Её величество время

PG-13
Завершён
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
41 страница, 17 440 слов, 13 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 8

Настройки
Когда я открыла глаза, то увидела, что Тео сидит в кресле справа от дивана. - Проснулась? - он отложил книгу. - Если ждал, когда я проснусь, то мог бы и разбудить, - я сонно протёрла глаза. - Наоборот, я не хотел тебя будить. - И поэтому сел в кресло возле меня? - Потому что я люблю сидеть здесь. Это мой дом, если кто-то забыл. Но я хотел поговорить о другом. Спасибо тебе. За вчера. Да и не только за вчера. За всё, что ты сделала ради меня. Я не знаю, как тебя отблагодарить, поэтому ты сама мне скажи. - Сказать что? - То, чем хочешь заняться. Четыре дня у тебя есть, так что я сделаю всё, о чём ты попросишь. Может, хочешь куда-то съездить? А это неплохая идея. Времени у меня немного, но если ничего не получиться, то я хотя бы воспользуюсь шансом выбраться куда-то. - Хорошо. У меня есть одна идея. Давай сходим на пляж. - На пляж? - брови Тео взметнулись вверх, - в такой холод? - В этом то и суть. Сейчас там никого не будет, потому что холодно. И мы сможем говорить не привлекая внимания. Ну так что? - Ну ладно. - Ладно? Ты так быстро согласился? С чего это? - Может потому что ты призрак? Тео встал и направился в спальню переодеваться. Я вспомнила о словах той женщины. Что же мне делать? Сказать ему? Или нет? *** На пляж мы доехали за два часа на автобусе. Тео прихватил для себя только плед и чай. Как бы я не упрашивала его - он напрочь отказался брать с собой еду, ведь ему было бы неприятно, видя, как он может есть, а я нет. К счастью, сейчас на пляже мало людей. И мы выбрали самое укромное местечко, где никого не было. - Как давно я не была на море. Здесь всё так же прекрасно, как и тогда, - я радовалась и не могла сдерживать эмоции. Возможно, я вижу море в последний раз. - Садись, - Тео постелил на песке плед и налил себе чая. - У тебя такой вид, - начала я, - будто ты совсем не рад. - Я рад. - Ага, очень заметно. Зная друг друга всего пару дней, мы уже стали не просто знакомыми, а в какой-то степени друзьями. Даже больше, чем друзьями. Ведь, не каждый ваш близкий человек видел, как вы плачете или то, как вам больно. Я видела. Видела то, в каком состоянии он был вчера. Это нельзя объяснить словами. Тео был не просто разбитым, а вдребезги убитым. Даже представить не могу, как он сейчас может притворяться, будто ничего не произошло. Видимо, Дэвис очень хорошо умел скрывать свои чувства и делать вид, будто он в порядке. Хотя всё было наоборот. - Что такое? - спросил меня доктор, - почему на твоём лице сейчас отображается печаль всего мира? - он улыбнулся, и я решила быстро перевести тему, чтобы не расстраивать нас ещё больше. - Да ничего. Просто задумалась. - О чём? Ты ведь помнишь, что мы друзья, которые делятся друг с другом всем. - Я помню. Помню..., - но скоро ни ты, ни я не сможем вспомнить даже имени друг друга, - я тут подумала, если бы у тебя была возможность воплотить своё желание в реальность, но жить тебе осталось пару дней. Чтобы ты загадал? Тео задумался и посмотрел на море. Морской воздух развивал его волосы, и сейчас я поняла, насколько он красив. - Я бы пожелал, чтобы все обо мне забыли. - Как это? Почему? - Не хочу, чтобы кто-то расстраивался из-за моей смерти. Если суждено умереть - ты никуда не денешься. Но если есть человек, который очень тебя любит - то тут будет больно не только ему, но и тебе. Ведь будешь винить себя в том, что принёс человеку столько страданий. Поэтому, чтобы уберечь других от траура - лучше пожелать, чтобы они о тебе забыли. - Тогда твоя жизнь будет бессмысленной, разве нет? - Возможно. Но ты спросила моё мнение - я ответил. А какое твоё желание? - Хочу, чтобы меня помнили. Моё желание противоположно твоему. Ты хочешь, чтобы тебя все забыли, ну а я - чтобы хоть кто-то помнил обо мне. Да, так и есть. Больше всего, я хочу, чтобы память обо мне не развеялась с моим прахом. Мои родители и близкие должны помнить меня. И хотя бы иногда вспоминать о Манволь. Мы замолчали. Каждый из нас погрузился в свои мысли. Кто-то о смерти, а кто-то о жизни. - Давай поболтаем о чём то, - Тео прервал тишину, - мне нравится говорить с тобой. - Правда? Мне всегда кажется, что я много говорю. И поэтому, временами я просто замолкаю, чтобы не казаться слишком болтливой. Ты ведь тоже так считаешь? - Вовсе нет. Просто мне нравится тебя слушать. - Но ты тоже участвуй в диалоге, пожалуйста. Мы ведь друзья, не так ли? - Да. Друзья. - Если честно, то я никогда не сидела с парнем на берегу моря. Поэтому у меня возникает чувство, будто мы на свидании. Тео засмеялся и опустил голову. Я уже говорила, что он очень привлекательный? Так вот, повторюсь: он и правда красив. Но не только внешне. За несколько дней знакомства, я поняла, что он умеет слушать своего собеседника. Эта черта мне в нём очень нравится. - Как давно ты без парня? - этот вопрос застал меня врасплох. - Честно сказать? С рождения. - То есть? - переспросил доктор. - У меня никогда не было парня. Только не смейся. - Почему я должен смеяться? Это нормально, просто ты ещё не нашла своего человека. - И, возможно, уже никогда не найду. А ведь это правда. Не то, чтобы я не хотела с кем-то встречаться. Просто мне никто не предлагал. Вот так. Суровая реальность жизни. - Хочешь, я буду твоим парнем? - Что? - он и правда это спросил? Или просто смеётся с меня? - Ты ведь говоришь, что никогда не была в отношениях. И я хочу это исправить. - Только не говори, что тоже ни с кем не встречался. - Почему же? Встречался. Но с призраком - никогда. - Шутишь? - Я серьёзно, - Тео подвинулся ко мне, - ты хочешь встречаться со мной? - А ты? Не делай этого из жалости. Ты ведь на самом деле этого не хочешь. - Хочу, - Дэвис говорил это на полном серьёзе, - не обещаю, что у нас всё будет, как в романтическом фильме, но всё же. Давай попробуем. - Разве это так делается? Мы знакомы всего пять дней, а ты уже предлагаешь мне стать твоей девушкой. - Раз не хочешь - не нужно. Я то хочу, но мысль о том, что если умру, то ты останешься один, причиняет мне боль. Я не могу так с ним поступить. Не могу позволить, чтобы он снова пережил потерю близкого ему человека. *** Когда мы приехали, то уже давно стемнело. Из-за поздней осени, дни были очень короткими. Тео нужно было на парковку, чтобы забрать что-то с машины. И я пошла за ним. - Тебе необязательно со мной идти, - прошептал Дэвис. - Если забыл, то я снова напомню, что не горю желанием подниматься пешком на двадцать третий этаж. Подойдя к его машине, я поняла, что уже где-то её видела. Нет, не где-то. Это та самая машина, которая сбила меня. То есть мой убийца - Тео? - Ты в порядке? - доктор подошёл ко мне. - Ты..., - в горле пересохло, - Тео, твоя машина... - А что с ней? Машина как машина. - Ты не понял. Это она меня сбила. Ты меня убил.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник