Глава 27 — Право на Побег
3 сентября 2022 г., 12:00
Примечания:
Тон вместе со своими друзьями попадает в тюрьму, из-за своей любви
— Прикинь, она меня зарезать хотела! — Тон сидел дома у Харальда и с удовольствием рассказывал ему о своих приключениях.
— Жуть...
— Ага, а потом она пропала и всё.
— Куда пропала?
— Не знаю... А давай найдём её?
— Да, давайте, — сказала Кейт, держа в руках сковородку.
— Ааа... Зачем? — Харальд стал отговаривать Тона, поглядывая на Кейт. — У нас всё и так замечательно, вон, вторые половинки всегда рядом, что ещё нужно?
— Ну да, ну да... — понял намёк Тон. — Тогда может на рыбалку сходим?
— А вот это можно.
Тон с Харальдом отошли подальше от дома, сели на Фантома и тот взял след Дейтерии.
— Так, Костик, мы летим за ними. — Кейт поняла что парни что-то замышляют и двинулись следом.
Рыболюб хвастался жене головой Объедалы с костюма Гриммеля.
— Это откуда? — удивилась Кира.
— Я героически помешал Человеку-Объедале убить Беззубика, сорвал с его головы эту голову и оказалось что это Гриммель!
— Здорово!
Рыболюб надел голову Объедалы на себя.
— Ну как тебе?
— Ходи так.
— Как скажешь... Теперь я Король Объедал!
— Да! Нужно подчинить себе всех Объедал!
— Всех не получится, они улетели. Но возможно кто-то и остался.
— Ну да, по любому кто-то да остался, они же тупые.
— Пошли искать Объедал!
— Погнали!
Фантом приземлился в лесу Олуха и пошёл по следу в деревню. Он вышел к местной тюрьме.
— Да ладно... — удивились Тон с Харальдом.
— Ага, ну и какую рыбу вы ловите?! — сзади появилась Кейт и достала сковороду. — Первый коронный, второй похоронный!
Парни шуганулись.
— Ты чего пугаешь, дура?! — крикнул Тон. — Мы за удочками прилетели, все знают что на Олухе самые лучшие удочки.
— Ну-ну... Или на Олухе сидят в тюряге беловолосые Дейтерии!
— Правда? Вот это новость. — Тон изобразил искреннее удивление.
— Что тут у вас за разборки? — спросил пришедший Риг.
— Да эта придурошная прилетела сюда, орёт тут что-то...
— Риг, скажи, она у вас в тюряге сидит, да? Дейтерия эта? — спрашивала Кейт.
Риг растерялся.
— Риг, забери её в тюрьму, пожалуйста, — попросил Тон.
— Ну ладно, пойдём посмотрим, сидит ли она у нас.
— Вот и пойдём, — не успокаивалась Кейт, — и посмотрим!
Все вместе они спустились в темницу и пришли к камере где сидела Дейтерия.
— Ага, вот она! Я же говорила!
Парни снова изобразили удивление и переглянулись.
— Риг, — обратился Тон.
— А?
— Кейт готовит на тебя покушение.
— Я на тебя покушение готовлю, идиот, — огрызнулась она.
— Шутишь? — Риг не воспринял эти слова всерьёз.
— Вот и на меня тоже, видишь? Она наняла меня чтобы я тебя ликвидировал, а потом она бы меня тоже ликвидировала. Это двойное убийство.
— Чокнулся? — недоумевала Кейт.
— Она при тебе призналась что уже меня хочет убрать.
— Тут полно свидетелей, да, — подтвердил Харальд.
— Вы чё двое задумали?.. — недоумевала Кейт.
Тон схватил Рига за плечи.
— Сажай её, — сказал он сквозь зубы.
— Я кого попало не сажаю. Вот когда она на тебя покушение устоит, тогда и посмотрим. Да и вообще я не вождь пока.
— Ты сын вождя, ты тоже власть, поверь мне.
— Ну ладно, уговорили. Может кто-нибудь с ней сядет, чтобы не скучала?
— Я пойду с ней, — Тон отпустил Рига.
— Эй, вы чё, психи? — не понимала Кейт.
— Так, вот эта камера свободна, заходите, — Риг открыл клетку.
— Нет, ты чего! Враги народа должны быть в одной камере.
— А вы и будете в одной — вот в этой.
— Да нет, все враги народа.
— Вы к Дейтерии хотите?
— Ну да. Чтобы все на виду были, а то ищи нас потом, свищи.
— На виду, говорите... Да ну вас! — Риг побежал из темницы от них подальше.
