Глава 30 — Кружок по Выживанию (Часть 3)
3 сентября 2022 г., 12:00
Примечания:
На острове завелись дикари, которые пытаются поймать друг друга
Иккинг вернулся в лагерь.
— О, один из Иккингов вернулся, — заметил Рыбьеног. — А где второй?
— Не знаю. Но я видел какого-то заросшего отшельника, совсем всё человеческое растерял.
— Значит мы тут не одни!
Тони, убедившись что за ним никто не бежит, остановился и опёрся рукой о дерево.
— Фух, еле удрал от этих дикарей... Значит мы тут не одни!
Вдруг у нему прибежал Лосяш.
— О, ты нашёл меня, хороший мальчик. — Тони погладил его по голове и забрался верхом. — Погнали в лагерь, надо наших предупредить.
— Вовремя мы спрятались, там как раз кто-то большой пробежал. — Риг аккуратно поправлял ветки изнутри. — И нас не заметил, кстати.
— Ага, повезло, — Тон осматривал пещеру.
— Но скорее всего мы отсюда не выберемся...
— Мы тут застряли. Хотя со временем можно построить плот.
— До цивилизации долго плыть, можем попасть в шторм.
— Тогда сделаем копья, для обороны. Кто пойдёт?
— Ну давай я.
— Да, иди. Только если тебя сожрут, ты нам сообщи как-нибудь, чтобы мы знали.
Риг вышел из пещеры, замаскировал за собой вход, залез на дерево неподалёку и стал рубить ветки, скидывая их вниз. Вдруг он увидел как под ним пробежал лось с тем дикарём на спине. Риг офигел. Тони дёрнул лося за рога и тот остановился. Риг притаился. Лось подошёл к дереву, встал на задние лапы а передними начал трусить его.
— А ну слезай! — крикнул Тони.
— Отстань! — Риг срезал ветку и кинул ею в дикаря.
— Вот же скотобаза... — Тони перелез с Лосяша на дерево и пополз вверх.
— Прочь, дикарь! — Риг стал тыкать мечом вниз.
— А вдруг его и вправду сожрут? — Тон вышел из пещеры и неподалёку увидел эту картину. Он офигел.
Тони заметил что пришёл ещё один человек и стал удаляться, прыгая по ветками с дерева на дерево. Через пару деревьев он спрыгнул на Лосяша, который бежал снизу, и скрылся в джунглях.
— Это чё такое было?! — Тон подошёл к дереву.
Риг, шокированный не меньше, слез на землю.
— Я тут копья, это, а тут они...
— Надо валить отсюда, как можно скорее, — нервничал Тон. — Или же выследить их, хотя бы его одного.
— А может их поджечь под покровом ночи?
— Хорошая идея, но для начала их нужно найти.
— Ну ты выслеживай тогда, а я пойду отнесу ветки и сделаю из них копья.
— Эээ нет, он опасный. И если я буду один он меня съест.
— Тогда сделаем копья, а потом все вместе пойдём искать. Лишь бы дождь не пошёл и не смыл следы. — Риг собрал ветки и понёс в пещеру.
Тон налегке побежал туда же, поделиться впечатлениями с сестрой.
— Кейт, прикинь, там чувак вообще дикий! Он на лосе катается и по веткам жуть как ловко прыгает.
— И меня хотел съесть, — добавил пришедший Риг.
— Ага. И он вроде как разговаривает...
— Он сказал «слезай» и «скотобаза». — Риг уселся на землю поудобнее и стал точить ветки мечом.
Тон рассмеялся.
— Что смешного?
— Скотобаза, ха-ха-ха!
— Я думаю, он когда-то давно был таким же викингов, как и мы, а потом попал сюда и не смог выбраться... Как и мы...
— Мы тоже такими станем, если не найдём способ как свалить отсюда, — сказала Кейт, которая царапала гвоздём на стене какие-то рисунки.
Лосяш прибежал в лагерь.
— Ребят, там дикари! — Тони спрыгнул на землю.
— Ты тоже их видел? — спросил Иккинг.
— Ага. — Тони заметил на себе удивлённые взгляды. — А вы чего на меня так смотрите?
— Ну, ты немного изменился.
— Оброс шерстью и стал как йети, — уточнил Задирака.
Тони осмотрел себя.
— И правда...
— Иккинг, может ты его в лесу видел? — спросил Сморкала.
— Да нет, тот на четвереньках бегал.
— Кто на четвереньках бегал? — не понял Тони.
— Тот дикарь, за которым я гнался.
— Ааа, — Тони понял что они говорят про него и то что в лесу он убегал от Иккинга.
— Тони! — воскликнула Аврора. — Я вспомнила, это твоё имя.
— Тони? Ну ладно, пусть будет Тони.
Задирака взъерошил себе волосы и встал на четвереньки.
— Так это ты дикарь? — удивилась Забияка.
— Да. Может я вотрусь к ним в доверие и всё выясню?
