Слезы Синфу

NC-17
В процессе
13
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 359 страниц, 167 027 слов, 48 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 1 Отзывы 6 В сборник

Том 2. Глава 32. Спешл. Ребенок без детства

Настройки
Август в этот раз на удивление был не жарким. Да и в целом лето в этом году оказалось подозрительно не традиционно китайским - дождей почти не было, густой горячий воздух особо не сводил жителей Шанхая с ума, да и дни бежали довольно быстро. И сегодня в предрассветном небе много туч. Осень наступит совсем скоро, появится много дел, и эта ночь - одна из последних беззаботных ночей для мальчика. Ну точнее, для мужчины. Сяочоу трудно смириться с взрослением несмотря на то, что ему этой зимой исполнилось уже 18. Последние 2 года были тяжелыми. Мамы сегодня снова нет дома, но к счастью, А-Синь спит спокойно, малыш ни разу не проснулся от кошмарного сна. Сяочоу уже давно заметил, что этот ребенок не похож на остальных - он развивается ну уж слишком быстро. Ходить Сяосинь научился, когда ему только-только исполнилось 6 месяцев, а сейчас он активно учится чтению. Он уже умеет читать по слогам, к тому же знает много слов. Старший брат уверен, что ребенок вырастет умным и очень образованным человеком. К тому же, у малыша уже проявляется страсть к природе - каждый раз, когда они выходят гулять, А-Синь тратит практически все свое время на то, что бегает за бабочками, рассматривает цветы в клумбах парка и даже пытается лазить по деревьям. Он задаёт очень много вопросов, и Сяочоу не всегда понимает, что ответить. Откуда ему знать, какое растение растет быстрее всех? И откуда Сяосинь знает о том, что это бамбук? Несмотря на то, что родители практически не проводят времени с ребенком, он растет вполне себе славным. Даже очень. Что довольно трудно сказать о его старшем брате. Нет, Сяочоу никогда не был тяжелым человеком, но из-за травли, которой подвергался в школе благодаря своему имени, и из-за отца, которого упекли в тюрьму, из-за матери, которая продолжает напиваться изо дня в день и из-за того, что ему приходится возиться с А-Синем считай с самого его рождения, у молодого человека есть склонности к саморазрушению. И нестабильное ментальное состояние. У Сяочоу в последнее время все чаще случаются психи, особенно когда мать приходит домой. Ему тяжело сдерживать свои эмоции, когда родная мама смотрит на него так, будто впервые видит этого человека. Сейчас у них нет денег на ее лечение. Им хватает только на пропитание. Старшему брату тяжело смотреть на то, как А-Синь спит с ним на одном сломанном диване из-за того, что его кроватку пришлось продать. И он точно не хочет, чтобы мальчик вырос в такой обстановке. Ничего, Сяочоу скоро пойдет учиться, а потом станет квалифицированным работником психиатрической больницы и будет помогать людям, похожим на его маму, похожим на его папу и похожим на него самого. У него будут стабильные зарплаты, он вылечит маму от алкоголизма и обеспечит младшему брату хорошую жизнь. Такими были его мечты, но с каждым днем вера в них становится все меньше и меньше. И сейчас, наблюдая за тем, как небо постепенно становится светлее, а на улицах появляется шум утренней суеты, Сяочоу думает о том, как прошла сегодняшняя ночь. Это была одна из самых легких ночей за последние пару лет его жизни. Он наконец испытал то, чего ему так долго не хватало. Ощущение беззаботности, словно он вернулся в детство, безграничное удовольствие, и все это лишь из-за какой-то травки. Сяочоу улыбается. Лэцю была права, когда говорила, что он не пожалеет. Эта девочка была единственной, кто хорошо относился к нему в школе. Она была совсем непримечательной - типичный школьник