Том 2. Глава 41. Добровольная ловушка
2 февраля 2024 г., 05:22
Фэнлэ внимательно дослушала историю Таяна несмотря на то, что за ее спиной стоял Шэнсуо и буквально давил на нее выжидающим взглядом. Мальчик видел смерть своими глазами, и это страшно. Это пугает саму Фэнлэ - то, что Таян пережил в таком юном возрасте. Девушка тоже потеряла родителей, но видеть, как твоего самого близкого человека убивают у тебя на глазах…должно быть, нет ничего хуже этого. Фэнлэ не представляет, что чувствовала Цзыша, и она не представляет, каким образом эта женщина смогла удержаться и жить дальше. Как-то так вышло, что все, кого Фэнлэ повстречала в своей жизни, пережили нечто ужасное. Сяочоу и Сяосинь, Таян и Цзыша, Ишен…девушка думала, что в их с Цайфу, Джусаном и Линьюем жизнях не могло было быть ничего хуже, чем то, что произошло с Синфу, но она и представить не могла, каким ужасным и трудным было детство ее подруги. Нет, Фэнлэ больше не может допустить того, чтобы эти люди страдали. Она готова на что угодно ради их безопасности, поэтому, обняв Таяна в последний раз и попросив его пойти сразу к Сяосиню, который сейчас, судя по всему, находится с Хуо Сываном, вернулась к Шэнсуо. Она постарается выжить. Потому что она понимает, что если умрет, то тем, кто для нее дорог, все равно будет очень больно. Но с чего бы ей так переживать за свою жизнь? Это ведь всего лишь кучка отбросов - две сумасшедшие сасенки, шизик из психушки, маньяк из леса и его брат, американец и американка музыканты (со своими видимо приколами) и…Хуо Сыван. А, ну и, если Хотэру смогла каким-то чудесным образом освободиться из тюрьмы, то к этой волшебной компании прибавляется ещё наркоманка. Да уж, лучше и быть не может.
- Что за таблетку вы мне дали? Я ничего не чувствую.
Шэнсуо пожал плечами и еле заметно улыбнулся, пропуская Фэнлэ внутрь здания.
- Так тебе же и лучше.
- В этом и вопрос…
Либо Шэнсуо действительно не знал, в чем дело, либо, что вероятнее всего, здесь очередной подвох.
- Я могу предположить, что не так, но лучше дождаться профессионала.
И, собственно, кто этот профессионал? Неужели сердечная японская подруга Фэнлэ? Шэнсуо закрыл за собой дверь. В помещении все ещё находились посторонние люди, но им было совершенно все-равно на Фэнлэ и ее спутника. Иногда лишь пару человек мимолетным взглядом пробегались по этим двоим. Шэнсуо, наконец, довел девушку до концертного зала. Закрыв дверь изнутри на ключ, мужчина показал рукой на сцену, где все ещё стояла Фэн Фэй. Фэнлэ, присоединившись к девушке, уселась на свой стул. Ну а что, стоять что ли? У нее и так уже нет никаких сил.
- Вы сказали, что никому ничего не сделаете, если я останусь. Как я могу вам верить?
Фэнлэ думает о том, как же глупо было спросить это уже после того, как она согласилась остаться, а не перед. Но освобождение Таяна словно заставило ее довериться.
- Мы не держали твоего маленького друга и отпустили, разве этого недостаточно для понимания? Все наши скоро приедут домой, там ты их увидишь и убедишься, что никому из твоих друзей вреда никто не причинил.
- Домой?
- Да. Думаешь, мы бездомные что ли?
- Нет, просто…не думала, что вы живете вместе. К тому же, мне удалось побывать дома у Шэнсуо…
- Ага. Его дом похож на наш общий. Только размером сильно отличается.
Фэнлэ терпеливо ждала, пока эти двое разберутся со своими делами, позвонят всем, кому надо, объяснят, где они, и что Фэнлэ с ними, договорятся обо всем…
- Кстати, а зачем это всё? Зачем я вам? Это же очень странно…Как будто я главный герой фильма…
Фэнлэ стало вдруг так смешно от абсурда этой ситуации, что она смеялась несколько минут, ассоциируя себя, почему-то, с Гарри Поттером. Фэн Фэй этого веселья не разделяла.
- Эй, послушай. Что смешного?
