— Нужно его поймать и по скорее. Нет Локи — нет восстания, — сказал Риг Рыболюбу.
— Точно, и книгу сжечь, — согласился тот.
Тем временем Локи прибежал в своё тайное убежище, оборудованное в подвале какого-то жителя.
— Нужно поймать Рига и где-то спрятать. Нет Рига — нет сопротивления... Можно спрятать прямо здесь, или в тюрьму его посадить!
Локи установил слежку за Ригом, а тот сделал Рыболюба своим советником.
— Тебе надо сделать двойника! — осенило Рыболюба.
— Но как?
— Просто найдём блондина твоего возраста с зелёными глазами и причешем как тебя. Будет ходить везде, отвлекать всё внимание на себя и в случае опасности отдаст свою жизнь за будущего вождя.
В этот же день двойник сидел у Рига с Рыболюбом. Ну а как иначе? Ситуация экстренная, надо действовать быстро.
— А что мне нужно делать? — интересовался Лжериг.
— Вот, — Риг протянул ему листок, — я составил расписание. Будешь ходить везде и делать то что тут написало, типа это настоящий я.
— Ага, понял.
— Свату скажешь пока не встречаться и спросишь где можно его найти в случае чего. Ну а потом будешь гулять для отвода глаз.
— Понял. Ну, я пошёл тогда к Свату. — Лжериг вышел из дома и отправился на место встречи.
Сват был там и это не удивительно, ведь они договорились встречаться в это время. При встрече он заметил что «Риг» какой-то странный.
— Привет, Сват. Нам пока лучше не встречаться здесь, ситуация опасная, выследить могут.
— А что случилось?
— Не спокойное нынче время, всякие фанатики власть хотят отнять... Ну ладно, где я смогу тебя найти когда все успокоится?
— Да тут же. Мы же договаривались, забыл?
— А, точно. Ну я тогда пошёл обратно, пока.
Лжериг оглядываясь ушёл обратно, а Сват остался один.
— А всё-таки хорошо что Риг нашёл себе двойника, целей будет...
Рейла и Тон добрались до Олуха и решили там остановиться. Фантом приземлился как раз возле Лжерига.
— Риг, здарова. Че делаешь? — поздоровался Тон
— А? Да, привет. Я гуляю тут...
— Помнишь как мы отдыхали недавно? — с прищуром спросил Тон.
— Конечно, круто было!
— А где мы отдыхали? Я что-то забыл.
— А я тоже забыл... Остров какой-то. — Лжериг стал слегка волноваться.
— А что за остров?
— Не помню...
— Ты какой-то странный.
— Разве?
— Меня-то помнишь как зовут?
— Риг, иди сюда! — Рыболюб заметил замешательство двойника и должен был спасти ситуацию.
— Ааа... Меня зовёт кто-то, давай потом? — Лжериг быстро пошёл к Рыболюбу.
— Это не Риг, — думал Тон. — Это фантом... Они и его тоже забрали...
— Ты чё палишься? Домой зайди, — сказал Рыболюб.
Риг отвлёкся от чтения занимательной книжечки, когда его двойник и советник вошли в дом.
— Да уж, дела... Ты бы вообще спалился, если бы тебя мой советник не спас. С моими знакомыми конечно проблема...
— А у него что, склероз? Почему он не помнит где вы отдыхали? — спросил Лжериг.
— Да потому что ты это не я, я бы тоже заподозрил неладное.
— Ну ладно, а можно меня покормить? А то кушать хочется.
— Не можно, а нужно! — Риг встал из-за стола, посадил своего двойника и дал ему еды. Ригу стало скучно и тот решил прогуляться. — С другой стороны, кто меня в деревне арестует? Ещё не вечер, многолюдно.
Тут к нему на улице подбегает Рейла.
— Риг, привет! А что тут происходит?
— Привет, Рейла. Ты о чём?
— Почему тут шастают твои двойники?
— Двойники? Косплееры, наверное.
— Прям чую, неладным тут пахнет. Аж атмосфера какая-то мрачная.
— Ну, может кое-что неладное есть...
— Ну-с, рассказывай, — заинтересовалась Рейла.
— Давай отойдем в место без лишних ушей...
Риг повел Рейлу домой, а по пути к ним присоединился Тон.
— Они идут сюда! — воскликнул Рыболюб, что Лжериг аж подавился.
Тон зашёл в дом и увидел за столом Лжерига, в то время как Риг стоял рядом.
— WTF?! — он запустил в двойника палку, которую подобрал на улице.
— Ты чего творишь? Это двойник мой, — пояснил Риг.
— А зачем он тебе?
— В общем, мама с папой улетели по делам и оставили меня править островом. Максимум денька 3. Но в это время пришёл какой-то чел, набрал людей и попытался меня арестовать, но у него не получилось. И, конечно же, несмотря на то что он проиграл битву, он будет продолжать войну. Такие вот дела. Ах да, это мой советник Рыболюб.
Рыболюб поздоровался.
Стемнело. К этому времени Локи снова собрал людей и пошёл брать дом вождя штурмом.
— Отдайте нам Рига на суд, или мы будем брать дом штурмом! — кричал Локи.
— Или сожжём! — кричала толпа.
— Ребята, а вы собственно кто? — спросил Тон, выглянув из окна на втором этаже.
— Да какая разница?!
— Большая! — Рейла, которая залезла в чучело акулы, бросила в Локи стул через окно первого этажа.
— Мы народное ополчение, вот кто! — Локи валялся на земле под стулом. — У меня вооружённые люди и они не будут с вами шутить!
— Псс, ребята, тащите Лжерига сюда... — прошептал Тон ребятам. — А я пока потяну время... А у вас есть акула? — крикнул он Локи.