интроверт. С ней особо никто не общался, но она не возражала. Ее успеваемость была не на лучшем уровне, но и не на худшем. Она никогда не требовала к себе повышенного внимания, хотя и была довольно красивой девушкой, Сяочоу даже заметил, что с ее чертами лица она вполне себе смахивала на Айдола. Но ей это не нужно. Так уж вышло, что в тот момент, когда мальчика в очередной раз прижали в туалете местные задиры, мимо проходила именно Лэцю, решившая немного опоздать на урок. Нет, она не сказала этим парням ничего героического, она даже не посмотрела на них яростным взглядом. Она лишь, строго взглянув на жертву, назвала его своим братом и сообщила, что отец в школе, и если этот проныра сейчас не выйдет из туалета, то родитель примчится сюда и разнесет в пух и прах все и вся. Тогда обидчики и разбежались. Когда Сяочоу спросил ее, почему она за него заступилась, Лэцю сказала, что уж очень сильно хотела опоздать на урок. С тех пор их считают братом и сестрой неудачниками. И неважно, что фамилия у девочки была Цао. Но идиоты в этой школе, коих много, не знают, что фамилия мальчика - Сяо, и это не только часть его имени. Поэтому его, к тому же, часто называли бесфамильным. Этим двоим было не так важно, кто и как их называет, потому что вместе им легче было дать отпор, к тому же теперь им не так одиноко. Так Сяочоу приобрел себе лучшую подругу на долгие годы. Ну, по крайней мере школу они не так давно окончили, но до сих пор хорошо общаются и видятся почти каждый день. В сентябре Лэцю пойдет учиться в творческий вуз, она мечтает стать исполнительным продюсером. Кажется, ее мечтам суждено сбыться, ведь она очень старается, к тому же родители поддерживают ее в каждом деле. В абсолютно каждом деле, кроме одного, в котором ее решил поддержать Сяочоу. У девочки были друзья вне школы, один из них долгое время оказывал ей знаки внимания, и они, похоже, наконец-то вместе, но не это важно. Этот молодой человек - Шу Гуаньсинь - был тем, кто достал где-то запрещенные вещества, коими поделился сегодня и со своей девушкой, и с ее школьным другом, и с другими их общими друзьями. Гуаньсинь всегда был очень веселым парнем, он походил на того самого второстепенного персонажа ужастиков, которого всегда убивают первым, потому что он больше всех хотел ввязаться в авантюру. И сейчас, кажется, эта авантюра пришла и в их жизни. Вчера Лэцю пригласила Сяочоу на ночевку в честь своего дня рождения. Естественно, он не мог отказать подруге и был очень рад прийти. До дома девушки нужно проехать всего пару станций на метро, и вечером, быстро собравшись и взяв заранее приготовленный торт, юноша побежал к подруге. Дома у Лэцю к этому моменту уже все собрались - Гуаньсинь здесь, по всей видимости, с самого утра, а остальные - Цзяо Кэшу и Кэ Хуэйхуа - давние друзья Лэцю, видимо, пришли позже. К тому же рядом с именинницей сейчас сидит девушка, которую Сяочоу раньше не видел. Она выглядит немного старше их всех, такое ощущение, что она не так давно закончила учёбу в институте. Девушка, к слову, представилась Цзышой. Лэцю сказала, что познакомилась с ней в интернете, когда интересовалась поступлением, и Цзыша ей очень помогла. Теперь они подруги. Эта девушка почему-то с первых минут вызывала доверие у Сяочоу, за вечер им даже удалось поговорить о многих интересных вещах. Общаясь с ней, юноша забывал о трудностях жизни и много смеялся. Но к сожалению, Цзыша оставалась тут недолго, ближе к полуночи девушка покинула праздник, сказав, что дома ее ждёт муж и годовалый ребенок. И много работы. Из их разговора Сяочоу понял, что девушка старше его на шесть лет, и получается ей всего 24, она ещё так молода, но уже строит семью и карьеру. Впрочем, в этом