***
— Напомни мне, зачем нам понадобилась какая-то ведьма из архонтами забытой деревни. — Скептически протянул Кэйя, наблюдая небольшой домик с возвышенности. Тот стоял прямо на границе с лесом и выглядел весьма ухоженным, даже новым, свежим, будто только недавно возвели. Хмыкнув, Дилюк направился прямо к строению. Очень содержательный ответ, ага. Нахмурившись, Кэйя двинулся за ним. Как будто в первый раз, пора бы привыкнуть в самом деле. Солнце уже совсем скрылось за горизонтом, а деревенские разошлись, потому можно было не кутаться в плащ под страхом смерти. Как бы хотелось чаще ощущать этот сладкий вкус свободы. Но путешествовать ночью — почти самоубийство. В тёмное время суток много нечисти выходит на охоту, да и обычных диких животных. Передвижение в таких условиях затруднительно. Ночи в городах и деревнях тоже не легче. Хотя вряд ли кто-либо из местных жителей сможет понять, кто он на самом деле, рисковать не стоит. Идея быть главным гостем на сожжении Кэйю пока не прельщает. В окнах домика горел свет, но снаружи не было видно абсолютно ничего, как Кэйя не всматривался. Подходя ближе, он разглядел те самые розы, что росли вокруг дома. Издалека они действительно напоминали фиолетовый ковёр, который покрывал все пространство, кроме небольшой дорожки ко входу. При рассмотрении цветов Кэйе даже показалось, что их лепестки имеют странный блеск, как от капель росы на солнце. Не успел он задуматься, откуда мог взяться такой блеск ночью, как его выбил из мыслей удар дерева о стену. Дилюк беспардонно распахнул дверь и вошёл внутрь. Всё ещё не понимая причины такого странного поведения товарища, Кэйя поспешил за ним. Едва он переступил порог, как в нос ударил запах каких-то трав. Прижимая рукав к носу и давя в себе желание закашляться, он огляделся. Комната была достаточно обычной: в правом дальнем углу стояла печь, на которой разместились какие-то сосуды; пара шкафов, тумбочка, стол возле окна, открывающего вид на тропу, по которой они пришли, и стул. Кругом висели разного вида травы, большую часть из которых он не мог опознать. В стене слева Кэйя заметил проход в ещё одну комнату, он был закрыт тканью со странным узором. Багровую ткань неаккуратно покрывали бурые пятна. Не обладай Кэйя замечательным обонянием, подумал бы, что это кровь. Проходя дальше, Дилюк оглянулся. В доме горят лампы, печь топится, значит точно кто-то есть. — Хм, и кто же это ко мне пожаловал? — Промурлыкал нежный женский голос. — Неужто сам господин Рагнвиндр. Кэйя вздрогнул и резко повернулся в сторону занавески. В проходе стояла очень красивая женщина в фиолетовом костюме, каштановыми волосами и с ехидной полуулыбкой. Её хитрый взгляд блуждал между Дилюком и Кэйей. — А кто твой спутник? — Женщина сложила руки за спиной, подходя ближе. — Неужели наш неприступный охотник, наконец, смог сблизиться с кем-то, не сжигая его пламенем своей мести? — Лиза. — Прозвучало очень грубо. Дилюк не мигая смотрел в сторону ведьмы, та тоже не отводила от него своего взгляда, но, глянув последний раз на Кэйю, все же отступила, не став испытывать терпение Рагнвиндра. — А ты совсем не изменился. — Вздохнув, ведьма развернулась и подошла к столу. — Так по какому поводу ты ко мне зашёл? — Услышал от деревенских, вот и решил наведаться к старой знакомой. Спросить как дела. — Дилюк по-хозяйки облокотился на ближайший шкаф, прикрывая глаза. — Что ж, наверное, стоит быть гостеприимной и подать гостям чаю, жаль не все ингредиенты есть. — Кэйя ещё раз огляделся на висящие тут и там травы, слабо веря в это. Ведьма улыбнулась одними губами, развернулась к нему, облокачиваясь руками на стол, — золотце, можешь собрать несколько цветков-сахарков, тут совсем недалеко есть полянка, легко найдёшь. Кэйя внимательно посмотрел на ведьму, затем на Дилюка, и, не заметив никакой реакции, выдохнул, — хорошо. Он развернулся и вышел из дома, закрыв за собой дверь. Кэйя не стал возражать, спорить или уточнять, в какой стороне эта полянка находится. Идя между фиолетовым розами, он пробубнил себе под нос, — могли бы прямо сказать, что лишние уши не нужны. — Прозвучало это более обиженно, чем хотелось бы Кэйе.***
