Под колпаком ведьмы

NC-17
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
64 страницы, 21 699 слов, 31 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

31.10.22: Нерассказанное

Настройки
Примечания:
      — Что ты делаешь?       Она крутилась на стуле, с сомнением поглядывая в мою сторону. Я открыла глаза, поворачиваясь на другой бок.       — Думаю.       — Не настолько сильно ты всё и завалила…       — Давай не будем оправдывать мою лень в последнюю неделю.       — Ты просто выдохлась из-за того, что чересчур выложилась на первой половине.       Она пожала плечами. Сказать на это нечего. Телефон лежал в стороне и по комнате лилась мелодия. Я улыбалась. Как бы там ни было, я уже сделала это. Сворачивать на полпути мне не нравилось. Такие неудачи меня расстраивали. Поэтому, как бы ни было страшно, нужно было закончить. Нужно было.       — Для чего ты вообще всё это устроила?       Она продолжала кружиться на стуле, отклонившись на спинку. Я улыбалась, натянуто, наверное, потому что она то и дело зыркала в мою сторону с таким раздражающим сочувствием. Потом смотрела с недовольством. От этого было уже спокойнее.       — Захотелось?       — Захотелось устроить депрессию?       — Не настолько… Ладно, я правда не думала, что это окажется настолько болезненным…       Она вздохнула, и я поняла, что вопрос был не в этом. Осталось понять, в чём же, потому что она отказывалась уточнять. Я не была телепатом, даже когда дело касалось её, поэтому нужно было обдумать всё. Тщательно. Скрупулёзно.       Я ляпнула первое, что пришло в голову.       — Говорят же, что становится легче, когда напишешь о том, что тебя беспокоит?       — То есть ты решила вытащить кучу скелетов из шкафа?       — Нет! Это же просто писательский мир, тут можно придумать какую-то ситуацию, которая выразит эмоцию!       Она остановилась. Села прямо, медленно перевела на меня взгляд. Посмотрела с совершенной серьёзностью и невозмутимостью.       — Придумать?       — Ну, я немного привирала, так что это не прям то, что было?..       — Привирала?       Я села, нервно улыбаясь и сглатывая. Подобрала ноги, заламывая пальцы на руках, надеясь, что она перестанет так давить и не будет докапываться. Окно на балконе открылось, запуская сквозняк. Мы обернулись на шум.       — Ась? Вы ещё не закончили?       Незваная гостя в остроконечной шляпе с улыбкой уселась на подоконнике. Пока босая девушка на стуле поёжилась, закатывая глаза, я приглашающим жестом похлопала по табуретке рядом с кроватью. Ведьма кивнула, исчезая и появляясь на отведённом ей местечке, грустно протягивая:       — Я думала, вот сейчас вы точно закончите ругаться.       — Мы не ругались.       — Ага, ага, и ведьма была главной героиней этой истории.       Они переглянулись. Я тихо посмеялась из-за их незначительной перепалки, поднимаясь с места и включая компьютер. Время подходило к финалу.       — Но, честно, мне обидно, что в этот раз не было ни одной ведьмы.       — А мне обидно, что из меня сделали злодейку.       — Не было такого…       Я тихо оправдывалась, хотя, конечно, всё выглядело так, как они и сказали. Ни одной ведьмы не было показано в открытую. Смерть была злостной вредительницей, пусть на самом деле это было ошибкой.       — Тогда я была этим самым «привиранием»?       — Не совсем…       Ведьма поднялась с места, пытаясь отыскать в комнате перекус. Я прошла к стулу, за которым сидела босая девушка, пытаясь найти подходящие слова. Чтобы не обидеть её и описать правду такой, какая она на самом деле была. Она спокойно давала мне это время на подготовку. Возможно, я просто не могла придумать ей подходящего ответа на такое, и это было единственной причиной её молчания.       — Просто… мне показалось, что это идеальный шанс описать, как ты любишь и ненавидишь себя. Когда это нужно описывать от одного лица… это очень тяжело. И непонятно.       — Нездоровые отношения с самой собой?       — Ну да.       Я виновато улыбалась. Наверное, это всё равно было грубо. Неправильно. Я перекладывала ответственность за свои действия и решения на того, кто к этому не причастен. Я скидывала свои проблемы и тяготы на других. То, что я решилась на всё это, имело в истоке мой эгоизм и только. Но сворачивать назад и оправдывать всё сказанное было бы лицемерием.       — Хоть немного полегчало?       Она слабо улыбнулась.       Стыдно. Было очень стыдно перед ней. Да и не только. Перед всеми.       — Не беспокойся. «Мы» никогда не винили тебя. Без тебя «нас» бы не было, всё же.       Я правда хотела это услышать. Опровергнуть опасения последнего десятка лет. Она взяла меня за руку, кивая. Она не тянула, не давила. Слегка касалась моей кожи, чтобы я спокойно могла вырваться в любой момент, когда мне стало бы страшно. Я поджала губы, соглашаясь. Да. Наверное, не нужно было быть настолько пессимистичной.       Хруст.       Мы с босой девушкой синхронно обернулись на звук. Ведьма виновато смотрела на нас и пачку чипсов в своих руках. Она сглотнула.       — Продолжайте, продолжайте, я не хотела портить момент, правда…       Тишина. Она даже не бралась за следующую порцию закуски, выжидая продолжения разговора. Мы молчали.       …       …       …       — И всё же… зачем записывать всё? Ты могла обдумать то, что так сильно тебя мучило, и отпустить, как обычно делала.       — Я… устала, если честно.       Опустившись на пол, я положила голову на кровать. Выдохнула. Прохладный ветер с балкона гулял по полу.       — Я столько вещей хочу сказать, но я не в состоянии контролировать свои эмоции, когда просто обдумываю их. Даже сейчас не могу построить нормальный диалог. И я не хочу беспокоить их. У них и так полно проблем, ещё с моими загонами разбираться.       — Но ты хочешь рассказать.       — Немного.       — «Немного» — это один-два отрывка на эту тему, как было в прошлые два года.       — Никто не заметил. Я очень хотела, чтобы это можно было заметить… но сейчас жалею, что всё получилось настолько очевидно.       — Зачем тогда продолжаешь говорить об этом? И почему не уберёшь это подальше?       — Потому что это нечестно. После того, какое воздействие я оказала, это нечестно. Нужно довести всё до конца.       — Тогда не сдавайся.       — Легко тебе говорить…       Я спрятала лицо в подушку. Хруст в возникшей тишине стал громче, но уже не так сильно привлекал внимание. Босая девушка вновь принялась крутиться на стуле. Я тоже хотела заняться этим, но я знала, что это не закончится ничем хорошим.       — Ну, тебе потребовалось много сил, чтобы собраться и сделать это. Так что, гордись собой.       Я повернулась и покосилась на девушку. Она опустила на мою голову свою шляпу. Прошла мимо.       — Иногда полезно побыть эгоисткой, не забывай. Отпустить контроль над собой — тоже.       Поля шляпы создавали небольшую тень, под которой было очень комфортно. Можно было закрыть глаза и вздремнуть, забыв обо всём, что творилось вокруг и что наделала я. Прохладно. Свежо. Тихо. Музыка рядом…       …Когда я открыла глаза, не было ни ведьмы, ни её шляпы, ни смерти. Только я одна. Музыка не играла. Телефон отключился. Я села у компьютера, думая о том, что мне нужно было сделать. Совсем немного.       Шарик, давно потерявший свой изначальный вид, лежал передо мной. Правильнее было бы назвать его «геоидом». Маленькой, неправильной фигурой моей души. Цветов в нём было не счесть, пусть ни один из них нельзя было описать словами.       — Прости за это…       Подтянув ноги к себе и обняв их, я закрыла глаза, всё ещё не желая просыпаться полностью.       — Я постараюсь быть сильнее, чтобы такого не повторилось. Тогда тебе не придётся переживать.       Вдох. Выдох.       — Давай жить.
2 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник