***
Рассевшись первокурсники стали тихо переговариваться и есть. К столу Слизерина подошел декан и раздал всем расписание. - История. - вспомнив об учителе, Гарольд поморщился. - Вау, а ты у нас похоже что-то все же чувствуешь! - пошутил Забини, увидев его лицо. - Я ведь человек, понятное дело, что чувствую. И я слышал, что учитель Бинс призрак, который даже сам не помнит о своей смерти. - Отлично. А откуда информация? - это уже Нотт. - Позже. - показав глазами на директора, он начал есть, а потом снова заговорил - а теперь нужно за книгами в подземелье.***
Просидев скучный урок Бинса, Слизеринцы пошли на Чары с Когтевраном. В кабинет их пустили за десять минут до его начала. Четверо Слизеринцев заняли 2 и 3 парты. - Как думаешь сегодня будет практика? - Скорее всего нет. Это все таки первый урок. Прозвенел гонг оповещающий что начался урок. Флитвик был веселым полугоблином. Он подкладывал на стул книги чтобы видеть учеников. Он так разволновался когда дошёл до его имени, что чуть со стула не упал. Гарольд был прав, им рассказывали о Чарах и показывали движения палочками прося повторить. Было смешно наблюдать, как Когтевранцы неумело повторяют движения, а Слизеринцы тупо машут палочками. В общем веселье да и только.***
На обеде стоял неясный гул. Все делились впечатлениями от прошедших уроках. - У нас сейчас Зелья? - Да, Гарри. - Гарольд. Нам надо поспешить, если мы не хотим опоздать. Как будто бы в подтверждение его слов, подошел староста и попросил быть по быстрее. Все быстро дожевали и отправились за ним. К кабинету они пришли первые, грифов еще не было. Гарольд улыбнулся. - Давайте ставить ставки. Кого профессор Снейп больше всего будет грызть. Все посмотрели на него и стали доставать деньги. Гарольд же достал блокнот и стал записывать. Все больше всего ставили на Уизела. Сам он поставил на Невила. - Ты разоришься. - Я уверен, что выиграю. Именно в этот момент послышался гул и Слизеринцы надели свои маски хладнокровия. Больше всего шумел Уизел. Он стоял в компании Лонгботтом и что-то яро ему говорил. Вдруг он обернулся и посмотрел на него. - Что, прижился у змей, предатель!? - Уизли, ты что, головой ударился? - Ты должен был поступить на Гриффиндор! - Я никому и ничего не должен. - Твои родители учились на нашем факультете. Тем более Гриффиндор лучший! Гарольд ничего не ответил, лишь ухмыльнулся и отвернулся к Драко, Блейзу и Тео. Уизел еще что-то кричал, но прозвенел гонг и дверь в класс открылась. Все прошли и уселись на места. Блейз и Гарольд уселись на первую парту, а Драко и Тео на вторую. Если до этого было еще шумно, то как только закрылась дверь все стихло. - Успокаиваемся. Меня зовут Северус Снейп, я профессор зельеваренья. Следующие несколько лет я буду преподавать вам эту тонкую науку. - Уизли! Где мне найти беозар. Уизли встал и начал что-то мямлить. - Минус 5 баллов. Лонгботтом тот же вопрос. - Э, ну н-наверное..... - Как познавательно. Поттер? - В желудки козы, сэр. Снейп кивнул и задал еще несколько вопросов сначала Лонгботтом, а потом Гарольду. - Сегодня мы будем готовить зелье от фурункулов. Рецепт на доске приступайте. Весь урок Северус грыз Невила. В итоге тот взорвал котел и его отправили в больничное крыло. Зелье правильно получилось у него с Блейзом, у Драко с Тео и у Грейнджер. Выйдя в коридор, все столпились около Гарольда. - Я выиграл, деньги мои. - Как ты угадал? - Лонгботтом слишком неуклюжий вот и весь секрет. - Что за деньги? Все как по команде повернулись в сторону голоса и увидели профессора Снейпа. - Никакие. Нам уже пора. Все отправились в Большой зал, а Северус вздохнул. - Веселые семь лет мне предстоят... Продолжение следует...