— Ты чё, псих?.. Ладно, сейчас сами себе срок будем зарабатывать. — Тон забрал у Кейт сковородку и побежал за Ригом. Он догнал его возле выхода из темницы и ударил холодным оружием по голове.
— Ты чего, псих?! — Риг достал меч чтобы защищаться.
— Вот видишь, она заказчик а я организатор.
— Хорошо, я вас посажу. На пожизненное. При сопротивлении — смерть!
— Да, нет, мне бы на пару часиков...
— Пойдём-пойдём, — Риг потащил за собой Тона и вместе с Кейт посадил их в камеру к Дейтерии.
— Веселитесь, через месяц приду проверю! — Он вышел на улицу и пошёл радоваться жизни.
— Они психи... Жизнь прекрасна, эх...
Харальд стоял в коридоре возле решётки и улыбался.
— Ну вы и дебилы.
— Это вы двое дебилы, — злилась Кейт.
— Ладно, я тоже пойду радоваться жизни. Бывайте, чудики. — Харальд направился к выходу.
— Надо было его с нами засадить, сказать что он босс и мы работаем на него!
— Точно! Охрана! — стал кричать Тон.
К камере подошёл толстый викинг.
— Чего тишину нарушаете?
— Там, в коридоре! Это наш босс, это он придумал убить наследника Олуха!
— Да как же вы надоели! — охранник догнал и посадил Харальда к ним.
— Кейт, ты чего творишь, дорогая?
— С милым рай и в тюремной камере, — улыбнулась та. — Я вообще сюда из-за тебя прилетела, так что сиди.
— А зачем вообще была сюда прилетать?
— Хороший вопрос. Зачем вы оба сюда прилетели?
— Ты умственно отсталая, да? — спросил Тон. — Мы за удочками прилетели!.. Ладно, нужно думать как будем выбираться отсюда...
— А зачем мы вообще сюда сели? — Кейт легла на шконку.
Тон и Харальд начали шёпотом что-то обсуждать.
— Мы хотели вытащить одну особу, — ответил последний.
— Ага, я так и знала! А я тут зачем? А, я поняла, я села с вами чтобы помешать этому.
Харальд заметил что Дейтерия странно на них смотрит.
— Моя королева, почему вы на нас так смотрите? — пошутил он. — Мы вас видим и хотим услышать хоть что-то из уст ваших.
Дейтерия вздохнула.
— Что вы от меня хотите?
— Мы хотим тебя вытащить.
— Не «мы», а «вы», — поправила Кейт.
— Вы совсем с дуба рухнули? Я одного из вас чуть не прирезала...
— С кем не бывает, — сказал Тон.
— Ну что, ребята, куда рванём? — спросил Алукард своих друзей.
— Можно на Олух, чилловое место, говорят, — сказал Кеннет.
— Да, я там была, там круто, — подтвердила Рейла.
Вдруг вблизи послышался лязг металла и тяжёлые шаги. На поляну вышел рыцарь, весь в доспехах, шлеме и с копьем в руке.
— Или куда шёл, — бросила Берта, — не звени тут своими железяками. Мешаешь.
Рыцарь махнул на неё рукой и стал пытаться снять шлем.
— Ты быканул или мне показалось?
— Тебе показалось. — сняв шлем сказал он и все увидели слегка знакомое лицо. — Вы чего такие не гостеприимные?
— Ты кто?
— Я Зилонг.
— О, у нас тоже был Зилонг, — удивилась Рейла. — Только он был с такой причёской необычной.
— Серьёзно?
— Ага. Он стражем был на Монийском.
— Интересная история.
— Интересно, он так и остался там?
— Так это же он и есть, ребят, — осенило Эндрю.
— Что за чушь? — Берта считала иначе. — У того прическа была огромная...
— Мне пришлось сменить стиль, когда вы отступили и сдали остров, — объяснил Зилонг.
— В жизни не поверю.
— Хорошо, я докажу. — Зилонг обратился к Расти на драконьем языке. — Расти, ну ты-то меня узнал? Скажи своей хозяйке.
Дракон посмотрел на Зилонга а затем на Рейлу и одобрительно зарычал.
— Действительно Зилонг, — теперь Рейла удивилась ещё больше. — А что там на острове произошло?
— Там снова правят люди Дейтерии, а за меня, Алукарда и Тигрила назначена награда. — Парень подсел к ребятам. — Так что нам надо держаться вместе.
— Ладно, — Кеннет поднялся, — Тогда погнали все дружно на Олух.
— Погнали, только у меня сейчас нет дракона и я не знаю что они сделали с Тайфуном.
