Мои надежды всё же были не напрасны

PG-13
Завершён
40
автор
Фэндом:
Размер:
27 страниц, 8 126 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
40 Нравится 12 Отзывы 7 В сборник

Черничное мороженое

Настройки
Что-то изменилось. Мороженое в руке медленно тает, и первая сладкая капля оказывается на темных джинсах, внезапно выводя из затянувшегося транса. Анго раздраженно шипит и тянется в рюкзак за влажными салфетками. Причиной всему, как и всегда, является Одасаку. Его улыбка, его голос... Воспоминания об ушедшем человеке все еще преследуют его. Вот и сейчас даже простое мороженое нагоняет тоску. Дело в том, что Сакуноске никогда не отличался особой пунктуальностью (в этом они с Дазаем просто братья), а вот сам Анго, словно учитель–приходил "до звонка". От этого ждать своего спутника приходилось еще дольше, и если поначалу ожидание казалось немного волнительным и трепетным, то уже через полчаса блужданий около одного и того же фонтана становилось порядком скучно. Но Ода не был бы собой, если бы не мог, словно волшебник, исправить все одним своим появлением (а еще если бы не опаздавал уже на пятнадцать минут сверх обещанного). Чудесный... –Так все! Я тут топчусь уже невесть сколько,–Анго порядком раздраженно бурчал себе под нос.–Если он не явится сюда через пять минут, я клянусь, я... –Что-что?–Сакагучи обернулся, прерывая свои бурчания и натыкаясь на ласковый взгляд Одасаку. Он как всегда тепло улыбался, стоял совсем рядом, видимо, подкравшись со спины. Такой веселый, ласковый, живой. –Я уже ухожу,–Анго тщетно пытался сохранять прежнее раздражение.–Если ты и дальше собираешься так постоянно опаздывать!.. –Да-да, ты себя не на помойке нашел!– вновь рассмеялся Сакуноске. Смех у него такой заразительный, что Анго быстро отвернулся, скрывая улыбку. –Я жду свои извинения,–только и буркнул он. –Конечно, сударь, прошу! И здесь на свет вновь просочилась та самая магия Оды Сакуноске, которая всегда притягивала к себе. Он ловко выудил из-за спины черничное мороженое и протянул спутнику, театрально учтиво улыбаясь, слегка наклонив голову. –Дурак,–только и рассмеялся Анго. Это стало их маленькой традицией. Солнце грело зеленую листву на деревьях, заливало светом тротуары. Вокруг шумел загруженная Йокагама, но им было все равно. Расправившись с пятном от мороженого на колене, Сакагучи оглянулся в поисках мусорного ведра. Он быстро закатил глаза: ну неужели на этой аллее нет ни одной мусорки. Однако эта проблема быстро ушла на второй план. Он увидел Оду. В последний раз, он почудился ему пару недель назад в метро, и последнее время на глаза не попадался. Так что Анго, было, решил, что это прошло. На обычной скамейке метрах в десяти от него сидел Одасаку. Опять. Но смелости подойти всё же не хватило.. Откинув все мысли в сторону, Анго направился прямо в противоположную сторону от преследовавшего образа. На удивление, как по волшебству Оды, по бокам тротуара ничего не попадалось. И где эта чертова мусорка?! Отбросив все попытки найти контейнер, Сакагучи сунул салфетку в карман. Настроение безнадежно испорчено, поэтому он потопал к метро. Надо будет купить вина. Буду пить в гордом одиночестве. Вечер пошел по кривой, когда на и без того взвинченного Анго совершенно нагло налетел какой-то мужчина прямо на выходе из парка. Прекрасно. Быстро собрав весь свой матерный запас, Анго поднял взгляд на неуключего незнакомца, приготовившись к атаке, и... И наткнулся на светлые глаза, сквозящие теплотой и задором. Его глаза. В голове все поплыло. Этого не может быть. Для себя Сакагучи давно усвоил: мертвые не возвращаются. А Ода... Мертв. Эти слова до сих пор отдаются комов в горле. Неужели старческий маразм? Стресс? ПТСР? Это такой персональный жестокий розыгрыш? Дазай постарался? Брат-близнец, потерянный при родах? Кто?! Да кто этот человек перед ним?! Оправившись от шока, Анго постарался успокоиться. Надо мыслить трезво–не этому ли он учился всю жизнь? В таком случае пора применять знания на практике. Собрав волю в кулак, Сакагучи совершенно безстыдно уставился в лицо своего сбивателя. Это определенно Одасаку. По крайней мере, внешне. Теперь у него была возможность рассмотреть его вблизи, поэтому никакой ошибки быть не может. Одежда незнакомая, но учитывая то, сколько они не виделись, Сакуноске вполне успел бы сменить стиль. И без того скверное расположение духа давило на мысли. Если... Анго вдохнул посильнее. Если это правда он, то какого черта?! Как?! Как Ода мог так с ним поступить?! Все таки профессиональные навыки дали о себе знать: шок прошел быстро, и теперь ничего не понимающий Сакагучи готов был взорваться от своей беспомощности. –Да что здесь, черт возьми, происходит?! –Тсс,–Сакуноске улыбнулся сильнее и, кажется, сочувственнее. Слова застыли в горле, слезы–на глазах. Ода, как и прежде, притянул к себе, обнимая за плечи. –Я скучал. — произнёс Анго.
40 Нравится 12 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (1)