— Хорошая идея, брат.
— Смотрите, какой я дикий и лохматый! — Задирака продемонстрировал звериный оскал. — Ррр!
— Ну так иди и втирайся.
— А куда идти?
— В лес.
Риг заточил копья и поднялся.
— Всё, копья готовы, погнали выслеживать.
— Погнали. — Тон обратился к Кейт. — Ты с нами, или ты струсила?
— Я хозяюшка, слежу за пещерой мужиков, которые идут на охоту.
— Прямо как в старые, не добрые времена, — посмеялся Тон.
— Хотя если они меня найдут то сожрут, так что я с вами, — она положила гвоздь на землю.
— Нет, сиди здесь, следи за пещерой.
— А я не спрашиваю разрешения. — Кейт взяла копье и вышла наружу.
В лесу Тон услышал шорохи.
— Слышите?
— Да... Засада? — предложил Риг.
— Засада.
— Засаду засадить засаднее чем засадиться — нападём на них.
— Прямо сейчас?
— Да.
— Ааа! — Тон побежал на звук с копьем в руках и увидел Задираку. — Задирака?!
— Стойте! Я несу мир-дружба!
Тон вырубил его ударив копьем по голове.
— Ты зачем это сделал?! — кричал Риг.
— Он был на четвереньках, возможно он инфицирован.
— По твоему это заразно?
— Ну может тот дикарь его укусил.
— В жизни большей глупости не слышала, — сказала Кейт.
— Давайте его отнесём в пещеру и расспросим? — предложил Риг.
Все потащили Задираку в убежище.
— Тяжёлый, скотобаза... — подметил Тон.
Вдруг они услышали вой лося.
— Быстрее! — подгонял Риг.
Тон обречённо бросил Задираку.
— Это они...
— Может он от них сбежал, нельзя его оставлять!
Лосяш с Тони на спине пробежал рядом с ними, зацепив рогом Задираку.
— Это наш Задирака!
— Нет , наш! — крикнул Тони в ответ и умчался обратно в лагерь.
— Побежали за ним!
— Да не догоним мы его, — ворчал Тон.
— Ну тогда выследим, мы же этим занимаемся.
— Я устал.
— Но мы же ещё ничего не сделали!
— Всё равно мы его уже не спасём. Его сейчас точно съедят.
— Ладно, пошли обратно тогда.
Ребята вернулись в пещеру.
— Нам тоже нужен лось, — объявила Кейт.
— И как мы его... Приручим? — поинтересовался Тон.
— Может солью? У вас есть соль? Нет? Ну тогда вода, она же солёная вокруг острова. Может из неё соль добыть?
— А как?
Кейт пожала плечами.
— А может огромного угря приручить? — предложил Риг.
— Ты дурак? — удивился Тон. — Для чего и каким образом?
— Чтобы быстрее перемещаться и к тому же его прямо на воде накормить можно. И если что, на нем можно уплыть отсюда.
— Ты предлагаешь на угре кататься?
— Ну как вариант.
— Ты точно псих. Лучше уж лося.
— Ну конечно лучше.
— И я придумал как добыть соль.
— Как? — спросила Кейт.
— Берём ёмкость, наливаем солёную воду, ставим на солнце и ждём пока вода испарится, а соль останется. Но это все завтра, а сейчас давайте спать.
— Может мы будем посменно сторожить? Вдруг что, — предложил Риг.
— Ага, ты первый. — Тон лёг спать и отвернулся к стенке. Его примеру последовала и Кейт.
Риг вышел из пещеры и сел недалеко за деревом.
Утром Тон проснулся и глянул на Кейт.
— Блин, я думал тебя дикари утащили.
— Обломись, братик.
В пещеру зашёл Риг.
— Нам надо исследовать остров и добыть соль.
— А во что мы наберём воду? — Тон встал с земли и отряхнулся.
— В мои ножны.
— Точно, пошли.
Ребята вышли из пещеры, закрыли вход ветками и пошли на окраину острова. Дойдя до воды, Риг набрал её в ёмкость, установил её вертикально подперев камнями и стал ждать.
В лагере тоже все проснулись. Рыбьеног пошёл за хворостом чтобы поддерживать огонь, Сморкала занялся постройкой персонального шалаша, Астрид и Забияка пошли искать пресную воду, Аврора дивилась пейзажами, а Иккинг разговаривал с Тони.
— Тони, как ты думаешь, этих дикарей там много?
— Каких дикарей? А, тех дикарей?
— Да.
— Ну наверное много. Может даже целая популяция. Я видел троих и среди них была… Дикарка.
Задирака взял пустую книжечку и стал что-то чертить и писать, погрузившись в мысли.
— Дикари меня знали, значит они мои фанаты. Или мы были знакомы. — Он нарисовал Тона, Рига и Кейт. — Если они что-то знают, то я должен найти их снова, но только уже на двух ногах.
Задирака встал, сказал что ему скучно и ушёл в джунгли.
