас.
Что ж…Фэнлэ взяла бумагу и ручку. Сначала это казалось ей чем-то пустяковым - подумаешь, всего лишь увольнение, тем более временное. Она же вернётся на работу! Но…некая неопределенность ее сейчас безумно мучает. Насколько скоро все уляжется? Уляжется ли вообще? Каковы шансы, что ее потом не узнают в маске, кепке и очках? Насколько реже она теперь будет видеться с Ишен? Потеряла ли она доверие Цзыши? С каждым выписанным на бумаге словом рука тяжелела. Как бы просто ни звучало временное увольнение - будущее абсолютно неизвестно. Фэнлэ не знает, что она будет делать дальше. Не факт, что все действительно будет так, как сказала Цайфу. Сейчас она напишет увольнительную, потом удалит все свои страницы в соц сетях, а потом…надо бы и правда увидеться с Ишен. Может после этого Фэнлэ станет полегче, и она поймёт, что ей делать дальше.
- Готово.
- Так быстро?
- Ну да…
Девушка осторожно передала лист подруге.
- Хорошо. Вот как раз пока ты безработная, у тебя будет очень много времени походить к психиатру. И ты не имеешь права отмахиваться своими фанфиками.
- ПОЧЕМУ ЭТО НЕ ИМЕЮ??
- Потому что. Не заходи в интернет без надобности, не пропускай приемы пищи и налаживай режим сна.
- Хорошо, мам!
- Когда Сяочоу выпишет тебе таблетки, я любыми способами прослежу за тем, чтобы ты их пила по расписанию.
- КАКИЕ ТАБЛЕТКИ??
- От шизы, какие ещё?
Фэнлэ недовольно хмыкнула, но, не забыв поблагодарить Цайфу за помощь и поддержку, вышла из ее кабинета. Про маску и очки кстати ее подруга сказала очень даже не зря, потому что…ну, она буквально сейчас в рн энтертеймнт, и это совсем, совсем не хорошо. Теперь она уволилась, и компания скорее всего напишет огромное заявление с извинениями, прикрепив к нему увольнительную Фэнлэ. Люди будут ещё какое-то время отходить от ситуации, но…что-то подсказывает девушке, что она не сможет вернуться сюда ещё как минимум год, поэтому… сейчас ей так сильно не хочется уходить домой…в любом случае, ей надо забрать кое-какие свои вещи из студии, так что, пройдя по запасным пожарным лестницам к нужному месту, Фэнлэ, войдя в любимую звукозаписывающую комнату, начала складывать в свою сумку какие-то бумажки и всякие причиндалы. Собравшись и ещё раз с сожалением выдохнув, последний раз взглянув на уже так сильно полюбившееся место работы, девушка двинулась к выходу, надеясь, что сейчас по близости особо никого нет.
- Ты уже уходишь?
Ну конечно. Кто еще может быть здесь, если не сама Ишен. И, если честно, это даже лучше, чем вообще никто.
- Я написала увольнительную.
- Это же временно?
- Конечно! Я еще вернусь, куда я денусь!
Ишен выглядела очень грустной. И почему Цайфу сказала, что с ней все в порядке? Что-то не похоже на правду…
- Тебя не должны так…обсуждать…ты же ничего не сделала…
- Ну, это же люди. Для кого-то это выгодно, а для кого-то весело. Главное, что мы с тобой знаем правду.
- Тебя это совсем не задевает?
Фэнлэ, наконец дав себе выдохнуть, грустно улыбнулась. Все это время она сдерживала в горле растущий ком, становившийся с каждой секундой все больше и больше.
- Задевает. Но я ничего не могу сделать. Справедливость восторжествовала, Хотэру посадили в тюрьму, а меня теперь все ненавидят ещё больше, чем раньше. И в этом есть часть моей вины, я ведь могла ещё тогда в Токио просто остаться и сидеть на месте.
- Но в большинстве случаев ваши встречи были простым стечением обстоятельств, и даже если бы ты не пошла в тот магазин, не факт, что Хотэру не нашла бы способ с тобой встретиться. Ты не можешь себя винить хотя бы потому, что ты никогда не стремилась к этим встречам.
- Но раз так случилось, значит доля моей вины все же есть. Либо же это судьба.
- Или подстава.
Взгляд Фэнлэ стал ещё более грустным.
- А кому нужно меня подставлять? Хотэру? Если да, то зачем? Я даже не представляю, кто захочет так сделать.
Ишен хотела что-то сказать, но решила промолчать. Да на самом деле любой фанат или же любой хейтер певицы мог такое сделать! Во первых, это Азия, во вторых, по мнению некоторых, Фэнлэ слишком повезло находиться рядом с этой девушкой, поэтому было бы вполне себе логично убрать ее таким образом. И не дай Бог Фэнлэ когда-то встретит хотя бы одного сасена…
- Просто я рождена для этого. Кто-то же должен быть центром негативной энергии…
Ишен от этих слов становилась только мрачнее.
- Ты вообще не похожа на человека, который должен быть центром негативной энергии.
- Значит внешность обманчива.
- Ты едешь домой?
Фэнлэ на секунду застопорилась, не ожидая такого поворота темы.
- Да, а…мне больше особо и некуда.
- Я поеду с тобой.
- Уверена? Если тебя снова со мной увидят, то уже и ты будешь центром негативной энергии.
- Ну и что?
Что это она такое говорит? Как это ну и что? А то, что она довольно влиятельный артист! А ещё очень молодая. Ей пока рано так ломать свою психику ненавистью других людей. Фэнлэ постаралась улыбнуться.
- Лучше не надо. У тебя впереди ещё вся жизнь, и до конца твоего контракта много лет, так что пожалуйста будь осторожнее. Приезжай в гости завтра, а сегодня я поеду одна, хорошо?
Лицо Ишен с каждым мгновением становилось только расстроеннее, как будто, если они сейчас разойдутся, то весь мир перевернется, и что-то обязательно пойдет не так. Если Фэнлэ позволит себе смотреть в эти грустные глаза ещё хотя бы секунду, то расплачется, поэтому…
- Не забудь приехать завтра!
…девушка, как и сказала, отправилась домой в одиночестве. Что ж…очередная новая жизнь? Всю эту «новую жизнь» ей придется играть в прятки, представляя из себя перед народом показатель отнюдь не добродетельного образа. И впервые в жизни, возвращаясь домой по дорогам Шанхая, Фэнлэ задумалась: а должна ли она вообще быть частью добродетели? Может она действительно является частью грязи…может это не так уж и плохо?
Все люди разные, все люди непохожие, внутри каждого сокрыты абсолютно все черты в том или ином соотношении. Кто-то прогнил почти полностью, оставляя совсем мало места свету внутри себя, кто-то продолжает бороться за то, чтобы не позволить себе окунуться в эту гниль…так насколько же сильно может прогнить сама Фэнлэ?