Искусство быть хамелеоном

R
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
3 страницы, 1 006 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Спасение утопаящего - дело рук самого утопающего

Настройки
      Ухмылка преследовала "Весельчака" повсеместно, это не была улыбка маньяка, она не была жестокой, но была искренней.       И сейчас его улыбка вместе с крепкой рукой и туго затянутым жгутом поддерживала "Шустрого",которого он не смог бросить даже в силу своей жëсткой расчëтливости.       Но нет человечности и у "духов" . Короткие очереди сыпались по их позиции и везение покинуло "Весельчака" вместе с половиной его крови, сочащейся из многочисленных отверстий, когда он закрыв собою "Шустрого" бросился на землю.       Подкрепление не заставило долго себя ждать. Скоро высота вновь была отбита, а раненные отправлены на демобилизацию.       Похороны. Что они из себя представляют? Помимо коррупционных махинаций государства по продаже гроба, земли, оградки и памятника - это, в большинстве своëм, моральное кощунство. К превеликому сожалению, присутствуют не только родные и близкие, а ещë "коллеги", " друзья" и прочая шушера, которая практически ничем не была связана с покойным, пришедшая для галочки, или чтобы выпить...       Самым близким человеком погибшему в этой обители прямоугольных расписных камней, помимо рано поседевшей матери и отца, расположившегося за соседней оградкой, был "Шустрый". Он не произносил речей, лишь молча в отдалении слушал, какими словами вспоминали его друга.       Никто никогда бы не поверил, что такой жизнерадостный, отзывчивый, вечно улыбающийся, доброжелательный мальчик, никогда не отказавший в беде, сможет не просто взять оружие, но и убить другого человека, не говоря уже, каким способом...       Но "Шустрый" знал "Весельчака" обе его ипостаси - и на службе, и дома, - знал, что ему одинаково нравилось жить по обоим сторонам медали. Он был способен переключать тумблер со спокойной, размеренной жизни, на ужасную войну. Он не был убийцей, он был военнослужащим своей страны, против военнослужащих противника. Его долг и обязанность - выполнить задачу и поразить силы противника, имеющего точно такую же мотивацию. Здесь не было иных мотивов, не было и ничего личного - просто такая работа, с которой "Весельчак" справлялся лучше остальных.       Не важно что творил он на войне, не важно его отношение к ней. Важно лишь то, что для своих друзей и близких он остался хорошим человеком.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник