Жить — это как бежать по музею. И только потом вы начинаете по настоящему осознавать, что вы увидели, думать об этом, наводить справки в книгах и вспоминать — поскольку вы не можете принять это всё и сразу.
Одри Хепбёрн
Pov Геральд. Время бежит неотвратимо быстро. И как бы ты не пытался создать иллюзию того, что его достаточно, в итоге все равно оно быстро утечет через пальцы, не успеешь и опомнится. Прошла неделя после того, как я попросил Мисси найти информацию в Раю, но ее все нет. Я отчаянно пытался связаться с ней, хоть и знаю, что бесполезно. Днем меня отвлекали ученики, дела с Люцифером и Мариус, но ночами… не мог найти себе места, думая самое худшее. Так и проходили мои дни в ожидании того, ошибся ли я. Сегодняшний день прошел в суматохе. Лекции в аду, с которой меня выдернул Сатана, разбор полетов в тюрьме ада, и когда я наконец-то решил отдохнуть, меня навестил Люцифер. Юная Уокер рвет башню всем, как бы грубо это не звучало. Мариус, цели которого ведут к ней, и не только цели. Люцифер, гордость которого не позволяет думать о ней, но сам неумолимо тянется. Треугольник тот еще. Время расставит все на места, пусть его и не так много. Сильно увязнув в своих мыслях, не сразу услышал стук в дверь. «Шепфа! Что вам всем сегодня от меня нужно?» — чертыхнувшись, побрел к двери На пороге была она. Волна радости захлестнула меня настолько, как будто минутой ранее меня накачали чем-нибудь незаконным. Не сразу очнувшись от накативших эмоции, понял, что прижимал ее к своей груди настолько сильно, что еще немного и придется собирать по частям. — Геральд, давай хотя бы зайдем в кабинет — тихо проговорила она. Мы разместились на кожаном диване в объятьях друг друга. — Что на тебя нашло? — Соскучился — невозмутимо ответил я Воцарилось молчание. Оно было нужно нам обоим, чтобы насладится друг другом. Просто так, в тишине. Прочувствовать нежность, заботу и тепло, что была понятна без слов. — На самом деле, Геральд, новости не такие уж и радужные… — опустив голову, проговорила ангел — в Цитадели знают, что в школе появился необычный ученик. Кто именно, говорить никто не берется, но я уверена, что высшие в курсе. Торендо собирает ангелов, с какой целью и для чего, опять же, не известно, но ясно одно — проверки не избежать. Всем. — Тебя подозревали? Допрашивали? — Нет. Очень дипломатично пытались выяснить, что происходит в школе. Я прилетала с документами, обычный визит принес бы печальные последствия. — А что на счет информации? Получилось попасть в библиотеку? — Получилось … — почти не слышно произнесла — особо информации нет, про самих нефилимов, но… Я заглянула в книгу жизни*. — Что? — ошарашенно замер, что в голове у этой женщины? — Ты понимаешь, что ты натворила? — повысив голос, продолжал — а если бы тебя поймали? Что тогда? Да как ты вообще прошла через всю стражу и осталась незамеченной? — Успокойся, Геральд! — Ты серьезно предлагаешь мне успокоится? — начинал закипать я — Да! Я всю свою жизнь провела в Цитадели! Я знаю там каждый угол! — подскочила ангел и начала мерить шагами комнату — Разве ты не понимаешь? Иначе не было выбора. — Не было выбора? Ты могла спокойно вернутся и не рисковать собой! — Да мы и так с тобой постоянно рискуем! Пора уже положить этому конец, и если Уокер та, что исправит все, то я буду рисковать! Ради тебя, ради нас! — всплеснув руками, она упала в кресло. Упертая! Неужели не понятно, что я за нее переживаю? Неужели не ясно, что я не позволю ей рисковать? Бросаться на амбразуру, не зная последствий, бежать напролом, что за безрассудство? Порой мне кажется, что за этим ангельским личиком скрывается образ безбашенной демонессы. Тяжелый вздох, не менее тяжелый выдох. Выяснения отношений ни к чему не приведут. Ход сделан. Осталось просчитать последствия. — Что ты узнала? — на выдохе спросил я — Вики Уокер, потомок первого нефилима Леонарда и его жены Рабии, что была ангелом. У них было пятеро детей, и все числятся погибшими. Кого именно я не знаю. Ситуация. Нет, конечно, подозревал, что она не могла уродится такой на Земле, но… Потомок самого первого нефилима Леонарда? — Мисса, ты точно ничего не путаешь? Леонарда? — Да. Ты все правильно понял — отстраненно проговорила женщина, а потом выпрямившись, села поудобнее и посмотрела на меня глазами, полными решимости — Пора действовать, Геральд. Нужно собирать всех. Никогда не перестанет меня удивлять. Тихая, спокойная, ласковая и нежная Мисселина для всех, но, когда перед ней стоит цель, она пойдет напролом. — Хорошо… Но, Мисса, пообещай, что будешь осторожна и не полезешь больше никуда без меня. — Зачем ты… — Нет — строго перебил ее — никаких оправданий. Ты не знаешь, что я себе успел представить и надумать за эту неделю. — Ты мог прекрасно узнать, вернусь я или нет, зачем себя мучить? — как всегда проницательна. — Не мог. — Геральд… — Нет, Мисса, просмотреть варианты и не обнаружить хоть в одном из них тебя выше моих сил! — Смерть придает жизни смысл. — Только не твоя.***
Pov Ади После того случая на уроке у Мариуса, я старался пристальней наблюдать за непризнанной, но не заметить «случайные» взгляды Люцифера было сложно. Впервые вижу его настолько несдержанным по отношению к девушкам. Хотя, в плане Уокер, я его прекрасно понимаю, есть в ней что-то такое, что пробуждает похоть, в чем я лично уже убедился. Посещение уроков давалось сложно. Темы, которые мы проходили, были давно уже заучены и изучены мною вдоль и поперек, но «попробуй проявить хоть ни грамма уважения, прогулять или того хуже получить жалобу», тебя просто ждут адские муки в лице Аббадона. По мнению моего отца, я должен безоговорочно подчинятся его приказам, быть паинькой в школе, сражаться наравне с целой армией и любить только девочек. Сам сын, как личность, его не интересует. Репутация важнее. Именно поэтому никогда по собственному желанию не появляюсь дома. Жалко только маму. Я всегда задавался вопросом, почему она это терпит? Разве может такой демон, как Аббадон, думать о семье, жене и сыне, когда служба у властителя ада всегда в приоритете? Наши с ней разговоры заканчивались всегда одинаково. Все мои просьбы о том, чтобы закончить эти издевательства и жить нормально вместо того, чтобы ходить по струнке в собственном, доме были не услышаны. Мама смирилась с такой жизнью, но прекрасно понимала, что в скором времени меня здесь не будет. Так и вышло. Как только поступил в школу, ноги моей не было в их доме. Хорошо, что в школе учителя прекрасно понимают нас и идут на уступки. Жалуются только в очень крайних случаях и дают бессмертным самим исправить свои косяки. Сегодняшний день обещал принести НИЧЕГО необычного. Мы с Сэми развлекались в привычной для нас манере. От непризнанной веселья тоже не планировалось. Поэтому, с виду прекрасный и солнечный день гордо носил звание «Могло быть и лучше, но уж как есть». Проводив Сэми до комнаты, я направлялся к себе. Сегодня хотелось раньше лечь спать, чтобы дать своему телу немного отдыха. Последние дни, мы с моим ангелом ложись спать только под утро и занимались мы отнюдь не историей небес. Тусклое освещение коридоров не давало зацепиться взгляду за что-то конкретно, вынуждая как можно скорее попасть в свою обитель. Проходя мимо учительского крыла, я почувствовал энергию непризнанной. Немного притормозив и повертев головой из стороны в сторону, в тайне лелея надежду, что она, как и я просто проходит к себе, пока не наткнулся взглядом на очень занимательную картину: — А вот это уже интересно… Она мило беседовала с нашим профессором в коридоре, пока тот, одетый почти в то, в чем мать родила, не затащил к себе в комнату. И что-то мне подсказывает, что не чай они будут пить и не тему следующей лекции обсуждать. Даааа, положение дел резко меняется от «относительно нормально» до «ну ни хрена ж себе, что происходит», причем со скоростью света. Люцифер будет в бешенстве, но один плюс он все же получит. В их с Мариусом войне, пока что словесной, у каждого свои карты, но теперь, отбиваться демону проще, с таким-то козырем в рукаве.***