— Так, у кого там из нас драконы... — Берта стала считать. — У Эндрю Арнольд, у Рейлы Расти, у Кеннета Пожиратель а у Алукарда Безымянный. У меня и Шанти дракона нету...
На том и порешили: Берта полетела с Эндрю, Шанти с Рейлой, Тигрил с Алукардом а Зилонг с Кеннетом.
Рыболюб заметил в лесу незнакомку в плаще. Она оглянулась и скрылась в чаще.
— Кира, ты видела?
— А? Объедала? Ты видел Объедалу?
— Да нет, какая-то девушка в плаще.
— Не-а. Может тебе показалось?
— Девушка в плаще которая убежала от меня чащу?
Кира пожала плечами.
— И к тому же она напомнила мне одну мою знакомую.
— Какую?
— Да знавал я одну... Голманой звали. Тоже в плаще и вообще, типа, дёрганная такая. А потом оказалось что она злодейка и у неё дракон машина для убийств.
— Ого...
— Так, всё, ну этих Объедал. Пошли домой, уже 2 часа ночи.
— Но мы же не нашли ни одного!
— Ладно, ещё немного поищем.
Через несколько минут Кира заметила какую-то девушку.
— Глянь, ты по неё говорил?..
Рыболюб пригляделся.
— Да...
— А чего она так... Ну, среди ночи тут?..
— Вот сейчас и спросим... — Рыболюб аккуратно стал к ней приближаться и остановился когда она была метрах в десяти от него.
— Эй, ты кто?
— А ты разве не помнишь? — Голмана усмехнулась, сняла с головы капюшон и под ним показалось знакомое лицо с волосами сливового цвета.
Рыболюб её узнал.
— Ах ты нехороший человек женского пола! Что ты здесь снова забыла, негодяйка?
— А вот это уже далеко не твоё дело.
Рядом с ними проскочил разряд электричества который чуть не задел Киру, но она вовремя отпрыгнула. Голмана же в это время скрылась в темноте.
— Ну уж нет! Так, Кира, вставай. У нас новое важное дело, Объедалы подождут и сон тоже.
— Как это подождут?! — возмутился появившийся Объедала.
— Да, подождёт! — утвердительно сказала Кира.
— Хотя погоди, они могут нам помочь... — Рыболюб надел голову Объедалы. — Вы должны выследить Голману и сказать нам где она прячется.
Объедала посмотрел на человека и принял его за вожака.
— Да, хозяин! — Он улетел к своим друзьям выслеживать девушку.
— Отлично! Тогда план такой: Объедалы её находят, кто-то из них возвращается к нам и показывает где она, мы зовём подмогу и ловим её.
— Ну всё, мы дождались ночи, пора выбираться. Будем подкоп делать или проще охрану вырубить? — шёпотом предлагал Харальд.
— Проще охрану, — ободрил Тон.
— А как? Попроситься в туалет или инсценировать убийство сковородой?
— Второй вариант мне нравится больше. — Тон взял сковородку и обратился ко всем присутствующим. — Кто-то хочет потерять сознание? Может ты, Дейтерия?
— Меня нельзя, — ответила она.
— А чего так?
Девушка промолчала.
— Короче, слушайте план: Кейт лежит, Дейти визжит, Харальд зовёт на помощь а я изображаю маньяка.
Дейтерия искоса посмотрела на Тона.
— Ты на волю не хочешь? — спросил Харальд.
Она глянула на него пронизывающим взглядом.
— Хочешь или нет?!
Дейтерия встала и подошла к нему.
— Не ори на меня, это во-первых. А во-вторых, глупо задавать мне такие вопросы. — Она отошла и села на место.
— Не, ну если хотите, можете поменяться: Харальд лежит, Дейти визжит, а Кейт зовёт на помощь. Потому что если мужик будет звать на помощь, это странно. Если возражений нет, то приступаем.
Дейтерия сидела в углу с явным нежеланием участвовать в этом.
— Ну тогда план «Б». — Тон подошёл к ней и вырубил сковородкой.
Харальд быстро лёг рядом а Кейт стала звать на помощь.
— Помогите, мой брат маньяк, он хочет нас всех убить! Ааа, не лезь ко мне! На, на, получи! Помогите! Ааа... — Она сползла вниз по стенке.
К решётке подошёл охранник.
— Ты чё, псих?! — посмотрел он на Тона. — А ну отойди в дальний угол, быстро!
Тон отошёл, охранник открыл клетку и хотел вывести Кейт оттуда. В этот момент поднялся Харальд и набросился на викинга, а Тон огрел его сзади сковородкой.
— Валим, пока остальные не прибежали. Харальд, хватай её!
Харальд положил на плечо Дейтерию и с остальными побежал к выходу.
— Черт! — Тон увидел впереди второго охранника, но не растерялся и запустил в него кухонный инвентарь, отчего викинг потерял сознание.
Ребята выбрались из темницы, погрузились на драконов и, забрав сковороду, быстро полетели на Вестланд.
Объедалы выслеживали злодейку всю ночь и лишь на утро её нашли. Один дракончик налетел и проглотил её голову, а другой полетел звать на помощь Рыболюба.
— Стоп... Теперь она наша королева! — Объедалы приняли девушку с их собратом на голове за их предводителя и кинулись её облизывать.
Рыболюб позвал Рига и Иккинга и они вместе с Кирой поспешили в девушке. Когда Объедалы увидели Рыболюба с такой же головой они запутались.
— Снимите его с меня! — послышался голос из головы дракончика, но он звучал несколько иначе.
Все стали отгонять проказников, а Рыболюб пытался помочь девушке снять с неё Объедалу.
— Не тронь королеву! — возмутился один из них.
— Не тронь короля! — ответил другой и все маленькие драконы начали драться.
Вдруг из под плаща дамочки выкатился бутылёк и, разбившись о землю, заполнил все дымом, от которого у всех закружилась голова. Объедала ослабил хватку и остался в руках Рыболюба, который свалился с ним на землю.
— Вы что творите, чокнутые?! — Девушкой оказалась Шанти а не Голмана. Объедалы ошиблись.
— Да! Я король! Оставить драться! — скомандовал Рыболюб и драконы прекратили. — Мы просто ловили кое-кого, а тут ты. Ты кто, кстати?
— Я... Шанти. Я травы тут собирала вообще-то!
— Ведьма! — воскликнула Кира.
— Слушай, ведьма, тут такая сливовая дамочка в плаще и с электро-драконом не проходила? — спросил Рыболюб.
— Нет, — с недовольным лицом ответила Шанти.
— Ну ладно, всё равно спасибо, хорошего зельеварения.
— Ага, спасибо что перепугали до смерти!
Все разошлись по домам.
— Голмана наверное уже успела скрыться, — разочарованно сказала Кира.
— Но она вернётся, я в этом уверен, — ответил Рыболюб
— И успеет напакостить.
— Ничего, рано или поздно мы ей отомстим. Лучше рано, конечно.
— И что теперь? Ты собираешься перевести её в тюрьму Вестланда? — спросила Кейт брата.
— Нет, есть место понадежнее. Там и отсидимся.
— И как долго мы собираемся отсиживаться?
— Несколько часиков.
— А чего не всю жизнь?
— Смешно, смешно...
— Нет, я серьёзно, после такого-то.
— Ну пару суток тогда.
— Ну да. Потом извинимся и все обо всём забудут.
Не долетая до Вестланда Фантом нырнул в воду и поплыл вниз. Костик нырнул за ним. Вскоре они выплыли в подводной пещере под островом, в котором иногда обитал Кракен.
— Фух, вот тут и пересидим, — пояснил Тон.
— Прекрасно, но я до сих пор не понимаю зачем вы её вытащили!
— Отстань! — ответили парни.
В это время на Олухе один из охранников в темнице очнулся и побежал сообщить вождю о пробеге.
— В смысле сбежали с Дейтерией?! — Риг был в полнейшем шоке.
— Что? Кто сбежал с Дейтерией? — Иккинг ещё не знал всей картины и слабо понимал что происходит.
— Ну в общем вчера к нам прилетели мои друзья, один их который мой братишкин Тони, — начал объяснять Риг, — и попросили посадить их в тюрьму. Я отказ, так они меня сковородкой стукнули, ну вот я и посадил их не на долго... А они, наверное, подумали что на долго. Я бы их утром и так отпустил, но они решили сбежать...
После этого Риг с Иккингом пошли посмотреть темницу.
— И правда сбежали. Почему у нас такая плохая охрана?.. Да уж, всё вышло из под контроля. Может сообщим дяде Тони? Вряд ли он одобрит то что они освободили Дейтерию, да и в принципе их действия.
— Да, пожалуй.
Когда они пришли домой, Иккинг написал брату письмо, в котором все подробно рассказал.
— У меня идея! — Харальда осенило. — Мы скажем что просто хотели перевести её в более суровую тюрьму, за её-то преступления.
— Но было же не так, есть свидетели, — подумал Тон.
