***
Минхо проснулся в приподнятом настроении, окрыленный вчерашней встречей, так еще и присутствием такого приятного гостя в доме! Удивлением с самого утра стало то, что он – единственный бодрствующий. Неужели Хенджин не мучался с бессонницей сегодня? Это стало бы чудом. Но прежде, чем проверить свою теорию, Минхо решил приготовить поесть. Яичницу жарил на троих – все-таки, отпускать Феликса голодным было бы бесчеловечно, а у Минхо слишком хорошее настроение для этого! Закончив с приготовлением, он постучался к Хенджину, но, не получив ответа, открыл дверь без разрешения. Он едва не прыснул со смеха, прикрывая рот рукой, чтобы, не дай Бог, не разбудить их! С широко-распахнутыми глазами Минхо достал телефон из кармана, беззвучно открыл камеру и, нарушая абсолютно все нормы морали, запечатлел этот момент в своей галерее. Конечно, Хенджин убьет его, увидев это однажды. Но разве Минхо имел право не сделать этого, когда эти двое так сладко спали в обнимку? Вот уж нежданчик! А говорил, что не знакомы совсем… И все же, несмотря на забаву, Минхо не мог не заметить, каким расслабленным выглядел Хенджин. От напряженного выражения лица, которое было обычно присуще ему-спящему, не осталось и следа. Похоже, действительно неплохо провел ночь! Но всему хорошему когда-то приходит конец. Чтобы настала пора чего-то еще более приятного. И Минхо, руководствуясь этими мыслями, разбудил парней. И если он скажет, что не насладился смущением обоих, когда они поняли, в какой позе спали, то солжет. Потому что это было очаровательно! Особенно очаровательным он находил недовольное лицо Хенджина, который, казалось, проклинал Минхо и все вокруг. — Поднимайтесь! — Минхо стоял в проходе, скрестив руки. — Иначе я сам все съем, а вам придется есть пересоленное варево Хенджина. Он смеялся ровно до тех пор, пока в него не прилетела подушка. Теперь уже слышались тихие смешки Феликса, который, хоть и все еще смущался пребывания здесь, все же не смог сдержаться, когда прямо перед глазами развернулась такая забавная сцена. — Я хотя бы курсы проходил на повара! — сделал выпад Хенджин. Минхо держал прилетевший «подарок» в руках, закатил глаза и думал, что пройденные курсы не имели никакого значения, если не принесли плодов. Только Хенджину он об этом не сказал. Поднимать тему было бессмысленно.***
— Вкусно? Вкусно ведь? — спросил Минхо, оперевшись руками на стол и практически вплотную приблизившись к Феликсу, который от подобных действий едва не подавился едой. Еще немного – Минхо бы не удержался и рухнул лицом в чужую тарелку, так что Хенджин со скучающим видом отодвинул друга от Феликса. Тот в ответ одарил благодарным взглядом и, кажется, впервые за последние тридцать секунд, вдохнул. — Вкусно, — после недолгого молчания все же ответил он. Феликс посчитал, что похвалить Минхо – меньшее, что он мог сделать в ответ на доброту и поразительное гостеприимство. Он посмотрел на Хенджина, который не проронил и пары слов, а потом на Минхо, который, получив похвалу, с довольным лицом уплетал за обе щеки. Феликс уже дважды ел в их доме, за одним с ними столом. А знакомы они были всего лишь неделю! Феликсу казалось это странно-неловким, но в то же время… таким спокойным, что-ли. Компанию Хенджина он находил более чем приятной, особенно, когда они оставались наедине – Хенджин как будто открывался полностью, а с Минхо явно не соскучишься. Он был словно хен не только для Хенджина, но и для Феликса тоже – вот так он ощущал его поступки, которые являлись то ли проявлением вежливости, то ли заботы. Но все-таки демонстрировать излишнюю наглость тоже не стоило. — Спасибо за завтрак! — Феликс встал из-за стола. — Я пойду. Хенджин кивнул и без слов встал проводить. До двери. И когда они скрылись за поворотом, наконец-то решился заговорить: — Спасибо, что приехал. И… извини за неудобства, — говоря о «неудобствах», он указывал за спину, намекая на Минхо. Но Феликс почему-то был уверен, что Хенджин вовсе не о друге. Но и делать ситуацию более неловкой он не собирался. — Ничего, — он улыбнулся. — Было круто! Феликс и сам не до конца понял, говорил он о просмотре дорамы, о действительно крепком сне или о завтраке от Минхо.***