Pov Дино Изначально было непонимание, позже пришло осознание ситуации, а потом принятие. Я прожил достаточно много времени, чтобы точно быть уверенным в житейских вопросах и за все время уже не думал, что смогу как-то себя удивить, но пришло время и меня будто озарило понимание. С раннего детства отец учил меня быть всегда и во всем первым, следовать поставленной цели и не сбиваться с пути. Также было и в личной жизни, у меня возникала симпатия, и я шёл, напролом добиваясь расположения и уважения предмета моего воздыхания. Но когда пришло осознание, мне стало страшно. Я никогда не был трусом, но то, что я почувствовал в определенный момент жизни перевернуло все верх дном. К сожалению, этот секрет я не смогу никому раскрыть, даже если бы и хотел, меня никто не поймет, особенно ангел, к которому я данные чувства начал испытывать. Все было неправильно, вся эта ситуация выходила за рамки допустимого, и я страдал, понимая, что мои чувства так и останутся не раскрытыми. Услышав стук в дверь, я пошел и открыл ее, на пороге стоял отец. — Я тебя не сильно отвлекаю? — спросил Фенцио. — Нет, ты что-то хотел узнать? — уставшим голосов спросил я. — У меня к тебе дело, я хотел бы на время покинуть Школу по важному поручению от Серафима Торендо. Дело не смеет быть отложенным. Поэтому прошу тебя провести пару уроков для Непризнанных на этой неделе. — Ты надолго улетаешь? — уточнил я. На самом деле мне не было никакого дела до его важных дел и тем более на какой срок он оставляет Школу, я просто радовался, что прекратиться хотя бы на время гиперопека со стороны отца, и я смогу делать то, что мне захочется. Хотелось мне многое, но чувство ответственности и авторитет самого правильного ангелочка в Школе мне ничего из этого не позволяло делать, зато от Цербера в роли отца я на время отделаюсь. — Меня не будет неделю, надеюсь ты понимаешь какая ответственность ложиться на тебя в мое отсутствие? — сказал с явным раздражением отец. — Да, понимаю. У тебя все или будут еще какие-то поручения? — Да, будут. Присмотри за одной девушкой, она кажется мне довольно странной, только так, чтобы ты не вызвал вопросов у других учителей. Её зовут Вики Уокер. Надеюсь, ты меня понял? — Ещё бы, я в агента под прикрытием играл, ты со всем из ума выжил на старости лет? — протянул раздраженно я. — Ты, щенок, как с отцом разговариваешь? Я приказал сделать, значит ты сделаешь. Отчитываться для чего мне это нужно — я не собираюсь. Не дождавшись ответа, Фенцио вышел из комнаты, захлопнув за собой дверь. — Старый маразматик. — только и прошипел ему вслед я.***
Pov Вики — Слушай, а может мы устроим сегодня девичник, только ты и я?! — подпрыгнула Мими на кровати и начала хлопать, в предвкушении согласия. — Ну, на самом деле, у меня не было планов на вечер, я хотела увидеться с Дино, но это можно будет сделать и днем, после уроков. — ответила ей Вики. Мими, быстро подскочив с кровати, принялась меня обнимать, не то чтобы мне было некомфортно, мы ведь были достаточно близки во время танца на вечеринке, но все же в души расплескалось тепло, я впервые почувствовала себя счастливой, у меня никогда не было подруг, с которыми я могла так легко и просто общаться и обсуждать многие темы, а этим вечером наверняка не обойдется без темы про парней или еще более пикантного рассуждения о любовных похождениях. — О, только скажи, что ты предпочитаешь из земной еды, у меня сегодня задание в Париже, может будут какие-то пожелания? Ну вино я уж точно прихвачу! — Я никогда не бывала в Париже, и наверняка ты больше знаешь, что сможет меня потрясти, так что рассчитываю на твой вкус. — Милая, ты можешь не сомневаться в моем вкусе, будешь визжать от восторга! Ладно, мне пора, нужно бежать, а то Дино будет сердиться из-за опоздания. — сказала Мими. — В смысле, а что будет делать Дино на задании с тобой? — спросила я. — Он вроде как замещает Фенцио на пару недель, у него какие-то важные дела в Цитадели, но это по секрету. «Странно, что ему в Цитадели то делать?!» — подумала я, нужно будет уточнить у Дино, может быть, он больше знает о цели его задания и расскажет мне, раз с Мими поделился. После того как Мими вышла из комнаты, я пошла в душ, чтобы привести себя в порядок перед учебным днем. Сегодня у нас должен был быть урок у Мисселины и у Мариуса, к последнему я как раз и не была морально готова. После разговора накануне вечером меня не отпускали мысли, что же мне предстоит делать на отработках у профессора, каждый раз вспоминая его поведение и слова, мне все было интереснее узнать, какую модель поведения он выберет в