— Риг? Так ему кто-то сковородкой зарядил, вот сознание и помутилось.
— Отличный план, ребята, — одобрила Кейт, — только мы ещё оглушили двух охранников, не забывайте.
— Чёрт!.. В любом случае нужно решить кто пойдёт сдаваться.
— Точно не я, — открестилась Кейт. — Это была не моя идея и вообще я заложница обстоятельств.
— А давайте все сдадимся?.. — предложил Тон.
На том и порешили. Тон, Кейт и Харальд выбрались из пещер и пошли к своему отцу, правда Харальд сбежал домой по дороге.
— Есть кто дома?.. — Тон открыл дверь и прошёл внутри. Кейт за ним.
— Ага, пришли всё-таки? — Тони старший уже давно ждал их и был в ярости. — Скажите мне... Вы совсем оборзели?! Проникнуть в чужую тюрьму, а потом сбежать оттуда прихватил с собой опасного преступника!? Это же самый настоящий бунт!
— Я была против и вообще мы хотели её просто перевести в нашу тюрьму, — совершенно спокойно оправдывалась Кейт.
— И ещё хотели проверить их охрану... — добавил Тон.
— Они проверку не прошли. Мы отошлем письмо где укажем все недочёты.
— А по нормальному это сделать нельзя было?!.. В общем так. Вы двое месяц будете сидеть на чердаке и никуда оттуда не сбежите. Всё, лезьте наверх.
— Но это же варварство... — возмутился Тон.
— Хочешь в погреб?
Тон мигом забрался наверх.
— Лично меня всё устраивает, — Кейт вслед за братом тоже залезла на чердак.
— Эх, теперь мы будем весь месяц жить на чердаке... Красота, — радовался Тон, — всё лучше чем в тюрьме.
— Лучше бы в тюрьме. Нас бы всё равно раньше чем через месяц оттуда выпустили. А ещё лучше было бы вообще туда не попадать.
— Лично я ни о чём не жалею... — Тон выглянул в маленькое окошко и увидел Харальда, который шёл к ним домой. Он смачно харкнул в него с высоты.
— Что это? — не понял Харальд и посмотрел вверх. — А, это ты? Ты чего там делаешь?
— Мы сидим.
— За что сидите?
— А то ты не знаешь.
— Не-а, — заулыбался Харальд. — А зачем вы сдались? Я бы на вашем месте в бега подался.
— Хорошая идея... Мы сбежим когда родители уйдут по делам. Как тебе план, сестрёнка?
— ... Вот если бы могли становиться невидимками или превращаться в полудраконов, это многое бы упрощало... А? Да, отличный план. Мы присоединимся к тем бомжам, которых мы с Харальдом видели в лесу.
Утром следующего дня родители ушли за грибами и Тон с Кейт аккуратно спустились с чердака. Вдруг Тони старший вспомнил что что-то забыл и вернулся домой. Он отодвинул сундук на крышку погреба, достал корзинку, и ушёл. Тон, который вместе с сестрой успел спрятаться в подвал, попытался выбраться но у него ничего не получилось. Тогда он нашёл небольшую круглую штуковину с фитилём, которая лежала там уже несколько лет, кое-как поджёг её и накрыл перевернутой бочкой. Сам же вместе с сестрой он укрылся в дальнем углу и накрылся одеялом. Раздался взрыв и бочка взлетела в воздух, пробив пол, потолок и крышу дома. После этого они быстро выбрались, оседлали драконов и сбежали в леса Олуха.
— Вон, там впереди костёр, возможно это те... Путешественники, — заметила Кейт, когда они пролетели над островом.
— А если они захотят нас съесть?..
— Да нет, они не были похожи на каннибалов.
— Ну ладно. Тогда приземлился, оставим драконов, типа мы тоже бездомные, откуда у нас драконы, и пойдём к ним.
Спустя 10 минут Тон и Кейт вышли на поляну где была компания Алукарда. Все уставились на них.
— О, я его знаю! — подошла к Тону Рейла. — Тон! Какими судьбами?
— Рейла? Вот так встреча, — Тон обнял подругу, приподняв её над землёй. — Да вот, понимаешь ли, мы вынуждены скрываться чтобы не попасть в тюрьму.
— Вы знакомы? Интересная драма, — Кеннет наблюдал за зрелищем.
— Ты? Скрываешься чтобы не попасть в тюрьму? Ты же сын вождя, что ты такого натворил, что тебя хотят посадить?
— Да там недоразумение вышло... Так что, мы теперь с вами. Надеюсь, никто не против?
Всё одобрительно кинули и представились кто есть кто.