Акула-Рейла кинула в толпу тумбочку.
— А у нас есть, живая.
— А как она у вас живая без воды?!
А мы её поливаем. Так чего вы хотите?
— Рига!
— А, ну ладно, ловите тогда. — Тон скинул Лжерига со второго этажа.
Толпа понесла его в тюрьму.
— Короче, наш суд приговаривает тебя к пожизненному заключению. Всё, ребят, пошли. — Локи снова отправился брать дом штурмом.
... Тем временем на Вестланде...
Харальд собрал букет из разных цветов и пошёл к Кейт. Он хотел постучать в дверь, но она была открыта. Он вошёл в дом.
— Есть кто дома? — крикнул он.
— Чего орешь? — спустилась вниз Кейт.
— А, ты дома, привет.
— Привет.
— Да просто у вас дверь не закрыта, я подумал что что-то случилось. Это, кстати, тебе, — Харальд вручил Кейт цветы.
— Да это Тон не закрыл, — она поставила цветы в вазу, — спасибо.
— Я тут подумал, если ты не занята, то мы могли бы с тобой прогуляться.
— Не, я не занята, пойдём!
Харальд повел свою подругу на высокий обрыв, откуда вечером открывается красивый вид на остров. Он сел на самом краю, свесив ноги.
— Садись, я держу, — он взял её за руку.
Кейт осторожно села.
— Сегодня такой красивый закат, правда?
Кейт кивнула и аккуратно посмотрела вниз.
— Вечером отсюда открывается просто невероятный вид на остров и он весь как на ладони... — Харальд подсел ближе к Кейт и приобнял её.
Они посмотрели друг другу в глаза.
— ... Ты сегодня такая красивая... И без всех этих примочек Тона ты выглядишь намного лучше...
— Спасибо, ты тоже красавчик... И эта походка, которой тебя учил Тон, тебе не очень подходит.
Они оба рассмеялась, а затем их губы сомкнулись в романтичном поцелуе на закате...
… Тем временем на Олухе…
Тут в дверь вождя постучали. Тон спустился чтобы открыть. Там был Иккинг и Астрид. Они вернулись домой пораньше.
— Пап, а ты чего тут?.. Стой, ты не папа... Ты кто?
— Я Иккинг, я тут живу. А ты кто?
— О, папа с мамой вернулись, — спустился вниз Риг.
— Папа?! — Тон решительно ничего не понимал. — А, эм, кхм... Я Тони, сын...
— Тони? — Перебил его Иккинг.
— Ну да. А откуда вы знаете?
— Так Тони же брат мой двоюродный, не знал?
Тон и Риг встали в ступор.
— А что это за акула у вас? — спросила Астрид.
— Мы её в море поймали и назвали Рейлой. Водички хочешь? — Риг взяли стакан и полил Акулу-Рейлу, а потом погладил её. — Акулы они такие, как коты.
— А! — Тон все понял. — Ты мой дядя, а Риг мой... Троюродный брат?! Вот здорово. — Тон изображал радость, хотя в голове его был ужас.
— Не хочу портить такой момент, но у нас тут попытка смены власти. Они посадили в тюрьму моего двойника...
В дверь уже стучался Локи.
— Открывайте дверь, теперь это мой дом, я вождь!
— Это что за вождь такой? — не понял Иккинг.
— Мужик, ты кто? — услышал новый голос Локи.
— Я вождь, настоящий.
— А, ну мне всё равно, ребят, начинайте штурм.
Локи уселся на стул брошенный в него Рейлой и стал наблюдать за происходящим. Толпа стала ломиться в дверь и окна на первом этаже. Тон стал оборонять окна, а Риг открыл дверь через которую выпрыгнула Рейла в чучеле акулы и стала всех давить.
— Это чё такое?! — Локи вытащил меч и побежал на акулу.
— Это акула, я же говорил, — ответил Тон.
Рейла отбила Локи хвостом и стала давить народное ополчение.
— Всё, с нас этого хватит, Локи! — викинги уползали в кусты.
— Помогите! — кричал лидер отряда.
Акула-Рейла прыгнула на него сверху.
— Она… Сумасшедшая! — восторгался Тон.
…
Риг освободил своего двойника и дал ему денег за неудобства, Локи исчез, а восстание было подавлено. А куда делась книга с предсказаниями никто не знал...
— Мы выполнили миссию, — Рейла сидела и гладила акулу, — правда? — она глянула на Тона.
— Нет... Ты выполнила её. — Он присел рядом.
— Эй, а никто меня не запечатлеет вместе с акулой? Всё-таки это мы по большей части подавили восстание.
Рейла вместе с акулой встали в героическую позу, а Тон стал их зарисовывать.
— А теперь что делать? — задумалась Рейла. — Мы тут всё закончили.
— Наверное надо лететь... — Тон посмотрел на горизонт.
— Но куда?
— Наверное домой...
— Ты домой, а я опять куда-нибудь...
— А полетели со мной? — с надеждой спросил Тон.
— Куда? К тебе домой? — непонимающе посмотрела на него Рейла.
— Просто... Со мной...
— Ну ладно. Но в дом я больше не пойду, мне уже как-то не удобно.
— А чего не удобно-то?
— Ночевать у кого-то дома уже второй раз подряд...
... В общем они оба прилетели на Вестланд...
— Нет, всё равно... Я лучше где-нибудь по близости устроюсь, а ты иди спать домой.
— Точно?
— Да, конечно... — Рейла опустив взгляд устроилась вместе с Расти на поляне неподалёку.
Тон немного постоял на пороге и вскоре зашёл в дом.