Аксиома

NC-17
Завершён
401
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
30 страниц, 10 513 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
401 Нравится 13 Отзывы 78 В сборник

Глава 1

Настройки

я до сих пор не знаю, почему дни мудренее ночи, и за что я так полюбил Сочи

Каждый человек должен уметь отдыхать. На выходных или в середине дня — неважно. Перезагрузка нужна всем, а качественная тем более. Арсений отдыхать не умел. Работу всегда брал на дом или вообще в отпуск, и, каким бы принципиальным человеком он ни был, приходилось наступать себе на горло, потому что есть начальство, есть клиенты и задачи. Конечно, Попов был отличным сотрудником: все сдавал в срок, делал даже больше положенного, вписывался в новые крупные проекты, от которых голова шла кругом, настолько они были масштабны и круты по возможностям, но иногда отложить работу просто не получалось. Последние пару отпусков прошли с неприятным флёром заебанности. Арсений хотел хорошо отдохнуть в Италии, попивая вино на мансарде с шикарным видом, а потом расслабиться в горячей ванне, закидывая в рот спелые фрукты, но «хорошо отдохнуть» не хотело Арсения. Из отпуска он вышел уставшим. Каждый день думал и тревожился о работе, потому что вдруг — подчеркнуть слово несколько раз красным маркером — появились неотложные дела. Следующий отпуск Арсений провел за городом с родителями: природа, животные, ягоды с фруктами и большой бассейн на территории, в котором можно было отлично спасаться от жары. И даже здесь его настигла работа, так что захотелось уехать в самые ебеня, в глухой лес, чтобы никакой связи не было и возможности дозвониться. Раздражение нарастало, и домой Арсений приехал со скрипящими зубами и новой порцией усталости, поэтому в следующую поездку было принято решение не брать ноутбук, чтобы ненароком не привлечь работу, и отключить все чаты. Да, вероятнее всего, за это еще и люлей могут отсыпать по приезде, но, в конце концов, это законный отпуск, который хочется провести спокойно. На то он и отпуск, и если за игнорирование прилетающих обязанностей все-таки достанется, то нужно будет решать вопрос непосредственно с начальством. Или новым местом работы. Вот такая своеобразная проверка получалась в этот раз.

***

Отпуск Арсений решает провести в Сочи. Может быть, банально, но ехать слишком далеко в этот раз не хочется, поэтому за несколько месяцев до того самого дня Х Попов бронирует лучший, как ему кажется, отель. Расположение сразу подкупает — первая береговая линия в прямом смысле этого слова. Если большинство гостиниц с таким же статусом находятся все-таки на каком-то расстоянии от воды и из окон видна небольшая полоска моря, то здесь все буквально стоит на пляже, так что голубая гладь — первое, что будет видно после пробуждения да и вообще все время. Картинка с официального сайта совпадает с реальностью, и Арсений забывает про чемодан, который оставляет тут же на пороге апартаментов, и идет скорее любоваться видом. Из-за яркого слепящего солнца море кажется блестящим, а как хорошо, наверное, прямо сейчас вбежать и нырнуть в прозрачную воду… Арсений не может насмотреться. Кажется, если сейчас уйдешь или закроешь на секунду глаза, то это все исчезнет, потому что пейзаж по-настоящему сказочный и такое действительно только на картинке можно увидеть. Простояв так какое-то количество времени, Попов все же решает разобрать чемодан и первым делом выискивает плавки. Пакеты с одеждой кладет на полку, думая разобрать вечером. Море теплое. Не хочется даже выходить, несмотря на то, что голову изрядно печет. Арсений ныряет несколько раз, проплывая под водой как самая настоящая русалка, и забирается на волнорез, проходящий вдоль берега на относительно небольшом расстоянии. Он уже весь порос мхом, а по ту сторону, где глубина только увеличивается, можно увидеть рыбок, которые, оказывается, тут плавают косяками. Дети особенно любят прыгать с платформы — учитывая мелкое каменное дно, делать это опасно, но никого данный факт не останавливает, — и Арсений уподобляется шалостям, ныряя в воду. Первый день проходит хорошо. Спокойно. Дневной сон сразу после моря, далее — прогулка по набережной и ужин в одном из местных кафе — все это звучит, как развлечения для старпёров, но день выходит слишком насыщенным, чтобы идти куда-то развлекаться. Рядом с отелем стоит ночной клуб, прямо в море, куда ведут деревянные мостики, и называется очень символично — PLATFORMA. Светится фиолетовым неоном, а музыка слышна даже из окон номера, и Арсений бы, наверное, сходил туда, если бы не переполняющие эмоции, которых для двадцати четырёх часов хватает с лихвой. Только под ночь доходит, что наступил долгожданный отпуск. Это не однодневная акция отдыха, а полноценные десять дней вдали от работы. Завтра не нужно бежать в офис, сидеть до вечера, генерируя идеи. Не нужно с уставшим видом ехать к себе домой и думать, чем бы поужинать, а потом повторять все по кругу несколько раз в месяц. Арсений даже улыбается от мысли, что его коллеги работали, а он, вот, отдыхал, и это, пожалуй, лучшее чувство, с которым можно заснуть.

