… После выступления…
— С белобрысым пацаном проблем не будет, а Иккинг… Ну просто часть острова переманю к себе и пойду на штурм. А пока… Надо работать… — размышлял он. На следующий день Локи поджог несколько овец и пустил их бегать по деревне. — Смотрите, это знак! Мы будем носиться как они в полном отчаянии перед своей смертью если не сменим власть! Ой, вождь идёт, я пошел, ну вы поняли… — Локи слинял и тут же пришёл Иккинг. — Что тут твориться? И кто поджёг овец?! Локи сидел в кустах и радовался своему плану. — Отлично! Я посеял страх и сомнение в них, теперь осталось только его усилить… Ночью он положил череп дракона около дома вождя… Утром Риг пошёл гулять и обнаружил череп. Он его убрал и вернулся домой, где родители сообщили ему что они улетают по важным делам на несколько дней, оставляя его за главного. В связи с этим, Локи стал в 2 раза больше толкать речи про свержение власти. — Они улетели и бросили своего сына умирать! Трусы! Но мы же не звери, мы не будем убивать Рига… Мы просто его в тюрьму посадим, если он будет против захвата власти. — А чё происходит? — подошёл Риг к той толпе. — Схватить его, нам нужны перемены! — скомандовал Локи, и викинги которые были за него связали Рига. Тут Риг увидел бегущего Рыболюба с мечом, а за ним бежала толпа народа которая была против смены власти. — За справедливость! Ура! — закричал Рыболюб и побежал освобождать Рига. Началась битва двух сторон, а сам зачинщик конфликта решил сбежать. — Надо забрать у него книгу! Спирит, за ним! Спирит полетел за Локи, выстрелил в него и тот упал. Дракон приземлился на него, но у человека книги при себе не было. Локи взял нож, пырнул дракона и убежал. Рыболюб подбежал к Спириту. — Он ранен, но рана не опасная, вылечим.Глава 14 — Смутные времена
3 сентября 2022 г., 12:00
Примечания:
Фанатики пытаются свергнуть власть на Олухе
Фантом поравнялся с Костиком в полете и расправил свои крылья, образовав мостик.
— Эй, Харальд, забирайся ко мне, — Тон махнул рукой, зазывая друга, — слетаем в одно место.
— А куда это вы собрались? — не поняла Кейт.
— Я хочу слетать на Драконий Край, проверить кое-что...
— Только не говори что ты подумал что Марта фантом.
— А что такого? Мы ведь всё равно ничего не потеряем если слетаем туда. Погнали?
Кейт нехотя согласилась, а Харальд всё-таки пересел на Фантома.
— Эй, смотрите... Это Драконий Край... — Тон увидел внизу остров с заброшенными постройками, домами и прочими строениями.
Они приземлились возле Ушей Грома и решили пройтись по форпосту пешком. Всё вокруг было очень старым, заросшим кустарниками, потрепанным временем. Ребята прошлись по всем домикам и зашли в драконьи стола.
— Как-то жутко бродить по заброшенному острову, особенно по зданиям... — Харальд осматривал помещение, и увидел под крышей огромного паука.
— Ну да, есть такое чувство... — Тон сглотнул. — Так, мы выяснили что Марта и её семья не живёт в домиках наездников, и остальных постройках. Значит надо облететь остров с воздуха и искать её домик в другом месте, если он и в правду тут есть...
Ребята забрались на драконов и полетели искать жилище Марты. Они пролетели над пустырём — ничего нет; прошлись вдоль берега — ничего; прочесали лес — результат тот же. Так и не обнаружив на острове место жительства Марты, они молча полетели домой.
На Вестланде они все разошлись по домам, а Тон решил отдохнуть на дереве. Он забрался на ветку и заметил в дереве дупло. Любопытство не давало ему покоя и его голова тут же оказалась внутри. Дупло оказалось довольно просторным и Тон залез туда по пояс. Там было много всякого барахла, которое белка таскала туда всю свою жизнь и вдоволь насмотревшись, парень хотел было выбраться оттуда, но он застрял. От беспомощности Тон стал звать на помощь и дёргать ногами.
Вдруг откуда ни возьмись с ветки того самого дерева, но чуть выше, свесилась вверх ногами Рейла. Она посмотрела на бедолагу и рассмеялась.