этот раз. Можно было предположить, что я буду разбирать хлам в его кабинете, либо убирать в аудитории, но мне казалось, что он придумает намного увлекательную отработку чем то, о чем я подумала в самом начале. Нельзя было отрицать его заинтересованности во мне, он явно флиртовал со мной вечером, и эти его прикосновения и глаза с просьбой в них остаться и довериться ему. Меня до глубины души тронуло то, что он не стал осуждать меня за поцелуй с Люцифером и так легко принял решение не говорить об этом никому. На секунду мне показалось, что это решение было принято им в тот же момент, как я начала неумело напоминать про тот случай, что еще больше мне импонировало в нем, будто он решил в последний момент не расстраивать меня и простить. Но безусловно это все мозг молодой дурочки, которая при виде полуголого профессора начала все романтизировать. Что ж, горячий Мариус вполне сошел за объект влажных фантазий в моей голове. Но сейчас не время об этом думать, необходимо не опоздать на лекцию Мисселины. Надев школьную форму, да такова была довольно скучная, но мы с Мими решили ее немного изменить с помощью ножниц. Плиссированную юбку миди мы укоротили чуть выше колена, и она стала походить на теннисную юбку а-ля лук принцессы Дианы, а наверх я просто натянула топ, который прикрывал все самые пикантные места, довольная своим внешним видом, я вышла из комнаты. Урок прошел достаточно скомкано, но после него было окно, и я решила найти Дино, чтобы объяснится с ним за вчерашний вечер у Мариуса. Он все же мой друг и просто обязан знать детали, чтобы не надумать себе того, чего на самом деле нет. Нашла я его недалеко от входа в лабиринт Адама и Евы, он видимо отдыхал после заданий на Земле, которые курировал вместо своего отца. Тихо подойдя к скамейке, словно рысь, готовая прыгнуть за добычей, я закрыла ему глаза… — Угадай, кто? — на что ангел очень заливисто рассмеялся и потянул меня на себя, перекинув через скамейку. — Эй, ты чего себя позволяешь, молодой человек? — вырвалось у меня после того, как я от души насмеялась. Он в ответ только притянул меня ближе и усадил на свои колени. Этот жест был дружеским, и даже если бы кто-то подумал, что нас связывают какие-либо романтические отношения — легко бы понял это чуть позже. Со стороны мы смотрелись очень гармонично, но вдвоем понимали, что этот союз не принес бы счастья нам двоим, ни при каких обстоятельствах. Я в свою очередь приобняла его за шею и чмокнула в щеку. — Что я себе позволяю, молодая леди? Да, я могу себе позволить многое, и ты в свою очередь вряд ли будешь против. — сказал Дино, при этом ухмыльнувшись. — Ну что, дорогая, расскажешь, что ты забыла у моего друга в комнате так поздно вечером? Покраснев, чуть сильнее сжала его шею. — Эй, если ты собиралась меня придушить за то, что я якобы вас застал за довольно интересным занятием, то я сдаюсь и никому не расскажу! — Да нет, что ты, совсем недавно до моего пребывания в лечебнице случилось кое-что неуместное, что вероятно повлияло бы на мое нахождение в школе, и Мариус стал тому свидетелем. Я хотела обсудить с ним, как я смогу избежать данной участи, но появилась в неподходящий момент и застала его выходящим из душа. Он не захотел говорить об этом утром и попросил обсудить данную ситуацию прямо сейчас, вот так ты нас и застал. — как на духу сказала я. — И как проблема? Разрешилось? Мариус потребовал за свое молчание что-то в ответ? — с полным скептизмом в глазах спросил Дино. — Он как джентльмен назначил мне всего лишь отработки. — немного нахмурившись, сказала я. — Думаешь, он придумает что-нибудь гнусное и даст мне непосильную работу на отработках? — Ну в целом, он может так поступить, но все то, что касается тебя, он воспринимает всерьез, поэтому не думаю, что будет все настолько ужасно, как ты себе на придумала. — Ты упомянул, что Мариус является твоим другом, может расскажешь, как такое произошло, вы ведь совершенно друг от друга отличаетесь, несмотря на то, что являетесь вдвоем ангелами. — На самом деле, я узнал совсем недавно, что Мариус воспринимает меня как своего друга, ранее мы с ним такие отношения не обсуждали и просто жили, поддерживая друг друга время от времени. — Так, это