***

Утро обещает быть интересным, а день долгим. Арсений задолго до отпуска наметил несколько маршрутов, и туда входило посещение Розы Хутор. Добираться до места приходится на местной электричке, и Арсений даже задумывается, что целесообразнее было бы жить где-то в центре, ближе ко всем достопримечательностям, но потом вспоминает, какой вид открывается каждое утро, и уже не хочется ничего менять. Он живет в довольно тихом районе. Конечно, здесь есть рестораны и кафе, даже тот же клуб стоит буквально у него перед носом, но все же тут намного спокойнее и тише, нет огромного количества народу и хаоса. Арсений садится в Ласточку, которая через час довезет его до нужной станции. Прогресс дошел и до электричек в Сочи: здесь они новые и комфортабельные, с кондиционером и зарядками, а еще на них просто приятно смотреть. Арсений же вспоминает, как несколько раз ездил на электричках как в Питере, где сейчас живет, так и в Москве и Подмосковье, и те явно приезжали из богом забытых мест. Старые вагоны шумели, в тамбурах до сих пор курили, хотя было запрещено правилами, да и в целом от вагонов веяло чем-то апатичным и грустным. Будто за тобой приехал поезд в страну Безрадости. Несмотря на все это, Арсению нравится и такой вайб, если его можно так назвать. Чем-то такие поездки даже притягивают, и в шумном старом вагончике можно найти свои плюсы. Например, представить себя в каком-нибудь артхаусном фильме, или сделать красивое фото в пустом вагоне с тусклым освещением. Недаром фотосессии на железной дороге пользуются таким успехом. Время проходит незаметно. За час пейзаж почти не изменился: много растительности и гор где-то вдалеке, но самая красивая часть поездки ждала впереди. Арсений специально встал с рассветом и выбрал первую электричку, потому что желающих посмотреть Розу Хутор много в любой день и все сайты про путешествия по Сочи советовали ехать утром, когда нет еще пика жары и людей. Ласточка останавливается на станции с одноименным названием горнолыжного курорта, и уже с вокзала открываются захватывающие дух виды. Сегодня галерея будет состоять исключительно из гор, которые напирают даже сейчас, и нужно запрокинуть голову, чтобы рассмотреть их величие. Путь до подъемника проходит по такой же живописной дороге. Хочется оставить в памяти каждый зеленый кусочек. Арсений ускоряет шаг, потому что на пути становится больше туристов. Все тоже хотят скорее попасть на вершину. Путь начинается в горной Олимпийской деревне, чем-то похожей на маленький европейский городок. По сути, это гостиничный комплекс, так что кроме миниатюрных домиков с треугольными крышами здесь ничего нет, но Арсений находит шарм во всем. Приближает камеру, чтобы в объектив попадала только причудливая крыша отеля на фоне чистого голубого неба. Фотографирует еще пустую узкую улочку между домиками; одинокий фонарный столб, который стоит на фоне горы. Все попадает в кадр. И Арсений тоже, потому что, естественно, нужно сделать селфи. Для дальнейшей экскурсии нужно ждать подъемник, который довезет до главной точки Розы Хутор — Розы Пик. Арсений даже задумывался над тем, чтобы купить билет на хайкинг — прогуляться по тропам, возможно, увидеть какую-нибудь живность, да и просто прогуляться, — но понял, что для активного отдыха нужно больше сил и времени. Хотя детский маршрут «горная бродилка» очень даже привлекал, но, к сожалению, на него Попов опоздал лет так на двадцать. Он тот еще любитель залезть в самую глушь и найти что-то там интересное, но сейчас хотелось именно отдыха, тем более сегодняшняя программа и так обещала быть насыщенной, чтобы включать в нее еще походы. В кабинке, пролетающей над деревней, всего пять человек, считая самого Арсения, что несказанно радует. Значит, на смотровой площадке никто не будет толпиться у бортиков в поисках лучшего ракурса. Арсений уже сейчас не отрывает взгляд от