Хенджин уселся рядом с Минхо на диване, облокачиваясь на спинку, и вздохнул. — Как вчера все прошло? — спросил он, искренне беспокоясь о друге. — Лучше сначала ты расскажи, что вообще вчера произошло, ха-ха, — ответил Минхо, ярко улыбаясь. Конечно, он интересовался! Нечасто увидишь рядом с Хенджином хоть кого-то, кроме их компании, больше одного раза. А Феликса он видел уже целых три! — Ну, Феликс написал мне вчера… — Ого! Ему что, совсем не с кем пообщаться? Хенджин закатил глаза, продолжая: — Сказал, что ему нечем заняться, раз уж сегодня выходной. Предложил сходить куда-нибудь, а я… — А тебе было лень и ты позвал его к нам? Хенджин кивнул – Минхо попал в точку! — Ага. Я же от этого ничего не теряю, а ты все равно уехал уже тогда, и вряд ли вернулся бы раньше двенадцати. — Правильно! — похвалил он. — Все правильно! Ой, кстати, — внезапно до Минхо дошло, — ты же теперь занимаешься с ним? Он будет часто появляться у нас дома! — Похоже, что так, — разгадать эмоции Хенджина не получалось. И Минхо это радовало: будь тот недоволен, это бы удалось понять сразу. — Вот и отлично, — Минхо придвинулся ближе, — он действительно милый! В ответ – «мгм». Такое ощущение, что Хенджин размышлял о чем-то серьезном, но Минхо беспокоить не решился. Расскажет, когда посчитает нужным. Вместо этого, он тоже кое о чем вспомнил. — Как ты спал сегодня? — не дожидаясь ответа, он продолжил: — Мне казалось, что просто отлично. Неужели твоя бессонница отступила? — Я тоже думал об этом. Похоже на то, — звучал он неуверенно. — Неужели куча разных таблеток тебе не помогли, а присутствие этого веснушчатого паренька – да? — Бред! Хенджин искренне пытался поверить в свои же слова. Но, черт возьми, Минхо же был прав! Развивать тему никто не изъявил желания: обсуждать пока тут толком было нечего. Вместо этого Минхо рассказал о вчерашней прогулке с Джисоном. Объяснил он все в подробностях, активно жестикулируя и иногда срываясь на громкий смех. — Это было… — Минхо, утомленный собственным эмоциональным рассказом, расслабился и откинул голову на спинку дивана, — потрясающе, Хенджин! Понимаешь?***
7:36 today, феликс: доброе утро! я, кажется, оставил у тебя свои наушники.. голубенькие такие, большие!7:47 today, хван хенджин: да-да, я видел их отдам в университете
7:48 today, феликс: спасибо, спасибо, спасибо! Хенджин заметил его сразу, как зашел в университет и решил, что лучше отдать их сейчас, пока не забыл. Все же таскаться с чужой вещью – не лучшая идея. — Эй, — окликнул его Хенджин. — Привет, — Феликс протянул руку и забрал у Хенджина свои наушники, сразу же надев на шею. — Спасибо большое! Обычно я без них просто никуда. Не знаю, как так вышло. Хенджин не нашел, что ответить, так что кивнул и быстрым шагом вернулся обратно к Минхо, думая, что этот голубой цвет поразительно сильно шел Феликсу. И ровно в тот же момент, когда Хенджин отвернулся, к Феликсу подбежал кто-то сзади, хватая за плечо, и прошептал прямо на ухо: — Воу! — парень отстранился и теперь уже широко улыбнулся. Он стоял в белой рубашке, черных брюках и одной рукой прижимал к себе черную планшетку. — Ты что… — он снова наклонился к Феликсу, будто собирался рассказать секрет, — общаешься с этими двумя? Феликс округлил глаза, но смолчал. Стоит ли уточнить, что этого темноволосого паренька напротив он видел впервые? Незнакомец, видимо, тоже подумал о такой вероятности, так что уточнил: — Меня зовут Кай, — он протянул руку, чтобы пожать ее, — глаза и уши университета. Я веду новостной блог, в котором публикуются все сплетни и новости, которые проходят сквозь стены этого места. А… Так вот оно что! Феликс и вправду слышал о блоге, но и понятия не имел, что его вел этот парень. — А я Фе… — Да, Ли Феликс, — заметив ошарашенный взгляд Феликса, он добавил: — Не забывай, я тут все обо всех знаю. Прозвучало это жутковато, но Феликс не предал этому значения. Его больше беспокоило то, с какой интонацией Кай минуту назад спросил, общался ли он с Хенджином. — А почему ты спросил про «них»? — он в точности повторил загадочную интонацию Кая. — Ты что, не в курсе?! — Кай хлопнул себя по лбу. — Сейчас же скажи мне, что ты шутишь! Феликс пожал плечами. Может быть, из-за того, что Хенджин и Минхо были практически единственными людьми, с которыми Феликс до этих пор общался в стенах университета? — Л-ладно… — он выглядел так, словно вот-вот сляжет прямо здесь от новости о том, что кто-то мог не знать «их»! — Ли Минхо и Хван Хенджин со второго курса – что-то вроде местной элиты. Они общаются только со своей компанией: Кристофером Бан Чаном, Со Чанбином, Ким Сынмином и Ян Чонином. Феликс сделал вид, что запомнил все имена и кивнул. Элита, значит… — Хенджин и вовсе… занятная личность. Феликс выгнул бровь: — Что значит «занятная личность»? — А вот если интересно – зайди на мой аккаунт и прочитай! — Кай похлопал Феликса по плечу и оставил его одного посреди шумного коридора.***
Некоторые пары казались даже Феликсу, от природы любящему учиться, смертельно скучными. И вот на одной из таких, когда казалось, что легче было бы переплыть море, чем не уснуть, очень важно было иногда заметить что-то, что привлечет твое внимание. Очуметь! Синие волосы! Феликс неотрывно смотрел на незнакомого парня с темно-синей макушкой. Голова у того была опущена, так что это действительно единственное, что удалось разглядеть, но Феликс все равно поражался! Цвет – просто потрясающий. Не слишком яркий, но все же явно выделялся на фоне остальных. — Тут свободно? — Увлекшись своими мыслями, Феликс и не заметил, как тот парень подошел прямо к нему! — У тебя очень красивые волосы! — вырвалось у него совершенно внезапно. А парню напротив это показалось забавным. Он залился смехом и всё-таки опустился рядом. — Спасибо. Можно счесть это за «да»? Феликс кивнул и посчитал нужным представиться: — Я Феликс, новенький тут. — Я тоже! Звать Хан Джисон. Разве это не судьба? — Что ж, тогда… Предлагаю держаться вместе! Джисон в ответ засмеялся, но все же согласился. И они провели пару за знакомством. Тихо перешептывались, иногда смеялись, за что получали злостный взгляд преподавателя, но это не страшило. Джисон рассказал Феликсу, что приехал из Малайзии, а Феликс в ответ поделился, что он сам – из Австралии! — Поразительно! — удивился Феликс. — Это значит, что у нас гораздо больше общего, ха-ха. — Верно! О, кстати, я еще и живу тут один, — сообщил Джисон. — Я тоже! — Голова Феликса, кажется, вот-вот взорвется! Столько совпадений! — Надо будет устроить ночевку как-нибудь! Предложение он сделал совершенно серьезно. Разве это не поможет ему сблизиться с новым другом?***
Феликс кинул рюкзак в сторону, как только вошел в дом. Правда, оставив обувь у порога, он все же поднял его и на время оставил возле белого дивана, на который сел, предварительно взяв ноутбук со стоящего рядом столика. Он постукивал пальцами в предвкушении. Весь день держал в голове слова того Кая, а сейчас, оказавшись дома, решил наконец проверить новостной аккаунт университета. Найти его оказалось не сложно: он зашел на фейсбук, ввел в поиске название их университета – и все! С названием никто не заморачивался. Феликс читал все подряд: наткнулся на пост о Ким Сынмине, в котором говорилось, что он – ужасный бабник! К посту были прикреплены несколько фотографий. На одной из них Сынмин стоял с длинноволосой брюнеткой. Кадр сделали со спины. На еще одной Сынмин и его очередная спутница так же были повернуты задом, так что получилось разглядеть только его русые волосы и ее – короткие и светлые. Наспех пролистав остальные фотографии, Феликс понял, что на каждой из них стояли разные девушки с разными прическами и разным цветом волос, но все они сделаны со спины. Феликс сморщил нос, подумав о том, что фотографировать исподтишка – просто отвратительно. Следующая сплетня с громким заголовком «БЫВШИХ НАРКОМАНОВ НЕ БЫВАЕТ! ИЛИ…» ненадолго ввела в ступор Феликса. Неужели у них в университете и такие люди были? И, если верить Каю, то были. Со Чанбин с третьего курса, о котором говорили, что раньше он употреблял, но вовремя одумался и теперь все свое время