же замечательно, Дино! — Наверное, да… — замялся ангел и провел пару раз рукой по затылку — а что на счет тебя? Почему ты такая несобранная и расстроенная в последнее время? — Ну ты же знаешь, попытки выяснить о себе, о своих способностях выходят у меня далеко не лучшим образом — задумчиво проговорила я — информацией никто делится не хочет, представляешь, я даже пыталась в библиотеке ада проверить, но меня заметил Люцифер. — О — воскликнул ангел, развернув меня немного спиной — крылья вроде на месте, что же он сделал тогда? — Помог, представляешь? — Мы сейчас точно говорим об одном и том же Люцифере? Ну, знаешь, я имел ввиду того, который наследник Сатаны, весь такой в татуировках и ненавидит непризнанных — начал махать руками, изображая все-то, что он говорил — а еще… — Перестань! — смеясь, проговорила я — да, именно о нем и идет речь. — Тогда я не понимаю этой помощи. С чего вдруг ему бы помогать тебе? — задумчиво рассуждал Дино — только если… — резко посмотрел на меня — Вики, что он хотел взамен? — Обычное желание, ничего такого… — Ничего такого? Вики, это не шутки, он может… — Дино, успокойся! Все хорошо, я его уже выполнила — выпалила я — даже перевыполнила… — произнесла уже еле различимым шепотом. — И что было? — Ну, скажем так, что отработки у меня как раз из-за этой ситуации — замялась, боясь поднять взгляд на ангела, краем глаза заметив, как он покачал головой. — Вики, послушай, будь максимально осторожна, если сейчас тебе повезло, это не значит, что так будет все время. Ничего не случится, если ты хоть на один день забудешь про все это, и просто проживешь спокойно. Я не хочу, чтобы ты рисковала собой, раскрывая эти тайны, может для них еще не время? — поймав мой нахмуренный взгляд, он продолжил — понимаю, для тебя я прошу невозможного, зато буду лучше спать, зная, что хотя бы попытался отговорить одну неугомонную непризнанную — получив от меня в ответ шуточный бой, он выпрямился и проговорил уже серьезно — Вики, серьезно, не лезь на рожон. А дальше было молчание, которым воспользовались мы оба, чтобы переварить все то, что было произнесено. Солнце уже клонило к закату, легкий ветерок, обдувая волосы, вызывал непроизвольные мурашки по телу, от чего я немного поежилась. Находясь здесь, в этом мире, много раз задумывалась о том, что меня ждет, и как мне со всем этим разобраться и принять, но свои мысли озвучивать никогда не решалась. Мне казалось, бессмертные, прожившие всю жизнь тут, не способны понять нас, непризнанных. Они всегда принадлежали одной стороне, с рождения были с крыльями за спиной и никогда не испытывали сложности такого важного выбора, который предстоит сделать нам. Для них, мы все, будто невиданные зверушки, которые чего-то пытаются достичь, попадая в небесный мир. Порой интересно понаблюдать, а порой только мешаются под ногами. Дино, наверное, единственный, кто понимает, что это непросто. Я легко могла поделится с ним всем, не боясь того, что меня осудят. — Знаешь, я всегда думала, что со мной что-то не так. Неважно, в этой жизни или прошлой. Никогда не могла найти занятие по душе. — Кроме истории — учтиво напомнил ангел. — Да, пожалуй, кроме нее — улыбнувшись, смотрела в даль и продолжала — Рядом со мной не было преданных друзей. Та жизнь, она была, да, я прожила ее, хоть и мало, но как будто все было фальшью. Отец всегда говорил: " Ты будто не от мира сего». И чувствую, что он был прав. Когда я попала сюда, это было настоящим шоком. — О да, видела бы ты себя — усмехнулся Дино — Перестань — шутливо стукнула я его по руке — Видел бы ты себя, когда врезался в меня. — Я просто был повержен твоей красотой. — Ты был повержен заданием Месселины — смеялись оба — спустя время, поняла, что это место моё и чувствую, что это не просто так. Мои способности, чувства и даже крылья, все это настолько новое, но в тоже время как будто хорошо забытое старое. Я хочу сказать тебе Дино, что не остановлюсь. Буду пытаться выяснить все о себе, даже если мне никто не поможет. Ты просишь меня быть осторожной, не лезть на рожон, но так я ничего не добьюсь. Понимаешь? Мне это не даёт покоя, как торчащая нить на одежде. — Какой смысл тогда за нее тянуть? — Иначе жизнь не имеет смысла.