панорамных окон. Запоминает глазами. Он много видел удивительного в жизни, но почему-то сейчас сердце особенно реагирует на горы и легкий туман. Будто подъемник везет в поднебесье, что является правдой в какой-то степени. Облака обнимают со всех сторон, за белой дымкой прячутся соседние вершины, а кабинка тем временем останавливается на главной — горном хребте Аибга. Арсений довольно чувствительный человек, и сейчас в глазах, наверное, стоят слезы. Наверное, потому что дует ветер и это все может быть от него, но чувств глубоко в душе много, так что все накладывается друг на друга. Фотографировать Арсений не спешит. Это он еще успеет сделать, а вот вобрать в себя свежий воздух, запомнить в деталях весь простор, каждую линию на горизонте нужно сейчас. Самые лучшие воспоминания у нас под глазами. Закрываешь — и самый настоящий кинотеатр. Попов предусмотрительно взял с собой толстовку. На вершине холодно — оно и понятно, располагается смотровая площадка на высоте в две тысячи метров. Накидывает вместе с капюшоном, опирается на оградительные перила и просто смотрит: вперед, вниз, где и так ничего не разглядишь, наверх. Прямо на солнце. Туристы прибывают каждые двадцать-тридцать минут, а Арсений и не думает уходить. Он может приехать сюда и во второй раз, но кажется, что ощущения будут не те, а сейчас, пока бегут мурашки, нужно пользоваться моментом. Когда тело буквально дрожит, Арсений решает запечатлеть момент. Все-таки нужно где-то пообедать, потому что на пустой желудок продолжать импровизированную экскурсию тяжело. Сначала Попов делает селфи, и, как бы он ни выставлял широкоугольный режим, вся природа не попадает в кадр. Поставить телефон некуда — площадка «голая», без каких-либо сооружений, — и Арсений решает попробовать установить камеру на поясной сумке. Будет хоть какая-то точка опоры. Несколько снимков говорят, что и это неудачная идея. Почему-то просить кого-то не хочется. Не из-за стеснения или внутренних страхов — Арсений вообще не из тех людей, кто стесняется, — а просто вот душа требует какого-то молчания. Здесь вообще никто почти не говорит, хотя парапет уже прилично заполнен людьми. Будто бы в этом месте нужно оставить слова. — Прости…те, — вдруг оказывается рядом один из туристов. Арсений его приметил еще на моменте, когда только подбирал удачное место для телефона. Незнакомец оглядывался и словно хотел подойти. — Можно вас сфотографировать? В смысле я вижу, что вы пытаетесь сделать снимок, но все никак не получается. Парень быстро тараторит, явно волнуясь. Ветер путается в его кудрявых волосах, а сам он жмурится от солнца. Под полуоткрытыми веками Арсений видит, как блестят — вообще, надо сказать, светятся — зеленые глаза, которые, наверное, чем-то похожи на горы. Насыщенные и яркие цвета в белоснежных облаках. — Да, давайте, — Арсений все же принимает помощь и протягивает свой телефон. — Вы двигайтесь, а я буду ловить удачные кадры. Живые фото всегда лучше выходят, — дает совет незнакомец, и Арсений отчего-то улыбается. Обычно он сам принимает позы, думает над эмоцией, а парень его отлично направляет в процессе и что-то говорит про не очень хороший свет. Встает по-другому, меняет ракурс и продолжает фотографировать, а Арсений задумывается, что в его галерее уже наверняка больше ста снимков. — Надеюсь, понравится, — говорит незнакомец и широко улыбается, когда показывает сделанные фото. Сам листает с чужого телефона, доходя уже до селфи, а потом вдруг осознает. — Ой, простите. Арсений усмехается. Хорошо, что до нюдсов не дошел. Было бы забавно. — Спасибо…тебе? — Пожалуйста, — с лица так и не сходит улыбка, а в уголках глаз образуются морщинки. Парень мнется еще несколько секунд, как будто желая что-то сказать, но потом разворачивается и уходит в сторону подъемника. Арсений глупо улыбается ему в спину и во второй раз рассматривает фотографии.