посвящал спорту, пытаясь забыть о «травмирующем прошлом». Верить этому или нет? Феликс понятия не имел, но в голове отметил, что этот Чанбин обладал огромной силой воли, если уж это правда. А следующий пост привлек Феликса уже не ужасающим заголовком, а прикрепленной фотографией: на ней улыбающаяся девушка с длинными бордовыми волосами, рука которой застыла в движении, будто ее запечатлели в тот момент, когда она махала кому-то. Это же… Черен, кажется! Феликс видел ее всего пару раз, но в оба эти раза она показалась ему очаровательной и позитивной девушкой! И, видимо из-за этого, Феликс растерялся, когда прочитал: «Ли Черен абьюзерка! Уже несколько ее подруг жаловались на отвратительное отношение к ним! Так же ходят слухи, что она ужасно обращается со своей девушкой – Хван Йеджи!». Звучало, как полнейший бред, но с другой стороны… Он никогда даже парой слов с ней не обменивался, так откуда тогда ему было знать, какой она на самом деле человек? Пока что в этом университете не было ни одного человека, которому Феликс мог бы доверять. Хотя, Хенджин, Минхо и Джисон выглядели как потенциальные будущие друзья, но пока что ими не являлись. Если честно, то никакого удовольствия ему чтение не приносило, но у Феликса создавалась иллюзия, что так он больше окунался в университетскую жизнь, будто бы узнавал немного больше об учащихся, хотя и навязчивое чувство копания в чужом белье никак не проходило. «Кристофер Бан Чан не так прост, как кажется! По дошедшим до нас слухам, он приставал к Ян Чонину с первого курса еще до поступления, а это считается уже чуть ли не педофилией. Просто вопиющая наглость!» У Феликса не осталось ни слов, ни мыслей. Сколько же всего интересного происходило в стенах этого учебного заведения… И дальше он не углублялся в чтение, а остановился только тогда, когда наткнулся на сплетню ни о ком ином, как о нем самом! Первая строчка написана большими буквами, чтобы выделить основную тему: «АВСТРАЛИЕЦ В НАШЕМ УНИВЕРСИТЕТЕ». Впрочем, ничуть не удивительно, но ничего нового Феликс о себе не узнал. Там было написано только его имя, откуда он приехал и на каком факультете учится. Слава Богам, что не стали в личном копаться! Сам того не заметив, Феликс долистал до первого поста, выложенного в этом году. К нему была прикреплена фотография Хенджина, а подпись гласила: «Наш Хенджин сегодня рассказал одной из учениц (чью личность мы не будем раскрывать из-за конфиденциальности), что его буллили в школе!» Феликс подумал, что это абсурдно – говорить о нарушении конфиденциальности, при этом раскрывая на большую аудиторию суть чужого разговора. «Если это не кажется вам странным, предлагаю вам освежить память и пройти по ссылке на один из предыдущих постов». Казалось странным Феликсу только то, что кто-то позволял себе копаться в чьих-то проблемах, но… По ссылке он все-таки перешел. А там, очевидно, еще один пост о Хенджине. Написан он еще до каникул. «Хван Хенджин поделился с одним из учеников парочкой историй о своем счастливом детстве! Оказывается, красавчик всего университета и в детстве пользовался огромной популярностью среди сверстников и всегда имел много друзей!» Феликс завис. Подумал, что ошибся, так что вернулся к прошлому прочтенному посту, в котором оказались написаны еще пару строк: «Что же из этого все-таки правда? И в чем кроется истинная причина лжи Хенджина?» Это стало доказательством того, что галлюцинациями Феликс не страдал, но от этого становилось только сложнее. В голове крутилось множество мыслей, но найти какое-либо подходящее объяснение не удавалось. Неужели Хенджин действительно врал? Но в чем смысл? Конечно, его детство могло быть трагичным, так что он мог притвориться и выдать ложь о том, что все было наоборот, но к чему тогда было противоречить самому себе? От этих мыслей закипала голова. Феликс захлопнул ноутбук, пытаясь прервать поток размышлений. Его это и вовсе не касалось, так ведь? Не так. И Феликс принял этот факт только после того, как ни одно из рутинных дел не помогло ему отвлечься. В его мыслях застрял Хенджин и один только вопрос: В чем он солгал?