— Кто там? — спросил Тон.
— Помнишь Рейлу? Хотя, наверное, нет.
— А ты что тут делаешь?
— Хах, спрашиваешь ещё. Меня можно встретить где угодно и это будет неудивительно. А вот что ты делаешь там?
— Я свое дупло осматриваю, я его у белки отжал...
Девушка засмеялась пуще прежнего.
— Тогда не буду тебе мешать, — она собиралась спрыгнуть на землю.
— Стой! Помоги мне выбраться... Я тебя отблагодарю, чего ты хочешь?
— Ааа... Эм... Да ладно, я и без благодарности помогу, мне особо ничего не нужно. — Рейла потянула Тона за ноги и когда тот выскользнул из дупла, она свалилась на землю.
Тон спрыгнул за ней.
— Не ушиблась? — он помог ей подняться.
— Да нет, все нормально... — Рейла отряхнулась. Она увидела что костюм на коленке был порвал, и оттуда текла кровь.
— Ууу, да у тебя кровь... Пошли, надо продезинфицировать.
— А? Это обязательно? — Рейла слегка заволновалась.
— Конечно, если ты не хочешь... — Тон выдержал зловещую паузу, — ... Потерять ногу.
— А, ну тогда лучше да, вот это вот слово надо сделать.
— Идти можешь? — В глубине души он надеялся что она скажет нет.
— Конечно могу, — Рейла прошла пару шагов и чуть не упала.
— Что ж, тогда... — Тон подхватил её на руки и понёс домой.
Рейла была слегка шокирована таким развитием событий, он это было лучше чем прыгать на одной ноге неизвестно сколько, неизвестно куда.
Тон открыл ногой дверь и ему встретились родители которые шли за грибами.
— О, сынок, новую девку притащил? — спросил отец. — Весь в меня, горжусь. Я в твоём возрасте тоже девчонок домой пачками таскал, эх, было время...
— Это когда это ты домой девок таскал, я чего-то не поняла? — спросила мать.
— Ладно, не будем вам мешать... — Тони старший ушёл, а за ним ушла и Аврора.
Тон младший стоял в шоке, а Кейт, которая стояла на лестнице, была шокирована не меньше. Рейла же вообще ничего не поняла.
— Зачем я это услышал... Второй раз уже... — Он положил раненую на кровать. Та приподнялась и оглянулась.
— Это твой дом?
— Ага, — Тон принёс лекарства и стал обрабатывать рану. Ощупав ногу, он обнаружил что у Рейлы закрытый перелом.
— У тебя тут пере..
— Пере... Что?
— Перевязку делать надо...
— Ну надо так надо. — Она продолжила с задумчивым видом осматривать комнату. После перевязки девушка пошевелила ногой. — Ай! А почему так сильно болит? Я не думала что обычная ранка может так сильно навредить и ногой шевелить больно...
— Больно говоришь? Это плохо... Значит это не обычная ранка...
— Очень плохо?! — у девушки началась истерика.
— Спокойно! Не очень плохо, жить будешь, только успокойся.
— А у вас тут есть целители, что ли? Те, кто в этом разбираются. — Рейла немного успокоилась.
— Есть и он сейчас перед тобой. Я был типа приемника, а сам лекарь помер недавно...
— Ты разбираешься в этом? Тогда что это у меня и как оказать помощь?
— Ну это завтра надо будет посмотреть. Если не пройдёт, то значит...
— Что значит?!
— Значит глубже смотреть надо будет!
— В смысле?! Погоди... Это мне тут ночевать придётся?!
— Ну да, а что такого? Боишься меня?
— Нет, я в замешательстве и не привыкла ночевать в чужом доме, еще и с малознакомыми мне людьми. Я вообще редко в домах ночую...
— Как это «редко»?
— Ну вот так, нет у меня дома...
Повисла неловкая пауза.
— Но на улицу я тебя не пущу, тем более в таком состоянии.
— Это было ожидаемо. — Она воздохнула и плюхнулась на кровать. — Сейчас я ничтожна как никогда... Во всем виновато твоё дупло.
Тон сел на краю кровати.
— Будешь чай?