- Вы сами не поняли?
- Не поняли. Говорят, ты особенная. У тебя там какой-то…род…и всё в таком духе. Ну вообщем ты можешь очень многое, поэтому тебя надо, скажем так, испытать… и утихомирить от греха подальше.
Фэнлэ продолжала смеяться.
- Что..? Какой-то род?
- Шэнсуо, объясни ей, пока я не вышла из себя.
- Ты особенная. Ты жрица воздушной стихии только потому что так решили. По факту ты можешь что угодно, просто развивалась только в одном направлении…
- Погодите…я ошиблась. Я не Гарри Поттер. Я походу Аватар…
- Не перебивай меня.
- Как скажешь, но я в шоке…Вы пересмотрели японских мультиков…
- Заткнись. Так вот. Ты не одна такая, но выбрали именно тебя, по личным причинам.
- …В смысле?
А вот теперь интересно. Фэнлэ в полном недоумении. Что за личные причины, и кому вообще вдруг это понадобилось?
- Если не секрет, что за личные причины?
- Глупая влюблённость. Была бы глупой, если бы не была такой сильной. Я бы сказал, патологической.
- Что?!
- Эти чувства, к сожалению, не взаимны. Но все мы надеемся на то, что это возможно исправить.
- Что?!?!
- Хотя, я не понимаю, как можно влюбиться в кого-то вроде тебя, ну да ладно.
- Я тоже не понимаю!!! То есть из-за того, что кто-то там в меня чудесным образом влюбился, нужно устраивать все эти непонятные игры разума для меня и моих друзей?! Что это вообще такое и как это называть? Вы все здесь психически больны.
- Не отрицаем. Но ты ведь такая же, не так ли?
- Я не социопат и не страдаю синдромом Адель Гюго. Вы кстати читали про нее? У вашего дружка или подружки похоже то же самое…
- Это психическое расстройство, а то, что он испытывает - чистая любовь.
Фэнлэ снова стала безумно смешно. И плохо.
- Неужели? И кто же наш влюбленный?
- Он сам скажет тебе.
- Почему же никогда не говорил?
- Не твое дело.
- Ещё как мое. Думаю, мне следует знать, из-за кого вы заварили всю эту кашу…то есть, представьте ситуацию: вы живете себе относительно спокойно и не подозреваете, что в вас кто-то влюблен, а оказывается этот человек ещё и преследует вас, при этом скрывается и устраивает смертельно опасные встречи с его друзьями. При этом зная, что его чувства не взаимны. Как это вообще…
- Замолчи. Хотэру пришла.
Фэнлэ мысленно хлопала в ладоши этому ужасному вечеру. Никто не сомневался, что Хотэру вернётся, но девушка по крайней мере надеялась на то, что та не сможет выбраться из тюрьмы. Два вопроса - как и какого хуя?
- Фэнлэ, давно не виделись.
- Не так уж и давно.
- Ты так сильно мне не рада?
- А ты рада? По-моему, кто-то очень негодовал из-за того, что ее запихнули в тюрьму без меня. Разве у тебя нет желания отомстить? Должно быть, ты очень зла.
- Зла? Нет, сейчас я очень счастлива. У нас наконец-то все получается, ты сама добровольно прыгнула в ловушку, к тому же, мне тебя не хватало.
Фэнлэ сейчас стошнит. Когда все это закончится, она обязательно перечитает все те хейтерские комментарии и посты о себе, чтобы ей полегчало.
- Может хоть ты скажешь мне, для чего весь этот так называемый квест? Вы собираетесь отдать меня этому вашему влюблённому другу, или вы хотите обучить меня другим стихиям, раз я такая особенная? В чем дело?
- Нам надо просто провести осмотр. Осмотреть тебя, все проверить, проанализировать. А потом мы тебя отпустим.
- Проще говоря, вы собрались ставить опыты. Начать лучше всего с психотропных веществ, правильно я понимаю?
- Какая же ты умница, все верно.
- И что? Мне дали какую-то таблетку, вы начали свой суперанализ?
- Да, я вижу, что она не действует. Несмотря на то, что это героин.
Будь эта таблетка все ещё у Фэнлэ во рту, она бы поперхнулась. Чего чего? Во времена своей великой депрессии девушка читала очень много о всяких психических расстройствах и о наркотиках. Ну, ей было это интересно. Кто бы мог подумать, что все те новые накопленные знания понадобятся ей в один вечер? Что может быть хуже, чем кокаин и героин? И, тем не менее, Фэнлэ успела попробовать и то, и другое. Забавно.
- Шэнсуо, сними-ка этот свой жемчуг…мне кажется, он подавляет реакции ее организма.
- Может, доедем сначала до дома?
- Сними сейчас, мы просто посмотрим.
Мужчина снял с девушки ожерелье. Ничего не произошло.
- Понятно. Ты был прав. Они на нее не действуют.
- Они не могут на меня не действовать…
- Да, я слышала, что ты скупила у нас весь крэк. И как?
- Не подействовал…но!!! Тот порошок, который ты дала, подействовал!
Хотэру вдруг улыбнулась.
- Наивная. Это был не он. Хочешь сказать, твой маленький мрачный друг тоже употребляет наркотики? С чего бы ему падать в обморок после галлюцинаций?
- Откуда ты знаешь про Линьюя?
- Конечно, я знаю про Линьюя. И про то, как на тебя, якобы, подействовали таблетки психиатра. Это тоже были не они, хватит заблуждаться.
- Тогда объясни.
- Я не буду тебе ничего объяснять. Короче говоря, можем выезжать. На случай, если у нее начнётся паничка, говорите об этом мне. Не выкладывайте пока подкаст, Фэнлэ знатно его подпортила к концу, хотя Фэн Фэй хорошо отыграла. Но надо будет что-то придумать. Спрошу у Джеймса. Поехали домой.
Вообщем, Хотэру, полностью скрыв лицо под капюшоном и кепкой, провела всех к какой-то тонированной машине. За рулем сидел Хуо Сыван. Неужели дом Сяочоу, Сяосиня и Джусана где-то рядом? Стоило водителю увидеть Фэнлэ, мужчина впал в удивление.
- Ты…
- Я. Разве Вы не ждали меня тут увидеть? Вы сами сказали мне встретиться с ними. Так будет лучше для всех. Но, честно, я меньше всего ожидала Вас тут увидеть. Не хочу никого обижать, так что лучше промолчу. Несмотря на то, что Вы мне соврали.
Трое компаньонов не обращали внимания на их диалог. Шэнсуо сел спереди, а Фэн Фэй и Хотэру потеснили Фэнлэ сзади, и они направились к себе домой. Примерно через час они были на месте. Ехать сюда оказалось быстрее, чем до дома Цайфу, как ни странно. Обычный огромный домишко, в минималистичном стиле. Размером он был с дворец, но стилю дома госпожи Цзе не уступал. В нем не было абсолютно ничего примечательного. Кроме людей, которые тут живут. На кухне уже сидели Чарли, Ребекка и Джеймс.
- Фэнлэ, привет. Мы скучали.
- Очень мило. Джеймс, я думала, что ты - тупоголовый директор фестиваля, а оказывается ты просто больной…Не жизнь, сплошное разочарование…
Вдруг на лице Чарли всплыла улыбка.
- Неужели только Джеймс тебя разочаровал?
- А ты хочешь услышать пару слов о себе? Никто из вас мне не понравился, но я думала, что вы с Ребеккой…что ты, по крайней мере, обычный, нормальный человек, с которым можно поговорить. Ладно, хуй с вами.
Фэнлэ устала разочаровываться в людях, а объяснять им что-то - лишь провоцировать, так что с этого момента она будет молчать. Смысл вообще с ними разговаривать? Они ведь все повернутые. Цзибин сидел в гостиной вместе с мини Фэн Фэй и мини Шэнсуо. Все втроем молча смотрели на Фэнлэ. Девушка просто проигнорировала их присутствие. В доме было светло, несмотря на странную атмосферу. Хотэру присоединилась к троим на кухне, а Шэнсуо с Фэн Фэй остались в гостиной. Хуо Сыван собрался идти наверх, но вдруг остановился.
- Тебе будет очень плохо, и я не смогу их остановить.
- Круто. Что мне делать с этой информацией? Прокручивать у себя в голове, когда буду страдать?
- Честно, я думал, что ты выкрутишься…
- А я думала, что Вы все таки не такой уж и плохой. Видите, мы оба не оправдали ожиданий друг друга.