***

Еще выше, до Каменного Столба, Арсений решает не подниматься. От голода и, возможно, высоты начинает кружиться голова, тем более в планах посетить еще одно место, для которого следует оставить силы. Канатных дорог на Роза Хутор много, и незнающему человеку легко запутаться. Арсений заранее посмотрел маршрут, но сейчас все равно пыхтит, потому что оказалось, что кафе, в котором он собирался пообедать, находится чуть дальше той точки, где остановилась кабинка. В целом, и в этом есть плюс — можно еще раз пройтись по живописным дорогам, а парк водопадов, в который Попов и собирался, располагается в той же стороне. Кафе «Лес» оправдывает свое название: тихое зеленое место, окруженное деревьями с пышными кронами, то и дело «залезающими» друг на друга и укрывающими обеденную зону от внешнего мира. Создается ощущение, будто заведение скрыто от лишних глаз и найти его может только избранный. На территории, помимо просторной террасы, есть и отдельные беседки, в которых можно поесть в одиночестве. С одной стороны шумит водопад и течет ручей, с другой — открывается вид на Кавказские горы. Не удивляться каждому уголку невозможно. Арсений глубоко вдыхает, что аж ноздри распирает, а в голову ударяет насыщенный хвойный запах. Надо же было создать такое чудо здесь? Удивительно, что туристы еще не заполонили это место, хотя, возможно, все еще пока наслаждаются вершинами. Оно и к лучшему, можно будет поесть в спокойствии. Официант нахваливает фирменные овощи и мясо, приготовленные прямо в печи, и Арсений, недолго думая, соглашается. Пока еда готовится, он продолжает оценивать кафе. Домик, в котором находится основной зал, сделан из настоящего дерева — тут все, в принципе, из него, — а мелкие детали, например, гирлянда, натянутая над головой, или мини-картины на стенах отлично вписываются в интерьер и только создают уют. Здесь тоже хочется надолго остаться и впитать всю атмосферу. Каждый уголок Розы Хутор вообще заслуживает внимания, поэтому ест Арсений не спеша. Знаете, как в рекламах йогуртов или соков все пьют с таким воодушевлением, словно после напитка действительно хочется жить. Арсений прожевывает свой стейк именно с таким же выражением лица, будто сейчас за спиной вырастут крылья и он взлетит, вот так сильно хочется получить удовольствие. Постепенно проголодавшиеся туристы заполняют кафе, и среди небольшой толпы Арсений замечает того кудрявого парня, который фотографировал его на Розе Пик. Он его не видит, усаживаясь на террасе и задумчиво разглядывая водопад. Взгляд направлен только туда, и, наверное, эту картинку можно было бы вставить в клип под грустную музыку. Парень не сразу откликается на приветствие официанта и заказывает только чашку кофе. Или чая. Арсений не может отсюда увидеть, но пьет незнакомец так же отрешенно. Выглядит он даже потеряно, или загадочный образ только таким кажется, или вообще он преисполняется в своем познании, потому что забыться в таком месте легко. Когда тебя окружает такая природа, хочется остаться наедине с собой. Подойти Попов не решается. Да и зачем? Вдруг его присутствие нежелательно, и парень действительно хочет побыть один. Арсений расплачивается за еду и отправляется в парк водопадов. Купить прогулочный билет было отличным решением, ведь за одну цену можно и подняться до облаков, и прогуляться по Менделихе. Конечно, это не водопад Виктория, здесь потоки в разы меньше, но это все равно не мешает удивляться красотой. Как и для многих прогулочных маршрутов, в Менделихе есть три выбора, как организовать экскурсию, и Арсений выбирает пройтись по так называемому Среднему кольцу, чтобы увидеть больше водопадов и еще на чуть-чуть задержаться в этом сказочном месте.

***

Ласточка прибывает на станцию «Сочи» в семь вечера. Арсений выходит из вагона абсолютно без сил — экскурсия по парку водопадов выжала все соки. За день Попов поел только один раз — фруктовый смузи из какого-то ларька по пути на вокзал не в счет, — но даже при таком активном отдыхе не было желания снова заполнять желудок. Хотелось только пить и лежать, что, собственно, и было решено сделать. Арсений заходит в ближайший магазин, покупает несколько бутылок воды и остаток вечера проводит в номере, лежа под кондиционером и попивая прохладную жидкость. Несмотря на полное бессилие и стертые ноги, поездка оказалась потрясающей. Только ради крышесносных видов стоило провести целый день на Розе Хутор. Нужно будет обязательно выложить фотографии в свой профиль, даже если они все одинаковые и их будет больше десяти, из-за чего придется создавать второй пост. У Арсения инстаграм как личный дневник, и хочется его максимально заполнить. Попов просматривает все фото, которые сделал тот кудрявый парень, и удивляется, как круто они сделаны. Незнакомец действительно постарался, чтобы все выглядело идеально. Арсений отмечает несколько снимков, больше всего запавших в душу, и ложится спать. К обработке он вернется завтра.

***

В раннем подъеме есть свои плюсы, а в раннем подъеме в отеле с видом на море тем более. Арсений просыпается в половину шестого, когда солнце давно вышло из-за горизонта, но это все равно не мешает наслаждаться мягким апельсиновым рассветом. Завтрак будет только в семь, а до этого есть еще полтора часа времени, которые можно провести на море. Арсений берет только полотенце и выходит на пляж, который располагается прямо под его балконом. Вот и еще один плюс ранних подъемов — отсутствие людей. Море спокойное, только у берега крошечные волны бьются о гальку и тут же пеной растворяются. Искупаться в прохладной воде вместо душа — лучшее решение этого утра. Арсений даже задумывается приходить сюда каждый раз, потому что, ну, полная благодать — только ты и море. Попов берет от момента все. Кажется, что сейчас он совершенно один в большом городе, настолько тихо, и от этого ощущения не становится страшно или тревожно. Наоборот, снова происходит единение с природой. Если бы кто сказал, что подъем с рассветом может приносить такое удовольствие, Попов бы не поверил, но отдых творит чудеса, и здесь хочется вставать еще раньше, лишь бы увидеть, как встает солнце. На завтрак Арсений приходит в приподнятом настроении, бодрый и свежий. Здоровается с персоналом, который встречает на входе, и берет уже привычную для себя еду — яичницу и пару ломтиков ветчины. На десертном столе замечает аккуратно порезанные квадратиками кусочки шарлотки, от которой невозможно отказаться, поэтому пирог находит свое место на маленькой тарелке. Помещение камерное, не рассчитано на большое количество гостей — в отеле всего двадцать номеров — и от этого выглядит уютно, как милая кофейня на какой-нибудь оживленной улочке. Арсений садится у панорамного окна, которое выходит не на море, к сожалению, а на дорогу, но от это совершенно не портит впечатление. Растительности в Сочи хоть отбавляй, поэтому в глаза тут же бросаются пальмы, кустарники, цветущая магнолия, а еще такие же ранние пташки — бегуны. — Доброе утро, — здоровается кто-то из постояльцев с персоналом хриплым голосом, и Арсений поворачивает голову. Знакомая кудрявая шевелюра и сонное лицо. Сам парень проснулся, а вот его тело нет, поэтому и движения ленивые, медленные и немного заторможенные. Арсений, сам того не замечая, следит за тем, как уже знакомый ему человек накладывает еду, наливает кофе и садится за дальний столик, у входа. Хотя это даже дальним не назовешь, настолько тут все близко стоит. Парень несколько раз трет лицо, взъерошивает волосы и только потом приступает к завтраку. Арсений отчего-то улыбается, глядя на все эти ритуалы, и продолжает пялиться. Парень будто чувствует на себе взгляд и перестает жевать, даже как-то опасливо поднимая глаза, но все страхи тут же пропадают, когда он видит Арсения. Улыбаться с набитым ртом некрасиво и неприлично, но сдержать порыв невозможно. Арсений ему кивает в знак приветствия. Парень, еле проглотив кусок, отвечает ему тем же.
401 Нравится 13 Отзывы 78 В сборник
Отзывы (1)