Скучала по мне?

NC-21
Завершён
23
Фэндом:
Размер:
84 страницы, 25 781 слово, 41 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
23 Нравится 43 Отзывы 3 В сборник

Почти финал?

Настройки
- Это Алекс, да, - я слышала его голос, но вникать не стала. Мало ли, что там, да и ребёнок на руках заходится, так что даже если бы и хотела подслушать разговор, у меня бы не получилось ровным счетом ничего. Ян был беспокойным и хватался за меня. Стоило опустить его в кроватку - начиналась истерика. Знаете, как чувствовал, что я должна куда-то от него уйти, оставить его. Но ведь я никуда не собиралась! В кухню вошёл довольный как слон Алекс. В руке он сжимал телефон. - Можем ехать! Погода классная, погуляем. Да и у меня для тебя есть один сюрприз... Я перебила его: - Саш, да куда ехать? Ты не видишь, что с Яном? Он как ошалелый орёт вот уже часа два, цепляется за меня и я не могу элементарно сходить в туалет! - Давай сына мне, а сама иди в туалеты-ванны и собирайся. Скоро наш рейс. Я билеты уже взял, сдать никак. Меня разозлила неопределенность: - Куда мы едем?! - В Москву, дорогая моя, в столицу нашу. - Но... - Самое оно, я говорю, погода класс - гулять да гулять! Мы с появлением Яна вообще забыли, что такое выезжать дальше Суздали. Если быть точным, отходить от дома дальше двора и работы, чтобы вдвоём, без ребёнка. - Ну я даже не знаю... Но Алекс был непреклонен и слушать меня ни в какую не стал, отправил одеваться. Мы были готовы выезжать уже через полтора часа. Сидя в машине, я спохватилась: - А куда мы денем Яна? - С этим тоже всё решено. С малышом согласилась посидеть двоюродная сестра моего сожителя - Аня. А вот у меня закрались подозрения по поводу неё. - Алекс, это не очень хорошая идея - оставлять нашего ребёнка с неизвестно кем! Саша возмутился: - Моя сестра не "неизвестно кто"! Очень даже известно! Я с ней бок о бок рос до моих шестнадцати, пока не уехали в Суздаль. Она мне роднее матери с батей! Он кипятился и нужно было что-то срочно делать, иначе и поругаемся, и никуда не уедем. Я примирительно чмокнула его в щёку: - Хорошо, хорошо. Она чудо, только давай не будем ругаться. Просто пойми и меня тоже: Ян все свои полгода провёл с нами, никуда ни разу за это время мы его не отдавали. Бабушки-дедушки, дяди-тёти. Это сложно! - Да, Ленка, я тебя понимаю прекрасно, - Алекс провёл кончиками пальцев по моей щеке. *** Ян у сестры Саши, а мы сами - в столице России. В Москве - величественной, огромной. В отличие от небольшого городка Суздаль, тут я всегда ощущала давление одиночества, серости на мой мозг. То чувство грусти, депрессии, и некому просто выслушать твоё нытьё, что тем временем всё копится, копится в тебе. А, переехав в другое место - мои ощущения радикально поменялись: появилась легкость в общении с людьми и желание жить, самое важное. - Смотри, это оркестр! - Алекс всё это время, что мы гуляли по столице, держал мою руку. Действительно, мы подходили к сцене, где выступали уличные музыканты. Флейта, скрипка... завораживающие мелодии! Я и не заметила за всем этим зрелищем, что мой "гражданский муж" отбежал куда-то. Стала паниковать, ведь народу много, а город он знает плохо, в отличие от меня. - Саш! Саша! - я бегала сквозь толпы народа минут пять, пока не почувствовала на плече чью-то широкую ладонь. - Ленка, потеряла меня, ага? - он улыбался, держа в руках два стаканчика с мороженым. Я в тот момент была готова его разорвать. Кто так делает! Но вместо этого, взяв свой стаканчик, я демонстративно отвернулась от него: - Ты мог бы предупредить меня, что пойдешь за мороженым! - А ты думаешь, я не кричал тебе? Но тут, во-первых, народ галдит, а во-вторых, ты залипла на музыкантов. Народ и правда шумел, визжал, прося оркестр сыграть еще что-нибудь. Кто-то был уже изрядно пьян от пива, купленного в ближайших ларьках - зачем их только поставили, зная наших людей? Кто-то наслаждался уходящим сентябрьским теплом и никого вокруг не слышал. А кто-то была я - "чужая на этом празднике жизни". Благо, рядом был Алекс и в любой момент мы могли уехать. - Ленок, обернись-ка! Передо мной снова, как год назад, стояла она. Изменилась, правда, донельзя: волосы отрастить успела вместо своей короткой стрижки; начала одеваться по-человечьи (платье, каблуки); пахнуть стала духами, а не сигаретами и алкоголем. Да и не видно, чтобы она прям так сильно пила. Даже наоборот, ей пошла на пользу завязка. Стала, судя по внешнему виду, наконец, работать. И так улыбалась... как будто ничего не произошло: мы старые знакомые, вот, увиделись. - Привет, Лена! А это Алекс, верно? Она кивнула в его сторону. Боже, какое ей дело? - Александр, - они обменялись рукопожатием, во время которого я следила то ли за его, то ли за её рукой больше. - Как у вас дела? Я решила подыграть ситуации и тоже вести себя непринужденно, насколько это вообще возможно: - Да ничего, всё отлично. Сын остался в Суздали, у сестры Алекса. А мы выбрались в кой-то веки без ребёнка "на воздух"! Так, мы некоторое время говорили о постороннем: погоде, работе. Пока Саша не решил убежать: - Девочки, вы тут это, говорите пока, а я еще за мороженым сгоняю! Юлька, тебе какое? - Клубничное! Клубнику обожаю! Он ушёл и повисло неловкое молчание. Пауза, которую ни я, ни она не решались нарушить. Что было сказать? Как скучали? Так это, если и было правдой, то не изменило бы уже точно ничего.
23 Нравится 43 Отзывы 3 В сборник