Часть 5
23 августа 2022 г., 08:57
На следующий день корабль выдвинулся в путь к острову.До этого острова надо было плыть неделю или полторы,так что наша команда успеет соскучиться.
- Капитан,у нас запасы закончились.Нам нужно где-нибудь остановиться и прикупить еды. - Сказал повар.
- Хорошо,мы недалеко от городка Маригочи.Там и купим еды.
- А разве пираты не воруют? Ну типо нападают на города и крадут у мирных граждан золото,еду,одежду и даже людей что бы пробовать их в рабство.
- Нет,наша задача искать золото,а воруем мы только у богатых людей.
- Ты прям частично Робин Гуд.
- От куда знаешь о нём,это же человеческие сказки.
- К нам в океан что только не падает,и книги тоже.Вот и читал иногда.
- Понятно.
- Получается вы не такие уж и пираты.
- У Тома запачканы руки кровью. - Сунулся в разговор Эдд. - Он безжалостно убивает своих врагов.
- А кто бы не убил? - Спросил Торд с усмешкой.- Ладно,молчу.
Они добрались до Маригочи и повар вместе с капитаном,Тордом и его дружками Эддом и Меттом,направились на рынок.
- Что бы в этот раз не воровал украшения,понял? - Спросил строгим голосом Том у Ларссона.
- Они же богатые люди,раз у них есть такие богатства,почему я не могу их воровать.
- Потому что тебе без надобности эти украшения,ты всё равно нечего не покупаешь.
Ларссон показал язык капитану и попытался отдалиться от него к Эдду с Меттом.
- Как ребёнок. - Риджуелл улыбнулся. - Эй,иди обратно,чего бросил меня?
- Не хочу идти с тобой.
- А я хочу,так что иди сюда.
Повар остановился у прилавка с овощами и начал рассматривать их.Торд же тем временем стоял у прилавка с морепродуктами.
- Сколько рыбы,и крабов,и раков.... - Ларссон расматривал убитых морских животных. - Они все мертвы.
Метт подошёл к Торду и тоже начал смотреть на это зрелище.
- А ведь у меня есть питомец краб. - Сказал Метт. - Сколько тут его сородичей.
- Тооом,купи мне рыбу.Я есть хочу. - Обладатель серых глаз повернулся к мужчине и показал пальцем на кучу красной рыбы.
- А губа не треснет,ты цену видел?
Урчание в животе дало знать,что он и правда хочет есть.Торд с печалью посмотрел на рыбу.Том лишь вздохнул.
- Ладно,куплю я тебе эту рыбу,дайте пожалуйста одну.
Торговец забрал деньги и отдал Тому красную рыбку,Ларссон улыбнулся и хотел уже забрать но Том не дал.
- Подожди,прийдём на корабль и там съешь.
Теперь понятно в чём был подвох такой добраты.
Парни ещё пару минут ходили по рынку.Повар,который был довольно худой и низкий,нёс в руках две тяжёлые корзины с овощами,фруктами,мукой и яйцами,а так же молоко и вода,ягоды и хлеб,ну и как же без морепродуктов и специй.
- Луи,дай мне эту корзину,а то сейчас переломишься.- Риджуелл забрал одну корзину,которая была тяжелее.
- Не стоило капитан,но спасибо.
Эдд и Метт тем временем разглядывали всякие интересные безделушки:украшения,браслеты,кольца,заколки,повязки,серьги и т.д.
- Эта штучка очень красивая. - Метт указал пальцем на зеркало с ручкой. - Я в ней отображаюсь.
- Это зеркало.
- Хочу его.
Гоулд посмотрел сначала на Метта,а потом на зеркало.Немного поразмыслив,он всё же решил купить новому другу подарок.
- Держи! - Воскликнул Эдд,протягивая зеркало.
- Это мне?
- Да,это тебе.
Харгвиз посмотрел на себя в зеркало и улыбнулся,а после крепко обнял парня.
- Спасибо,мне очень приятно,когда-нибудь и я тебе что-нибудь подарю.
- Не стоит.
Тем временем Торд и Том стояли на конце рынка.Дальше шли уже всякие дома,магазины,бары и кафе.Но самое ближайшее здание рядом с Томом и Тордом был бардель ,,Кровавая Лилия,,.
- Что такое бардель? - Поинтересовался Торд.
- Это место,где девушки и мужчины продают свои тела за деньги.
- Типо в рабство?
- Не совсем,люди развлекаются с их телами. - Том попытался показать проникновение с помощью рук,и покрасневший Торд сразу отвернулся.
- Не показывай это.