— Ну давай.
Тон заварил чай себе и ей, они попили его и легли спать: Рейла на первом этаже на кровати, а Тон на кровати Кейт в её комнате.
Утром следующего дня Тон вновь стал осматривать ногу Рейлы, а она каждую секунду переспрашивала что там с её раной.
— Все хорошо, скоро будешь бегать, — сказал Тон с натянутой улыбкой. — А может я ошибся с переломом? — подумал он.
— Тогда нужно найти Расти и улететь на следующий остров, или бродить по этому...
— А зачем улетать?
— От нечего делать. Я обычно на одном месте долго не сижу, скучно. Иногда могу задержаться только.. — Рейла пожала плечами. — Приключения ищем...
— А ты не думала обзавестись домом?
— Было такое, но я даже не пыталась. Точнее пыталась, но что-то всегда идёт не так...
— А что именно идёт не так? Просто... Если проблемы с домом, то я могу помочь.
— Ну, я и не особо нуждаюсь в доме... Спасибо конечно за помощь. Хей, а может полетишь со мной? Или сгоняем по острову куда-нибудь.
— Давай!
— Только надо сначала Расти найти. Хотя он и сам наверное уже обыскался... — Рейла похромала к выходу.
Дракон лежал перед домом и спал. Хозяйка разбудила его и уселась верхом.
— А спорим не догонишь? Ха-ха!
Дракон взлетел в небо и устремился в даль. Тон позвал своего Фантома и пустился вдогонку. Воздушные потоки подхватили голубого дракона и несли его сквозь облака. Через некоторое время он спустился ниже и тут его по спирали обогнала Фурия. Во время этого трюка Рейла успела провести рукой по волосам Тона и даже немного подергать их.
А на Олухе кто-то подбросил на главную площадь книгу с предсказаниями. Её поднял любознательный викинг, полистал и в ужасе убежал подальше, бросив её на землю. Вскоре книгу стали перепродавать друг другу и о ней стала говорить вся деревня.
— Знаете почему эта книга переходит из рук в руки вечно? — спрашивал у народа какой-то мужик.
— Потому что там что-то ужасное? Тайна? — спросил кто-то из толпы.
— Нет, все хотят на ней заработать...
— Неправда, там написана правда! — кричала бабушка из толпы.
— Ты чё, попутала? — не понял мужик. — Правда то, что там не правда, вот что ты хочешь сказать.
— Нет.
— А что правда-то?
— То, что не ложь. Вот там написано что ровно в 3 часа дня будет дождь! А сейчас половина третьего…
Спустя полчаса пошёл дождь, хотя на небе до этого не было ни облачка.
— Да ну, совпадение, — скептически подметил мужик.
— Не думаю…
Предприимчивый викинг Джонни за деньги стал рассказывать то что запомнил из книги и ещё придумывал от себя какие-то небылицы.
— Эй, хочешь я расскажу тебе что в книге предсказаний было? — Джонни преградил путь Ригу.
— Чё? — Риг решительно ничего не понял.
— Ну ты что, не в курсе? Книга…
— Ну-ну?
— Плати деньги!
— Какие деньги?
— Золотые.
— Ладно, послушаю что ты там несёшь, — Риг дал Джонни денег.
— Короче, сегодня, или завтра, произойдёт то, что изменит всё…
— А что произойдёт?
— Откуда я знаю, иди отсюда!
Риг огорченный пошёл домой.
— Мам, пап, там про какую-то книгу с предсказаниями все говорят и деньги просят за предсказания.
— Врут же, — сказал Иккинг.
— Ну конечно врут. Пошли разберёмся с ними, заодно и деньги мои вернём.
Они пришли к Джонни.
— За предсказаниями пришли? — приветливо улыбался тот.
— Вот этот! — Риг ткнул в него пальцем.
— Ты зачем людей обманываешь? Давай верни деньги и уходи, а если ещё раз тебя увижу, в тюрьму посажу, — пригрозил Иккинг.
Джонни вернул деньги и убежал.
Прошёл день. На площади выступал какой-то чувак называющий себя Локи и размахивал той самой книгой.
— Тут сказано что если не произойдёт смена власти, то небо упадёт на землю и вы все застыдитесь!