Мужчина тяжело вздохнул.
- Когда-нибудь я смогу объяснить тебе, если ты захочешь слушать.
- Вы хотели сказать, если я доживу. И надолго я здесь?
- Ненадолго. Им не потребуется много времени.
Фэнлэ обернулась на кухню, где мирно разливался чай, потом на гостиную, где весело щебетал телевизор.
- Что-то они не торопятся устраивать свой осмотр.
- Отдых никогда не занимает у них больше пятнадцати минут.
- Можете объяснить мне, что значит, что я особенная, и кто этот страдающий влюбленный человек, по личным причинам которого здесь оказалась именно я, а не кто-то ещё особенный?
- Ты бы не хотела знать, кто бы мог оказаться здесь вместо тебя.
- Пожалуйста, ответьте на мой вопрос.
- Это слишком длинная история.
- У Вас есть почти 15 минут.
- Я бы не назвал это особенностью, скорее это…горе. Очень сильное горе.
- Я все ещё не понимаю.
- Ты здесь потому что однажды произвела кое на кого впечатление. А потом произошло нечто масштабное. И трагическое. Я не имею права говорить обо всем этом…
- Все это выглядит так, будто все знают обо мне больше, чем я о себе.
- Теперь ты понимаешь, что чувствовала Ишен.
- Что Вы сказали?
Фэнлэ не захотела продолжать разговор. В любом случае, на ее вопросы не последует четких ответов. Вместо этого, девушка решила сесть куда-нибудь подальше от всех и подумать о том, как будет объяснять ситуацию Цайфу, Джусану, Ишен и всем остальным. Она просто расскажет правду. Просто скажет всё, как есть, и разрешит себе долго и много плакать, а потом все будет хорошо. Девушка достала из кармана телефон. В их супер беседе было тихо, видимо, все были заняты бедным Таяном, который только освободился от Фэн Фэй. Фэнлэ решила написать ему.
22:48
Как ты?
22:49
Лучше, чем несколько часов назад
Я дома у Сяочоу, мы с А-Синем пьем чай
Джусан куда-то ушел
Он сказал, что Цайфу очень злилась, когда узнала, что ты уехала
Какое-то время Фэнлэ думала, что ей ответить, пока Таян не отправил ещё одно сообщение.
22:49
Я никому ничего не говорил
22:50
Спасибо
У Фэнлэ было одно сообщение от Цайфу с текстом «я тебя убью», на которое Фэнлэ в ответ отправила испуганный и виноватый смайлики. Ещё у нее было сообщение от Джусана с текстом «сестра тебя убьет», на которое Фэнлэ лишь ответила, что уже знает. Ещё у нее было несколько сообщений от Ишен.
18:22
Только не говори, что ты опять куда-то поехала, и сейчас ты в каком-нибудь подвале, или тебя бьет по голове какой-нибудь псих
18:22
Нас ждёт очень серьезный разговор, так что завтра я приеду к тебе, и я очень надеюсь, что ты будешь дома
18:23
Если ты не ответишь мне до конца дня, я расскажу всё госпоже Цзе
Фэнлэ вздохнула, когда поняла, что день ещё не закончился, и Ишен ничего не расскажет Цайфу. Хотя женщина и так собирается ее убить.
22:53
Может, приедешь послезавтра? Прости( лучше я сама приеду
Кстати, все хорошо? С тобой ничего…не случилось?
22:54
Что могло со мной случиться? Лучше ты объясни, что случилось с тобой. Можешь сказать, где ты? Таян сказал, что не будет ничего рассказывать
Фэнлэ полегчало. Видимо они действительно никого не трогали, пока Фэнлэ не согласилась остаться с ними.
22:54
Все в порядке! Пожалуйста, дождись послезавтра, и я расскажу абсолютно все, обещаю
А пока что мне нужно доделать кое-что, но потом я смогу все объяснить, честно
22:55
Хорошо, послезавтра
Но ты меня расстраиваешь
И я очень злюсь
Фэнлэ не смогла ничего на это ответить, потому что 15 минут прошло. Хотэру села рядом с девушкой и улыбнулась ей так, будто смотрела на маленького котенка. Естественно, в этом взгляде сквозило что-то ненормальное.
- Со всеми наговорилась? Передашь потом Ишен от нас всех привет. А сейчас - пойдем.