они и нашли сходство друг с другом. Эти двое слишком молоды для жизни, которую имеют. И если Цзыша хотя бы закончила учёбу, она медленно, но верно идет к своей цели, она не так давно стала матерью по собственному желанию и вышла замуж за надежного и любящего ее человека, то у Сяочоу дела обстоят намного хуже. Он тянет на своих плечах родную мать и двухлетнего младшего брата, и уже два года подрабатывает, получая ничтожно маленькие деньги. Ему не 24, ему всего 18. Он, как и большинство в этой комнате, не так давно закончил школу. И он не заслуживает всего этого. Но приходится терпеть то, что есть. Сяочоу часто хочется сбежать от реальности. И вот, спустя несколько минут после того, как Цзыша ушла, Гуаньсинь объявил всем о том, что знает, как разбавить обстановку. Помимо алкоголя этот мужчина притащил с собой марихуану и опиум. Каким образом этот парень достал такую дрянь в Китае, никому неизвестно. Но никого это и не интересует, потому что каждый находящийся здесь завороженно смотрит на заветную травку и таблетки. Сяочоу в их числе, и его особо не волнуют последствия. Он долго держал себя в руках, так почему бы не отпустить себя сегодня? Почему бы не попробовать? Он попробовал. Опиум все же пока пугает юношу, но от марихуаны он отказываться не стал. Впервые за долгое время ему было так весело. И впервые сегодня он заметил, что не отказался бы проводить Цзяо Кэшу до дома. Но все вышло немного по другому - именно Кэшу пришлось провожать Сяочоу. Как жаль, что этот симпатичный, умный, добрый, внимательный, шутящий остроумные шутки паренек был бы готов отдать свое сердце любой девушке, но не ему. Впрочем, когда-нибудь Сяочоу встретит того, кого действительно полюбит, и тот мужчина будет любить его не меньше в ответ. Сейчас, глядя в окно на только проснувшийся Шанхай и зевая, Сяочоу думает о том, что когда-нибудь будет счастливым и, наконец, сонно улыбается. ————————— Этим утром Сяочоу, к сожалению, не знает, какая погода за окном. Ему бы очень хотелось узнать, но ещё сильнее ему бы сейчас хотелось сделать один единственный исцеляющий его укол. Или исцеляющий глубокий вдох носом. Или исцеляюще затянуться, но…Здесь нет ничего. Лампочка, кровать, стакан спиртного, помогающий уснуть хотя бы на пару часов, несколько книжек. Еда два раза в день, и в обычном своем состоянии Сяочоу бы назвал ее весьма недурной и даже очень вкусной, но сейчас он не может есть. Мужчина сидит в этом подвале уже вторую неделю. Это ничто по сравнению с тем временем, что он убил на употребление - полтора года - но неделя здесь тянется до бесконечности долго. Полтора года пребывания в небытие, весь первый курс института прошел практически мимо него, он удивительным образом все ещё сдавал экзамены и удивительным образом все ещё числится студентом. Полтора года практически постоянного голода, ведь его в конце концов уволили с работы. Сяочоу приходилось тащить в дом то, что найдет, иногда ему помогала Лэцю и ее муж. Девушка кстати не сторчалась до такой степени, до какой сторчался Сяочоу. Но и не отказывалась курнуть травки, когда появлялась такая возможность. С мужчиной тоже все было не так плохо по началу, Сяочоу курил марихуану раз в неделю, потом пару раз в неделю, потом он решил попробовать что-то новое, потом он стал курить марихуану четыре раза в неделю и пробовать что-то новое, каждую неделю он пробовал что-то новое, и если вернуться на неделю назад, то все заканчивалось тем, что мужчина употреблял буквально каждый день, а за несколько дней до того, как его посадили в этот подвал, он перешел на тяжелые наркотики. Опиум - тот самый, что напугал его в первый раз, стал ему лучшим другом. Крэк, кстати, периодически составлял ему компанию. К счастью для нас, и к несчастью для Сяочоу, какие-то двое парней, все время сидевшие у храма, находящегося около дома Сяочоу, говорившие что-то о Будде и повторявшие этическую сутру тысячу раз на дню, заметили бедолагу за этим пагубным делом. Оказалось, что они бывшие алкоголики и довольно забавные ребята, хотят помочь этому сторчавшемуся молодому герою. Сказав Сяочоу, что знают, где достать дозу, они отвели его к себе домой, повели прямиком в подвал и притворились, что роются под кроватью, а когда этот наркоман отвлекся, быстренько сбежали, заперев там свою жертву исцеления. И теперь он страдает от ломки. Впрочем, сегодня ночью Сяочоу как минимум смог уснуть самостоятельно. Да, за пару часов до рассвета, но смог. Через несколько дней он начал есть. По прошествии второй недели стакан спиртного становился пустым только за два дня, а не за два часа. К окончанию третьей недели Сяочоу стал просить о третьем приеме пищи в день. Ещё через пару дней он начал читать те самые книги. Читал целыми днями, пока не засыпал. Прошла ещё неделя. Сяочоу прочитал все книги в этом подвале, он перестал пить алкоголь вообще. Через пару дней его выпустили. Когда эти буддисты показали ему то, за чем он пришел сюда ещё месяц назад, его чуть не стошнило. Улыбнувшись на прощание и пожелав счастья и здоровья, эти двое подарили мужчине блокнот. На вопрос зачем ему блокнот, один из буддистов сказал, что чтобы мечты сбылись, начать нужно с малого. Естественно, Сяочоу так и не понял, к чему это было, но блокнот оставил. Вернувшись домой, мужчина осознал, что его не было здесь месяц. Сяосинь целый месяц был практически один, мать пыталась о нем заботиться, но у нее это слишком плохо получалось, потому что она постоянно возвращалась к алкоголизму, хоть и пыталась от него избавиться. Четырехлетний ребенок совсем исхудал, к тому же он, судя по всему, болеет. Сяочоу, осознав, что оставил младшего брата одного и позволил себе бросить его на произвол судьбы ради наркотиков, разрыдался до потери чувств, обнимая А-Синя. Малыш спал, у него была температура, и он понятия не имеет о том, что старший брат дома и прямо сейчас убивается горем и своим чувством вины. К счастью где-то завалялись лекарства, и Сяочоу смог приступить к лечению мальчика. Младший довольно быстро выздоровел, температура спала за пару часов, все остальные симптомы сошли на нет всего за ночь. Больше температура не поднималась ни разу. Уже следующим утром мальчик выглядел здоровее всех. Прекрасная регенерация и очень стойкая переносимость болезней для четырехлетнего ребенка. Температура мальчика, к слову, была настолько высокой, что он мог умереть. Но сейчас он чувствует себя хорошо и, проснувшись этим утром, глядит на старшего брата с сомнением. Сяочоу не мог спать всю ночь, и в данный момент он чувствует облегчение от того, что младший брат выздоровел, он бы с радостью пошел спать, но взгляд А-Синя не дает ему покоя. В глазах малыша появляются слезы. - Брат…я никому не нужен? Почему маме и папе я не нужен? Эти слова разбили сердце Сяочоу вдребезги. Сяосинь тихо плачет, а Сяочоу не может пошевелиться. Он так не хотел, чтобы его младший братик почувствовал это, но видимо уже слишком поздно. Все, что может этот юноша - быть рядом с А-Синем и заботиться о нем до конца своей жизни. - А-Синь…ты нужен маме и папе. Им просто…больно сейчас, они болеют. Когда они выздоровеют, они крепко тебя обнимут и никогда не отпустят. - Мама…когда придет мама? - Скоро, А-Синь. - Брат…а куда ты уходил? Почему ты ушел? Сяочоу сдерживает слезы как может, но его сердце падает все дальше и дальше вниз. - Прости меня. Я больше никогда не уйду. Сяосинь плакал уже громче и сильнее. Сяочоу становилось все хуже и хуже от того, что он видит. Он уже тоже не может сдерживать слезы. - Мне больно! Мужчина тут же подскочил к младшему брату. - Что болит? - ВСЕ! Сяосинь очень-очень горько плачет. Сяочоу понял, что значит «всё». Старший брат обнимает младшего и плачет вместе с ним, периодически целуя в макушку. Нет, он никогда больше не позволит себе его оставить. Что бы это ему ни стоило, он не позволит себе его оставить. Молодость Сяочоу не удалась, он не выбирал такую молодость, и ему искренне жаль самого себя, но сейчас в его руках его младший брат. Он очень сильно любит А-Синя, ведь это его единственный самый родной человек, который любит его так же сильно в ответ. Он сделает все, чтобы детство и молодость этого ребенка не были такими же, как у него самого. Сколько бы боли ради этого он ни пережил. И вот, спустя пару дней Сяочоу заново устроился на подработку и вернулся к учёбе. На этот раз мужчина отнесся к этому делу куда более ответственно, не пропускал ни одного учебного дня, а деньги с подработки старался полностью вкладывать в себя, брата и маму. Кстати о последней, по прошествии времени ей стало намного лучше. Никто не знает, что на это повлияло, но обстановка дома стала гораздо приятнее. Сяочоу стабильно несёт деньги в дом, а мама в это время сидит с младшим ребенком. Ему уже 6 лет, и скоро надо будет идти в школу. Этим вечером Сяочоу решился на разговор с мамой по этому поводу, ведь учёба уже не за горами. Его хорошая подруга Цзыша помогла ему найти неплохое место, в которое кстати говоря отправит учиться своего сына. Женщина, к слову, уже имеет успех в сфере развлечений, в возрасте 28 лет она является директором очень известной и влиятельной компании RN. Неудивительно, что она знает теперь про все в этой жизни. Школа, где будет учиться Сяосинь и сын Цзыши, как раз находится не так далеко от дома, но это и не какое-нибудь так себе заведение, в котором мальчика ничему не научат, а только загнобят. Он не позволит младшему брату пережить в школе то, что пережил он сам. Мама Сяо долгое время смотрела на сына пустыми глазами. Сердце мужчины с каждой секундой тяжелело. - Он не пойдет туда. - Но почему? Ему ведь так будет лучше…А-Синь очень любит учиться, он слишком умен для своих лет и… - Конечно он умен для своих лет! Я прекрасно знаю, почему он так умен для своих лет. И я прекрасно знаю, что из этого ничего хорошего не выйдет! - Мам, объясни, почему, пожалуйста… - Это опасно для него. Сердце Сяочоу разрывалось. Это опасно для него??? Это прекрасная школа, в которой ему ничего не грозит! Где была мама со своим «опасно», когда Сяочоу приходил со школы домой в синяках??? - Я не понимаю тебя. Все, что могло было быть опасным для него, уже давно миновало. Мы были опасными для него, но не эта школа. И если что-то будет угрожать безопасности А-Синя, я сделаю все, чтобы защитить его. Прости, мам. С этими словами Сяочоу ушел, не зная о том, как сейчас дрожат руки его матери. Она готова буквально разорвать себя на части, думая о прошлом, которое не может отпустить. Она пыталась отпустить, но дети, которых она в самом деле любит и о которых хочет научиться заботиться, возвращают ее в это прошлое. Она не смогла быть хорошей матерью для старшего сына, и он имеет полное право выгнать ее из своей жизни, но он до сих пор принимает ее, несмотря на сломанное детство и молодость. Она пытается стать неплохой матерью для младшего сына, пока ещё стало не так поздно, но обстоятельства и другие люди не позволят ей этого. Она совершила огромную ошибку однажды, ничего об этом не подозревая. И эта ошибка теперь будет преследовать ее всю жизнь. Сяосинь одаренный мальчик, очень умный, очень сильный, шустрый, с прекрасным