- Ты сам спросил,я и объясняю.
Из-за тёмного закаулка вышло три девушки,они были довольно красивые,грудастые и пышные.Видимо они только что курили.
- Смотрите какой накаченный красавчик. - Произнесла шёпотом одна из них,указывая на Тома.
- Да и тот парниша вроде нечего,какие стройные ноги и веснушки на всё лицо. - Сказал вторая,смотря на Торда.
- Пойду ка попробую замонить его к себе.- Черноволосая девушка в белом платье с чёрным карсетом,и вторым размером груди,пошагала на каблуках к парням. - Эй,а что тут делает такой сексуальный мужчина? - Девушка подошла ближе к Тому.
Риджуелл посмотрел на неё без капли интереса,он даже её особо рассматривать не стал.
- Не хочешь зайти к нам в Красную лилию? Обещаю,я убложу тебя на все сто.
-Девушка,отойдите от меня пожалуйста.Я не нуждаюсь в ваших услугах.- Ответил грубо Риджуелл.
Ларссон стоял сзади Тома.Он схватился за его спину и выглянул из-за неё,казалось будто он прячется от этой девушки за Томом,это было мило.
- Ну что же так грубо? Не бойся,не укушу я тебя,хотя если ты захочешь....
- Ты оглохла? Я кажется сказал тебе идти вон.
Ларссон прижался сильнее к Тому.
- Эта и есть та девушка,которая продаёт себя в рабство? - Спросил Торд смотря на обладателя черных глаз,не стесняясь присутствия девушки.
- Я же говорил,не в рабство,а просто даёт веселиться с её телом.
Девушка покраснела от злости.
- Да как ты смеешь? Если у тебя нестаячка от старости или болезни,то так и скажи,хамло! - Воскликнула девушка и поплилась к другим работницам.
- Видишь,даже она говорит что ты старый. - Нимфа улыбнулась.
- Так,а ну цыц! И вообще,пошли уже на корабль.
- Пошли.
Парни вернулись на корабль,и двинулись дальше в путь.
* * *
Корабль добрался до островка,он и правда был довольно маленький и нечем не примечательный.
- Ура,мы у цели! - Воскликнул Метт.
- Точно! - Согласился Эдд.
На улице уже была ночь,поэтому сейчас парни точно бы не куда не пошли.На островке виднелись огоньки домов.Ларссон сидел на бочке и смотрел на эти огоньки.
- Эти огни напоминают мне ройдов,которые светились у моего окна.
- Кто такие ройды? - Поинтересовался Том.
- Это такие маленькие жучки,которые светятся.
- У нас есть светлячки,они тоже светятся.
Торд продолжал смотреть в даль.
- Хей,пошли в комнату? Время близится к часу ночи,мы уже давно должны были лечь спать.
- Ладно,пошли.- Торд спрыгнул и пошёл за Томом. - А у тебя есть книги?
- В шкафу лежит парочку про то как выжить на острове,как сделать плот и оружие,как еду добывать.Ещё есть моя любимая книга,которая со мной с детства,называется ,,Маленький мальчик моря,,.
- А про что там?.
- Ну,там говорится о маленьком мальчишке,который был не кому не нужен.Его не где не принимали:не дома,не в школе.И однажды он увидел одного моряка,который покарял на своём корабле разные места,даже страны.И этот мальчик решил стать моряком,и начал идти к своей цели.Он хотел жить в море,сердце заполняло разными водами. - Том говорил это с маленьким огоньком в глазах.
- А что потом? Достиг он своей цели?
Том ненадолго замолк а огоньки затухли.
- Он не успел купить корабль который так сильно хотел,на который так долго копил.А тот моряк,что дал ему стимул,погиб в плаванье.В итоге он всё таки стал жить в море.
- Он всё таки купил корабль?
- Нет....он утопился,и теперь всю жизнь лежал на дне и любовался на прекрасных рыб и ракушки.
- Оу...эта история грустная.
- Да,но при всём при этом она мне понравилась.
Парни зашли в комнату и сели на кровать.
- Почитаешь мне когда-нибудь эту книгу?
- А сам?
- Хочу,что бы ты сам мне почитал.
- Хорошо. - Том усмехнулся.
Капитан подошёл к шкафу и открыв дверцу.Там он достал книгу в синей кожаной обложке.Название книги было написано золотыми буквами.Том пролистал пожелтевшие пыльные страницы и подошёл к кровати.Сев обратно,тот открыл первую страницу и принялся читать.
Ларссон уснул довольно быстро,а вот Том ещё долго читал эту книгу вспоминая свой серые будние дни.