— И с каких пор господин Рагнвиндр берет вампиров под крыло, вместо того, чтобы убивать? — Стоило шагам снаружи стихнуть, как Лиза задала самый волнующий её вопрос. Она даже на миг не поверила, подумала, что ошиблась, но нет. Рагнвиндр тактично молчал, продолжая делать вид, что его это не касается. — Ты ведь не даёшь ему пить кровь? — Продолжила девушка, наблюдая за реакцией Рагнвиндра. Дилюк никак не изменился в лице, не было ничего удивительного в том, что Лиза прекрасно поняла состояние Кэйи. Для этого было достаточно лишь взглянуть на него. Синяки под глазами, бледность, усталый вид — все это прекрасно видел и Дилюк, но ничего не предпринимал. И не очень хотел говорить об этом. — Ты погубишь его, рано или поздно. Выдержав небольшую паузу, ведьма продолжила, — если он тебе не нужен, может быть отдашь его мне? — Не говори ерунды. — Дилюк, наконец, посмотрел в глаза своей собеседнице, его брови метнулись к переносице, а между ними стала заметна морщинка. Удовлетворившись реакцией Рагнвиндра, Лиза ухмыльнулась, вздохнула, — эх, как печально, такой экземпляр пропадает… — Есть новости? — А ты, как всегда, сразу к делу. — Наигранно обиженно протянула Лиза. — Но есть кое-что действительно занятное. Дилюк внимательно смотрел на знакомую, давая понять, что слушает, и побуждая её продолжить. Лиза, выдержав небольшую паузу, продолжила, — до меня дошли слухи: на южной границе есть один город зверолюдей, который недавно начал процветать. Говорят, что их не грабят ни армии, ни местные разбойники, а конфликты будто обходят стороной. И никто не может назвать причин. Дилюк задумался. Это не совсем то, на что он рассчитывал. В расцвете города не было бы ничего необычного, если бы только не отношение к зверолюдям. Многие относятся к ним хуже, чем к скоту, их поселения часто грабят, а самих жителей забирают в рабство, ведь заступаться за них или тем более защищать их никто не станет. Резкий подъем в таких условиях, без чужого вмешательства и вправду выглядит неправдоподобно. Возможно… — Сколько займёт дорога? — Отсюда — семь дней пути, без сна и привалов.***
Лунный свет пробивался сквозь незашторенное окно, слабо освещая небольшую комнатку. Кэйя мирно спал на одной из двух кроватей, хотя и кроватью то было назвать сложно — просто доска на ножках, застеленная несколькими одеялами, но Кэйя был рад всему, что хоть немного мягче земли. Лиза позволила им остаться и занять обе кровати, а на вопрос Кэйи, где она сама планирует спать, ведьма только загадочно улыбнулась. Дилюк просто лежал, разглядывая узор на занавесках. Сон не шёл, нужно было обдумать свой следующий шаг. Этот город даже зацепкой не назовёшь, но ничего другого сейчас нет. Если они доберутся до туда, а в городе не окажется ничего стоящего — это будет ещё один тупик. За столько лет он не нашёл ничего, что помогло бы приблизиться к цели. Информации кот наплакал, а от бессмысленного брождения от деревни к деревне никакого толку. Стараясь отвлечься от назойливых мыслей, Дилюк сел на кровати, конструкция натужно заскрипела. Встал, не особо заботясь о создаваемом шуме — Кэйя все равно спал как убитый. Выходя из комнаты, он осмотрелся. Не заметив ничего особенного, он открыл первый шкаф, внимательно изучая полки. Открывая второй, его взгляд наткнулся на небольшое зеркало на верхней полке. «Скорее всего, оно» Взяв его в руки, Дилюк прислушался к себе. Он все ещё примерно помнил, как это делается. Закрыв глаза, он представил темноту, как идёт, будто по коридору без стен, пола и потолка. Темнота была повсюду, поглощала свет и звуки, но расступалась перед ним. Услышав чужой напев, он остановился и, открыв глаза, оказался перед резной бежевой дверью. Открыв её, Дилюк вошёл в просторную комнату. Справа расположился огромный шкаф-стена с разными книгами и кровать, слева — ванна, огороженная ширмой, а в центре комнаты стоял стол с зеркалом, перед которым расположилась Лиза. — Некрасиво вот так вторгаться к девушке, господин Рагнвиндр. — Даже не развернувшись в его сторону, сказал ведьма, продолжая расчесывать волосы. — Как будто много людей могут найти вход сюда. — Немного. — Подтвердила ведьма. — Но спокойно пройти ко мне я позволила только потому, что это ты. — Почему ты не в столице? — Прикрывая за собой дверь и подходя ближе, поинтересовался Дилюк. — Не припомню, чтобы ты планировала когда-либо переезжать. — Мы не виделись больше года, планы изменились. — А как же Джинн? — Лиза заметно напряглась, даже перестала рассчесывать волосы. — Когда я уходил, она была капитаном и, насколько могу судить, не планировала в ближайшее время покидать королевскую армию. — В столице сейчас небезопасно. — Немного подумав, Лиза отложила рассческу в сторону, сложила руки на коленях, но осталась сидеть к Рагнвиндру спиной. — Ты, наверное, и сам заметил в пути. Чем ближе к столице, тем больше встречается стражи. В городе начали охотиться на магов, колдунов и других нелюдей. — Поэтому ты прячешься здесь? — Лиза скривила губы. Выдержав небольшую паузу, ведьма сделала глубокий вдох и развернулась к Рагнвиндру лицом, — ты ведь и сам понимаешь, что-то происходит, Дилюк, но я не знаю, что именно.