— Я тоже пойду, рыбы наловлю. А то есть-то нечего. — Тони взял удочку, сел на Лосяша и поехал на озеро.
Задирака блуждал по острову и искал «дикарей».
— Ау, дикари, выходите, только не бейте!
— Вы слышали это? — спросил Тон. — Он где-то близко… — Тон запустил камень в сторону звука.
— Нельзя ли без этого? Хотя я тоже люблю кидать камни: делать блинчики на воде, ну и в Забияку. — Задирака взял камень и пошёл туда, откуда он прилетел. — Я вам ваш камень принёс, — он вышел из джунглей прямо к Тону, Ригу и Кейт.
— Задирака? — Риг удивился, так как думал что его съели.
— Эй, не подходи, ты инфицирован. — Тон достал меч и выставил перед собой.
— Ладно, я тут оставлю, потом заберёте, — Задирака положил камень на песок.
— Тебя нужно ликвидировать…
— Ты чё, дурак? — спросил Риг.
— А что такого?
— Да ничего. Он, между прочим, может знать что произошло и вообще это не заразно.
— А если он тебя укусит?
— Останется след от зубов.
— Ладно, — Тон засунул меч обратно.
— А кто вы такие? И почему вы знаете моё имя? Вы мои фанаты? — расспрашивал Задирака.
— Отчасти, — ответил Риг.
Тон решил подыграть.
— Да, ты же великий Задирака Торстон! Про тебя все знают!
— А что такого сделал? Я просто не помню, наверняка что-то сумасшедшее и крутое.
— Очень крутое! Ты… Ты… Ты сделал огромный бум!
— Я ожидал большего, но бум тоже здорово, просто замечательно.
Риг подошёл к Тону.
— Он ничего не помнит, — сказал он шёпотом.
— Так давай расскажем? — так же спросил Тон.
— Ну давай.
— Где больше двух, говорят вслух, — обратился Задирака.
— Ты Драконий Наездник! — торжественно объявил Тон. — Ты приручил грозного, двуглавого Кошмарного Престиголова!
— Тоже мне новость, я это и так знал.
— Чё?
— Я уверен что другие мне не поверят, но я всё вспоминаю и записываю в книжечку. Ну, не совсем всё, пока что только это.
— Какие «другие»? — с надеждой спросил Риг.
— «Другие» это… Остальные драконьи наездники? — продолжил Тон.
— Ага, и ещё эти… Тони и ведьма.
— Тони?!
— Ну да, там он такой весь из себя…
— Где он?
— Ну, возможно он сейчас где-то гуляет, но я могу проводить вас к нашему лагерю.
Задирака повёл Тона, Рига и Кейт к остальным, но путь ему преградил Лесной Ужас. Братья только успели достать мечи, как дракон схватил Задираку и убежал вместе с ним.
— Ты же говорил что тут нет драконов! — негодовал Риг.
— А чего ты меня слушаешь? И вообще я не был уверен, просто предположил.
— Мы потеряли Задираку… Снова. — Риг погрустнел.
— Да ничего страшного, он справится.
— А как мы теперь найдём лагерь?
— Не знаю.
— Я есть хочу, — сказала Кейт.
— Так иди рыбачь, — отправил её Тон.
— Ладно…
Тон пошёл купаться, Риг сел возле своих ножен, а Кейт тоже погрустнела и пошла обратно на берег. Она зашла в воду по колено и, неумело тыкая копьём в рыбу, пошла вдоль берега. Разговаривая сама с собой, Кейт и не заметила что ушла очень далеко и Тона вместе с Ригом было уже не видно. Она развернулась и пошла обратно уже по суше.
Тони доехал до озера, слез с Лосяша и сел ловить рыбу. Через некоторое время он увидел что со стороны речки к нему идут Астрид и Забияка. Они несли в руках шлемы и ту самую бутылку.
— Астрид, смотри, там Тони! — обрадовалась Забияка. — А ты говоришь «заблудились, заблудились». Пошли к нему.
— О, девочки, а вы чего со шлемами бродите?
— Мы искали пресную воду, — ответила Астрид, — и пошли на речку, которую Иккинг нашёл. Вода там оказалась солёная, но мы нашли нормальную ёмкость. — Она показала бутылку. — В ней была исписанная бумага с перепиской каких-то кретинов.
Тони слегка обиделся, но виду не подал.
— Так вот в этом озере вода пресная, чего искать-то? Набирайте сколько влезет.
— То есть ты всё это время знал где находится пресный источник и молчал?! — Астрид немного разозлилась.
— Ну да, вы же не спрашивали.
— Агхр!
Астрид и Забияка набрали воду во все шлемы и бутылку.
— В какой стороне лагерь?
— В той, — Тони показал рукой себе за спину. — Мы с Лосяшем там тропинку натоптали, так что думаю не заблудитесь.
Дамы молча ушли.
— А спасибо?.. Вот и помогай потом людям…