здоровьем. Любая мать была бы этому рада, но не она. Это ее убивает. Каждый раз смотреть на его лучшее черты убивает ее. И она пытается не трогать бутылку ради обоих сыновей, но когда младший отправляется на первое сентября в первый класс, а потом оказывается лучшим учеником в свои 6 лет, она не может себя сдержать. В один вечер женщина напивается до беспамятства снова. На этот раз никто не узнает о вернувшемся алкоголизме, и она будет пить тайно. Мама Сяо все ещё пытается заботиться о Сяосине, и мальчик ценит это, но видит, что с ней все же что-то не так. Ему не нужна помощь с уроками, ему даже необязательно, чтобы мама отводила его в школу, ведь это может сделать брат, к тому же у него там появился друг, но…мама все ещё относится к сыну так, будто он совсем недавно родился. Она даже купила памперсы на деньги Сяочоу, не задумываясь о бессмысленности этой покупки. А-Синь терпеливо принимает ее ложную заботу и попытки вернуться в раннее детство сына, но по ночам он старается плакать как можно тише. Ребенок на подсознательном уровне ощущает, что так не должно быть. Сяосинь не скажет об этом брату, ведь старший и так приходит по вечерам измотанный и сразу ложится спать, он успевает только поцеловать в макушку А-Синя перед сном, и сам тут же кидает голову на подушку. А утром, когда отводит младшего на уроки, у А-Синя нет настроения об этом разговаривать. Так прошел год. Состояние мамы только ухудшалось, и к концу весны она перестала проводить время с Сяосинем, только по ночам ложилась рядом с ним спать. Но это от безысходности, ведь у них в квартире все ещё нет ничего, кроме сломанного дивана на троих. И вот, Сяочоу заканчивает учёбу с отличными результатами, мечта стать психиатром уже так близко, А-Синь тем временем отлично заканчивает первый класс начальной школы, и ничего не может испортить старшему брату выпускной день. Отпраздновав это событие с однокурсниками и близкими друзьями, в числе которых Лэцю и ее семья, а также Цзыша и ее семья, Сяочоу ближе к ночи поспешил домой рассказать о радостных новостях брату и маме. В квартире было тихо. Слишком тихо. И Сяочоу понял, почему. Сяосинь спит на диване, но мамы рядом с ним нет. Он решил проверить на кухне. Там он и нашел ее. Рядом с бутылкой, и она не дышит. Мужчина пытается дрожащими руками набрать номер скорой, и, сдерживая истерику, рассказывает, что случилось. Врачи приехали через десять минут. Так же быстро отвезли маму Сяо на скорой до больницы. Сяочоу не мог перестать задыхаться от истерики. Летальная доза спирта в организме - это все, что сказал врач, помимо соболезнований. Сяочоу больше ничего не чувствует. Он возвращается домой на автомате, не осознавая происходящего. Ложится на старый диван рядом с младшим братом и до самого утра смотрит в потолок, пытаясь принять то, что с ним произошло. То, что с ними со всеми произошло. Когда-то маленький А-Чоу был окружен заботой двух любящих друг друга мужчины и женщины. Его глаза уже в детстве излучали солнечный свет, а эмпатия и доброжелательность к другим людям проявлялись с малых лет. Когда-то маленький А-Чоу столкнулся с новым миром, начав учёбу в школе. Не все люди, к которым он был доброжелателен, отвечали ему тем же. С годами этот мир старался выбить из мальчика все хорошее, но теплый солнечный свет в его глазах не затухал. Ведь у него есть мама и папа, которые все ещё его любят. Теперь у А-Чоу нет папы, папа совершил ошибку, и его забрали люди, борющиеся за справедливость своими радикальными методами. Но ничего, когда-то папа вернётся, и они снова будут все вместе. Мама все ещё любит А-Чоу. Мама теперь любит не только А-Чоу, ведь в их семье появился А-Синь. Мама стала часто пропадать, и А-Чоу приходится становиться взрослым слишком рано, но ничего, ведь у него теперь есть А-Синь, которого он любит. А-Синь слишком маленький, но А-Чоу уверен, что любовь взаимна. А-Чоу часто обижали, и свет в его глазах начал меркнуть, поэтому, не видя ничего в темноте, он потерялся и забрел случайно не туда. К счастью, в его жизни появились два человека, которые помогли осветить дорогу и вернуть туда, где А-Чоу нужен. А-Чоу любит брата и маму, он их больше не оставит. А-Чоу вырос хорошим человеком, у него все получается. Он любит маму, но и она его оставила. Она больше не вернётся, а значит смысла ждать возвращения папы тоже нет. Но ничего, ведь у А-Чоу все ещё есть А-Синь, и он любит его. Они остались вдвоем. На рассвете мальчик проснется и спросит, где мама, и Сяочоу скажет, что она уехала и вернётся нескоро. Сяочоу не будет знать о том, что младший брат все понял, и он не будет знать о том, что младший брат каждую ночь слышит то, как старший плачет в подушку. Он не будет знать о том, что Сяосинь тоже хочет плакать, но он любит Сяочоу, поэтому теперь, когда они вдвоем, они будут помогать друг другу. А-Чоу и А-Синь остались вдвоем в этом жестоком мире, но ничего, оба стараются улыбнуться сквозь слезы, потому что когда-то они будут счастливы, ведь они есть друг у друга. ————————— С самого страшного дня в жизни Сяочоу прошло 8 лет. Лэцю и ее семья уехали в другую страну, и они перестали общаться. В жизни Цзыши произошли ужасные события, и теперь она ходит за помощью к Сяочоу, хотя сама когда-то была его вдохновительницей и поддержкой. Сяосинь прекрасно учится в школе, ухаживает за домашними растениями и часто проводит время с Таяном и Линьюем - еще одним их другом. Они с Сяосинем давно переехали в новостройку, но буквально пару дней назад у них появился первый сосед. Очень симпатичный, кстати. Это лето было очень душным. Дожди льют как из ведра, погода будто с ума сходит в этом году. Да, с этим миром явно что-то происходит. И Сяочоу думает о том, что происходит с ним. За 8 лет он сам успел походить к психиатру, у них с Сяосинем снова были времена, когда было почти не на что есть, но они справились. Сейчас мужчина является тем, кем всегда мечтал быть, хоть и путь к этому был трудным, да даже сейчас в его жизни встречается множество трудностей, взять хотя бы его навязчивого красноголового пациента, но…Все так, как нужно. И Сяочоу чувствует это. На его рабочем столе все эти годы лежит тот самый блокнот, что он получил от тех двоих, которые его вылечили от наркозависимости. Блокнот выглядел очень просто - красная матовая обложка, небольшое количество страниц…Сяочоу все ещё ничего туда не записывал, даже не открывал его. Только сейчас ему вдруг захотелось взять блокнот в руки. Открыв его, Сяочоу наконец увидел то, что хотел сказать ему тот буддист. В самом начале на первой странице было написано: «прошлое существует в прошлом. Пройденная дорога уже пройдена. Опыт есть опыт. Прими его, как наступившее для тебя утро, прими его как шанс, данный Буддой. Однажды, прочитав это, ты увидишь, что, принимая новый день, ты снова и снова принимал Будду в свое сердце, и человека, близкого тебе, и солнце, и воздух, и себя. С каждым новым днем ты отпускаешь старый день. Сяочоу прошел через многое. Сяочоу вырос и принял свет в свое сердце, ведь он каждый день боролся с темной силой. Сяочоу стал ближе к Будде. Сяочоу поможет многим людям. Мы гордимся Сяочоу. Навсегда твои друзья и целители - Юэгуан и Янгуан». Рука так и повисла над этой первой страницей. И кажется, он понял. Сяочоу думает о том, что он на пути к тому, чтобы быть счастливым и, наконец, благодарно улыбается и сильно-сильно плачет.
13 Нравится 1 Отзывы 6 В сборник